Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Мдя... Я 3 года назад из общаги к мужу в квартиру переехала. А так столько воспоминаний!

Как мы бегали от коменданта.

Жили мы в комнате вдвоем. У нас был сделан хороший ремонт. Поменяли мы замок от двери, и по правилам, надо было 1 комплект коменданту отдать, чтоб он летом смог абитуру заселить. Вот мы и бегали от него по всей общаге. Один раз он меня все ж поймал. Вот я перед ним, как уж на сковороде верчусь, отмазаться пытаюсь. shiz.gif "Пал Николаич, я их потеряла!!! А че сразу я? И ваще у меня анатомия, все, лечу, мотор барахлит, опаздываю!!!"

Как мы готовили запеканку "аля студиозус".

Готовили мы с другом мою фирменную запеканку на общей кухне. Там сосиски в рецепте, картошечка и соус (главное составляющее). Неподумавши ушли с кухни, возвращаемся, а там вокруг плиты такой ажиотаж и все с вилками. Вобщем осталась нам от запеканки одна картошка с будоражащими запахами сосисок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория вероятности

Неподумавши ушли с кухни, возвращаемся, а там вокруг плиты такой ажиотаж и все с вилками

Вы прям как дети laugh.gif наивные. В общаге на кухне оставить что-то на плите laugh.gif Очень опрометчиво, хорошо хоть картошка осталась.

А у нас была комната на двоих с подругой.

Мы там обойки самые дешовенькие поклеили как могли, шторки там, уют навели.

И вот как-то сижу я на кровати и слышу шорох, настойчивый такой. Не могу понять, откуда же он доносится.

По всем стенам начала ухом прижиматься, на верх уже залезла, на стол. Шорох громче.

Смотрю, обоина не очень плотно к стене, отодвигаю (пишу, а самой дурно), а там ТАРАКАНЫ.fear.gif Толпы, стада, табуны.

Понеслась в магазин, дихлофосами всякими затарилась. Думала, сама тут же и помру, рядом с этими тварями.

Ай, потом уже и привыкла как-то, смирилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы жили в общаге шестером, хотя должно быть трое. Душ один на все здание, в плане, пять душей, но работало только два, это редкость, работал обычно один!

Там меня научили готовить, я вообще готовить до этого не умела , появились настоящие первые друзья, с которыми по сей день общаемся.

Помню, как парни по трубе к нам поднимались, а вахтерши со швабрами их выгоняли, помню, как девчонки дрались, как наказывали, если не убрали кухню - никого из гостей не пускали. В общем, весело было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общага это ностальгия. Это лучшее время, молодость.

Это были разные общаги МГУ - на проспектах Вернадского, Ломоносовском, на Литовском бульваре и Воробьевы горы конечно.

И везде тепло, весело, шумно, родные близкие люди. Нам завидовали москвичи черной завистью и просились у нас пожить хоть на коврике под дверью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общаге жил с 15 лет. Старшекурсники пытались нас, молодых пришедших, эксплуатировать на полную катушку. Кое- кто из нашего брата мог в три часа ночи трёхлитровый бутыль пива притащить по приказанию местных авторитетов.

Ну а мне как- то не понравилось- пару раз давал по роже и ко мне больше не приставали.

Выносили двери из комнат, воровали еду, шмотки, вещи и прочую утварь, которую мы заботливо возили из дома. За деньги я молчу вообще, у наших девчонок спёрли верхнюю одежду и золотые побрякушки.

А у меня однажды стащили ботинки, и поутру, проснувшись, я обнаружил, что не могу идти на занятия, т. к. других ботинок не было. Уж и не спомню, как я выкрутился из столь затруднительного положения...

Вот воспитатель у нас была замечательная женщина. К сожалению, не вспомню теперь ни имени отчества, ни фамилии, но терпела она выходки наши... И окромя всякого тащила по комнатам и укладывала спать, когда мы, зелёные и ещё сопливые, напивались до поросячего визга. Ведь если бы мы попались на глаза кому- либо из преподов- стопудовое отчисление.

За пьянку.

Короче, та же подворотня только с крышей над головой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Училась в институте, жила в общаге. О, это были золотые годы!!! Причем, голова на плечах у меня есть, поэтому я совмещала приятное с полезным, и училась хорошо и гуляла хорошо. Пять лет пролетели незаметно.

Как мы гуляли... У нас была компания из шести девчонок. Что мы только не вытворяли. И в общаге, и за ее пределами. Потом закончили учебу, разъехались в разные стороны. Близко общаюсь только с тремя. И при каждой встрече мы ностальгируем по прожитым в общаге годам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою общагу вспоминаю с огромной ностальгической нежностью, хотя и трудное времечко было. Сначала меня заселили в комнату с двумя соседками, одна - замечательная девчонка, дружим с ней и по сию пору, хоть и разъехались за много тысяч километров друг от друга, а вот вторая скучать нам не давала. Потрясающая, просто таки тургеневская девушка: старшая дочь из семьи с семью (простите за каламбур blush.gif ) детьми, не умела даже пожарить картошку, не говоря уж о более сложных блюдах, типа супов и салатов, питалась тем, что приготовили мы, а все разговоры о "раздельном" (от нас) питании упирались о глухую стену непонимания... ну ничего, научили, несколько зверским, правда способом unsure.gif . Расскажу каким.

Добыли мы как-то с моей верной соседкой-подружкой упаковку пищевых красителей самых замечательных оттенков: там был и ярко-фиолетовый и травянисто-зеленый и восхитительный пожарно-красный колер. Ну и затеяли мы ужин (который наша соседка-неумеха сама б ни за что не приготовила, она, собственно, и питалась тем, что готовили мы).

Итак: макароны были ярко-синими - это делалось легко, в воду, где они варились, было добавлено немного красочного порошка, пирожки были с фиолетовым рисом и нормального цвета яйцами (их покрасить мы не придумали как), а на десерт были поданы малиновые блины, малиновые не потому что с малиной, а потому что цвета такого blush.gif После того, как глаза нашей соседки расширились до невообразимых пределов (примерно так eek.gif ) мы заявили, что, если она и дальше не хочет кушать столь радужную пищу, то и ей придется немного потрудиться на ниве общаговского кулинарного искусства, а то мы, понимашь, экстремалки и творческие личности, нам цветная пища очень даже по душе harhar.gif

Ничего, научилась готовить, и в относительно мирном согласии мы с ней прожили еще пару лет, а потом я, захотев некоторой индивидуальности и познав радости плотской любви, выпросила у старушки-уборщицы кладовку, где хранились ведра и швабры площадью 4,5 кв.м., отремонтировала ее и стала там жить-поживать абсолютно одна (ну и с приходящим любимым blush.gif ). Но это уже совсем другая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканов было море, особенно в Главном Здании МГУ - ползали сверху по спящим - а вывести их невозможно, там старая мебель и всё остальное. Бороться невозможно.

И в остальных общагах, можно было просто положить кусочек печенья на кровать и через минуту к нему весело выбегал таракан.

на кухню мы не ходили готовить, там вьетнамцы постоянно жарили селедку, а кубинцы варили свои экзотические блюда, к плитам не подойдешь.

Купили электроплитку, а поскольку конфорочная поверхность в единственном числе - то готовили обычно так:

На сковородку бросали крупу (манку, сечку какую-нить или вермишель) - обжаривали это дело на масле, а потом заливали кипятком. Вода выкипала - и получалась ЕДА.

Периодически ходила по комнатам комендант, тогда надо было быстро спрятать электрочайник, пепельницу с окурками. Но она всё равно исполняла свой долг - срывала со стен плакаты.

Мы пытались скрасить убогие стены покрашенные зеленой масляной краской хотя бы яркими календарями и прочими картинками, но и это было запрещено.

А еще мы точно знали сколько конфет определенного сорта в 100 граммах.

Обычно это были шоколадные конфеты Ночка (сейчас таких не видела).

Покупали ровно сто грамм и делили на троих по 2 конфеты на душу.

Со стипендии покупали торт опять же на троих в кулинарии при ресторане "Гавана" (раньше был такой на Ленинском проспекте), сейчас его нет.

Изумительные были торты - Вацлавский, Прага.

Сейчас они не такие вкусные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы покупали в супермаркете самую дешевую колбасу с жиром. Какой она мне казалась вкусной rolleyes.gif

Мне, которая дома всегда ковырялась в тарелке, выбиря кусочки повкуснее.

Ребята мне припоминали слова, которые я сказала в первые дни проживания в общаге. Когда нас пригласили к столу, я заявила, что ТАКУЮ колбасу я не ем cool.gif . laugh.gif

Все таки общага - это мощная такая школа жизни.

После нее я стала проще относится и к жизни, и к людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я общагу с такой ностальгией вспоминаю!

Мне ее выделили только на пятом курсе, до этого 4 года скиталась по съемным комнатам, хозяек до сих пор забыть не могу shiz.gif

А в общаге мы практически целый год жили в огромной комнате, рассчитанной на четверых, вдвоем с подругой. Единственный минус общажной жизни - режим, после 11 вечера уже не пускали, приходилось или поторапливаться, или ночевать в других местах. Но зато в остальном...

Конечно, были тараканы, холод зимой (батареи были встроены в стену), другие неудобства, но в 21 год все это проще воспринимается и не доставляет особых огорчений. Зато в любой момент к нашим услугам была развеселая компания, утешить тоже всегда было кому. Голодными никогда не оставались, когда уж совсем ничего из еды не было - брали пакетик и шли с "протянутой рукой" по соседям. Тут кусок хлеба, там пару картошек, а кто-то и сала отжалеет - глядишь, и ужин соберется laugh.gif

Романы заводили, такие страсти кипели... blush.gif

А однажды четвертый курс почти полным составом завалил экзамен какой-то, так они "с горя" устроили такой сабантуй! clap_1.gif

Гуляли мы на нем всем этажом не хуже, чем на свадьбе...

В общем, здорово там было, всегда вспоминаю те времена с радостью и грустью- оттого, что есть, что вспомнить, но жаль, что времена уже прошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась в институте в родном городе, была "местной". Но до жути завидовала девченкам, живущим в общежитии. Ну как же, вырвались из - под родительской опеки! Только чуть позже до меня дошло, что не такой уж это и кайф.

Но тем не менее я с большим удовольствием гостила у подружек в общаге, и Новый год там отмечала, и дни рождения, и просто периодически ночевать оставалась. Мама мне всегда с собой чего - нибудь съестного давала, говорила, что сама намыкалась и по квартирам и по общагам, и знает, что студенту еда никогда лишней не бывает.

Не знаю, как девченки, а я их общагу вспоминаю с ностальгией. Правда, для меня это было скорей экзотикой, и я не знаю, смогла ли бы там жить пять лет( уж сильно мамина я доча тогда была).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в общаге тоже нравилось жить.

Там мой характер основательно сформировался.

И всё благодаря общаге. biggrin.gif

Единственный минус общажной жизни- режим, после 11 вечера уже не пускали, приходилось или поторапливаться, или ночевать в других местах.

А нам удавалось договариваться с оодной вахтершей, она нас по пятницам ночью пускала в 2 ночи после дискотеки.

Голодными никогда не оставались, когда уж совсем ничего из еды не было- брали пакетик и шли с "протянутой рукой" по соседям. Тут кусок хлеба, там пару картошек, а кто-то и сала отжалеет- глядишь, и ужин соберется

laugh.gif Ага, было такое..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет жила в общаге! Иногда так надоедало, хотелось своего угла, а иногда - как же было здорово! Вспоминается, как ходили по этажам, поздравляли всех с новым годом в костюмах, устраивали тематические вечеринки. Общага, правда, меня ничему хорошему не научила, все вредные привычки там появились blush.gif , но любимых подруг я нашла именно там!

Правда общага у нас была - мама дорогая! shiz.gif Нет, я видела и хуже, но все-таки. Основная проблема была с туалетами. На этаже больше тридцати комнат, на них - два туалета. В нашем крыле было три кабинки, в другом - вроде шесть. Периодически то один, то другой туалет не функционировал. Представляете, больше 120 человек ходят в наши несчастные три кабинки? eek.gif А иногда отключали воду и вот тогда...

Не нашла, к сожалению, фотку с этим объявлением, но было примерно так: в безводный период наша староста повесила на дверь туалета листочек с надписью (простите за мой французский, но было именно так написано):

"Девушки, писать - в левой кабинке, какать - в правой. Давайте хотя бы в одной кабинке будем чище!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жила в общаге 1,5 месяца... Правда, это было не совсем общага...

В общем, это был санаторий-профилакторий, который располагался на последних двух этажах студенческого общежития. За такой короткий срок я мало узнала об общаге и то, каково в ней бывает. Но свои воспоминания у меня тоже остались.

Первое - это пьянящее чувство СВОБОДЫ!!! Нет родителей рядом, никто не ругает, не ворчит. 1,5 месяца счастья и покоя... Этого у меня никто не отнимет! wink.gif

У меня не было проблем с питанием, посколько я жила в санатории, то и кормили нас три раза в день. Гм... Как в том анекдоте:

-Такая еда не вкусная, ужас!

-Да и не говори! И порции такие маленькие!! laugh.gif

Правда, приходилось покупать что-то перекусить.

А еще там не было душа... sad.gif Вообще!

В принципе, купаться я ездила домой. Утром умывались, подмывались около раковин, пока ребят не было. Теплая вода была только на одном этаже, однажды мне пришлось там даже голову мыть...

И еще у меня деньги украли, 2 тысячи... Для меня большие деньги. Рыдала сильно! Через какое-то время украли деньги у другой девчонки, но почему-то все подумали на меня... Никто друг друга не знал, подумали, что показуху устроила, чтобы сбить со следа... Еле уговорила их мне доверять!

Кстати, а воровку нашли... 2 девчонки остались в комнате, тихо сидели, курили. Вдруг услышали шорох, кто-то открывал дверь... Та девушка была неприятно удивлена, узнав, что комната не пустая! Ее выгнали, денег, естественно, не вернули. Кстати, оказалось, что она сделала дубликаты ключей от всех комнат...

А еще там были замечательные ребята, с кем я подружилась! Вечером, когда закрывались двери и никого не выпускали, мы приходили друг к другу в гости и сидели. Пили пиво, играли, танцевали.. Весело было! Правда, учеба начала хромать...

В общем, я рада, что общага все же была в моей жизни и я счастлива, что ее больше у меня не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общага...Золотые времена...

Есть деньги - по ресторанам. А нет, извиняйте, булка хлеба и банка кабачковой икры. Вкуснятина!

Или еще вариант. В общагу через рынок надо было идти, а были там ряды с корейскими прибамбасами, которые всегда предлагали пробовать на вкус. Ну вот, берешь булку хлеба и с хлебушком этим идешь и пробуешь, пробуешь...

От рядов этих отползали объемшись.

Особо не пили, вели себя достаточно прилично. Однако был случай. По какому-то поводу всей группой пошли в ресторан "Золотой петушок".

Из напитков ничего не было окромя хереса.

И так как повод был достаточно серьезный, староста группы Надька скомандовала, что первую - до дна, а там кто как захочет. Фужеры были поллитровые какие-то. Учитывая, что целый день ничего не ели и не знали, что на голодный желудок столько пить не рекомендуется...

Вобщем нахерячились хересу.

И Надька наша, будучи в не очень вменяемом состоянии решила эффектно взмахом руки назад от плеча поправить свои роскошные белокурые локоны.

За соседним-то столиком какие-то интересные мужчны сидели, и все на нас поглядывали, это собственно и было поводом.

И вот эффектно взмахнув рукой Надька со всей дури вместе со стулом и грохотом упала навзничь. Все eek.gif

Пауза и... мужики бросились поднимать даму. Ну подняли. Естественно переехали за наш стол. Ну танцы-шманцы...

До общаги на такси. Одному таксисту дверцей пальцы прищемили. Какая же общага? Кто-то повез домой, надо же обезболить, полечить, перевязать.

Мимо вахтера шли мы еще ничего, одну мадмуазель правда прижали боками и под руки несли, ногами перебирать у нее не очень получалось.

На следующий день дружно собирались забирать документы из института, пережить такое моральное разложение было трудно.

А сейчас смешно.

Правда больше таких приключений не было. Наверное к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожила в общаге 5 лет, первое замужество прошло там же. Зато жизненного опыта поднабралась, что порой думаю - "горе от ума".

Вспоминается часто оригинальный способ стучать в двери. Сначала человек заходит, потом уже стоя на пороге стучит в открытую настежь дверь и спрашивает - "Можно?" После нескольких таких приколов я очень засомневалась в существовании мужской логики biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в общежитии прожила 2 года, но как-то запомнился больше первый год. Ну и чудили мы!

Решили как-то попугать девчонок (общежитие было женское).

Одной девчонке начесали волосы, намазали лицо серыми тенями, вставили челюсти-клыки пластмассовые, одели куртку "Аляску" (были распространены в то время, с искусственным мехом внутри) наизнанку и задом-на-перед, отключили свет в коридоре, взяли заженную свечку и пошли по комнатам стучаться.

Реакция БЫЛА: кто-то начинал креститься, кто-то орал как резанный. Одна задула нашу свечку и ей же треснула нас по башке. Другая девчонка вышла в туалет, и тут мы из-за угла - как же она бежала, коленки чутли не до потолка доставали. Еще к одной приехала мама, решили и ее напугать, но она нашего юмора не оценила ranting.gif

В другой раз сидим с соседкой по комнате (жили по двое), скучно. Решили других разыграть.

"Картина маслом": раздаются крики, дверь нашей комнаты распахивается настеж, начинают вылетать вещи, за вещами следом вываливаемся мы и начинаем кубарем кататься по коридору, якобы деремся. Вокруг нас собираются зрители, кто-то уже пытается нас разнять. Но мы крепко держимся, уткнувшись друг в друга носами, чтобы невиден был наш смех.

Потом смеялись всем общежитием. shiz.gif

Да, много было всяких историй, веселыми были, хотя и времена были тогда тяжелые, 92-ой год. Хотелось бы хоть на пару дней вернуться туда, но этого общежития уже не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда учился в ветеринарном техникуме, у нас была общага в 4 этажа. Первые два этажа были чисто мужскими, верхние и поворотное отделение, где столовая тоже были для девушек. И был как раз проход через столовую, который соединял женскую и мужские половины общаги...

И вот к нам на учебу приехали три тройняшки из Петухово - Лена, Маша и Вика. Но такие разные, по крайней мере в стиле одежды. Маша была спортивной барышней, любительница боулинга, Вика - модница, а Лена - этакая "девочка-колокольчик - дайте пирожок!"

А наша вахтерша - пусть земля ей будет пухом - Елена Евгеньевна дама пожилая, не знала, что здесь живут тройняшки, ее это не интересовало, главное до 11 вечера успеть - а там, если не успеешь вернуться, хоть трава не расти - не пустит!

Был праздник какой-то, вот не помню какой... Нам дали провести время в нашем ДК, он в трех шагах от общаги... Надо макияж подвести - минутка ходьбы, зашла в комнату свою в общагу и обратно... А вход в здание только через Елену Евгеньевну... Ну, сидит она, что-то вышивает... Смотрит, девушка зашла, та поздоровалась, сказала, что комната 224-я. Хорошо... сидит, вышивает... Слышит хлопок двери, ага, кто-то зашел, поднимает глаза, девушка, которая только что зашла, только в спортивном прикиде... Ну она точно помнила, что девушка не выходила... Тем паче что комната 224 находилась на последнем этаже, за три минуты она б не успела не только переодеться, но даже дойти до комнаты.... Та поздоровалась и сказала, что в комнату 224-ю... Угу, думает вахтерша, провожая взглядом девушку... Чувствует, что явно переработала она сегодня... Слышит, хлоп, поднимает глаза... Ужас застывает в ее глазах... Опять та девица! Но уже в вечернем платье! И тоже в 224 комнату... Да блин ты ершовый! Может, чего поела галлюциогенного, что мерещится одинаковые люди... Заварила чай, пьет, смотрит, обратно одна идет, через 5 минут еще одна, через минуту еще...

Короче говоря, в течение dance party эти сестрички бегали туда-сюда огромное количество раз, доводя до истерики бедную женщину... Но когда они появились все троем к 11 вечера - у женщины не выдержали нервы, стала креститься и брызгаться водой... еле успокоили... эту историю рассказала ее внучка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей общаге были и жестокие люди sad.gif Один аспирант, парень очень помешанный на чистоте, все время пилил своих соседей-студентов по комнате за то, что они не моют руки после того, как придут с улицы, ну и намазал дверную ручку своей комнаты культурой кишечной палочки (Академия у нас была сельскохозяйственная), а потом поучительно внушал изнемогающим от диареи соседям, что это очень вредно - не мыть руки, приходя с улицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все годы учебы старательно избегала проживания в общежитии. Я сразу пошла на заочное отделение, лишь бы избежать этой студенческой романтики. Ну не привлекала она меня. Отправилась работать и заодно учиться. Вот на сессиях, на которые мне приходилось ездить в другой город я отказывалась жить в общежитии, предсотавляемом нам на время, моталась каждый день на автобусе - но домой! А как то пришлось пожить полтора месяца.

Ну не понимаю я эту романтику, вот хоть тресни. Общий душ, в который ждешь очередь, общий туалет, который далеко не идеален по чистоте. С подругами - сокурсницами я и так могу увидеться, для этого необязательно проживать в общежитии с ними вместе.

Вообщем слиняла я оттуда домой по быстрому. Приезжала к ним в гости только.

Так что не срослось у меня с студенческой жизнью а заодно и общагой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень мало прожила в общежитии, поэтому этой романтикой "насладиться" в полной мере не успела.

У нас была общага блочного типа.

На две комнаты - душ и туалет. Как бы квартира.

Условия вроде неплохие, но когда я туда только заселилась, там уже жили девочки с другого курса.

В той комнате, где я немного пожила, девочка со мной даже подружилась, мы и потом общались с ней до тех пор, пока я на заочное отделение не перевелась.

А в другой комнате жили две лесбиянки.

Это я потом уже узнала, когда из-за "картонных" стен по ночам стали доноситься характерные стоны.

Моя соседка ввела меня в курс событий, она уже привыкла к этому.

Так я непосредственно столкнулась с представителями сексменьшинств, о которых в то время имела весьма смутное представление. 20 лет назад мы мало были осведомлены в этих вопросах.

Слышала, что есть такое, но вот так - лицом к лицу...

Да и девчонки те были нелюдимыми, я сейчас их имена даже не вспомню.

Вскоре я переехала к родственникам в Подмосковье.

Но не из-за соседок конечно.

Просто было очень тяжело заниматься, когда в коридоре сутками стоял шум и гам.

Да и общежитие находилось далеко от учебного корпуса, поэтому дорога из ближнего Подмосковья на занятия практически не отличалась по времени.

Я из двух зол - проживание в общаге или с родственниками - выбрала второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все годы учебы старательно избегала проживания в общежитии.

eek.gif

А я не знала, как в общагу выдраться от дедушки с бабушкой!

Но это отдельная история. Меня напрягало, что дед вставал в 6 утра, чтобы пиготовить мне завтрак, я бы и бутер на ходу проглотила, но нееет! Ни в коем случае! Питаться надо правильно! Типа: куриный бульон употреблять ни в коем случае нельзя! Он же содержит холестерин! Который откладывается на сосудах, образуя.... и т.д. в том же духе лекция на полчаса. А свежесваренный бульон выливался в унитаз.

А ежедневные инструкции как нужно переходить дорогу! О! Это была песня!

И ежедневный заключительный аккорд оратории, когда я уже вышла из подъезда, прохожу под балконом, с которого дед на весь двор напоминает: "Светочка! Не забудь соблюдать правила дорожного движения! Дорогу можно преходить только на зеленый свет светофора!"

Однажды я как-то подзадержалась из института, вернулась домой вечером. Застав крайне встревоженных бабушку и взмокшего от волнения деда при костюме и галстуке. Он уже обзвонил все организации начиная от деканата института и заканчивая теми, в которые звонят в экстремальных ситуациях, и был на выходе из дома. Не помню куда собирался, но меня искать.

Прошло столько лет! Только сейчас я понимаю своих дорогих и любимых дедушку и бабушку. Сколько волнений они пережили благодаря мне!

Так хочется обнять и попросить прощения. Но их уже нет с нами...

Так вот, общага была идеальным выходом сберечь нервы родным и обеспечить так горячо любимую свободу себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Нижнем в сельхозе проучилась год. И всё это время жила в общаге. Нас, перваков поселили на 9- ом этаже. Конечно, воспоминания остались разные - было и весело, и грустно, и голодно, и холодно; и подруг, и друзей я нашла там хороших, и разборки разные были (особенно с кавказцами - если им понравилась девушка, запросто могли ночью выломать дверь и начать приставать).

Сейчас вспоминаю - была полностью бытовая неусторенность- вода до 9-го этажа почти никогда не поднималась, поэтому туалет, душ и кухня не работали - за водой ходили на 5-ый этаж, в туалет туда же, а про душ вообще не мечтали. Лифт не работал (его включили за год однажды, когда слесаря привезли менять на 8-ом этаже потекший радиатор отопления). Этажи прибирались очень редко и плохо, не говоря уже про туалеты и т. п.

Но как то вся эта неустроенность не задевала и не раздражала.

Сейчас моя дочь собирается поступать в этот же сельхоз, если поступит, то тоже будет жить в общаге. Этой зимой мы были в институте, заходили в общагу. Ничего не изменилось, та же неустроенность, по-моему, даже грязь осталась с наших времён.

А после года учебы в сельхозе, я поступила в техникум в нашем райцентре. Тоже жила в общаге. Небо и земля. Шикарных удобств не было, но элементарное- умыться , душ, туалет - всегда работало и были почти чистыми.

И розетки в комнатах были (а в некоторых общагах розетки были замурованы и находились одна розетка, где нибудь на кухне, где к ней не подступиться - очередь).

В комнате нас сначала учебы жило трое, а потом девченки ушли из технаря, и я до конца учебы жила одна. В этой общаге я прожила три года (до окончания техникума), и её я вспоминаю с настоящей ностальгией - были слезы, радости, чудили много, наш курс администрация общаги уважала (мы были в меру серьезными и в меру шебутными), ставили нас в пример, давали поблажки, чем мы и пользовались. До сих пор захожу при случае в общагу пообщатся с вахтерами (кое кто ещё работает, а ведь уж 20 лет прошло) и с комендантом.

А вообще, обе общаги были мне хорошей школой жизни. (А плохому не научили - не пью, не курю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проживаем в 4-х комнатной коммунальной квартире, в одной комнате мы с мужем и двое детей, в другой мать мужа, в маленькой комнате старожил наш и собственно новая соседка. Все комнаты приватизированы.

Соседка, как только въехала, стала ко всему придираться (но убираться категорически отказывается - ей все мешают). Метраж мест общего пользования мы с ней поделили в процентном соотношении метража комнат. Теперь ее не устраивает наше частое присутствие на кухне, у нашего стола (подход к плите и крану свободен).

Нас в семье пять человек (у матери шизофрения) мне приходится много готовить, всем вместе поесть возможности нет, кушаем по два человека. И в это время смотрим наш телевизор .

Так вот хотелось бы узнать, есть все таки ограничения нахождения в коммунальной кухне? Ведь когда я укладываю спать детей мы выходим на кухню и ждем пока они заснут. Какие тут законы действуют и правила? К тому же от нее идут разного рода угрозы, как минимум сказано, вы пожалеете!! Как быть?? Спасибо! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Так вот хотелось бы узнать есть все таки ограничения нахождения в коммунальной кухне?

zironka не, не имеется. Сочувствую, такое бывает. Сварливые граждане могут выпить немало крови.

Метраж мест общего пользования мы с ней поделили в процентном соотношении метража комнат.

И какая часть унитаза досталась?) unsure.gif

Как быть??

Все новое это хорошо забытое старое. Вспомните Аркадия Райкина, который спасал свою учительницу от безумств соседки по коммуналке и реализуйте. Громко озвучьте, что продаете комнаты табору цыган, пригласите кого-то подыграть. И громко рассказывайте где какой сундук они поставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×