Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осенний день

Школа или родители - кто должен воспитывать?

Recommended Posts

Многие участники форума вспоминают советскую школу. Наверное, не зря. Может я ошибаюсь, но в те времена в школьной программе больше внимания уделялось воспитанию, а потом шло обучение. Думаю, что кто-то со мной согласится, что воспитали нас неплохо и многому хорошему мы научились именно в школе.

Я согласна с теми, кто говорит, что родители отвечают за воспитание своих чад. Это несомненно. Именно в детстве и именно в семье закладывается фундамент будущей личности. А содействовать развитию этой личности должна и школа.

Если дома родители внушают своему наследнику: так нельзя поступать, этого нельзя говорить и т.п., то ребёнок может и пропустить замечания. Но если об этом он услышит ещё и от учителя( а при том ещё и любимого), то это будет для него законом.

Воспитание эффективно, если родители и школа совместно заботятся о подрастающем поколении.

Многим детям не хватает внимания родителей. Я имею в виду не "так называемых родителей", которые сдают детей в школу, как овцу в стадо(извините за грубость), при этом говорят учителям:"Вам платят деньги, вот вы и воспитывайте!"

Но есть категория родителей, которой много приходится работать, чтобы обеспечить семью самым необходимым. И времени на воспитание детей остаётся очень мало. И тут очень важна помощь школы.

Я понимаю, что учитель не может каждому ученику уделить много времени, но дети оценят и мимолётное внимание к ним(немного сегодня, чуть-чуть завтра...). Очень важно увидеть в ребёнке личность, заметить его достоинства. Он никогда вам этого не забудет.

Ребёнок, как губка, впитывает всё: и хорошее, и плохое. А помочь впитать в себя чистое, а не грязь, должны родители в содружестве со школой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

Чес говоря, ситуация неоднозначная. С одной стороны, это ж полнейший абсурд обвинять вашу маму. Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Как и крути, самую большую ответственность всегда несет родитель. Если хочет, конечно, мама той девочки явно не хочет.

А с другой... я вот позволю себе немного порассуждать. По большому счету мы все друг друга "воспитываем". Каждый человек для нас учитель. Я даже своего сына считаю учителем, хотя понятно, что я его воспитываю. Учителем в том смысле, что общаясь с человеком, с каждым разом становишься чуточку лучше.

Поэтому однозначно говорить или/или нельзя. И родители, все-таки, в первую очередь. И школа, но не сама по себе, а каждый, с кем ребенок вступает в соотношение. И бабушки на лавочке. И друзья во дворе. И случайный прохожий. И вообще незнакомый человек, статья которого прочитал. И даже собака-дворняга.

Знаете, я бы вот о чем подумала. А почему ваша мама взяла на себя в каком-то смысле роль мамы другого ребенка? Я понимаю, что "трудным" (именно в кавычках) детям нужно тепло, но ведь основное предназначение школы учить, а любить их должны родители. И столько, сколько им, детям, надо.

Ведь сами понимаете, благими намерениями устлана дорога в ад. Вот оно и вышло. Но самое обидное, что маме, лишенной родительских прав, как бы поверили, по крайней мере отреагировали на ее "сигнал". А вашей, получается, нет, и заставляют войти в положение оправдывающей стороны. sad.gif

а учителю влетает по полной программе?

Пережитки прошлого. Причем, не такого уж далекого. Это с советских времен, когда был в "моде" лозунг, сперва думай о Родине, потом о себе, как-то роль родителей в жизни ребенка свелась лишь к условности.

Хорошим родитель считался, если он передовик производства, если в космос слетал, если целину поехал пахать, в общем, работал на благо отчества. Если он любил своего ребенка, то это как бы не в зачет. Когда ему было восспитанием-то заниматься, если даже женщин после родов через 3 месяца (если не ошибаюсь) гнали на работу.

Пума Марковна

в школу ребёнок уже попадает довольно сформировавшимся маленьким человеком.

У некоторых дети до 15 лет, а то и всю жизнь пластилином числятся. Делай что хочешь, лепи, что пожелаешь. Будут сопротивляться, то бишь проявлять свою индивидуальность, сломаем. Нам, родителям, же лучше знать.

А с некоторыми и до трёх лет ничего не делают - сыт-одет-обут - и ладно. Да не ладно, поймите вы!

Многие родители, как я убедилась, даже на нашем форуме именно такую формулу воспитания считают проявлением любви.

Но всё же, основное направление школы - давать знания.

respect.gif По моему даже единственное.

Карьеристка

Где, как ни в школе, закладывается тезис о том, что работать в жизни надо много и тяжело? А если просто с удовольствием заниматься любимым делом? Тогда - лодырь?

clap_1.gif "Когда космические корабли бороздят просторы Вселенной..." (с).

синева

Думаю, что кто-то со мной согласится, что воспитали нас неплохо и многому хорошему мы научились именно в школе

Судить о качестве моего воспитания не берусь. Знания дали отличные. thumb_yello.gif Меня, как и многих из моего поколения, воспитывали именно так, как сказала Карьеристка. Теперь вот сама себя перевоспитываю. Тяжело. Если б с детства "заложили", что поиск своего предназначения в жизни (своего, а не своей страны) - основная миссия человека на земле, у нас бы бабульки на пенсии не сидели б на картошке в мундирах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Хорошим родитель считался, если он передовик производства, если в космос слетал, если целину поехал пахать, в общем, работал на благо отчества.

Честно говоря, и это не самый плохой способ воспитания. smile.gif В самом деле, дети - это подражатели и потому стремятся быть похожими на кого-то, кого любят и уважают.

А если родители - передовики, уважаемые и достойные люди, что ж тут плохого? Даже если они вообще редко видят своих детей, их образ (мы бы сейчас сказали имидж) работает на них. Дети стремятся быть похожими на своих родителей или на того, кого уважают.

Я помню, как гордилась фотографией отца на доске почёта, и прилагала усилия, чтобы и отец гордился мной. При этом, я не скажу, чтобы мой папа проводил со мной уж очень много времени, а тем более проводил какие-то душещипательные беседы.

И вообще, в моём советском детстве родители вообще почти не беседовали ни со мной, ни с сестрой. Нет, конечно они выслушивали нас, реагировали. Но никаких нотаций не читали, не особо и разбирались в конфликтных ситуациях между мной и сверстниками. Не бегали в школу из-за "несправедливых" двоек.

И в то же время мы всегда знали, что за спиной - надёжный тыл.

А сейчас, какой у ребёнка пример для подражания? Измотанная на работе мама? Которая без конца ругается с начальством? И которую уважают только по праздникам: 8 Марта и в день её рождения?

Я, возможно, слегка утрирую. Но факт остаётся фактом - могут ли нами гордиться наши дети? Станут ли они в будущем брать с нас пример? g.gif

Честно говорю, я бы не хотела, чтобы воспитанием моего собственного ребёнка занималась чужая тётя, даже дипломированный специалист, коим являются педагоги в школе. Даже если сильно любят детей. Я не хотела бы, чтобы мой ребёнок воспитывался у бабушки с дедушкой.

И дело не в том, что я им не доверяю. У нас с ними могут быть совершенно разные взгляды на жизнь. И они будут совершенно противоречить с моей установкой, что пойдёт не на пользу ребёнку.

И потому мне совершенно непонятна позиция некоторых мамочек, которые не занимаются своим детёнышем, а потом предъявляют претензии школе: вы его не воспитываете, не тому учите, а надо вот тому и тому.

ЗЫ. Зарекалась в ветку про воспитание не ходить, однако ж не смогла пройти мимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Честно говоря, и это не самый плохой способ воспитания

Совершенно не плохой. Я к тому, что такой вариант считался единственно верным.

А сейчас, какой у ребёнка пример для подражания? Измотанная на работе мама? Которая без конца ругается с начальством? И которую уважают только по праздникам: 8 Марта и в день её рождения?

Но всегда ли мама виновата? У нас теперь все просто: все люди - братья, все бабы - сестры (с). Мама такая потому, что другой быть она пока не знает как.

могут ли нами гордиться наши дети?

А надо ли? Это же значит дети должны оценить родителей. Им будет куда счастливее жить, если они будут просто родителей принимать. Неужели папа, который не висит на доске почета хуже папы, который там висит. Сейчас, правда, замечу, доску почема заменили кошельком.

Станут ли они в будущем брать с нас пример?

Если мы счастливы, то и они будут счастливы. По крайней мере это тот пример, который стОит дать детям. А остальное совершенно неважно. Какой смысл в ученых степенях, в регалиях, орденах и медалях, в доске почета, да даже в толстом кошельке, если только это не ведет в гармоничной жизни. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама такая потому, что другой быть она пока не знает как.

Меня вот что удивляет всегда. Человек, решившийся завести себе домашнее животное, сначал купит книгу о нём, почитает подумает, да и потом будет всё-таки не раз обращаться к ней в сложных ситуациях.

Но когда рождается ребёнок, почему-то горе-мамаши не торопятся заглянуть в книги по педагогике и детской психологии. Это вот почему, а? g.gif

Золотая Осень

Неужели папа, который не висит на доске почета хуже папы, который там висит.

И не хуже. И не лучше. Просто другой. Другой пример у ребёнка перед глазами. И ребёнок чаще всего станет или таким, как папа, или его антиподом.

Сейчас, правда, замечу, доску почема заменили кошельком.

Вот и я об этом. Потребителей растим, прагматиков. Хорошо это или плохо, не знаю.

А школа-то по старинке действует в вопросах воспитания, прививает (по крайней мере, должна прививать) непреходящие ценности, как то: дружбу, уважение к Женщине, умение радоваться за других и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Меня вот что удивляет всегда. Человек, решившийся завести себе домашнее животное, сначал купит книгу о нём, почитает подумает, да и потом будет всё-таки не раз обращаться к ней в сложных ситуациях.

Да таких единицы biggrin.gif В лучшем случае со знакомыми посоветуются, теми, кто уже содержит питомца. А дальше все методом тыка, все на шкуре бедного животного)))

Но когда рождается ребёнок, почему-то горе-мамаши не торопятся заглянуть в книги по педагогике и детской психологии. Это вот почему, а?

Ну как же? Вон, в первобытные времена рожали без всяких книг, и ничего, людьми вырастали cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Вон, в первобытные времена рожали без всяких книг, и ничего, людьми вырастали

Я правильно понимаю, что это ирония?

Да-да, любят такие горе-родители обсновывать свою позицию в воспитании детей (или не в воспитании) тем, что, мол, их родители книжек по педагогике не читывали отродясь, а они, ишь какие выросли, умные-разумные.

Да, не читали. Но пришло время читать. Всё течёт, всё изменяется (с). И современный ребёнок требует иного подхода, чем скажем, даже лет 10 назад.

Что уж сравнивать с советским детством! Другие условия, другая среда заставляют родителей быть осведомлённее в вопросах воспитания. А родители всё по старинке - "как меня бабушка воспитала".

В скобках замечу, что и бабушкино воспитание не всегда плохо, просто нужно приспосабливать его к современным реалиям жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но всё же, основное направление школы - давать знания.

Знаете, согласно новым нормативным документам, школа должна давать детям образование, которое включает в себя воспитание и обучение (именно так, на первом месте - воспитание). Так что, сколько бы мы ни обращались к здравому смыслу и не говорили о том, что все идет из семьи (а это имено так!), на учителей все равно будут возлагать ответственность за воспитание их учеников.

Я помню одну телепередачу о мальчике, покончившем с собой (шла на первом канале). В студию пришли родители парня и обвинили на всю страну учителя. По их мнению, учитель был ОБЯЗАН знать, что творится в душе парня. Учитель обязан. А они, родители единственного ребенка, никому ничего не обязаны...

У меня в душе тогда все клокотало. Я постоянно наблюдаю, как наши педагоги бьются с ребятишками, которые запущены донельзя. За мизерную зарплату вкладывают в них душу, нервы, из-за этого болеют. А родители - в нашем училище бывает такое, что родители третьекурсника даже не знают, в какой группе их чадо учится.

А уж сколько раз я слышала эту фразу: "Я вам его отдала - вот вы мне его теперь и воспитывайте!". Я в последнее время уже стала отвечать: "Вот он окончит обучение - учителя с ним расстанутся, больше никогда его не увидят и никак от него зависеть не будут. А вам с ним вместе всю жизнь жить - подумайте об этом!". А ведь процесс домашнего воспитания не требует какого-то отдельно выделенного времени, он непрерывен, здесь я согласна с

Золотая Осень

мы все друг друга "воспитываем". Каждый человек для нас учитель

Да, очень неплохо было бы, если бы родители хоть немного интересовались специальной литературой. Но и без этого можно обойтись, если приложить немного усилий, чтобы понять, почувствовать всоего ребенка. Надо просто захотеть.

Кстати, за правонарушения, совершенные ребятишками в свободное время, ответственность официально возлагают на педагогов, это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что это государство наше воспитывает в гражданах такое "потребительское" отношение к учителям. Мы должны, мы обязаны. А рыба, как известно, гниет с головы. Родители учеников делают то, что им позволяют делать. Примеров множество. Борьбу с коррупцией начали: сначала чиновники, а на втором месте кто? Правильно, учителя. И так во всем.

У меня тоже был пример. Два мальчика из моего класса в воскресный день гуляли по улицам. И перешли дорогу в неположенном месте. Вы думаете, что кто-то обратился с претензиями к родителям? Ничего подобного! Тут же прислали бумажку на школу (читай: "на классного руководителя"). Я написала кучу бумажек: почему так получилось, полная расчасовка занятий на год по правилам дорожного движения и т. п. Через пару недель в класс пришел инспектор и провел опрос: что дети знают по правилам дорожного движения.

Родители были в курсе данной ситуации только с моих слов, к ним никаких претензий. А вы говорите... Чего же обвинять родителей, когда такую модель отношения к учителям им диктует государство и общество.

Знаете, порой я сетую мужу вот на такое отношение к учителям (он по образованию тоже педагог, но не практикует). А он мне отвечает: "Когда я поведу своего ребенка в школу, я буду ТАК ЖЕ относиться к учителям. Почему? Да потому что вы все быдло (уж простите, девочки, за грубость, но из песни слов не выкинешь). Вам что скажут, то вы и делаете, вас в грязь лицом, а вы встаете, отряхиваетесь и продолжаете улыбаться и делать свое дело". Он прав, по-моему. Как бы ужасно это не звучало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Я правильно понимаю, что это ирония?

Я очень серьезная дама bot.gif.

Да, не читали. Но пришло время читать. Всё течёт, всё изменяется (с). И современный ребёнок требует иного подхода, чем скажем, даже лет 10 назад.

Кстати, про то, что все течет. Не совсем про воспитание, но все же...

Вот книга Спока была некогда настольной книгой миллионов мамаш. Он считался непререкаемым авторитетом в области грудничкогового взращивания. И что выясняется сейчас? Его некоторые рекомендации были ошибочны, а иногда и просто опасны. Как вот укладывание ребенка спать на живот и связанные с этим смертельные случаи от удушья тысяч детей.

Или Никитины. У нас была их книга. Я зачитывалась ею и мечтала так же воспитывать своих детей biggrin.gif . Не получилось. Хотя сейчас и Никитиных ругают.

Я к чему. Надо еще знать, к какой книге обратиться, какому авторитету в области воспитания ребенка довериться.

А то некоторые, видимо считающие себя спецами, "знающими" все о жизни подростков, идут и создают фильмы cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вот все пишите, родители должны воспитывать своих чад, а потом уже школа. А есть такой вариант, родители + учителя вместе. У меня с сыном именно такой случай, он у меня инвалид с детства. Так вроде ничего страшного, болезнь по психики и речи. В этом случае как раз я одна с ним не справлюсь, требуется помощь учителей. Нас комиссия и отправила в спецшколу.

Он в этой школе находился с 7.30 до 21.00, суббота и воскресенье выходной. За эти выходные я и пыталась его воспитывать. Он отучился там год, и вы знаете, никаких сдвигов, ни в учебе, ни в воспитании, чему я его учила то он и получил. Я не могу обвинять ни в чем учителей, я их даже жалела, мол работают с трудными детками, но деток то у них в классе максимум восемь, по правилу больше нельзя.

Пока, один раз нам по уважительной причине пришлось ребенка забрать очень рано из этой школы. Я захожу в класс, и обалдиваю, все дети делают что хотят, а наша учительница читает роман. Когда она меня увидела, сразу сказала, мол сидит она за маленькую зарплату с этими дураками, а не нравится - может и уйти. После этого я еле устроила своего ребенка в обычную школу, и не жалею. Его там приняли, и дети, и учительница. И там к нему относятся как обычному ребенку.

Учитель - учителю рознь. В спецшколе нам никак не помогли, а в обычной мы нашли вторую "маму". Я к ней могу за помощью обратится даже ночью, всегда поможет. Я такая мама у нее не одна, всем помогает, нас 24 мамы. И она про своих учеников все знает, cо всеми успевает общаться за каких - то 7 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Да, учитель учителю рознь. И все же посмотрите: Вы пишете

я одна с ним не справлюсь,

А у учителя ребенок не один, их 25-30. А ведь учитель является не только классным руководителем, но еще и предметником! И работает, скорее всего, не на ставку, а на полторы (а то и больше), ведь надо на что-то жить. А если бы вы знали, сколько у учителей "бумажной работы", всякого рода писанины, тут на детей времени все меньше остается.

Да, модель

родители + учителя вместе

идеальна. Но надо смотреть на вещи реально. Я ни в коем случае не оправдываю учителя, читающего роман в то время как класс предоставлен сам себе. Тут низкая зарплата не оправдание. Но и добросовестный педагог не всегда может справиться в той работой, выполнения которой от него ждут, потому что работает в очень жестких условиях. Поэтому роль родителей в воспитании - главная, на то они, собственно, и родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И плюс ко всему сказанному, чтобы ожидать от школы воспитания, родители должны постоянно поддерживать авторитет учителей и классных руководителей. А то при детях сначала обсуждают учителей в самых неприглядных выражениях, а потом удивляются, что учителей не уважают не слушаются, да и вообще в серьез не воспринимают.

Поэтому роль родителей в воспитании - главная, на то они, собственно, и родители

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому роль родителей в воспитании - главная

Да я тоже согласна, родители воспитывают, учителя дают знания. Хорошее воспитание мы, родители, должны в бивать в головы наших детей. А то приходишь в школу первое что слышишь - это мат, или за углом уже третий класс пытается покурить. Это же не учителя их учат, а дом. shiz.gif Вот где кошмар! Дети из дома приносят всякую словарную "гадость", другие подхватывают, и приносят к себе домой. А мы кого сразу винить - учителя, не досмотрел. Но вовремя перемены дети предоставлены сами себе, ведь у педагога не тысяча "рук". Ему надо и урок приготовить и журнал заполнить и, и, и много чего. cry_1.gif Я очень жалею учителей, и по возможности я всегда помогаю нашей учительнице. Нашим учителям выдержка очень нужна, они не только детей учат, но и неблагодарных родителей. clap_1.gif

Изменено пользователем Леля мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети из дома приносят всякую словарную "гадость", другие подхватывают, и приносят к себе домой. А мы кого сразу винить - учителя, не досмотрел.

Многие родители винят во всём учителей, но забывают почему то, что ребёнок прежде всего берёт пример со своих родителей, а если он с ними по каким-то причинам общается крайне мало, то родителей ему заменяет улица, а чем это потом заканчивается - всем известно. unsure.gif

Но к сожалению, некоторые родители забывают, что очень скоро наступит время, когда ребёнок закончит школу, а значит не будет общаться с учителями, и родители почувствуют на себе плоды своего воспитания. Ведь именно родителям жить со своим ребёнком до конца дней, а не учителю. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, сколько я за семь лет работы в школе слышала про то, сколько мы всем должны и обязаны shiz.gif жуть! Не буду, конечно, обобщать, много есть хороших родителей, хороших детишек, с которыми работать одно удовольствие, но раз речь о совсем других...

Дети уже в первый класс приходят с установкой (полученной само собой от родителей), что все права у них, все обязанности у учителей. Школа - идеальное место для самоутверждения родителей. Они могут быть подкаблучниками, старшими помощниками младших дворников, но смотрят на педагогов как на обслуживающий персонал. На родительских собраниях такие родители подробно и красочно рассказывают, что школа должна то-то и то-то, но почему-то дорогое дите на конфетку в фантике ну никак не тянет.

Да потому что мы хоть в лепешку расшибись, но если родители не воспитывают детей своим личным примером, то толку не будет, все попытки "посеять разумное, доброе, вечное" будут восприниматься как "ну ругается Мариванна - и пусть ругается, должность у нее такая". При этом я люблю свою работу, она трудная, зачастую неблагодарная, но творческая, интересная и очень нужная.

История с директором, которого посадили, меня глубоко шокировала. Да, учителя и администрация несут уголовную ответственность за учеников, но лишь в то время, когда дети находятся (или должны находиться) в школе. Если бы ученик сбежал с урока и попал под машину - да, тогда отвечала бы школа.

Потому что мы даже выставить кого-то в коридор во время урока на 5 минут не можем - мало ли что с ребенком за это время случится плюс он должен усваивать учебный материал. Если ребенок сбежал с урока, значит за ним плохо смотрели учителя. И за попадание под машину будут отвечать по полной программе.

И во время перемены дети, во всяком случае в начальной школе, не предоставлены сами себе - и опять же из-за пресловутой уголовной ответственности, и потому что конкретно младшие школьники еще слишком маленькие, чтобы можно было бы быть уверенным в их сознательности (Лирическое отступление - вспоминаю 37 первоклашек и работу с ними с 8 утра до 6 вечера biggrin.gif ).

Даже интересно, каким образом удалось посадить того директора, это попрание всех законов, а у родителей-алкашей вряд ли были средства на хорошего адвоката.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже интересно, каким образом удалось посадить того директора, это попрание всех законов, а у родителей-алкашей вряд ли были средства на хорошего адвоката.

Знаете, есть такая вещь называется - соцзащита. Вот они скорей всего и помогли. А еще, он наверное этот директор кому - то неправельно "дорогу перебежал", вот и нашли к чему придратся.

Изменено пользователем Леля мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы ЧП в школе/детском саду

Донюшка

Вы тут единственный учитель?

Но если вы так удивляетесь, то советую перечитать закон об образовании и свои должностные инструкции. Там чёрным по белому написано, каким образом вы должны обеспечивать комфорт детям.

Есть можно только в столовой под присмотром классного руководителя или дежурного учителя, выносить еду из столовой запрещено. Организовать питание тоже должен классный руководитель ( это про чай и водичку ребёнку). И перед принятием пищи ещё раз повторить детям правила поведения за столом.

Учитель не только обучает, но и воспитывает детей в школе. То есть за все поступки детей в школе отвечает учитель. Кстати, мало кто из родителей знает, но за порчу имущества учениками, ответственность несёт школа. Родители не обязаны компенсировать ущерб.

И за поведение учеников вне школы, тоже в некоторой мере несут ответственность учителя. Так как должностной инструкцией предписывается классному руководителю проводить воспитательную работу с детьми, а так же инструктаж по технике безопасности.

Это правила дорожного движения, поведение у воды, поведение при пожаре и т.д.

Можно сколько угодно возмущаться, почему винят во всем школу, от этого ничего не изменится, потому что законы у нас такие. А незнание этих самых законов не освобождает от ответственности.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Интересно.

И за поведение учеников вне школы, тоже в некоторой мере несут ответственность учителя.

Родителям то хоть что-то остается? Или родил и дальше вся ответственность сперва на воспитателях в детском саду, затем на учителях в школе а там глядишь и деть вырос. Отпускай в свободное плаванье.

Должностная инструкция для родителей существует?

проводить воспитательную работу с детьми, а так же инструктаж по технике безопасности.

Родители это сделать не в состоянии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Есть можно только в столовой под присмотром классного руководителя или дежурного учителя, выносить еду из столовой запрещено.

Я бы, как родитель, сильно протестовала, если бы моему ребенку запретили есть вне столовой. Поскольку мой сын не питался организованно, то он ел то, что брал из дома. И тогда, когда он хотел есть. Естественно - на переменах. Как можно свой пирожок или булочку съесть в столовой - это надо весь класс вести, пока один ребенок поест? Или персонально ребенку выделить сопровождающего? Пройти по классам и набрать тех, кто проголодался после второго урока, а не после третьего?

Опять же, еду выносить из столовой нельзя - но это относится к еде, которую выдали в столовой, а не к той, которую ребенок из дому принес.

Если же реально запрещено питаться вне столовой и приносить пищу в школу, то тогда вина как раз на родителях - что же они ребенку запрещенную булочку положили.

Ну не бредьте уже, пожалуйста. Одно дело, если учитель недоглядел, дети подрались или затеяли опасную игру. Но уж ответственность за то, что мальчик на перемене булку ел и подавился - это слишком, по-моему.

И за поведение учеников вне школы, тоже в некоторой мере несут ответственность учителя. Так как должностной инструкцией предписывается классному руководителю проводить воспитательную работу с детьми, а так же инструктаж по технике безопасности.

Это правила дорожного движения, поведение у воды, поведение при пожаре и т.д.

У нас дети на каникулы уходя, подписывались под проведением инструктажа. Все, инструктаж проведен. Что дальше учителю делать - каждый день звонить и напоминать? А родители не должны ребенка научить правилам поведения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто песня

Конечно существует, семейный кодекс называется.

Галчонка

Законы не я придумала, от того, что вы их бредом называете ничего не изменится.

Или это я придумала проверку в школе Донюшки, или уволенного классного руководителя за день рождения учеников?

Раз вы лучше знаете, как нужно правильно организовать учебный процесс, то идите в депутаты и принимайте новый закон. А пока действует старый, то так и будут " винить" во всем школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У нас дети на каникулы уходя, подписывались под проведением инструктажа. Все, инструктаж проведен. Что дальше учителю делать - каждый день звонить и напоминать? А родители не должны ребенка научить правилам поведения?

Я одно время детей возила от агентства.

Ногу поломал? Я виновата.

Но если я при свидетелях говорила: "Прыгать нельзя", то уже и не виновата.

О поезда отстал? Я виновата. Но только если не успела сказать : "Не выходи (сейчас тронемся )!".

А если успела, то пусть дергает дверь и прыгает, хоть под поезд, лично в моих интересах его руками не трогать.

bb.gif

Эпизод с булкой, вообще, показательный. Ни одному учителю не нравятся ученики, жрущие в классе.

Уверена, что замечания были, и были неоднократно.

Плохо воспитали родители, если этот обормот лопает где попало.

Представила себя на месте учителя.

Ребенок достает булку.

Я вижу этот ужас. eek.gif (быстренько предвижу дальнейшее, вплоть до скорой)

Он подносит булку ко рту...

И я с криком: "нееееет! ..." бросаюсь к ученику, пытаясь в броске выбить булку!

g.gif Думаю, от испуга третьеклассник заткнул бы себе будет булку аж до толстой кишки. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

g.gif Интересно девки пляшут. smile.gif

Ну, мы-то, собственно говоря, ваших деток пару лет потерпим-повоспитываем. smile.gif

А дальше жить с ними - вам, родители.

Так и кто воспитывать-то должен? Кто заинтересованное лицо? laugh.gif

Ещё есть такая штука как любовь к собственному ребёнку и забота о нём. g.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не туда пишу, прошу модераторов простить и перенести. Чужие дети не то чтобы раздражали моего зятя,  они его чуть до инфаркта не довели .
Перед новогодними утренниками пришло распоряжение из УО. Детей возить на праздничные мероприятия  учителя сами не должны. Родители привезли, учителю сдали, после утренника забрали. 

Первоклассника Матвея зять Роман повез на утренник в Драмтеатр. Привез, занял очередь в гардероб. Пока он стоял в очереди, каждую минуты какой-нибудь чужой ребенок в него влеплялся. Собственный сын боролся с другом. Вокруг было хаотичное, практически броуновское движение. Стоял невообразимый шум. Роману стало дурно, в области сердца неприятно закололо. Появление учителя стало спасением. Передав мальчика учителю, он  с облегчением отправился домой. Забирать сына поехала жена. Папа остался с маленькой дочкой. 
Сегодня Роман рассказывал эту историю за праздничным столом, посмеялись все. Пришли к выводу, что моя профессия педагога гораздо труднее его. А он работает в  системе МВД. 

Изменено пользователем Вишня зимняя
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вишня зимняя сказал:

Вокруг было хаотичное, практически броуновское движение.

Ха, когда люди, посторонние педагогике, попадают в школу на перемене, они обычно стоят с чумными глазами и искренне не понимают, КАК можно находиться в этом шуме? Объясняю, что если шумят - значит, все здоровы, никто не заболел.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×