Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Имеем ли мы право вмешиваться в чужую судьбу?

Recommended Posts

Предпочитаю не вмешиваться вообще, особенно, когда меня не просят. Но если хорошо отношусь к человеку, и он мне близок, тонкий намек обязательно дам. Если человека беспокоит, он либо услышит, либо не захочет этого делать.

Выбор всегда за ним.

Так что во всех случаях считаю, что человек сам должен принимать свои решения и нести за них ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Думаю, если бы она узнала, что Игорь вернулся не по своей инициативе, а из-за инициативы подруг,

Он вернулся по своей инициативе, просто обдумав информацию, полученную от подруг. А мог и не вернуться, решив, что подруги еще и не то наговорят. Решение принимал только он сам и никто его в наручниках к ней не приводил, не угрожал ему, не требовал от него этого возвращения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ну нписала Хельга по электронке, ну и что? Следующий шаг - она откроет глаза мужу?

Это уже не вмешательство, подлость по отношению к Ирочке.

Нет, конечно, мужу Ирочки она глаза открывать не стала и не собиралась. Ее вмешательство в том, что она сказала Д. И. свое мнение о его поступке по отношению к молодой, недавно вышедшей по большой любви девушке.

Канцелярская крыса

Решение принимал только он сам и никто его в наручниках к ней не приводил, не угрожал ему, не требовал от него этого возвращения.

Правильно, по отношению к Игорю вмешательства и не было. А по отношению к Лене? Ведь она не просила об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по жизни придерживалась того мнения, что каждый сам для себя знает как ему лучше, и из этого следует исходить.

Но я ошиблась.

Есть такие, которые ничерта не знают, потому что они инфантильны, и лишь спустя нное кол-во лет они начинают благодарить, за то что тогда, давным давно, ты оказался умнее и не ПОБОЯЛСЯ это подтвердить. wacko.gif

Вообще терпеть не могу, когда кто-то "решает" мои проблемы, поэтому и свою помощь 10 раз предложу и удостоверюсь, что она-таки нужна.

А вмешиваться в буквальном смысле не имею привычки, считаю, что прав особых у меня для этого нет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вмешательство в том, что она сказала Д. И. свое мнение о его поступке по отношению к молодой, недавно вышедшей по большой любви девушке.
И он сразу одумался и встал на путь исправления!

Археоптерикс не было здесь вмешательства, ьыло громко высказано мнение! Всё!

Хотите пример непрошенного и болезненного вмешательства?

У меня был лично свой способ подработки - бригада ремонтников, три мужика. Плитка, обои, гипсокартон.

Я соьирала заказы, составляла договоры. Заказчики платили мне, я получала свои 10%. Деньги я отдавала жёнам, зная недостатки своих коллег. Довольны были все.

Приятельница мужа попросила о помощи с ремонтом у него. Он обратился ко мне, я прислала мужичков.

Как всегда составлен договор, она просит побыстрее, но у мужа. Муж привозит раньше времени дополнительные материалы, хотя у нас свои поставщики

Всё делается до вступления договора в силу, без моего контроля, и дама в присутствии мужа отдаёт деньги... мастерам.

Результат: всё сделано тяп-ляп, и из штопора мастер один не вышел. Пропить за 2 дня 700 грн.

Дама накапала в союз потребителей и мы потеряли патент...

Я потеряла возможность заработать.

Это вмешательство. Там - "балачки" (укр.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А по отношению к Лене? Ведь она не просила об этом.

По отношению к ней тоже не было вмешательства. Эта информация могла быть предоставлена совершенно случайно. В разговоре и сплетнях. Не вижу никакого вмешательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А мне тоже кажется, что высказанное мнение о Д.И. в электронном виде, не изменит человека.

Если он такой по натуре завистник и бабник, то он наверно про себя давно это знает.

А изменятся по чужому высказанному мнению однозначно не будет.

Отношения в коллективе только усугубятся уже и по отношению к Хельге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Позвольте и мне высказать свое мнение по поводу случаев, о которых Вы рассказали. Как и большинство собравшихся здесь, я не вижу ничего плохого в первых трех, описанных Вами. Поступки этих людей нельзя назвать вмешательством в судьбу, это скорее некий катализатор, который просто ускорил события, должные произойти в любом случае.

Случай с Хельгой несколько из другой оперы. Здесь действительно наблюдается прямое вмешательство, притом в некрасивой форме. Только не в судьбу, а просто в личную жизнь Ирочки и пожилого ловеласа.

Ее вмешательство в том, что она сказала Д. И. свое мнение о его поступке по отношению к молодой, недавно вышедшей по большой любви девушке.

Если молодая девушка, только что вышедшая замуж по большой любви, уже оглядывается по сторонам, то она обязательно влипнет в историю, если не с Д.И., то с М.П., Е.В. или Г.К. И никакая Хельга за этим не уследит. Ирочка должна сама строить свою жизнь и, надеюсь, так и будет поступать. В 22 года - время проб и ошибок, это естественно и это пройдет. Но благодаря таким пробам и ошибкам в итоге появляется то, что все называют опытом и житейской мудростью. И мне кажется, что никого нельзя лишать этого.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Если молодая девушка, только что вышедшая замуж по большой любви, уже оглядывается по сторонам, то она обязательно влипнет в историю, если не с Д.И., то с М.П., Е.В. или Г.К.

Пусть лучше это будут любые другие инициалы, но никак не Д. И. Ведь Андрей, муж Ирочки, соперник Дмитрия Ивановича в профессиональной сфере. И адюльтер молодой жены ударит сильнее всего по Андрею. Разве негуманно в такой ситуации прервать подобные отношения? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так почитала, подумала... g.gif

Пришла к выводу, что в мои должностные обязанности прямо-таки вменено "вмешиваться в чужую судьбу" blink.gif

Ну, если студент талантлив - я стараюсь его направить во все возможные и невозможные мероприятия, конкурсы, прослушивания, выставки и так далее. Бывает, что "домкратом поднимаю". Как говорится, "талантам надо помогать - бездарности пробьются сами". Другое дело, что я сама смотрю: а хочу и могу ли я сделать для этого человека больше, чем мне формально надо (то есть, извините, думаю и о том, а насколько перспективный это проект)?

Понятное дело, что я и в другую крайность не впадаю: если человек отказывается, я не бегаю и не уламываю его. На это просто нет времени, если человек сам не хочет менять свою судьбу - значит, ему так удобней жить, ради бога. А для тех, кто реально хочет себя реализовать - я всё, что в моих силах делаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Разве негуманно в такой ситуации прервать подобные отношения?

Мне кажется, что в чужую жизнь без просьбы лезть нельзя даже из самых гуманных соображений. Все равно это ни к чему хорошему не приведет, правда последствия могут быть оттянуты во времени. Но они обязательно будут. Если уж очень хочется вмешаться, разумнее человеку предложить свою помощь в решении какой-то проблемы. И уже его право принять помощь или отклонить. Иначе никак.

девушка-из-моря

если человек отказывается, я не бегаю и не уламываю его.

Мне близок Ваш подход. Иногда очень хочется помочь человеку, но он этого категорически не хочет. Тогда действительно настаивать бесполезно и даже вредно. У каждого своя судьба и у каждого есть свобода выбора.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Мне кажется, что в чужую жизнь без просьбы лезть нельзя даже из самых гуманных соображений

А мне кажется можно. Из соображений гражданской ответственности, позиции, законопослушности и прочих пунктов, предполагающих то, что человек остался неравнодушен к закону и к мирной жизни обывателей со стороны намеревающих правонарушить, либо со стороны потенциальных участников событий, которые могут принести им урон cool.gif

Археоптерикс

имеем ли мы право вмешиваться в чужую судьбу? И если имеем, то до какой степени?

Я, как добропорядочный гражданин, если увижу действие, попадающее под уголовную статью- непременно вмешаюсь. Под административную- тоже.

Даже если меня об этом не просят.

Я имею на это полное право, я радею за чистоту государства, своего народа и окружающих людей.

Вмешаюсь, сделаю свое дело, которое обязана сделать, а потом пусть сами разбираются.

К примеру. Бьет муж жену, она умоляет не принимать ничего, побьет и перестанет. Ан нет, тут появляюсь я и делаю звонок в правоохранительные органы, либо одним из владеющих мной приемов боевых искусств усыпляю мужа.

Вообщем, я меры приму, если ситуация сложилась незаконная. В любом случае, с любыми людьми brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Измена мужу под административную ответственность не попадает, не говоря уж про уголовную smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

К примеру. Бьет муж жену, она умоляет не принимать ничего, побьет и перестанет. Ан нет, тут появляюсь я и делаю звонок в правоохранительные органы,

Я один раз сделала. Так там муж жену прямо по площадке жену мутузил и бил головой о ступеньки. И позвонила, и потребовала, чтобы немедленно приехали.

Приехали быстро, мужа в кутузку, жену в больницу с сотрясением.

Потом жена вышла из больницы - неделю мне керосином порог поливала. Мстила.

Хотя - повторись ситуация - все равно позвоню - тут же угроза здоровью и жизни человека.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Измена мужу под административную ответственность не попадает, не говоря уж про уголовную

Так я жеж не про измены, я глубже копнула, тему, так сказать ширше раскрыла biggrin.gif

Допустим, про измены. Нет, вмешиваться бы не стала, при условии того, что об этом договоренности не было. А коли она была "Ты мне, если что, скажи, что муж изменяет, узнаешь чего, намекни, как друга прошу", тогда да.

На правах друга и договора..

Вот я, например, была бы оченно недовольна, если бы кто-то из близких людей знал, что мне муж изменяет и об этом не сказал. Огорчусь неимоверно, дружить перестану и даже разговаривать не буду lac.gif

Канцелярская крыса

Не переживайте, основное в этом деле для вас- выполнение гражданского долга excl.gif

Ксати, надеюсь вы сообщили куда надо про керосин cool.gif ?

Изменено пользователем Колючка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Вот я, например, была бы оченно недовольна, если бы кто-то из близких людей знал, что мне муж изменяет и об этом не сказал. Огорчусь неимоверно, дружить перестану и даже разговаривать не буду

Я один раз была свидетелем измены (ну со свечой не стояла, но там и так было все ясно, что отношения очень близкие) и обмана моей сотрудницы, с которой я дружила ее мужем.

Он у нее якобы, уехал в командировку, а мне пришлось ехать на похороны в город, в котором до этого ни разу не была. Этот город никаким боком к его командировке. Мир тесен и я столкнулась с ним в магазине, как они со своей зазнобой отоваривались, продукты покупали.

Меня увидел - ему аж поплохело. Быстро ушли вместе.

Чуяло сердце - не надо подруге это было говорить. Она была счастлива, любила мужа, он прекрасный заботливый отец. Да и муж тоже заботливый.

Так и не сказала. Где-то через полгода он ко мне подходит и благодарит зато, что промолчала. Сказал, что расстался, пытался объяснить, что это было наваждение и ошибка и семьей он дорожит.

Я знаю, если бы она узнала об обмане и измене, она бы выставила его с вещами и даже разговаривать не стала. А так - продолжали жить вполне счастливо. Самое главное - она была счастлива. Умерла от рака, сгорела за месяц. Но до самой смерти была уверена, что муж ей никогда не изменял.

Если бы я вмешалась со своей правдой - я бы сделала несчастными троих, включая их дочь, которая отца обожала. Даже страшно подумать, сколько бы дров наломала, если бы сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Мы с Вами несколько о разных вещах говорили wink.gif Безусловно, когда человек находится в беспомощном состоянии или его жизнь и здоровье подвергаются опасности, вмешиваться нужно, не дожидаясь просьб. Это совершенно естественно, на этом и базируются моральные устои общества. Я же имела в виду недопустимость вмешательства, когда человек находится в здравом уме и твердой памяти, т.е. полностью вменяем и способен самостоятельно принимать решения.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Потом жена вышла из больницы - неделю мне керосином порог поливала. Мстила.

Да... Всё-таки жива еще поговорочка: "Не делай добра - не получишь и зла".

Как-то застала картину: на перроне поддатый, видать, муж стал лупцевать жену. Поскольку милиция у нас ходит постоянно, наряд к ним быстро подошел - и мужичка скрутили. Так тётка накинулась на милиционеров, что, мол, они, гады такие, ее кровиночку хотят упечь за решетку! ranting.gif

Дурдом! blink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

имела в виду недопустимость вмешательства, когда человек находится в здравом уме и твердой памяти, т.е. полностью вменяем и способен самостоятельно принимать решения.

Тогда в этом случае пусть всё базируется на договоренности, договоренной (вдруг?) заранее biggrin.gif

девушка-из-моря

Всё-таки жива еще поговорочка: "Не делай добра - не получишь и зла".

Я считаю эту поговорку очень плохой, честно smile.gif Нехорошая она какая то, скользская, говорящий её, я думаю, живет аккурат в хате на краю (Ни в коем случае не имею вас в виду, это про тех, кто этой поговоркой руководствуется в жизни всегда).

Вот ваш рассказ про бьющего парня на перроне свою жену..Знаете, в свое время мне было очень нужно и важно при подобных обстоятельствах такое вмешательство посторонних людей. Мне, молодой дуре, без мозгов практически в том возрасте.

Однако вмешивались не всегда..

И я безумно благодарна тем людям, которые все же проговорку про добро и зло не вспомнили, а просто помогли. И советами, и вызовами милиции, защитой своей))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Нехорошая она какая то, скользская, говорящий её, я думаю, живет аккурат в хате на краю

Позвольте с Вами не согласиться. Равнодушный человек для своего равнодушия не ищет оправданий в виде каких-то поговорок, он об этом просто не задумывается. Эту поговорку чаще всего используют люди, которые хотели как лучше, а получилось как всегда (с) И от этого они не становятся равнодушными, просто более осмотрительными что ли.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Я считаю эту поговорку очень плохой, честно

Да понимаете, в чём прикол? - Мы (женщины) зачастую действительно лезем туда, куда нас не просят, и получаем с двух сторон.

Вот чем отличается оказание помощи мужчинами и женщинами?

Мужчины помогают, когда их просят об этом

Женщины помогают, когда им кажется, что кто-то нуждается в их помощи

Разницу уловили? laugh.gif

Скрытый текст
И это говорит человек, у которого другая поговорка является "рабочей": Делай добро - и бросай его в воду. Вот за это, бывает, и получаю по полной...
laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вместо ответов, на Ваши вопросы, я хочу рассказать историю, в которой участвовала...

Более 20 лет назад, мой двоюродный брат собрался жениться.

Так получилось, что я знала его невесту, но она мне не нравилась. А у меня была подруга, на мой взгляд, брату, более подходящая.

И я вмешалась.

Они, с моей подругой, поженились и у них родился ребёнок.

Но закончилось всё плачевно.

Брат, вскоре после свадьбы, разбился на мотоцикле...

Его родители, во всём обвинили жену...

В результате, она ушла и с ними больше, не общается.

А я после этого, долго не могла прийти в себя...

Потому что, если бы я не вмешалась, судьба брата, наверняка, сложилась бы по-другому...

Я не имела права вмешиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если от меня, что-то зависит - я обязательно вмешаюсь - будь то брат, сват или чужой мне человек.

Если не зависит - я подумаю, если не наврежу, то попробую помочь.

Козюка

У меня была подобная ситуация с подругой. Собиралась замуж за недостойного человека - бабник и алкаш. Влюбилась и никого не хотела слУшать и слЫшать.

Вышла замуж. Ей понадобилось пять лет, чтобы понять с кем она создала ячейку общества. Развелась. Обвинила меня по ходу, что не вмешалась и не удержала ее от необдуманного шага, " еще подруга называется " (с).

Через полгода вышла замуж за парня с которым я ее познакомила, таким образом реабилитировав себя smile.gif

Колючка

Всё-таки жива еще поговорочка: "Не делай добра - не получишь и зла".

Я считаю эту поговорку очень плохой, честно

Я эту пословицу узнала недавно, когда переехала жить в Россию. Ушам не поверила, удивлялась, как так.., а почему зло должно быть ответом на добро (?), к кому приставала с вопросом, пожимали плечами...

Не моя это пословица.. Меня по-другому учили, воспитывали: " делай добро и бросай в реку, оно обязательно к тебе вернется".

Так что делала, делаю и буду делать - добро..

Единственно, не вмешиваюсь в семейные разборки, если конечно, никто ножом или оружием не машет, тогда меры приму: 02.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы никогда не вмешивалась в чужую судьбу.

Мне кажется, это такая тонкая штука... Я боюсь давать советы.

Кроме одного - делай так, как считаешь лучше для себя.

А чтобы делать добро, то ведь этому препятствий нет.

Делай добро безвозмездно. И не надо ждать возврата в ответ ни добра, ни зла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

Я бы никогда не вмешивалась в чужую судьбу.

Мне кажется, это такая тонкая штука... Я боюсь давать советы.

Я тоже. drinks_cheers.gif Всячески буду избегать вмешиваться...

А вот если при достаточной компетентности НЕ вмешиваются в мою - , например, знали точно, но по какой-то причине мне не сказали - это, я считаю, просто ужасно.

Когнитивный диссонанс у меня. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×