Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пелагея возможно и поздно уже но на будущее что б знали.Вся острота в перце в самих семечках,если их выфнять и промыть под холодной водой то не такая острая аджика будет.

Вообще если есть желание напишу вам позже отличнейший рецептик аджики,мы когда в Луге служили у нас жена ком.полка мастерица была обалденная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аджика "сладкая"

2кг помидор

1кг сладкого уксуса

0.5моркови

0.5 кислых яблок

1-2 ст.горького перца(семечки выбросить)

50груксуса

200гр сахара

140гр масла подсолнечного

1.5ст.ложки соли

4-6гол.чеснока

пропустить все через мясорубку,сложить в кастрюлю.Варить 2.5часа.За 20мин. до конца добавить уксус,масло и чеснок.В горячем виде в банки.

Аджика"Зверобой"

4кг помидор

1кг.сладкого перца

5 пучков укропа

200гр чеснока

соль по вкусу и 1 стр.горького перца.

Помидоры, перец и чеснок перекрутить .Помидоры тушить1/2 часа,добавить чеснок,перец и горький перец,еще тушим 20мин,за 5 мин до окончания добавить укроп.И закатываем.

Приятного аппетитаsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! ОЧЕНЬ нужОн совет. Что добавлять в легкую аджигу, чтоб не кисла при стоянии в условиях застекленного балкона. Читала про аспирин.... Но чего-то рука не поднимается. Может, кто делал, подскажет?....

Я банками с завинчивающися крышками пользуюсь. Т. е. ошпариваю, заливаю, завинчиваю и ставлю на сутки вверхтормашками. Но, пара банок, собака, таки забродила. (( Вот, и ищу гарантированный способ упаковки. Потому, как не мастер я таки закатки, не мастер.... Вот насолить, наварить - это могу..... А закатывать... опыту не хватает, видимо. Или крышки что ли не очень удачные попались....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь. Редкостная.

Я банками с завинчивающися крышками пользуюсь.

Я тоже. Ну и что? И в холодильнике вообще никогда не храню!

ошпариваю, заливаю, завинчиваю и ставлю на сутки вверхтормашками

Не ошмаривать, а стерилизовать минут по 15.

Я ставлю сито на кастрюлю с водой, на сито банку кверх тормашками, и так она стоит минут 10 над кипящей водой.

Потом заливаю в банку кипяший соус или аджику, или что угодно и стерилизованными горячими крышками закрываю. И переворачиваю.

Но, пара банок, собака, таки забродила.

Это крышка плохая была - воздух пропускала, или плохо стерилизовали.

Купите машинку и не парьтесь, ею закатать даже дурак сможет. Для завинчивающихся крышек все же опыт нужен. А машинка - для дураков. Я в прошлом году первый раз машинкой закатывала и поняла, какая существенная разница, машинкой гораздо проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь. Редкостная.

Что добавлять в легкую аджигу, чтоб не кисла при стоянии в условиях застекленного балкона.

Не надо ничего добавлять.

Чисто вымыть банки, прокипятить крышки, залить аджику после того, как она хорошо прокипит. Сразу же закрыть крышками - завинчивающиеся вполне подойдут, перевернуть и накрыть ватным одеялом. Через сутки можно убирать на хранение. У меня вообще ни одна банка аджики никогда не бродила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, Ухти--Тухти

Дамы, спасибо Вам большое! Буду пробовать. А то уж грешным делом испугалась, что, может, что не так делаю и что еще надо класть.... А так хоть успокоили. В общем, попробую... лучше кипятить и завинчивать. Потом отчитаюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет, что натереть хрен практически невозможно - слезы текут из глаз не останавливаясь. Поэтому на помощь приходит мясорубка. К тому месту, откуда станет вылезать провернутый хрен, следует крепко привязать полиэтиленовый пакет, рыданий будет меньше.

Соус с хреном (содран из книги Донцовой, нам понравилось).

Для отварной говядины, солонины, баранины, свинины, языка

Столовую ложку муки пожарить с таким же количеством сливочного масла, добавить 1 стакан мясного бульона, 100 г сметаны и варить на слабом огне в течение пяти-семи минут. Одновременно подготовить хрен. В маленькую кастрюльку или сковородку положить по 2 столовые ложки сливочного масла и тертого хрена, слегка прожарить. Затем влить 1 столовую ложку уксуса и такое же количество воды или бульона, прибавить 1 лавровый листик, 5–6 горошин черного перца и поставить на слабый огонь минут на десять. Проваренный хрен соединить с соусом, прокипятить, снять с огня, посолить, добавить кусочек сливочного масла размером с грецкий орех, размешать.

Если не страшны слезы, то можно так.Берется 300г корня хрена, 90-250г уксуса, воды - 450г, сахара - 20 г, соли - 20г.

Очищенный промытый хрен измельчается на терке или терочной машинке, затем слегка рубится ножом, кладется в посуду и заливается кипятком.

Посуду закрывают крышкой.

Когда хрен остынет, добавляют уксуса, соли, сахару и размешивают.

Хрен подается к холодным и горячим мясным и рыбным блюдам.

Хрен со свёклой приготовляется в указанных выше пропорциях с добавлением вареной, измельченной на мелкой терке свёклы.

Корни хрена можно заморочить в морозилке. Так они менее душещипательны. Натереть, подкислить уксусом, сдобрить сахаром (или медом), подкрасить свёклой. Всё - исключительно по наитию, без строго выверенной дозы. На вкус. Никаких посторонних добавок. Чистый вкус, чистый аромат.

О, а вот что нашла в интернете - совсем грустно стало, противоречит многому написанному выше и тому, как это делаем мы.

В русской кухне хрен готовят всегда непосредственно к столу и стараются не оставлять более чем на один-два дня, так как он быстро теряет свои вкусовые свойства. В хрен никогда не добавляют уксус. (Добавка уксуса делается только в хрен, испорченный более чем двухдневным хранением, для хотя бы частичной компенсации утраченной остроты, но это уже не хрен.)

Для приготовления хрена необходим добротный высококачественный исходный продукт. Это значит, что хрен-корень должен быть толщиной не менее чем в палец, без повреждений, сочный, крепкий. (Потеря сочности – порок, который практически неустраним.)

Готовя столовый хрен, корень очищают ножом, но избегают мыть, в крайнем случае, кратко ополаскивая его после чистки под струей холодной проточной воды. Затем натирают на мелкой терке, предварительно приготовив плотно закрывающуюся стеклянную баночку, с налитой на ее дно холодной кипяченой водой. В эту посуду, по мере натирания хрена, все время складывают натертые порции, не давая им выдыхаться на открытом воздухе.

Когда процесс натирания закончится, к готовой массе прибавляют еще немного воды до консистенции густой кашки, затем добавляют по вкусу сахар и соль. При желании можно добавить тертую цедру лимона и сок лимона, сократив при этом количество воды (но это на любителя). Оставшиеся при натирании кусочки корня также помещают в посуду с готовым хреном, утопив их ложкой на дно. Такая заготовка хрена не должна быть водянистой, а весьма густой, консистенции вязкой каши.

Перед подачей на стол каждую столовую ложку такой заготовки разводят десертной ложкой сметаны.

Именно этот состав и называется «русский столовый хрен».

Хорош хрен и разведенный равным или вдвое большим количеством майонеза.

Введение в хрен уксуса резко огрубляет его вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хранить хрен можно только в холодильнике.Закатывать нельзя бомбанет.

Делаю хрен в конце осени.И всю зиму он у меня стоит в холодильнике или в подвале(если зима холодная).Не портиться.А вообще предпочитаю делать по мере надобности.Люблю с солеными помидорами:

Хрен натереть или перекрутить на мясорубке.Потом туда же консервированные помидоры перетереть если густо получиться,то разбавить рассолом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала аджику.

2,5 помидор, по 1 кг моркови, болгарского перца, горького перца (я сделала меньше) и яблоки. С яблоками вкуснее получилось.

Провернуть все в мясорубке и варить на умеренном огне 1 час.

Когда остынет добавить маринад: соль 1/4 стакана, сахар 1 стакан, уксус 1 стакан и масло раст. 1 стакан и чеснок 200 гр. Перемешать и в банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аджика домашняя.

2,5 кг красных помидор, 1 кг яблок (Антоновка), 1 кг моркови, 1 кг перца сладкого. Все пропустить через мясорубку. Добавить 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахарного песка, 1/4 стакана соли. Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить, помешивая, 1 час. Снять с огня, остудить. Затем добавить 1 стакан чеснока, пропущенного через мясорубку, 2 стручка горького перца. Холодную аджику расфасовать в 0,5 литровые банки, укупорить полиэтиленовыми крышками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мне на халяву перепала трехлитровая банка слив. Обычных, синих.

Я модифицировала рецепт Геллы и сделала такой соус:

половина трехлитровой банки слив без косточки

сок половины лимона

5 больших зубчиков чеснока

соль 1/2 ст. ложки

сахар 3 ст. ложки (ибо слива и тк сладкая)

1 большой стручок жгучего перца

половина большого яблока (оставалась от аджики, не выбрасывать же?)

все через мясорубку.

На 20 мин. на огонь, потом по стерильным банкам, закрутила, НЕ укутывала, перевернула на крышку- все готово.

Очень вкусно. Жаль, травы никакой не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот понравилась аджика из книжки.

- помидоры - 3 кг.

- морковь - 300 гр

- репчатый лук - 300гр

- яблки - 300 гр

- маслорастительное - 300 гр.

- чеснок - 150 гр

- перец черный - 50 гр

- перец блгарский сладкий - 250 гр

- петрушка - 50 гр

- соль по вкусу

Все овощи и яблоки провернуть в мясорубке, добавить остальные ингридиенты и варить 1,5 - 2 часа. Охладить, закатать в банки. Язакатывала прямо горячую.

Салат дунайский. Существует множество рецептов. Вот нашла с зелеными помидорами.

- помидоры зеленые - 2 кг

- перец болгарский сладкий - 1,5 кг

- морковь - 1 кг

- репчатый лук - 1 кг

- растительное масло - 400 гр

- сахар - 1 стакан

- уксус - 3/4 стакана

- соль - 2 ст.ложки

Порезать все овощи мелкой соломкой, добавить остальные продукты, варить 20 минут после закипания. Разложить салат горячим в стерилизованныебанки и закататькрышками. Получится 8 пол-литровых банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуська

А я холодную. Стоит уже месяц без холодильника. Инградиенты все те же только количество у меня другое (по 1 кг по моему я делала) Вкусно. Правда я разговаривала с теми кто аджику по жизни делает. их блюдо национальное, так они сказали, что все правильно только вот яблоки eek.gif они не кладут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А яаджику вообще непонятно как делаю тогда............

Помидоры,стручковый жгучий перец,красный болгаркий,много хрена,ооооооочень много чеснока,грецкие орехи и зелень.

Довожу до кипения.Выключаю и в банки под пластиковые крышки и по таблетке аспирина.

Стоят весь год прекрасно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своих аджикой закормила, не едят. в этом году не делала совсем. отдохнем.

Зато намариновала слив. Это, скорее всего, не в эту ветку, но они же маринованные! К мясу - просто прелесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь-ка я своим рецептом Аджиги... так делали мои тетки и мама.. Так делаю я..

10 кг. красного перца, очищенного от зерен и корешков, пропустить через мясорубку и поставить на маленький огонь, мешать, постоянно, деревянной ложкой, доведя до кипения..

Как только выкипит вода + добавить 1 кг. томатной пасты - снова прокипятить + добавить чеснок (0.5 кг) + зелень (2 пучка петрушки) + соль по вкусу..= продолжая помешивать прокипятить 15 минут, после чего снять и разложить по банкам..

кажется ничего не забыла..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла, знаем-знаем Нежин, а як же ж! smile.gif

ЗЕЛЁНАЯ АДЖИКА

user posted image

1 кг яблок (я обычно использую антоновку)

1 кг зелёного болгарского перца

200 гр чеснока

1 стакан сахара

0,5 стакана 6% уксуса

2 столовые ложки соли

немножко перца "чили" (по желанию)

Яблоки и перец скрутить на мясорубке. Чеснок пропустить через чеснокодавилку (или измельчить блендером). Сложить всё в эмалированную кастрюлю, добавить уксус, соль и сахар. Перемешать хорошо, оставить на ночь (для окончательного растворения сахара и соли).

Разложить по стерильным баночкам. Хранить в холодильнике.

Очень вкусно к холодцу, к курице, к пельменям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, пожалуйста, самый легкий способ приготовления аджики smile.gif

Сколько нужно варить помидоры? В какой последовательности овощи вообще класть, чеснок там..

И можно ли все это оставить в кастрюльке, в которой варится смесь, или обязательно в банки перекладывать?

Спасибо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

И можно ли все это оставить в кастрюльке, в которой варится смесь, или обязательно в банки перекладывать?

смотря как быстро собираетесь съесть smile.gif

Сколько нужно варить помидоры? В какой последовательности овощи вообще класть, чеснок там..

не менее часа. Хотя смотря какие помидоры, бывают более водянистые, а бывают более мясистые, надо, чтобы они уварились до нужной вам кондиции. Откройте вот тут - это рецепт кетчупа, для аджики помидоры уваривать так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга делает нечно вкусное, что называет аджикой. Помидоры сырые, чеснок и соль. Все.

Сначала через мясорубку, потом протирает через сито. Получается почти однородная масса.

В их семье очень любят, считают, что аджика - это только сырое. Кстати, прекрасно стоит всю зиму в холодильнике - чеснока много, не портится.

Мне, если честно, не очень нравится. Иногда могу для разнообразия на котлету намазать, но чтобы помногу делать - не мое. Но на вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

меня подруга делает нечно вкусное, что называет аджикой. Помидоры сырые, чеснок и соль.

А мы тоже больше всего любим сырую аджику!

А вот когда овощи варятся - нам не нравится. Всю зиму наша аджика не стоит - метем со страшной скоростью.

Но у нас не только помидоры и чеснок - еще и болгарский перец и жгучий перец и хрен. Я люблю, чтобы такая аджика была густой, поэтому лишнюю жидкость, когда прокручиваю овощи в мясорубке, просто сливаю.

А потом еще и в марле отжимаю готовый продукт.

Конечно, такие вещи - на любителя. А наша семья - как раз любители. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Да, я помню, они тоже сливают лишний сок. На дуршлаг марлю - и на ночь стекать.

Мне как-то не очень такая аджика. Я и кетчуп не очень люблю. Мне больше соус типа Краснодарского нравится - с яблоками.

А еще лучше - просто помидоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

смотря как быстро собираетесь съесть

Я её могу лопать непереставая, если она не слишком ядреная. Мажу на сыр, или просто ложками кушаю. Или с помидорами biggrin.gif

Ну, допустим, трехлитровую кастрюльку недели за две, полторы. Может столько стоять в холодильнике smile.gif ? Это если варить.

Хочу еще сырую попробовать

Котота, а сырая "аджика" сколько может стоять в холодильнике? Трехлитровая кастрюля если smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

трехлитровую кастрюльку недели за две, полторы. Может столько стоять в холодильнике

Немного не в тему, но все-таки - а за дполторы-две недели трехлитровая кастрюлька Вам не понадобится? Может, лучше в банку переложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Котота, а сырая "аджика" сколько может стоять в холодильнике? Трехлитровая кастрюля если

Мы обычно в банки перекладывает с железными крышечками. Долго стоят - по крайней мере последнюю мы съели на Новый год. Наверное, стояли бы и дольше - но не получается у нас, съедаем все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×