Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ночное море

Черты вашего характера, доставшиеся от родителей

Recommended Posts

Меня заинтересовал такой вот вопрос.

В детстве, да и сейчас, в материнском характере меня очень раздражали некоторые черты и привычки.

Например, уборка - обязательно по субботам - хоть потоп, причем все это как аврал, с криками, ором, это не так сделала, то не туда поставила. С детства не люблю, когда мама начинает уборку. Про генеральную вообще молчу. Просто атас!

Весь разговор строится стабильно на повышенных тонах и даже крике по пустякам, вечное дерганье - крикнула и убежала в другую комнату.

Рукоприкладство

Стремление знать все про всех (даже про взрослую жизнь дочек и зятьев),зачем спрашивается? Не дай бог кто-то из нас, куда- то уйдет или уедет из дома, не сказав об этом маме.

Живем мы все отдельно, в разных домах-квартирах. Каждый день начинается с обзвона дочек, и первый дежурный вопрос, что делаете, или как дела? не дай бог сказать, что тебе некогда- смертельная обида. У нас свои семьи, по двое детей.

Не любит никаких компаний, гостей, и нам не советует.

Короче, все должно быть под контролем... bot.gif ну еще, по мелочи.

Так вот, ближе к 35 годам я с ужасом стала замечать некоторые ее неприятные черты в себе, например, все чаще на сына старшего ору без дела особого. Могу затрещину дать. В самой манере разговора какие-то неуловимо- похожие нотки появляются. Муж сказал, если так дальше пойдет, я буду копия своей мамули. А мне бы ооочень этого не хотелось.

Борюсь вот теперь с собой. А у Вас ни у кого не возникает такого беспокойства? И какие черты характера родителей вы бы не хотели видеть в себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне с уборкой мою маму напомнили. У нас тоже раньше было срого по субботам, с утра пораньше (даже выспаться нельзя было), убить готова была.

Сейчас я убираюсь, когда считаю нужным.

А черты родителей во мне... это папина неуверенность, стеснительность, неспособность за себя постоять вне дома, а потом вымещение этой обиды путем крика на домашних. Сейчас папа уже во многом не такой, но в молодости был таким. И, увы, мне эти плохие черты передались. Теперь вот борюсь с собой, но надеюсь, до 50 ждать не придется.

А еще дед у меня был очень ленивым. Вот это тоже я. У нас у всех в семье шило в одном месте, кроме деда... Я, похоже, такая же. Чтобы что-то делать, надо пинать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема хорошая.

У меня наследственная лень (папина). И затрудненность в вопросе наведения порядка.

Как повелось у нас, что порядок это бардак, аккуратно разложенный по кучкам, так из поколения в в поколение и передается.

Очень бы хотелось унаследовать от мамы умение вкусно готовить (бабушка говорит, чтоя некоторые блюда даже вкусней ее делаю, но многое я вообще не умею) и старание. Она очень старательная была, вязала аккуратно и так тщательно петелька к петельке, шила ровненько...Я пока в себе этого не обнаружила.

А от другой бабушки я бы хотела унаследовать чистюльность. Не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама к чистоте до такой степени чувствительная, что даже степени такой придумать не могу. Если кто-то заходит в гости с детьми, то она просто не может на месте усидеть, ходит за ними, все сразу подбирает, поднимает.

Сейчас она одна живет, все у нее блестит и сияет, каждая вещь на своем месте. Не дай Бог кто-нибудь тарелку сразу после обеда за собой не вымоет. Но все это никогда не сопровождается криками и орами, все спокойно, просто замечания. И она такая с детства. Я в этом плане пошла в бабушку, она тоже была очень аккуратная и чистоплотная, но до бзика, в отличие от мамы, это у нее не доходило. Ну это, конечно, не к плохим чертам.

А вот, что мне не нравится - так это то, что мы очень сентиментальные, кино смотрим - плачем, замечание нам сделают руководители или просто уважаемые нами люди - все, сразу давление подскакивает и краска лицо заливает, комок в горле и капли из глаз.

Еще у меня лень от папы. Он тоже был такой - вроде очень способный, но не стремился к самосовершенствованию. Мне еще в школе учителя говорили, что я ленивая. Отличницей была, хотя уроки учила очень редко, а если бы учила... Возможно с золотой медалью закончила бы. Вот и сейчас, нет бы ПДД учить в свободное время - на форуме сижу wink.gif .

И еще раньше мама говорила, что меня "в ступе толкачом не поймаешь", могла так извернуться и соврать что-нибудь, что верили мне все, кроме мамы… Со временем искоренила это в себе. Или разучилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в себе замечаю мамину раздражительность. Ей что не по нраву - заводится с пол-оборота. Когда росла - обещала себе что никогда такой не буду, а тут уже не в первый раз замечаю в себе желание вспылить из-за мелочей. Желание давлю в зародыше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть неприятная черта, доставшаяся от бабушки - ною и жалуюсь мужу, когда что-нибудь болит. Ищу сочувствия. Боюсь только, что перейду границы разумного и стану нытиком. Постоянно себя осаживаю.

А от папы и мамы получила неумеренную любовь к чтению, что переходит в патологию, потому что очень много денег трачу на покупку книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас ни у кого не возникает такого беспокойства? И какие черты характера родителей вы бы не хотели видеть в себе?

У меня был этап жизненный, когда я полностью стала повторять мамину судьбу, и во мне начали проявлятся многие черты.... и я реально испугалась за свою жизнь и куда она идет...

После этого мне пришлось серьезно поработать над тем, чтобы принять своих родителей такими, какими они есть - со всеми их негативными или неприятными чертами. За все их простить и понять.

Теперь, слава Богу, я могу принять все свои черты и черточки, которые я унаследовала от родителей smile.gif

Конечно же среди них есть и не особо приятные окружающим меня людям ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня множество наследственных неприятных черт характера! cry_1.gif

Это:

гениальность, ум, трудолюбие, всепрощение, всепонимание, отзывчивость, беспредельная доброта, предельная вежливость и, самое неприятное, невероятная скромность. Все это так мешает жить! Ужасть... cry_1.gif

P.S. А если серьезно, то некоторая авторитарность, замечаю за собой... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в себе замечаю мамину раздражительность. Ей что не по нраву - заводится с пол-оборота. Когда росла - обещала себе что никогда такой не буду, а тут уже не в первый раз замечаю в себе желание вспылить из-за мелочей

Да-да, я тоже это хотела написать в первом посте, в детстве клялась и божилась, что никогда такой не буду, и на тебе! Все точь в точь, даже фразы мамины частенько проскакивают. Впитала с ее молоком видимо.

А еще вспомнила, как она за внуками прибирает, не может дождаться, пока уйдут. Я так же иногда за дочей хожу, собираю ее игрушки. Казалось бы дождись, когда дите уснет и прибери, один раз. Как про маму вспомню, бросаю это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь и недолюбливую в себе черту, доставшуюся мне от мамы.

Это ненормальное всепрощение и всепонимание окружающих, незлопамятность.

Маму очень любили за доброту и понимание больные пациенты, когда она работала в больнице.

Но там это было необходимо и к месту.

Мне же в душу плюнут, а я со своим пониманием и прощением. sad.gif

Ну и ладно, может у человека трудный день был, может не с той ноги встал и т.д.

Хотя родственники говорят, что и уважают за мою незлопамятность.

Не знаю, где критерии приятных и неприятных черт характера?

Где границы применимости?

Например, также переняла её черту перестрахования всего.

Прежде чем, что-то сделать решительно и просто, буду мучить себя вопросами и ответами правильности решения.

Перебирать возможные результаты.

Сыновья меня так и называют "перестраховщица". tongue.gif

А когда действительно возникает мною предсказанный исход дела, то "накликала" говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родители очень властные, оба. Мама при этом очень категорична (сейчас она из-за возраста стала более терпимой, но лет тридцать назад это было что-то). Вот с этой чертой (категоричностью) в себе я боролась очень долго. Гораздо веселее жить на свете, не перевоспитывая других!

Вообще многие черты в родителях так утомляли и мучили в детстве и юности, что у меня этих ненавистных мне черт просто нет! Я дружу с детьми, берегу их тайны, никогда не роюсь в их вещах, легко прощаю, не унижаю. Считаю сыновей красивыми и просто люблю! И всегда стараюсь быть опорой, не отталкиваю в трудную минуту. Ещё не попрекаю своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тоже часто замечаю в себе мамины черты характера и не всегда положительные. Раздражительность , паникерство , неуверенность в своих силах. Пример с детства перед глазами и вот результат . unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу мужа вспомнила, и соответственно, его отца. Свёкор - деспот в семье, особенно по отношению к самым уязвимым. Нередко в муже замечаю отголоски, да и сам он злится, когда понимает, что этим повторяет своего отца. Но слава Богу, муж всё прекрасно осознаёт и как может, борется с "генами".

Во мне много папиного - некоторая медлительность, но доведение начатого до конца, причём очень тщательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня папина раздражительность и занудство вылезает. Всё раньше ему выговаривала, что он зануда и на те! сама такой стала. sad.gif

А истеричность не знаю откуда... g.gif

Вроде мама и папа не истерики.

Наверно, от бабули.

Она щаз спокойной стала, а раньше была, мама говорит, прям тушите свет.

И ещё обидчивость бабулина у меня. blink.gif

Раньше себе клялась, что никогда ребенка не оттолкну, когда ему буду нужна. Сейчас замечаю за собой, что не до него мне частенько. Отправляю играть, отмахиваюсь.

Когда осознаю, расстраиваюсь сильно, стараюсь измениться.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится, что от мамы ко мне перешла раздражительность. Она если разойдётся, так всем будет на орехи. Сколько раз с папой ругались по пустякам. И вот я замечаю это в себе. Приходиться много сил тратить на то, что бы быть более спокойней.

И уборка. Мне кажется если бы мама не относилась так к уборке (с руганью, раздражительностью) не пришлось бы удивляться от чего мне не нравится уборка. Не то, что бы я убираться не люблю и живём в грязи. Просто уборкой занимаюсь без фанатизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла вся в папу - просто его копия. И характер у меня его. Из плохих качеств у меня от отца вспыльчивость. Чуть что не по мне сразу завожусь, могу накричать, обидеть сгоряча, но быстро отхожу. Потом бывает стыдно за свое поведение, но виноватой себя не признаю никогда - это второе отрицательное мое качество от папы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночное море

Turbulent Bell

уборка - обязательно по субботам - хоть потоп

А это признак того времени. Тогда почти во всех семьях так принято было. Если не убираетесь в пух и прах по субботам, часов с пяти утра - то засранцы вы, и нет вам прощения! У одной моей подруги так и вьелась в костный мозг такая привычка. Вот хоть что, а с утра в субботу - уборка, вечеров - помывка!

Евани

Типанка

Хомячка

Девочки, а раздражительность у наших мам - это возрастное, может быть связана с климаксом, с функцией щитовидки! Так что им простительно, а нам нет, не ищите себе оправданий, мы раздражаться по пустякам не должны - это распущенность!

А моя мама для меня идеал. Я не назову ни одной ее плохой или просто неприятной черты. Я, конечно, многое делаю по другому, и детей своих воспитываю несколько иначе, но это потому, что сейчас другое время, другие дети, другоие финансовые возможности, ну и т.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная темка! smile.gif Я правда надолго задумалась и вспомнила: от мамы мне достался чрезмерный артистизм и склонность драмматизировать, вечное желание чтобы меня пожалели, от папы - злопамятство, но быстро отхожу... хотя никогда не забуду и неприменно напомню, даже если пройдет 50 лет! blink.gif

Ну вот такая! Что ж поделать! blush.gif А в остальном я - thumb_yello.gif

laugh.gif (шутка!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, я иногда подумывала над этим. А давайте чуть расширим? Мне бы хотелось коснуться черт характера не только родителей, но и детей.

Не так давно призадумалась я над фразой, которую когда-то в молодости выписала в свой блокнот "умных мыслей": "Во всё плохом, что происходит с детьми, виноваты родители. И даже если они не виноваты, то виноваты всё равно".

Что касается меня лично - к недостаткам, перекочевавшим ко мне из родительской семьи, я бы отнесла некую степень лени. Я никогда не могла, положим, поддерживать идеальную чистоту. Как каждую девочку, меня, конечно, приучали к уборке, готовке и прочему. Я люблю, когда всё убрано, нет ничего лишнего на столах и стульях. Но мыть каждый день (!) полы и собирать влажной тряпкой несуществующую паутину по углам у меня не получается. Такого у нас в семье не было.

А вот моя подруга изо дня в день после работы кидается протереть полы и пробежать с тряпкой по всем тумбочкам и шкафам, только после этого бежит на кухню заниматься ужином. В итоге ложится спать в час-два ночи, поднимается в 6, не высыпается, устаёт. Но, говорит, по-другому я не могу. В доме у меня должно пахнуть свежестью, так приучили мама с бабушкой своим примером.

Я же задумываюсь сейчас, что сама лично упустила и могла сделать лучше для своих детей. Мне кажется, старшему сыну я, в первую очередь, недодала ласки. Когда он родился, мы жили большой семьёй (3 поколения) в одной квартире. Я стеснялась проявлять свои чувства, да тогда еще и не очень умела. Если целовала его - то только тогда, когда никого из родственников не было рядом. Уменьшительно-ласкательными именами и прозвищами как-то тоже не баловала - опять же из-за стеснения. Общалась с ним как бы на равных.

С одной стороны это вроде хорошо, он всегда отличался взрослым мышлением, логичными рассуждениями. Но теперь подрастает младший - и я вижу разницу. К моменту рождения младшего мы жили в отдельной квартире, да и возраст был уже другим. И в детстве я перецеловала ему пяточки миллион раз, и сейчас, проходя мимо, всегда потреплю по головке.

И вот к чему всё я это веду. Характер старшего - достаточно замкнутый, неласковый. Ни поцеловать, ни волосы взъерошить, ни погладить. Младший же - полная противоположность. Разница ли это в характерах, темпераментах или гороскопах? Или всё же моя вина? Или сочетание всего вышеперечисленного?

Конечно, ему еще взрослеть и взрослеть. Пока я вижу свою недоработку в этом аспекте. И параллельно задумываюсь: а что еще я сделала не так? Какие недостатки я увижу позже, которые могут вылезти именно из-за наших родительских недочётов?

Может, кто-то поделится похожими впечатлениями. Было бы интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда бываю тираном unsure.gif , не желаю подчиняться, тоже иногда, но чаще чем тиранство, и феодализм есть чуть-чуть, капелюшечка... unsure.gif

А в целом, меня иногда раздражает, то что не умею долго обижаться. Ныть не умею, капризничать вообще не получается когда нужно. biggrin.gif и прощения не могу первой попросить.. хотя понимаю, что виновата, мне слово "прости" лучше заменить другими словами, это у меня с детства.

Стыдно иногда за свой мерзо-прекрасный характер.

Я вот, что подумала, наверное своим характером,я в бабку, потому что мама иногда мне говорит: "Ты моя свекровь!" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Вы правы мы не должны себе искать оправданий. Может плохие черты это наши плохие черты. И родители не виноваты. И на самом деле действительно обсуждать родителей это не хорошо. Помню одну историю в интернете где девочка говорила, что родители её сильно избивают, пьют и просто в доме есть не чего. А пару раз руки ломали. И при этом девочка говорила в конце, что она любит и папу и маму. Я тогда поразилась стойкости девочке которой 14 лет. Вот это терпение. А наши родители просто золотые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю я, многие девочки в папу smile.gif Я не исключение. Помимо родимого пятна на ноге той же формы, в том же месте, от папы я взяла его ленность, но самое плохое - деньги мне жгут карман, так же как папе. Неразборчива в тратах. Но если мужчина еще может жить с таким качеством, то женщине - швах, бюджет семьи то надо вести с умом. Отучаюсь, потихоньку но работаю с собой, но лень уж точно никогда не победить мне biggrin.gif

З.Ы. Но в целом я характером "самостоятельная", ни на папу, ни тем более на маму не похожу. Родители у меня люди авторитетные, строгие, требовательные и к себе и к людям, а я кисельная какая то в этом плане... Может со временем это вырабатывается, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и от мамы и от папы отличаюсь, я в обеих бабушек, так и повелось отец в детстве кричал что я вылитая теща, а мама до сих пор укоряет чуть что "Это ты в свекровь"

Но от мамы досталась таки одна черта, помню в детстве уже и все из-за стола выйдут, а она все ест и приговаривает, "3 тарелочка а я все как будто не едала", вот и я такая каждый свой прием пищи прирываю только усилием воли, практически нет чувства насыщения pipe1.gif наверно в мозгу какого то крючка или стопа нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа жуткий педант. Как меня всегда бесило его занудство! У него так: поел, чаю еще не выпил, а тарелочку уже будь любезен помыть. Или вот приезжаю к родителям, двери открываю своими ключами. А у него крючочки для ключей папин, мамин и гостевой. И спаси меня Бог, если угораздит меня ключи повесить не туда! Ну, и так далее.

Так вот, своего мужа я уже, простите, замордовала. Цепляюсь к каждому движению, все-то он "не так" делает, "не туда" кладет вещи. Понимаю, что это совсем не гуд и терпение его когда-нибудь кончится, но абсолютно ничего не могу с собой поделать. Вот вам и наука - генетика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самая неприятная черта характера, унаследованная от отца, это вспыльчивость.

Мгновенно вспыхиваю и мне нужно обязательно выпустить пар... ranting.gif

А потом, часто получается, что я была неправа и приходится извиняться... notworthy.gif

Хорошо, что домашние меня уже знают, поэтому и не обижаются... Понимают, что не со зла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×