Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Общага. Прямо слезы наворачиваются при вспоминании.

Для меня общага - это ночные посиделки с гитарами, ужины в складчину, первая любовь, первое разочарование...

Самые счастливые два года в моей жизни. Уже тогда, только начав самостоятельную жизнь в общежитии, я это уже понимала.

Жили мы в комнатах-квартирах (комната+кухня+санузел) по 2 - 4 человека.

Но! В своей комнате я просто числилась, всегда была у друзей на других этажах, почему-то получилась так, что с соседками по комнате я не сдружилась.

Мы даже болели всегда организованно по пять-шесть человек. Заболевал на самом деле кто-то один, остальные шли в больницу за компанию. Симптомы ОРЗ имитировали просто виртуозно: канцелярский клей в нос (насморк на пару часов обеспечен), мятный леденец пососать на холоде (горло сразу становится красным) - всё! каникулы!

Отдельного рассказа заслуживает наша воспитательница. "Сыщик-разведчик" - так мы ее называли между собой. Она всегда безошибочно определяла к кому идут гости мимо ее открытого кабинета, с кем нужно провести профилактическую беседу, у кого в комнате сегодня ночью планируется несанкционированная пьянка.

Лишь спустя пару лет после выпуска из лицея я поняла, что в самом деле она была очень умной и справедливой женщиной, и желала она нам только добра.

Как же я сейчас жалею, что растеряла адреса общажных подруг! Десять лет уже прошло. Кем мы все стали? Состоялись ли в профессии? Счастливы ли в семейной жизни?

Очень хочется пообщаться с девчонками. Прямо хоть в розыск не объявляй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравилось жить в студенческой общаге - весело, шумно, парочка друзей на всю жизнь осталась... Правда, иногда эта шумность и кучность мешала учебе, но иногда и помогала.

Те, кто жил с родителями или на квартирах, завидовали нам, "общажным"  Говорили, что у нас веселее.

Это точно. Мои общаговские воспоминания - только хорошие. В школе я была отличница, поступила учиться в институт - началась совсем другая жизнь.

Мои две лучшие подруги - из общаги. Мой самый лучший муж - оттуда же. А недавно собрались мы, три подруги с мужьями и детьми. Поехали по местам "боевой молодости", зашли в ту самую общагу. Ностальгия замучила, как хорошо было.

Мы с мужем жили в этой общаге коридорного типа больше всех , муж учился еще в аспирантуре. А потом - 3хкомнатная квартира... После 8 общажных лет я целый год голышом ночь ходила в туалет и наслаждалась жизнью.

И всё равно, 8 общаговских лет - одни из самых лучших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, воспоминания из общаги самые веселые smile.gif

Условия. конечно. были ужасные: 1 туалет на 50 комнат, душ на 5 этажей, кухни не было вообще, готовили на электроплитках в комнатах, тараканы, мыши и прочие прелести)) Боролись, ставили ловушки..

Первое дни после уютных отдельных квартир мы были в шоке, зато потом перезнакомились и началось веселье. Праздники отмечал весь этаж.

Именно в общаге позже мы познакомились с мужем.

Наши "домашние" одногруппники жутко нам завидовали и постоянно приходили в гости. Очень уж им нравился наш нехитрый студенческий быт smile.gif Однажды был случай, мне до сих пор неудобно вспоминатьsmile.gif К нам зашли на чай однокурсники, прихватив с собой тортик. А у нас, естественно, никакой еды в комнате не водилось. Ну мы их напоили чаем с их же тортом. Один мальчик начал за мной ухаживать, пригласил погулять. И вот нагулялись мы, и он говорит, что нужно ему зайти в магазин. Ну зашли. Он берет тележку, и начинает нагружать всякими продуктами, даже ананас туда попал. Я и не спрашиваю ничего, мало ли. Он расплачивается и .. с этими 2 огромными пакетами идет в сторону моей общаги... В общем, парень, посмотрев, как мы живем, решил купить нам еды.. Мне было так стыдно, я протестовала весь путь до комнаты... Ну откуда ему, домашнему мальчику, понять, что готовить нам лень, что мы едим один раз в день в столовой и не страдаем от отсутствия продуктов.. Даже деньги пыталась ему отдать, ни в какую)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, воспоминания из общаги самые веселые

Эт точно!!!

У нашей академии было 4 общежития. И вот мне "повезло" жить в так называемом КАРЦЕРЕ. В других трех были более лояльные и демократические устои. А у нас.... Нет, правила в общем-то везде одинаковые, но нашим комендантом соблюдались с особым рвением. Гостей- никаких, даже из нашей же академии, под паспорт-студенческий, чаю попить на 20 минут. НЕТ!!! Двери закрывались в 23.00, кто не успел, тот опоздал. А кто опоздал, тот еще на утро к коменданту на ковер.

Но где кто видел студентов, которые не найдут выходов, лазеек из любых ситуаций?... Конечно и "водку пьянствовали", и "безобразия хулиганили", и в ночные клубы бегали. Правда не с таким размахом, как студенты соседних общаг, но было же, было!!

Зато условия у нас были самые лучшие. Блоки на 2 комнаты + душ, туалет, кухня. А я, знаете, за возможно помыться в любое время, а не в порядке "живой очереди" в единственном душе в подвале, готова пожертвовать многими "гульками".

С соседями общаемся, хоть и разъехались все по разным городам... Дааа, было весело wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блииииин, что-то страшно стало, как подумала каково будет жить с новорожденным в коммуналке. И как мы будем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Блииииин, что-то страшно стало, как подумала каково будет жить с новорожденным в коммуналке. И как мы будем?

Мои родители жили crazy.gif Когда я родилась мы жили в комуналке, у на с была одна комната. Сын соседа вообще в коридоре квартиры мопед заводил shiz.gif Помню мылись мы только в комнате в детской ванночке, редко у бабушки дома, потому что реально в общей ванне нас никто мыть не хотел, только подмывали. Как мы радовались когда нам двушку дали clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Блииииин, что-то страшно стало, как подумала каково будет жить с новорожденным в коммуналке. И как мы будем?

Честно? Плохо вы будете sad.gif С новорожденным в коммуналке я не жила, сюда мы переехали, когда дочке было уже 2 года и то тяжко пришлось. Просто так попу подмыть в ванную можешь и не попасть, так что запасайтесь влажными салфетками, новорожденные какаются по 10 раз на дню. Опять же, понимание у соседей должно быть. Наши уже "выдрессированы", после 10 никаких звонков в дверь, созваниваются по мобильникам, если вдруг поздние гости нагрянуть решили. Шумные гулянки тоже как-то изжили свое, но это у нас понимающие соседи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Яна Логвинова

С новорожденным не так тяжело, как с подросшим. Маленькому попу и салфетками можно вытереть. Подросшему только мыть. И сидишь ждешь, пока из ванной выйдут, а сынок плачет.

А как заставить соседей убираться? Соседка, моя ровесница, послала мою маму на censored.gif и сказала, что ничего делать не будет. Хотя именно она была инициатором общего ремонта. Получается я одна все мою и везде убираю, а они только срать умеют. Не могу я жить в грязи и в домработницы не нанималась. Не морду же ей бить sport_boxing.gif Хотя так хочется ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши уже "выдрессированы",

Как вам это удалось?

Моя соседка накатала какое-то письмо в мэрию, что я ребенка не прописываю и скрываю, что мой муж живет в этой квартире eek.gif

Ребенок уже прописан, муж тоже присутствует, правда без прописки, но платим мы за него все комунальные платежи, по написаному в ЕИРЦ заявлению.

Вот теперь надо срочно ехать, какие-то бумаги подписывать, а у меня малыш на грудном вскармливании, ну куда я с ним?

Прям не знаю что делать с этой соседкой. cry_1.gif

А сейчас она с прогулки вернулась и ор подняла, что я якобы с ее опечатанной двери (она когда уходит, дверь опечатывает, ибо я каким то образом проникаю в ее хоромы и вещи там порчу) веревочку выдернула. Ребенка, с censored.gif, разбудила.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю, чего я ворчу, что приходится жить в коммуналке. У нас по сравнению со многими просто сказка. Мы живем в новом доме, в 3-комнатной квартире наших 2 комнаты, а в третьей живет учитель из школы. Видим мы ее рано утром и поздно вечером. Квартира теплая, чистая, вода холодная и горячая. Ребенка купаем в ванной.Больше гневить Боженьку не буду, а буду довольствоваться тем, что имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Как вам это удалось?

Моя соседка накатала какое-то письмо в мэрию, что я ребенка не прописываю и скрываю, что мой муж живет в этой квартире

У нас ситуация проще - соседи все квартирантами были, то есть мы, хозяева, вроде как поболе прав имеем wink.gif

А сейчас она с прогулки вернулась и ор подняла, что я якобы с ее опечатанной двери (она когда уходит, дверь опечатывает, ибо я каким то образом проникаю в ее хоромы и вещи там порчу) веревочку выдернула.

Это уже клиника, не знаю даже, что тут посоветовать можно, если участковый понимающий, может, ему пожаловаться на психически неадекватную соседку и бороться дальше ее же оружием: ее заскок - ваше заявление. Но вообще, с малышом особо по инстанциям не набегаешься.

Госпожа Удача, отвечу здесь на комментарий из репутации. Не знаю, как обстоит ситуация с другими коммуналками, но здесь хозяева комнат естественно не заморачиваются с официальным договором аренды и всеми вытекающими. А сказать, что нас ненавидели и ненавидят...да нет, мы с соседкой ( у нас одна соседка осталась) живем лучше, чем многие кровные родственники, вот в первое время тяжеловато было, там соседи были не совсем нормальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете,я в коммуналке живу два с половиной года, и думала, что надо подстраиваться друг под друга и уважать чужие интересы.

Но когда другие люди не обращают ни на что внимания и живут своей жизнью, не утруждаясь уборкой общественных мест и даже откровенно их грязнящие, думаешь- да и пошли все! И сама себе устанавливаешь график, и моешь в своё время, а остальное время просто копишь грязь, при этом тебя за глаза обвиняют в каких- то маразматических делах и пьяно ругаются не приглушая голоса.

А ты просто напьёшься корвалола и представляешь, что они тебе никто и не стоит портить нервы, которые и так расшатаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьму смелость открыть новую тему, в поиске не нашла smile.gif

Если такая есть, поправьте, пожалуйста.

Я живу в общежитии от предприятия, на котором работаю. Наверное многим знакома такая жизнь, хотя бы из студенческих общаг wink.gif

Поэтому и хочу попросить совета. Я просто никогда не сталкивалась вот с такими проблемами жизненно-бытового характера unsure.gif Не хочется конфликтовать, но решить нужно.

Живем в одной комнате, 3 девушки нас. Есть 2 проблемы основных.

1. Девушки не на шутку сдружились и постоянно утверждают, что они ничего не едят. Ну, и соотвественно, готовить тоже им незачем. Могут китайскую лапшу себе, правда, заварить.

Я же готовлю нормальные блюда, приношу в комнату это все сметается. Мне даже на утро не остается sad.gif Хотя с готовкой тут сложно, кухня далеко от меня, много не набегаешь.

На следующий день спрашиваю "Ну, что будем готовить?". Отвечают чуть ли не в один голос "Мы не хотим есть и не будем. Чай попьем и все". Иду готовлю. Повторяется - съедено всё.

Так около месяца повторялось. Надоело. Стала готовить на 1 раз на 1 человека. Или просто не предлагала, ела одна. Тут они обиделись чтоли.. Пригласили своих парней, налепили пельменей и все дружно сидели ели, меня к столу не позвали. И понеслась. Все печенье/конфеты свои отдельно положили, чай пьют мне не наливают кипятка.

Так вот, как лучше поступить? Так и продолжать жить как изгой, тихо сама с собой? Или попробовать снова готовить на всех? unsure.gif

2. И вторая проблема. У девушек есть парни. Выходной, 9 мая. Сплю себе. Тут мне в лицо тыкает пальцем один из парней, со словами "Ты живая?" blink.gif

Не помню свою реакцию, но по-моему я его послала куда-то очень далеко и высказалась об его умственных способностях. blush.gif

Пришел парень второй девушки, принесли ноутбук, врубили музыку. Я сплю все. Время где-то часов 10. Ну поздно я легла, до 5 болтала в аське.

Я прошу музыку потише сделать, ноль эмоций.

Через минут 5 уже с криком "Вы что не видите я отдыхаю, потише сделайте!". Сделали.

При этом громко разговаривают, бесятся.

Понимаю, что это мои проблемы, что я спать хочу. Ну элементарное уважение то должно быть? unsure.gif Или это не принято в общежитиях?

Парни эти от нас не выходят. Переодеваюсь я за открытой дверцей шкафа, просыпаюсь они уже у нас, под одеялом надеваю халат. Ну и т.д.

Может я не так представляю себе общежитие и это все нормальные явления? g.gif

Подскажите, пожалуйста. Меня это мучает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас там коменданта или что то в этом роде нету? Тоже заведите себе парня, пусть ночевать остается. Разъехаться с девченками- никак? Если в общаге по несколько человек, может познакомились с кем то близким к себе по духу и к ним в комнату переехать?.Ну и вариант, если уж никак совсем- то снимать другое жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ktara

Нет, это не нормальное явление! Вы у себя дома, а они в гостях, поэтому ставить их на место нужно однозначно! А по поводу еды... у моей подруги такая же ситуация, живёт в одной квартире с девочкой, та вечно не голодная, но зато когда Ленка наготовит - всё сметается по чистую. Я ей посоветовала делать так как делаете Вы-готовить только для себя. И пускай дуются, хоть сдуются. Вы не обязаны их кормить! Пусть тратят свои деньги, а не живут на Ваши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

В общежитии не жила, но зато долгое время в коммуналке - да.

Так вот, как лучше поступить? Так и продолжать жить как изгой, тихо сама с собой? Или попробовать снова готовить на всех?

Перове. Вы не повар.

Второе. Вы не обязаны готовить на всех.

Третье. Вы тем более не обязаны готовить на всех за свой счет.

Мне кажется, нужен серьезный разговор с соседями на предмет: либы мы скидываемся на еду поровну и готовим по очереди, либо стол будет раздельный. Третьего не дано.

И вторая проблема. У девушек есть парни

Опять нужен разговор. Либо пригрозите пожаловаться коменданту. Существуют некие общежитские правила, которые нарушать нельзя.

Держитесь. Жизнь в общаге-коммуналке закаляет не на шутку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двадцать лет назад я жила в студенческом общежитии. В комнате нас было четверо и мы по очереди дежурили, то есть ежедневно одна из нас готовила еду и делала уборку. На продукты мы собирали деньги в общую кассу.

Ну, а регулярно брать без разрешения и есть... А они адекватные, ваши соседки по комнате? Ведь не могут не понимать, что это уже выходит за рамки приличий.

А кто у вас занимается уборкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Здесь только один совет: поскорее выбираться из этой ситуации. Я так понимаю, что главная проблема - финансовая. Возьмите подработку, чтобы приходить только переночевать. Будете меньше пересекаться с соседками, да еще быстрей денег заработаете хотя бы на съем отдельной комнаты. Еще не хватало тратить душевные силы на налаживание отношений с дурочками и их парнями-дураками (ну а кто ж они еще, если не стараются заработать, не заняты делом, а всё время с девушками развлекаются). Если будете тратить время и силы обдумывая как с ними подружиться или насолить - уподобитесь им. А то, что они с вами дружить не хотят - радуйтесь! И вобще старайтесь держаться от дураков подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Парни не ночуют. Просто с утра и до вечера у нас сидят.

Вы думаете, я от хорошей жизни живу в общежитии и мне некуда деньги девать? Была бы возможность, конечно, снимала бы. Возможности нет пока. Комнаты, к сожалению, все заняты. Хотя поговорить с комендантом на вопрос переселения при возможности - хорошая идея.

Но вдруг получится что шило на мыло поменяю? g.gif

ktara

Абзац

Хорошо, так и буду только для себя. Общими только туалетная бумага и сковородки будут biggrin.gif

Разговаривать я пробовала, они гвоорят, что не едят, какой тут разговор может быть laugh.gif

А по поводу парней написала выше - тут нарушения порядка по идее нет. Ну гости и гости. Ну ходят и ходят. Что тут возразишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Не получается деления по еде. К сожалению. Причины выше.

А кто у вас занимается уборкой?
тоже интересный вопрос biggrin.gif Убиралась каждую субботу я, пока опять же не надоело и не забросила это дело. Вроде дошло. Сейчас меняемся, через неделю. Мусор кстати тоже теперь по очереди выносим (только меня об этом в известность не поставили). Я болела 2 дня, дома была, так мусор под дверью в пакете стоял 2 дня, пока я в аптеку не собралась, они же при этом 5 раз на дню уходили из дома.

Куралеся

Спасибо за идею о подработке. Начальник как раз намекал на то, чтобы я сверхурочно поработала thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу парней написала выше - тут нарушения порядка по идее нет. Ну гости и гости. Ну ходят и ходят. Что тут возразишь.

Другого варианта не вижу, искать тех, с кем нормально жить будете.

Но вдруг получится что шило на мыло поменяю?

А вдруг наоборот? И вам хорошо будет.

На счет кормежки- действительно, готовьте только на себя, а они пусть жрут свои пельмени. А вы говорили что они не готовят, так как не едят. Едят же!. Если есть свой шкавчик для хранения еды- запирайте на замок.

Не хотела бы я жить с такими людьми в одной комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

тут нарушения порядка по идее нет.
тут мне в лицо тыкает пальцем один из парней, со словами "Ты живая?"
Но хамство-то есть? Если бы пришли и вели себя прилично, то, да разговора бы не было. И потом гости должны быть ограниченное время, а они, похоже, целыми днями у вас. Вот об этом и надо разговаривать. Не надо превращать жилье а проходной двор.

Ну и вам надо понимать, что никому неинтересно, что

поздно я легла, до 5 болтала в аське.
10 часов нормальное время, музыку можно слушать.

Вряд ли вы с ними уживетесь, они всеми силами будут вас выживать. А этой ситуации надо искать соседок с таким же режимом дня и взглядами, и на берегу обговаривать, кто кого водит и на сколько.

А питание должно быть раздельным, зачем под кого-то подстраиваться? Да и

Общими только туалетная бумага и сковородки будут
я бы завела свое. В туалет вы же ходите не вместе? И сковородки лучше свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю сознательную молодость по общагам жила: в студенчестве, молодым специалистом, потом уже семьей 6 лет в общаге жили. Многое знакомо.

У меня тоже была одна соседка по комнате, которая в день зарплаты покупала себе новые шмотки, типа "я на диете, есть не буду, лучше обновки куплю", а потом месяц ела за счет других. Компромисса не получилась, я ушла в другую комнату. Там каждый за себя был, каждый на себя лично готовил. Хоть и тоже не очень нравилось, так хоть не обидно было, что кто-то тебя использует. Коменданты очень "знающие" люди, в том смысле, что знают "кто-чем дышит" и если вы честно расскажете о причинах переселения, то, возможно, найдут вариант без подобных проблем.

При переселении и от второй проблемы избавитесь (молодые люди девушек). Я по общагам насмотрелась: ходят парни к девчонкам, а у одной, например, нет никого. Так, чтобы эта ОДНА не возмущалась, парни приводили с собой друга "для неё", и не всегда все благополучно заканчивалось. Так, что быть в такой "компании" ещё и не безопасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Держитесь, пока Вы им не объясните где ваше место в этом мире (совместной комнате) они пытаются это сделать за Вас. Они то уже пообвыклись вместе жить, а вы для них лишняя.

У меня у самой стаж проживания в общежитии около 12 лет, и каждый раз всё по новому. Было и хорошо и совсем плохо.

Попробуйте познакомиться и поговорить с теми, кто еще живёт в этом общежитии, а уже потом переезжайте. Так как и для них вы будете лишним жильцом. Оно понятно, что законным. но что делать- лишним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Вам хорошо было бы наладить дружественные отношения с соседками по комнате. И не допускать явных серьёзных конфликтов. Иначе, объединившись, они могут изрядно подпортить вам жизнь...

Понимаю, что девушки, наверно, у вас не вызывают симпатий, но если нет другого выхода и пока невозможно

держаться от дураков подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×