Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Соус из кабачков B) Икрой назвать сложно, во всяком случае по вкусу.

3 кг кабачков, 5-6 сладких перца, 2 жгучих перчика,2 головки чеснока. Перекручиваем на мясорубке, добавляем 300 граммов томатной пасты ( у меня был кетчуп),1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла ( я всегда беру вдвое  меньше), 2 столовые ложки соли. Варим 30 минут, в конце добавляем уксус. ( девочки, вот тут на вкус, я хранить не собиралась, добавила уксуса ложку, в рецепте указано 1 ложка эссенции).

Когда варево чуть остынет, взбиваем блэндэром.На вид - икра кабачковая, а на вкус -. ну оочень вкусно.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тоник сказал:

@Пиначета, подскажите, пожалуйста, сколько примерно по времени айвар тушить? 

Часа полтора - два.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

С айваром неувязочка вышла - сказали, что неостро, на что я вчера нафигачила плюс 2 головы чеснока и почти весь острый перец, который был покрасневшим, сорвала с куста, то есть - еще штуки 4 сверху. Понимаю, что неостро может быть мужчинам, но маман туда же, а у меня вчера все микробы в кухне и коридоре сдохли, пока это чистилось и варилось

А у меня с пятью перцами с рынка прям совсем чуть остренько вышло, хотя я горчицы побольше вбухала. На вкус, как овощная икра с небольшой остринкой. Все зависит от остроты перцев, видимо. Я у нас на рынке уже сто лет именно чтобы ядрено острых перцев не видела. А у вас, наверное, сорт хороший, реально острый перчик.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Деним сказал:

с пятью перцами с рынка прям совсем чуть остренько вышло,

У меня очень остро вышло за счет того, что я купила какие-то малюсенькие супер острые перцы. Я забыла про перчатки и почистила голыми руками, у меня дня три руки горели огнем :) 

А есть обычные сладкие перцы, тонкие и  удлиненной формы, может тебе такие под видом острых продали?

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

А есть обычные сладкие перцы, тонкие и  удлиненной формы, может тебе такие под видом острых продали?

Не не не, именно острые, их поштучно на рынке продают, они не маленькие, но и не большие. И они острые, но не вот как ты пишешь, что руки горят. Надо попробовать те мелкие. Я их как то тоже брала, и тоже не очень острые были. Я теперь приспособилась острый перец в порошке покупать, но свежий острый перец он дает аромат, которого от молотого перца нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были такие как на фото. Получилось очень остро, как мы любим. Скорее всего от перца зависит. Мне в прошлом году тоже какой-то сладкий попался, в этом огонь. 

IMG_20200930_215535.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крестная мама, аджика абхазская:

500 г жгучего стручкового красного перца, в исходном рецепте было написано, что лучше брать подвяленные (подсохшие перцы) - в них меньше жидкости, лучше для аджики.По пучку зелени - кинза, укроп, петрушка, я еще добавляла базилик, его не было в рецепте., 400 грамм чеснока, 1 стакан соли, хмели-сунели 3-4 ложки столовые, уцхо-сунели примерно вполовину от хмели-сунели.Грецкие орехи по вкусу, я без них обошлась.

Я перец молола с семенами, если слишком острое не любите, то тогда перец надо разрезать, очистить от семян.Зелень, перец, чеснок (орехи) пропустить через мясорубку, добавить соль. перемешать и еще раз пропустить через мясорубку, добавить хмели-сунели и уцхо-сунели, еще раз тщательно все перемешать. Чашку с аджикой накрыть пищевой пленкой, в пленке сделать несколько отверстий и оставить при комнатной температуре ферментироваться на двое суток. Через сутки перемешать. Потом переложить в банки, хранить в холодильнике. 

FullSizeRender.jpg

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Я перец молола с семенами

Ой, самое то! Тоже люблю поострее. У меня уже лет 20-ть обязательно в холодильнике аджика стоит. Правда, покупная. Или магазинная или с югов друзья привозят, зная мою любовь.

А сильно по вкусу/аромату отличаются хмели и уцхо-сунели? Всё руки не доходят второе купить. 

Я как-то делала абхазскую аджику без точного рецепта, по памяти и на глаз: видела в Абхазии.  Получилось)

Зелень свежую не добавляла, вместо неё- кориандр. Знаю, что ещё можно добавлять хлеб или сухари.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Муля Газированная сказал:

сильно по вкусу/аромату отличаются хмели и уцхо-сунели? Всё руки не доходят второе купить. 

 

Хмели-сунели более насыщенный и яркий, уцхо-сунели тоньше аромат. 
 

 

1 час назад, Муля Газированная сказал:

Зелень свежую не добавляла, вместо неё- кориандр. Знаю, что ещё можно добавлять хлеб или сухари.

Да, рецептов много очень, в каждом регионе, да и в каждой семье свой) Моя не сильно прям похожа на аутентичную, но вкусно :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

, уцхо-сунули тоньше аромат. 

Теперь точно куплю!

А абхазскую аджику я обязательно добавляю в сацебели. Томат-паста, вода, чеснок, хмели (а теперь ещё и уцхо-))) - сунели и много-много кинзы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:

500 г жгучего стручкового красного перца, в исходном рецепте было написано, что лучше брать подвяленные (подсохшие перцы) - в них меньше жидкости, лучше для аджики.По пучку зелени - кинза, укроп, петрушка, я еще добавляла базилик, его не было в рецепте., 400 грамм чеснока, 1 стакан соли, хмели-сунели 3-4 ложки столовые, уцхо-сунели примерно вполовину от хмели-сунели.Грецкие орехи по вкусу, я без них обошлась.

А сколько это вышло по объему готового продукта?

Я все только собиралась сделать. Я помню, мне в Абхазии делали - просто хозяйка пошла в огород, принесла пук каких то трав (может, только кинза, но мне тогда показалось, что много разных), перец, чеснок, все перемолола. так та баночка у меня стояла несколько лет и не портилась. А вкус и запах для меня навсегда запах Абхазии. 

1 час назад, Муля Газированная сказал:

А сильно по вкусу/аромату отличаются хмели и уцхо-сунели? Всё руки не доходят второе купить. 

В хмели-сунели много составляющих помолото, это смесь. А уцхо-сунели это пажитник.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Деним, спасибо. А то я даже гуглить поленились, думала, что то и то - сбор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Деним сказал:

А сколько это вышло по объему готового продукта?

Я делала в половину от указанных объёмов, у меня получилось 300 гр - одна баночка 200 граммовая полная и вторая наполовину. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2020 в 22:34, Перепутанные чемоданы сказал:

Чашку с аджикой накрыть пищевой пленкой, в пленке сделать несколько отверстий и оставить при комнатной температуре ферментироваться на двое суток.

Сделала (сижу вся пропахшая чесноком и специями), поставила ферментироваться. А как понять, закончилась ферментация или нет? Я что-то начиталась, что у некоторых аж по месяцу стоит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Деним сказал:

как понять, закончилась ферментация или нет?

Я продержала трое суток, хотя по рецепту было два, но это я просто забыла) а как определить, к сожалению, я не понимаю, первый раз вообще с ферментацией сталкиваюсь :)  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Я продержала трое суток, хотя по рецепту было два, но это я просто забыла) а как определить, к сожалению, я не понимаю, первый раз вообще с ферментацией сталкиваюсь :)  

Вот я прочитала, что пока ферментируется, то она становится тягучая и как бы сопливая :huh:. А когда ферментация заканчивается, лишняя влага выпаривается, она становится плотней и суше. Я помню, что аджика из Абхазии была такая плотная, не кремообразная, как у меня сейчас получилась. Хотя я точно помню, что прокручивали туда свежий перец острый, не подсушенный, и травы свежие, все прям с огорода было. Буду наблюдать, самой интересно стало.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Деним сказал:

становится тягучая и как бы сопливая :huh:. А когда ферментация заканчивается, лишняя влага выпаривается, она становится плотней и суше

А, вот оно что, значит, я не додержала, у меня тягучая осталась. Вторую партию буду наблюдать. Спасибо! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подобная аджика не ферментируется, так как все ингредиенты сушеные, кроме чеснока и перца. Стоит на столе в банке сколь угодно долго в неизменном виде, неделю назад сделала как раз новую партию. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя аджика ферментировалась, никакой слюнявости, уплотнилась масса, подержу еще немного, пусть еще чуть подвыпарится и в банку переложу. Сегодня сделала соус с ней. Вот все-таки чего-то не хватает, как в той, настоящей, из Абхазии...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Деним сказал:

Вот все-таки чего-то не хватает, как в той, настоящей, из Абхазии...

Я вторую партию вчера поставила, вот то же самое: хожу, нюхаю, не то, не то( Какого-то главного абхазского ингредиента все-таки не хватает.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Я вторую партию вчера поставила, вот то же самое: хожу, нюхаю, не то, не то( Какого-то главного абхазского ингредиента все-таки не хватает.

 

Я следующую партию планирую с подсушенным перцем сделать. И, как по мне, чеснока многовато, я бы убавила, он забивает вкус специй. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Деним сказал:

бы убавила, он забивает вкус специй. 

А побольше насыпать специей? А вы с орехами делали? Я уже думаю, может, именно орехового вкуса и аромата недостаёт?

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Перепутанные чемоданы сказал:

А побольше насыпать специей? А вы с орехами делали? Я уже думаю, может, именно орехового вкуса и аромата недостаёт?

Я нормально специй сыпанула, четкий аромат, но чеснок доминирует и во вкусе, и в запахе, еще он сочный, дает влажность, как и свежий перец. Я делала без орехов, но мне в Абхазии точно без них делали. Ведь прям при мне все делали, но было это больше 30-ти лет назад. И я тогда особо не вдавалась, что там крутили. Но вкус и аромат той аджики я отлично помню, потому что та баночка у нас очень экономно расходовалась, очень насыщенный вкус был, и очень острая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Перепутанные чемоданыо   @Деним   орехи, наверное, влагу вбирают. Я писала ещё про хлеб- но это совсем для умельцев (я видела лично, вспомнила).

Начиталась я, точно тоже на выходных сделаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×