Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мать-одиночка

может дополнительно разбавить чем-нибудь нейтрально-кислым, типа помидор ? много-много уварить и добавить

Варианты с разбавлением рассматривала... Только вот и не знаю, чем лучше даже.

Ухти--Тухти

А можно зимой ее использовать как полуфабрикат. Например, натушить капусты без соли и вообще "без ничего", как говорит наша буфетчица, а пикантности добавлять вашей суперикрой.

Или свинину потушить, а потом намешать туда икры

Точно разбавлять надо, только чем g.gif Такой вариант 100% не подходит.

У меня получилось 20 баночек икры. Так вот, на все это количество я добавила 10 шт перца чили с семечками.

Вот такой я великий повар!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переработала вчера свою "чудо-икру" в аджику. Ну это я ее так назвала.

В общем, вкуснотища получилася. ням-ням...

Добавила туда перчика болгарского, помидоры, ткемали линанула, майонеза еще кинула, баклажаны на блендере размолола и потушила, а еще яблок кислых-кислых.

Удивительно, но очень вкусно получилось. Вчера уже со свининкой банку уели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня делала "Ядрёную пасту". Заранее приношу извинения, если такой рецепт уже есть или не туда написала.

Паста на любителя, потому что очень острая, особенно нам нравится с пельменями. licklips.gif

Сам рецепт:

3 кг. слив

1 кг. болгарского перца красного

1 кг. моркови

0,5 кг. чеснока

Всё моем, чистим, удаляем косточки и перекручиваем через мясорубку, добавляем:

4 маленькие пачки чёрного перца молотого

2 маленькие пачки красного молотого перца

3 столовые ложки уксуса неразбавленного

Литровую банку томатной пасты.

Солим по вкусу и всё тщательно перемешиваем. Получается много, поэтому можно сделать половину. Вся эта масса стоит сутки в эмалированном тазу, затем раскладываем по баночкам и в погреб или в холодильник, варить её не надо.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Скажите пожалуйста, а в Вашу "Ядрёную пасту" надо добавлять уксусную эссенцию? Или какой неразбавленный уксус?

И еще, Вы бы не могли написать, сколько красного и черного перца в Ваших пачках (в граммах). Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Скажите пожалуйста, а в Вашу "Ядрёную пасту" надо добавлять уксусную эссенцию? Или какой неразбавленный уксус?

Ага, речь идёт об эссенции. А перец - у нас продаётся по 10 гр. , получается 40 граммов чёрного и 40 красного.

Девочки, перца можно класть и меньше, не все могут есть вырвиглаз. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера "Хреновину" делала rolleyes.gif Около 8 литров получилось.

Кому интересно или актуально, то рассказываю.

Помыть помидоры (около 4 кг), разрезать на части, чтобы в мясорубку удобно было пихать. Прокрутить через мясорубку.

Хрен, около 500-800 грамм почистить и тоже пропустить через мясорубку. Я и его тоже ножом надрала на волокна, потому что агрегат отказывался измельчать большие куски.

Чеснок, около 200-300 грамм начистить и также через мясорубку.

Все смешать в одной бадье (у меня 5-литровая кастрюля) и добавить соль по вкусу. На вкус должно быть солено, но не пересолено, потому что позже соль разойдется и если ее мало, то будет казаться малосоленым.

Подготовленные банки(мытые и жареные в духовке) заполнить вот этой ароматной массой, закрыть крышками (любыми). Все.

Хранить в холодильнике. По желанию можно добавить уксус, тогда она будет дольше храниться, но мне не нравится запах уксусятины в этом соусе. Также можно добавлять перец болгарский, перец "чили" или яблоки. Но это уже на любителя и для разнообразия.

У нас до нового года все съедается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье это называется "Смерть фашизму":

на 0,5 литровую банку:

5-6 помидоров

2 головки чеснока

парочку кореньев хрена

1 горькую перчину

посолить по вкусу.

Хрен-на мелкую терку, остальное-на мясорубку. Перемешать, хранить в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

А мы ещё перец горький добавляем. Всё - через мясорубку.

Постоит несколько часов. Ну, например, днём делали - на следующее утро добавляем аспирин. smile.gif

Подготовленные банки(мытые и жареные в духовке) заполнить вот этой ароматной массой, закрыть крышками (любыми). Все.

А мы заливаем в обычные пластиковые бутыли - только помыть и всё.

Хреновина замечательно сохраняется и не в холодильнике и на гораздо позже Новогодних праздников smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен через мясорубку, помидоры, чеснок. Соль, сахар. В ошпаренные баночки и в холодильник, хранится долго. Это "хреновина" называется.

Я себе добавляю еще острый перец, чтобы поострее было, и за язык тянуло и в нос шибало smile.gif одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы заливаем в обычные пластиковые бутыли - только помыть и всё.

Свекруха у меня тоже так делает. Но я люблю маленькие (до 0,5 л) баночки с красивыми крышечками. Эстет, блин. laugh.gif

например, днём делали - на следующее утро добавляем аспирин.

Это для лучшей сохранности? Догадываюсь, потому что раз делала огурчики маринованные с аспирином.

Хреновина замечательно сохраняется и не в холодильнике и на гораздо позже Новогодних праздников

А мы сожракиваем, оглоеды blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы любим аджику из баклажан

Баклажаны очистить, отварить до мягкости, остудить, перекрутить на мясорубке. Туда же перекрутить чеснок, перец болгарский и острый, добавить 1 чайную ложку уксусной кислоты, 1 стакан подсолнечного масла, соль и сахар по-вкусу.

На 1,5 килограмма баклажан - 200 гр чеснока, перец болгарский - 7 штук, острый - 3-4 штучки.

Хранится в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пробовали аджику из синеньких? Вещь, я вам скажу. А рецепт очень простой. 5 синеньких очистить и отварить, остудить и перекрутить на мясорубке вместе с 1 кг помидоров, туда же 4-5 штук горького перца, 2 головки чеснока, пучок зелени (петрушка, кинза). Перемешать, посолить, по вкусу добавить уксус, желательно мягкий - яблочный или виноградный, и растительное масло. Хранить в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю по рецепту как у пороША , но в этом году аджика моя забродила!!

Представляете: 9 литров . Всё делала, как всегда и вот выкинула. Сделала ещё раз, не знаю, будет ли стоять, а ведь обычно стоит долго, что может повлиять? Добавляю ацетилсалицилку по 2 таблетки на трёхлитровую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять, забродила та аджика, рецепт которой опубликовали? Я помню немного тот рецепт, многих удивило наличие в аджике моркови, я думаю, забродить могла аджика только из за моркови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Нет, забродила простая аджика: помидоры через мясорубку, чеснок, соль. хрен, перец красный молотый. Обычно стоит долго, по году в холодильнике, а этот год не удалась. У нас соль в продаже сейчас только йодированная, может из-за неё?

"Ядрёная паста" стоит

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Coriza

Хочу поделиться рецептом аджики , которую закатываю в сыром виде.Может я немного не в тему? Называется "АДЖИКА СЫРАЯ"

На ведро перекрученых помидор( ок.8 литрв мякоти) 2кг красного болгарского перца, 300гр чеснока, 5-6 шт горького перца.(это получается острая. Кто не любит слишком острую-перца меньше) + 20 таблеток аспирина, растертых в порошок, 3 ст. ложки соли. Аспирин здесь выполняет функцию консерванта.

Оставить на час-полтора и закатать в стерильные банки.

Храню в гараже в пдвале, но несколько банок оставляла дома-не вздувались.Зимой открываешь-свежая аджика!ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аметист

кто подскажет как в домашних условиях самим кетчуп сделать

Попробуйте мой рецепт, может понравится smile.gif

3 литра томатного сока,

2 столовых ложки соли,

1 стакан сахара,

перец горошком - 20 штук,

гвоздика - 20 штук,

1 чайная ложка корицы,

1 чайная ложка красного молотого перца,

1 чайная ложка черного молотого перца,

2 столовых ложки горчицы,

1 столовая ложка уксуса,

1 головка чеснока - через чеснокодавку.

Варить все 1 час. Чеснок и уксус добавляете перед окончанием варки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в этом году в первый раз кетчуп делали, уже пробовали, вкусный получился )

- 5 кг помидор;

- 1 стакан измельченного лука (кубиками резали, как обычно);

- 150-200 г сахара;

- 30г соли;

- 1 стакан 9% уксуса;

- по 1 чайной ложке черного перца, гвоздики, горчичного семени;

- кусочек корицы.

Помидоры моем, режем на части и все через соковыжималку, если такой нет, то можно распарить их под крышкой и через сито протереть.

Сок выливаем в кастрюлю, туда же стакан лука, все ставим на огонь. Все это дело увариваем наполовину. Пряности собираем в марлевый мешочек/узелочек и опускаем в кастрюлю, когда все закипит. Добавляем соль, сахар, уксус и варим ещё минут 5-7, после вынимаем пряности и разливаем сразу же кетчуп по бутылочкам и тут же их закрываем.

Первые две порции варили без горчицы и корицы, тоже съедобно, но.... В общем, в третий заход специально прикупили эти дела и добавили - разница есть, так что обязательно их добавляйте, ароматней и вкусней получается.

Мы 15 кг помидор в кетчуп превратили devil_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гвоздика - 20 штук, 1 чайная ложка корицы,

Многовато гвоздики, вообще не по делу корица.

В свое время делала так:

2 кг помидоров проворачивала через мясорубку вместе с 3 шт. болгарскими мясистыми перцами и зеленью по вкусу, ставила на огонь увариваться, в кастрюлю добавляла так же сахар и соль (как раз 0,5 тонкого стакана сахара и 1 ст. ложку с горкой соли мелкой), а так же специи (перец душистый, но меньше количеством, лавровый лист - убрать через 5 минут кипения, зонтики укропа). Перец молотый не добавляла - я его не люблю, зато обязательно 0,5 ст. растительного масла.

Уваривать на очень медленном огне до загустения. В конце, минут за 15 до окончания варки - чеснок зубчиками как раз одну большую головку.

В самом конце - вытащить все не разварившиеся части: чеснок, зонтики укропа и душистый перец. Результат перелить по мелким стерильным банкам и закатать (у меня из этого количества выходило 3 банки по 350 - 400 гр объемом).

Для получения острого кетчупа добавлялся 1 горький перчик, который обязательно в конце вынуть. А болгарские перцы заменялись на 3 кислых яблока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аметист

Надеюсь, помидор у вас еще не кончился, и тема ваша актуальна. Отпустили вот на 2 часа домой. Первое, что сделала, это положила в сумку блокнот, где рецепт записан. smile.gif

Итак, внимание.

6 кг помидор

9 зубчиков чеснока

450 г лука

6 перцев болгарских

Это все измельчить в блендере, мясорубке, кому как нравится.

Затем добавляем:

6 ч.л. эссенции

3 ст. л. соли

18 ст. л. сахара (извините, не помню в граммах)

1,5 ч.л. перца молотого черного

4,5 ч.л. СУХОЙ горчицы ( я добавляла 7)

Варить 3 часа, помешивая. Потом протереть или процедить, дать немного кипнуть и закатать.

На любителя можно добавить горький перец. Я не протирала, и все равно охраняю уцелевшие крохи, как последний из могикан laugh.gif

Готовится несложно, но вкусно потрясающе, настоящий домашний кетчуп! rolleyes.gif

Если б знала, все помидоры бы туда загнала.

Скрытый текст
Муж дико противился и возмущался моим попыткам впервые закатывать. Но чем больше познает содержимое погреба, тем меньше ему кажется заначка в 200 с лишним банок g.gif

Это не кетчуп, но его не надо варить, и можно использовать как кетчуп.

3 кг помидор

1 ст. сахара

1 ст. чеснока

1 стручок острого перца (размер зависит от вашего желания кушать острое)

1,5-2 ст. л. соли

6 таблеток аспирина ( растолочь)

1 ст. 9 % уксуса

Я все это прогоняю в блендере, настаиваю 40 минут, помешивая, чтобы растворить сахар.

Закатать (обязательно в стерильные банки) и убрать в погреб. Можно в холодильник. Боялась, взлетят. Стоят уже месяц ТТТ

По вкусу - свежие помидоры с чесноком thumb_yello.gif

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

music_whistling.gif

Помидоры нарезают дольками и вместе с измельченным луком распаривают под крышкой в эмалированной посуде.

Немного охладив, протирают через сито. Полученный сок уваривают наполовину. Потом кладут пряности в мешочек из марли в два слоя и опускают в кипящую массу.

Перед концом варки добавляют соль, сахар, уксус и варят 5—7 минут. Пряности вынимают, а приготовленный кетчуп разливают в бутылки, предварительно простерилизованные, и сразу укупоривают.

Понадобится: 5 кг помидоров, 1 стакан измельченного лука, 160—200 г сахара, 30 г соли, 1 стакан 9-процентного уксуса, по 1 чайной ложке черного перца, гвоздики, горчичного семени, кусочек корицы, 1/2 чайной ложки семян сельдерея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году также было просто море помидоров, до сих пор снятся...

Из большинства получился кетчуп, если честно просто делали томатный сок на соковыжималке, затем уваривали его часов 5, пока он не уменьшался в объеме в половину, и добавляли всякого разного по вкусу. Мне больше всего понравился:

3 сладких перца,

2 зубчика чеснока,

головка лука - это все режем мелко и варим около получаса,

затем добавляеми много-много зелени, преимуществено базилика,

соль- 1 столовая ложка на 5 литров, ну и всякие специи типа гвоздики, кориандра, половину закатали, остальное под полителеновыми крышками стоит в холодидьнике. В те банки которые закатывали, по чайной ложке уксуса. Вроде ничего не забыла.

Мы уже начали весьма активно его "пробовать"...Хватит ненадолго g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость макрена

Проверено!!!!!!!

В духовке на протвене запекаем плотно уложив помидоры (2 протвеня) перец болгарский(1 протевень) темп.180 20 мин Запечёные овощи очистить от кожицы и сложить в кострюлю Туда же 3-5 острых перца без семян,зелень кинза петрушка,укроп,20зубчиков чеснока,2 веточки базилика 0,5стакана сахара ,2 ст ложки соли (потом если нужно добавить по вкусу) Измельчить всё блендером,довести промешивая до кипения,проварить 5 мин В конце добавить стол ложку тертого хрена и по банкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверно, маньяк аджичный, но я ее не ем, я ею забиваю холодильник, а ест, в неограниченном количестве, ее муж. Для него и стараюсь, даже иногда удивляю, как сегодня, например, удивила "Аджикой из фейхоа". Ничего сложного - перекрутить на мясорубке 1 кг фейхоа, 2 пучка кинзы, 5 зеленых горьких перца, 5 головок чеснока, посолить. Добавить уксуса и подсолнечного масла по 50 грамм, хорошо перемешать, разложить по баночкам, хранить в холодильнике. К мясу - самое то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рецепт зелёной аджики. Пробовали её у одного кавказца лет 15-17 назад и с тех пор полюбили всей душой. Съедается даже просто с хлебом как паштет. Или при готовке можно добавить в плов, борщ.

В состав входит кинза, но едят эту аджику даже те, кто кинзу не признаёт. Наша семья раньше тоже не понимали как можно есть эту траву, воняющую клопами.

Итак сам рецепт.. А он очень прост. В РАВНЫХ ПРОПОРЦИЯХ петрушка, сельдерей, кинза, грецкий орех, чеснок перец горький. Всё измельчаем мясорубкой (комбайном, блендером). Если жидковато, добавим чёрного хлеба. Зелень можно вместе с кореньями.

Солим по вкусу (мы морской солью), перемешиваем. У меня стоит в трёхлитровой банке в холодильнике.

ПС Витамины так и кишат! Очень рекомендую. Хорошо этим заправлять салаты. Любые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×