Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Малинка_29

Не могу сказать маме спасибо за свое воспитание

Recommended Posts

У меня матушка тоже не идеальна. По натуре своей она энергетический вампир. Она без скандалов не может. В детстве слышали от нее много эпитетов в свой адрес. Даже проклятья и пожелания смерти. Оскорбления считались нормальным общением. Сейчас ей 71 год. Она мало изменилась, просто я уже не позволяю ей меня вампирить. Да и отпустила все свои детские обиды. Что толку от этого. Прошлого не изменишь, а здоровье, и физическое, и духовное, от обид отравляется.

Соответственно детей своих я воспитывала в полной противоположности. Никаких криков с оскорблениями, разбирали каждую ситуацию. Объясняла на собственных примерах. Вообщем всегда старалась понять, войти в положение. Они мне так и говорили: "Ты самая демократичная мама на свете".

Мне, конечно, приятно это слышать. Но все равно, я хочу сказать, как бы мы не старались быть хорошими родителями для своих детей, все равно найдется что-нибудь, что их не устроит. Это закон природы. Отцы и дети, так сказать.

Быть родителем очень тяжело. Это все равно, что по канату ходить. Шаг влево - потеряешь ребенка, шаг вправо - потеряешь авторитет. Вот и балансируешь постоянно. И срывы бывают.

Лучше, конечно, любить и стараться понимать своих детей, чтоб обид было потом как можно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она всегда хотела меня видеть совершенно другой.

Вот, наверное, самая главная причина раздоров и обид.

С одной стороны понимаешь, что как свое дитя родители тебя любят. А как конкретного человека - ненавидят.

Насчет того, что родители нас (детей своих) любят и желают нам самого лучшего - так благими намерениями выложена дорога сами знаете куда.

Они могут сто раз повторить, что хотят нам только лучшего, но в результате мы имеем то, что имеем - психованных и неустроенных взрослых людей ( это я себя имею в виду).

И все предложения поговорить с родителями по-хорошему не срабатывают. Потому что, например, моя мама уверена, что она права. Понимаете, она не била меня особенно, но морально растоптала. Это не громкие слова, это действительно так.

И объяснять ей что-то и говорить с ней на отвлеченные темы бесполезно. С тем же успехом можно объяснять теорию относительности мертвому зайцу.

Она права и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×