Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elera

Доберман - это звучит гордо!

Recommended Posts

Через два часа наступит 22 ноября. И моей волшебной, прекрасной, любимой Микуське исполнится год.

Господи, как я её ждала! Сейчас вспоминаю прошлый год, в ночь с 21 на 22 ноября. Всю ночь на телефоне с заводчицей, ибо Линка должна рожать. А Линка, вместо этого, ест, спит, бегает во двор, ругается с приехавшим ветеринаром и собственной кошкой.

Уснули мы утром, как сейчас помню, в шесть часов. А в восемь на работу мне вставать, ибо понедельник.

Еду на работу, заводчица пишет, что Линка рожать отказывается. И через пять минут прилетает сообщение: рожает.

Как я вывалилась из маршрутки, как звонила владелице кобеля - Микиного отца и орала в трубку: рожаем, Ксюха, рожаем!!! Там мой щенок рождается, ура!!! - Сейчас вспоминаю с улыбкой. А тогда меня колбасило, вместо того, чтобы на родах быть, я вынуждена на работу идти!

Мика родилась второй из одиннадцати щенков, примерно в 9:30-9:50. К своему стыду, точное время забыла.

Голова большая, и нос торчит во всю голову. Смешная такая сарделька.

29 ноября мы поехали смотреть на щенков, с подругой моей, доберманисткой. Если бы не она, Мики бы у меня не было. Да и вообще, никакой собаки не было бы.

Какое счастье, что подруга есть в моей жизни. О такой подруге, как она, можно только мечтать.

Приехали мы с ней к заводчице. Я Мику на руки взяла, тогда ещё не зная, что это будет именно моя Мика...

Сарделька заорала, поползла по мне, присосалась к мочке уха, засопела. Мочку отняли, сардельку вернули домой, в щенятник.

А как мы с подругой потом ездили к щенкам...

Особенно, один раз запомнился. На улице  -35, машина не завелась. Так мы на электричке поехали, и ничего, что на ресницах иней - там же щенки!

А как Мику я выбирала: она и ещё две сестрички её рассматривались. Вынесла мозг заводчице, владелице кобеля, подруге, нашему кинологу, самой себе. Но все-таки, не зря мне эта сарделька орущая сразу приглянулась, на ней и остановилась.

Кинолог наш, увидя Мику и её сестёр, сразу сказал: эта будет самая наглая, самоуверенная и весёлая. С ней не соскучишься.

Саша оказался прав. Моя собака, никогда не поджимающая хвоста...Моя наглая, хитрая, умная, активная и прехорошенькая Мика... Бабушка утверждает, что она - это я в детстве. Такая же озорная, любопытная, всё надо, триста оборотов в секунду, быть в центре внимания. Ну не знаю, была ли я такой, но Мика - точно такая.

Она - моя собака, до мозга костей моя.

Как же я рада, что она у меня есть! Единственное, чего я хочу, чтобы Мика жила долго, интересно и счастливо. И я сделаю для этого всё, что зависит от меня.

Моя Подруга Верная, моя душа, просто живи долго, просто будь.

 

**** ****

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было вечером, делать было нечего (с).

Решила я обучить Мику команде "стыдно", так, общего развития ради. Собака есть, резинка для волос большая и вкусняхи тоже. Вперёд и с песней!

Пока на мордочку резинку надевала, Микуся понимала, что от неё надо. Как только резинку сняла, собака прикинулась валенком.

Говорю ей "стыдно", Мика лапки сложила изящно и смотрит на меня, аки баран на новые ворота.

И тут я вижу, как моя кошка поднимает лапу и касается собственной мордочки. Во время обучения, Пингвина просто сидела рядом со мной и сосредоточенно сопела.

Конечно, кошка коснулась лапой мордочки для того, чтобы умыться. Но Мика-то этого не знает, а я обрадовалась Пингвинкиному действию и быстренько дала вкусняху.

При следующей команде, Мика аж двумя лапами мордочки своей коснулась. Чуть не упала, бедная.

Вот она - польза метода подражания при научении!

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На улице дождь и гололедица, а Мике надо выплеснуть энергию.

И решила я попробовать старый трюк. Его суть в том, что в полотенце заворачиваются вкусняшки или еда, собака должна развернуть ткань, попутно ужиная.

Тэйру этот трюк морально нагружал, она честно разворачивала полотенце.

Мике говорю: нюхай.

Мика одарила меня милейшим взглядом, ловко подцепила зубами полотенце, встряхнула и быстро собрала свой ужин с пола.

В этом вся доберманья сучность (это не опечатка, а факт).

Изменено пользователем Аластриона
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мика, как-то очень неожиданно, выросла. Ещё вчера я принесла домой маленького, милого щеночка, умещающегося на руках. А сегодня по квартире скачет коняшка, виляет хвостиком-обрубком и пугает зашедших в гости соседей.

Старички-соседи - это отдельная тема. Когда Микуся была щенком, ей умилялись пожилые бабушкины подружки-соседки, приходя в гости. Встречаясь в подъезде, Мику гладили и нахваливали - миленький щеночек, зайка, лапочка.

Ню-ню.

Недавно ходили гулять. Выходим из лифта, а по лестнице сосед поднимается, пожилой уже. Мика его увидела и вся такая радостная, мол, сейчас меня погладят и назовут миленьким щеночком.

Как бы не так. Сосед поздоровался и боком-боком в квартиру ушёл, проигнорировав Микину улыбку во всю пасть и попытки подставить ему все свои части тела по очереди.

"Милый щеночек", весом 39 кг, приуныл. Вопросительно взглянула на меня, мол, а почему меня не потискали, и комплименты не сделали? Я же милый щеночек, правда?

- Правда, Мика, правда. - Ответила я, - В моих глазах ты - маленький, милый щеночек.

О том, что другие видят в годовалой добермашке крокодильчика, я умолчала :)

Изменено пользователем Аластриона
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2022 в 22:24, Аластриона сказал:

Вынесла мозг заводчице, владелице кобеля, подруге, нашему кинологу, самой себе.

Вы сумасшедшая! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

Вы сумасшедшая! :)

Просто не понятая :). Цитата из любимого сериала детства.

И, чтобы не флудить, маленькая история.

Мика склонна к полноте, что странно для добермана. Пайка у неё ниже нормы, грешу на генетику. Бабка по отцу - тот ещё жиробасик.

Недавно приходит в гости подруга, Микун ей навстречу вылетает. Подруга - заядлый огородник, только руками развела:

- Вот это кабачок! Какой ровненький да гладенький, сразу видно - удобрения качественные!

Кабачок весит 39 кг. Ну не знаю я, что сделать, чтобы она похудела. В выходные мои по три-четыре часа гуляем, гоняю её пуллером. Пайка вполовину ниже нормы.

А всё кабачок да кабачок.

Изменено пользователем Аластриона
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аластриона сказал:

Ну не знаю я, что сделать, чтобы она похудела.

Серьёзно поговорите с бабушкой! Есть подозрение, что она её "жалеет" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Юлемна сказал:

Серьёзно поговорите с бабушкой!

Божится, что не при делах. Мика может, в моё отсутствие, с бабушкиной тарелки стырить. Та себе положит, отвернется за чем-нибудь, а собака только и рада.

Со мной, естественно, воровства нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Аластриона сказал:

с бабушкиной тарелки стырить.

Хорошая подкормка! :rolleyes: Получается, Мика бабушку не слушается? Какие у них отношения? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Юлемна сказал:

Получается, Мика бабушку не слушается? Какие у них отношения? 

Отношения у них сложные. Бабушка хочет показать, что-то она сильнее, и собака просто обязана её слушаться.

Собака, глядя на всю эту демонстрацию, зевает, и весь её вид говорит: как закончишь - скажешь.

Мика ставит себя на один уровень с бабушкой.

По поводу бытового послушания, пример простой: бабушка говорит собаке "иди отсюда". Собака сразу же ложится на пол, совершенно не собираясь покидать помещение.

Причём, ложится не с видом несчастным. На наглой роже читается: и че ты мне сделаешь?

Я говорю: иди отсюда. Мика, такая, сразу оп-оп, и испарилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Аластриона сказал:

Мика ставит себя на один уровень с бабушкой.

А это хорошо или плохо? Всё-таки бабушка человек пожилой, а Мика молодая и активная. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юлемна сказал:

А это хорошо или плохо?

Смотря как рассматривать. Есть как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что Мика - собака одного хозяина, как выяснилось.

Минус в том, что они остаются дома вдвоём. Правда, Мика всё чаще и чаще остаётся в закрытой комнате.

10 минут назад, Юлемна сказал:

Всё-таки бабушка человек пожилой, а Мика молодая и активная. 

Поэтому, Мика остаётся в закрытой комнате. Чтобы бабушку не заиграла.

И ещё один плюс: с этой собакой становится необходимым уметь договариваться тем, кого она плохо знает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2023 в 20:01, Аластриона сказал:

Как бы не так. Сосед поздоровался и боком-боком в квартиру ушёл, проигнорировав Микину улыбку во всю пасть и попытки подставить ему все свои части тела по очереди.

Как в свое время мне сказала иногородняя подружка, по привычке зашедшая ко мне после годичного отсутствия: "Это непередаваемое ощущение, когда открываешь калитку, и на тебя летит доберман".

Долли постарела. Ей 12-ый год. У нее очень красивая дата рождения 11.11.11. Мы ее взяли, когда нашему среднему сыну исполнилось полгода. Росли вместе. Только у Тёмки сейчас детство в разгаре, 11-летний хулиган-мальчишка, а Долли уже сильно пожилая, почти глухая собака. Породистые стареют быстрее дворняжек. Общаемся с ней жестами, прикосновениями. Понимает.

Иногда засыпает стоя. Вот так стоит-стоит, потом начинает клониться голова, подкашиваются задние лапы - бум! Нет, не так - БУМ! А! Что? Я не сплю. С подстилки поднимается с трудом, как старая бабушка с кровати: не торопясь, со скрипом, кряхтеньем, опираясь на передние лапы. Иногда взвизгнет, если резко потянет какую-нибудь конечность. Из-за глухоты не слышит, когда кто-то приходит домой, продолжает мирно валяться у себя на подстилке. Как увидит, медленно встает, подходит, виляет хвостиком-обрубком, виновато заглядывает в глаза. Мол, извини, не слыхала, не встретила.

Недержание. Третий год на пропалине, на уристопе. Не всегда помогает. И доза постепенно увеличивается.

Но все меняется, когда она выходит во двор. Куда что девается! Такие круги наворачивает, и не подумаешь, что она только что с трудом себя с подстилки подняла. На сугроб, через заборчик перемахнуть и в огород удрать - милое дело. Нашла дырку в заборе за беседкой (лист металлопрофиля отошел), несколько раз удирала в соседний двор. Звонил сосед: заберите свою красоту неземную. Справедливости ради, к нам от них тоже один раз пес забежал. Овчарка, ага. Зашел в гараж, свалился там в ремонтную яму, благо неглубокая, и сидел, пока хозяин не пришел. Я вечером пошла машину загонять, а на меня из ямы пес смотрит. "Я малехо не родила" (с).

"...Сын блудный, нрав трудный, верный мой доберман".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старлейка сказал:

Это непередаваемое ощущение, когда открываешь калитку, и на тебя летит доберман

Не, моя не летела, она мирно на поводке шла.

А ощущения, правда, незабываемые. На меня так, на защите доберман летел, перепутав с фигурантом. А я судорожно соображала, как руку правильно поставить, чтобы челюсть собаке не сломать, если долетит-таки.

5 минут назад, Старлейка сказал:

Долли постарела. Ей 12-ый год

Какая Вы счастливая! Как я хочу, чтобы большинство нынешних доберманов, включая моего, дожили до этих лет.

Из какого питомника ваша?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аластриона сказал:

Из какого питомника ваша?

Мы не из питомника брали. Папа из Прайд оф Раша, про маму не помню за давностью лет. Я сразу знала, что мы не будем ни выставляться, ни разведением заниматься. Мне просто нужна была гарантия, что у щенка адекватные родители с устойчивой психикой, поддающиеся дрессировке. Что его не переклинит, и он не кинется на своих. Дома дети маленькие (7 лет и 6 месяцев), а добер не шутка. Долька стерилизованная, не сводилась и не щенилась.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2023 в 20:01, Аластриона сказал:

том, что другие видят в годовалой добермашке крокодильчика, я умолчала :)

Буквально сегодня) выхожу из аптеки, маш на стоит поодаль. Вся в хмурых думках, чем и как лечить свою банду.

Чувствую резкое движение впереди. Поднимаю глаза- оппа. На меня летит доберманья рожа. На том конце поводка девчонка летит почти по воздуху и пыхтит- не бойтесь, она не укусит...

Хорошо что я собак не боюсь. Увидела счастливые глаза и радостно вываленный язык ( так умеют только доберманы). В общем, минут пять была нацелована псякой, погладила, потискала, почесала шикарные ухи. Остались довольны друг другом. 

Так что да, миленький щеночек)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Так что да, миленький щеночек)

Пока читала, улыбалась во весь рот! :)

Ты - собачник, а нормальные люди, при виде добермана на поводке, тихонько улепетывают бочком. Особо нервные начинают вопить, но они встречаются в наших краях редко.

Я сама, в своё время, обнималась и целовалась с крупняком. Пока на Добермании, нечаянно, не поцеловала добера-подростка. Он подошёл поздороваться, видимо, а я, как сидела, так  повернулась к нему и чмокнула, приняв за добермашку подруги.

Подруга, как увидела это, так и заявила, что я без носа рискую остаться так.

Теперь особо не целуюсь с крупняком, тем более, есть свой кожаный нос для поцелуев :)

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Аластриона сказал:

Ты - собачник, а нормальные люди, при виде добермана на поводке, тихонько улепетывают бочком. Особо нервные начинают вопить, но они встречаются в наших краях редко

Я и собачник, и доберов люблю) понимаю, что может цапнуть, но укусить может и мелочь размером с булочку. 

 

А насчёт орать было дело. Прошлая Бэлла была уже взрослая. Адекватная псина, но... вид имеет.

За чем-то пошли в машину с бывшим мужем. Калитка открыта, собака спокойно стоит и смотрит. Мимо идёт баба. Увидела собаку и как давай орать! Собака от неожиданности аж шараханулсь. Ну идиотка, правда что. Супружник на бабу рыкнул,  мол, какого ххххрена орёшь, даже ворон распугала. Но дураков на свете много. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аластриона сказал:

ещё один плюс: с этой собакой становится необходимым уметь договариваться тем, кого она плохо знает.

Совсем не любит чужих? 

2 часа назад, Старлейка сказал:

Это непередаваемое ощущение, когда открываешь калитку, и на тебя летит доберман".

Я бы поседела! :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Юлемна сказал:

Совсем не любит чужих? 

Зарычала на девушку-собачницу, которую видела впервые. Мы собрались у подружки, вместе с собаками, пошли с ними гулять. Та девочка хотела на Мику ошейник надеть, а собака моя продемонстрировала "голливудскую улыбку" и утробный рык. Для меня, привыкшей к тому, что Мика излишне ласкова с людьми, это было чем-то новеньким. 

Когда стали анализировать ситуацию, решили, что собака просто растерялась. Новое место, человек незнакомый, еще и течка до кучи. Когда позвонили нашему кинологу, тот сказал - девочка взрослеет, учитывай ее генетику.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад Мика переехала ко мне на ПМЖ. Целый год прошел или всего год? Целый год любви, каждодневных открытий, совместной работы и работы над самой собой. Всего год регулярных тренировок, поездок к нашему любимому кинологу, посещений семинаров и глобального шествия к мечте.

Жизнь развернулась на 180 градусов с появлением Даньковны. В квартире нет уголочка, где бы не побывал любопытный нос, ремонту пришел конец, кошки ходят по струночке, Кирилловна активно дрессируется умелым манипулятором :). А сколько новых знакомств, чудесных встреч и открытий принесла мне Мика. Каждый день, проведенный с ней - это что-то новое, познание того, о чем раньше даже не задумывалась, пересмотр отношений с собакой и к собаке.

Этот маленький, смешной комочек превратился в самоуверенную, с чувством собственного достоинства, яркую добермашку. Если раньше Мика желала познакомиться с каждым прохожим, то теперь все иначе. Куда девалось излишнее любопытство и чрезмерная ласковость? Взрослеет моя малышка, становится спокойнее, умнее.

Если еще осенью я не могла отпустить ее с поводка в поле, зная непредсказуемость Мики, то сейчас мы спокойно гуляем возле дома ночью, с пуллером. Я уверена в ней.

Для меня Даньковна осталась все той же смешной малышкой, обожающей сидеть на ручках, сонно улыбающейся по утрам и засыпающей со мной в обнимку. А ее миндалевидные, не свойственные доберманам, глаза - просто песня.

Когда я брала Мику, то была зациклена на возможных спортивных достижениях, хотела большого спорта. И часто что-то не получалось в процессе тренинга так, как это видела я. В итоге, в какой-то момент, я едва не потеряла контакт с собакой. Сейчас мы обе кайфуем от общения друг с другом и совместного времяпровождения, от наших прогулок и занятий. Экзамены, будем живы - сдадим, а большой спорт... Получится - хорошо, не получится - Бог с ним. Кайф не в спорте, кайф в том, что у меня есть эта маленькая, уже взрослая девочка.

Каждая минута, проведенная вместе, бесценна, особенно учитывая продолжительность жизни доберманов. И хочется только одного: долгой, счастливой собачьей жизни для Мики, как можно больше времени проводить вместе.

Мой бесценный подарок, моя идеальная собака. Не перестаю благодарить Господа, наших заводчиков и свою лучшую подругу за Мику.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уходят доберманы. Один за другим убегают. Сначала легенда мира доберманов убежала, вчера за ней ещё одна хорошая сука ушла...

Век добермана, в среднем, 7 лет. Когда открываю добер-базу и вижу возраст ушедших собак, становится страшно. Когда уходят в 6-7 лет собаки, которых знаю лично, ещё страшнее. Вот оно, рядом ходит.

Недавно разговаривала с одним человеком. Для него собака - это просто собака. Человек спросил: зачем ты тратишь деньги на очередной поводок/ошейник? Зачем балуешь собаку? Почему многое ей позволяешь?

И как объяснить человеку, пусть и очень хорошему, но для которого собака - это просто собака, зачем?

Однажды, у меня будет куча поводков, ошейников, игрушек и прочих собачьих радостей. Будут многочисленные фотографии, шерстинки на пледе, предательски погрызенный шкаф и собачья клетка. Будет запах собаки, её шампуни, кондиционеры, полотенца для лап. В морозилке - остатки мяса, в кухонном шкафу пять кило вкусняшек.

Будет всё, как и было. Но главного не будет - собаки. Пусть даже от неё останется щенок, но это уже будет не она.

И Бог с ними - с деньгами, потраченными на принадлежности для Мики, диваны, шкафы и прочую атрибутику. Однажды место на диване опустеет. А я хочу, чтобы оно было занятым как можно дольше.

Жаль, что нельзя годы своей жизни разделить пополам с собакой. Я бы разделила, не задумываясь.

Живи, моя душа, долго.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 февраля родился наш первый пёс. В 1994 году. Прожил почти 13 лет. Его не стало уже очень давно, но не было ни дня, чтобы мы не вспоминали нашу замечательную собаку. Самую лучшую в мире.

 

eqLqIVoyi38.jpg

y_a6d5aaec.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08.03.2018-07.03.2023.

В прошлом году, перед 8 марта, заводчица приезжала к нам в гости. Было весело и шумно.

В этом году больно, очень больно. И не понятно - почему? Почему наша мама прожила всего 5 лет, как в насмешку, убежав за день до своего дня рождения.

2023, твою ж...Что мы, доберманисты, делаем не так?! Почему ушла 5-я собака за 2 месяца и 7 дней?! Почему именно Линка наша?!

Беги, девочка, тебе уже не больно. Там есть, кому тебя встретить. Ждите нас, однажды мы снова встретимся.

 

 

IMG-20230307-WA0028.jpg

Изменено пользователем Аластриона
  • Нравится 1
  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×