Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Общага.

Прожито 5 лет. Скучаю по своей подружке, с которой жили сначала втроем, потом остались вдвоем.

Жуткая чистюля. Да и я лицом в грязь не ударяла. Но готовила я лучше. laugh.gif

Вспоминаю нашу комнатку (с тараканами, горячей воды не было, душ по записи), свою любовь. Этобыл самый счастливый и беззаботный период моей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общага, классная тема, есть что вспомнить.

Первое впечатление, заезжаем в комнату, а там по всему периметру на уровне глаз гвозди забиты, кучно так. Как мы их выдирали, песня. Выдернули, а дырки остались, че делать, некрасиво. Придумали, стали зубной пастой замазывать, перевели всю, а это 90ый год, время дефицита, потом в магазине нашли только зубной порошок. Это было, так сказать заочное знакомство с моим мужем, это он гвозди забивал.

Второе впечатление, мой день рождения, мне 18 лет. Гуляем всей группой, столы на всю комнату. На всех 5 бутылок водки и одна коньяка. Так погуляли, что нас долго еще вспоминали. На этой гулянке я уже очно познакомилась со своим мужем. Да не я одна половина наших девченок, познакомилась со своими мужьями. До сих пор все вместе живут, ни одного развода shiz.gif Счастливое было время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, действительно нет никаких документов, как распределяется метраж в местах общего пользования???

Очень ВАЖНО, у нас кухня 5,9 метров, соседи заявили, что я могу занять только одну треть (а две трети их). 5,9 метров - территория раковины и плиты, примерно выходит 4,9 квадратных метра. Выходит я могу занять только 1,6 квадратных метра. А это кухонный шкаф и стул. shiz.gif

Купили мы холодильник маленький, ширина 45 см, но чтобы он влез, пришлось их холодильник сдвинуть на несколько см к стене, где батарея. Тут такой скандал поднялся, жесть. От батареи до холодильника расстояние вышло 7 см. А они скандалить. Я предложила холодильники местами поменять, чтобы мой тогда у батареи стоял, но тогда им нужно будет убрать один из своих столов, чтобы я смогла к своему холодильнику нормально подходить и пользоваться им не в треть открываемой дверцы.

Естественно они на это не согласились, а начали разъяснять, что я имею право только на 1/3 территории нашей кухни. А они на своих 2/3 могут, что хотят ставить.

Неужели действительно так confused_1.gif

И еще. Слышала, что в Питере уже действует программа расселению коммуналок. В Москве таким и не пахнет. Да и расселять стихийно образовавшиеся коммуналки, государство никогда не будет. НИКОГДА. Поменять наше жильё, площадью в 15 с копейками квадратных метров, просто не на что. Я в отчаянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочнице

Что касается метража деления на кухне и в других местах общего пользования.

У Вас комната приватизирована?

Объясняю на таком примере, если у Вас жилая площадь 10 кв.м, а у соседей 20, то они и мотивируют тем, что у них две трети общего пользования, а у Вас одна. Ну, а вообще, насколько я знаю, на общей кухне положено ставить один стол на семью, а не сколько хочется.

У меня на кухне стоит стиралка, а холодильник вынесен в корридор. Когда это сделали, то соседи были не против.

Неужели нельзя полюбовно договориться?

А насчёт этой программы по расселению коммуналок я особо не зацикливаюсь, для моей квартиры это не реально. В центре города это можно, а у нас, в спальном районе блочного дома, никто этим заниматься не будет. Своими силами пока не удаётся что либо сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница, насколько я знаю, формально площадь мест общего пользования распределяется пропорционально количеству метров жилой площади (по крайней мере оплачиваем мы эту общую площадь именно так и в Жилищном кодексе тоже вроде то же самое написано).

Поясняю: если у вас 20 метров жилой площади в одной комнате, а у соседей те же 20, но в двух (из трех комнат всей квартиры), то вы имеете право распоряжаться половиной общей площади, а не одной третью.

На деле получается достаточно проблематично проводить это деление, у нас, к примеру, в квартире две больших комнаты по 20 с лишним метров и одна 12-метровая, получается, что владельцу этой 12-метровки остается вообще ничтожно мало от общей площади.

Слышала, что в Питере уже действует программа расселению коммуналок. В Москве таким и не пахнет

Сомневаюсь, что приватизированные коммуналки кто-то будет расселять confused_1.gif . Но в любом случае, до нашего медвежьего угла это вообще никогда не дойдет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас комната приватизирована?
У меня да, но какое это имеет значение?

У соседей нет, есть (вернее мог бы быть шанс) что их отселят.

насколько я знаю, формально площадь мест общего пользования распределяется пропорционально количеству метров жилой площади (по крайней мере оплачиваем мы эту общую площадь именно так и в Жилищном кодексе тоже вроде то же самое написано).

Да, оплачиваем именно так, но почему? Жилищный кодекс значит надо внимательно почитать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильно ли тему разместила, но очень прошу модераторов пока никуда ее не удалять- очень нужна помощь.

Жила я до декабря в классной комуналочке с прекрасными соседями, но оттуда в течении суток пришлось съехать по независящим от меня проичинам. Конечно, что-то нормальное да еще и относительно дешевое за такое время найти нереально было, поэтому я пошла жить с хозяйкой. Как я с ней жила, учитывая, что он гипертоник, а я студентка медвуза_-_отдельная история...

В общем когда мне позвонила девчонка, с которой вместе танцами занимались и предложила переехать к ней я очень обрадовалась.

Теперь непосредственно о девчонке. 19 лет, 1_курс, 1 год живет без родителей, учиться тоже в меде. Мне 24, на 3 курсе, без родителей почти 8 лет. Я интроверт, она экстраверт. Т. е. я прихожу из универа, мне хочется забиться в угол и хотя бы пару часов никого не видеть и не слышать, у нее наоборот. Посуду моет редко, т.е. норма жизни, что я прихожу, полная раковина грязной посуды, она спит. Кровать не застилает никогда, мать свою, которая учит ее на платном и снимает квартиру, при этом не отказывая в прихотях, посылает 5 раз на дню. Парня нет и не было. Учебой особо не занята. Разговаривает криком.

Я тоже не положительный герой - курю_(на балконе_-_она попросила), на выходных люблю попить пива, иногда много, большой круг общения - как женский пол, так и мужской_(парень есть_-_остальные друзья), т.е. ко мне часто кто-то приходит. Ей не нравится. Вернее на выходных она просит, чтобы я кого-то притащила, а в остальные дни она типо учит, поэтому психует, хотя мы тихо пьем чай на кухне...

Вчера спросила у нее - идет ли она на танцы. Получив положительный ответ, сказала, что тогда ко мне мой парень придет. Что тут началось! И проблем ей не нужно, ведь если что соседка будет звонить ее матери и не нравится здесь жить - уходи и т. п._Я сказала хорошо и легла спать. Сегодня утром звонит мне на занятия и говорит, что ей со мной поговорить нужно серьезно, типо что ей больше такие выходные не нужны и т.п. Разговор будет где-то через час...

Просто я догадываюсь, что она хочет сказать_-_пиво пить на выходных это не нормально_(это я), а кричать в 2 ночи "приведи кого-нибудь красивого, я хочу девственности лишиться"_-_нормально_(она), запереться в ванной и резать себе вены, вернее делать вид, что их режет - психологический приемчик - это наверное тоже, и звонить с моего телефона моим одногруппникам и тыкать трубку мне...

В общем, мне нужно где-то дожить 2 месяца, найти что-то другое тяжело, но так жить дальше нельзя, а как найти общий язык и докричаться до нее в сегодняшнем разговоре, я не знаю.

Я не ангел, но у всех людей есть недостатки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

докричаться до нее в сегодняшнем разговоре, я не знаю

Не надо кричать. Спокойно обсудите совместное проживание. Составтье план посещения друзей для вас и для нее. План для уборки и т.д.

Состаленный вами "документ" повесьте на стену и строго обе соблюдайте порядок.

Раз по-хорошему не получается... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто самое обидное, когда я переезжала. он говорила - если надо пускай кто-нибудь приходит, если парень - я даже погулять могу сходить, а теперь все совсем не так. А к ней почти никто не приходит - пару раз одноклассница и все.

Не надо кричать.

Я вообще никогда не кричу- этим человек свою слабость показывает. Я наверное хотела написать достучаться. Но она перекрикивает. т. е. слышит только себя...

Кстати предыдущая ее сожительница съехала когда ее не было не объясняя причин, хотя девчонка была по сравнению со мной примерной - не пила, не курила, с мальчиками не встречалась, никого домой не приводила.

Еще забыла сказать, может это важно - ее родители за квартиру заплатили за год вперед, т. е. сейчас я отдаю деньги ей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, мне нужно где-то дожить 2 месяца

А может у вас получится дожить эти два месяца не приводя никого домой? Ведь 2 месяца срок небольшой. Можно и потерпеть, если очень нужно. Встречайтесь с друзьями в других местах. А там может она отойдет и смягчится? Ведь постоянно быть одной тоже тяжело.

А вообще у меня сложилось впечатление, что девушка вас ревнует и в чем-то завидует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыла сказать, может это важно - ее родители за квартиру заплатили за год вперед, т. е. сейчас я отдаю деньги ей...

Может быть она считает себя главной в чем-то.

Обсудите с ней, в какие дни и насколько вам можно приводить гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще у меня сложилось впечатление, что девушка вас ревнует и в чем-то завидует...

Вообще-то у меня тоже... Но я спрашивала, почему она психует, говорит-ничего. Просто у нее ни парня нет, ни приятелей похоже, а гормоны бьют, себя в 19 лет помню...

Обсудите с ней, в какие дни и насколько вам можно приводить гостей.

Она вечно просит привести красивых мальчиков. Один раз привела. Стояла отвернувшись, резала салат, конечно, парень больше не пришел, а мне сказал, что она его не прикольнула. А гостей по ее настрою вообще приводить нельзя, даже девчонок, даже когда ее нет - мало ли, я сексом громко заниматься буду, соседка услышит и ее маме позвонит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, посылает мать по 5 раз на дню и ее же боится.

Она вечно просит привести красивых мальчиков. Один раз привела. Стояла отвернувшись, резала салат,

Наверное, мальчик не понравился. Привидите покрасивее.

Ну а если серьезно, то может, вы ей поднадоели и у нее другая подруга появилась, которая тоже в жилье нуждается? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

Не стыкуется:

интроверт, она экстраверт. Т. е. я прихожу из универа, мне хочется забиться в угол и хотя бы пару часов никого не видеть и не слышать

и это:

большой круг общения - как женский пол, так и мужской(парень есть-остальные друзья), т.е. ко мне часто кто-то приходит

И вот что: человек Вам предоставил жильё в трудной для Вас ситуации. Может, потерпеть, и соблюдать какое-то время её правила?

Грязную посуду можете и Вы помыть, если Вам дискомфортно. Потому что она имеет полное право сказать: "Это моя квартира, что хочу, то и делаю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите, она там считает себя хозяйкой и диктует Вам правила. С одной стороны, она права. Это же она пустила Вас с собой пожить. Получается, Вы там совсем на птичьих правах. В любой момент она Вас может попросить.

Я вот не пойму, соседка какие цели преследовала, когда пускала Вас пожить? Она ведь уже жила с кем - то. Неужели не поняла, что совместное проживание несёт с собой определённые неудобства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привидите покрасивее.

Мальчик понравился. Потом неделю ныла, чтоб еще пришел. Так достала, что я ему сама позвонила, хотя это даже не мой знакомый, а знакомых.

Такого, как она хочет нет, т. к. прнцев давно разобрали.

Тем более, что среди моих знакомых большинство старше меня даже, а остальные, по ее мнению уродцы

другая подруга появилась, которая тоже в жилье нуждается? 

Я это даже как вариант не рассматриваю, хотя спрошу!

Если честно, домой сейчас страшно идти...Очень. Как ребенку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гостей по ее настрою вообще приводить нельзя,

Tак может действительно идите с друзьями отдыхать в другие места, благо сейчас не зима.

Но в ответ на это требуйте соблюдать ваши правила, то есть соблюдать чистоту и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыла сказать, может это важно - ее родители за квартиру заплатили за год вперед, т. е. сейчас я отдаю деньги ей.

На мой взгляд это главное в ваших "отношениях". Ей просто нужны деньги, а вы совсем нет (даже если ее обеспечивают родичи, лишняя сумма не помешает).

По своему опыту думаю что лучший вариант съемного жилья - коммуналка, любая, но не с социально опасными соседями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

Скажите, а вам самой хочется с ней жить? Вы дружите?

У меня тоже была подруга и мы жили с ней вместе у меня на даче. Неделю прожили и больше мне не захотелось, потому что под подругу приходилось подстраиваться, а сказать ей об этом было не удобно. Хорошо мама моя вовремя вмешалась и выперла нас в город. Уж больно соседи на нас жаловались. А жаловались они как раз на подругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и ужаснулась, как вы вообще вместе живете, такие разные. Я так понимаю общее жилье обходится дешевле, так терпите тогда эти 2 месяца.

а кричать в 2 ночи "приведи кого-нибудь красивого, я хочу девственности лишиться"-нормально(она), заперется в ванной и резать себе вены, вернее делать вид, что их режет - психологический приемчик - это наверное тоже, и звонить с моего телефона моим одногруппникам и тыкать трубку мне...

И это будущий медик, мне показалось, что ей самой лечится надо. Нервишки не

в порядке.

т.е. ко мне часто кто-то приходит. Ей не нравится.

Может два месяца стоит встречаться с друзьями на их территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот что: человек Вам предоставил жильё в трудной для Вас ситуации.
Я жила с хозяйкой, никого ни о чем не просила, она сама позвонила, т. к. не может жить одна...

А насчет круга общения и интроверта - я общаюсь с людьми, но недолго...

По своему опыту думаю что лучший вариант съемного жилья - коммуналка, любая, но не с социально опасными соседями.
Знаете, я тоже так думаю. Но коммуналки сейчас в наличие нет. А данную проблему с сожительницей решить нужно...
Скажите, а вам самой хочется с ней жить? Вы дружите?

Честно- нет. Мне лучше всего жить или с парнем или одной, ну на крайняк с подругой одного возраста и привычек...

Мы не дружим.

Но других вариантов у меня нет, а снимать одной квартиру дорого...Родители не потянут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по - человечески не пробовали поговорить? Что конкретно в привычках друг друга не устраивает? Или там за рюмкой чая как-то разговорить её? Раз Вы ей деньги за проживание платите то тоже имеете какие-то права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это будущий медик, мне показалось, что ей самой лечится надо. Нервишки не

в порядке.

Она будущий провизор...

У меня с нервишками тоже непорядок, так я сбор успокоительный пью, а она женьшень...

Пошла домой. Вернусь-дорассказываю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

Эта девушка чувствует себя хозяйкой. Мама сняла квартиру и оплатила на год вперед - хочу одна живу, хочу с подружкой. Тот факт, что вы отдаете ей деньги, для нее никакой роли не играет, потому что она в них не особо нуждается.

она сама позвонила, т. к. не может жить одна...
Как выяснилось, с вами она тоже не может жить. А может и не только с вами, время покажет. Но это уже ее проблемы, а вам придется уходить, и ничего с этим не поделаешь.
В общем, мне нужно где-то дожить 2 месяца, найти что-то другое тяжело, но так жить дальше нельзя, а как найти общий язык и докричаться до нее в сегодняшнем разговоре, я не знаю.
Если хотите эти 2 месяца дожить здесь, то наступите на горло собственной песне, докричаться и найти общий язык у вас вряд ли получится. Просто старайтесь вести себя так, как хочется ей, даже если вам это поперек горла. Не провоцируйте, не злите. Уж 2 месяца такой жизни точно можно выдержать.

Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь решать с ней проблемы совместного проживания, как с равной, а она считает вас зависимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

В общем, мне нужно где-то дожить 2 месяца,
Ну и живите. Не так, как вы хотите - хозяйкой в доме, а - приходя только на ночь. Рассматривайте это временное пристанище как койку на ночь. И тогда конфликтов будет меньше.

Занимайтесь - в библиотеке, с друзьями и МЧ встречайтесь на их территории.

А у вашего ВУЗа общежитие есть? Обычно бывает. Попробуйте узнать в деканате, вам положено общежитие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×