Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
georgino

Каковы шансы на любовь у людей-инвалидов?

Recommended Posts

Ane.tschka

У меня есть знакомый с таким же диагнозом. Он окончил колледж, сейчас работает, неплохо получает. И не теряет надежды создать семью, знакомится с девушками. В общем, ущербным человеком себя не считает.

Анна, я думаю, что надо как-то поговорить с парнем, пусть он выбросит из головы свои глупые мысли. Ведь для настоящей любви физические недостатки не должны являться препятствием. Неплохо было бы кому-то из знакомых поискал для этого молодого человека девушку, пусть даже она тоже будет на инвалидности. Ведь где-то, возможно, тоже живёт девушка, имеющая инвалидность и поэтому, тоже решившая, что она "для всех умерла".

А так, ведь вместе легче справиться с трудностями.

НЕ ЗНАЮ, смотрели ли вы фильм «Тайны любви», что прошел недавно по ТВ, а если да, то что именно больше всего вас в нем «зацепило».

А меня – скажу что. Там был эпизод, в котором патриарх Кирилл рассказывал, как однажды в пришедшей к нему за благословением паре влюбленных он интуитивно прочувствовал нечто «не то», необъяснимое, тонкое.

И возникшее ощущение заставило тогдашнего митрополита остановиться. И он задал вопрос молодому человеку: скажи, а если вы поженитесь, а через какое-то время, допустим, попадете в аварию и твоя любимая станет инвалидом, перестанет быть той прелестной девушкой, которую ты видишь сейчас перед собой, – ты уверен, что будешь (читай – сможешь) любить ее так, как сейчас? Смятение отразилось в глазах юноши, да и на лице его невесты мелькнула тень. Кирилл попросил их подумать какое-то время и в случае честного положительного ответа обещал их обвенчать. Но больше они не пришли…

Почему он заметался, юноша? Неужели наша любовь состоит из любви к двум рукам и двум – обязательно двум – ногам, ровной спине и груди? Но тем не менее факт – приобретенная инвалидность часто становится финалом любви. Но, может быть, тут не в ущербности тела причина, а в ущербности души? Кирилл говорил в этом фильме о любви совершенной – это любовь матери, которая любит своего ребенка независимо от того, больной он или здоровый, красивый или нет, – она любит, потому что любит.

Еще один пример. Счастливая жена, мать двоих детей, она спешила домой и на Савеловской железной дороге попала под поезд...

Несчастный случай, тяжелейшая травма, она осталась без ног. А муж ни разу не пришел к ней в больницу, а когда она выписалась оттуда, первое, что бросилось в глаза дома, – шкаф с пустыми вешалками.

Но она позвонила не для того, чтобы жаловаться. Она встала на протезы. Пошла, ухаживает за детьми. Она победила все – даже саму себя – и сказала: у меня все хорошо. Но сердце рвется из-за того, что всю жизнь прожила в иллюзии по поводу отношения к ней супруга. Если бы любил, сказала она, остался бы. А, выходит, он любил лишь мои ноги – от колен и ниже. Отрезало их – отрезало и любовь.

Не судите, да не судимы будете… Никто не знает на самом деле, как поведет себя в той или иной ситуации…

Да! Тысячу раз – да! И все можно понять – кроме предательства, конечно. Но что же такое изначально исковерканное сидит в нашем сознании – порочное нечто, подменившее понятие, саму суть любви, заставляющее любить оболочку? Лишь ту оболочку, которая старится с годами, покрывается морщинами, в отличие от того внутреннего, что может пойти трещинами лишь от горя и подлости?

Не знаю ответа. Знаете – напишите. Но понимаю, что пока это сидит в нас, можно сколько угодно снимать фильмы о тайнах любви, их все равно не разгадать.

Если ваша половинка останется инвалидом на всю жизнь, готовы ли вы её любить? И можно ли полюбить инвалида?

Edited by binomN

Дежа

Если ваша половинка останется инвалидом на всю жизнь, готовы ли вы её любить?

Любить по готовности нельзя. Она никому не подчиняется, любовь.

Можно в одночасье разлюбить абсолютно здорового красавца, при чем здесь инвалидность?

Вот останется ли близкий человек по прежнему родным и близким, став инвалидом, готовы ли ухаживать - в таком варианте можно ответить. Если по воле несчастного случая - да, готова и буду. По пьяному делу - сто раз подумаю. Ну это лично мой пунктик, я про это и мужу так же сказала.

И можно ли полюбить инвалида?

Полюбить можно кого угодно.

Давно в эту ветку не заглядывала.

Злобынюшка

Ну почему? Да вот же, вижу -

Цитата

Желаю найти надёжного, серьёзного мужчину без вредных привычек, без ж/м/п .

Надежного и серьезного.

Честно говоря, мне такое определение напомниает поиск "хорошей работы", который, как правило, ничем не увенчивается, кроме как затянувшимся процессом самого поиска.

Edited by Пума Марковна

Хотела создать опрос, но меня пока не пускают. smile.gif

Хотелось бы послушать мнения, могли бы вы встречаться/любить/создать семью с инвалидом, в том числе и с тем, чей физический недостаток заметен внешне? Я сама инвалид, правда, внешне не заметен, но при совместном проживании не скрыть. Мужчины по-разному на это реагировали, кто-то бежал, роняя тапки, кому-то вообще не было до этого дела.

Знала девушку с ДЦП, болезнь ее головы не коснулась, она университет закончила, умная очень, но мужчины, встречающиеся ей, смотрели только на ее недостаток, она до сих пор одна.

Итак, ваше мнение?

Уважаемые модераторы, если тема не туда поставлена (колебалась, не поставить ли в Мелочи жизни), перенесите, пожалуйста.

Если инвалидность не так заметна внешне, не так влияет на физические характеристики, на интимную жизнь, то вполне можно. Мой друг инвалид по астме, ничего страшного, жив здоров, только изредка приступы случаются.

Если же у девушки весьма серьезные проблемы со здоровьем, то увы, придется о ней забыть. Ведь хочется создать здоровую семью, со здоровым человеком, имея обычную интимную жизнь.

Устрой Дестрой

Если же у девушки весьма серьезные проблемы со здоровьем, то увы, придется о ней забыть. Ведь хочется создать здоровую семью, со здоровым человеком, имея обычную интимную жизнь.

На вкус и цвет.

Я знаю множество примеров, когда инвалиды (с ДЦП, травмами спинного мозга), находящиеся в колясках, выходят замуж, рожают детей. Их мужчин не отталкивает это. Многие выходили замуж, будучи прикованными к своим коляскам, и избранники не бежали от них, роняя тапки.

Да, в таких семьях много сложностей, но если люди настроены серьёзно, то всё у них получится.

У меня тоже есть друг, инвалид. У него, еще школьником, в аварии оторвало ногу ниже колена.

Да, у него протез, прихрамывает, но у него такой волевой и сильный характер, что никому и в голову не приходит относиться к нему, как к инвалиду! Он на всех дискотеках приглашал девушек на медленный танец, и меня в том числе, дрался, как все, постоянно выигрывал районные соревнования по поднятию гирь! И самое главное, не испытывал недостаток женского внимания!

Был женат, есть ребенок. Для меня он настоящий мужик с большой буквы! И я допускаю, что могла бы в него влюбиться. Просто так вышло, что он для меня всегда был другом, братом.

Главное, не падать духом! Дай Бог сил таким людям!

Очень много примеров из жизни, когда человек с физическим недостатком (заметьте - явным, я не говорю про скрытые) находит себе пару по жизни и необязательно и числа себе подобных. Ничего в этом страшного нет. Для меня главным недостатком является отсутствие понимания со стороны партнера, бестактность, предательство, безответственность.

Осколочная граната

А если человек с очень слабым зрением или слухом, к примеру?

Знаю инвалида по зрению, был женат, есть сын. Сейчас ушёл из семьи, живёт с любовницей. Это не мешает ему нисколько в личной жизни. Он и работает, и его ценят как хорошего специалиста, и с сыном общается.

Поймите, как ты сам к себе относишься, так тебя и будут воспринимать окружающие. Если ты считаешь, что любовь в твоей жизни возможна, она будет. Если считаешь иначе, её не будет. Каждый решает для себя. Если мужчины от Вас убегали, значит, это не Ваши мужчины, забудьте о них.

Осколочная граната

У нас была семья знакомая муж ( эх и красавец!) и жена глухо-немая. Ребенок родился здоровый. Папа и сын прекрасно владели языком жестов. Он жену очень любил. Они уехали к нему на родину. Но сыну уже было 13 лет. Так что не так уж мало прожили вместе, надеюсь и сейчас вместе.

Знаю семьи, созданные с инвалидами. По-разному живут люди, так мы все живём по-разному. Часто встречаю женщину без обеих рук ( по локоть). Она всегда так одета и ухожена, как мне с руками не удаётся. У неё уже и внуки есть.

Знала женщину без обеих ног ( поездом отрезало в 18 лет), она работала кассиром на вокзале. Муж её очень любил, только детей не было, потому что при беременности начинались боли в обрубках невыносимые.

Мне кажется, что при физической инвалидности, но здоровой душе легче жить с человеком, чем при обратной комбинации.

Мне кажется уважаемый это не вам решать, кому забыть, а кому надеяться.

Хотите здоровую? Пожалуйста ищите, но не надо ставить крест на других людях. У меня много знакомых, которые на своем примере могут достойно возразить вам.

excl.gif

Я знаю одну семью, где любовь идеальная. Когда я вижу эту пару - сердце замирает, такое впечатление, что около них ореол какой то духовный такой, светящийся.

Моя мама когда то давно была председателем общества инвалидов, и, соответственно, знала всех инвалидов города. Знала и их истории.

Дядя Юра (мы именно так его называли) ездил всегда на этакой модной инвалидной коляске, вроде как с моторчиком, я уже точно не помню. Мне мама объяснила, что коляска очень дорогая, и он ее "выбил" на своей работе, т.к. является инвалидом труда, предприятие ему из Германии заказывало такую чудо-коляску.

Мне он казался очень веселым человеком. По роду деятельности своей мамы я сталкивалась с различными типами инвалидности, но чаще всего это были "колясочники". Вот и дядя Юра был именно "колясочником", т.е. человеком, который не может передвигаться самостоятельно, без этого технического средства. Более того, я узнала эту трагическую историю, которая послужила причиной его инвалидности.

Сразу после армии молодой и симпатичный Юрий пошел работать в порт. Я не знаю его специфики работы, но предполагаю, что в порту чаще всего идут работать грузчиками, это очень выгодно. И во время работы на него с большой высоты упал пак мороженной рыбы. Упал прямо на голову, результат удара был тяжелый - повреждения черепа, перелом шейных позвонков, обездвиженное тело.

Я не знаю подробностей его жизни после, в тот момент была слишком мала и не интересовалась этим, но считаю, что несмотря на трагедию, Юра был достаточно сильным человеком, возможно та злополучная рыба сломала ему позвоночник, сломала возможность жить здоровым и молодым, но не сломала жизнь.

Он потихоньку адаптировался к жизни, ему очень помогали родные. Когда мы бывали у него дома, я с восторгом смотрела, как у него выведен отдельный выход, все приспособлено для коляски, все так по западному. А годы те были 80-е. Тогда инвалидов было принято держать дома взаперти, жалеть и никому не показывать.

А дядя Юра рассекал на своей модной коляске по всему городу, мог съездить и на рынок и прогуляться в парке.

Однажды я встретила его с молодой яркой женщиной, армянского типа. Я ее узнала сразу же - это была учительница английского языка в школе, находящейся напротив дома, где жил дядя Юра.

Я тогда не особо удивилась, поздоровалась с обоими, ответила на вопросы дяди Юры о семье, о здоровье папы. Пришла домой и рассказала, что встретила его с учительницей. Мама с папой тогда многозначительно переглянулись.

Все узнала позже. Оказывается они встречаются, более того, ради него она готова на все. По слухам, сначала ее подозревали в корысти, мол, ну не может здоровая красивая женщина встречаться с инвалидом, причем безнадежным, который никогда не встанет с коляски, который никогда не сможет самостоятельно обслуживать хотя бы себя. Но потом язычки злые поутихли, потому что эта женщина своей любовью доказала всем, что невозможное возможно.

Прошло уже больше десяти лет, они до сих пор вместе. Она уволилась из школы, чтобы проводить все время с мужем. У них общие увлечения, общие темы. Я слышала, что ее семья очень в штыки приняла эту любовь, вроде как даже отказалась от нее. Надеюсь, что сейчас все уладилось.

В прошлом году на рынке я повстречала дядю Юру. Он такой же неутомимый, улыбчивый и приветливый. Очень хорошо выглядит, такой ухоженный, такой знаете... вот есть люди, по которым сразу видно, что они нужны другим, очень нужны! Меня сразу узнал, хотя не видел много лет. После смерти отца как то общение сошло на нет, иногда на улице встречались. Расспросил меня о жизни, о маме, о брате.

А через некоторое время я повстречала их, прогуливающихся вдвоем. Я поздоровалась с обоими, и знаете, что скажу. Это невероятно, но они за эти годы ни капли не изменились! Честно! Она такая нежная и ласковая, улыбка у нее замечательная. А он такой счастливый.

Конечно, это мое субъективное мнение, но вот так я увидела эту семью. Где один здоров, а другой болен. Но душа у них у обоих здоровая, потому что жизнь одна на двоих.

Guest Newspapermaker

К вопросу о шансах в любви.

Я тоже инвалид. Внешних проявлений нет, но как и у Осколочная граната при близком общении не скрыть. Сценарий развития отношений с кандидатами в спутники жизни был однообразен. Сообщаю вышедшему в полуфинал диагноз. Все. Финита ля комедия.

Следует отметить, что успехом у противоположного пола я пользуюсь. После развода (кстати, не связанного с болячкой. Она была приобретена позже) через такую «мясорубку» прошло энное количество "героев моей мечты". Не сбежал только один. Теперешний гражданский муж.

Что еще. За 3 года совместной жизни он сделал для меня больше, чем все кандидаты в женихи вместе взятые за 7 лет свободного полета.

Ни в коем разе не хочу обобщать. Может быть. своего принца на белом коне я ждала не в том месте и не в то время. Но выводы кое-какие сделать можно и нужно.

Edited by binomN

Осколочная граната

Хотелось бы послушать мнения, могли бы вы встречаться/любить/создать семью с инвалидом, в том числе и с тем, чей физический недостаток заметен внешне?

Через несколько лет после развода был у меня мужчина-инвалид, левой ноги нет выше колена. Он долго ухаживал за мной, около года. Я долго не соглашалась. Но не из-за инвалидности, а из-за характера. Характер тяжелый. Почти сорок лет, женат не был, детей нет. С 23 по-моему лет занимает руководящую должность, заведует сейчас небольшим подразделением в нашем предприятии, в подчинении несколько человек. То есть привык командовать.

Все-таки я приняла его ухаживания, не смогла устоять перед красивыми поступками и жестами, да и свободна я была уже на тот момент (рассталась с мужчиной, с которым встречалась 4,5 года). Он долго не мог передо мной раздеться, стеснялся. Хотя я уже предполагала, что я могу там увидеть, меня это не пугало совершенно. Он увлекся мной, предлагал даже пожениться, но в итоге он же меня и бросил. Характерами не сошлись. Я молчать не буду, если меня обижают.

Я сделала вывод, что любви у него ко мне не было, увлечение - да, но не любовь. А я влюбилась как дура. Ревновала к другим! Он очень интересный мужчина, следит за собой, через день посещает салон, где ему делают укладку, бреют, раз в две недели - маникюр.

И мне неважно было, что он инвалид, это создает определенные трудности в быту, но преодолеть можно все, если любишь! Я была готова! А ему видимо нужно было самоутвердиться в очередной раз, доказать себе и окружающим, что он может увлечь любую. Плохо то, что мы работаем вместе до сих пор. И все это происходило на глазах у сотрудников. Переживала. Но сейчас мы остались хорошими друзьями, у меня есть любимый муж, жизнь прекрасна!

Енотбегемот

А ему видимо нужно было самоутвердиться в очередной раз, доказать себе и окружающим, что он может увлечь любую. Плохо то, что мы работаем вместе до сих пор. И все это происходило на глазах у сотрудников.

Ну, зачем Вы так? Почему сразу хотел самоутвердиться за Ваш счёт?

У Вас к нему были чувства, у него к Вам тоже. Но в жизни так бывает, что чувства проходят. Из встреч и расставаний состоит наша жизнь. Значит, это просто не Ваш человек был. Тем более, у Вас сейчас в наличии есть любимый муж. Значит, всё было правильно. Стоило пережить это чувство, чтобы встретить своего человека.

Шайна

Стоило пережить это чувство, чтобы встретить своего человека.

Это точно! Помимо красивых жестов, кучи подарков и т.п. было и не очень хорошее: наплакалась я с ним... Но у меня есть твердое убеждение: "Все, что ни делается - делается к лучшему!" В жизни мы должны пройти через какие-то испытания, чтобы получить что-то хорошее в жизни - за какие-то страдания, слезы и т.п.

Знала по работе одного мужчину. У него дефект шеи: голова как бы свернута набок постоянно. Смотрится неважно, конечно. Порок врожденный, по-моему. Наши называли его между собой "Скрипач".

Не знаю, как сейчас, а лет восемь назад Скрипач был одним из самых крутых людей в своем деле, и состоятельным. Помню, подруга мне рассказывала, как попала на его свадьбу. Он женился второй раз (не разводясь с первой женой, по-мусульмански). Присутствовала первая жена-красавица с 2-мя детьми, и вторая, говорит, очень хороша собой.

Богатый парень (он молодой еще, 67-го года, по-моему), жил в ухоженном навороченном особняке. Шикарная свадьба, две красивые женщины... Ему ничего не помешало построить свою жизнь так, как хотелось и моглось.

Слышала также, что нехило помогал менее удачливым в бизнесе родственничкам.

Енотбегемот

Помимо красивых жестов, кучи подарков и т.п. было и не очень хорошее: наплакалась я с ним...

Не бывает отношений без слёз, как не бывает идеальных, с одними радостями. Всего хватает. Просто кто-то расценивает прошлый опыт, как стартовую площадку для будущих отношений, а кто-то цепляется за них, и не желая отпустить человека.

Тут не в инвалидности дело. Хотя, для меня лично, страшнее, когда у человека ущербная душа. Физический недостаток бросается в глаза, да. Но душевная ущербность видится лишь потом, когда с человеком начинаешь общаться. Хотелось бы, чтобы таких людей было меньше (с душевной инвалидностью).

Мне как-то довелось проходить мимо специального техникума где инвалиды могут получить образование.

Так вот там есть что-то вроде прогулочной дороги для колясочников. Не возможно было не обратить внимание на эту пару: молодая, очень красивая девушка ехала в коляске. У нее были парализованы ноги.

Чуть подталкивая коляску сзади шел молодой парень. Иногда он наклонялся к ней чтобы поцеловать. Было слышно их смех.

Вроде почти ничего необычного нет. Но когда я поравнялся с ними я увидел, что у парня нет обеих кистей.

Потом знакомый сказал, что свадьбу они сыграли. Даже в газете про них писали.

Edited by Сибиряк

Осколочная граната

Хотелось бы послушать мнения, могли бы вы встречаться/любить/создать семью с инвалидом, в том числе и с тем, чей физический недостаток заметен внешне?

Я думаю если заметно внешне, то вряд ли... А так... все зависит от серьезности болячки g.gif

Рачонок

Шикарная свадьба, две красивые женщины...

Ну так был бы он бедный, вряд ли бы имел двух красивых женщин. Нет, всякое, конечно, бывает, но тут я думаю так music_whistling.gif

Newspapermaker

Ни в коем разе не хочу обобщать. Может быть. своего принца на белом коне я ждала не в том месте и не в то время. Но выводы кое-какие сделать можно и нужно.

Все-таки вы его дождались ведь! Я немало женщин знаю, которым уже 40 скоро, а принцы от них отскакивают и отскакивают на своих конях. Согласна со всеми, кто написал, что изъян в душе иметь гораздо хуже. Здесь на форуме почитаешь истории, только диву даешься, какие моральные уроды на свете живут! Конечно, что кривить душой, поначалу инвалидность несколько пугает, но это только сначала, потом на передний план выступают личные качества.

Я тут задумалась на тему: "смогла бы я", и кто у меня есть знакомый с инвалидностью. Вот есть у нас родственник один, он инвалид по зрению, один глаз совсем не видит, другой плохо, толстые очки. Внешне совсем не красавец, но что-то в нем есть такое... Вобщем, у него жизнь такая полноценная, что мне и не снилась. Он крутой бизнесмен, ну очень обеспеченный, даже богатый. Умный мужик, это да. Женат давно и прочно, двое уже взрослых детей. Жена очень симпатичная, выходила замуж, когда он был еще бедным студентом.

Еще вспомнила дедушку своего, который был инвалидом войны. У него была искалечена и практически не действовала левая рука. Всю жизнь он активно работал, дом, огород, все сам. Вырастили с бабушкой троих детей. Никогда он не пил и не курил. Бросил работу дед только в 80 лет, написал мемуары даже. Нравственно это был очень здоровый человек. Куда некоторым нынешним здоровым! Вот, даже слеза навернулась, царство ему небесное.

Конечно, проблема больше в том, что наше общество не готово принять инвалидов как полноценных членов общества. Уж сколько было говорено про те же пандусы, а воз и ныне там. Опять же на работу брать не хотят, да что повторять. Вот знакомится парень с девушкой- инвалидом, а мамки-няньки начинают ему петь: кого она родит, намучаешься и т.д. И все, так сказать, из лучших побуждений. У нас по местному телевидению прошел сюжет про мальчишку, которого усыновила пара из Америки. У него от рождения нет обеих ножек и одной ручки. Вот есть у людей трое своих детей, а они берут малыша-инвалида из России. Наши таких не усыновляют, не готовы. Только не говорите мне про страшные случаи усыновления, они и у нас случаются. Могу только представить, какая жизнь ждала бы его здесь. А там он такой счастливый симпотяга на фото, дай Бог, с шансами на любовь. Да она у него уже есть, если растет в любви.

Устрой Дестрой

Давайте не будем забывать, что инвалидом может стать каждый человек, жизнь преподносит иногда ужасные сюрпризы. Мы все хотим, чтобы нас любили и принимали такими, какие мы есть, со всеми недостатками.

Небо_на_руках

Ну так был бы он бедный, вряд ли бы имел двух красивых женщин. Нет, всякое, конечно, бывает, но тут я думаю так

Не надо судить по себе. Если Вы готовы только за деньги выйти замуж, не смотря на социальный статус человека, и его инвалидность, это не значит, что и остальные сделают также.

И по поводу физических недостатков. Есть люди, которые любят душу. Душа, она знаете ли, важнее, чем внешность. Не всем быть красавцами, и с идеальным здоровьем. У многих инвалидов душа красивая. И эту красоту они приобрели с годами такой вот жизни.