Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сибирь

Хрен, помидоры, чеснок, жгучий перец через мясорубку и закатать. Вот и хреновина. Все ингредиенты по вкусу.

Перед закаткой дать постоять в тазу ночь, чтоб вышли газы и не забродило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне сюда. Этот рецепт еще моей украинской бабушки, но они называли это там у себя не аджикой, а саламур.

1 кг помидоров

1 кг болгарского перца,

0,5 стручка острого красного перца

3-4 головки чеснока

соль и сахар по вкусу

Все перекрутить через мясорубку, дня на 2 оставить, чтоб перебродила, распаковать по банкам, хранить в прохладном месте.

Мы пускаем и в щи-борщи прямо перед употреблением вместо сметанки и на хлеб мажем. С колбаской самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще один рецепт аджики. На работе попробовала. Женщина ездила на юг отдыхать, а там другая отдыхающая с Дальнего Востока. Так и встретились с Урала и с Востока. Так вот почему-то называется она - Аджика татарская. Рецепт: 1 кг - красного болгарского перца

3 головки чеснока, 3 стручка красного горького перца, 1 ст.л. сахара, 1ст.л.соли,

4 ст.л. раст.масла, 1 ст.л. 9% уксуса, 0,5 кг томат.пасты.

Все пропустить через мясорубку. Перемешать, разложить по небольшим баночкам.

Хранить аджику в холодильнике. Нам очень понравилось. Хотя мы уже лет двадцать каждый год крутим разные заготовки. И очень много всего перепробовали, а это довольно оптимально вкусная аджичка.

Буду рада, если еще кому-нибудь понравится. И приятного всем аппетита! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю аджику так. Хотя, может, это не совсем аджика.

2 кг помидоров

1 кг моркови

1 кг перца

1 кг зелёных яблок

Всё это мелется или мясорубкой, или измельчителем.

Пока варится, чистим 200 г чеснока, добавляем их туда (естественно. тоже измельченного), стакан раст. масла, стакан сахара, 60 г соли, чайная ложка красного перца, ст. ложка эссенции. В общей сложности варится час.

Острота регулируется количеством в килограмме перца острых стручков. Штук 5 - это уже остро. Штуки три - умеренно. Без него - можно просто ложками есть. Если наполовину - будет "вырви глаз".

Я готовлю уже много лет, обычно делю рецепт пополам (т.е. на килограмм помидоров - по полкило всего другого) и делаю разные варианты, подписывая банки.

Очень рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно сделала такую аджику: перец и помидоры по 1 кг, 3 стручка горького перца, 2 головки чеснока, пол-пачки хмели-сунели. Ароматнааая, вкуснячая, вах просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аджику любим. Делаем и едим с удовольствием.

Теперь, после прочитанного, уже и не знаю, аджику ли я всю жизнь едАла?

Вообщем мой любимый рецептик.

В мясорубке перемалываем помидоры, много чеснока, красный острый перец, хрен (можно ещё морковь).

Солим, перчим. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько рецептов Аджики. rolleyes.gif А как ее закрывать? Ну в стерильную банку наливаем, закрываем все? ТОесть если я хочу такой вариант

В равных долях возьмите горький жгучий перец и не горький перец (тоже узенький, не болгарский), в моем рецепте рекомендация брать по 10 стручков, чеснока не менее стакана ( уже почищенного), стакан грецких орехов, сухая смесь кавказских специй, если нет настоящих, пойдет хмели-сунели обычный из пакетика. Немного соли (щипотку буквально). Плюс можно добавить туда же кинзу, базилик в свежем виде.

Он же не варится и закрою нормально будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашараби — кавказская приправа, получаемая методом сгущения гранатового сока. Содержит до 10 % лимонной кислоты и до 45 % сахара. Чтобы приготовить нашараби, обычно очищают гранаты от кожуры и внутренних перегородок, после чего выжимают из оставшихся семян гранатовый сок. Нашараби обычно используется в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам.

Мой способ, привезенный из Грузии:

Свежеотжатый гранатовый сок (покупаю в супермаркете) слить в кастрюлю, довести до кипения и на слабом огне уварить до 1/3 первоначального объёма. Затем добавить сахар, кориандр, базилик, корицу и лавровый лист и еще немного проварить. При правильном выпаривании - остается 30-20% от первоначального объема сока. Охладить и разлить по емкостям. Закатывать не обязательно, у меня хранится просто в бутылочках с завинчивающимся крышечками. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, в начале 90-х, когда полки наших магазинов вдруг заполнились разнообразнейшими импортными продуктами, везде стояли баночки с симпатичным негром-старичком в поварском колпаке? Какие вкуснецкие были соусы!! Куда потом пропали?

Домашний Uncle Ben*s

Кабачки - 4 кг

Соус томатный - 680 г (лучше - "Еремеевский")

Сах.песок - 400 г

Масло подсолнечное - 500 г

Соль - 70-80 г

Уксусная эссенция - 1 ст.л.

Перец горошком, лавр.лист, гвоздика - по 10 шт.

Перец черный и красный молотый 1:1 - 1 ч.л

Чеснок (через чеснокодавилку) - 1/2 стакана

Кабачки натереть на крупной терке (без кожуры и семян).

В кастрюлю сложить соус, сахар, масло, уксус - вскипятить, всыпать кабачки.

Периодически помешивая, тушить 30 минут (пока кабачки совсем не помягчеют). За 5 минут до конца варки опустить чеснок, специи. Разложить по банкам, предварительно вынув лавровые листы.

Выход - 8 поллитровых банок.

Получается вкусный густой соус - приправа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большеглазая

Может кто-нибудь знает, как приготовить хрен с буряком

А что там готовить? Берете хрен, мелете на мясорубке (на "горловину"мясорубки, в смысле, туда, куда готовое молотое выходит, лучше надеть полиэтиленовый мешок, а то обрыдаетесь). Можно два раза смолоть. А потом - по вкусу сахар, свеклу вареную, некоторые мед добавляют, некоторые - яблочный уксус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите рецептик томатной пасты, или кетчупа. notworthy.gif

Или, что еще можно сделать из мягкой помидоры? В засолку такая уже не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-Ла, только что закатала кетчуп, вкуснююющий, осталось половинка 0.5 баночки, так ее уже нет, сама я остатки.... Рецепт такой: помидоры (5 кг), нарезать дольками, лук(1 кг), порезать кубиками, все проварить до мягкости, остудить и перетереть через сито. Если есть блендер, то сначала сделать пюре, а потом перетереть, намного легче и быстрей. Уварить до половины первоначального обьема, в мешочек положить специи - перец горошком, кориандр, семена горчицы, гвоздику, палочку корицы, зонтик укропа, семена сельдерея. Мешочек завязать и положить в соус. Варить еще 30 мин, потом посолить, посахарить по вкусу. Влить 100 грамм уксуса, проварить еще 10 мин и закатать и укутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

подскажите рецептик томатной пасты

Моя подруга делает томат. Помидоры режет в кастрюлю (просто кусками, как попало), кипятит. А потом в большой дуршлаг кладет марлечку и выливает на нее все это варево. И ждет, пока половина стечет. Оставшуюся половину протирает. Надо бы блендером, но у нее нет. Подарю не день варенья ей блендер.

То, что стекло - в этом хорошо тушить фаршированные перцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда не сюда... g.gif Девочки, прошу совета. В общем, вчера по причине резко нахлынувшей простуды, температуры, кашля и иже с ними забыла на плите в летней кухне томат. Аж на 4 часа. Надо было видеть, как я в 11 вечера через двор летела. Моему ввоображению рисовалась прокопченная кастрюля итд. Однако ж, пронесло. Уварился до самого не могу, раза в три уменьшился в объеме, хорошо хоть не подгорел. Вопрос чего делать с этой густой массой. Томат мы в основном пьем. Пить ЭТО уже нереально. Может, что-нибудь добавить и как-нибудь типа кетчупа сделать, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

А сколько у вас получилось томатной массы?

У меня есть пару рецептов домашнего кетчупа и соуса Сацибели.

Сацибели урвала как обычно в Сухуме. Но вот не знаю сколько его можно хранить и как? У нас он не хранится, съедается быстро и с мясом, и с макаронами. rolleyes.gif

Просто кетчуп.

Примерно на пару литров томатной массы:

4 штуки гвоздики

1,5 ч.л. молотого чёрного перца

имбирь на кончике ножа

2 луковицы

2 лавровых листа

3 ч.л. соли

200г.сахара

1 неполную ч.л. уксуса (эсенции)

В томатную массу положить лук пропущенный через мясорубку.

Туда же лаврушку, соль и прокипятить 20 минут

Снять с огня.

Отдельно смешать сахар, гвоздику, перец, имбирь.

Потом соединить помидорно-луковую массу с отдельно смешанными ингредиентами, и варить эту массу 25 минут.

В конце добавить уксус.

И закатать под крышки.

Сацибели

Кладу все на глаз, на большую компанию к шашлыкам хватает. tongue.gif

Густая томатная масса грамм 400-500

Чеснок 2-3 зубчика

Соль по вкусу

Аджика 2 чайной ложки (если нет аджики, можно хмели-сунели и острого красного перца)

Молотый кориандр, пол чайной ложки

Свежая кинза, можно заменить петрушкой

Смешивать приправы: чеснок (рубленый), аджику, кориандр.

Залить их четырьмя столовыми ложками кипятка и перемешать.

Смешать все с томатной массой, добавть соль, и рубленную зелень.

По моему ничего не забыла. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежуть

Литров пять точно. И удачно так уварился, я попробовала. smile.gif

Впечатлилась Вашим Сацибели. Обязательно сделаю. Аджика сухая нужна, в порошке, да? У меня как раз есть. Значит, вопрос только в кориандре, такого дома не держу. А кинзу петрушкой заменить...

Спасибо! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Аджика сухая нужна, в порошке, да?

Ну вообще-то в оригинале была не порошковая, а густая, пастообразная - абхазская. Она просто обалденно вкусная и очень острая.

Но и сухая подойдет тоже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-мяу

Муж просит закрыть на зиму аджику из красных помидор. Помогите рецептом. Пжалста.

Мой рецепт - Аджика:

2 кг. помидор, 1,5 кг. красного болгарского перца, 300 гр. чеснока, 5-10 шт. горького перца, 0,5 стакана подсолнечного масла.

Сахар , соль - по вкусу. Всё прокрутить через мясорубку. Если помидоры водянистые - отцедить светлую юшку через марлечку,чтобы погуще было. Порезать зелень (василёк, укроп, петрушка) и за 15 минут до готовности положить. Добавить соль, сахар по вкусу.

Варить 40мин.

Пропорции варьируются - смотря какой перец, бывает ну очень острый, бывает так себе. Чеснок - по вкусу тоже, он дает остроту и пикантность.

Эту же аджику можно сырой в холодильнике держать в стирилизованных банках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Вопрос чего делать с этой густой массой.

Закатать в маленьких баночках, а зимой разводить по мере надобности - подсоленной водичкой, сливовым или яблочным соком, перетертым жареным луком, мелко резанными и обжаренными грибами - тысяча соусов получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рецеат аджики дал мне молдаванин, работал у мужа на должности сторожа-охранника. Рецепт очень прост, аджика получается забористая, под мясо и шашлык очень вкусно.

На 4 кг спелых и сочных помидор берем 6-8 стручков жгучего перца, 6 головок крупных чеснока. Головки чеснока очищаем, точнее дольки.Все перемалываем в мясорубке или кухонном комбайне.Выливаем в эмалированную посуду, добавляем 2 ст.ложки соли. Перемешиваем.Стоит в кастрюле сутки в комнатной темпиратуре. На кухне например.Через сутки опять перемешиваем, закрываем крышкой кастрюлю. Через сутки процедуру повторяем.После выдерживаем 2-3 суток не мешая. После чего перемешиваем, накладываем в банки, закрываем. Не закручиваем, а просто закрываем, например банки с крышкой на винту. Хранить в холодильнике!

Для любителей остренькой приправы к мясу могу предложить соус ткемали.Куда записать рецепт? Это тема не подходит, она про аджику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Кетчуп

8 л томата без косточек

10 луковиц

10 ч.л.соли

4 ч.л. черного перца

4 ч.л. красного перца

1 ч.л. корицы

1 ч.л. гвоздики

0,5 кг сахара

300 г уксуса

Томат с луком варить 3-4 часа, потом лук вытащить, добавить специи (без уксуса) и кипятить еще 30-40 мин, за 10 мин доконца варки добавить уксус Закатать.

Я помидоры блендером делаю, там этих косточек и не видно практически (но это я от лени, по правилам лучше процедить). И лук можно целиком не бросать, если вылавливать неохота, но тогда его хорошо измельчить надо или сок отжать.

Еще в этом году закрыла томатно-сливовый кетчуп. Вкус своеобразный, кисло-сладко-острый (я уже попробовала, на банку не хватило).

2 кг помидор

1 кг слив

250 г лука

1,5 ст.л. соли

200 г сахара

1 ч.л. красного перца

2 лавровых листа

0,5 л смесь перцев

2 ст.л. уксуса

100 г чеснока

зелень сушеная

Прокрутить через мясорубку помидоры, сливы и очищенный лук. Варить 2 -2, 5 часа. За 40 минут до окончания варки добавить соль, сахар, красный перец, смесь перцев, уксус, лавровый лист, сухую (свежую нельзя иначе закиснет) зелень, измельченный чеснок. Варить до полугустого состояния. Лавровый лист в конце вытащить. Блендером хорошо взбить кетчуп. В горячем виде разложить по банкам и закатать.

Изменено пользователем titorina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем помидоры с луком варить 4 часа? Достаточно 30 мин. И лук вынимать не стоит, у меня на 5 кг - 1.5 лука. Я его вместе с помидорами через блендер пропускаю. Получается гуще и вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко, как раз нужны зонтики гвоздики, молотая не пойдет. Я вчера еще кусочек корня имбиря бросила, запах на весь дом стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, СОС! Помогите, пожалуйста!

Вчера делала кабачковую икру. Решила добавить пикантности и кинула туда перчика чили. Закатала в банки, только потом решила попробовать!

Это невозможно есть! Глаза на лоб лезут даже у меня, хотя острую пищу очень люблю!

Что можно с ней сделать? Жалко выкидывать - очень много накатала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой кисюк

может дополнительно разбавить чем-нибудь нейтрально-кислым, типа помидор ? много-много уварить и добавить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×