Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осенний день

Школа или родители - кто должен воспитывать?

Recommended Posts

31 минуту назад, Лепесточек сказал:

В нерабочее время этого представителя?

У меня подруга работает в маленьком городке завучем единственной школы. Да, среди ночи могут позвонить ей или директору в первую очередь, а не родителям. А бывает так, что родители выпивохи или ещё хуже, тогда точно сразу звонят администрации школы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лепесточек сказал:

Так на практике вызывают среди ночи или нет? Или всё же держат несовершеннолетнего до утра, а утром уже начинаются вызовы? И чем может помочь педагог среди ночи? Фамилию, имя, отчество назвать, возраст? Или сидеть рядом с несовершеннолетним всю ночь? Мне правда очень интересно. 

На практике - вызывают в вечернее время на каникулах ))) Реальная история из первых уст - моя невестка (учитель и классный руководитель) получила звонок от правоохранительных органов в июле (!!!) в разгар летних каникул у детей и, соответственно, отпуска у нее самой,  в вечернее время, с требованием явиться в такое-то отделение полиции по факту разбирательств по поводу одного из ее учеников, пойманного на краже в магазине. Пикантность ситуации была в том, что невестка в это время была совсем даже не в том городе, а в отпуске в другом регионе страны :)

Вот как-то так. При этом когда насчёт ребенка и его проблем говорили родителям - те заявляли "школа должна учить - вот и пускай учит, а в воспитание не лезьте, сами разберёмся". Зато как косяк - сразу подтягивают тех, кто прав не имеет, а отвечать за чужие косяки обязан... 

Причем как в сказке - чем дальше, тем страшнее. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

Пикантность ситуации была в том, что невестка в это время была совсем даже не в том городе, а в отпуске в другом регионе страны :)

Ну и что, невестка бросила другой регион и поехала разбираться? А если бы в больнице лежала - тоже бы поехала на разборки? А если она одна дома со своими детьми маленькими была - тоже бы кинулась среди ночи в полицию? Самое интересное для меня, где прописана эта обязанность? В каком трудовом договоре? А так да, "кто везёт, на том и едут". Совсем учителей бесправными сделали, да. Пусть бросают уроки в школе - и все на поиски. Вон детей то сколько пропавших, в ленту новостей глянешь - ужас.

17 минут назад, Никеша сказал:

с требованием явиться в такое-то отделение полиции по факту разбирательств по поводу одного из ее учеников, пойманного на краже в магазине.

Устное требование, кстати.;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лепесточек сказал:

и что, невестка бросила другой регион и поехала разбираться?

Естественно, нет :) У нее причина была уважительная, подтвержденная соответствующими документами. Не было бы причины - вполне вероятно, что и вынуждена была бы поехать, иначе - неприятности с собственным руководством, которое, увы, предпочитает "прорабатывать" учителей (как наиболее зависимых), нежели идти на конфликт уже со СВОИМ руководством по поводу того, что в школе плохо с воспитательной работой. 

 

6 минут назад, Лепесточек сказал:

Устное требование, кстати

Ну, понятно, что устное)) Как вы себе представляете письменное требование, когда непосредственно в участке находится ребенок и требуется вотпрямщаз ехать на разборки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой мать работала в школе завучем, год только на пенсии. Её и директора ночью вызывали, если ученики школы что-то наиворили. У администрации, как правило, в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день. Поэтому их могут вызвать ночью, потом этот работник, возможно, получит отгул за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Ну, понятно, что устное)) Как вы себе представляете письменное требование, когда непосредственно в участке находится ребенок и требуется вотпрямщаз ехать на разборки? 

К родителям, вперед и с песней. А если родители пьют-бухают - в органы опеки полиция обратится, пусть забирают из семьи. Кто-то же вместо сестры вашей поехал на разборки? Или уже не понадобилось? 

1 минуту назад, Инвенция сказал:

У администрации, как правило, в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день.

Вот теперь понятно. Могут хоть 5 раз за ночь вызывать. Скоро так и будет, с современными то детишками. Будет администрация каждую ночь в полицию бегать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Никеша сказал:

в вечернее время, с требованием явиться в такое-то отделение полиции по факту разбирательств по поводу одного из ее учеников, пойманного на краже в магазине

Законный представитель ребенка в этом случае - или родитель, или учитель. Родители где были? И чем, кстати, дело закончилось? Родители прониклись воспитанием детАчки?

А как поступают, если ребенка ловят на краже за 2000 км от места прописки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

А как поступают, если ребенка ловят на краже за 2000 км от места прописки?

Администрацию школы вызывают наверное. Самолетом. Ночью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лепесточек @Чернышка

Девушки, вы задаёте риторические вопросы, не требующие ответа, если подходить к ним с логикой НОРМАЛЬНОГО человека. Давно вы у нас логику нормального человека встречали в казённых учреждениях? 

Лепесточек выразила сомнения в рассказе форумчанки о том, что в принципе возможен вызов полицией преподавателей среди ночи на разборки с накосячившим во внеурочное время ребенком. Я написала совершенно реальную историю о том, как это происходило с моей близкой родственницей. 

Правовые вопросы и трудовой договор школы с преподавателем не ко мне, к счастью :) Не в курсе, не видела, не знаю. 

15 минут назад, Чернышка сказал:

Родители где были? И чем, кстати, дело закончилось? Родители прониклись воспитанием детАчки?

Дома родители были, нормальная не асоциальная семья, просто мыжеродители, воспитывающие мыжеребенка. Поставили деточку на учёт, вроде. Что дальше с ребенком было - не в курсе, не спрашивала.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лепесточек, @Чернышка, прекратите засорять тему бесконечными "... а если"

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2018 в 21:03, Лепесточек сказал:

Извините, не верю. В полиции не дураки сидят, сестру вашу среди ночи вызывать. А что сразу не половину руководства школы?  В субботу, в выходной. Вызовут родителей.

Нет, вызовут именно учителя. Всегда. В любое время дня и ночи, по любому поводу, включая выходные и каникулы, Даже если за летние каникулы кто-то из учениц умудрится забеременеть, то виноваты будут администрация и классный руководитель. У нас такое законодательство.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пума Марковна сказал:

Даже если за летние каникулы кто-то из учениц умудрится забеременеть, то виноваты будут администрация и классный руководитель. У нас такое законодательство.

До сих пор? Как-то лет 5 назад разговаривала со знакомой учительницей, так она наоборот говорила "Хорошо, хоть с нас, учителей сняли ответственность за беременность учениц. А то раньше промывали так, словно мы лично за руку в постель к мужикам эту девочку приводили!" 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто там отвечает за беременность учениц, но вот если полиция задержала школьника за правонарушение - классного руководителя вызывают всегда. Думаю, что порядок общий на всей территории РФ. Что далеко ходить - летом собирались с родственниками, есть у нас еще один педагог - мужчина, пришлось ему покинуть мероприятие, правда, сотрудник пообещал привезти-увезти обратно. Спросила, что случилось - ученицу его класса задержали за правонарушение, какое - не помню, врать не буду.

И на допросе несовершеннолетнего, кстати, присутствие родителей не обязательно, а вот присутствие педагога - да. Конечно, желательно, знакомого, поэтому, чтоб далеко не ходить - вызывают своих учителей. И еще на судебные заседания с участием несовершеннолетних даже в качестве свидетелей нас тоже тягают. В прошлой школе, помню, было своеобразное дежурство. Мне как-то "повезло" - попала на убийство, ребенок допрашивался в качестве свидетеля - пришлось присутствовать  и в протоколе расписываться, часа 4 заседали.

У педагогов много разнообразных обязанностей, иногда сам удивляешься - что еще высокие умы выдумают, чем нас еще побаловать. Чтоб не скучали, наверное.

  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Нет, вызовут именно учителя. Всегда. В любое время дня и ночи, по любому поводу, включая выходные и каникулы

Подписываюсь под каждым словом. Являюсь классным руководителем более 20 лет.

Из относительно недавних событий: звонили в воскресенье (!) в зимние каникулы (!) с просьбой забрать ученика с поста ДПС, находящегося в 15 км от города, т.к. мама отказалась ехать по причине "нахождения на суточной смене". (Позже выяснилось, что мама и сын поссорились, мальчик хотел выброситься из окна, но перед этим решил побывать в Москве "хоть разочек". Пошёл пешком, замёрз (-20 было примерно), "зайцем" проник в междугородний автобус, был пойман и высажен на ближайшем посту ДПС).

Объяснительные, которые я пишу до сей поры (меры профилактики, план индивидуальной работы, коррекционная работа с учащимся и родителями, вовлечение во внеурочную деятельность, занятость в каникулярное время и т.д.) - отдельная песня :bye2:.

Да, нет такого пункта в списке наших обязанностей - круглосуточное переживание за учеников. Но всё равно поеду и в следующий раз, чтобы СЕБЕ сказать "я сделала всё, что могла".

 

Всегда брала классное руководство с удовольствием, нравилось (и нравится) неформальное общение с детьми. Но для себя решила - довожу нынешний класс до выпуска и всё. 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у меня был 1 класс. В декабре в воскресенье в 21.00 мне звонок:

- Добрый день. Беспокоит полиция. Ваш ученик Андрец Б. поругался с мамой и сбежал из дома. Мы к вам домой сейчас подъедем  и вместе поедем его искать.

Сказать, что я офигела, не сказать ничего:

- У меня выходной! Я с вами  никуда не поеду! 

- Ну а как мы его найдем?..

В итоге я им передала все данные об одноклассниках Андрея. Пусть сами ищут.

Я потом писала для полиции на Андрея характеристику и план воспитательной работы. До сих пор интересно - мать с воспитанием не справляется, а мы должны ее контролировать?

Изменено пользователем Лотос
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лотос сказал:

До сих пор интересно - мать с воспитанием не справляется, а мы должны ее контролировать?

У меня, к счастью, таких запущенных случаев не было. Но вот некоторых родителей, не справляющихся со своими обязанностями, я контролировала. Буквально, звонила по утрам и напоминала, что пора вставать. Два случая таких было, дети постоянно опаздывали, потому что мама не будила. После нескольких утренних напоминаний опоздания прекратились. Ещё одним звонила и просила проверить, собран ли портфель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лотос сказал:

Сказать, что я офигела, не сказать ничего:

- У меня выходной! Я с вами  никуда не поеду! 

- Ну а как мы его найдем?..

В итоге я им передала все данные об одноклассниках Андрея. Пусть сами ищут.

Разумный человек Вы, правильно и сделали. Я бы тоже не поехала, если нет в трудовом договоре такой обязанности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже странно читать, что матери считают, дескать, не дело педагогов воспитывать. Могу только сказать тогда, что не их дело считать что-либо на эту тему, вообще. Есть должностная инструкция классного руководителя, в которой воспитание прописано как одна из основных функций. Есть план воспитательной ( ужас-ужас) работы и внеплановые мероприятия по мере необходимости. Есть контролирующие инстанции, которые при любой жалобе или ЧП спросят первым делом, что было предпринято, где протоколы собраний и бесед. Так что подставляться классный руководитель не должен. А желающим воспитывать исключительно самостоятельно делать в государственной школе нечего, ибо да, она выполняет некий гос.заказ и цели её работы спускаются сверху.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вы определитесь, чего вы хотите от школы. А то в одной ветке возмущаются тем, что  школа только оказывает образовательные услуги, а воспитанием не хочет заниматься, а в этой - ах, я не позволю, чтобы какая-то тетка учила моего ребенка манерам! И все опять забывают о том, что учитель работает не так, как ему хочется, а так, как предписывает Закон об образовании и другие нормативные документы. И воспитанием школа занимается, потому что обязана, и неважно, хотят этого родители или нет. Хотя основную ответственность за воспитание ребенка несут-таки родители, а не учителя. 

Почему-то решили, что  Драцена устроит показательную порку. Ага, с розгами. И обязательно будет возмущаться и ругать бедных яжеребенков. Малыши всего лишь хотели пошутить, яжемамы грудью бросаются на защиту отроков. Во-первых, лично я бы точно никакой показательной порки устраивать не стала бы, и ругать бы не стала. А именно, что постаралась донести, что делать такие подарки неприлично. Я вообще противник ругани, особенно в отношении подростков. Хотя бы потому, что это малоэффективно. Зная Альбину, не сомневаюсь, что у нее такие же взгляды. Во-вторых, считаю в первую очередь виноватыми в сложившейся ситуации - не катастрофе, опять же! - родителей мальчиков. Почему они не проконтролировали, ЧТО именно мальчики собираются дарить? Мне это странно. У нас 10 класс, и родители обычно в курсе, что собираются дарить дети с той и другой стороны. 

Интересно так, люди додумали за автора и выражают свой праведный гнев. Читайте внимательно, она нигде не говорит, что это возмутительно, что будет своих детей чехвостить и ругать и т.п. Нет, надо додумать и высказаться в гневном ключе. 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Талиена сказал:

Народ, вы определитесь, чего вы хотите от школы

Я определилась.:rolleyes: Я бы хотела, чтобы в школе, конечно и обязательно, преподавались на высшем уровне всевозможные образовательные дисциплины (кроме, если честно, технологии, да и музыка с рисованием лично у меня под вопросом). Но, помимо этого, я была бы признательна школе, если бы в ней освещались и какие-то социальные навыки. Школа - это социум, именно там люди учатся контактировать друг с другом на разные темы, избегать конфликтов, уметь делать подарки, кого-то радовать, кого-то убеждать и прочее. И мне бы хотелось, чтобы это делалось не после вот таких стремных моментов, а загодя, в объемном, так сказать, формате. И, конечно, все это должно поддерживать и домашнее воспитание. А у нас, даже по форуму видно, многим тот же подарочный этикет слово страшное, где тут ждать от подростков правильных подарков, если взрослые глаза лупят и вопят: "ачетакова". А главное - спрашивали ведь, скольким из присутствующих дам мужская часть коллектива на 8 марта презервативы подарила и сколько этому подарку были рады - молчат;). Видать, не ндравицца подарок такой. 

Хотя, если честно, сама вот читаю форум и тоже учусь - именно на тему подарков. И никогда в жизни никому не подарю гель для душа или предметы гигиены (крема, лосьоны), если не будет точного заказа на эти вещи. Теперь я, если и буду делать подарки не близким людям - конфеты, шоколадки, чай-кофе. Не пьют-не едят? Передарят. От коллективов (и детских и взрослых) никто не ждет крайне нужных вещей, все понимают, что это символические подарки. Презерватив я точно в подарок не приму и дам понять, что крайне недовольна и готова остаться лучше без подарка, чем намеки посторонних мужчин на мою интимную жизнь... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ягодка опять сказал:

Домашнее воспитание должно поддерживать школьное, не наоборот разве? 

Всегда считала, что это вкупе. Теперь считаю, что школа самоустранилась почти полностью. Как, впрочем, во многом и в общеобразовательном процессе, иначе бы я уже с 6 класса не нанимала дочке курсы и репетиторов. 

16 минут назад, Ягодка опять сказал:

На том основании, что это взрослые мужики! Ну вы блин сравнили! Взрослых мужчин с 14 летними пацанами. 

Простите, а КОГДА их учить и когда им объяснять некрасивость данных поступков? И да - я прекрасно понимаю, когда это воды налить/шарик надуть просто в процессе общения, а вот то, что есть вещи, которые в качестве подарка не годятся никак, считаю, что кто-то сказать должен. Не орать, наказывать, осуждать, а просто объяснить, что есть вещи, которые в подарок преподносить не стоит никогда и ни в каком возрасте. И кто это должен делать, раз школа не имеет права, а дома родители забили на воспитание? Мне кажется, что лучше данной ситуации и не придумаешь, чтобы об этом начать разговор. Кстати, и на девочек кивнуть - мол, посмеяться посмеялись, а домой не понесли, такой ли уж приятный и нужный подарок получился?

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

И кто это должен делать, раз школа не имеет права, а дома родители забили на воспитание?

Почему не имеет права? Я считаю, что уместен разговор классного руководителя с мальчиками. Автор это и собирается сделать, интересно будет узнать реакцию. Хотя, отмолчатся, скорее всего. Я просто против того, чтобы ответственность за воспитание детей, и половое в том числе, несла только школа. Всё-таки ребёнок в школу приходит из семьи, а не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

51 минуту назад, Ягодка опять сказал:

 Я просто против того, чтобы ответственность за воспитание детей, и половое в том числе, несла только школа. Всё-таки ребёнок в школу приходит из семьи, а не наоборот.

Я скажу так - ответственность, конечно, на семье. Но вот я была бы рада, если бы мне в этом еще и школа помогала. Пока - увы, все зависит от учителя. Неравнодушный найдет время и возможность учить еще и социальному поведению и нормам в обществе, а равнодушному, коих много - все равно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карташонка сказал:

скажу так - ответственность, конечно, на семье. Но вот я была бы рада, если бы мне в этом еще и школа помогала. Пока - увы, все зависит от учителя. Неравнодушный найдет время и возможность учить еще и социальному поведению и нормам в обществе, а равнодушному, коих много - все равно. 

Я пишу о том, что школа работу родителей все равно не выполнит. Не знаю, где и как, но у нас учителя параллельно учат и поведению и отношению к девочкам, женщинам, пожилым людям, дружбе, отношению к животным, малышам.  Чаще на подобных примерах. А как иначе, если много часов контактируешь с детьми?  И автор не собирается стоять в стороне. Но и устраивать скандал тут не из-за чего. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

устраивать скандал тут не из-за чего. 

Вот не поверите, про скандал начали именно те, кто сказал: "Ачетакова, что теперь, скандал затевать?" Хотя автор ясно и четко сказала: "Поговорю. Просто тихо и мирно поговорю, обсудим". И потом уже разделились на два лагеря, одни "ачетакова" которые, что говорить - значит однозначно скандал, а причин для разговора и нету, вторые, что поговорить надо, причина есть, и спокойно (даже иронично) поговорить стоит однозначно, объяснить, подсказать, рассказать. Насколько знаю, автор придерживается второй версии, просто она не устраивает тех, кто считает "ачетакова". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×