Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ночное море

Черты вашего характера, доставшиеся от родителей

Recommended Posts

Отца я не знаю, а вот от мамы досталась такая черта характера, которую я терпеть не могу! Ни в маме, ни в себе.

Даже не знаю как правильно сформулировать-то эту черту g.gif . Нетерпимость к людям - не то... Скорее выискивание в поступках людей, что-то, что можно расценить как действие укора в свою сторону... Даже в словах людей искать какой-то подвох в свою сторону...

Из-за этой черты мы и с мамой ужиться больше 3-х дней не можем.

И как в себе это уничтожить - я не знаю cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От отца достался музыкальный слух, внешне говорят очень похожа ( сама его практически не помню), жесты, мимика, самообладание smile.gif

Характер мамы - это просто нечто , настоящая гремучая смесь. Вспыльчивая, импульсивная, эмоциональная. Мне при моем размеренном отношении ко многим вещам вынести этот фейерверк просто невозможно - потому и нет теплых отношения а-ля "дочки-матери".

Но нужно отдать должное замечательному чувству юмора мамы - искрометному, непредсказуемому, сшибающему с ног biggrin.gif Кусочек этого умения мне к счастью достался тоже clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так навскидку-от папы досталась постоянная готовность всем помогать, иногда в ущерб себе и абсолютное бескорыстие. Моего папу даже прозвали за это "Чип и Дейл", ну и я такая же. laugh.gif

От мамы-некоторый снобизм, по большей части интеллектуальный, часто обзываю людей идиотами, могу и ярлык какой-нибудь навесить.

В жизни мне это очень мешает, знаю, что это неправильно, пытаюсь в себе эту черту изжить.

Ну,если покопаться, то ещё много чего найдётся, я в этом абсолютно уверена. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мамы мне досталась прямолинейность и жесткость. Также как и мама, не терплю фальши и предательства.

Жёсткость характера помогла мне выжить и не сломаться в сложные перестроечные годы.

Маму люблю, но вместе нам очень сложно: крик стоит до потолка по любому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вся в отца. Прямолинейная, с тяжелым характером, если невзлюблю, то навсегда. Лень от него же унаследовала. От папы из хороших свойств унаследовала музыкальный слух и хороший голос. Мы классно поем с ним дуэтом.smile.gif)) От мамы не характер унаследовала, а способности, к языкам, к рисованию, к поэзии. А может и из характера что, она тоже была вредная. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От папы унаследовала только любознательность и любовь к чтению (раньше он очень много читал, научил меня играть в шахматы, увлекался историей - проклятая водка, всё перечеркнула). А от мамы те черты характера, которые меня в ней больше всего раздражают и чем старше я становлюсь, тем сильнее они проявляются shiz.gif

Маме всегда всё виднее всех, она лучше всех всё знает, вечно чем-то недовольна и я всегда, даже в самом хорошем, выискиваю недостатки. Она задает один и тот же вопрос по сто раз и я этим грешу, но, зная за собой такие склонности, стараюсь контролировать. Мужа прошу чтобы говорил когда во мне это проявляется. Мы обе вспыльчивы, часто повышаем голос, но отходчивы и незлопамятны - Козероги-холерики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от мамы те черты характера, которые меня в ней больше всего раздражают и чем старше я становлюсь, тем сильнее они проявляются
Во-во, у меня тоже, но я стараюсь себя контролировать на поворотах. А вот любовь к чтению это у меня от папы. И вообще, много чего у меня от папы.

Застенчивость, под сорок мне уже, а я всё краснею до корней волос, когда смущаюсь, а в остальном научилась владеть собой, не показывать, что дико стесняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой характер состоит из черт папиного и маминого характера. И даже бабушкиного чуть-чуть есть. От папы мне досталось упрямство и обостренное чувство справедливости. Также маниакальная честность. Я имею ввиду, что никогда не брать чужого, а также использовать свое служебное положение в своих корыстных целях.

Сколько папа работал, никогда ничего просто так не принес с работы, обязательно все вычитал из зарплаты. Он работал в строительной организации, строил водонапорные башни, оросительную систему по району в колхозах. Сами понимаете, что председатели колхозов наперебой папе подносили то курочек, то мяса, то пшеницу, то бахчевые. Папа никогда не брал все это, а просил по накладной оформить на организацию и тогда он позволял себе взять по оптовой цене в счет зарплаты.

Потом, когда настали смутные времена и грянула перестройка, папу назначили на должность главного инженера. У него в подчинении были инженеры, которые не гнушались брать все, что "плохо" лежит. Так вот, один из таких инженеров сейчас имеет свою строительную фирму, ездит на Лексусе, также имеет загородный дом трехэтажный. Все члены семьи обеспечены квартирами и машинами не ниже классом, чем его. Не бедствует wink.gif

Папа столько раз, приходя с работы, рассказывал, что кругом все крадут, и что ответственность именно он несет. Он поставил перед руководством условие, или никто не крадет или он уходит. Видимо руководству было выгодно закрывать глаза на разбазаривание собственности, тогда еще государственной, и папа вынужден был уйти.

Устроился в другое место, где тоже честно нес свою службу еще несколько лет. А потом умер от страшной болезни. Впрочем, на похороны Тот инженер пришел и мне в руку сунул крупную купюру.

Вот и я работаю честно. Где-то в ущерб себе, а где-то в ущерб своему начальству. Но они со мной ничего не могут поделать, так как я не нарушаю закон и им приходится с этим считаться. Работала в суде простым деловодом, и там мне приходилось сталкиваться с тем, что люди суют буквально тебе за пазуху деньги за срочность выдачи им документа нужного.

Я деньги назад в руку вкладывала и говорила, что выдам согласно установленным законом срокам. Затем меня вызывал начальник и кричал, чтобы я срочно выдала документ, и тот человек сидел в приемной начальника и ухмылялся. Получилось, что я мимо денег, как говорят в народе "пролетела". Но зато совесть чиста.

Вот и сижу я на минимальной зарплате, но с чистой совестью. И ведь буду сидеть так еще долго, до конца жизни. Если не найду способа честным трудом зарабатывать себе на жизнь.

От мамы мне досталось немного лени и неряшливости. Я откровенна с вами, я ленива и неряшлива. То есть могу не заправить свою кровать утром, и не повесить одежду на вешалку, а просто повесить на спинку стула. Также могу после ужина не вымыть посуду, или оставить утром на столе чашку с недопитым чаем. Всегда корю себя за это, но ведь нет никого, перед кем мне было еще стыднее, чем перед собой. Перед собой я еще могу оправдаться в своей лени.

Понимаю, что надо брать себя в руки, у меня подрастает дочь, она смотрит на меня и все повторяет под копирку. В общем, буду стараться.

От бабушки мне досталась застенчивость. Просто какая-то такая дореволюционная. Я искореняю ее, но к 31 году все еще она во мне. Я не могу легко общаться с мужчинами, боюсь их. Или может моя проблема объясняется совсем другими причинами. Но я считаю, все дело в застенчивости.

Недавно читала статью Г. Белозуб о застенчивых людях, возьму себе на вооружение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот от мамы достался голос. По телефону нас все всегда путали,

Аналогично! Но это, пожалуй, и все мое наследство от родителей.

По характеру мы очень похожи с маминой младшей сестрой, моей тетей. Мама иногда даже называет меня именем тети "Шура, ой, Лора..." Хотя внешне не найти более разных людей.

Моя тетушка и ее ( и мамин) старший брат - творческие личности - дядя - художник - самородок ( я немного рисую), а тетушка прекрасно поет, ее сопрано и сейчас звучит ярко и чисто, а тетушке ведь уже около 65 лет. В свое время она пыталась поступить в Гнесинку, но не прошла ( естественно, деревенская девочка, не владеющая муз. инструментом, типичный самородок). Я люблю и умею петь, хотя у меня не сопрано, а более низкий голос. У тетушки легкий незлобливый характер, она легко сходится с людьми и в этом я тоже на нее похожа. Тетушка единственная в семье унаследовала от далеких цыганских предков ( были и такие!) дар предвидения и способности к гаданию. Она занимается этим профессионально - гадает на кофейной гуще, на картах обычных и ТАРО. Я тоже с чертовщинкой, хотя и не в такой степени, тетушка предлагала поучить меня развить эти способности, но меня это как - то не интересует. Еще у нас с ней взаимная любовь к животным - мы любим кошечек - собачек и они отвечают нам тем же. Никогда ни одна собака не огрызнулась на меня, незнакомые псы начинают умильно вертеть хвостами, стоит мне с ними заговорить.

Вот и получается, что по характеру я больше похожа на свою тетю, а не на родителей. По правде сказать, я обожаю свою тетушку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характер мамы - это просто нечто , настоящая гремучая смесь. Вспыльчивая, импульсивная, эмоциональная.

Мне это всю мою сознательную жизнь не нравится... И вот, однако-ж, иногда, к своему сожалению, проступают "гены".

От папы в наследство- чрезмерная обидчивость. Иногда даже по- детски все происходит.

Зато спасибо бабуле- не злопамятная я, добрая и доверчивааааая!

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама у меня не любит гостей - много хлопот, лишние сплетни. Она живет одна, много читает. Гости у нас бывали, пока был жив папа.

В детстве мне хотелось общения с родственниками, много гостей, наверное поэтому я радостно принимала гостей, будучи замужем. Всех подряд - родственников, друзей, знакомых, соседей.

Но сейчас, с возрастом, стала замечать, что гости меня утомляют. Неужели я стану вести замкнутый образ жизни в старости?

А от отца у меня щедрость и жалостливость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

А вот от мамы достался голос. По телефону нас все всегда путали,

Мне тоже часто говорят "девочка, позови папу"))), т.е., моего мужа.

А недавно сказали сыну "я же говорил твоей сестренке")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от мамы нервозность по утрам, когда на работу встаю. От отца, как мать говорит, практически все. Голос у меня, мамы и бабушки абсолютно одинаковый. По телефону вообще не различить. Но самое страшное - то, что мама у меня личность крайне вспыльчивая, если не сказать, скандальная и злая.

Я же всегда в этом плане была ее полной противоположностью. Кого не спроси - какая я - сама доброта и спокойствие. Но потом нервная работа, множество неприятностей, в т. ч. в личных отношениях сделали свое дело - я становлюсь похожей на маму. Очень легко взрываюсь, ору, доходит даже до битья мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я копия отца... Это не есть хорошо, т.к. я девушка. все плохие манеры: командовать, везде лезть, все лучше знаю и даже общаюсь с детьми как он. И переделать себя не могу...

От мамы улыбка и наверное терпение, т.к. на работе ругалась, вспыливала как папа, но потом волокла свою ношу молча как мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от мамы досталось то, что больше всего не нравилось-вспыльчивость. Буквально за секунды могу взорваться. Причем совсем недавно началось, я вот прям закипаю и вижу себя со стороны-ну вылитая мама. Даже ноздри раздуваю так же. А от папы в придачу к отзывчивости и тяги к знаниям, взяла способность долго долго переживать обиды и скандалы. Получилась гремучая смесь-сначала долго коплю, потом взрываюсь и еще долго отхожу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда была папиной дочкой. Копией папы. Очень похожа на него.

И если меня спросили бы, к кому я пришла, родившись в этом мире, к папе или маме?

Я бы ответила: - К папе однозначно.

Так было лет до 35. После я стала меняться внешне и как оказалось внутренне.

Стали говорить, что я похожа на маму. На фотографиях, просто внешне. Поведение.

Меня многие вещи раздражали в маме, а некоторые вызывали уважение.

Я сейчас делаю тоже самое, что и она. Копирую просто. Не во всем конечно.

Например, она громко говорит по телефону. Я часто делаю так-же.

И спешит влюбляться в людей, не узнав их хорошенько.

Ей нравится очаровываться людьми. Нравится это состояние.

Мне такое поведение казалось раньше глупым. Тем более, что разочарование наступало довольно быстро. И с тем-же жаром, с каким хвалила человека, она его критиковала.

И мне это свойственно.

Теперь-то я понимаю, что спешить очаровываться новым знакомым- это подлечить свою усталую душу. Это как вымочит ее в живой воде. Реанимация. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечаю в себе неприятные черты отцовского характера sad.gif Оказывается, так трудно, просто очень трудно сознательно корректировать характер свой! Кровь не вода, и то что раздражало и раздражает в характере и поведении отца прет из меня самой. А замечать за собой гораздо тяжелее, чем за другими. Не зря про соломинку и бревно в глазу поговорка есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне папанька передал горячий и взрывной характер. Смолоду страдала от этого сама. Вспыхну, могу наговорить много чего, а потом жалею. С возрастом сгладился характер, теперь я хороший дипломат и могу уладить любой конфликт. Вот все думаю: Как муж не развелся со мной и терпел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мамино отношение к еде, как к культу. В детстве я себе обещала, что не буду так убиваться на кухне никогда..._А с годами становлюсь все хуже и хуже. Как это мои мальчики будут есть с утра бутерброды?! Надо же омлетик или кашку, или еще что-нибудь, но горячее. Подать на ужин что-то вчерашнее - смерти подобно. С учетом того, что мои мужики дома завтракают, обедают и ужинают, сами понимаете, сколько я трачу времени на то,чтоб их этим обеспечить. А кому это надо, кроме меня? Никому.

И ведь иногда до маразма доходит. На этой почве, например, меня очень легко оскорбить. Пришел к нам как-то знакомый мужа, они пошли кушать. Я говорю: сейчас сварю пельмени. Он, без всякой задней мысли, спрашивает, какой фирмы. Человек просто полюбопытствовал. Я аж взвилась в душе. Как это? В моем доме магазинные пельмени? Да за кого он меня принимает?!

Понятно, что я трачу времени гораздо меньше, чем моя мама на готовку. Выручает и посудомойка и мясорубка электрическая и прочие кухонные приблуды, но тенденция пугает. Очень боюсь, что у сына воспоминания о матери ограничатся моей спиной у плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец мой был очень брезглив, особенно придирчиво относился к кухне, посуде, еде.

В этом плане я вся в него - как и он, всегда со всех сторон осматриваю посуду, если не я ее мыла, даже в гостях. Все мои родственники и друзья, которых я посещаю, об этой фишке знают, и давным-давно махнули на это рукой. Тем более, что плохо помытую посуду я не отшвыриваю, никому ничего не выговариваю, а просто молча ее мою, протираю и использую.

В ресторане приборы и бокалы тоже осматриваю, и велю заменить, если что-то угляжу.

Никто и ничто не заставит меня есть из не идеально чистой посуды - папенькина манера.

Правда, он никогда в жизни не ел ничего прямо из консервных банок, а мне приходилось - тут уже я в маменьку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город золотой

Всегда была папиной дочкой. Копией папы. Очень похожа на него.

И если меня спросили бы, к кому я пришла, родившись в этом мире, к папе или маме?

Я бы ответила: - К папе однозначно.

Подписываюсь под каждым словом. Кроме внешности, я унаследовала папин "мужской ум".

Что в дальнейшем жизнь только усложнило, ибо в отличие от тех женщин, которые сами не знают чего хотят, я всегда четко знала и формулировала свои желания и потребности. Оказалось, "мужской ум" в женской голове мужчин не радует, так как определение "сама не знаешь его хочешь" давало любому мужчине повод вообще ничего не делать и ничего не менять, а четкое требование заставляло либо напрягаться, либо искать весомые отговорки. Извините, отвлеклась.

Итак, я папина дочка и внешне, и по характеру. Как то раз двоюродная сестра специально задалась целью найти хоть что-то общее у меня с мамой. Любители и знатоки соционики! Как Вы считаете, возможно найти что-то общее в характерах этика-сенсорика (мама) и логика-интуита (я)? Вот и кузина не нашла.

Мама - прирожденный лидер, с детских лет не задумываясь "строила" окружающих, невзирая на возраст. На работе это качество было плюсом, но дома... Еще мне никогда не нравилась мамина манера хвататься за 10 дел сразу и ни одно не довести до конца самой, за ней всегда кто-то доделывал. Если на работе это ей сходило с рук (как-никак завуч, впоследствии директор), то дома из-за этого часто возникали скандалы с папой или недовольство и бурчание с моей стороны. ТО ли дело мы с папой: определим предстоящий объем, определим последовательность по степени важности и срочности, и, не торопясь, приступаем. Закончили одно, беремся за второе...

Мама не любила заполнять всевозможные квитанции, составлять сметы предстоящих расходов, вообще любую деятельность с цифрами старалась спихнуть на папу или меня. А нам только в радость подсчитать, выбрать оптимальный вариант... Зато мама на раз-два знакомилась со всевозможными попутчиками, с теми, кто стоит в очереди, ей любой человек был интересен. Если мне надо, я смогу завязать разговор с незнакомыми без стеснения, но вести пустопорожние разговоры по много часов (в пути) - никогда, я лучше книгу почитаю, повяжу, на худой конец кроссворды поразгадываю - точь-в-точь как папа.

Правда, в последнее время (родителей уже нет) те, кто знал маму, говорят, что по телефону мой голос - точно ее, так и хочется назвать меня не Л., а Н. Во внешности стало что-то мамино проявляться. Только если взглянуть на фотографии последних лет, то окажется, что родители стали очень похожими. В день "золотой свадьбы" это были брат и сестра, в день отмечания 60-летия их свадьбы - вообще близнецы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×