Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

Взрослый сын способен дать сдачи отцу

Recommended Posts

что он взрослый человек и его не изменить

Вы зря так считаете. Сколько человек живёт, столько и учится. Меняется иногда не только характер, но и поведение.

У меня, я уже писала, два взрослых сына. Муж по характеру спокоен.

Но если в гнев впадает, то держись. Чаще такое бывает в нетрезвом виде.

Сейчас он тоже созрел, что сыновья выросли. И в любом виде не дают меня обижать и оскорблять.

А говорить сыновьям, это не ваше дело я не могу. Это наша семья. И они тоже имеют право голоса.

Взрослый сын живёт отдельно, но если узнаёт о том, что папа опять учудил, обязательно поговорит с отцом.

Раньше, если муж виноват был, никогда не попросит прощения первым.

С повзрослевшими сыновьями он уже стал контролировать свои слова и своё поведение. Теперь, если сам виноват, сознаёт свою неправоту и извиняется.

Лелька

Вам надо поговорить и с мужем, и с сыном. От мужа, чтобы он понял, что сын вырос. И его долг поддерживать уважение к себе, как к отцу.

А от сына, иногда помнить, что это отец. По крайней мере это мой просто совет.

А от нас, жен и матерей, дипломатично сглаживать острые углы конфликтов.

Может именно отсюда и пошло, что мир в семье зависит от женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Вам не кажется, что ребёнок вырастая в семье, где все конфликты на виду, где папа считает возможным вести себя так по отношению к маме, сам того возможно и не желая будет в дальнейшем иметь такой же стиль поведения по отношению к собственной семье?

В любой семье, случаются конфликты.

Просто они у всех разные - в одной семье, это может быть неприятный разговор на повышенных тонах, а в другой - рукоприкладство.

Говоря том, что взрослый ребёнок не должен вмешиваться в мои с мужем конфликты, я подразумевала то, что мой муж не является социально опасным.

Естественно, мы все родом из детства и хотим мы этого или нет, но отношения в семьях наших родителей накладывают отпечаток и на наше поведение, уже в наших семьях.

Но это мне кажется, это уже разговор для другой темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

муж диктатор. С такими разговоры плохи. И бесполезны.

Вот именно что бесполезны. Таким диктаторам никто не указ. Тем более женщина, существо слабое и ни на что негодное ( по мнению семейного диктатора).

У меня собственный отец такой. Мама всю жизнь с ним живёт и только к старости научилась сглаживать острые углы. Ну а я другого папы не знала, пришлось привыкнуть и приспособиться к тому, который есть. smile.gif

Пришлось научиться предугадывать его поведение, научилась быть гибкой (что пригодилось мне в жизни неединожды). Вот, например, отец мой любит щи без сметаны - "сметана портит вкус щей".

- Ой, папуля, я случайно положила сметанки себе, не выливать же теперь?

Скрепя сердце соглашается. И так во всём. Приходилось лавировать. Мужчина, он же прямой, а женщина должна быть мудрее и действовать... хитре тактичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Сочувствую sad.gif Вряд ли вы сможете убедить сына не вмешиваться. И вряд ли измените поведение мужа.

У меня был конфликт с авторитарным отцом. И с мамой они ругались из-за меня частенько. Могу сказать со стороны ребенка, что глаза закрыть на это невозможно. Я не смогла. И на защиту маме бросалась, не думая вообще ни о чем. И это при том, что я - девушка, причем мелкая. А у вас сын, будущий мужчина, защитник. Я от этих проблем пыталась сбежать замуж. По возвращении домой мы с отцом пришли к мирному существованию. Возможно, что он стал относится ко мне, как ко взрослой.

У моего двоюродного брата тоже конфликт с папашей. Но там отец уже настолько нервы всем вымотал, что домашний в общем-то ребенок (правда нехилого роста laugh.gif ) пошел в секцию рукопашного боя. В один прекрасный момент он продемонстрировал отцу свои навыки. Отец сразу успокоился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за мать буду биться, даже если сама получу, так и другой.

Вот и я о том же. unsure.gif

Лелька, я думаю, мы с Вашим сыном приблизительно ровесники, поэтому ставлю себя на его место.

Как мне можно запретить заступаться за маму? У нас, конечно, такой проблемы нет, но ситуации могут быть самые разные.

А я заступлюсь. И ударить могу. Ну и что, что я девочка?

Но если мама со мной поговорила бы и смогла убедить, что все хорошо (хоть это было бы и неправдой), и чтобы я не вмешивалась... Я бы задумалась, стоит ли в следующий раз лезть. Это если, конечно, конфликт не переходит границу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж не диктатор, но... очень консервативный, негибкий и упрямый в отстаивании своих взглядов человек.

И конфликтов, подобных как у Лельки, хватает. Причем практически всегда эти конфликты затрагивают интересы старшей дочери - 17-летней девушки.

Дочка, что понятно в ее возрасте, резка, самолюбива, требует справедливого отношения к ней и брату - а муж всегда на стороне сына (дочка мужу не родная, воспитывает с 4 лет).

Поэтому мне приходится, как пишет Сафари+

быть мудрее и действовать... хитре тактичнее
- а проще говря, вертеться, как ужу на сковороде, применять разные тактики конфликтного взаимодействия (я же еще и конфликтологию преподаю!!)

И бойкоты устраивала - но после разговора с мужем.

А толку от разговоров, если человек слышит только себя?!

И уклонялась как могла от споров - "худой мир лучше доброй ссоры". Но это, по правде, как заметать мусор по ковер.

И компромиссы искала - как же, стратегия уступок - ты мне навстречу, я тебе - и всем какая-никакая, а выгода. Фигня. Уступки только с моей стороны.

И с детьми разговаривала, с дочкой так особенно долгие разговоры вела - папа тебя любит, просто такой характер сложный, возраст опять же, воспитание опять же, ( я же педагог бывший, трындеть могу долго)

И НЕТ результата!

Честно говоря, когда прочитала в гороскопе МС, что осенью возможен развод, поняла, что да. Возможен. Сил нет пробивать лбом стену.

А муж мой социально не опасен. И любит нас. Но - трудный в общении человек.

Поэтому с интересом читаю все ответы. Возможно, и мне, как Лельке, повезет и я найду способ привнести больше мира в семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

В любой семье, случаются конфликты.

Просто они у всех разные - в одной семье, это может быть неприятный разговор на повышенных тонах, а в другой - рукоприкладство.

Не спорю, кофликты случаются у всех. Но, говоря о том что мой муж это моя семья и никто не имеет права вмешиваться, не надо забывать что Вы живёте не вдвоём.

Вы же не позволите себе устроить разборки (даже если это просто ругань) при посторонних людях - на улице к примеру. Во-первых, Вам просто станет неудобно. Так почему при ребёнке, даже взрослом, это нормально и должно им восприниматься спокойно.

Во-вторых, если Ваш конфликт и произойдёт в общественном месте, то неужели людям, которым Вы элементарно будете мешать и доставлять неудобства своим поведением, Вы тоже скажете - "Это моё личное дело, как я себя веду в своей семье"? А ведь ребёнку действительно некомфортно при таком положении вещей. И ему предлагается закрыть рот и не вмешиваться, когда рядом ругань или ещё чего похуже. То есть права голоса и права на нормальную жизнь он не имеет что-ли?

Поэтому я и считаю, что надо искать возможности для разговора с мужем. Потому как поведение его в данной ситуации эгоистично - хочу, простите, сраццо и буду, и плевать на всех окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что мужчины должны разбираться сами, и если сын делает замечания отцу по поводу отношения последнего к жене, и соответсвенно к маме, то извините, но мужу нужно сильно задуматься над своим поведением.

Если честно, я вообще, считаю мужчин, которые кричат на женщин - неуверенными в себе слабаками.

Извини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Папа увидел, что дети едят моё: - Ты что! Кого ты из них растишь ranting.gif они должны есть всё подряд!

Я бегу, говорю, сижу рядом и держу сына, а потом мне плохо (ещё бы, сын весит больше меня), а потом муж кричит на меня, что не чего было соваться.

В обеих ситуациях, которые Вы описали, причиной конфликта невольно стали дети, в частности сын, и он, наверняка, пытается Вас защитить чувствуя себя виноватым. Хотя это и не так. Не стоит категорично заявлять: "Не вмешивайся. Не твое дело."

Такими словами Вы добавите мальчишке лишних переживаний, а ему, думаю, и так непросто. Просто поговорите с ним, обьясните, что

желая помочь, он усугубляет ситуацию. Что Вы сами разберетесь,

А папу уже не изменишь.

Пыжик

Вы правильно написали "поведение его эгоистично". Именно поэтому все разговоры с мужем бесполезны. Он не услышит никаких доводов. Человеку комфортно быть таким, какой он есть, и переделывать себя ради кого-то он не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka

Если честно, я вообще, считаю мужчин, которые кричат на женщин - неуверенными в себе слабаками.

Я когда в институте еще училась, нам читали основы психологии. За дословность не ручаюсь, но есть такое мнение : человек, который агрессивен со своими близкими, орет, оскорбляет и даже распускает руки, на самом деле просто боится, что так могут поступить с ним самим. И, предупреждая события, одевает на себя маску тирана. Здесь же еще один умысел - "бей своих, чтоб чужие боялись". Согласитесь, чаще всего домашние тираны в глазах посторонних - замечательные, умные и сильные.

Лелька, а Вы не хотите сходить на консультацию к семейному психологу? Когда ситуацию по полочкам раскладывает специалист, она перестает быть безвыходной. Хуже уж точно не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka

я вообще, считаю мужчин, которые кричат на женщин - неуверенными в себе слабаками.

Я тоже так считаю. Но ведь немногие мужчины умеют аргументированно отстаивать свою точку зрения? Проще ведь кулаком по столу ( а можно и не только по столу) - и заорать. (Это не о своей семье, у нас такое недопустимо).

А если сын защищает маму - значит, сына воспитали правильно.

Может, муж и правда задумается - ведь руководитель он, значит, и с интеллектом все в порядке, и работать с разными людьми приходится, не везде же орет?

И перестанет в семье пар спускать.

Как там Пугачева поет: "Мы с тобой громоотводы..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мужчины с возрастом становятся занудами и тиранами по отношению к своим детям именно потому, что перестают чувствовать свою незаменимость и авторитет. И вот так своеобразно, практически силой, пытаются вернуть.

Ptichka

Абсолютно верное замечание. Именно, поэтому, к сожалению, сделать с ними ничего нельзя - молодость ведь не вернёшь...

И женщинам это тоже свойственно - у меня мама такая. Какую помощь ни предложишь, что ни сделаешь - язвит, придирается:" Ишь, мастера (повара, добытчики и т.д.)! Как мы раньше-то без вас жили, не глупей вас, 70 лет всё сами делали!"

Муж злится, заводится -как и Лелькин сын- а я успокаиваю, вот так и объясняю - прости её, годы идут, ей хочется быть на коне, а уже не всегда получается, вот и обиды...

Как-то сглаживается... Мужу можно что-то втолковать, маме, конечно, нет - я и не пытаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось научиться предугадывать его поведение, научилась быть гибкой
Я ещё не научилась, хоть и пытаюсь.

Я понимаю, что это слабое место, но срывы мужа всегда неожиданны.

Это может быть и в магазине, куда он меня привёл сам за подарком: "Я не взял деньги, оказывается. Добавь. Ты почему не взяла свои?" И срыв, хотя я не думала, что пригласив меня за подарком, я должна рассчитывать на свой кошелёк...

А ему обидно, что ему не хватило...

Это может быть и музее, когда сын объяснял какую-то историческую ситуацию, а я устала, отошла и присела....

Ptichka правильно написала, мужчины становятся раздражительны с годами. Мужу шестой десяток.

Честно говоря, когда прочитала в гороскопе МС, что осенью возможен развод, поняла, что да.
У меня развод был.

Мы на бумаге разошлись, но оставить меня муж отказался, и даже соединил квартиры.. Он меня любит.

Да и я задумываюсь о деньгах, я себя на этом уровне не обеспечу. А ещё сын..

Дочь замужем, зять зарабатывает. Сын же пошёл в науку...

К психологу ходили. Он согласился, позанимался. Полгода держался. Всё снова. Он меня любит, хочет добра. Я не сомневаюсь.

Но добро с кулаками.

И ещё. Отношение ко мне мужа впитано с детства. Мать его была больная, отец за ней ухаживал, но полностью игнорировал по жизни.

Последний случай друзей меня испугал. Я не хочу терять никого из семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А что Ваш муж говорил по поводу ситуации, которая сложилась у ваших знакомых? Если Вы с ним ее обсуждали, значит он говорил свое мнение, кто прав, кто виноват и что бы он сделал...

Он не видит похожее в своей семье? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, попробовать идти от противного?

Любой родитель хочет гордиться своими детьми. Когда наши ожидания не оправдываются, мы начинаем придираться по мелочам, хотя причина всего лишь в том, что "ты не такой вырос, каким я хотел тебя видеть".

От придирок к окружающим авторитет родителя вряд ли вырастет.

Если попробовать акцентировать внимание на положительном? На время закрыть глаза на недостатки. Хвалить: "Какой хороший ты отец, ведь ты сделал то-то". Ведь когда тебе говорят приятное, хочется соответствовать.

Предлагаю в бочке дёгтя выкопать ложку меда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не видит похожее в своей семье?

Он говорит тому отцу, что в отношении сына он не прав.

Там ещё сын долго ухаживал за отцом, отец упал в яму на своей улице и повредил голову и позвоночник. Поэтому обвинять сына в том, что он хотел убить просто нелепо. Хотел бы - не ухаживал...

Здесь скорее всего сын заступился за мать.. как и у нас.

И он на стороне сына, уговаривает отца.

Свою ситуацию не видит.

Сегодня покажу форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять за основу, что мужчина непробиваем, то остаётся только прогибаться.

А сына, как человека ещё внушаемого, попросить, чтобы хотя бы не был с отцом резок, найти слова «ради меня» или типа того, мне кажется для матери он постарается сдерживаться.

Полно примеров, когда мать, как среди двух огней, буфером таким между отцом и взрослыми детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы за мать вообще кулаками дралась, если бы её кто-то оскорблял и унижал. Даже собственный если это отец.

Я бы больше - ни за что, никогда.. Идите вы (не вы, Колючка, конечно!:D ) лесом с вашим садо-мазо, если оно вас так прёт.. Мне в мои 7 лет мама рассказывала, например, что папу уже не любит, так просто, привыкла. Регулярно спрашивала: как думаешь, мне развестись? И при этом: да, вот такой у него характер, он нервный, но ты должна его понимать, он же твой отец.. ничего так выбор, да?! Мне он как муж противен - но тебе-то отец, куда деваться, терпи laugh.gif

Так вот. Нечего вообще такие вещи обсуждать с детьми, никакого возраста. Я бы даже сглаживать конфликт не стала бы. Сами разбирайтесь. Сын не должен прощать всё хаму только потому, что он папаша. А отец не должен хамить сыну только потому, что он родной. Ничего, сын взрослый и съехать может, если отцу так приятно быть диктатором в пустом королевстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Как не довести до столкновения два взрывоопасных предмета?

Расстояние дает такую возможность. Чем дальше два взровоопасных элемента друг от друга тем лучше. Иначе ни как. Отец и сын, как правило одного поля ягодка. Сын видит в семье модель поведения отца, подсознательно он и будет алогично действовать. До тех пор, пока у него не будет другого мышления и опыта.

Заканчивается как правило только в тот момент, в который отец физически понимает взросление сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он говорит тому отцу, что в отношении сына он не прав.

Я думаю, если он защищает чужого сына, значит, и своего должен понять. И сам не допустит такой развязки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять за основу, что мужчина непробиваем, то остаётся только прогибаться.

Ну почему же? Зачем такая обреченность?

Можно отучить от ругани, только хватит ли решимости? Например, вырабатывая отрицательные рефлексы ( а что, у людей тоже рефлексы работают!).

Если каждый раз, когда муж начинает буянить, Лелька тут же, без предупреждения будет начинать визжать на частоте ультразвука и до тех пор, пока он не замолчит? Как только он в следующий раз повысит голос - она снова завизжит. А если это случится на улице или в магазине? Думаю, после этого муж вообще начнет на "Вы" и шепотом с ней разговаривать.

Я сейчас не утрирую. Все, включая Лельку, понимают что человек ведет себя не просто неприятно для окружающих, а местами неадекватно. Так и Вы с ним поступите неадекватно. Должно помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, просто не верится, что Вам тоже может понадобиться совет. Вы кажетесь такой мудрой во всём.

На мой взгляд - у вас в семье просто вырос второй мужик. Для отца - это новость, как ни странно. Для него сын - соперник, второй самец. Это наверное на подсознательном уровне. Очень жаль, что мужья довольно редко разделяют материнскую любовь, особенно к сыновьям.

По себе судя - я бы, конечно, осталась на стороне сына. И мужу бы до последнего доказывала, что я поступаю правильно в отношении сына, т.к. для меня он - всё. Как любой ребёнок для любой матери.

Но делать это, конечно, надо как можно мягче. А мужу при любом мало-мальски конфликтном случае (особенно, когда он упрекает Вас в том, "кого ты вырастила") я бы напоминала его грешки (типа нехватки денег на подарки), словами: "Ну, конечно, ты же у нас идеальный, у тебя же вот это и вот это были не ошибки, а так, фигня, на самом деле-то ты ангел..." и т.д.

Естественно, по максимуму мягко, как бы в шутку.

А ещё я в конфликтных случаях могу превратиться в мегеру!!!!! Но это надо очень сильно меня достать. До предела. Ругаться тоже очень не люблю.

Но вот иногда, когда с Вашей стороны идёт агрессивная атака на обе стороны (на сына и отца) - я думаю это должно их встряхнуть. Хотя бы на время. Просто они оба не понимают, что Вы от этого страдаете. Мужчинам такие вещи просто и в голову не приходят.

Вариант с визгом мне понравился. интересно было бы посмотреть на реакцию мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если каждый раз, когда муж начинает буянить, Лелька тут же, без предупреждения будет начинать визжать на частоте ультразвука и до тех пор, пока он не замолчит?

Отреагировать можно по-разному.

Один заткнётся.

Второй засмеётся.

Третий даст по лицу, чтобы не перебивала.

Не знаю, какой Лелькин вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Один заткнётся. Второй засмеётся. Третий даст по лицу, чтобы не перебивала.

Вот видите! Два варианта из трех все таки положительные! А это целых 70% успеха. laugh.gif При том, что других вариантов пока нет - уже неплохо.

Если честно, в то что он может ударить я не верю. Кто на это способен - не орет, а бьет сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек ведет себя не просто неприятно для окружающих, а местами неадекватно. Так и Вы с ним поступите неадекватно. Должно помочь.

g.gif Вряд ли поможет. Тем более, человек уже взрослый, побывал у психолога. Не, не исправить это уже.

Вариант один - взрослый сын должен жить отдельно. А пока вместе с вами, нужно как-то искать компромисс. Вступаться сыну за мать нужно только в одном случае - если отец грозит физической расправой. Всё остальное - это ваши, Лёлька, с мужем дела.

У вас изначально как-то не очень правильно выстроено в жизни (извините, такой вот у меня взгляд со стороны) - по одну сторону вы с вашим сыном, по другую - муж. Так не должно быть. Но что есть...

А есть то, что два взрослых мужских индивида борются за лидерство. Никто никому уступать не хочет. Ввязывают сюда ещё и мать. Моё мнение - матери принять роль наблюдателя (если ситуация не угрожает здоровью и жизни). И по возможности предупреждать столкновение своих мужчин.

PS. Вы же с мужем живёте столько лет и не взяли свой кошелёк, когда шли за подарком? Неужели вся совместная жизнь ничему вас не учит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×