Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Все включено можно не брать, питаться в кафе горааааздо дешевле.

blink.gif Ага?! Но ведь всюду трубят , что в Индии нельзя и просто опасно питаться едой, купленной на улице! И ни за что нельзя даже воду пить, купленную у уличных торговцев.

Один из этих парней приехал к океану с раком щитовидки, прожил полгода, вернулся домой-врачи только руками развели, сказали, следов нет...

Надо же.. Но, вполне может быть.

Я на форуме иногда пишу о своей дочке, у неё редкое заболевание. И некоторые биохимические пробы зашкаливают в разы. Приблизить их к норме не удаётся, только чуть - чуть снижаем показатели. Но для этого, естественно, пьём разную гадость.

В декабре отдохнули две недели на солнышке у моря.. Загорела она хорошо. И, о чудо! Без приёма лекарств все наши проблемные показатели второй месяц держатся в идеальной норме!

Надо менять климат.. sad.gif увы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем тоже 6 февраля вернулись из Индии, где были месяц.

Путешествовали по городам с рюкзаками. Без посредников и тур-агентств.

Страшилки про Индию были всегда - грязь, говно, вонь, болезни и прочая, прочая....

Если ты едешь с негативом в душе, то негатив будет преследовать тебя всю поездку.

Побывали в штатах - Махараштра, Карнатака, Тамил-Наду и Керала.

Интересно.......!!!!!

Город Каньякумари, самая южная оконечность Индии, туристическая Мекка индусов - потрясающее место.Хотелось сидеть, смотреть на 2 острова, на слияние морей и океана......и всё.......и никуда не трогаться с места......

-Влюбились ли Вы в Индию?

-Нет.

-А поедете вновь?

-Да))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С последнего сообщения поездка наша перенеслась немного. Дело в том, что в выбранном нами отеле небыло номеров на втором этаже, а на первом были толькос третьего дня запланированной поездки. Вначале хотели побыть пару дней в другом отеле. А потом подумали – зачем делать кое-как. Лучше немного перенести.

Итак, мы решили вылететь 17 февраля и уже к вечеру быть на месте. Но в наши планы, как обычно, вмешались особые обстоятельства. Из Катманду мы вылетели на три часа позже из-за испорченной погоды в Дохе. В Мумбаи (Бомбей) на самолёт мы уже не успели, т.к. разница была чуть больше 2х часов. Итого, в Катманду мы приехали. Как обычно, за 2 часа до посадки + 3 часа ожидания = 5 часов. Потом 3 часа дороги. Правда, надо отдать должное, нас определили в бизнес-класс. Правда, он отличался только более удобными сидениями. (Мы летели Jet.)Ещё, обещали отель. Ладно. Мы прилетели. Подошли узнать на счет отеля. Девушка, честно глядя нам в глаза сказала, что всё забронировано, такси выехало, будет через 15 минут, плюс на возможные пробки. Спрашиваем, как отель? Говорит. Что очень хороший, три звезды, но очень хороший. Три звезды насторожили, да ладно, нам только ночь переночевать. В итоге мы прождали 2 часа.

Дети в дороге 10 часов. Один раздраженно ноет, другая нарезает круги по аэропорту беспрестанно тараторя. Их давно пора кормить и укладывать спать… Дурдом.

Приехали в отель. Бедненько, но чистенько. Не понравилось. Кондиционер огромный, как батарея, страшно гудит. Холодильник похож на наши ЗИЛы. Ремонт мне напомнил рабочий кабинет 80х годов. Подушки твёрдые. Из еды на ужин детям удалось выбрать только рис и сок. Сок приятно удивил – не из пакетика, свежевыжатый. Ладно, нам бы упасть. Всю ночь ноги гудели, на неудобной кровати я проснулась, не смотря на усталость, в половине пятого и тихо ждала утра.

Позавтракали сносно. Был омлет. Кофе только сразу с молоком – гадость. Попытались поменять деньги в окрестностях – не удалось, меняют только держателям счета, либо вообще – не меняют, хотя написано, что обмен валют присутствует. Ладно, купили немного фруктов в дорогу и пошли собирать сумки.

В аэропорте встретили русскую девушку с ребёнком полутора лет. Она замужем за индусом. Ругалась с ним по телефону, грозилась уехать совсем. Нам она жаловалась на индусов вообще. Нехорошими словами. Ну да ладно, сели в самолёт, час в дороге и мы на ГОА. Ммммммм…..

Сразу забылся весь негатив. Рай! Там нас уже ждал водитель из отеля. Отель превзошел все ожидания. До этого я была фанатка Мариотта, но этот – где-то его обошел. Замечательная территория! Большая, ухоженная. Шикарные пушистые пальмы, отличный бассейн (самый большой на ГОА). Меня, как мать двоих мелких детей безумно порадовало наличие очень мелкого бассейна (от 25см). Денис там отлично ходил сам, в самом глубоком месте ему было по грудь. Часам к 11 вода в нём так нагревалась, что можно было оттуда не выходить, как в ванне. Рядом с мелким бассейном детская площадка. Качельки, качалки, гамак, песок. Короче – лёг на лежачок и на расстоянии пары шагов дети могут спокойно возиться сами. Потом – море! Отличный пляж. Мелкий песочек, мало ракушек. Умеренные волны – всё как на заказ. Последние 2 дня волны немного усилились, купаться стало не так приятно. На пляже много живности. Крабики снуют туда-сюда. Рачков выбрасывает. Сильными волнами выбрасывало мелкую рыбёшку. Единственное – очень много приставучих попрошаек и продавцов сувениров. На столько навязчивые, что это через пару дней отбивает охоту ходить на море. Приходится постоянно от них отбиваться. Они подходят по несколько раз в день каждый и подолгу стоят над душой. Говорят, в Хайяте их не пускают на пляж.

Про шейки на пляже. Рядом с отелем 2 шейка. Один «Удяди Коли», но это не тот Коля. Еда – отвратительная. Стулья все в грязном налёте, столы тоже не блещут чистотой. Справа ещё один шейк – там получше. Многие там и питались. Но если пройти влево (вдалеке видно) минут 10, там находится настоящий шейк «У Коли». На нём написано «Комран». Вот это тот самый. Там всё вкусно, тоже не совсем, конечно, чисто, но чище, чем в других. Цены приятные, есть привычные блюда, для детей есть выбор привычной еды. Советую.

При отеле тоже есть ресторан. Вполне неплохой, но достаточно дорогой. Особенно спиртное. Цены взвинчены в 3-4 раза. Там пробовали омара – вполне, но не особенно удивил. Пицца там – объеденье. На мой вкус – самое то. Тоненькая. Много сыра, вкусная начинка, тает во рту. Можно брать буфет. Особенно с детьми. Дети – не считаются, а набрать можно много. Столики под открытым небом, живая музыка.

Да, номер тоже оказался отличным. Большая кровать, балкон, сейф и т.д. всё, как полагается. Только света вечером маловато, но в Азии это уже привычно. Единственное – не было халатов и тапочек. И полотенца, если их повесить на дверь – не меняли. Нам понравилось очень ароматное мыло в ванной (написано – ручная работа). Моешься и релаксируешь.

О приключениях. Одним вечером на территории отеля была свадьба. Мы спать уходили рано, просыпались от фейерверков. Через какое-то время какой-то шум, стук в дверь, крики – огонь. Выходим – в отеле пожар. Мы хватаем спящих детей, документы, деньги, одеяло и выбегаем. Всех посадили в холле на втором этаже. Везде дым. Мы посмотрели на это безобразие и решили идти вниз. Как-то не безопасно находиться в горящем отеле. Внизу дыма больше и мы пошли к бассейну на лежачки, уложили там детей.

Я думала, что это фейерверк попал (после последних событий). Полтора часа ждали пожарных. Огня не видно, но много дыма. Приехали пожарные. Ходят гуськом друг за другом – ищут источник. Заходят в номер – дым – залили всё водой. В следующий – опять залили. Ходили так часа 2-3. Реально друг за дружкой. Пока нашли, что всё таки источник был в спа. А оттуда по кондиционерам дым попал в номера. У кого кондиционер работал сильнее – задымило сильно, у кого выключен – дыма вообще не было. В нашем крыле вообще всё спокойно было. Затушили, наше крыло отправили спать. Остальных расселяли, некоторых – в другие отели. Многие выбежали в трусах и ночных рубахах, остальные вещи залили в комнате, куда нельзя было попасть.

По поводу соотечественников. В сезон из – больше половины. По привычке занимают полотенцами лежаки и уходят на море до вечера. Некоторые приезжают совсем без знания языка. На рецепшене есть русскоговорящие. И многие понимают отдельные слова. Вполне можно объясниться. В шейках – отлично понимают. Продавцы тоже – знают слова типа «слоники», «купи барабан», «хороший подарок», «потом посмотришь?» и т.д.

Короче – нам понравилось. Думаем, следующей зимой повторить.

P.S. Да, чуть не забыла, лучше номера брать повыше, на втором-третьем этаже, и с видом на море (моря там не видно, но это солнечная сторона). Говорят, на первом этаже и на другой стороне сыровато и холодно. Кондиционер и не включают, бельё, купальники не сохнут.

Изменено пользователем Вельвет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки интереснее путешествовать самим. Вспомнилась одна история, преследовавшая нас весь месяц.

.Все английские привычки они переиначили на свой индийский лад.Тот же чай с молоком они делают по-своему: варят его в молоке, т.е. молоко с заваркой доводят до кипения, процеживают, добавляют сахар и подают желающим.Мне очень он понравился.

Приезжаем в город, гуляем, захотели чая.Подходим, просим:

-Two teas please.

Наливают без проблем.

Приезжаем в другой город, гуляем, заказываем чай.

-Two teas please.

Смотрят непонимающе.Поскольку с произношением плохо, пытаюсь как-то выговорить по-другому.Не понимают!!!!!!

Тыкаю пальцем.На что получаю ответ:

-ЧАЙ????

eek.gifeek.gif

Говорю:- Two чай please.

НАЛИВАЮТ!!!!

В итоге, в каждом городе для нас стояла мааааленькая проблема - как попросить чая.В двух городах мы услышали 2 претензии. Под Майсуром нас обсмеяли за английское слово teas, а в Варкале прочитали целую лекцию про то, как НАДО говорить teas!!!!

Там, порядка 180 народностей, у каждого свой язык, а в каждом штате, порой и по 3 языка, и поэтому 2 индуса из разных городов друг друга не всегда могут понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулась, путешествие было экстремальным, но оно того стоит. Впечатлений масса, ощущенения непередаваемые, прожито немало особенных моментов, о которых здесь даже и не представлялось. Надеюсь, одолею завтрева после разгрузки чемодана разобрать фото и выложить с комментариями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ой, ну наконец-то! Полтора месяца жду с нетерпением Вашего рассказа об этой поездке .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

И все, кто ждет моего отчета - непременно будет, очень подробный, т.к. много информации по разных увиденным городам и объектам. В оставшиеся дни отпуска пытаюсь переделать кучу дел, до которых руки не доходили. Поэтому потерпите немного. Хочется же с чуЙством, с толком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Хочется же с чуЙством, с толком

Понимаю. Ждем-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я еще фотки не разобрала. Их реально много. Часть выложила в фоторожи с праздника Холи, часть - в фотографиях форумчан. Все-таки за 2 недели проехали округ Дели, штаты Раджастан, Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш. Такая поездка сама по себе очень насышенна, 3 внутренних перелета, поезд, автобус, рикши, джипы, верблюды и слоны. Это страна, которую нельзя сравнить ни с какой другой. И все мои ощущения в этом вояже - это маленькая отдельная жизнь.

Это взрыв мозгов. Это сюрпризы и неожиданности. Это проживание различных эмоций от восхищения и радости до негодования и агрессии. Это своего рода тренинг на принятие и доверие жизни. Это умение радоваться простым вещам. Это великолепие и роскошь на фоне грязи и нищеты, которые обычные индийцы вовсе, казалось, не замечают. Это новые открытия не только в этой стране, но и в себе, в своем внутреннем мире, в своем окружении.

В Индию едут только один раз, а потом только возвращаются... Не знаю, вернусь ли я туда когда-нибудь, но частичка это многоликой и непонятной страны навсегда останется в моей душе. Именно здесь, где сливается прошлое и будущее понимаешь, что жить надо здесь и сейчас. И радоваться каждому прожитому дню, каждому встерченному на пути человеку. Спасибо всем форумчанам, которые поддержали меня на пути к моей мечте. Мечты сбываются!!!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго размышляла с чего начать повестовование, но покуда голову сломала после поездки, решила начать просто с программы, чтобы было понятно масштаб путешествия. Пропускаю Пекин, в данном случае это транзит для нас.

1й день. 01:35 26.02.2012 Прилёт в Дели: проходим паспортный контроль, далее можно зайти в Duty Free, получаем багаж, меняем валюту, проходим таможенный контроль и садимся в автобус до отеля. 9.00 Выезд на экскурсию: самая большая мечеть Джама-Масджид, прогулка на рикше (доплата) по району Чанди-чоук. По дороге внешний осмотр Красного форта и мемориала Махатмы Ганди. Поездка по Нью-Дели, с выходом у Ворот Индии. Экскурсия в комплекс Кутаб -Минар и храмы богини Лакшми Нарайян (инду) и Гурудвара (сикхи). После ужина отдых в отеле.

2й день. Ранний подъём. Трансфер в аэропорт. 05.40 вылет в Удайпур. 07.25 прибытие в аэропорт Удайпура. Завтрак. Экскурсионная программа: Городской дворец, сад для женщин Сахелион-ки-Бари, к западу от “Сада дев чести” и посещением храм богу Вишну Джагадиша, озеро Фатех Сагар

После обеда: прогулка на лодке по озеру Пичола. с посещением дворца Джаг-Мандир. После ужина 19.00 – 20.00 представление с музыкой и танцами Раджастхана в театре Дхаробат.

3й день. Завтрак в отеле. 9.00 сдача номеров, 9.15 посадка в автобус.

9.45 короткое посещение озера Дудх-Талай и сада Дин Даял. Подъем канатной дорогой на видовую площадку над городом. 10.30 переезд в Ранакпур, где мы посетим (12.00-13.30) джайнский храмовый комплекс Чхаумукха, посвященный Адинатху. После 19.00 прибытие в ДЖОДХПУР, перед ужином небольшая прогулка по старинному базару Сардар и магазину специй.

4й день. После завтрака посещение знаменитого форта и музея Мехрангарх, мавзолея - гробницы Джасван Тхада и самого большого княжеского дворца Индии о Умайд-Бхавана (только музейную часть). 12.30 выезд в столицу Раджистана - город Джайпур. 16.30 -18.00 краткая остановка в городке ПУШКАР: 52 гхата на берегах озера Пушкар, главный храм Брахмы, прогулка по торговой улице. Позднее прибытие в Джайпур, ужин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5й день. Завтрак в отеле. 9.00 осмотр фасада пятиэтажного двореца Хава-Махал. Выезд в деревню Самоде для посещения дворца и обеда. 14.00 продолжение экскурсий в городе Городской Дворец, включая музей, и обсерватория Джантар-Мантар (памятник ЮНЕСКО). После ужина посещение колоритных магазинчиков в старом городе, включая ювелирные лавки.

6 день. Завтрак в отеле, сдача номеров. 8.30 поездка в Форт Амбер (11 км), куда желающие подняться на слоне. По дороге остановка у зера Манн Сагар для фото водяного дворца - Джал-Махал. 12.00 переезд в Бхаратпур. По дороге остановка у самого большого ступенчатого колодца Чанд Баори в городке Абанери. Около 17.00 прибытие в Бхаратпур и размещение в отеле Лаxми Вилас Палас - настоящем дворце раджи Рэгунэта Сингха

Перед ужином для желающих поездка в соседнюю деревню на джипе.

7й день. После завтрака в 8.30 прогулка на рикше в национальный парк Кеоладео (ЮНЕСКО). 11.00 Сдача номеров, переезд из Бхаратпур в Агру (55 км). 12.00 По пути посещение Фатехпур Сикри (ЮНЕСКО) - города-призрака. Экскурсия включает осмотра прекрасно сохранившегося дворцового комплекса, Пятничной мечети и мавзолея святого суфия Салима Чишти.

После 16.00 прибытие в Агру. Посещение магазинов народных промыслов и местных сладостей. Ужин в отеле.

8й день. Завтрак в отеле. 8.30 Экскурсионная программа: посещение Тадж-Махала, Красного форта Агры, мавзолея Итмад-уд-Даула и гробницы императора Акбара в Сикандре. Вечером посещение мастерских резчиков по мрамору и красочное шоу «Мохаббат Тадж». Ужин в отеле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9й день. Утром - трансфер на ж/д вокзал, 0810 выезд поездом«Shatabji Express» в Джанси. 10.20 Прибытие в Джанси и переезд в средневековый город По прибытию отъезд в Орчху (18 км). За небольшое время мы посетим дворец Джахангир Махал,. а также увидим дворцы Радж Махал и храм Лакшми Нараян. 13.30 выезд в Кхаджурахо (172 км, около 4 часов).

Вечером после ужина можно посетить классическое танцевольное шоу в Культурном центр Кандария.

10й день. После завтрака - посещение Восточной (Kandariya Mahadeva, Vishnavatha, Lakshmana) и Западной (Vamana, Parsvanath, Shantinath) группы храмов Каджурахо, Закончим экскурсию в археологическом музей

После обеда самостоятельное знакомство с посёлком и группой Южных храмов. Лично я делала аюрведический массаж.

11й день. Утром желающих ждёт поездка на сафари в Национальном парке Панна - стада оленей, леопарды, крокодилы, павлины, обезьяны и эффектный водопад. Завтрак в отеле. 10.30 трансфер в аэропорт. 12.45 вылет из Каджурахо. 13.35 прибытие в ВАРАНАСИ. 15.00 Поездка на правый берег реки, в древний дворец махараджи Рамнагар, включая музей, и посещение храма Бхарат Мата (Мать Индии). Перед ужином поездка к всемирно известным «гхатам» и наблюдение за церемонией Аарти - поклонением Гангу на закате.

12й день. 7.30 для желающих занятие йогой в саду отеля (1,5-2.часа). В первой половине дня участие в празднике Холи (мои фото в фотороже). Днём поездка в Сарнатх Осмотр огромной Домекх ступы, колонны Ашоки и храма Махабодххи. А в местном археологическом музее вы увидите подлинную Львиную капитель. 19.30 в отеле вас ждёт праздничный вечер и ужин. (мои фоты в фотографиях форумчан)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13й день. 04.30 - прогулка на лодке по Гангу от Аси гхата до Маникарника гхата, восход солнца по Ганге. Потом завтрака экскурсия по старой части города: храм Дурги, музей Бхарат Кала Бхаван и храм Вишванатх на территории Индуистского Университета. храм Аннапурна Бхавани, а также колодец Джнана Вапи – «колодец мудрости». 14.00 . трансфер в аэропорт. 16.15 вылет в Дели. 17.40 прибытие в ДЕЛИ. По дороге в отель остановка на 2 часа в универсальном торговом центре. После 20.00 ужин и отдых в отеле.

14й день. После завтрака шоппинга в местных магазинах. 12.00 экскурсия в храма Лотоса и индуистский комплекс Акшардхам с парком и музеем. 20.00 – 22.30 посещение супер шоу Zangoora в своевременном развлекательном центре «Мир грёз». После прощальный ужин. 23.00 трансфер в аэропорт. 03.15 вылет в Пекин.

Конечно, я тут подробно не расписывала краткие набеги в плане шопинга и за фруктами. Не расписывала загорание и купание в бассейне. Ну и, конечно, как самое неинтересное, но по времени затратное - собирание и разбирание чемоданов. Я никогда так быстро и качественно не паковала чемоданы. wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ой, какие все названия знакомые! Я в Индии полгода прожила, в северном штате Пенджаб. В Дели наездами бывала. Да перед отъездом пару недель в отеле жила.

Правда, давненько это было– почти пятнадцать лет назад... В Дели, наверное, все изменилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

В Дели, наверное, все изменилось?

А я не знаю. smile.gif Меня-то там не было раньше. Одно знаю, что самый большой индуисткий комплекс Акшардхам построен совсем недавно. Фотографировать его нельзя, но красота неописуемая. Его еще называют золотым храмом. По вечерам там танцующий под цветомузыку фонтан. Всякие просмотровые залы. И, разумеется, действующие храмы.

Нам фильм показывали, экран на ползала в окружности. По последнему слову техники. Еще мы там плавали по подводной реке. Пока плывешь, представлена вся история Индии в очень качественных красочных фигурах с великолепными декорациями. Его считают новоделом, но лично на меня он произвел впечатление.

Уж куда больше, чем старый Дели. Я вообще считаю, что столица любой страны в некотором роде визитная карточка. И первое, что я увидела, писающих дяденек, мусор и коров, жующих на помойках целофановые пакетики. Потом-то я привякла и поняла, что смотреть надо не на то и не туда, но сначала был шок, хотя перед поездкой к этому, как мне казалось, я была готова.

И буквально пару лет назад действует в пригороде Дели "Царство Грез". Целый город в стиле восточных сказок, фотки, как обещела, чуть позже будут, но само шоу фотать нельзя. Это достойный ответ индийцев "Мулен Ружу" в Париже и "Фантазии" на Пхукете. Там же у нас и был прощальный ужин. Что усилило произведенное впечатление. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Вот это да-а! Спасибо за Ваш рассказ. А... извините за нескромный вопрос, сколько стоила Ваша путевка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините за нескромный вопрос, сколько стоила Ваша путевка ?

Вот кстати тоже присоединяюсь к вопросу. Потому как знаю, что для отдыха- Индия не дешевая страна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

сколько стоила Ваша путевка ?

Дорого. По крайней мере для меня. Но ни копейки я не пожалела. Это эксклюзивный тур, обычные турагенства за такие сложные маршруты не берутся, а самостоятельно ехать я бы не решилась. Никакого языка, кроме русского, я не знаю, ну и пару-тройку расхожих фраз на английском.

Получилось билет Владивосток-Пекин-Дели + страховка + виза - примерно 30 тыс руб. Далее все про все почти 2600 долларов. Сюда входят не только все внутренние перелеты, переезды, проживание в хороших отелях, питание (2х разовое) + дополнительные обеды, концерты, шоу, транспорт, в т.ч. рикши, джипы, лодки и что важно чаевые, т.е. руководитель платил за всю группу. Чемоданы свои мы тоже не тягали, каждый обязан был лишь убедиться, что его чемодан погружен.

Я открывала кошелек только на свои личные расходы. Кроме покупок, это было еще туалеты + разрещение на фотографирование. А, еще я платила сама за аюрведический массаж. Никаких неожиданностей, типа, а вот тут надо еще доплатить, не было. Организаторами была даже оплачена лицензия на спиртное на всю группу на 8 Марта, т.к. в дни праздника Холи сухой закон. Но мы то русские люди... drinks_cheers.gif

Что особеннно восхитило, рассказ был от лица самого организатора, все на русском языке. И очень подробно. Посмотрите налево, посмотрите направо... Плюс еще нас сопровождали представители принимающей стороны - менеджер и переводчик. А также водители и их помошники. Организация великолепная, никто не опаздывал, никто не терялся. Было время даже позагорать и покупаться у бассейнов.

Вся в надеждах

Потому как знаю, что для отдыха- Индия не дешевая страна.

Многие мои знакомые, которые уже были в Индии, в основном те, кто ездил в ашрамы и паломниками, сказали, что это очень дорого. Но у всех свои задачи. Я получила даже больше того, о чем мечтала и что хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотоотчет я решила выкладывать не в хронологической последовательности. А по мере готовности разгребания фоток.

Лично меня очень восхитил город Удайпур. На мой взгляд, один из красивейших городов Раджастана, да и всей увиденной мной страны. Белый город с великолепным озером Пичола на склоне хребта Аравали. В прошлом — столица раджпутского княжества Мевар. Построен в 1568 махараджей Удай Сингхом.

user posted imageuser posted imageuser posted image

user posted imageuser posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В королевском дворце сильно восхитила мебель из хрусталя (фото мои, но подпольные, т.к. вообще-то запрещено). huh.gif

user posted imageuser posted imageuser posted image

Сильно поразил концерт народного творчества. Проходил он не в зале, как мы привыкли, а во дворе, т.е. крыши над головой не было. А кульминацией концерта было выступление танцовщицы, которая исполняла номера с глиняными горшками на голове. И по мере увеличения количества горшков, которые специальный помошник укладывал, она все более сложные трюки исполняла. То наклонялась и ртом снимала платок с кувшина, то танцевала на краях медного таза, то прямо на битых стеклах.

user posted image user posted image user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ну какая красота! Начинаю мечтать о поездке в Индию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продолжу свой рассказ. Сегодня еще об одном городе Раджастана - Джодпур (ранее Марвар), вассальное раджпутанское государство Индии. Этот курорт очень популярен у европейских туристов, но мало посещаем нашими соотечественниками. Еще раз акцентирую внимание. Информацию обо всех городах и также фотки достопримечательностей можно без труда найти через любой поисковик. Я буду вести речь о том, что меня больше всего поразило.

Форт Мехрангарх. Стоит на вершине холма, окружен 10-километровой стеной с семью воротами, через которые проходят пути к дворцам.

user posted imageuser posted imageuser posted image

А внизу красивый голубой город, названный так за необычную окраску домов.

user posted imageuser posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый дворец с зеркальными залами тоже произвел впечатление, но фото пока выкладывать не буду, т.к. изображение дворцов еще будут позже в моих рассказах. Внутри крепости еще музей, и даже встретился первый приличный магазин с весьма качественными товарами и фиксированными ценами.

Кстати, про цены, коль уж речь пошла. На одно и то же цены в разных местах самые разные, могут и на порядок отличаться. Торг уместен везде, кроме государственных магазинов. Но есть одно но для меня. Скажем так, если в других странах меня это всегда забавляло и игра эта очень даже нравилась, то в Индии меня это как-то напрягало. Все у них делается медленно, не торопясь. Куда им торопиться, не успеют - ну и ничего, успеют, значит, в следующей жизни. А время всегда у нас было цигель.

Здесь же, в музейном магазине мы увидели настоящие картины, сделанные в традиционной технике на тутовой бумаге натуральными красками. Девушка хотела купить понравившуюся ей картину (формат примерно чуть меньше А4), цена оказалась крутенькой - 1000 долларов. Рьяных ценителей искусства не обнаружилось, поэтому решили воздержаться. На память мы купили позже подделки, весьма оригинальные и красочные. Правда делаются они из менее качественной рисовой бумаге и путем фотопринтов. Далее красками раскрашиваются контуры.

Ну и еще в крепости нам показали мастер-класс как завязывать тюрбан. Ловкость рук и никакого мошенства. Надо всего лишь навсего намотать на голову 9 метров ткани за несколько секунд. Для примера, я свое сари полчаса "укладывала". При том, что я этому еще с детства училась по индийским фильмам.

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город Джайпур, столица Раджастхана. Называется «Розовым городом» из-за необычного розового цвета камня, использовавшегося в строительстве. Визитная карточка города дворец Хава-Махал (Дворец Ветров), водяной дворец Джала-Махал, Городской Дворец.

user posted imageuser posted imageuser posted image

Знаменитый Форт Амбер (11 км), куда мы добирались на слонах, как магараджи в те далекие времена, когда еще джипов не было. Но надо с утреца туда ехать, слоны только с раннего утра работают пока не устанут, так что момент надо ловить, поэтому еще и очередь стоит из желающих.

user posted imageuser posted imageuser posted image

А ехать вообще-то страшновато, т.к. дорога достаточно узкая и при покачивании слона так и кажется, что сейчас тебя выкинет в ров. Правда, местные папарацци ничего не боятся, ютятся на небольшом пригорке и щелкают тебя своими фотиками, потом предлагают купить фотки втридорога, реально цену сбить можно раза в 4-5. Что я и сделала. Фотки эти у меня только в бумажном виде, зато они очень необыкновенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного иллюстраций городского дворца. Нам повезло, т.к. в наш визит начиналось приготовление к свадьбе и выкладывали из цветочных гирлянд рисунки. Жаль, что окончание процесса увидеть нам так и не удалось.

user posted imageuser posted imageuser posted image

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×