Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разъезд 9 км

Друзья и подруги, которые отдаляются

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

А вам надо побегать? Вроде нет. Зачем вы все мусолите и мусолите эту тему? Разошлись и разошлись, так бывает у людей. Жалеть не о чем.

Другая сторона ничего и не признает, она точно так же как вы не считает себя виновной.

Будьте проще, и к вам потянутся. Люди не любят душнил.

Я жалела раньше, сейчас уже нет. И я бы вообще не мусолила эту тему, если бы меня не задели, предъявив, что я плохая подруга, раз не пришла на встречу. 

Согласна, что долго не виделись, но у меня есть своя жизнь и свои планы, почему я должна подстраиваться под подругу, которая когда-то без сожаления прекратила общение. 

Возможно, в каких-то моментах со мной сложно, но душнилой себя не считаю.

Если бы это было так, у меня бы не было друзей/подруг от слова совсем.

Это единственный случай, когда у меня был конфликт с друзьями. 

У меня есть такая же компания подруг с универа, с ними мы до сих пор тепло общаемся, встречаемся. И ни у кого не возникает претензий по отношению друг к другу. Вот это я считаю здоровой дружбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Скромная нежность сказал:

Форум на то и нужен, чтобы люди обсуждали темы, которые их волнуют.

Вот именно есть тема - обсуждаем, кого тема задолбала, есть куча других тем.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга живет в другом городе, встретила "новую" любовь, общение наше сводится постепенно. Ее дочь, моя крестница, видимся мы редко, передаю подарки, созвон по видеосвязи. Такая ситуация. Подруга и ее дочь уехали в отпуск на море, договорились с ней, что обратно когда приедут и будут проездом, останутся у меня. Хотела с ними погулять, качели, карусели, кафе. Девочка очень ждала встречи, но маме очень хотелось к новому кавалеру, про ребенка она совсем не думала. Я обиделась конечно, сама приехать к ним не могу. Не забуду ее слова: "Нет, не приедем, я трахаться хочу, соскучилась по Эмину". Все... занавес. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение своей же истории. Подруга (:confused_1: сомневаюсь, подруга ли) засекретила факт своего замужества. Вернее, она сказала о нем так, что нужно самой об этом догадаться и задавать ей наводящие вопросы! В недавнем разговоре по телефону пару раз промелькнули слова "свекор" и "свекровь". Затем была фраза "сноха вот другая - Ирина - хорошая, мне очень нравится". Короче, мне, как собачонке, подкидывают по крупицам информацию, чтобы я сама начала выспрашивать подругу: "Ты что - замуж вышла?" Но самой ей этого говорить не хочется. Каковы мотивы - мне лично непонятно...

Ничего я ее выспрашивать не стала. К тому же она в разговоре проболталась. Спрашиваю ее: "Ты с бывшей работы с кем-нибудь общаешься?" Она: "Да! Вот они недавно звонили - поздравляли меня..." Опять надо было выспрашивать "с чем?" Я не стала.:mellow: В голове только возник вопрос. Люди, которые тебя поздравляли с росписью, тоже выуживали из тебя информацию? Или ты им сама об этом сказала? без всяких угадаек?:huh:

До сих пор хожу под неприятным впечатлением. Зато про негатив в своей жизни говорит спокойно! "Ой! Я недавно так болела, так болела!" Рассказала обстоятельно, что к врачу пойдет, к какому пойдет, про симптомы мне рассказала. И еще и еще, про то, что плохое есть в ее жизни!

Ставлю себя на ее место и понимаю, что общается она со мной, испытывая напряжение - здесь я ей скажу... здесь - промолчу... здесь вот опять можно сказать... а здесь - ни-ни, только молчать... В этом плане мне ее даже жалко. Но себя я тоже немножко люблю и уважаю. И чтобы не разгадывать головоломки, решила сама ей не звонить. Вот последний разговор, три дня назад. Она мне жалуется на то, что у нее пошел лишний вес: "Ой! Набираю, набираю... И откуда чего берется, неизвестно? 10 кг набрала - куда столько?" До меня потом, как до утки на седьмые сутки, доходит: да может, она беременная? вот и рассказывает про набор веса?:huh: Потом головой помотала - все, харэ! Я баба простая, и люблю, когда со мной тоже просто общаются, без загадок.:mellow: А подруга пусть продолжает хитрить. Только без меня.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Подруга (:confused_1: сомневаюсь, подруга ли) засекретила факт своего замужества. Вернее, она сказала о нем так, что нужно самой об этом догадаться и задавать ей наводящие вопросы! В недавнем разговоре по телефону пару раз промелькнули слова "свекор" и "свекровь".

Если  подругу  (?)  я  знаю  много  лет,  то  у  меня  язык не  отвалится  задать  некоторые  вопросы.  :)   А  по  ответам  на  них  я  сделаю  вывод,  есть  ли  у  меня  эта  подруга  или  есть  плохо  знакомая   женщина,  которая  даже  не  оставила  мне  возможность  поздравить  её  открыткой  с  днём  свадьбы.  Если   нежелание  сообщать  никому о беременности  можно  как-  то  понять:  суеверный  страх,  да  мало  ли,  роды  всё  равно  произойдут  и  все  узнают.   То  не  сообщить  подруге  о  дне  свадьбы   означает  нежелание  видеть  её  ни  на  празднике-  застолье,  ни  возле  ЗАГСа   с  букетом.

Нет  подруги  у  вас,   этой-  точно нет.  Есть  какая-  то  странная  дамочка,  вообразившая  себя  засекреченной  радисткой.  :)   

6 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

подруга пусть продолжает хитрить. Только без меня.

Да.  Дать  свободу,  пусть  живёт  безмятежно.

Я  перестала  делиться  с  давней  подругой  любыми  значительными  новостями.  Давно  заметила  и  другие  знакомые  стали  предостерегать,  что  такой  чистосердечный  порыв  поделиться  радостью  именно  с  ней  почему-  то  приводит  меня  к  неприятностям  и  неудачам.   Не  связанным  с  новостью,  которой  я  поделилась.  :)   Я  совершенно  не  суеверна,  но  ответ  на  эту  загадку  разыскала  в  святоотеческой  литературе.  Там  однозначно  сказано,  что  нельзя  сообщать  о  планах  и  рассказывать  о  радостях  тем,  в  ком  сомневаетесь.  Потому  что  зависть  очень  сильна,  она  может  причинить  боль.  Планы  могут  рухнуть  за  час,  вместо  поездки  начнётся  болезнь,  любящий  муж  принесёт  сюрприз,  у  детей  вдруг  начнётся  полоса  неудач...

Вообще   мне  стало  почти  невозможно  подружиться.   Тут  по  интересам  сошлись  с  одной  женщиной,  интеллигентной,  неглупой.   Но  со  временем  поняла,  что  не  моё,  не  хочу,  не  интересно.   И  свела  общение  к  поздравлениям  общими  фразами.  Не  она-  я.  :)   

То  же  самое  было  и  с  другой,  и  с  третьей...  Сначала-  симпатия,  общие  дела,  взаимный  интерес.  Потом-  мне  не  нужно,  я  в  свой  круг  как  оказалось,  не  допускаю  никого.   С  годами  он  превратился  в  каменную  стену  без  дверей.   Так  что  подруга,  которая  отдаляется-  это  я.  :)  

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Ставлю себя на ее место и понимаю, что общается она со мной, испытывая напряжение - здесь я ей скажу... здесь - промолчу... здесь вот опять можно сказать... а здесь - ни-ни, только молчать..

Друг познаётся не только в беде, но и в радости. Самые близкие разделили со мной не только утрату мужа, брата, тяжёлые безденежные времена, самые близкие разделили со мной покупку квартиры, новую работу, радость от выросшей умницы-дочери. 

Даже сами посмотрите - человек не делится радостью, но с удовольствием пользуется вами для отдачи негатива - вес набрала, болела, что там ещё. 

Так что зачем оно всё? Человек через несколько лет потихоньку раскрывается. А все эти недомолвки вы правильно считали. Только от себя я бы ещё добавила, что "подруге" хочется вывести вас на негативные эмоции, чтобы вы заметили и обиделись: "А, ты замуж вышла и меня не позвала?" Чтобы сами придумали, сами же обиделись, а она сверху ещё подскажет, как вы были неважны на свадьбе (только роспись, между своими, что там ещё сочиняют, чтобы не звать). 

Нафиг таких подруг, наверное, даже в приятелях не оставлять. Хотя, может, я слишком категорична, но две-три серьёзные обиды для меня повод полностью пересмотреть отношения с человеком, хоть три пуда по крупинке вместе съедены. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Там  однозначно  сказано,  что  нельзя  сообщать  о  планах  и  рассказывать  о  радостях  тем,  в  ком  сомневаетесь.  Потому  что  зависть  очень  сильна,  она  может  причинить  боль.

Зависть? :huh: Чувство, что из тебя сделали идиотину.

Я вот не любитель общаться с людьми только на тему: как все плохо! как все ужасно! Всегда интересно, а что человека радует в этой жизни, что его увлекает, что цепляет? Сама с удовольствием расскажу про мелкие радости в своей жизни (коли крупных нет). А разговаривать только про неприятности... такое себе.

Как Вы пишете, о радостях нельзя говорить тем, в ком вы сомневаетесь. Значит, подруга во мне сомневается. Что ж, ее право. Но вот это ее сомнение породило в ответ во мне обиду и, соответственно, пропало желание общаться вообще. Уже ни о чем.

Опять-таки, каждый судит со своей колокольни. В свои 43 года я пришла к тому, чтобы в моей жизни НЕ было обиженных на меня людей. Хотя бы по минимуму было. И прощения попрошу, и ситуацию обсужу, если сумела чем-то обидеть человека... лишь бы смягчить негатив в свой адрес. Потому что вот это на самом деле губительно! Для своего здоровья, для кармы, для настроения, для судьбы, возможно. А не когда ты радостным событием поделился...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Зависть? :huh: Чувство, что из тебя сделали идиотину.

Я  же  не  о   вас,  а  о  себе.   Из  вашего  поста  совершенно  не  видно,  чтобы  вы  завидовали.  Но  моя  подружка  может,  ой  может.  :)   

1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

, о радостях нельзя говорить тем, в ком вы сомневаетесь. Значит, подруга во мне сомневается. Что ж, ее право. Но вот это ее сомнение породило в ответ во мне обиду и, соответственно, пропало желание общаться вообще. Уже ни о чем.

Вы  совершенно  правы.  Искра  ушла.  :)  Дружбы,  доверия,  взаимного  интереса.

1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

В свои 43 года я пришла к тому, чтобы в моей жизни НЕ было обиженных на меня людей. Хотя бы по минимуму было. И прощения попрошу, и ситуацию обсужу, если сумела чем-то обидеть человека... лишь бы смягчить негатив в свой адрес. Потому что вот это на самом деле губительно! Для своего здоровья, для кармы, для настроения, для судьбы, возможно. А не когда ты радостным событием поделился...

Я  тоже  стараюсь  не  обижать  напоследок...  В  свои-  то  годы,  когда  скоро  уходить  по-  любому.  Но  и   чужие  интересы  я  соблюдать  буду  лишь  в  единственном  случае:  когда  этот  человек  мне  дорог.  Когда  я  открою  ему  дверь  в  3  часа  ночи  с  радостью,  когда  мне  позвонят  за  полночь,  а  я  стряхну  с  себя  сон  и  сяду  разбирать  беду  дорогого  мне  друга.  :)  

Кстати,  такой  входящий  звонок   был  прямо  в  этом  месяце.  И  мы  говорили  до  тех  пор,  пока  не  стало  легче  звонившему.

А  взаимно  позвонить?  Просится  вопрос.  :)    Случая  не  было.  Но  если  надо-  примчится,  испытано.

И  вот  на  фоне  этой  дружбы  я  не  завожу  больше  друзей.   Отхожу,  вежливо  "извиваюсь",   проявляю  тактичность,  могу  даже  какую-  нибудь  просьбу  исполнить...  Но  это  не  означает  ровным  счётом  ничего.

Я  стала  равнодушна,  иногда  смотрю  жизнь,  как  кино.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Травиата сказал:

Если  подругу  (?)  я  знаю  много  лет,  то  у  меня  язык не  отвалится  задать  некоторые  вопросы.  :)   А  по  ответам  на  них  я  сделаю  вывод,  есть  ли  у  меня  эта  подруга  или  есть  плохо  знакомая   женщина,  которая  даже  не  оставила  мне  возможность  поздравить  её  открыткой  с  днём  свадьбы.  Если   нежелание  сообщать  никому о беременности  можно  как-  то  понять:  суеверный  страх,  да  мало  ли,  роды  всё  равно  произойдут  и  все  узнают.   То  не  сообщить  подруге  о  дне  свадьбы   означает  нежелание  видеть  её  ни  на  празднике-  застолье,  ни  возле  ЗАГСа   с  букетом.

Нет  подруги  у  вас,   этой-  точно нет.  Есть  какая-  то  странная  дамочка,  вообразившая  себя  засекреченной  радисткой.  :)   

Да.  Дать  свободу,  пусть  живёт  безмятежно.

Я  перестала  делиться  с  давней  подругой  любыми  значительными  новостями.  Давно  заметила  и  другие  знакомые  стали  предостерегать,  что  такой  чистосердечный  порыв  поделиться  радостью  именно  с  ней  почему-  то  приводит  меня  к  неприятностям  и  неудачам.   Не  связанным  с  новостью,  которой  я  поделилась.  :)   Я  совершенно  не  суеверна,  но  ответ  на  эту  загадку  разыскала  в  святоотеческой  литературе.  Там  однозначно  сказано,  что  нельзя  сообщать  о  планах  и  рассказывать  о  радостях  тем,  в  ком  сомневаетесь.  Потому  что  зависть  очень  сильна,  она  может  причинить  боль.  Планы  могут  рухнуть  за  час,  вместо  поездки  начнётся  болезнь,  любящий  муж  принесёт  сюрприз,  у  детей  вдруг  начнётся  полоса  неудач...

Вообще   мне  стало  почти  невозможно  подружиться.   Тут  по  интересам  сошлись  с  одной  женщиной,  интеллигентной,  неглупой.   Но  со  временем  поняла,  что  не  моё,  не  хочу,  не  интересно.   И  свела  общение  к  поздравлениям  общими  фразами.  Не  она-  я.  :)   

То  же  самое  было  и  с  другой,  и  с  третьей...  Сначала-  симпатия,  общие  дела,  взаимный  интерес.  Потом-  мне  не  нужно,  я  в  свой  круг  как  оказалось,  не  допускаю  никого.   С  годами  он  превратился  в  каменную  стену  без  дверей.   Так  что  подруга,  которая  отдаляется-  это  я.  :)  

 

 

Ваш пост, как про меня написали. Радостью делюсь только с родителями и с дочерью. Ещё есть очень близкая подруга с юности, вдова, детей нет. С ней делюсь, она человек независтливый от слова "совсем", очень порядочна, любит нашу дочь. Знает, что будет у нас хорошо, значит и у нее тоже. 

Новых подруг заводить не могу, не получается у меня, интровертом каким-то становлюсь, хотя всегда считала себя очень контактной, раньше так вообще "куда ветер, туда юбка". Хотя ещё моя бабушка говорила, что с возрастом дело есть только до своих. Так у меня сейчас  и получается.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в гостях были наши друзья (семейная пара). Наши старшие дети- ровесники, нашнй младшей 13 лет. Дружим лет шесть, муж с другом пару лет вместе работают, не постоянно, периодически, мой муж ему помогает или друг приходит к нему для подработки по необходимости.

 По теме - шашлыки, коньячОк, детям - сок...  Все нормально, сидим, отдыхаем. Общаемся между собой, взрослые, то есть. Дети наши (18,18 и 13 лет ) с нами поели-попили и потом ускакали в другую комнату. Через время к нам  вернулись, подруга моя , скажем так, начала нашей младшей на уши приседать и показывать фото, куда они ездили всей семьёй этим и прошлым летом. Море, горы, водопады, все это с пафосом и восторгом... Мы этим летом тоже ездили на море, только неподалеку и без излишеств, потому что ремонт надо делать в доме, да и авто наше не успели подремонтировать для дальней дороги... Ребенок мой младший слушал эти рассказы о чудесных поездках, дельфинах, водопадах, горнолыжках и концертах с открытым ртом... А мне как-то неприятно стало. Не от зависти, упаси.... От того, что ребенку моему душу травят, что-ли. Да и ущербной себя почувствовала. Хотя знакомая эта знает, что у нас ипотека, ремонт, старшая дочка студентка... Может, самоутверждение за мой счёт? А смысл? Дама эта сама пашет аки конь, и вполне заслуженно имеет доход раза в полтора выше моего. Не знаю, что и думать. Просто это не впервой. А у ребенка по факту формируется мнение, что ему не додали. Хотя, если я напрямую спрошу, дочка скажет, что все ок.

Может, прекратить общение с этими людьми?

 

Изменено пользователем Дилюль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2022 в 02:40, Дилюль сказал:

Может, прекратить общение с этими людьми?

 

Всегда найдется человек, у которого есть что то, лучше, чем у нас. Квартира больше, зарплата выше, муж красивее, его кошелек и не только - толще. Не будут же те люди это прятать намеренно. Но не общаться же тогда только с теми, кто хуже живёт? Девочка ваша уже достаточно взрослая, чтобы начинать это понимать, и про уровни жизни разные и про затраты в семье более необходимые. Не думаю, что показ фото был с целью прям травли. Показали интересные места - здорово. Мы в коллективе тоже делимся подобным. И в родне, кто где был. Это вам кажется травлей, потому что как вы сами сказали,что то не додаете детям. Якобы. На самом деле все у них есть. А чего сейчас нет- сами заработают и поедут. Посмотрели фото- приобрели цель. 

Как мама вы вовсе не обязаны дать детям прям весь мир сейчас посмотреть. По возможности всё. Имхо. 

Завтра им Австралию покажут, послезавтра Антарктиду- вы опять расстроитесь,что не свозили туда, не додали бедным несчастным своим деткам? 

Перестаньте рефлексировать и делайте,что можете и считаете нужным. А все,что дети хотят и далее захотят, они  смогут осуществить сами, у них вся жизнь впереди.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дилюль сказал:

Море, горы, водопады, все это с пафосом и восторгом... Мы этим летом тоже ездили на море, только неподалеку и без излишеств, потому что ремонт надо делать в доме, да и авто наше не успели подремонтировать для дальней дороги... Ребенок мой младший слушал эти рассказы о чудесных поездках, дельфинах, водопадах, горнолыжках и концертах с открытым ртом... А мне как-то неприятно стало. Не от зависти, упаси.... От того, что ребенку моему душу травят, что-ли. 

Так в чем проблема? Можно прекрасно устраивать незабываемый, неординарный отдых и в своём крае. И потом вам будут завидовать чёрной завистью. Уже проходила на работе, когда с мужем катались по своему Приморском краю и рассказывали как заблудились в тумане в сопках, как машину в речке чуть не утопили, как прошли по камням вдоль берега, а обратно волна поднялась и нам пришлось 15 км в обход идти наугад. Как пустой пляж нашли за отелем. 

Я уже давно не рассказываю о своих приключениях поскольку народ это жутко бесит - фотки то реально получаются шикарными и главное есть что рассказать и при том что у нас всегда позиционируется пляжный отдых. 

И для красивых фото не обязательно ехать на Бали или в Австралию в 5* отель. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дилюль сказал:

А мне как-то неприятно стало. Не от зависти, упаси.... От того, что ребенку моему душу травят, что-ли. Да и ущербной себя почувствовала.

Не берите в голову, подруга безо всякого умысла рассказывала, делилась интересом своим. К тому же вы ездили на море и еще поедете, нормальная жизнь. 

18-летним не так интересно слушать и смотреть фото про дельфинов да водопады, подруга это почувствовала, вот и уделила больше внимания 13-летнему.  

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2022 в 03:40, Дилюль сказал:

А мне как-то неприятно стало. Не от зависти, упаси.... От того, что ребенку моему душу травят, что-ли.

А она  не  понимает, что травит душу. Она  делится  радостными воспоминаниями, и уверена, что вам это тоже  приятно. 

В 18.09.2022 в 03:40, Дилюль сказал:

Может, прекратить общение с этими людьми?

Это ваше  дело, конечно. Но может просто перевести разговор и не  выслушивать восторги на  тему, которая вам  не  очень интересна?  :g:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2022 в 02:40, Дилюль сказал:

А у ребенка по факту формируется мнение, что ему не додали

А у ребенка обязательно должно быть всё-всё, что он у других увидел? И другие не смей вам ничего показывать, чтоб тонкую душу ребенкину не поранить? 

В 18.09.2022 в 02:40, Дилюль сказал:

Может, прекратить общение с этими людьми?

Хорошие вы друзья-порадоваться вам за этих людей трудно...  Прерывать отношения только потому, что человек смеет делиться своими радостями- ну так себе идея, не по-дружески как-,то.

Мне это немного напомнило  форумский спор времен самоизоляции, когда кто-то возмутился, что форумчанка фотки с морюшка красивые выложила, а  другие, мол, дома вынуждены сидеть, не стыдно дразнить?

 

 

 

В 18.09.2022 в 02:40, Дилюль сказал:

От того, что ребенку моему душу травят, что-ли

"Как жить, баб Шур?..."  Всегда у других найдется то, чего нет у ваших детей. И? Всё надо прятать и не показывать? 

Ну и правильно тут сказали: незабываемый и оригинальный отдых можно придумать, не вкладывая бешеных денег.  Было бы желание для детей заморочиться.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дилюль, сейчас разница в доходах у людей так велика, что сложно найти себе прям ровню. Да и нужно ли общение именно с точной копией семьи, как у тебя?)

Другое дело, если вы уловили от подруги что-то. И тут уже можно задуматься, это ваше или ее.

Мы дружим и с семьями, которые по причине отсутствия денег никуда не ездят, и с семьей, например, подруги моей, там каждый месяц то Непал, то Камчатка, то ЮАР. Не знаю, со всеми свои интересы. 
Правда, эта подруга в какой-то момент меня начала сильно раздражать, что очень хотела с нами везде ездить. Давила, уговаривала. 
Я однажды сдала даже билет, отдалилась, потом она перестала навязываться со своими путешествиями.

А то надо было бросать все дела и ехать с ними то в США, то в Индию, так веселей же (с).

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А у ребенка обязательно должно быть всё-всё, что он у других увидел? И другие не смей вам ничего показывать, чтоб тонкую душу ребенкину не поранить? 

Хорошие вы друзья-порадоваться вам за этих людей трудно...  Прерывать отношения только потому, что человек смеет делиться своими радостями- ну так себе идея, не по-дружески как-,то.

Тоже подумала, что это подруге пора прерывать общение с автором, раз у автора все сложно и каждое действие рассматривается с точки зрения сравнения с возможностями автора. И порадоваться за подругу нельзя, раз свои дети этим летом на том же уровне не отдохнули. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну и правильно тут сказали: незабываемый и оригинальный отдых можно придумать, не вкладывая бешеных денег.  Было бы желание для детей заморочиться

Вот неужели в своем регионе нет ни одного водопада? 

В 18.09.2022 в 09:40, Дилюль сказал:

Море, горы, водопады, все это с пафосом и восторгом...

Тем более, что вы тоже ездили на море и там ни водопада не было ни моря? Да даже вон в Сочи проезжали на Ласточке и в окно было видно сколько разных пляжей, в том числе и дикие, куда добраться не очень просто и легко, но там народу было мало и это тоже небольшое такое приключение - побывать на диком, почти пустынном месте в Сочи в разгар туристического сезона. Главное как преподнести и как тот отдых провести.

Так с пафосом или восторгом вам подруга рассказывала? С восторгом рассказывала и делилась эмоциями или же прям фукала - вот у меня отдых был не чета вашему? 

Цитата

Мы этим летом тоже ездили на море, только неподалеку и без излишеств, потому что ремонт надо делать в доме, да и авто наше не успели подремонтировать для дальней дороги...

Так и не сильно задорого можно хорошо отдохнуть и получить много положительных эмоций, но только когда денег мало приходится прилично напрягаться, чтобы подготовиться к такому отдыху, чтобы объять необъятное и за три рубля. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

"Как жить, баб Шур?..."  Всегда у других найдется то, чего нет у ваших детей. И? Всё надо прятать и не показывать? 

Ну и правильно тут сказали: незабываемый и оригинальный отдых можно придумать, не вкладыывая бешеных денег.

Очень многое зависит от того, как рассказать и с каким восторгом сам воспринимаешь свой собственный отдых.

Есть же старый анекдот, когда дети друг перед другом хвастаются.

- У моего папы мерседес!

- А у моего папы бентли!

- А у нас в гараже живет огромная крыса! 

И все дружно бегут смотреть крысу. :D

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Мне это немного напомнило  форумский спор времен самоизоляции, когда кто-то возмутился, что форумчанка фотки с морюшка красивые выложила, а  другие, мол, дома вынуждены сидеть, не стыдно дразнить?

Вот да, причем еще ставят в укор (и было бы чему - однодневной поездке по краю в выходной день), что мол у меня дача/котлеты/уборка. Так если у тебя другие приоритеты, то почему тогда тебя бесит, что другие не убиваются на почве дачи или домашнего хозяйства, а регулярно путешествуют? Причем на машине по краю и где все расходы это деньги на бензин. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Очень многое зависит от того, как рассказать и с каким восторгом сам воспринимаешь свой собственный отдых.

Так согласная я))), красота- в глазах смотрящего. 

Просто я никак понять не могу, в чем подруга виновпта, да так, что с ней аж отношения разорвать хотят? В том, что поделилась с друзьями своей радостью?  Или поделилась не так и не тем тоном?  Или надо было это сделать шепотом и в темном уголке, чтоб дети не видели?

Интересно, а когда дочери автора будет 16-17 лет, автор будет   обижаться на подруг, котопые к ней придут в нарядах, недоступных дочери автора? 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2022 в 09:20, Автоледи сказал:

Не думаю, что показ фото был с целью прям травли.

И я так не думаю. 

В 18.09.2022 в 15:50, Совсем Не Ангел сказал:

Можно прекрасно устраивать незабываемый, неординарный отдых и в своём крае. И потом вам будут завидовать чёрной завистью.

Мне не нравится, когда мне завидуют. 

В 18.09.2022 в 18:08, Девушка из тундры сказал:

Не берите в голову, подруга безо всякого умысла рассказывала, делилась интересом своим. К тому же вы ездили на море и еще поедете, нормальная жизнь. 

18-летним не так интересно слушать и смотреть фото про дельфинов да водопады, подруга это почувствовала, вот и уделила больше внимания 13-летнему.  

Я и не подозреваю какой-то умысел.  Попытаюсь точнее описать. Например, я, заведомо зная, что конкретный ребенок (будь это родственник или ребенок друзей, неважно) не имел возможность увидеть то, что видела я, не буду  ему демонстрировать это на фото или видео. Зачем? Совсем другое дело - в компании взрослых делиться планами или впечатлениями.  И то, если я знаю о каких-то финансовых трудностях у собеседника, я бравировать не буду. Такой я человек. Не потому, что подозреваю человека в плохом ко мне отношении, просто считаю это немного неэтичным... В данном случае со стороны взрослого человека была демонстрация чужому ребенку того, куда они имеют возможность возить своего ребенка. 

В 18.09.2022 в 19:33, Золотая лилия сказал:

не понимает, что травит душу. Она  делится  радостными воспоминаниями, и уверена, что вам это тоже  приятно. 

Со мной поделились - мне было приятно. Ребенки между собой делятся тем, что им, детям, интересно и нравится. Идиллия. 

В 18.09.2022 в 19:33, Золотая лилия сказал:

ваше  дело, конечно. Но может просто перевести разговор и не  выслушивать восторги на  тему, которая вам  не  очень интересна?  :g:

 Это было почти две недели  назад... Вспомнила. Почему я не могла перевести разговор? Я в нем не участвовала. Мы за столом о чем- то другом разговаривали, с другими гостями. Шутили, смеялись... 

15 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Хорошие вы друзья-порадоваться вам за этих людей трудно...  Прерывать отношения только потому, что человек смеет делиться своими радостями- ну так себе идея, не по-дружески как-,то.

Можете не верить, но за своих друзей я всегда радуюсь. Потому что исхожу из того, что если кто-то что-то имеет, то он это заработал/заслужил/накопил/нашел время, в общем, смог... Только я взрослый человек, а не ребенок. 

14 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

С пафосом или восторгом вам подруга рассказывала? С восторгом рассказывала и делилась эмоциями или же прям фукала - вот у меня отдых был не чета вашему? 

Никто не фукал. Я и сама люблю повосторгаться чужими фотками, маршрут на заметку взять... Мне не очень понравилось, что зачем-то демонстрировали свой позапрошлогодний отдых моему пубертатному ребенку, в восторженно- раздутом виде. Все остальные гости в это время развлекались...

Я не понимаю, зачем бы я их ребенку или своим крестнице/крестнику, например, показывала свои фото с отдыха. Дети захотят - сами друг другу покажут то, что посчитают нужным. Взрослым я покажу, если спросят.

13 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Интересно, а когда дочери автора будет 16-17 лет, автор будет   обижаться на подруг, котопые к ней придут в нарядах, недоступных дочери автора? 

Вот знаете, тут дело и не в доходе. А такого чувства как зависть - я лишена напрочь. 

Сейчас, в процессе беседы, до меня доходит, что посыл был именно таков, что они молодцы и хорошие (читать - заводнЫе) родители. Ребенок мой хлопал глазами и восторженно ахал, как-то так... В этом сравнении я в данное время проигрываю, но подозреваю, что ребенку моему тоже захотелось иметь таких вот, заводных... 

15 часов назад, Автоледи сказал:

Тоже подумала, что это подруге пора прерывать общение с автором, раз у автора все сложно и каждое действие рассматривается с точки зрения сравнения с возможностями автора. И порадоваться за подругу нельзя, раз свои дети этим летом на том же уровне не отдохнули. 

Вот же знала я, что и так будет, и все равно написала...  

На всякий случай - НДП

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дилюль сказал:

Сейчас, в процессе беседы, до меня доходит, что посыл был именно таков, что они молодцы и хорошие (читать - заводнЫе) родители. Ребенок мой хлопал глазами и восторженно ахал, как-то так... В этом сравнении я в данное время проигрываю, но подозреваю, что ребенку моему тоже захотелось иметь таких вот, заводных... 

Да, вас и задело, что кто-то может отдыхать ярко, интересно, а вы получается "скучные" родители и такое ребенку обеспечить не можете или не хотите. Это итак сразу было со стороны понятно.

Но обижаться на других за то что они умеют отдыхать - это реально зависть из серии - я не могу позволить (или не хочу) и остальные должны меня не раздражать этим фактом. Они должны молчком это делать, втихаря. Что кстати я уже давно так делаю - не распространяюсь о вылазках по своему Приморскому краю - это народ бесит, хотя возможности у моего окружения примерно одинаковые. 

2 часа назад, Дилюль сказал:

Например, я, заведомо зная, что конкретный ребенок (будь это родственник или ребенок друзей, неважно) не имел возможность увидеть то, что видела я, не буду  ему демонстрировать это на фото или видео. Зачем? Совсем другое дело - в компании взрослых делиться планами или впечатлениями.  И то, если я знаю о каких-то финансовых трудностях у собеседника, я бравировать не буду. Такой я человек. Не потому, что подозреваю человека в плохом ко мне отношении, просто считаю это немного неэтичным... В данном случае со стороны взрослого человека была демонстрация чужому ребенку того, куда они имеют возможность возить своего ребенка. 

Конечно не знаю ситуации, но вполне возможно просто как возможность найти тему о чем поговорить. Вот тоже обожаю про путешествия разговаривать (оно даже тут заметно - завсегдатай туристического кружка). И возможно ребенок даже и не догадался, что ему надо обидеться за то, что не был в тех местах. А вы не подумали, что ему тоже интересно смотреть другие места, смотреть как и куда можно поехать и это отложится у него в памяти и потом у него может появиться мечта - вырасти и начать путешествовать. Или вы боитесь, что ребенку это западет в душу и ему захочется куда-то ездить, а вы "допустим" этого не любите? 

И ведь же вы отдыхали в этом году, а не так, что ребенок сидит в четырех стенах и никуда не ездит. И может быть это вам знак, что если вы не хотите, чтобы ребенок чувствовал себя обездоленным, то выкраивать время и выезжать на отдых хотя бы по вашему краю - это не очень дорого, машина у вас есть, есть даже экскурсии одного дня. Одним словом стать "не скучными" родителями. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дилюль сказал:

Ребенок мой хлопал глазами и восторженно ахал, как-то так... В этом сравнении я в данное время проигрываю, но подозреваю, что ребенку моему тоже захотелось иметь таких вот, заводных... 

Ребенки - они такие... :D 

Моя дочь помладше была, когда пришла с прогулки и заявила: "Мама, ну что мы все на море да на море...  А вот Ленка с мамой в деревню поедут!" 

7 часов назад, Дилюль сказал:

зачем-то демонстрировали свой позапрошлогодний отдых моему пубертатному ребенку

Мне кажется, что ваша гостья без всяких умыслов решила поговорить с вашим ребенком и выбрала вот такую тему. Не принимайте близко к сердцу.

И еще. Все-таки очень многое зависит от подачи материала.

Я помню, в молодости сходила в кино, посмотрела дрянной фильм, пришла на работу и рассказала коллегам, что можно на этот фильм не ходить и немного изложила сюжет. После этого большая часть коллег сходили в это кино и потом мне дружно говорили, что фильм дрянь. На мое удивление, что я же вас предупреждала, мне ответили - Да, конечно! Но ты так интересно рассказывала, что захотелось увидеть своими глазами. :1eye:

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дилюль, такое впечатление, что вы сами за дочь обиделись. За то, что у вас сейчас важнее ремонт, а не отдых, а у друзей наоборот. Дочь начала вам претензии высказывать, упрекать? Нет, вы об этом не пишете. Получается, ребёнок порадовался вместе с друзьями мамы их воспоминаниям, а мама из зависти раздружилась. А когда ремонт закончите и решите тоже путешествовать, опять с ними подружитесь? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×