Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

Родной или приёмный?

Recommended Posts

Олесенька 7

А как же женщина, живя с мужчиной много лет, интуитивно чувствует его?
Во-первых, живя много лет.... А с маленьким ребенком всего несколько месяцев живут - пока маленький вроде неоткуда взяться, думаю....

Во-вторых, к любимому мужчине возникает чувство влюбленности, которое затрагивает какие-то внутренние струны женщины. К ребенку влюбленности быть не может, там наверное просто идет спокойное чувство привязанности, раз растишь этого ребенка....

Да и - далеко не все чувствуют мужчину интуитивно, прожив с ним хоть сто лет, опять же....

А тут - удивляются, почему у женщины не возникло такого чувства. Ну вот не возникло - и все, разве она в этом виновата?

Кысь

Ведь не убудет от нее спросить, Доча, как живешь? Как дела? Что у тебя случилось? А тут уехала - и скатертью дорога.

Я так понимаю - что раз дочь уехала, то сама бы и должна маме позвонить.... И рассказать, как устроилась, спросить, как у мамы дела...

Может - потому, что дочь так не сделала, как было бы естественно (позвонить домой по парибытии на другое место) - то и реакция мамы такая.

Да, у другой бы мамы от этого крышу сносило и она сама бы начала вызванивать дочь, а здесь нет такого чувства, не возникло. А обида есть - что дочь сама ей не звонит (как, мне кажется, должно бы быть), вот и говорит, что да ладно, не родная (т.е. крышу от беспокойства не сносит, и хорошо). А что тогда звонить-то ей, если ту к маме не тянет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет приемных детей, как и у моих знакомых.

Поэтому не могу сравнивать любовь к родным и приемным детям, обобщения не на основе опыта, а с позиции этических норм немного некорректны, как мне кажется.

Поскольку "золотое правило нравственности" - относись к другим так, как хочешь, чтобы и другие относились к тебе - имеет отношение и к детям тоже.

Поэтому о себе - своих детей люблю, но крышу не срывает.

К детям вообще отношусь, как и к людям вообще - какие-то симпатичны, какие-то нет, есть интересные, есть забавные, есть подлые и неприятные.

И маму, которую не навещает дочка, понять могу - не стал родным человечек рядом. Огромный душевный труд нужен для этого, мама трудиться не стала - так и результатом не огорчена.

Думаю, что зависит от цели - хотела мама быть как все - ребенка вырастила, хотела бы родного человека, близкую душу - так и искала бы, как сделать, чтобы стал

Он наш, наша кровиночка
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала я подумала: « Как так? Значит, всю жизнь они просто изображали семью? А семьи-то и не было?»

Я вот тоже не знаю, смогла бы полюбить приёмного ребёнка как родного.

И не думаю, что все семьи, где есть приёмные дети, обязательно любят своих детей так, как это понимаем мы. По-своему они им дороги, у них свои взаимоотношения и обязанности друг перед другом.

Может важнее то, что женщина сделала жизнь этой девочки гораздо лучше, чем она была бы в детском доме?

Она вырастила её, выкормила, выучила, работала и для неё тоже.

Не полюбила её всей душой, как родную, так то и не вина её.

Родных-то иногда не любят.

А иногда жизнь ломают родители.

Потому отношения в этой семье не самый плохой вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю - что раз дочь уехала, то сама бы и должна маме позвонить.... И рассказать, как устроилась, спросить, как у мамы дела...

А может дочь знает о том, что "мама" вздохнула с облегчением, когда скинула с шейки обузу.

Что гадать на кофейной гуще.

Мое мнение не изменяется, если не нужен тебе ребенок - не бери его. Это не кукла, с которой поиграл, чтобы как у всех было и выкинул. Дети привязчивые. А когда они в ответ этой привязанности не чувствуют, их это очень обижает. Даже если эта привязанность будет на ментальном уровне, а не на уровне сюси-пуси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИ РАЗУ у меня не возникло и мысли, что ребенок чужой. Ни разу. Он наш, наша кровиночка, наш родной и самый любимый и долгожданный сын. И похож он на нас с мужем. Просто по какому-то недоразумению он попал с небес в пузико чужой тети. но мы эту ошибку исправили smile.gif

Вот так и я воспринимаю переход моих детей ко мне. drinks_cheers.gif

Здесь очень часто обсуждается один вопрос: - Своего ребенка я чувствую, как можно чувствовать приемного.

Чувства не имеют родства, т.к. чувства основаны на духовном уровне, а родство - на уровне физиологии. Поэтому как бы не размышляли бы мы, но именно из-за физиологии есть женщины, которые рожают и оставляют своих детей. В них не просыпается материнский инстинкт, то есть они лишены этого чувства.

Женщины испытывающие материнские чувства только к своему ребенку. Они на самом деле уверены, что только к своему ребенку можно испытывать эти чувства. Они не уверены, что смогли бы испытывать этих чувств к приемному ребенку. Они этого не знают, они уже реализовали себя как мамы. Представить им, что любить приемного ребенка как родного, невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

мне кажется, выдумками по поводу "я не родной ребёнок" в детстве грешат многие. Не так сказали родители, излишнюю строгость проявили - дети есть дети.

Здесь женщина всю жизнь так думала, до своих внуков.... blush.gif Она уже поняла и приняла такое отношение мамы к себе - потому, что она ребенок любовницы папы, этим она оправдывала мамино отношение к ней. Она именно поэтому и была ей благодарна за то, что она для нее сделала, что вообще в семью взяла - это уже много... Что с папой не разлучила. Она ж думала, что она у нее неприятные воспоминания вызывает и понимала это отношение. А тут - оказывается нет ничего неприятного, оказывается она родная!!! И у нее, она же тоже мать своим детям - просто глубокое непонимание тогда такого отношения возникло. Как так может быть??...

Это из-за того, что все-таки ожидание отношения к родному и не родному ребенку разные.... Поэтому она теперь находится в каком-то раздрае. До этого она все приняла сердцем и душой и претензий у нее не было.

Кысь

А может дочь знает о том, что "мама" вздохнула с облегчением, когда скинула с шейки обузу.
Ну, уж такого она наверняка знать не может blush.gif Да и все равно - позвонить-то маме вырастившему тебя человеку можно, хоть раз в месяц. Без особой любви - просто дежурный звонок вежливости.... Не мама же ей должна этот звонок делать blush.gif

Мое мнение не изменяется, если не нужен тебе ребенок - не бери его.
Дак нужен был blush.gif И никто не знает заранее - возникнет ли именно с этим ребенком такое чувство привязанности на ментальном уровне или нет....

И если не возникает с годами этого чувства - что, ребенка обратно в детский дом отдавать??? Нет уж - тогда расти и выполняй свой долг. Собственно - что здесь женщина и сделала. И за выполненный долг - все-таки доброе слово ей дочка иногда позвонить и сказать должна. Пусть тоже без особой привязанности....

Анел

Чувства не имеют родства, т.к. чувства основаны на духовном уровне, а родство - на уровне физиологии.
В том-то и дело, что я именно на физиологическом уровне своего ребенка чувствую (особенно в грудном возрасте чувствовала). Не знаю, как другие.... Об этом и разговор blush.gif

Не просто же так у родной матери даже состав молока меняется, если ребенок заболевает! Доказано научно.... Ни у какой кормилицы этого не происходит.

Здесь именно физиология замешана, именно то, что мать и ребенок - продолжают какое-то время, я так считаю, оставаться одним организмом, просто теперь разделенным. Во всяком случае - у меня такое чувство было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просто же так у родной матери даже состав молока меняется, если ребенок заболевает! Доказано научно.... Ни у какой кормилицы этого не происходит. Здесь именно физиология замешана, именно то, что мать и ребенок - продолжают какое-то время, я так считаю, оставаться одним организмом, просто теперь разделенным. Во всяком случае - у меня такое чувство было.

Лана, пожалуйста, прочтите эту цитату из своего поста.

Вы пишите и о физиологии и о материнском чувстве одновременно. Вы, мать, испытавшая и испытывающая материнское чувство к своему ребенку. Но... не все родившие ребенка испытывают материнское чувство к своему ребенку. Физиология одной женщине дает право родить, но не дает этой женщине испытать счастье материнства. Другая женщина, испытывающая материнский инстинкт принимает душой и телом приемного ребенка и срастается с ним в единое целое.

Родство души сильнее родства крови. Это трудно объяснить, так же трудно как объяснить что такое любовь. Ведь никто не может объяснить любовь на физиологическом уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЕЛ, вы описали то, что я не смогла описать в своем посте. Пусть это флуд, но я даже к мужу обратилась, как правильно описать свои чувства. Нам повезло, у нас двое прекрасных ребятишек, тех, которых родила я. Они главное, что есть в нашей жизни... но ведь могло сложиться и по-другому, не дай Бог...

И чувство ко мне, родной матери, пришло не сразу. Нет, я знаю точно, что я бы отдала жизнь за ребенка, но то, что поглотило меня, стало смыслом жизни, пришло позже...к 4-5 ее годам я поняла, что главное в моей жизни вот оно...Она стала моим миром!!!

Я родила второго, надеясь, что мне станет легче и это чувство разделится на двоих...А ничего подобного. У меня стало два мира, в два раза больше, чем было!!!

Так же и с приемными детьми. Я не уверена, смог ли бы стать ребенок моим миром. И, имея своих, я бы побоялась брать... Но что,если б не было своих? Взяла бы...Боясь ошибиться, сомневаясь, все равно бы взяла... И вырастила бы...

И взяв бы, может, думала, что тяжело. А может, думала бы, что как я без него жила-то?

У меня две дочки. Каждая слезинка, как острый нож...Я не знаю, как бы я приняла приемного малыша. Но тем, кто на это решился, почет и мое уважение, хотя это вам не нужно, для вас это просто необходимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Вы пишите и о физиологии и о материнском чувстве одновременно.
Я пишу о чувстве, которое происходит из физиологии, имеет физиологические корни. Не знаю, как это еще объяснить.... Но лично у меня (может, у кого не так, не спорю) - чувство к моему ребенку возникло еще до его рождения, еще пока мы были одним целым. Он - моё я. Мой кусочек, мое физиологическое продолжение, моя кровинка. Он для меня даже не пахнет!!! Т.е. - у него нет своего запаха, он пахнет мной.

Ну, как это объяснить - животные различают других особей по отличному от них запаху. И опытные охотники этим пользуются - достаточно, чтобы животное полежало на участке мха, который потом снимают и накрываются им. Так можно совершенно незаметно чуть не вплотную подойти к дикому животному - для этого животного никаких чужих запахов не будет.

Вот так для меня и мой сын - он ничем чужим не пахнет, у нас запах один.... Мы с ним - были одним организмом. И это - сидит во мне на клеточном уровне.... На уровне захпаха, на уровне его вздохов, на уровне того, что он чувствует в данную минуту....

Мне никогда не надо было говорить, что хочет мой ребенок (или что у него болит) - я и так это знаю, чувствую. Даже когда он уже мог говорить - я знала.... Никогда не ошибалась, когда стал говорить проверено biggrin.gif Это помимо меня приходит - просто так оно есть, я это чувствую и знаю. Трудно определить, каким органом чувствую - обычно говорят, что сердцем - но это не сердце. Где-то в голове оно сидит, с затылка вроде приходит.... Ну, у меня blush.gif

Поэтому - не верю, что так может быть с приемным ребенком. НО - лично у меня. Может - у вас и так, не спорю. Но я - никогда не смогу полностью принять и почувствовать чужого ребенка. Наверное - мне не дано.... Просто - слишком много дано с родным ребенком rolleyes.gif

Родство души сильнее родства крови. Это трудно объяснить, так же трудно как объяснить что такое любовь.
Может быть. Просто у меня это слилось воедино. Мне не надо отделять родство души и родство крови. Не спорю - что родство души сильнее. Но когда и то, и то.... То не думаю, что родство кррови совсем ничего не значит и чувство одно и то же. Извините.... blush.gif

А лично вами (и всеми, высказавшимися вместе с вами) - восхищаюсь! Всем бы таких мам, пусть и не родных.... Вы - лучше многих родных мам!!!

Пошла вам всем, девочки, ставить заслуженные плюсики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете закидать меня помидорами, но я тоже влезу в разговор, хотя детей у меня нет. Но я могу сказать по поводу того, что приемного ребенка можно ночью не услышать. Когда родился мой брат мне было было 15 лет. Маме пришлось выйти на работу, и ее отправили в командировку когда брату не было еще и года. Осталась с ним я и бабушка, но спала с ним я. Я слышала любое его кряхтение, чувствовала малейшее повышение его температуры (он заболел пока мама была в командировке). А особой привязанности к нему я не испытывала. Взрослая была слишком уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой есть сынок, любит его до безумия. Но ей очень хотелось ещё и девочку. Свою родить побоялась из-зи проблем со здоровьем. Взяла малышку из дома малютки. Говорит, что души в ней не чает, не помнит, что дочка ей не родная.

Но случай, который она мне рассакзала, считаю показательным.

Выходила с детьми на прогулку. Впереди по лестнице подъезда шёл её сын, а она по ступенькам катила коляску с девочкой. От недосыпа и усталости у неё закружилась голова, и мамочка упала на мальчика, а коляска свалилась набок.

Через мгновение мама очнулась и бросилась к своему сыночку, схватила его на руки и стала ощупывать - цел ли он. Про девочку в коляске, по её словам, она совсем забыла! "Напрочь", - говорит, -" Вылетело из головы, что у меня есть ещё ребёнок! "

Конечно, не берусь судить всех приёмных мам. И её тоже не осуждаю. Не знаю, как бы я отреагировала в таком случае...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не въеду никак, что в этой ветке обсуждается, но у меня тоже есть примеры родных и не родных детей. И, кажется, уже в ветке промелькнула мысль, что все зависит от женщины и от ее желания иметь ребенка. Чем сильнее это желание, тем сильнее женщина будет и чувствовать, и любить, и понимать ребенка.

У нас в роду много приемных детей и я не замечала, чтобы кто-то относился как-то иначе. Ко мне родители относились много строже, чем их родители к ним. Я завидовала им всем приемным, считая, что им больше повезло с родителями нежели мне.

Я на своих родителей совершенно не похожа, что дало мне почву думать, что я не родная дочь. Зато мои братья, сестры ( приемные ) были одно лицо с родителями.

Вот такой интересный парадокс.

У моей крестной дочь приемная, она ее удочерила грудничком, из-за ребенка она осталась без мужа. Муж не хотел детей и ушел из семьи, когда ребенку было 3 года. Посчитал, что жене станет легче, ребенка в дет.сад сама уже и на работу может выйти - все рассчитал.

Когда крестная сказала, что дочь не родная.. я поинтересовалась, почему мне это сказали. Она мне ответила, что хочет опередить доброжелателей. и дочь знает, что она приемная. У дочери с матерью такие прекрасные отношения.

В принципе я много чего почерпнула у крестной в воспитании дочери и не жалею, что именно ее взяла за основу.

Это вот приемный ребенок.

А есть пример родного ребенка.

Когда семья распалась, жена сразу отказалась от малолетнего сына, мотивируя тем, что ей надо жизнь устраивать, а свободной женщине устроиться легче.

Так мальчик и жил у отца. Через 10 лет мужчина встречает женщину и решает создать семью. Ребенка мачеха ( коробит от этого слова ) приняла как родного. Да он в принципе и стал для нее родным, своего она из-за проблем по женской части родить не смогла.

Парню исполняется 18 лет и он решает посетить родную мать.

Она живет где-то на Дальнем Востоке. От дома далеко, но отец скрепя сердце отпускает сына одного. Бывшей жене отбил телеграмму, как потом выяснилось она ее почему-то не получила.

Приехал парень к матери. Считай она его не видела около 15 лет.

Мы думали гадали как она его встретит. Надеялись, что если не обрадуется, то хотя бы не покажет своего недовольства, все-таки она РОДНАЯ МАМА.

Как мы наивны (?) rolleyes.gif

Она позвонила к бывшему мужу в тот же день, как только сын возник на пороге ее квартиры. Ее вопрос : " А зачем вы его мне прислали ? " blink.gif , дальше вообще ни в какие ворота " Он мне не нужен ! " .

А сыну сказала, чтобы на квартиру не рассчитывал, у нее от второго брака растет сын ( а этот как будто не сын sad.gif ) ... Отец попросил сына к телефону и сказал, что его ждут дома. На следующий день маман отправила сына обратно.

Парень приехал и сказал отцу, что надо было тому еще в детстве лишить мать родительских прав, чтобы в последующем его могла усыновить вторая мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье иной отношение, и когда ребенок кесареный. Обычно это редко, когда в семье и кесаренные детки растут и те, кто естественным родился, но именно на примерах сильно видно

Я, извините, не поняла, к ребенку рожденному естесственным путем и к ребенку рожденному посредством кесарева сечения отношение в семье разное?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня четверо своих детей и двое приёмных, так получилось, что их мать повесилась, отца лишили родительских прав. Детей определяли в детский дом, и мы решили их взять себе. Сразу скажу, попки, как своим детям, я им не поцелую. Но все остальное они получают наравне с родными детьми, хотя своим и нагоняи достаются, только не им.

Я также переживаю о них, во время болезней сижу рядом с ними, делаю с ними уроки. Они живут у нас уже три года, год назад родственники объявились, пытаются задобрить их. Когда мы их брали увидели всё - и педикулёз, и лишай, и герпес. Сейчас мои дети чистые и здоровые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное у всех по-разному, но я наблюдаю много семей с приёмными детьми, многие дети уже будучи взрослыми не знают, что они не родные. Они даже похожи на своих родителей. Особенно яркий пример ребёнок моей золовки. Ему уже 7 лет и мы все его очень любим, мне он вообще никто получается, но когда его долго не вижу - скучаю, очень его люблю.

В Грузии вообще очень остро стоит проблема бесплодия у женщин и очень активно усыновляют детей, причём их гораздо больше балуют, чем если бы были родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня есть родной ребёнок и приёмный. Все говорят, что сын (приёмный) -вылитая я, даже внешне. А дочка на меня вообще не похожа, а по характеру мы с ней настолько разные, что иногда удивляюсь, как это я ухитрилась такую родить.

Если делаешь разницу свой-чужой, вообще не бери ребёнка. Нельзя, чтобы ребёнок чувствовал себя неродным, чувствовал, что его просто растят, одевают и кормят, а права на любовь у родного чада. Это худшее, что вы можете сделать.

Вообразите: многоженство, одну жену любят, а другую просто уважают и дают ей приют. Да такое и взрослый не вытерпит! А уж дети с их обострённым чувством справедливости и подавно.

Кроме того, если вы ребёнка не любите, то нельзя его и воспитывать. Наказания при воспитании неизбежны (не физические, а просто словесные хотя бы). Только любовь смягчает для ребёнка наказание, только при этом условии оно воспринимается правильно и не озлобляет.

Теоретически на эту тему рассуждать бесполезно, надо этот путь пройти самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги вот как получается. У нее умер сын, красавец и отличник, лейкоз (будь он проклят).

Она одна воспитывала сына, сын единственный, это предисловие.

Родить не получалось, партнера постоянного не было и болячки, какие-то появились. Задумала она усыновить (обратите внимание, только усыновить) ребенка. Прошел не один год собеседований, лекций, обследования материальных, жилищных и прочих условий. Беседы психологов, психиатров. Мы, ее друзья и знакомые, Уже стали возмущаться бюрократизму в нашей стране.

Наконец... У нее мальчик, 7 лет.

И здесь началось самое, на (мой взгляд), страшное. Она начала его сравнивать со своим умершим сыном. А, мой Саша в этом возрасте уже умел то, а читал так, а играл в совсем другие игры. Естественно, детдомовский Паша по всем параметрам проиграл, выросшему в любви и заботе Саше. Паша возвращен в детский дом. Отговорка, очень большой. Надо взять малыша.

Взят малыш, Владик, 3 года. Все по накатанной: не то, не так, не такой. Возвращен. Костя, 12 лет продержался неделю, все то же самое.

И Наташку жалко, а еще больше этих "неСашек".

Я уже тихонько мяукнула, девочку надо, но и сама сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росинка

И Наташку жалко, а еще больше этих "неСашек".

Я уже тихонько мяукнула, девочку надо, но и сама сомневаюсь.

Я думаю, что не надо никого в этой ситуации больше усыновлять.

Сашкой они не станут, каждый человек уникален.

Сашкой был Сашка, а другой парень будет собой. Совсем другим человеком.

И девочка, кстати, тоже.

Но подобный поступок: сначала взять малыша на усыновление, обнадежить, пообещать семью, а потом вернуть, как не подошедшую по фасону шубу, искалечит и без того здорово обиженную жизнью детскую душу ребенка-детдомовца.

Если ей нужно любить живое существо, то пусть заведет четвероногова друга.

Тут не может быть никаких сравнений с людьми, их тоже очень любят, привязываются к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×