Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Равноправие между мужчиной и женщиной

Recommended Posts

Ягодка опять

У моей знакомой муж тоже главный. По жизни пальцы веером, а сам говорит, что как только жена потеряет работу, уедут отсюда. Косвенно, получается, расписывается, что без ольгиной зарплаты делать нечего, он не кормилец, но тоже главный.  А жена бухгалтер по налогам в крупной компании.
Где-то так частенько и получается. Чувствует мужик свою ущербность по сравнению со своей женой, но везде трындит о том, что глава семьи он и решения принимать вправе только он. Удобная позиция, главное жену сломать и в дальнейшем можно не предпринимать никаких усилий, для поддержания своего имиджа, так сказать.

Или вот пример. Мой знакомый, в своё время женился на девушке младше его то ли на десять, то ли на двенадцать лет.

Аргумент: - Это ведь как чистый лист бумаги, бери и пиши.

Отвечаю: - Представляю, что ты там накарябаешь. – Оскорбился.

Да, много лет он был единственным кормильцем, так сказать, что, в общем-то, не помешало ему разменять тёщину квартиру и переселить свою жену в дом с удобствами во дворе и водоразборной колонкой в ста метрах от двора. Кормилец.

А лет десять назад, замутила его супруга бизнес какой-то, многообещающий. Что-то они построили, во что-то вложились, и стало из его уст звучать:

- Так она ведь у меня, с головой. Понравилось мне это выражение ”У МЕНЯ”. Гы!

Правда, потом оказалось, что строили они на чужой земле, и что бизнес развивался вообще под чужого дядю, который всё это впоследствии и приватизировал под себя, любимого.

А где же была голова главы семьи, когда строили без всякой гарантии на чужой земле?

Когда у его жены бизнес в наглую отбирали?

Не, Мужик в кустах отсиделся.

Идиот неместный

Жена неделю назад скоропостижно бросила работу.. Полтора месяца будем в режиме экономии.. Но - пришлось напрягаться, жене - по жопе, а уже 10 июня получу зарплату такую же, как раньше получали вдвоем..

Было бы в семье равноправие - сказал бы, что "ты работу бросила - думай где бабло добывать будешь", а так - "давай подумаем, что мне лучше с этим сделать"..

При наших с женой равноправных отношениях, если вдруг она неожиданно бросит работу, будет понятно, значит ей так надо. Значит, у неё возникли какие-то проблемы.

И звучало бы примерно так: - Побудь дома, отдохни, подумай, чего ты хочешь. Пятьдесят процентов доходов остаются твои. (Совместно нажитое делится пополам.) Понадобится что-то еще, скажешь.

Сколько времени она не будет работать, решать будет только она. Кстати, я в любе время могу взять оплачиваемый тайм аут, хоть на год, хоть на два.

Равные права, равная ответственность за решения, но так же и забота о комфорте и здоровье друг друга. Если человек не хочет, никто заставлять его не будет.

Но это моё, я никого в такие отношения не тяну и даже не зову, хотя мне и симпатичны люди, думающие так же..

Кто то, напротив, исключительно равноправие признает.. Что, кто то против? Желаю всяческого счастья.. Но я такое счастье поганой метлой из дома..

И я извиняюсь, конечно, но что-то, как таковой главы семейства в подобных отношениях не просматривается. Выхолощенная какая-то роль, не полная.

Может, конечно, некоторыми партнёрами и необходимо руководить, дабы те не наделали безответственных поступков. Не спорю.

Но в моем понимании, глава семьи, ну это, например, ну, прочтите, к примеру, произведение или пьеса это, ”Дети Ванюшина”. Вот, там действительно предстаёт пред нами Глава семьи.

Да практически любая пьеса Островского, внесет пояснение кто же такой ГЛАВА СЕМЬИ.

А так, большинство претендующих на роль главы семьи, по факту являются или просто командирами или вообще никем. Как в примере приведенном Ягодка опять.

Не, я ни в коем случае не настаиваю на неоспоримой правильности наших отношений. Ничего личного, каждому – своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

А мужские не перечислите?

Обеспечивать семью - нет денег - мужик виноват, есть, о не в достаточном количестве - опять он... Для меня вот это самый страшный кошмар. Деньги заработай, жену удовлетвори, с детьми поиграй. Ужжжас... И будь готовым к тому, что домочадцы потребуют, чтобы ты сказал как поступить в любое время суток и ответственность опять на мужчине.

Не, никогда не хотела быть мужского пола, сына заранее жалко. То ли дело быть женщиной. in_love.gif

Ответственность тоже есть, но не такая - за развитие и здоровье детей принимаю решение я. Муж в жизни не отличит без градусника, что ребенок заболел. Всякие развивашки - тоже я. Одежду выбрать, какую одеть на улицу - тоже я. Приготовить кушать - всегда я. Уборка - я на 80%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

По мне женские долги гораздо проще.

Вам проще быть кругом должной и во всем виноватой? Как говорится, никто не помешает. По мне так это маразм - быть должной всем и вся до гробовой доски.

Я лично в жизни не полезу в розетки, ни в люстру и дрель не возьму в руки не будь на то жизненной необходимости.

Так в розетки и лезут-то не для интереса, а по жизненной необходимости.

То ли дело быть женщиной.

Угу. Отвечай за все вокруг, делай кучу бытовых дел ежедневно, конца которым нет, воозись с мужем, детьми, внуками, если доживешь, то и с правнуками. А в оставшееся время, как говорится - спи-отдыхай. Это я о том разделении обязанностей, при котором у мужа обязанность денег заработать и до дивана доползти. Тяжелейшая обязанность. Да, и выбрать при случае, цвет обоев и дизайн мебели. Раз в десять лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Мне тоже жалко стало Вашего мужа. smile.gif Особенно вот в этом месте (все остальное вроде также как у других)

И будь готовым к

тому, что домочадцы потребуют, чтобы ты сказал как

поступить в любое время суток и ответственность опять на

мужчине.

Вот это действительно ужас ужасный, когда тебя целый день...

Скажите, пожалуйста, а Вы действительно не способны сами принимать решения, или он Вам не позволяет (не доверяет)? Потому что, мне кажется, любящая жена по любому уж, хоть как-то, но постарается облегчить участь своего мужчины, если ей его жалко.

Знаете, а я и детям доверяю принимать решения, если они не сомневаются в его правильности. А если сомневаются, тогда я им помогу разобраться, но принимать решение они будут сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Обеспечивать семью

Скажите только честно, каков процент среди ваших знакомых семей, в которых жена не принимает участия в обеспечении семьи?

Деньги заработай, жену удовлетвори, с детьми поиграй. Ужжжас...

А в круг женских обязанностей не входит заработать деньги, удовлетворить мужа и поиграть с детьми? blink.gif

И будь готовым к тому, что домочадцы потребуют, чтобы ты сказал как поступить в любое время суток и ответственность опять на мужчине.

Дорогой, мне какое платье лучше надеть - красное или черное laugh.gif

Не, никогда не хотела быть мужского пола, сына заранее жалко. То ли дело быть женщиной.

Так и не увидела принципиального различия в долгах, увы blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Так и не увидела принципиального различия в долгах, увы

Мужчина должен быть материально состоятелен. Женщина должна все остальное. Это я так поняла, если не равноправие, когда за все, происходящее в семье ответ несут оба. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мужчина должен быть материально состоятелен.

И вот тут возникает закономерный вопрос, который уже несколько раз звучал в теме, но на который никто так и не ответил:

Что случится с такой семьей, если у мужчины возникнут проблемы: с работой (бизнесом), со здоровьем (не дай бог) и т.п.?

Или так: что случится с семьей, где все друг другу должны, если один из них не сможет выполнять свои функции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Что случится с такой семьей, если у мужчины возникнут проблемы: с работой (бизнесом), со здоровьем (не дай бог) и т.п.?

Понятия не имею. Потому что в моей паре отношения не перекошенные, а равновесные. Что случится, если с моим не приведи будда беда произойдет, я знаю. А те, кого устраивает, что женщина это неработающее существо, за которого все до единого решения принимает муж, наверное, запаслись каким-либо вариантом.

Опять про семью знакомых, где жена сидит дома и это не фигура речи, она одна никуда не выходит, муж запрещает. Вот уже двадцать лет он ее не выпускает одну из дома. Обеспечивает, покупает еду и вещи. Если ей хочется выйти куда-то прогуляться одной, он говорит, чтоб на балкон вышла и воздухом там подышала, воздух ничем не отличается там...

Так вот он, похоже, уверен, что жить будет вечно. Болеть себе не позволяет. Запасов никаких нет. Не приведи будда что с ним случись, жена не работала ни дня. Когда с бизнесом случились проблемы, он тут же начал другой бизнес. Ну, и убежден, что так оно будет всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Moskou

Думаю равноправие каждый понимает по своему, поэтому не стоит о нем рассуждать как о чем-то универсальном. Некоторые женщины, например, не хотят принимать решения и брать на себя ответственность, но это не означает, что они не равноправны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moskou

Некоторые женщины, например, не хотят принимать решения и брать на себя ответственность, но это не означает, что они не равноправны.

Очень даже значит. На принятие решений они права не имеют, а мужчины наоборот, неравенство и получается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Что случится с такой семьей, если у мужчины возникнут проблемы: с работой (бизнесом), со здоровьем (не дай бог) и т.п.?
Именно эта мысль посетила меня почти сразу после того, как я на работе пролетел вниз с 15-ти метровой высоты. Жутко стало за своих.

А позже, когда на меня навалилась депрессия, я заставлял себя работать только от осознания того, что все дома должны быть сыты.

К сожалению, на этом чувстве долга, я не продержался долго.

Злобынюшка

Вот уже двадцать лет он ее не выпускает одну из дома. Обеспечивает, покупает еду и вещи. Если ей хочется выйти куда-то прогуляться одной, он говорит, чтоб на балкон вышла и воздухом там подышала, воздух ничем не отличается там...
Ну, так значит и её всё устраивает. В семье нет насильника без добровольной жертвы, если конечно эта жертва не ребёнок. Но, с ребёнком это уже другая тема.

Когда моя жена ”сидела дома”, то это было выгодно как мне, так и ей.

Меня поддерживало осознание того, насколько она мне доверяет. Её устраивало, как охотно в детской больнице начинали лечить нашу дочь, не дожидаясь, когда у ребенка поднимется температура. Потому что, от врачей в конечном итоге требовалась только справка для ребенка в детский сад, а в последствии в школу. А вот больничный лист супруге был не нужен.

Идиот неместный

А "по жопе" не за то, что бросила работу, а за то, что не смогла донести до меня уровень проблем на работе, которые я в результате посчитал пустяком - и ошибся.. Не поддержал вовремя, не сделал что то, что эти проблемы нивелировало бы..
Извиняюсь, а не оказались ли вы настолько толстокожим, что не сумели понять того, что у вашей жены возникли проблемы на работе? Это, до какого же предела должны были эти проблемы дойти, чтобы она с работы ушла?

А вообще-то, очень удобно иметь рядом кого-то виноватого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Быть женщиной мне тяжело только в одном плане - сидеть с детьми, пока они маленькие. Готовить, когда есть время и не ограничена в продуктах - одно удовольствие, стирает машинка, моет посудомойка. Робота пылесоса хочу купить, остается убедить мужа в необходимости данной покупки. cool.gif

Fata

Скажите только честно, каков процент среди ваших знакомых семей, в которых жена не принимает участия в обеспечении семьи?

Совсем не принимает участия - 50 %, принимает частично - 40 % и 10 % волокут все на себе.

А вот принимать решения - для меня мука ужасная. Я в детстве истерила в магазине, если меня просили выбрать один вариант из двух. Реально плохо становится. Не по мне это. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда с бизнесом случились проблемы, он тут же начал другой бизнес. Ну, и убежден, что так оно будет всегда.

Запасов никаких нет.

И какой смысл в таком бизнесе? Лучше уж на диване лежать - выхлоп тот же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Именно эта мысль посетила меня почти сразу после того, как

я на работе пролетел вниз с 15-ти метровой высоты. Жутко

стало за своих.

Ну да, такие мысли естественны для всех, кто не только за себя ответственен.

Но я немного о другом. Если муж перестает достаточно обеспечивать (не может), а при болезни он к тому же может быть не способен руководить всем и вся в семье, - сможет ли жена вытянуть семью и захочет ли? В равноправной все зависит от порядочности женщины (бросит - не бросит), а в неравноправной - кроме порядочности, нужно еще учитывать слабость женщины: неумение принимать решения, неумение брать на себя ответственность и др. (если это действительно слабость, а не способ манипуляции).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergo

И какой смысл в таком бизнесе? Лучше уж на диване лежать - выхлоп тот же...

А какой смысл в любой работе? Средства к жизни. Если бы он на диване лежал, кто бы семью содержал? У него даже в мыслях нет на диване лежать.

Ямана

Быть женщиной мне тяжело только в одном плане - сидеть с детьми, пока они маленькие. Готовить, когда есть время и не ограничена в продуктах - одно удовольствие, стирает машинка, моет посудомойка. Робота пылесоса хочу купить, остается убедить мужа в необходимости данной покупки.

Нанять няню и будет одной проблемой меньше. Готовить тоже может нанятый специалист, и убираться. А деньги на все это найдет муж. Вы так себе представляли идеальное мироздание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Но я немного о другом. Если муж перестает достаточно обеспечивать (не может), а при болезни он к тому же может быть не способен руководить всем и вся в семье, - сможет ли жена вытянуть семью и захочет ли? В равноправной все зависит от порядочности женщины, а в неравноправной - кроме порядочности, нужно еще учитывать слабость женщины: неумение принимать решения, неумение брать на себя ответственность и др. (если это действительно слабость, а не способ манипуляции).

Ну, собственно, у нас я постарался всё построить так, чтобы ”отряд не заметил потери бойца”. (себя имею в виду)

А так. Действительно, всё будет зависеть от женщины.

Был случай, жена ни дня не работала, муж крутой мэн, деньги мешками и вдруг его стреляют. У неё сын восьми лет и младенец на руках.

Года три она жила за счёт распродажи имущества, благо было что продавать. А когда прижало, сумела организовать пусть и не большой, но свой бизнес. Точно не помню, но что-то с индивидуальным пошивом связанное и с постельным бельём. В общем, детей голодными и необразованными не оставила.

Тут уж конкретно от личных качеств женщины всё зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Готовить тоже может нанятый специалист, и убираться. А деньги на все это найдет муж. Вы так себе представляли идеальное мироздание? 

Нет, я человек крайне брезгливый и чужих людей в доме не приемлю совершенно. wink.gif

Да и выходила я не за олигарха. И отдавать бешеные деньги за няню в Москве сейчас возможности не имеем. smile.gif Да и не доверю я сейчас ребенка в таком возрасте чужой тетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Совсем не принимает участия - 50 %, принимает частично - 40 % и 10 % волокут все на себе.

Вы серьезно? blush.gif Это в Москве-то 50% ваших знакомых женщин вообще не работают?) Ну, хотя... может у вас там отдельный кружок поклонников такого вида брака... Потому что среди всех моих знакомых, коих огромное количество раскидано по всей стране, ближнему зарубежью и за границей, 80% жен работаю практически наравне с мужьями, 10% пребывают в вынужденном отпуске (по уходу за ребенком) и только процентов 10 не работают вообще и не работали никогда.

Так что о каком уж тут единственном добытчике может идти речь, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Ну мы в Москве недавно, мужа только месяцев как сюда перевели. smile.gif В Москве , возможно все иначе. Я всегда работала потому, что мне это нравится. И здесь пойду тоже, тут и платят за то же самое раз в 6 больше, чем на последнем месте работы. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну как же вы тогда говорите, что не принимаете участия в обеспечении семьи?))

Не складывается паззлик из безусловных долгов мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Ну как же вы тогда говорите, что не принимаете участия в обеспечении семьи?))

Потому что я тратила на себя больше, чем зарабатывала. wink.gif А сейчас не работаю совсем - с детьми сижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Потому что я тратила на себя больше, чем зарабатывала.

Ну если ваш муж спокойно относился к этому, можно сказать, экономили ему деньги на подарки.)

А сейчас не работаю совсем - с детьми сижу.

Дети - это вообще другой случай. Воспитание детей - это не иждивение. Полагаю, вы в декрете. Так что и этот вариант, ИМХО, не подходит. Почти все женщины в свое время сидят в декрете, но это не значит, что на время декрета в их семье устанавливается патриархат.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Понимаете, женщины очень падки на похвалу. Им легко внушить, что то, что в данный момент необходимо государству, например, и является их заветной мечтой. Или ещё проще: абсолютно уродские фасоны одежды, превращающие даже отличную фигуру в коротконогую особь с длинной талией, показанные -надцатый раз при захлёбывании слюной знаменитого модельера, этот фасончик сотворившего, пойдут на ура.

Если в печати, по телевидению и т. д. всё время трындеть, как здорово быть бригадиром, мотаться по тайге, сидеть и варить блоки под синим небом на головокружительной высоте или в солидных очках задумчиво вещать над пробиркой о счастье народа (короче, смотрите советские фильмы 30-70-х), то ясно откуда такая простая мысль появилась - дома сидят клуши и дуры, зады подтирают те, у кого мозгов нет, а полноценные только в цехах и лабораториях. Ну в крайнем случае - за пишущей машинкой или в домоуправлении.

Пока были живы старорежимные бабушки и можно было нанять в няньки деревенскую девушку, спасающуюся от колхоза, система худо-бедно работала. Но потом начались серьёзные сбои. Дети по сути становились беспризорными при живых родителях. На двух стульях усидеть-то трудно. Стране угля давать и собственного ребёнка хоть изредка повоспитывать не всегда получалось. Да и рожать как-то резко расхотели.

Вот теперь и задумались власти, смертность большая, рождаемость плохенькая. Давай-ка престиж мамы поднимать, давай-ка назад откручивать! Это будет гораздо труднее по одной простой причине. Раз экономику построили уже на женском труде, то где мужиков наберут, согласных работать? Они теперь всё больше по части пьяни горазды. Зачем надрываться, если женщинам так хочется быть равноправными. Умные? - пусть вкалывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Раз экономику

построили уже на женском труде, то где мужиков наберут,

согласных работать? Они теперь всё больше по части пьяни

горазды. Зачем надрываться, если женщинам так хочется

быть равноправными. Умные? - пусть вкалывают.

Вот до этого момента я была с Вами полностью согласна. А тут, мне кажется, все гораздо проще. Я Вам не скажу за всю Одессу Россию, вся Россия очень велика... (с) smile.gif Но у нас в крае (Краснодарском), как только экономика пошла вверх, так стало очень заметно, что люди стали пить гораздо меньше, а рождаемость повысилась. В этом году она даже превысила смертность. Причем семья с тремя детьми, такая как наша, нормальная, не асоциальная, стала обычным явлением. Таких семей стало очень много. В противовес можно вспомнить конец 90 -х - начало 2000-х, когда я себя белой вороной чувствовала в обществе, имея двух детей.

И я, честно-честно, не знаю ни одного такого мужика, который не работает. Нет вру, знаю такого, но у него и семьи нет и не было. Ему незачем работать. Не на благо же государства.

Так что, я думаю, дело не в равноправии, а в уровне развития экономики. Если мужья будут хорошо зарабатывать, немногие женщины ринутся вкалывать. А, воспитывая детей, будут чувствовать себя вполне равноправными в семье, несмотря на разницу в доходах. Как я, например. smile.gif Потому что благодаря борьбе за равные права обществу пришлось признать воспитание детей трудом, соизмеримым с трудом на благо этого самого общества. Потому как дети - это и есть будущее общество.

Ну а те женщины, которые при этом все равно хотят реализовать себя на другом поприще, они просто используют свое право на это и вполне достойны уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мужья будут хорошо зарабатывать, немногие женщины ринутся вкалывать.

Это вопрос спорный. Я сегодня по многим веточкам бродила. И довольно таки часто получается, что как только жена садится в декретный отпуск муж начинает её попрекать тунеядством. Дескать, подумаешь труд великий, щи сварить и малому нос утереть.

Так что многое здесь от адекватности супруга зависит. Есть такие молодцы, которые согласны деньги зарабатывать, но при этом чувствовать за спиной крепкий тыл.

А есть такие, которых мама в детстве плохо воспитала. В их голову никакими силами не удастся втемяшить, что домохозяйка не на диване целый день валяется, а успевает провернуть такую гору работы, какая такому молодцу и не снилась.

Поэтому жёнам таких мужей, хочешь-не хочешь, придётся и на работу ходить, что бы не попрекал благоверный куском хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×