Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Очень редко чужие люди (пусть даже друзья) могут долгое время уживаться в одной квартире. К тому же у вас с подругой разные темпераменты и отношение к жизни.

Я считаю, к моему глубокому сожалению, что вы не сможете дальше жить вместе, Проблемы будут нарастать как снежный ком, потом начнете элементарно вредить друг другу уже нарочно.

Вам нужно либо найти себе другую квартиру, либо решительно попросить подругу съехать. Можно подключить к этому квартирную хозяйку. Пусть она откажет ей от жилплощади.

Насчет долга нужно подумать, но знаю из личного опыта, что если она через 2 месяца стала манкировать оплатой за жилье, то дальше вы рискуете единолично оплачивать квартиру и долги будут постепенно расти. Взвешивайте все "за" и "против" и избавляйтесь от нее поскорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого начала я подозревала, что нам вместе будет сложно ужиться, так как она очень ответственный серьёзный человек, а я человек шумный и компанейский, но чтобы настолько...

Напрашивается вопрос: кто из вас ответственный? unsure.gif По-моему, вы поменялись ролями. Ведь ответственность и серьезность заключается не только в том,

что уронив что-то на пол, она подметет как минимум всю комнату, а как максимум всю квартиру, включая кладовку.

Она рассказывает всем то, что не надо было рассказывать; отказалась платить за квартиру... Да уж. unsure.gif

Конечно же, расписку за долг Вы с нее не взяли. Это понятно. Поэтому остается только напоминать ей за деньги. Хотя это и неприятно делать.

И, естественно, жить отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет долга нужно подумать, но знаю из личного опыта, что если она через 2 месяца стала манкировать оплатой за жилье, то дальше вы рискуете единолично оплачивать квартиру и долги будут постепенно расти. Взвешивайте все "за" и "против" и избавляйтесь от нее поскорее

Конечно же, расписку за долг Вы с нее не взяли. Это понятно. Поэтому остается только напоминать ей за деньги. И, естественно, жить отдельно.

Спасибо за совет, мы и так разъезжаемся через 3 дня, но это возможно даже в минус - так как получить обратно свои деньги всё же проще, когда видишь человека ежедневно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получить обратно свои деньги всё же проще, когда видишь человека ежедневно.

Подумайте, стоит ли Ваше душевное спокойствие этих денег? smile.gif Таких людей не перевоспитаешь. Если бы она дорожила своей репутацией "ответственного и серьезного человека", можно было бы рассказать общим друзьям о ее долге. Некрасиво, да... Но она поступает еще более некрасиво. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вин

И вообще я впервые сталкиваюсь с таким случаем, когда человека будто подменили.

Знаете, пока с человеком вместе не живёшь, то многого про него не знаешь, к сожалению. Не одна семья рассталась по причине:"семейная лодка разбилась о быт". И это происходит между влюблёнными, которые души друг в друге не чаяли, а тут подруга. Да и не особо близкая, как я поняла.

но меня волнует 2 вопроса: как заставить её вернуть деньги, и не через пару месяцев, а как можно скорее?

Вообще, мне кажется, что для Вашей нервной системы проще будет попрощаться и с подругой, и с деньгами. Если она сейчас не работает, то денег у неё нет. Как она их Вам может отдать скоро?

И потом, если она при всей своей ответственности и "правильности" до сих пор Вам их не вернула, то вряд ли и собирается g.gif

Так что либо простите ей эти деньги, либо продолжайте "промывку мозгов". Но гарантий никаких.

Можете ещё позвонить её родителям (они же её обеспечивают, я так понимаю, раз она не работает?) и сказать:"Извините, пожалуйста, но Ваша дочь взяла у меня такую-то сумму, она мне срочно нужна. Не могли бы Вы вернуть мне деньги (вариант - прислать дочери, что бы она мне вернула)?"

Такой ход событий вряд ли понравится Вашей подруге, но ведь Вы не собираетесь далее поддерживать с ней отношения?

И что делать, ведь с ней общаются многие мои друзья, которые не знают этой ситуации, а жаловаться на неё им, пусть и заслуженно, у меня никакого желания нет.

Знаете, Вы пожалуетесь на неё, она - на Вас. Ну и что из этого выйдет? Для всех хорошим не будешь. Разъёзжайтесь, пока не поздно, друзьям скажите какую-нибудь нейтральную причину.

Кто знает, может быть, разъехавшись Вы вполне сможете поддерживать отношения и все дрязги забудутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что делать, ведь с ней общаются многие мои друзья, которые не знают этой ситуации, а жаловаться на неё им, пусть и заслуженно, у меня никакого желания нет.

Вин

Была в такой же ситуации - теперь зареклась жить с подругами и друзьями, нет возможности снимать отдельную квартиру - снимать комнату, но с чужими людьми.

А по поводу общения: я прекратила с "подругой" всякое общение вообще, о чем и сообщила друзьям, без указания причин и пересудов, просто сказала: я не знаю кто прав из нас, кто виноват в нашем конфликте - с (имя) я не общаюсь, нужны подробности - не ко мне. Тем не менее в общих компаниях пересекаемся, на уровне привет-привет я не против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вин

меня волнует 2 вопроса:

как заставить её вернуть деньги, и не через пару месяцев, а как можно скорее?

И что делать, ведь с ней общаются многие мои друзья, которые не знают этой ситуации, а жаловаться на неё им, пусть и заслуженно, у меня никакого желания нет. Хотелось бы узнать мнение людей - возможно, я в чём-то не права, ведь со своей позиции сложно объективно оценивать любую ситуацию.

Да, намудрили вы с подругой.... Где-то не права она, где-то вы (например, с кошкой).

А долг вы с нее никак не возьмете - не отдаст она его, если не захочет, и все. Единственное, что можно сейчас предпринять, пока живете вместе - взять у нее что-то в залог. Отдать только за свои деньги или за ее расписку, с которой вы потом сможете обратиться в суд. Больше - никак.... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете ещё позвонить её родителям (они же её обеспечивают, я так понимаю, раз она не работает?) и сказать:"Извините, пожалуйста, но Ваша дочь взяла у меня такую-то сумму, она мне срочно нужна. Не могли бы Вы вернуть мне деньги (вариант - прислать дочери, что бы она мне вернула)?"

Здесь всё не так, она сдаёт в Москве свою квартиру и ежемесячно получает за неё очень приличную сумму, на которую в СПб можно вполне прилично жить не работая. Конечно, не каждый день по барам-дискотекам, но пару раз в неделю она вполне может себе позволить.

Была в такой же ситуации - теперь зареклась жить с подругами и друзьями

Вот и я, чувствую, зареклась. blink.gif

Лана

Насчёт кошки я пошла ей навстречу и сказала, что в течение месяца отвезу её к родителям. А про расписку или залог это вы дельную вещь сказали, надо подумать. Поговорим. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже подумала о залоге - телефон или тот же бук, единственное, что вряд ли она что-либо в залог оставит, т/е брать придется самостоятельно. А за этим последует новость друзьям "Вин воровка"

Но или так, или никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё она должна мне денег, но до сих пор не работает и считает это нормальным оправданием для того, чтобы мне ещё подождать.

она сдаёт в Москве свою квартиру и ежемесячно получает за неё очень приличную сумму, на которую в СПб можно вполне прилично жить не работая. Конечно, не каждый день по барам-дискотекам, но пару раз в неделю она вполне может себе позволить.

Извините, но это просто свинство. Человек, который может себе позволить жить не работая + бары-дискотеки пару раз в неделю не отдаёт долг, зная что у Вас не ахти с деньгами? wacko.gif

с ней общаются многие мои друзья, которые не знают этой ситуации, а жаловаться на неё им, пусть и заслуженно, у меня никакого желания нет.

Я вот тоже не люблю ни на кого жаловаться, но в этой ситуации я бы именно так и поступила. Это даже не жалоба, а констатация факта. Тем более "подруга" про Вас и Ваши проблемы рассказывала очень даже охотно. mad.gif

И вообще во всём рассказе сквозит желание подруги быть "главной". Чтобы ей подчинялись, и чтобы она единолично устанавливала правила. А вот то, что

она очень ответственный серьёзный человек

я как-то не заметила. Ну нельзя же назвать ответственным и серьёзным человека, который болтает своим языком направо и налево то, что не положено, а сам даже долг не соизволит отдать. И который готов хоть животное, хоть человека выгнать на улицу, а подругу в любой момент подставить и предать. О, да, очень ответственный человек. crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла нам квартиру, встретила её с вокзала и уже к вечеру мы благополучно вселились. С самого начала я подозревала, что нам вместе будет сложно ужиться, так как она очень ответственный серьёзный человек, а я человек шумный и компанейский, но чтобы настолько...

Ещё она должна мне денег, но до сих пор не работает и считает это нормальным оправданием для того, чтобы мне ещё подождать

Растрепала моим друзьям о моём долге, после чего они стали мне звонить и расспрашивать правда ли это.

Прочитала и прозрела eek.gif Вы сняли квартиру и Вы же должны перед ней отчитаться о том, когда освободите жильё eek.gif Видимо дамочка решила сселить Вас, чтобы жить с милым, а когда поняла, что быстро от Вас избавиться не получится- решила свалить. Может она с хозяйкой договорилась- вернётся как только квартира освободиться, ведь оплачивать её одной Вам трудно.

По теме я бы поступила с её долгом так- просто друзьям сказала, что несмотря на ваш кредит, который оплачивается- Вы ей помогли, одолжили сумму и не можете получить её обратно.

Да и не тянет она на ответственную особу- опускать в глазах друзей Вас она горазда, деньги не считает нужным возвращать.. Забила бы я на такую дружбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась моя ситуация. Тоже дружили с подружкой давно, потом стали вместе снимать квартиру, обе поступили в ВУЗ в другом городе. И тут началось. Крик рано утром: "Ольга, почему у тебя носки неправильно лежат?" Я сплю еще, не пойму ничего, переспрашиваю, как это не так. Оказалось, нужно носки складывать один к одному и сворачивать пополам, а я один в другой засунула... На обеденном столе лежала белая скатерть, если я хотела покушать, аккуратно сворачивала ее, быстро ела, стол вымывала и вытирала насухо, опять стелила скатерть. Пылесосить нужно после каждого приема пищи, полы мыть утром и на ночь...

Я бы рада была смыться или не слушать подружку, но наши папы были в то время большие друзья. Мы разбежались, прожив вместе почти год, и я осталась виноватой. Как же, Ирина такая чистюля, порядок любит, а я свин. Но Иринка эта до сих пор одна, скитается по съемным квартирам, нет ни семьи ни детей. Наверно слишком уж она требует много. Сейчас общаемся иногда, и она совсем не изменилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вин, мне кажется ваша "подруга" из тех людей, с которыми по-хорошему не договориться. Единственный способ вернуть свои деньги - это поставить ей свои условия: "Либо ты возвращаешь мне долг, либо..."

Если она дорожит своей репутацией, можно припугнуть её распространением нелицеприятных фактов о её выдающейся личности. Ведь она же подставила вас, рассказав своим знакомым о неприятном случае с вами.

Вот и боритесь с дамочкой её же методами. Вы лучше знаете, какие условия могут заставить её немедленно вернуть ваши деньги, поэтому вам и карты в руки. Кто-то скажет - жестоко, ну а как же иначе? С хамами - по-хамски. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вин, деньги, быть может, вы и вернёте, а вот подругу вы уже точно потеряли, максимум теперь - знакомые. Как-то у меня сложилось впечатление, что девочка целенаправлено выпирает вас из квартиры. У вас цена за съём средняя по городу, или ниже? В первом случае она просто не хотела напрягаться, во втором music_whistling.gif Если всё же она вас выпрет, расскажите хозяйке, как она вам долг простила, ато если что вас "благодарить" будет за необязательную квартиранку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не увидела, из-за чего можно эту барышню назвать серьезным и ответственным человеком. Ну если только она сама так себя охарактеризовала, а Вы поверили. А так - самодура, к тому же слишком много себе позволяющая, ведь по большому счету она не имела права растрезвонивать Вашим друзьям о Ваших финансовых проблемах. Да даже ту же ёлку выкидывать - это и Ваша квартира тоже, и она должна была как минимум сказать: Вин, я вот тут хочу ёлку выбросить, а то сыпется она уже.

В общем, я бы на Вашем месте тоже кое-что про нее рассказала друзьям - ну а как, ее же методами... Просто для того, чтобы в конечном итоге не сложилось такого мнения - барышня молодец, а Вин такая-сякая. Что касается ее долга, Вам тут уже правильно посоветовали попытаться что-то взять в залог или хотя бы расписку. Если не получится - боюсь, о деньгах придется забыть. Кстати, этот факт тоже можно до друзей донести.

А ещё, кстати, неизвестно, что она о Вас им же всем петь начнет, когда разъедетесь. А то, что разъезжаться нужно и как можно скорее - вне всякого сомнения. А ещё то, что нечего эту взбалмошную безответственную нахалку подругой называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня когда-то похожая ситуация. Дружили много лет, а жить вместе не смогли, к слову сказать уживаться с другими девченками у меня получалось. Расстались мы с ней просто врагами.

пока живете вместе - взять у нее что-то в залог.
А в этом случае она в милицию не обратится, типа украли?

По-мне не общайтесь просто с ней и про деньги забудьте, т.к. вряд ли вернете, нервы дороже, а друзья, если они настоящие сами разберутся кто есть кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Мы с вами мыслим одинаково. Очень приятно это сознавать. blush.gif

Я на самом деле не хочу рассказывать друзьям о её поведении, но они обязательно будут расспрашивать, так как часть информации им уже поступила через подругу. А с другой стороны, коль на меня опрокинули ведро грязи, то почему я не могу ответить тем же?..

т/е брать придется самостоятельно. А за этим последует новость друзьям "Вин воровка"

Причём так и будет. Но она с честнейшими глазами обещает, что обязательно вернёт деньги как только устроится на работу. И тут дилема - с одной стороны кажется, что ну не может человек ТАК врать, а с другой понимаешь, что уже верила и уже напоролась на свою веру.

Оказалось, нужно носки складывать один к одному и сворачивать пополам, а я один в другой засунула... На обеденном столе лежала белая скатерть, если я хотела покушать, аккуратно сворачивала ее, быстро ела, стол вымывала и вытирала насухо, опять стелила скатерть. Пылесосить нужно после каждого приема пищи, полы мыть утром и на ночь..

Я вам готова памятник поставить! Я бы и месяца в таком распорядке не вынесла... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вин, деньги, быть может, вы и вернёте, а вот подругу вы уже точно потеряли, максимум теперь - знакомые.

Да не нужна мне такая "дружба", просто в общих компаниях сталкиваться с ней не хочется.

А цена за квартиру средняя, хотя я и сама думала, что она просто хочет меня выставить, так как она один раз говорила, что хотела бы жить со своей знакомой из СПб - девочкой, которая тоже снимает жильё. Но когда я ей предложила, чтоб эта девочка переехала к нам (квартира большая, спальных мест хватит, а платить втроём всё-таки меньше), ответ был потрясающ: "Боюсь, после того, что она о тебе слышала, она не захочет с тобой жить". Молодец, шустрая, ничего не скажешь.

так - самодура, к тому же слишком много себе позволяющая

Знаете, я поначалу всё списывала на то, что она одна жила в отдельной квартире лет с 16. Всё-таки, сам себе указ. Думала, привыкнет считаться с мннием других людей. Не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане. Помогите разобраться в данной ситуации.

Я снимаю жильё, а вернее, комнату. В трехкомнатной квартире. В соседних двух такие же квартиранты - семья: мама , её муж и сын. Живем уже 3,5 года вместе, но изначально квартира снималась именно этой семьёй. Я даже хозяйку не знаю. Так что хозяевами они считают себя, а я как бы у них квартируюсь. Это к тому, чтобы вам было понятнее, как обстоит ситуация.

Живем нормально, в плане быта. Конечно, у каждого время от времени возникают какие то претензии друг к другу, но никогда ругачек и скандалов не было. До сегодняшнего дня.

Сын с полгода назад начал встречаться с девочкой. Молодая, хамливая и ужасно скандальная. Естественно, она приходит к нам в дом и уже начала чувствовать себя хозяйкой.

Сначала обо мне. Я не белый и пушистый котенок, у меня характер еще тот... Но меня не тронь - вонять не буду))). Про себя поворчу, но ругаться не стану. Но если начинают на меня "наезжать", молчать не стану.

Так вот, теперь о насущном. Прихожу домой, на кухне пол залит чем то сладким и липким. Дома только эта девочка. Спрашиваю, что у нас с полом? (причем абсолютно спокойно) А в ответ как понеслись крики, не преувеличиваю, именно крики, что ей тоже много чего не нравиться, она же молчит, а теперь молчать не будет и бла-бла-бла...

Говорю, что если тебе что то не нравиться, тебя сюда не звали, живи дома с родителями, а со мной в таком тоне разговаривать я не позволю. В ответ мне, что она сама выбирает, в каком тоне и с кем ей разговаривать.

Приходит её бойфренд, она ему нажаловалась, он мне : " Теперь я тоже буду буду до каждой ерунды, которая мне не понравиться с твоей стороны, таким же тоном, как ты моей крошке..."

Я ему: " Вадя, похвально, что ты защищаешь свою девочку, но я не первый год здесь живу, ты от меня хоть раз слышал тон, о котором твоя крошка ща вещает?"

Он: " Нет".

Я: "А в чем тогда вопрос?"

Но... Первый кирпичик заложен. Теперь скандалы неизбежны, если так дело пойдет.

И что делать с этой малолетней скандалисткой? Как поставить на место её?

ПЫСЫ Еще вечером придет мама этого Вади, будем с ней разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт

И что делать с этой малолетней скандалисткой? Как поставить на место её?

Ситуация у вас, не из приятных...

Конечно в первую очередь, нужно говорить с мамой парня и послушать, что она думает по этому поводу.

Посчитает ли нужным, повлиять на сына и его девушку и устранить конфликтную ситуацию, или станет на их сторону.

Мне кажется в первом случае, как только девице объяснят правила поведения в приличном доме, проблема если и не исчезнет, то возможно станет не такой острой.

Ну а если, мама не пожелает вмешаться, я даже и не знаю как быть...

Легко поставить на место, можно её одну.

А если Вадя постоянно вмешивается, то конфликт уже не с девицей, а с парнем.

А это уже, совершенно другое дело.

Всё таки хочется спокойной жизни...

Остаётся игнор.

Если девочка там задержится надолго, может вам стоит подумать, о другом жилье?

Или находить с ней, общий язык...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или находить с ней, общий язык...

Найти общий язык будет трудновато. Она уже настроилась против, Вас. Типа она Хозяйка. Сопляки они ещё, так что не стоит на них особо внимания обращать. Зачем себе лишний раз нервы мотать? Но на место, конечно, поставить нужно хорошенько. А не то совсем зазнается. Как отреагировала мама Вади?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь скандалы неизбежны, если так дело пойдет.

Не думайте об этом и не "программируйте" ситуацию. Что мне в этой истории нравится и действительно достойно восхищения - это то, как вы правильно и спокойно отвечаете на все наезды со строны соседей.

Просто не теряйте в пылу глупых разборок и криков (почему то сложилось у меня мнение, что семья ваших соседей не самая спокойная, хотя из текста этого не следует) вашей рассудительности и спокойствия. И такая тактика в этой ситуации самая правильная. Я сама в коммуналке долгое время жила, в самой классичекой московской, настоящая школа жизни.

И что делать с этой малолетней скандалисткой?

Игнорировать. Кто она такая? Кстати, явно она что-то разлила специально, и решила, что лучшая защита - нападение. Не признаваться же ей, что она криворука, она лучше на вас бросится.

И вот уже причина (пол липкий) забыт, и пошли разговоры про взаимные претензии, неубранные волосы, не выключенный свет, скисшее молоко в холодильнике и другие, которых при совместном проживании накопилось не мало по вашим словам. Даже разговор с мамой предстоит. Они вас ещё на ковер вызывают, а кто их начальниками в чужой квартире поставил?

Не опускайтесь до разборок и не позволяйте малолетней скандалистке всех вас перессорить.

Скарлетт

И не намылилась ли, кстати, эта девочка, начать операцию по вашему выселению и своему вселению туда к любимому мальчику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт

Все зависит от Вадиной мамы. Если она адекватно на эту ситуацию отреагирует и поставит Вадю на место (именно Вадю, ибо девочка там ВООБЩЕ НИКТО, с ней уже сам Вадя пусть разбирается), то все будет нормально. Будете жить, как жили до этого.

А если мама начнет защищать Вадину мадаму... wink.gif Думаю, Вам придется сменить жилье, раньше или позже. Потому что ситуация будет усугубляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, так я что-то не поняла - у кого Вы снимаете квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Автор, так я что-то не поняла - у кого Вы снимаете квартиру?

Я так поняла, там субаренда.

У арендаторши автор снимает арендованную ею комнату в арендованной ею квартире. И плОтит деньги не хозяйке квартиры, а арендаторше.

Тихо-мирно три с половиной года они сосуществовали.

Но тут мОлодежь подросла и молодая поросль решила устроить свои порядки, раз женилка работает и апломбу выше крыши.

Теперь замечание не сделай, начинается ор с оскорблениями! Цель криков простая, как хозяйственное мыло - взять лидерство самым примитивным способом, не требующим ни ума, ни хитрости: нагадить и орать больше всех, что воняет!

Большой соблазн, взять эту шушунрочку юную за шкирятник и тряхануть, как следует, чтоб своё место знала. Однако ж нельзя (вздыхаю). В цивилизованном обществе живём и с нецивилизованными шмакодявками приходится поступать цивилизовано.

А значит - переговоры с расписанием правил данного общежития.

Тема животрепещущая. В данном разделе форума болтается и наша ветка про коммунальный (анальный) рай! Время от времени подбрасываю туда посты... Благо соседи никуда не деваются и порой наши взаимоотношения достигают критической точки даже для меня! А я ну ооочень терпеливая! Вот и выплёскиваю рассказки с эмоциями сюда. Сразу легче становится! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×