Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юляна

"Отрезанный ломоть"

Recommended Posts

Согласна с Ухти--Тухти

А картошку, морковку и прочее вы можете вырастить на своем огороде и распорядиться ими по своему усмотрению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка

морковку и прочее вы можете вырастить на своем огороде и распорядиться ими по своему усмотрению.

Дело не в морковке и картошке, как вы не поймёте.

Автору хочется родственных отношений и такое безразличие ей непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляна, я прекрасно поняла главную мысль вашего первого поста, т.к. вот таки отрезанным ломтем являюсь сама для мамы. Не в картошках и морковках тут вовсе дело, а в искреннем безразличии к тебе со стороны родителей.

Нас у родителей трое. Я - старшая и уже сейчас вижу, что младшую сестру ожидает та же участь "отрезанного ломтя".

Свекровь у меня напротив весьма заботится о своей дочери (она без мужа и у ребенка проблемы со здоровьем) и постоянно извиняется перед сыном, что не в состоянии нам столько внимания уделять. Но и муж мой по натуре одиночка и ему просто не нужно такое пристальное внимание. Со стороны свекров меня такая позиция вполне устраивает, тем более муж "выбил" себе эту независимость.

Но когда родная мама будучи совсем рядом с роддомом в день рождения внучки даже не заедет поздравить...

Я просто чисто по человечески завидую своей золовке, которую родители не выкинули из своей жизни по достижении совершеннолетия. Не в материальном аспекте здесь совсем дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять ,

Мирра

Gentile

Вы уловили смысл моих слов. Не надо нам от них ничего, просто хочется нормальных отношений, а не театральных улыбок на людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Но лично меня всегда беспокоят проблемы моего сына и даже представить не могу, что так ему скажу : « Как хочешь, так и живи!»

Лично я по отношению к своим дочкам тоже не могу такого в страшном сне представить. Но это отношения МОИ с МОИМИ детьми. А другое дело - отношения мужа Юляна с ЕГО родителями. Что выросло, то выросло. Либо оставить, как есть, либо пусть муж сам разбирается. Другого выхода нет, чужие отношения - не наше дело.

Юляна

Не надо нам от них ничего, просто хочется нормальных отношений, а не театральных улыбок на людях.

Хорошие отношения либо есть, либо нет. Не сложилось - и ладно. Даст Бог, поживете, склеится, не склеится - и нечего переживать. Главное, чтобы в вашем собственном доме было все в порядке.

Будут свои дети, вырастут, начнется у них своя жизнь - будете строить отношения так, как считаете нужным лично вы. А сейчас ничего не поделаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляна

Совершенно ясно, что дело тут не в "кортошке/морковке", вы этот случай просто образно привели.

Я советую расслабиться и забыть про родителей. Ну всмысле не выпрашивайте вы у них любовь. Радуйтесь тому, что вам с мужем не докучают. Не лезут с навящивой помощью, как например в ветке "мама приезжает каждые выходные".

Не звонит вам свекровь? А оно вам надо? Вашей любви хватит и на вашего мужа, и на ваших деток. Сама являюсь "отрезаным ломтем", и могу много чего порасказать.

Не дарит свекровь подарки и не помогает материально? И не надо, сами больше наживете. Но у вас вопрос больше не в материальном, как я понимаю, в моральном смысле.

Пусть свекровь любит дочку, на здоровье. Что вашего мужа больше некому любить? Создайте дома такую обстановку, чтобы ему вашей любви на все жизнь хватило.

Вот например есть у меня коллега по работе. Ей 24 года, уже помощник судьи, в судах с 17 работает. Высшее образование, красивая, муж прекрасный. Так тоже рассказывает, что ее мать с отцом, обожают ее старшую сестру. А она все жизнь, и обезьяна, и бездельница, и дурочка...Хотя наоборот, это она с 17 лет работает, а сестра до 30 дома сидела, пото мама за руку куда то в контору "рога и копыта" возле дома привела.

Ну и поняла она, что все равно, хоть выше головы прыгни, будешь для матери с отцом плохая. И плюнула. Позвонили хорошо, нет еще лучше. Просто перестала зацикливаться на этом вопросе. Любят сестру? И пусть себе любят, а меня найдется кому любит.

Поймите, что свекровь любит дочку, больше чем сына, вовсе не потому, то ваш муж плохой. Он ничем не плохой, вы тоже. Просто так сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы поженились ему сказали: "Ты отрезанный ломоть. Живи как хочешь.
Юляна, вот уж повезло, так повезло! Чесслово.

У моего первого мужа отношения с мамой были такие: мама для него делала всё, даже подарки его детям от первого брака покупала. Вы скажете, правильно, это же её внуки? А вот и нет. От себя, как от бабушки, она отдельные подарки покупала. А всё потому, что сама такого сыночка-альфонсика вырастила и знала, что это её "косяк".

Сын был младшим в семье (из двоих), любимым, нормальным (!) в сравнении со старшим братом (убогим физически, недоношенным). В результате - у этого любимого сыночка всегда не было ни денег на содержание его многих семей и детей, ни желания работать и содержать эти многочисленные семьи. В общем - каззёл.

-----------------

У второго (теперешнего мужа) отношения с мамой практически закончились, когда он 17-летним пацаном уехал из Казахстана в Питер, поступил на юрфак универа и стал жить самостоятельно.

В гости приезжал иногда в отпуск, привозя с собой гостинцы всей семье (у него ещё есть старшая сестра и младший брат). Этот человек полная противоположность моему первому мужу, хотя они ровесники и даже знак Зодиака у них один.

--------------------

Такая же ситуация прослеживалась в семье моего отчима: младший брат (любимый, лелеяный) сейчас спился, почти потеряв здоровье, а старший (отрезанный - мой отчим) - поднял нас с братом и свою собственную дочь родил. И крепок, как скала, спина за которой как за каменной стеной.

Вывод: чем раньше ломоть отрезан, тем лучше. Для ломтя и его окружения. А тащить непосильный труд по поддержке младших детей - это не подвиг. Это обуза и проблема для самих родителей. Только они это поздно понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я так написала, потому что прочитала отзывы, которые, в основном, гласят:

« Радуйтесь, что не докучают»

Конечно, если сравнить семьи, где царит неприянь и даже ненависть между невесткой и свекровкой, то можно радоваться.

Если смотреть на семьи, где взаимопонимание – то завидовать, а тут радоваться нечему, только принять ситуацию такой, какая есть и постараться в своей семье построить такие отношения, в которых дети и родители не будут безразличны друг другу .

И ещё мне интересно, как рассуждает свекровь автора на случай , если ей понадобиться помощь или элементарное участие или сочувствие, то ей тоже можно так ответить, или всё же отнестись по-человечески?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

И ещё мне интересно, как рассуждает свекровь автора на случай , если ей понадобиться помощь или элементарное участие или сочувствие, то ей тоже можно так ответить, или всё же отнестись по-человечески?

Даже не знаю как правильно выразиться, пока ей от нас сильной помощи не требуется, ведь там муж, дочь, что будет потом не знаю. Ведь в начале, когда только встречались, а потом поженились для мужа мама была очень дорога, он понимал, что в жизни ей пришлось много чего пережить и был готов для нее много сделать, помогал, а потом... Даже не знаю. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляна

каждому, даже взрослому человеку, нужно чувствовать что его любят и ценят, интересуются удачами и проблемами, ведь это его мама, самый родной и близкий человек

Абсолютно с вами согласна. НО! Все люди любят по разному, и по разному же проявляют эту самую любовь. Почему вы решили, что родители вашего мужа его не любят? Я уверена, что любят, просто может быть они не считают нужным эту любовь выказывать на том основании, что он мужчина.

Здесь еще очень много зависит от того - как ваш муж проявляет свои свои чувства к своим родителям. У меня перед глазами пример моего мужа: он тоже старший в семье и мне по началу тоже казалось, что его родители любят его меньше, чем его младшего брата.

Но, приглядевшись "поближе" я поняла очень многое: во-первых, мой муж сам совершенно не умеет проявлять свои чувства к своим родителям. Позвонив им по телефону максимум 1 раз в неделю (а они живут за 1200 км от нас) я слышу от него только сухое: "как здоровье"? "чего делаете"? и потом "ну все, пока"! Вот, типа, и поговорили... unsure.gif

А вот его младший брат при каждом, практически ежедневном звонке своим родителям общается с ними по полчаса. Он при разговоре выпытает у них всю подноготную: что ели? какие есть нужды? принимают ли выписанные лекарства? и т.д...

Но я ведь знаю, что муж и его брат оба любят своих родителей, но в силу разности характеров проявляют эту любовь они по разному... Соответственно и их родители тянутся больше к младшенькому: и помогают ему больше, и останавливаются у него чаще.

Тока я, в отличие от вас, безумно рада такому положению вещей wink.gif Мне не нужна никакая помощь, главное для меня - что бы не лезли в мою семью и не учили меня жить.

А так для меня все складывается очень даже удачно: свекровь, приезжая, парит мозги своей младшей невестке, а я просто смотрю на это со стороны cool.gif

Ягодка опять

Так в том-то и проблема, что очень редки случаи, когда между свекровью и невесткой царит мир и полное взаимопонимание... Как показывает практика, чаще получается наоборот... hmm.gif Потому в большинстве своем форумчане и советуют Автору не огорчаться, а радоваться сложившейся в ее семье ситуации. Все судят по своему жизненному опыту, только и всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляна

Знаете, у меня с сыном были очень хорошие отношения, ровно до той поры, когда появилась постоянная девушка. Все, что он раньше нес мне, стало отдаваться ей. И внимание, и разговоры по душам.

Сначала, я поразилась и обиделась. Мне казалось, что девушка, невеста, жена - это все очень важно, но, мать, и все годы совместной жизни с сыном - это тоже важно, и нельзя их списывать или менять на что-то. Мать - одно, а девушка - другое. Они вполне могут мирно сосуществовать, не мешая друг другу. Но, мой мальчик резко ушел туда и душой и телом.

Много сил мне пришлось приложить, чтобы не взрастить негатив к девушке. Потому что первое, что приходит на ум - разлучница, сына увела! laugh.gif Только, девчонка, мне нравилась и я понимала, что она любит моего мальчика.

Стала работать с собой и сыном. Себя перестраивать на мысли, что это все нормально и своевременно, а сыну объяснять, что можно любить двух женщин, без ущерба для каждой, если эти женщины - мать и любимая.

Два года, как сын встречается с этой девушкой. Подругами мы не стали, она замкнута на нем, а я ей пока не нужна. Но, отношения ровные, хорошие, и это радует. И мальчик мой опять стал делиться, теплота в отношениях вернулась.

И тоже у нас есть еще ребенок, девочка. Естественно, мы и сыну помогаем, но, основной упор уже на дочь. Сын ведь уже сам зарабатывает, а нам, на самом деле, еще дочь поднимать. Так что, все нормально и объяснимо.

А девчонкам, входящим в семью мужа, я бы советовала помнить, что матери очень дорог ее сын и самой тоже стараться сблизиться со свекровью, а не просто ждать, когда она будет восторгаться выбором сына. Поверьте, далеко не все свекрови мегеры, многие хотят мира и дружбы с невестками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не просто ждать, когда она будет восторгаться выбором сына.

А невестки и не ждут что ими будут восторгатся.

Вот у нас почти такая же ситуация, почти потому что оба сына уже женаты и имеют свои семьи, никого поднимать не надо. Просто должна быть элементарная заинтересованность жизнью своего ребенка. Например придя раз в месяц к нам в гости она удивляется, почему внук ее боится, да потому что он боится незнакомых, а она для него незнакомка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто должна быть элементарная заинтересованность жизнью своего ребенка.

Может и должна быть... Но если её нет, что сделаешь?

Невозможно заставить человека любить тебя и интересоваться твоей жизнью, если ему это не надо.

Моя мать больше любит моего брата и не скрывает этого.

Что только я не делала, что бы доказать ей, что я хорошая и достойна её любви.

Максимум, чего я добилась - это почти одинакого отношения к нам с братом, но при этом, он не делал ничего, а я выворачивалась наизнанку, помогая ей.

Вот после этого я и поняла, что ничего не могу поделать - насильно мил не будешь и никогда у неё не будет к нам с братом равноценного отношения.

Его она любит просто, а меня только за что-то.

Не всегда в жизни бывает так, как должно быть... И с этим нужно мириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляна

Не читала все отзывы, но, в общем, согласна с теми, кто говорит: не заморачивайтесь так сильно на отношениях Вашего мужа с его мамой.

"Радуйтесь" - сильно сказано ИМХО, всё - таки хотелось бы по - людски, особенно если в Вашей родительской семье царит взаимовыручка и взаимопонимание во всем. Но так бывает не у всех, сколько семей - столько и "укладов".

Может быть, Ваши свекры - "по - западному" ориентированные люди, у которых рулит общий принцип - "вырастили, выкормили - выучили - свободен".

Тем более - он мужчина. А, по идее, мужчина и должен всего добиваться сам - для себя и своей семьи. Причем не только материального. Моральная самостоятельность не менее важна и в семейной жизни, и в работе, и вообще по жизни.

У Вас есть действительно редкий шанс - строить свою собственную модель отношений с мужем, без всяческих вмешательств извне. Это дорогого стОит, поверьте!

Я лично могу только поблагодарить свою свекровь за то, что мой муж, будучи "отрезанным ломтем" в своей семье с 14-ти лет, встал на ноги полностью самостоятельно - и в материальном плане, и морально.

Мужиком стал - сильным, жестким - в лучшем смысле этого слова. "Правильным", короче, хоть и шишек было понабито без счету...

Это, как по мне, несравнимо лучше, чем если бы он был "мамсиком", заласканным и забалованным, неспособным без маминого разрешения шагу ступить... unsure.gif

Мы привыкли рассчитывать только на себя, мы не зависим от родительского кошелька и настроения и уже давно можем сами помочь и младшим братьям - сестрам, и мамам (с отцами ни у него, ни у меня не сложилось).

Поверьте, это так здорово - чувствовать, что самостоятельно рулишь своей жизнью, не прогибаясь ни под чье "мудрое руководство", и не нужно ждать, пока кто - то (в данном случае, мама) придет и принесет... денег, продуктов, картошки той же самой...

Пойти самим, купить, приготовить, да еще и родных угостить, если будет на то желание... rolleyes.gif

А что касается духовной, моральной поддержки и помощи - вы ведь для того и встретились, и поженились, чтобы поддерживать друг друга, подставлять плечо в нужный момент, гладить по голове, когда трудно и радоваться, когда хорошо - вместе!

В общем, мой Вам совет: примите ситуацию, как она есть, как данность - вот может быть, у кого - то иначе, а у нас - так, - и ищите положительное - а его немало.

Вместо того, чтобы обижаться на "мелкую" картошку от свекров и искать нюансы в их словах и поступках.

Удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tviks

придя раз в месяц к нам

А пришла бы два раза, вы бы написали, что надоела приходами. biggrin.gif

Я тоже чувствую, что сын женившись, отдалился от нас.

Стараемся ему и снохе не докучать. Сноха звонит сама только тогда, когда действительно ей нужно что-нибудь сообщить или узнать.

Мало общаемся, но они оба знают, что если понадобится моя помощь, я сделаю всё, что в моих силах. И доказывала это не раз.

Юляна

Хотите ближе быть к семье свекров, сами сделайте шаги навстречу.

Мой муж тоже редко общается со своей мамой.

Но он в курсе всех новостей её жизни, благодаря мне. Я сама звоню каждый вечер ей, если работаю.

Если ей понадобится помощь, то по первому звонку выбираюсь к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Я сама звоню каждый вечер ей, если работаю.

Я первое время тоже часто звонила, но потом узнала что она своей сестре жалуется,

что я названиваю, после этого желание звонить пропало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще ни одна тема не задевала меня так за живое как эта. С чего начать, начну сначала.

Родилась и росла я в многодетной семье. Каждый раз, когда кто-то из нас детей отделялся, родители справляли свадьбы и дарили приданое. Говорили, все - отрезанный ломоть, нам надо других подымать. При этом говорили, помни, что у тебя есть родительский дом, где тебя любят и ждут. В семьи наши родители не лезли и не вмешивались. Помогали чем могли.

Когда вышла я замуж, то оказалось, что в семье моего мужа взгляды на жизнь иные.

Характер на ту пору, пору моей молодости, был " палец в рот не клади". Свекровь по-первости гнула свою линию, я свою. Было тяжело, мама и родные за тысячи километров, единственный близкий человек - муж. При этом оба молодые и горячие.

Не выдержала я и написала письмо родным. В ответ пришла телеграмма: Не нужна им, нужна нам. Высылаем деньги и вызов.

Телеграмму получила свекровь, я в то время лежала в больнице. Пришла она ко мне и плачет. Пошли мы с ней во двор больницы, сели, она мне телеграмму показывает.

И, тут, как прорвало меня. Все-все ей сказала, а она... Она мне в ответ и говорит, что же ты раньше молчала. Почему ты мне сама не указала, что я не права.

Выговорились мы с ней, поняли, что мы не враги друг другу. Что сына она своего любит, просто он старший, а ей еще о двух детях надо заботиться. При этом еще у нее не очень устойчивые отношения с ее мужем, а у него с ее детьми.

Кому из нас сложнее. Ей или мне. Я решила, что ей.

Семью мы с мужем строили и строим сами. Сейчас мы живем за тысячи километров от его мамы. Звоню ей в основном я сама.

В чем никогда-никогда я не сомневалась так это в том, что она любит своего сына. Да, по-своему любит, главное любит.

После того разговора я не сомневаюсь и в ее любви ко мне, что не раз подтвердилось в этой жизни.

Мы на самом деле, уходя от родителей, становимся отрезанными. Мы строим свои семьи.

От нас, невесток, очень часто зависит то как будут складываться отношения нас и наших свекровей, их сыновей с ними и наших детей, их внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляна

Мне кажется, что всё у Вас нормально. Моя свекровь нам очень редко звонит, хотя мой муж был младшим сыном, а сейчас вообще единственный (старшего убили).

У дочки моей свекровь такая, что дочь ультиматум мужу поставила - пусть вообще не звонит, а то разведёмся ( два года выслушивать о себе только негатив - очень портит характер).

Радуйтесь, что живёте своей семьёй, что в Ваши дела не суются любопытные носики и не делятся непрошеными советами. Вы люди взрослые, не требуется особая опека.

Захочет Ваш муж с мамой пообщаться, вряд ли она ему откажет в этом. Только мужчины не особенно в этом нуждаются. По моим наблюдениям, большинству мужчин надо напоминать о звонках родителям, о поздравлениях с праздниками и, даже, о денежной помощи одинокой маме (хотя сын её любит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на самом деле, уходя от родителей, становимся отрезанными. Мы строим свои семьи.

Я бы вам только позавидовала в своё время, моя бывшая "любимая" свекровь всегда интересовалась жизнью своего сыночка, и приложила массу усилий, что бы наша семья развалилась.

Дочь у меня выросла, вышла замуж, а живёт со мной вместе, но это не значит, что я должна контролировать каждый их шаг, а тем более их кошелёк. Я намеренно отделила их в питании, чтобы молодые учились жить самостоятельно. Я никогда "не слышу их разборок", принципиально не вмешиваюсь в воспитание внука.

Ну, а дети мои знают, что если не приготовили себе поесть, у мамы всегда в холодильнике что-то есть, внук со всех ног бежит ко мне в комнату, скрываясь от педагогического гнева, зять просто может у меня стрельнуть денег до получки.

Моя сватья живёт от нас далеко, приезжает раз в год. Она старается молодым помочь материально, а также во время приездов поучить. Смешно смотреть со стороны. Она им выговаривает, а они только кивают. А потом как-то зять сказал, что хорошо, что ты так далеко живёшь, заучила совсем и во всё лезешь, с тёщей проще.

Если честно, мне было приятно это услышать.

Когда молодые хотят куда-то сходить, я только рада, значит есть деньги на что идти. А нам с внуком большая радость остаться вдвоём, никто не говорит, что это нельзя, то не делайте. Вечерами частенько собираемся на кухне попить чайку и обсудить общие проблемы, что будем ремонтировать, что нужно поменять в квартире в ближайшее время, да и вообще мало ли общих тем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже непонятно, как можно не интересоваться своими детьми? Моя свекровь не интересуется ни старшим, ни младшим сыном. Ей до фонаря их успехи, радости, печали. А тема разговора всегда одна "Как мне трудно живётся с мужем-пьяницей".

Такое ощущение складывается, что муж - её единственное и любимое дитя. Да, наверное, это хорошо, когда свекровь не лезет в жизнь своих сыновей. Но мне обидно за своего мужа! А ему в детстве даже книги не читали sad.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляна, а вот вопрос - Вас как жену как восприняли? Что-то думается, что не очень. Очень велика вероятность того, что Вы свекрови не нравитесь, а она, избегая лишних конфликтов, сводит общение к минимуму. Естесственно отражается все на сыне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Что-то думается, что не очень. Очень велика вероятность того, что Вы свекрови не нравитесь, а она, избегая лишних конфликтов, сводит общение к минимуму.

А таком случае у автора ветки умная свекровь. Радоваться надо! Обычно, если невестка не очень нравится, все силы бросаются на то, чтобы ее переделать и подстроить под свои взгляды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же меня возмущало в начале нашей семейной жизни безразличие моей свекрови к нашей семье. Она не интересовалась нашими делами, ей не нужен был маленький внук. Ни разу она не предложила свою помощь в трудное для нашей семьи время. Я злилась, муж переживал. По-молодости, по-глупости, в запале или от обиды я могла высказать свекрови свои претензии. Она никак не реагировала. Вела себя по-прежнему.

Прошло время и я наконец (!) поняла, что другой она никогда не будет. Не будет она, сломя голову, нестись к нам на помощь, не будет она любящей бабушкой своему внуку. Она такая какая есть. Никогда не позвонит сама, просто так, чтобы узнать как дела у сына и внука. Не придёт в гости без повода, только потому, что захотелось увидеть родных людей

И я приняла это, стало сразу легче жить, потому что не нужно ссорится, не нужно доказывать неправильность её поведения. У нас с ней нейтральные отношения сейчас, вполне доброжелательные, ровные. И в её поведении, в её отношении к нашей семье, я нашла много плюсов. Она не лезет в нашу жизнь (если не считать мелочей). Я ей ничем не обязана, и она не предъявляет к нам претензий, потому как никогда и ничем нам не помогала.

Но если честно, мне до сих пор не понятно6 как можно быть до такой степени равнодушной к родным людям - сыну и внуку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если честно, мне до сих пор не понятно6 как можно быть до такой степени равнодушной к родным людям - сыну и внуку?

Значит, можно. И это другие люди не могут изменить - могут только принять, как данность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Вас как жену как восприняли? Что-то думается, что не очень. Очень велика вероятность того, что Вы свекрови не нравитесь, а она, избегая лишних конфликтов, сводит общение к минимуму.

До свадьбы мы достаточно долго встречались, отношения с родителями были ровными (при встрече целоваться не лезли laugh.gif ) - и поговорим, и посмеемся. Поженились, когда сами этого захотели, а не по "обстоятельствам".

Как жену меня восприняли нормально, по крайней мере, в глаза мне ни кто ни чего не говорил (а я и не спрашивала).

Поймите, я не говорила, что она не любит сына, или что меня не долюбливают, или что ну очень сильно переживаю из-за такого положения вещей, или что я очень хочу чтобы мама 2 обитала у нас каждый день и не по разу, нет, я сказала что мне не понятна ее нетральная позиция. Это совсем не значит, что ночами я реву в подушку и извожу мужа просьбами позвать свою маму к нам в гости. Если мы встречаемся или говорим по телефону( не часто, но бывает) все это проходит нормально.

Может, я не правильно подобрала слова и произвела впечатление "озабоченной" снохи, которой все плохо и которая всем не довольна. Это совсем не так. Я взрослый человек, и понимаю что любить меня "как родную" семья мужа не обязаны, ровно, как и я их.

Просто, я сама мама, пусть и молодая, и мне кажется, да что там кажется, я уверена, сколько бы не было лет моему ребенку, я вседа постараюсь сделать так, чтобы она мне доверяла, делилась, по возможности, радостями, переживаниями, мыслями( не доходя, конечно до абсурда). И я не думаю, что когда дочь выйдет замуж я обьявлю ей: "ты отрезанный ломоть".

Такое мое мнение. А картошку дам самую большую - пусть кушают, я еще посажу!!! hug.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×