Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осенний день

Школа или родители - кто должен воспитывать?

Recommended Posts

Опять же, это повод обратиться в соцзащиту. Почему молчат? Жалко?

А вы думаете, соцзащита обратит внимание на благополучную мамашу? С другой стороны, мамаша сама поднимет крик, что ребенок голодный из-за того, что воспитатели воруют. Кому больше поверят - мамаше, которая не кормит сына или воспитателю, не знающему, как на мизерную сумму извернуться и накормить малыша? Я не говорю, что все белые и пушистые, но в данном случае произойдет именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в школе преподавала русский язык и литературу очень умная женщина. И она всегда говорила, что ребенок - это родители на 99% и только один 1% воспитания дает школа. Я считаю, что школа обязана дать образование и помочь родителям в воспитании. А ответственность всегда должны нести мамы и папы, которые своих детей родили...Хотя куда проще скинуть с себя всю ответственность и пихать потом школу, когда ребенок творит дела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Полностью с вами согласна. И очень боюсь, что мои будущие дети попадут в руки к "залетному" учителю...

дикая хозяйка

Так как это закон, то родителей за его нарушение можно привлечь к ответственности.
Максимум, что грозит родителям - это лишение родительских прав и 2 года условно. Лишение родительских прав - это больше позорно перед друзьями, чем перед самими собой, а условный срок мало кого стимулирует исправиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему ребенка воспитавают все же родители excl.gif а все остальные будь то воспитатели, друзья или учителя - могут лишь оказывать влияние на ребенка и его личность.

Но это мое мнение!

Если родители не заложили в ребенка основные азы воспитания, то нечего спрашивать с учителей.

Не требуйте от детей того, что не в силах выполнить сами - главная заповедь воспитания! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

А вы думаете, соцзащита обратит внимание на благополучную мамашу?

Да обратит. По жалобе педагогов, обратит.

Кому больше поверят - мамаше, которая не кормит сына или воспитателю, не знающему, как на мизерную сумму извернуться и накормить малыша?

Это все слова. Поверят тому кто будет более убедителен. Вы в соседнюю ветку загляните.

Мама ждала детского врача и выпила с подругой пивка. Врач сообщил, что мама в состоянии алкогольного опьянения. Пришли, проверили, побеседовали. Мама и ее подружки возмущены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карьеристка

Ruslana

Я считаю, что школа обязана дать образование и помочь родителям в воспитании. А ответственность всегда должны нести мамы и папы, которые своих детей родили...

Согласна с Вами на 100%!

Хотя, бывают случаи, когда я даже против того, чтобы моих детей воспитывала школа. Где, как ни в школе, закладывается тезис о том, что работать в жизни надо много и тяжело? А если просто с удовольствием заниматься любимым делом? Тогда - лодырь?

Когда наказывают учителей за несчастный случай на уроке физкультуры - это просто глупость! С моим ребенком такое тоже случалось (в детском саду бороду разбил, в школе ключицу сломал). И мысли не было винить учителей! Я знаю, что у моего ребенка проблемы с координацией. При чем тут учителя?

В Минске, если ребенок не дошел до школы, а родители об этом классного руководителя не предупредили, уже после первого урока социальный педагог разыщет родителей и сообщит об этом! И ребенка будет искать милиция, если и родители не вкурсе местонахождения чада...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьеристка

Когда наказывают учителей за несчастный случай на уроке физкультуры - это просто глупость! С моим ребенком такое тоже случалось (в детском саду бороду разбил, в школе ключицу сломал). И мысли не было винить учителей! Я знаю, что у моего ребенка проблемы с координацией. При чем тут учителя?

Очень даже при чём! Они обязаны учитывать особенности здороья детей, особенно в кабинетах повышенной опасности и на травмоопасных занятих. Именно школа несёт ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время занятий независимо от их возраста и состояния здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно за воспитание ребенка в ответе только родители, потому что оно идет из семьи, мне даже в голову не придет в случае чего обвинить в отсутствии воспитания школу no_1.gif

Осенний день

Если ученик удрал с урока и сломал руку, то учителя точно посадят.

blink.gif Не посадят, потому что учитель несет ответственность за ученика только на территории школы. Да и то травматизм зачастую списывается ,как несчастный случай sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Цитата

Если ученик удрал с урока и сломал руку, то учителя точно посадят.

Не посадят, потому что учитель несет ответственность за ученика только на территории школы. Да и то травматизм зачастую списывается ,как несчастный случай

А вот тут надо разбираться - почему удрал, может удрал, потому что его учитель оскорбил и ребенок с истерикой из школы ушел, и в расстроенных чувствах не заметил машины, выехавшей из-за угла...

Опять-таки, во многих школах просто так из школы до окончания уроков не выйдешь, так что если ребенок удрал - это уже повод для разбирательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Да и то травматизм зачастую списывается ,как несчастный случай

Каждый случай детского травматизма (он же - несчастный случай) во время учебного процесса (а удравший с уроков ребёнок - это ребёнок, который по не выясненной школой причине отсутствует во время учебного процесса) рассматривается и на уровне органов управления образованием. Другое дело, что очень часто школа и детский сад, пользуясь неопытностью родителей (например, не все родители задумываются, кто должен оплачивать лечение их ребёнка), уговаривают изобразить такой случай как бытовой травматизм. Посадить за сломанную руку, конечно, не могут, но материально пострадает не только учитель, но, что самое главное, - директор школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вот тут надо разбираться - почему удрал, может удрал, потому что его учитель оскорбил и ребенок с истерикой из школы ушел, и в расстроенных чувствах не заметил машины, выехавшей из-за угла...

Сдается мне, что доказать, что ребенок оказался со сломанной рукой вследствие неадекватного поведения учителя будет практически нереально sad.gif

Опять-таки, во многих школах просто так из школы до окончания уроков не выйдешь, так что если ребенок удрал - это уже повод для разбирательства.

Есть такие школы, но не у нас, хотя система видеонаблюдения присутствует и вахтеры сидят, но ребенка на выходе никто и не подумает остановить.

дикая хозяйка

Посадить за сломанную руку, конечно, не могут, но материально пострадает не только учитель, но, что самое главное, - директор школы.

А еще каждая школа трясется за свою репутацию smile.gif , а родителей действительно просят сказать в травмпункте, что ребенок получил травму не в школе wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Врач сообщил, что мама в состоянии алкогольного опьянения. Пришли, проверили, побеседовали. Мама и ее подружки возмущены.
И правильно врач сделал. Если бы мамаше было дело до своего ребенка, то она не пила бы с подругой во время болезни ребенка или впредверии посещения врача. ranting.gif

Хозяйка сиамского кота

Не посадят, потому что учитель несет ответственность за ученика только на территории школы.
Очень сильно ошибаетесь. Довольно часты случаи подобного обращения с учителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители полностью несут ответственность за жизнь, безопасность и воспитание детей, с этим никто спорить не будет. Но и значение школы, как воспитательного учреждения, не стоит уменьшать. Другое дело, что в наше время, это значение свелось до минимума.

Все-таки в советские времена воспитанию в школе уделялось больше внимания. Пионерская, комсомольская организации,кружки, внеклассная работа - дети были заняты и было это не так уж и плохо.

Сейчас другое время, другие дети и родители. Зачастую к учителям потребительское отношение: он должен, обязан. Часто у учителей ответная реакция: я не должен и не обязан. Вот и получается нестыковка, в результате которой возникают конфликты, проблемы и трагедии.

Нужна обязательно реформа образования, иначе еще не одно поколение мы будем называть "потерянным".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растрёпа

Нужна обязательно реформа образования, иначе еще не одно поколение мы будем называть "потерянным".
А вы не заметили, что в стране уже проводится реформа образования? Школьные кружки урезаны до минимума, платят учителям за такие кружки мало - если бы на вас повесили ответственность, а платили при этом гроши, вы бы стали работать?

Моя мама в свое время была и в пионерской организации, и в комсомольской (была даже комсоргом факультета), и поэтому сейчас стремится к тому, чтобы объединить и сплотить детей, заинтересовать их.

Кстати, по её словам, больше всего убивает рутинная "бумажная" работа. Она проведет любое мероприятие, организует любую экскурсию (путем унизительного выпрашивания средств на неё у чиновников в качестве спонсорской помощи), но при этом предстоит оформить кучу отчетов и объяснительных...

У неё есть коллега, которая за 5 лет преподавания в школе не провела со своим классом ни одного мероприятия, никуда с ними не ходила, однако по бумагам оказалось, что у неё "кипучая" деятельность, хотя при опросе детей выяснилось, что все это фикция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день.

Так я и имею в виду реформу, а не "реформу", в том числе и в материальном плане.

Я тоже преподаватель, но не общеобразовательной, а муз. школы. Нам тоже поснимали за прошедшие годы кучу часов. И у нас есть учителя, которые и пальцем не пошевелят бесплатно, но есть и Педагоги, которые всю душу вкладывают в детей.

И насчет детских организаций хочу добавить. Не придумали пока альтернативы советским, а жаль. Не прижились ни скауты, ни пластуны( у нас в Украине), зато навалом по улицам готов, эмо и еще кого-то. Аж страшно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитывают только родители. Все остальные - помогают.

Коллеги и родители, не забывайте, что в школу ребёнок уже попадает довольно сформировавшимся маленьким человеком. И дальше вопрос стоит так (на мой взгляд) - сможет ли он в школе что-то получить, не потеряв личность и индивидуальность?

По законам природы воспитание идет до 3-х лет, а вот дальше - только корректировка. И если родители заняты зарабатыванием денег и совсем забросили свое чадо, некого будет винить, в случе- не дай Бог - чего. А с некоторыми и до трёх лет ничего не делают - сыт-одет-обут - и ладно. Да не ладно, поймите вы!

Школа - это, прежде всего, большое количество народу. В классах какое-то время было по 20-25 человек. Сейчас кризис и курс снова взят на укрупнение- по 30-35. Вы всерьёз полагаете, что замотанный учитель с окладом в 8 000 - 10 000 будет иметь возможность достучаться до каждого ребёнка? Да ему бы научить всех хоть как-то. Ведь не сдадут ЕГЭ, так и спрашивать нечего, кто виноват будет. И рублём теперь наказывают за это, причём весьма ощутимо.

В уроке когда-то чётко выделялись четыре функции - организации, обучения, воспитания и развития. Для меня они актуальны по-прежнему. С моей точки зрения, любой хороший урок - всегда воспитывающий, а когда они выстроены в систему, то и влияние на психику ребёнка могут оказать положительное. Но всё же, основное направление школы - давать знания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьеристка

Где, как ни в школе, закладывается тезис о том, что работать в жизни надо много и тяжело? А если просто с удовольствием заниматься любимым делом? Тогда - лодырь?

А такое в наше время бывает? ohmy.gif Мне все равно кажется, что школа оказывает маленькое влияние на ребенка. Дети больше времени проводят дома и всегда берут пример с родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблемная дочь. Но обвинять учителей...Тогда уж до кучи - воспитателей в саду и яслях, заодно уж и акушерку попрекнуть.

Мы сейчас учимся ( хотя, скорее не учимся...) во второй школе. В первой была не учительница, а вторая мама. Звонила даже если моя дочь опаздывала на урок на 5 минут.

В прошлом году дочь перешла в другую школу. Гуляла - и я об этом не знала. Мы переехали, делали ремонт, покупали мебель. Дочь жила у бабушки. Осталась на второй год. В этом году попала в класс к замечательной учительнице. Вот только что сделает самая замечательная из замечательных, если ребёнок просто не хочет учится?

Постоянно перезваниваемся с учительницей, долго разговариваем. Ну что может сделать учитель, если у меня, у матери руки опускаются?

Кто в этом виноват? Однозначно - родители. В моём случае - конкретно я. Потому что не могла убедить свою маму, что не надо вламываться в комнату, когда ребёнок двух лет истерит, если я сказала "нельзя". Забирать этого ребёнка, кричать на меня что не позволит издеваться над девочкой и давать ей то, что я только что запретила.

Потому что отпускала её на встречи с отцом, который настраивал её против меня, моего мужа и не родившегося ещё тогда ребёнка.

Потому что на многое закрывала глаза, лишь бы не было скандалов и крика. Мне хотелось спокойствия... Я сама испортила свою дочь. Мой слишком добрый и покладистый характер. При чём тут учителя вообще? Это я упустила что-то важное в наших отношениях, что-то, что позволяет ей врать мне, говорить мне иногда такие слова, что и от врага не захочешь услышать...

А перед учителями мне просто стыдно. Стыдно за то, что плохая я мама, получается. И когда мне говорят : " Ну, ты же хорошая. Это просто у неё характер такой плохой." ... Я всегда отвечаю : " А кто был рядом, когда этот характер взращивался? Кто потакал такому характеру? Кто избегал скандалов и крика? Кто своим поведением дал понять ребёнку, что можно получить всё, если громко орать, хлопать дверьми и привлекать в скандал как можно больше народу - бабушку, отчима, а теперь ещё и прадеда?"

Я, я, я... Ответ один. И учителя тут совершенно не при чём. Так же, как и воспитатели, и акушерки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только родители и никто больше НЕ обязан, НЕ должен и НЕ в праве воспитывать ребёнка.

Школа даёт знания, умения, навыки как и любой другой коллектив, возможность развития и общения со сверсниками.

Перекладывать воспитание своего чада на учителей, по меньшей мере, не целесообразно, а потом ещё и пенять на школу, что выучили плохо, воспитали не так как родителям хочется.

Воспитание процесс непрерывный без выходных и праздников.

И в процесс этот входит много факторов тут учитывается и здоровье как родителей так и детей, жизненный опыт родителей, душевные качества, здоровая житейская мудрость и индивидуальный подход к каждой отдельно взятой личности.

Не идеализируя советское общество хочу сказать, что в те времена была другая идеалогия, но я помню как с учителем мы ходили в походы, занимались самодеятельностью да много чем хорошим занимались.

Сейчас же ценности другие жажда наживы и деньги превыше в нынешнем обществе. И ребёнок из неблагополучной семьи предоставлен сам себе. В лучшем случае его отправят к социальному педагогу или на учёт в милицию отправят, но в семье мало что изменится, пьющих, например, родителей трудно заставить отказаться от пьянки и заняться воспитанием.

У нас в классе есть такая семья.

Родители молодые и пьют (больше мама). Их сын в будущем трудный ребёнок - это видно по нынешнему уже поведению. Тем не менее, мама желает, чтобы мальчик учился именно в гимназии (её право), но учитель, по мнению мамы должна массу мер предпринимать, чтобы мальчик вёл себя достойно. Отучить его, например, материться на уроках и вообще.

Когда учитель сообщает маме мальчика о его поведении мама делает большие глаза (приходит пьяная с утра в школу) и уверяет, что дома у них никто и никогда не ругается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю по теме или нет, но вчера я была озадачена.

Услышала конец разговора матери и дочери( 14 лет). Дочь что-то просила у матери купить, а та ей ответила:

- Пойдёшь работать-купишь.

- Мам, ты что охренела?

Далее не расслышала и под конец дочь бросила:" Пипец!"

А я вот подумала, могла ли моя так разговаривать с нами и выражаться такими словами.

Решила поговорить с дочерью. Пересказала ей диалог. На это она мне ответила так:

"Я бы не смогла употреблять такие слова в разговоре с вами. Мне кажется, что это всё идёт из семьи. Значит в семье родители разговаривают с детьми такими словами. Вот у нас (называет мальчика из класса) иногда выражается матом в школе. Оказывается, у него родители дома ругаются друг на друга матом. И у него уже , как норма, проскальзывают в разговоре эти слова."

Кто должен воспитывать ? Школа или родители?

Я отвечу- однозначно , родители. Всё идёт из семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в новостях рассказали об ужасном случае, который произошел в одной из киевских гимназий. Восьмиклассник выбросился из окна четвертого этажа гимназии, остался жив(на момент передачи сюжета), отправлен в Охматдет в тяжелейшем состоянии.

Причина - вызов родителей в гимназию. Мальчик был не очень хорошим учеником, проблемы были и с учебой, и с поведением, хотя, по словам учителей, родители занимались ребенком, контролировали и наказывали.

По словам друга и одноклассника, парень был обычным, не хуже и не лучше остальных, но наказаний боялся, хоть и не думал о них долго( я думаю - привык к наказаниям).

Кто виноват в трагедии, что происходило в семье? Может учителям все-таки следовало немного глубже вникнуть в жизнь мальчика. Я понимаю, что детей в классах масса, что каждому в душу не залезешь. Пацан остался один на один со своими страхами и вот такой ужасный финал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растрёпа

навалом по улицам готов, эмо и еще кого-то. Аж страшно!

Готы и эмо еще не так страшно. У нас месяц назад фсб разгромила секту сатанистов. Главным в этой секте оказался студент-медик из Белоруссии, сын каких-то влиятельных родителей. В самой секте находились также многие представители "золотой молодежи". Ещё один вопрос по поводу: не ведет ли вседозволеность отдельных персонажей (далеко ходить не надо - Тимати и Собчак) к моральному разложению в детской и моложедной среде?

Пума Марковна

Вы всерьёз полагаете, что замотанный учитель с окладом в 8 000 - 10 000 будет иметь возможность достучаться до каждого ребёнка?
Солнце мое, где вы видели такую зарплату??? Мы поедем жить к вам!!! У нас учитель получает в лучшем случае 7-9 тысяч cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поитнересоваться?? А когда ребенка должен воспитывать учитель???

45 мин идет урок - надо объяснить новую тему, опросить по старой, проверить домашнюю работу, закрепить новую тему, задать домашнюю работу.

В классе 25-30 человек - когда воспитывать??

Тут наверное скажут есть еще класный час, те же 45 мин, опять же обьяснение темы (у каждого класного часа обязательно есть тема), те же 25-30 человек.

Вот скажите мне откуда мне знать про сложные взаимоотношения в семье ребенка, если я его вижу 5-6 часов (в лучшем случае) в неделю. А дети перешли в старшие классы только в этом году? Я думаю если учитель по имени знает его и то хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенка должны воспитывать родители, это однозначно. И взаимодействовать с учителями...

Вот, если я вижу, что не тянет доча какой-то предмет, я собираюсь и галопом несусь в школу. С учителем вместе решаем, что делать. Естесственно, и внимание учителя к моему ребенку будет больше, потому что МНЕ не наплевать.. Такое было, в конце года ребенок мой "выпрягается"... И возвращали ведь ее на круги своя!!!

Опять же, если пойму, что у ребенка проблемы в отношениях с одноклассниками, опять пойду к классному руководителю, и опять вместе будем придумывать линию поведения - не так, чтоб в лоб "недругам" - нельзя и все... А потихоньку, чтоб скорректировать линию поведения.

Наконец-то появился школьный психолог. Пока она еще маленькая, третий класс, но кто его знает, что будет потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого проблемы с детьми, почитайте книги Юлии Гиппенрейтер "Говорить с ребенком. Как?" и "Продолжаем говорить с ребенком Так?" ( или что то в этом духе)

Мне очень помогла ( да и не только мне - у знакомой дочь переходного возраста).

Ребенок мой дрался в садике, а малышу всего 3 года, был очень агрессивным.

Встаньте на место своего ребенка и посмотрите на свою реакцию другими глазами, поймете его и он откликнется.

Удачи, мамочки!

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×