Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Снисхождение к детским поступкам

Recommended Posts

Спасибо всем за сообщения! smile.gif

Alehandra

И еще, только что перечитала про резинку, создалось впечатление, что вы поставили акцент, что резинка была порвана именно у богатой девочки. И что? Если она богатая (что это, кстати, такое - богатая?), то можно портить ее одежду и украшения? Вроде как, все равно новые купят? Зачем поставили акцент?

Там дело не в девочке, а в личности бабушки. Она высокоменра и каждого старается поставить на место. По-моему, претензии к чужому 5-летнему ребенку предъявляются не в такой форме. И на нас жаловались, и мы делали замечание. Только в деликатной форме, тет-а-тет с родителями. Кстати, помогало. Ведь после этого родители в домашней обстановке спокойно объясняли чаду, что такое хорошо и что такое плохо. Говорить же бабушке на улице, в присутствии посторонних, повзрослевшей первокласснице про резинки очень странно. Ирина даже девочку ту не помнит, не то что случай.

Theo

Да нет такого возраста, по-моему. Годовалому, разбившему чашку, мама должна показать свое недовольство. Иначе он и 16 не поймет, что такое нельзя. Я против жестокости, но в то, что есть возраст, в котором ребенку ВСЕ можно - не верю. Ну, разве что грудному, пока он сам ничего не может.

Согласна, Theo ! Очень мудро!

Theo

По-моему, стоит родителям обидчиков сообщить о поступках их детей. Тут и Ваша дочка должная почувствовать, что Вы готовы ее защитить, и тем детишкам необходимо получить оценку своих поступков.

К сожалению, разговаривает больше моя мама. Я кручусь как белка в колесе: работа, учёба, хозяйство... С мамой проблемной одноклассницы поговорила учительница, после нашего визита. Отношения улучшились. Сейчас дети перешли во второй класс, впереди 3 летних месяца каникул, они должны пойти на пользу. Дети просто подустали под коней учебного года, и мы верим, в лучшее.

harhar.gif Воспитанием Ирины первые годы жизни чаше занимались две её прабабушки. Да, они с нами проживали в двушке. Я работала не покладая рук, и видела дочь лишь вечерами. Отсюда были излишняя опёка и нюансы... Моё мнение никто не спрашивал. Сейчас это позади, их нет в живых. Просто для меня явилось полной неожиданность, что общество жёстко спрашивает с маленького ребёнка, обвиняя родителей и бабушек этого ребёнка в дурном воспитании. Нашу семью знакомые уважают, про маму слова плохого не скажут. С людьми она сущий ангел.

Наверно, здесь дело в личности обвинителя. Деловитые тётеньки успевают в толпе зделать замечание ещё парочке людей. Ребенка обвинить проше, он безответный.

censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соник

оголтелые бабушки - это еще не общество!

Мою Стаську прошлой осенью в метро бабка огрела палкой по спине за то, что 10-летний ребенок не вскочил по команде уступить место, а логично показал на свободное место напротив....

Тетки, летящие наперерез, заденут локтями и ущипнут или пихнут в транспорте, потому что ребенка якобы МОЖНО.Мешает ей...Тетка получит по мозгам от меня незамедлительно.

Но мне их мнение по поводу воспитанности моей дочери ГЛУБОКО безразлично.

Я спрошу с годовалой дочери за драку лопатой,за порванную книгу, и не спущу того же другому ребенку, дам прочувствовать свое недовольство за намеренные пакости 3-5-7 летней, я оставлю синяки на попе за воровство 9-летней и сделаю замечание за пропихивание вперед без очереди или пропирание напролом на лестничном подъеме, за грубость и хамство, за хвастушки, за лень и неряшливость. Ребенок отвечает за свои поступки по мере развития самоконтроля и навыков, не по определенному возрасту, если он в силу своего умственного развития и возраста МОЖЕТ оценить свой поступок, он ДОЛЖЕН отвечать за него.

Кстати, читая о резинке и бабке, я вспомнила соседа с 1 этажа, деда лет 70, который при виде меня на улице всегда громко возвещал:"Чучело идет!"

Ну, приглянулась я ему... shiz.gif Бывает, маразматик как прицепится, хоть водой отливай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Ребенок отвечает за свои поступки по мере развития самоконтроля и навыков, не по определенному возрасту, если он в силу своего умственного развития и возраста МОЖЕТ оценить свой поступок, он ДОЛЖЕН отвечать за него.

Очень мудро сказано!

Ещё озвучу мысль об оценке обществом родителей/бабушек проблемного ребенка. Неуместно обвинять порядочную семью, что это они плохо воспитывают дитя, учат плохому. Порой бывает жалко терпеливых матерей у активных детей. В классе с Ириной учится один хулиганистый мальчик. Его бабушка даже уборщицей в школу устроилась, чтобы присматривать за внуком. И мама сказала другим одноклассникам, что разрешает им давать сдачи, когда сын дерётся. bb.gif

Другое дело, когда вся семья вызывающе себя ведёт. И ребёнка учит тому же.

Темы соседних постов как раз о них. Умные люди, к счастью, различают такие тонкости. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Цитата

Ребенок отвечает за свои поступки по мере развития самоконтроля и навыков, не по определенному возрасту, если он в силу своего умственного развития и возраста МОЖЕТ оценить свой поступок, он ДОЛЖЕН отвечать за него.

Ой ребята,у нас не каждый взрослый может оценить свой поступок и тем более отвечать за него.А вы от детей хотите ответственности biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, хочу, Болик, очень хочу.

Знаю, говорят "Что с дурака взять", и списывают на недееспособность. Но заче из здорового человека делать дурачка? Вот, есть особо талантливые, прикидываются всю жизнь, только б не спрашивали с них.

Но ведь если с психически нормального ребенка не спрашивать, не давать проследить последствия поступков, не требовать. то ведь беспредел выйдет?

На примере моей мартышки, смотрю, сидит она, паинька. Рассуждает кто что там не так сделал, какая она замечательная, в школу поступила по конкурсу, и учиться- стараться обещает, и за собой убирает, и .... а всего пару месяцев назад сколько здоровья мне эта благодать стОила!

если ее "Хочу" потакать, то понесет ее, родную, как лошадь в поле! И себе навредит, и людям хорошим. Нельзя все на неразумный возраст списывать....

Даже кот, если нагадит ( и не болен), за то отвечать будет. Бывало, по 3 дня не кормили его... А детям внушаем: можешь- делай, плохо сделал- исправь, знаешь,ю что нельзя-не трогай. Одно дело чашку разбить, а другое навредить кому-то.

Меня умиляет фраза семиклассника:"А че я такое сделал?", написавшего матом на стене школы. Тряпку и краску ему в руки...

Дети-убийцы в колонии , почти все, в документальном фильме недоумевают, "за что так с ними"...

Мне непонятно, почему я не имею морального права сделать замечание чужому ребенку, если он вредит непосредственно мне?

Не матом, не ором, но вполне внятно я объясню, не стесняясь, что не надо на меня ставить ноги, трогать мои вещи и крошить на мою одежду. Не надо орать и ругаться у меня над ухом, теребить мою собаку, гонять кота или отрывать ноги свинке. И ни разу не встречала недоумения со стороны детей. А вот от взрослых... но и на них управа найдется....

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соник

интересная у вас мешанина в голове smile.gif давайте начнем с вас

детские обиды - самые острые, самые колючие, но от них надо избавляться.. методик много, несложно это совсем (поищите в сети, что вам подойдет) главное - избавившись от груза детских обид вы потеряете и эту свою неуверенность "до какого возраста" - спрашивает мама, а не малышка-дочка..

подросковые обиды.. неужели вы их так до сих пор помните? обалдеть... снисхождение к подросткам используется обычно для того, чтобы простить..очень уж однобоко и враждебно подроски видят мир.. вообщем, пункт 1, вид сбоку - избавляться

Зато когда я сама стала матерью, с моей доченьки стали спрашивать очень жёстко

кто это стал спрашивать? а в лоб не предлагали? а надо бы.. мало ли что и кто вам споет - вы мама, вы и смотрите по состоянию комфорта своего ребенка.. вас не должно сильно интересовать чужое мнение..я еще на Ветхом писала "Не смейте воспитывать моих детей" ranting.gif

порвали что-то? нет, ничего нового вы покупать не обязаны, можете вернуть деньги, с учетом амортизации smile.gif 2х летнему ребенку действительно тяжело усидеть на месте, зачем вы ее там держали?

у вас все-таки проскальзывает какое-то очень детское восприятие.. я так помню, в детстве ждала, что мама сама что-нить кокнет, чтобы посмотреть - будет ли она на себя ругаться? хех, так я и думала, фигушки... это мне тогда показалось несправедливым smile.gif Сейчас улыбаюсь laugh.gif

Сонь, ни вы, ни ваш ребенок, никогда не будете нравиться всем.. и подогнать всех под ваше восприятие тоже нельзя..

вам надо найти какую-то комфортную для себя позицию... не "а вот ониии..." а "мы, с дочкой - всех победим!" а то сейчас вы как будто с дочерье ровесницы - ее неодобряют, а вы? Я бы заслонила собой "Я сама разберусь со своим ребенком" и с вами со всеми тоже user posted image

люди-та..(причитаю). люди-та какия нонче пошли... эх censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Девочка

Уважаемый Theo, вы предлагаете журить ребена за то, что он соизволил разбить чашку. А кто будет ругать вас, такого взрослого и воспитанного, в случае, если вы точно так же разобьете такую же чашку?

Скорее всего - никто. Вы просто выкинете ее в мусорное ведро, и через пять секунд забудете о ней.

Значит вам - можно, а малышу - нельзя???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Theo, вы предлагаете журить ребена за то, что он соизволил разбить чашку. А кто будет ругать вас, такого взрослого и воспитанного, в случае, если вы точно так же разобьете такую же чашку?

Девочка,

Во-первых, уважаемая, но за уважение - спасибо.

Я за разбитую чашку буду расплачиваться финансами (в размере стоимости новой чашки, равной, к примеру одному походу в кино, или двум банкам пива - кому что нравится) пятью минутами времени (время для подметания и протирания пола, чтобы никто не поранился) и, возможно, порезанным пальцем. Я думаю, это сравнимо для годовалого ребенка со строгим взглядом матери.

Платить в жизни приходится всем и за все. Раннее усвоение этой истины еще никому не повредило. Своих пацанов, так, кстати, и воспитываю - и на каждом родительском собрании выслушиваю благодарности.

Я абсолютно согласно с AT&T

Ребенок отвечает за свои поступки по мере развития самоконтроля и навыков,

Иначе говоря, отросли руки - учись отвечать за то, что они делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так помню, в детстве ждала, что мама сама что-нить кокнет, чтобы посмотреть - будет ли она на себя ругаться? хех, так я и думала, фигушки...

clap_1.gif

Ага, вот я себя за язык поймала, когда дочь ругнуть за чашку попыталась....Она же ждала, пока я стаканы не склеила, и раскокала оба...

Внимательно так процесс отследила, пришлось попричитать...и прибрать тщательно.

Напортил- совок и тряпка в руки, ничего если палец порежется об осколок- это плата за хватание неглядя.Есть пластырь...

Муж мой первый раз в ужасе оттащил сына, когда тот разбил тарелку и я ему молча совок в руки сунула. "Ребенок порежется!!!" Ничего, все аккуратно собрано, вынесено, и мир в доме. Лучше, чем орать, точно.

забавно, сейчас дети сами следят друг за другом- кто напортил, тому и убирать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

подросковые обиды.. неужели вы их так до сих пор помните?

Факты помню как свершившиеся, а эмоций они нисколечко не вызывают.

а в лоб не предлагали? а надо бы.. мало ли что и кто вам споет - вы мама, вы и смотрите по состоянию комфорта своего ребенка.. вас не должно сильно интересовать чужое мнение..я еще на Ветхом писала "Не смейте воспитывать моих детей" 

Завидую такой позиции (белой завистью)! Увы, пока не умею убивать словом и взглядом. Редко получается. Поэтому пришла на форум МС поучиться уму-разуму. По натуре я интроверт, и недавно поняла, что не могу больше ограничиваться небольшим кружком проверенных друзей. Так невозможно познать мир.

Здесь сказалось черезчур правильное воспитание. Моя мама излишне озабочена мнением окружающих и чуть что меня дёргает: "Что люди подумают?" Позволяет подлецам на шею садиться. Только-только в свои 54 научилась заступаться за внучку. Вот я и пожинаю плоды столь нежно-интеллигентного воспитания.

Мне понравилось, как Ваша мама заступилась на улице за дочь. С озабоченными только кулаками надо "говорить".

Учучь, учусь... shiz.gifexcl.gifclap_1.gifdrinks_cheers.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще тут одну маленькую вещь хочу уточнить. Про снисхождение.

Спустить свои требования до реальных возрастных способностей ребенка трудно, можно , но нужно;я так, понимаю, это называется снисхождением. Но, вот , еще дать шанс человеку оправдаться и исправить или не повторять поступок... это и взрослому необходимо, а ребенку как бы положено, этакий кредит доверия, или дружелюбия, что ли. Я постоянно сталкиваюсь с вопросом, сколько выделять этого кредита, и до какой границы?

Докуда тебе простят и забудут, а где уже не отвертишься? У меня сейчас уже 2й год дочь постоянно проверки устраивает, что-то вроде" до чего ты меня любишь?", у нее любовь с прощением ( ненаказанием) ассоциируется. Но ни у меня, ни у мужа такого вот по- бабушкински всепрощающего обожания не хватает, а ребенок вроде как ждет и хочет этого. даже такой большой ребенок. Вот, как бы так сделать, чтобы собс-но наказание не от меня лично исходило, а из самого поступка, его последствиями? Тогда бы и я была любящая мать, и детеныш воспитывался,а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, как бы так сделать, чтобы собс-но наказание не от меня лично исходило, а из самого поступка, его последствиями?

Ой, хорошо бы, да не всегда выходит...

Некоторые поступки, конечно, "удобны" для наказания, что ли, - накрутили они зимой что-то в компьютере, пришлось на неделю ео в сервис отдать - ну, сидели без игр, вроде как сами себя наказали. Но так не всегда получается.

Мы с моими мальчишками после наказаний или выговоров (к коим прибегаю нечасто) всегда миримся. Обозначаем, так сказать, грань: набедокурил ты, друг дорогой, но я тебя все равно люблю... Но компьютера два дня не получишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соник

я вспомнила сцену в театре, прошлой зимой.

мы на 2 дня были в Вене. и грех не пойти в оперу. на сцене "Травиата", нам достались 2 билета на самую-самую галерку....под потолком практически.

Когда я входила с дочкой в зал, искала место, заметила какое-то напряженное внимание со стороны контролеров, но пропустила без уточнений. До начала спектакля рассказала сюжет, выяснила, что в проходе у барьера ребенку постоять не дадут, надо сидеть, шею тянуть. Ну, ладно, тянем. никого не трогаем, ведем себя прилично. За нами "господа" прям все исшикались, змеюшник какой-то. Стоило ребенку попу перемостить, или голову повернуть, или в интермедии я тихо на ушко поясняю, кто с кем- в нашу сторону неслось ШШШШШипение.

Вот все-таки, подпортили настроение. Мы не первый раз в опере, правила соблюдаем. ребенок сюжет прочувствовал, плакала искренне после спектакля. Кому мы собс-но мешали? Никому, просто не принято детей в театр водить. И окружающие все ждали от "этих русских" пакости какой-нибудь, так ждали, что и сам спектакль неинтересен был...

У нас в Мариинке или Большом всегда можно встретить детей с родителями, и все вполне толерантно к их присутствию относятся. Даже когда американец шоколадкой шуршит, никто не шипит на него...То есть нет заранее ожидания неприятностей и неудобств. Доверчивые мы.ждем, пока совсем невмоготу станет....

Но все же, в случае нахождения ребенка в заведомо взрослом пространстве, я бы просила о снисхождении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соник, а моя мама тоже была да и есть очень внимательна к общественному мнению..

мне сие непонятно..

там, где есть я и мой ребенок, единственная позиция - я защищаю своего ребенка..

ах, вам, бабуся, не нравится? порвали вам хренуську? а вы, конечно, никогда ничего не рвали.. ВЫ В КОЛБОЧКЕ РОСЛИ, ДА?

/через несколько лет/ тебе, старая перечница, что-то моей дочери сказать хочется? ТЫ МНЕ СКАЖИ, я все помню.. и как ты, барыга поганая, за копейку чуть не удавилась.. ну, беги-беги, я психическая.. но если еще возле своей дочери увижу (приходится уже вслед орать) ноги вырву и скажу, что так и было!!!

Соник, правда в том, что психически своеобразные личности каждый день пробуют вас на крепость..

особенно, где касается вашего ребенка..

кажется им, убогим, чторебенок - это легкая добыча и на нем они станут оттачивать свои комплексы..

а хрен они угадали, правда?

ваш ребенок нуждается в вашей защите.. неважно - виноват он или нет...

вы сами отмеряете ему вины, если она есть.. и никто тут более не судья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже кстати считаю, что тут самое главное защита ребенка

И эта обида на взрослых у детей длится долго долго, по себе помню

И ваша дочка может потом предъявить к вам свой счет, за то что вы ее не защитили, это не детские проблемы (резинки, бабушки, порванные зонтики), это отношения родителей

я извиняюсь, но видимо вам надо повышать

прежде всего свою самооценкуя, что бы всякие наглянки

не смели вам указывать, что и как делает ваш ребенок

люди к нам относятся так как мы это позволяем

и это не проблемы детенка

я не хочу вас обидеть и учить жизни

просто эта темка моя больная

нужно научиться себя защищать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько всего интересного узнала! Читать же чужие истории и примерять ситуации на себя 100%-но никогда не получается. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему,эта мамашка сама зависла в подростковом возрасте. Не повзрослела ,или от издержек воспитания ,или просто с головой проблемы,органического характера. Таких стерилизовать надо,чтоб дебилов не плодили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже страшно подумать, что с такой мамашей из этого "удалено" вырастет..

Наверно именно из-за таких мамаш у нас вырастают такие отморозки (по-другому не назвать), а потом все жалуются, что у нас молодежь распущенная. А им такие "шалости" с рук сходят!!! Я возмущена до предела, ranting.gif если б смотрела, наверно телевизор разбила. Просто я человек эмициональный. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ,как назвать тему, если что-то придет в голову модераторам рубрики - переименуйте...

Заранее хотела бы попросить не комментировать тему наших полоумных мам, такие есть на форуме. Большее предпочтение отдаю взрослым женщинам, имеющим детей, бездетным взрослым женщинам и просто разумным людям.

У меня есть подруга. 1 июня у нее свадьба (2-й брак, от первого есть ребенок 8 лет, девочка Даша). Мы с мужем приглашены. Конечно, собирались идти.

9 мая ходили на шашлыки. Были мы с мужем, подруга Галя с женихом Юрой (он же ГМ), моя одинокая подруга Света, еще одна пара - Галина одноклассница Таня с дочкой Машей (ровесница Галкиной Даши), позже пришел муж Тани и ее невестка (жена брата) с маленькой 2-хлетней дочкой Олечкой.

Даша и Маша играли вместе, правда, потом мы со Светкой раздухарились, играли вчетвером в "колечко-колечко, выйди на крылечко", в мячик, прыгали в скакалку и т.д.

Потом пришла Танина невестка с Олей, поскольку Оля маленькая, девочки постарше отказались с ней играть, причем, Даша более мягкая и воспитанная девочка, она не отказывалась поиграть с Олечкой, а Маша была даже груба, пихала Олю, пинала, кричала на нее "вали отсюда, ма-а-а-ам, забери эту Ольку, она нам мешает!!!"

Конечно, у бедного ребенка дергалась губа от обиды, поэтому Олю тискали все по очереди.

Я пару раз Тане сказала: "Тань, ну поговори с Машей, нельзя так себя вести!" На что она сказала: "они дети, пусть сами разбираются, ничего я объяснять не буду"

Потом пошел сильный дождь и мы отправились к Тане с мужем домой всей когортой, там всех троих девочек отправили в комнату играть. Олю черед пять минут пинком вышвырнула из комнаты Маша, Оля плакала, я забрала ее с пола у двери и отнесла в кухню, где среди пьяных рыл, конечно, тоже ребенку было не место. Походя сказала: "бедный ребенок, если бы Олечка была моей дочкой, Машку б убила". Это ключевая фраза. Разумеется, понятно, что на самом деле я имела ввиду не убийство Маши, а непозволение ей так себя вести со своей младшей сестрой, да с любым ребенком, который меньше ее самой, 8 лет - это уе взрослая девочка, такое поведение - это распущенность. Все, ограничимся этой информацией о вечере.

Не было случая созвониться, мы закрутились с ремонтом, Галка с работой, в общем, созвонились только сегодня.

Галка вообще человек очень мягкий и добрый, но сильный. Но со мной она всегда разговаривает мягко и никогда раньше не позволяла такой тон, как сегодня, она очень жестко сказала: "Я хочу тебя попросить больше никогда так не говорить о Маше и о Тане, ты сама не понимаешь, что ты сказала".

В конце темы полагается задать вопрос. Я же не знаю, какой задать вопрос. Просто после этого разговора я стала сомневаться, нужно ли нам с мужем идти на свадьбу? Там будет масса детей, в т.ч. и ребенок Маша, и его мама Таня. Будут еще какие-то мальчики. Не хочу, чтобы я кому-то испортила жизнь какой-то фразой. А поскольку я молчать не умею, когда где-то несправедливость, то могу снова что-то неприятное для Тани сказать.

Почему я попросила не комментировать тему полоумных мамаш. Потому что они придут и будут мне снова тыкать бездетностью, мол, воооот, родиииишь, поймеееешь, какие дети бывают.

Мой муж, к слову, поддерживает меня. Он вообще считает, что детям не место там, где сидят взрослые и употребляют спиртное, например, шашлыки или свадьба. На свадьбу можно взять детей непосредственно в ЗАГС, а не в кафе.

Я с ним согласна.

До сих пор из всех детей ,что он видел, он воспринимает только детей Отчаявшейся, потому что они поразили его своим воспитанием. Меня, кстати, тоже.

Пока сомневаюсь насчет похода на свадьбу. Мелочь случилась, а неприятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поступила также. И поступаю.Но никто еще на замечания не обижался. blink.gif Когда делают замечание моему ребенку я тоже не обижаюсь, т. к. иногда даже не замечаю, что он сделал что-то не так.Невижу причины не идти на свадьбу suspect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, как я Вас понимаю!

У самой сын, но терпеть не могу когда мой или ребёнок знакомых обижает младших по возрасту. Делаю замечания, а как иначе, если зачастую сами родители не хотят этого видеть. Может быть не в такой грубой форме, но делаю.

А на свадьбу идите, что ж теперь из-за какой то мамашки лучший праздник подруги пропускать?

Если сможите, то терпите и не обращайте внимание на детей - у них мамы есть. И если их мамам на своих чадушек наплевать, то ВЫ ни чего не сможете сделать, к сожалению... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я хочу тебя попросить больше никогда так не говорить о Маше и о Тане, ты сама не понимаешь, что ты сказала".

Какая-то очень загадочная фраза. g.gif А вы спросили, что вы должны были понять?

Он вообще считает, что детям не место там, где сидят взрослые и употребляют спиртное, например, шашлыки или свадьба.

Угу, это точно. Неужели ребенка на полдня некуда пристроить? А потом начинаю разборки по пьяни, чей ребенок что натворил.

А поскольку я молчать не умею, когда где-то несправедливость, то могу снова что-то неприятное для Тани сказать.

А почему вы с самой Таней не поговорите прямо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по моему вы правльно поступили, тем более вы не имели

"бедный ребенок, если бы Олечка была моей дочкой, Машку б убила

это ввиду так как сказали.Спокойно идите на свадьбу,жалко детей конечно, но вы то здесь не при чём wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я не полоумная мамаша я тока папаш даsmile.gif

А вот скажите а ктото кроме мамы мог говорить этой Маше что маленьких не обижают и она себя неправилно ведет?

Или вот например Увести Дашу чтобы она с Олей играла а Маше говорить.Ты злая девочка и за это сиди одна тут.

И вот непонятно мне.Девочка маленкая плачит вы ее забираите на руках носите.А мама Оли где была?Почему не успакаивала дочку?

В горячах можно сказать такую фразу.Убила бы.Это не значит что возму ножкухоный и пойду убивать smile.gif

На свадьбе же не будит маленькой Оли?Это слишком маленькая для свадьбы.А злая девочка Маша и там себя покажет раз она такая злая.Другие чтото будут говорить вот увидите и другие будут обижатса на Машину маму и на хозяйку вечера что празник портила раз таких пригласила.

Вы сдерживаейтеся молчите.вот увидите другие все равно скажут что это неприличная злая девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Мне кажется, что ваша подруга не совсем адекватно восприняла ваши слова (может перед свадьбой нервы шалят или вы вообще излишне резко свое мнение высказываете).

Мне подруга, когда сына заколбасило, как-то сказала, что "был бы моим - я б его уже прибила". Я конечно, огрызнулась, что вот своего роди - тогда и прибивать будешь, но тут же призналась, что и у самой такое желание возникает. Я ж понимаю, что мой ребенок только для меня - мой, а для других вполне такой источник раздражение (это при условии, что пошутил так близкий мне человек - постороннего однозначно пошлю с его шутками).

А еще может быть, что у них там свои отношения с Таней (возможно она ей ближе, чем вы) и Таня подруге условие поставила - чтобы вы так о ее дочери не говорили - ее эти слова могли задеть именно потому, что для нее вы посторонняя.

А по поводу свадьбы - там ведь не только эта Таня будет. Вы ж наверное, не будете обсуждать с ней проблемы воспитания детей, да и обсуждать с кем-то третьим невоспитанную Машу не будете. Так что почему бы не пойти?

И не обижайтесь сильно на подругу. Не все шутку понять могут, а у многих дети - излишне больной вопрос. Особенно, если сама понимаешь, что с ребенком проблемы, а тут еще и посторонние это замечают.

Вот, постаралась ответить не с позиции сумасшедшей мамочки. Немножко сумбурно получилось.

считает, что детям не место там, где сидят взрослые и употребляют спиртное, например, шашлыки или свадьба. На свадьбу можно взять детей непосредственно в ЗАГС, а не в кафе.

Я с ним согласна.

Насчет свадьбы - согласна. Насчет шашлыков - по всякому. Если собираются именно семьями (все или большинство с детьми) - тогда детям раздолье. А если кто-то один привел ребенка (не с кем оставить к примеру было) - то обычно (за редким исключением) и ребенок этот всем мешает, и ему не радостно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×