Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не сезон ещё обсуждать отдых в Индии. Но захотелось поделиться своими впечатлениями от этой страны.

Были там впервые в январе этого года. Отель три звёзды в Калангуте. Сан Киссед. Когда бронировали тур, то были неплохие отзывы. А ближе к поездке свежие отзывы появлялись все хуже и хуже. Но... Менять было поздно.

На самом деле отель был сносным. Расположение - рядом магазинчики, аптеки, кафе. До пляжа минут десять или меньше. По улочке с прилавками, магазинами, отелями, кафе,  турагентствами. Оживленная, веселая улица. 

Какое шикарное там море! Огромное, тёплое, чистое. И песок! Он действительно необычный: хрустящий. Как сода или крахмал. 

Сильные волны. Я опрометчиво вошла а воду в очках. И первой же волной меня мощно толкнуло и закрутило, все вверх тормашками! И куда-то унесло очки. Барахтаюсь в отхлынувшей воде и ужасаюсь перспективе остаться в далёкой стране с первого же дня без очков. И вдруг чувствую как море вложило мои очки в мою ладонь! Как я была рада! 

Очень много на пляже и в отеле отдыхающих индийцев из других штатов Индии. Большинство не умеют плавать. Но обожают барахтаться в океане. Прыгают на волнах парами, семьями, компаниями. Хохочут, визжят, радуются.

Завтракали мы в отеле. Что сказать... Невкусно. Много перца, до горечи. Еда вегетарианская. Какая-то мешанина местная типа каши или пюре с добавками из трав, соусов. Непонятные мучные лепешки. Чай только с молоком. Яйцо, джем и масло поштучно, только в руки и с отметкой о получении в специальном журнале. Но... Ели и наедались. До обеда вполне хватало.

В общем-то, мы даже и не обедали почти. Днём не хочется есть. Покупали фрукты, мороженое, орехи, ещё что-нибудь. Или салаты брали.

А ужинали по настоящему. Не скажу, что еда там уж совсем дешёвая. Так же как и у нас покушать в недорогом кафе. На двоих за вечер выходило плюс-минус тысяча. 

Всегда брали на ужин лепешки наан сырно-чесночные, пропитанные маслом. Тарелку риса с овощами - её вообще хватало на всех троих. Какой-нибудь местный суп и морепродукты. 

Носили с собой их ром Олд Монк. Перед едой "обеззараживались" глотком. 

Кафе облюбовали самое ближайшее к отелю. Работники уже знали наши предпочтения, приветствовали, улыбались и махали нам даже когда мы проходили мимо кафе днём. Ещё там через день бывала живая музыка и танцы. 

Чаевые оставляли немного: десять-двадцать рупий.

В пляжных шейках несколько раз покупали еду, но не впечатлились. Было невкусно и недешево. Овощной салат - это несколько толсто нарезанных кусков моркови, огурцов и лука. Остальное тоже примерно такое же. Далеко уходить в поисках хорошего шейка, к сожалению, не могли. Дочь находилась в инвалидной коляске и тащить коляску по песку очень тяжело.

По утрам на пляже заказывали по фрешу  и, как бы законно, располагались на лежаках. На нашем пляже у каждого шейка была такая специальная женщина, которая следила за тем, чтоб отдыхающие занимали только определенные лежаки, кушали в их шейке. Они же делают массаж. Если делаете массаж у них постоянно, то вам позволяют занимать почетные места в первом к морю ряду лежаков.

Я попробовала этот массаж. Не понравилось... Индианка делала его на том же лежаке, где мы загорали. Не помыла руки, принесла в какой-то буточке масло. Жамкала-жамкала одну сторону, потом другую. Одну долго, вторую мало... Все время отвлекалась, зыркала, чтоб вновьпришедшие занимали только те места, которые она указывала, громко переговаривалась со своими подругами... Ни капельки не профессиональный массаж, наверное, не знает как мышцы располагаются, как их прорабатывать надо. Больше я не делала массаж.

За территорией у шейков следят, прибирают. 

На пляже бегают собаки, гуляют коровы, вороны теребят коробки. Ходят продавцы с клубникой, фруктами, и разным шурум-бурумом. Предлагают экскурсии. Иногда ездят машины по линии прибоя. Живой пляж, интересный.

Солнце Индии очень жгучее. Очень! Дочь находилась только под зонтиком. Но вся сгорела! Впервые за все годы наших отпусков в Турции, Египте и Греции. Несколько дней температура держалась от 38 до 38,5. Сидела в номере. 

Лечились индийскими мазями. Кстати, у них очень дешёвые лекарства. И эффективные. Там за подделку - смертная казнь.

Наши опытные соотечественники покупают таблетки чемоданами. Заходишь в аптеку, а люди ходят с большими корзинами, как в наших продуктовых магазинах и складывают туда лекарства. К примеру, рекламируемый Супрадин, у них стоит двадцать пять рублей, у нас та же фасовка - от пятисот рублей. И все препараты раз в десять дешевле наших...

Купила там неплохую сумку кожаную за две тысячи. На уличных прилавках там продают сумки, но они очень грубые, плохая фурнитура. Я купила в нормальном магазине, где большой выбор. Торговалась, уступили. Дешёвые кожаные ремни. 

Ездили на однодневную экскурсию в соседний штат. На более дальние и сложные экскурсии не было возможности съездить, т.к. дочь в инвалидной коляске. Понравилось. Где не было возможности проехать с коляской - дочь находилась в автобусе, а я с родственницей пробегали по достопримечательностям. Но дочке все равно очень нравилось - пусть даже просто из окна автобуса мир посмотреть. Все лучше чем всю зиму безвылазно сидеть на диване у телевизора. 

Экскурсию пришлось покупать у отельного гида. В уличных агентствах они дешевле, но там возят на обычных легковых автомобилях. У нас просто не поместилась бы там коляска.

Съездили на такси в соседний город Мапусу. Посетили рынок. Не понравилось: покупать там нечего. Некачественный китайский ширпотреб. Фрукты там купили. Чуть дешевле чем в Калангуте.

Индиицы очень любят фотографироваться с европейцами. Нас замучили этими этими фотографиями. Зато теперь во многих уголках Индии есть наши потные физиономии а центре разнокалиберных индийцев.

Поехала бы я ещё раз в Индию? Да. Но,если бы был открыт Египет, в зимнее время лучше бы там отдохнули. Более комфортно при наших проблемах.

От Индии осталось впечатление как от страны цыган. Одежда, внешность, говор, повадки... Пестрота, шум, хаос, красота и грязь. 

 

 

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем маленькая веточка про Индию. Летим с дочерью 11 декабря в Южный Гоа. Отель 4 звезды. Почитала говорят сезон там в декабре.

Хочу посмотреть новую страну поэтому выбрала Индию. Поездка 9 дней.

Кто был там недавно? Как цены? Сколько примерно денег брать с собой? 500 долларов хватит? Что попробовать из еды? И что привезти с собой?

Хотелось бы байк взять, покататься. И страшно. Движение наоборот, и как там с правами? Надо ли что то?

Изменено пользователем О-Юми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2019 в 09:43, О-Юми сказал:

Хотелось бы байк взять, покататься. И страшно. Движение наоборот, и как там с правами? Надо ли что то?

Я не так чтобы недавно была, 3 года назад в ГОА и пару лет назад в Дели. Сейчас перед Вами в ноябре собираемся. Но! За руль там бы категорически не советовала садиться. Дорог нет, правил нет, движение хаотическое и сумасшедшее. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2019 в 08:43, О-Юми сказал:

Хотелось бы байк взять, покататься. И страшно. Движение наоборот, и как там с правами? Надо ли что то?

Я вам так скажу. Не именно за Индию, а за общемировой опыт. Не дай бог, ДТП, в собаку врежетесь, корова выбежит, ребенок, машина вырулит, в любом случае, 100%, даже если всем будет ясно, что вы не виноваты, вы будете признаны виновной, что повлечет за собой выплаты другим участникам, и, не дай бог, свое лечение. А если невыезд до окончания разбирательства? Страховки не покрывают езду без прав, ни ваша, ни на байк, никакая. Оно вам надо?

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@О-Юми советую попробовать сырно-чесночные лепешки наан, пропитанные маслом. В разных местах их делают по разному.

Поищите такое, где их вкусно готовят. Нам пару раз попадались невкусные: сухие, горьковатые. Это от повара зависит. 

Они недорогие, стоят около ста рупий. Вкусные, сытные. Я дома тоже пыталась такие же приготовить. Но... Получились как у плохого пекаря. Жалкое напоминание.

Брали разные блюда из морепродуктов, супы необычные. В основном всё вкусное. Но тоже, понравилось блюдо - возьмёшь такое же в другом кафе - оно совершенно не такое.

Попробуйте найти ВКонтакте группу вашего отеля. Сейчас полно создают таких сообществ. Почитайте, поспрашивайте. Именно так можно найти всю необходимую информацию. И много других очень полезных советов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Катакомба сказал:

Оно вам надо?

 

В 01.11.2019 в 23:51, Парабола сказал:

За руль там бы категорически не советовала садиться.

Спасибо, поняла. Байк отменяется. Я и сама сомневалась, просто думала может потихоньку проехаться вдоль берега.  

 

В Тае и Вьете байк не брала, боялась. А в Индии первый раз, поэтому спросила. 

Очень люблю морепродукты. Надеюсь поем от души :)

 

Сегодня разговаривала с человеком который был на Гоа 5 раз, но на севере, очень сокрушался, что я Юг взяла. Сказал ничего не пойму в Индии. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали из Гоа. Были на юге. В Варке. Это главный минус.  

Из плюсов. Какое море... Это волшебно! Какие пляжи!!! И третье это еда, все вкусно и дешево. Экскурсии обалденные,  старина,  Португалия,  это волшебно прикоснуться к храмам 16 века. 

 

Но я больше не поеду туда. Не легло на сердце. Не могу сказать почему, но не мое. Поставила галочку, дальше в другие страны. 

IMG_20191219_195327_127.jpg

IMG_20191214_101408_686.jpg

IMG_20191218_192009_881.jpg

20191218_185046.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@О-Юми

Вы умопомрачительно красивая! Вы почему в фотоветке не показываетесь?!

Я обалдела от вашей красоты.... Онемела просто! какая там Индия. Прошу извинить мою откровенность.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta

Спасибо большое, очень приятно :)

Я писала больше на старом форуме, сейчас читатель, пишу редко,  фото есть мои в ветках Китай, Тайланд и Вьетнам. Про свои поездки писала. :)

А Индия тоже очень красивая страна, но видимо не мое. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@О-Юми

А чем именно Варка расстроила? Или минус - это Южный Гоа?

Мы были в декабре в Северном, на Калангуте. Впечатления у меня остались неоднозначные.

Плюсы. Климат - огонь по-мне. Сухо, нет высокой влажности. Днем до 36 было, вечером 23-26. Океан. Чистый, строптивый, красивый. Песок на пляже тоже чистый. На каждом пляже, кстати, он разный. Где-то побелей и помельче, где-то скрипит, как снежок, а на Вагаторе мне он вообще показался золотым - волна его поднимает и кажется, что вода золотистая:rolleyes:. Закаты на Гоа - это самое красивое зрелище, виденное мной на море. Цены. Курс почти один к одному, поэтому быстро на наши рубели переводишь стоимость. Поужинать можно на 1000 рупий досыта. Это выглядело так - огромное блюдо, на котором возлежит окунь (например) и его окружают овощи в разном виде - гриль, сырые. Морепродуктов много, на рынке 1,2кг свежих креветок обошлись нам в 600руб., еще 350 их приготовить и 2 дня мы их старательно ели) Население доброжелательно к белым в принципе, не агрессивны. 

Минусы. Даболим и паспортный контроль:badmood:. Это просто абзац. 3 часа после прилета 300 с лишним человек, оформивших е-визу одновременно проходили эту процедуру. Нас обслуживали 8 работников. Они никуда по жизни не торопятся и тут не стали. Людей с обычной визой (их человек 20 было) обслуживали так же 8 человек. Обратно тоже 3 часа торчали на контролях. Все вручную - списки сверяли 3 раза, кладь смотрели... Все самолеты в Россию задерживались минимум на 40 минут. Калангут - один из самых посещаемых пляжей, народу - тьма. Купаться на центральный пляж не ходили - не протолкнешься, Анапу напомнило - плечо к плечу движение. Коровы, собаки в большом количестве. Я умом понимаю, что это вариант нормы и готова к этому была, но я боюсь коров бродячих, животный страх. А собаки удивили - их больше, чем коров, про это я не читала перед поездкой. Они везде, молча ходят, в ошейниках и с бирками, т.е. их контролирует кто-то. Первый раз их лай мы услышали накануне отъезда, удивились безмерно. Но это все субъективно, конечно. Кроме океана каких-то природных чудес я там для себя не увидела. А хотелось. Больше всего меня напряг тот факт, что наркоту там продают, как хлебушек. Идем мы вечером в сторону пляжа, а нам каждые 20 метров предлагают то самое. И утром, мы на рынок за рыбой свежей, а нам опять - не надо? Не, не надо. Это, подозреваю, издержки Северного Гоа. По сути мы в босяцкий район ехали отдыхать.

А так все-таки больше позитивных впечатлений. Мы очень ждали этого отпуска, ощущение отдыха состоялось. Понравился Панаджи, очень милый город. Старая часть очаровательна. Еще б недельку мы там потусили, сгоняли бы в Мапсу, на Арамболь, но уже было пора назад. Вероятность того, что туда вернемся, не исключаю. Но понимаю, что Тай манит больше. 

Закат.JPG

пляж.JPG

водопад.JPG

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2020 в 16:36, Косопузая сказал:

чем именно Варка расстроила? Или минус - это Южный Гоа?

Поздно отвечаю,  да в Варку не поеду. И именно в мой отель никогда. Далеко от океана. Один плюс, ходили много, -5 кило за отдых)))  а так жесть. Рядом нет магазинов, кафе, ресторанов. Если не купил еды на пляже с собой или в самой Варке ( а у нас деревня 15 минут идти) то все. До следующего дня ты как хочешь так и будь. Поэтому мы или с собой тарили пакеты или с пляжа несли с собой. В отеле нет ничего. Ни еды, ни воды. 

Ладно я с дочерью была 15 лет. А пара заехала , 2 детей , 1 год и 4. :1eye:

Это жуть просто. Я бы убила туроператора кто посоветовал этот отель.

 

В 17.01.2020 в 16:36, Косопузая сказал:

Минусы. Даболим и паспортный контроль:badmood:. Это просто абзац. 3 часа после прилета

Оооо,  это да. Какие они медлительные.  На юге все такие наверно. 

В 17.01.2020 в 16:36, Косопузая сказал:

собаки удивили - их больше, чем коров,

В Варке нет коров и собак. Я удивилась. Ждала что коровы будут везде.  Нет, не было. А вот по пляжу водили такого быка. Каждый день. Красавец. Сфоталась с ним) 

 

Спросила почему нет кошек. Тоже интересно.

Оказывается кошек не любит Ганеши(божество), думаю многие помните, тело человека, а голова слона. 

А у Ганеши вакхана ( средство передвижения) мышь. 

Поэтому кошка- обречь себя на несчастье. 

-------

 

Может и поеду еще на Гоа. Но не на Юг. Скучно там и делать нечего,  именно в Варке. На других пляжах иначе. 

20191216_100701.jpg

 

 

 

20191211_202459.jpg

20200222_183052.jpg

20200222_183328.jpg

20200222_183638.jpg

20200222_183830.jpg

Изменено пользователем О-Юми
Развернула фото.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@О-Юми

Спасибо! Я б тоже осатанела от такого сервиса. Я деревни не рассматриваю для отдыха. Там нет тусни, мне скучно.

А вот ещё, хотела спросить, если сможете ответьте, пожалуйста. Наш гид рассказывал, что на территории Индии действует закон о тишине и в 22.00 во всем государстве наступает тишина. Но только не в Северном Гоа:1eye:. А в Южном вроде как закон соблюдают. Это так? У нас в отеле англичане до половины первого ночи про Элис в караоке пели:bayan:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×