Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lacky

Детские комплексы неполноценности. Недолюбленность

Recommended Posts

А ко мне недавно мой младшенький подходит

-Мама а почему меня папа не любит ?

Этим вопросом сразил наповал.Не с того не с сего.

Дело в том,что его то как раз любят больше всех.

Всё таки самый маленький,как говорила моя бабушка-

самый жалкий.

И думаю теперь -Откуда такой вопрос-с чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cheese

Я вот еще спросить хочу... Может мне сыночку себя навязывать, а то блин, как не родной....  Ну самой обнимать его чаще, правда он выбрыкивается, но все же....
Однозначно! Привыкнет, как к шоколадкам! biggrin.gif

Я сейчас жалею, что рано от старшего отстранился физически - в 14 лет! blush.gif Всё комплексы клятые. Потом, правда, стал по голове гладить, хоть он и уворачивался поначалу... wink.gif

Lacky

Конечно, согласна с вами полностью, спасибо за советы. Вот только стоит его поругать, сразу : а ты меня любишь? -и хитренько так смотрит..
Этому доверию цены нет! clap_1.gif

У меня с младшим как-то жена начала эту глупую песню: "Будешь плохо себя вести - не буду тебя любить"... А я тогда и скажи: "Какой бы ты ни был - буду всю жизнь любить и не брошу! Даже если что не так сделаешь - хоть и буду за тебя переживать, конечно!" (Я тогда очень боялся, чтобы его к наркоманам или ещё куда-то не втянули). А теперь - угадайте: кто почти в 15 лет несколько раз сегодня забирался мне на колени и пытался обгрызть ухо? lol.gif

И ещё: однажды довелось мне слышать крик отказного грудного ребёнка - не дай Бог! Ни тени кокетства, лукавства, испуга - одна глухая безнадёжность, как у паровоза... Больше 20 лет прошло, а забыть никак не могу! sad.gif

Морозко

полусонного потрепать,сказать что любите,прижать к себе 
Это уже внушение в чистом виде, 30 минут до сна и 30 минут после - нельзя никакого негатива! (По В.Л. Леви) И очень здорово вместе вспомнить самые приятные события дня...

Нежная_Дрянь

А он так хитренько посмотрел, отломил кусочек банана, который держит в ладошке, засунул мне в руку. "Ешь", говорит....
Маму воспитывает, причём очень успешно! wink.gifbiggrin.gif

Ямочки

А ко мне недавно мой младшенький подходит:

-Мама а почему меня папа не любит ?

Этим вопросом сразил наповал. Ни с того ни с сего.

Дело в том, что его-то как раз любят больше всех.

Надо вспомнить, что вы ему про любовь наговорили. Иногда это воспринимается буквально (любит - значит, целует! и т.п.). unsure.gif

И чуток настораживает Ваше "любЯт" в то время, как он сравнивает Вас и папу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не думала о плохом. Просто своих детей надо любить и баловать (в меру, конечно).

Виагра Я так и поняла. biggrin.gif Посему своей любовью надо творить сегодня завтрашний день ребенка, вселять в него веру в светлое будущее. А баловать в меру, это точно, от баловства излишнего может много чего негативного получиться. Баловство - это не любовь.

Но мы своего лет до 3-х нещадно баловали rolleyes.gif , сейчас меньше, муж баловать не дает, а очень хочется.

полусонного потрепать,сказать что любите,прижать к себе 

Это уже внушение в чистом виде, 30 минут до сна и 30 минут после - нельзя никакого негатива! (По В.Л. Леви) И очень здорово вместе вспомнить самые приятные события дня...

Я действую именно по этому принципу. Всегда перед сном расписываю ему, какой он хороший и любимый. smile.gif

Даже взрослым людям перед сном нельзя никаких негативных выяснений отношений. Утро вечера мудренее, а уж ругаться на ребенка и подавно. С утра поддать можно. laugh.gif Но уже не захочется, ведь никто не хочет, чтоб у близкого новый день начинался с негатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

George

Наверно Вы правы. Может он действительно нас сравневает.

Я постоянно дома ,а папа наоборот на работе.Частенько уезжает в командировки .Дома чаще за компьютером или телевизором.Я с ним гуляю,читаю,рисую и т.д.Даже после долгого отсутствия отмахивается-Я устал.Со всеми своими детскими проблемами бежит ко мне.

Так же как и успехи.-Папа посмотри!-Потом.Не мешай.

Отсюда наверно у него ощущение как бы ненужности для папы.И соответственно вывод-Он меня не любит.

Я Вас правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, я тоже в раннем детстве докапывала мамку такими вопросами. Причём без причины. Просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямочки

Отсюда наверно у него ощущение как бы ненужности для папы.И соответственно вывод-Он меня не любит.

Я Вас правильно поняла?

В основном - да. Но я имел в виду и конструктив:

1. При внушении (обычно - при телесном контакте) слова воспринимаются буквально; видимо, у Вас проскальзывает недовольство папой в виде "оговорок" - примеров даже на форуме полно! Хотите, чтобы любил папу - старайтесь фильтровать речь...

2. Надо как-то втягивать папу в общение с маленьким (если папа обнимает Вас, то и ребёнка должен тоже - хотя бы на руках подержать). Это же незабываемо! thumb_yello.gif

3.По моим оценкам, для идеальных отношений с родственником надо уделять ему пару часов в день. Идеал недостижим, но стремиться - надо... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с сыночком шли из школы. Спрашивает он меня, почему его так все не любят Знаете, я задумалась. Родила я его одна, была не замужем. Когда он родился ближе него у меня никого не было.И,как многие мамаши, сделала ошибку. Никуда не отпускала из-под своего крылышка. В общем, получилась из моего сыночка дочка. За себя постоять не может, чуть что, в слезы. Начались конфликты с ровесниками, которые, как правило, разруливала я.Потом я вышла замуж, родила дочку ( которая растет как пацан).Естественно, внимания сыночку стали уделять меньше. Говорю "сталИ", потому что мой муж к нему прекрасно относится,занимается с ним спортом, ездят по музеям, гуляют вместе(правда не часто). Почему у сына сложилось мнение, что его не любят - не знаю. Может, где-то я не правильно себя веду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивает он меня, почему его так все не любят

Здесь важно уточнить - кто все? Родители и сестренка или учителя и одноклассники? Поспрашивайте, почему он так думает? Что надо сделать, чтобы было лучше? И исходя из его видения ситуации пытаться помочь.

И на такие вопросы надо отвечать не задумываясь, что вы его любите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Ребенок не слепой и не безчувственны, все видит и примечает и делает выводы. И выводы он скорее всего сделал, не от того сколько вы времени ему уделяете, а от того как вы уделаете с какими чувствами. И это сравнивает с общением с вами и вашим мужем, вами и сестрой, сестрой и отчимом... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, где-то я не правильно себя веду?

Может, это только вы можете знать, лично подробно проанализировав своё поведение, взвесив все "за" и "против", подумав, что может навести ребёнка на мысль о том, что его все не любят. И не забывайте говорить, что вы его очень любите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все дети хоть раз, да задмываются на д этим вопросом. не все вслух его задают. Ребенок должен знать, что его любят. Всегда, в любом случае, даже если в данный момент им очень недовольны.

Если у Вашего сына хорошие отношения с отчимом, он рядом с ним будет учиться быть мужчиной. И постоять за себя научится. А наличие младшей сестренки поможет - есть о ком заботиться, защищать. А она его за это любить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете.наша дочка в 3 годика тоже жаловалась что её не любят дети в группе. Я ей объяснила,что это неважно.В группе у неё одни детки ,в школе,всего через 3 года будут другие.а в институте другие.Про институт она кончно не поняла biggrin.gif но я её приучаю чтобы она с детства рассчитывала только на себя,и не надеялась на любовь детей или воспитателей.

Вот до меня например допёрло ,что я могу надеяться только на себя только в 20 лет ,в критический момент моей жизни.

Считаю ,что если бы родители меня раньше этому научили,было бы меньше в жизни разочарований. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

сложилось впечатление, что у пацана страдает самооценка и уверенность в себе. Причиной этого могло стать Ваше частое вмешательство в его конфликты с другими детьми. Хотя не обязательно.

Дайте ему как можно больше самостоятельности. Воспитывайте в нём уверенность в себе. Пусть у него будут какие-нибудь "важные задания", успешно выполнив которые, он мог бы гордиться собой.

От неуверенности в себе он слишком много внимания обращает на то, как его оценивают друзья-ровесники. Уверенному в себе ребёнку это не важно.

Кроме того, под детской фразой "никто меня не любит" порой скрыт совсем другой смысл wink.gif . Например, таким образом ребёнок просто пытается вернуть себе "тронное место" в семье, утраченное с рождением сестры. Если вы уделяете пацану достаточно внимания, то беспокоиться не о чем. Пройдёт со временем smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте ему как можно больше самостоятельности.

Правильно, только не перекормите этой самостоятельностью, постепенно.

А вообще ваш рассказ меня навел на мысль - что у него могут быть проблемы в школе. Не только с детьми, но и с учителями. Вы не написали, в каком классе учится ваш сын. В школьном возрасте отношение учителя для ребенка очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может правда не любите и себе боитесь в том признаться? Дети же все чувствуют...А если любите, то говорите ему это перед сном и вообще почаще! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивает он меня, почему его так все не любят

Просто ответ: Чтобы тебя все любили, надо самому всех любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАRIKISA, Мой сынулька учится во втором классе. Я сама работаю в этой школе. Во втором полугодии перевела его в паралельный класс, так как мне не нравилась обстановка в "бывшем" его классе. Учительница у него великолепная, добоая, никогда не повышает голос ( мне бы поучиться у нее), но вот не сложились у него отношения с одноклассниками. Наверно, это мое упущение. В садик он не ходил, с ровесниками общался редко и вот результат. Вчера болтали с ним на эту тему, говорит, что все его дразнят и во дворе. и в классе, что он "девчонка". Папа с ним занимается - на физическую силу не жалуемся, но вот очень ласковый он. Любит обниматься, целоваться. Боюсь, что с возрастом ему будет все труднее и труднее. Что делать - не знаю. Как воспитать в нем мальчишеские качества. Жду мужа с работы - может он что скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любит обниматься, целоваться.

Так это ж замечательно!

Девочкам будет нравиться wink.gif Я часто вижу мальчиков, которые свои чувства(такие естественные) не могут выразить, потому что так воспитали, ты мальчик, а не маменькин сынок.

С папой отношения нормальные- это очень важно!

Как воспитать в нем мальчишеские качества

Это какие? Хамство и чёрствость?

Сходите к психологу, пусть выяснит что действительно происходит и подкорректирует.

Ну и то, что Вы в той же школе работаете g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Дети, оказывается очень чувствительны. Очень. У меня первоклассник, делаем с ним уроки, ругаемся. Учится плохо, уроки делает из-под палки буквально. Так вот он в такой момент однажды заплакал и сказал "Я вам не нужен, вы меня не любите". Ну как то объяснила ему что это не так. А через два дня их врачи в школе смотрели. Он звонит мне на работу и говорит: "Мама, врачи мне сказали что у меня насморк и мне надо купить капли в нос. А еще они сказали что я не буду никогда болеть если меня родители будут любить". blink.gif Я говорю, ты что им сказал что тебя не любят. Он говорит:"Нет они сами знают что нужно делать чтобы я не болел". Если он даже сочиняет на эту тему, видать ему совсем плохо. Пошла любить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

В садик он не ходил, с ровесниками общался редко и вот результат.

Вот у меня подруга сейчас допускает ту же ошибку. На сына надышаться не может, в садик не водит, со сверстниками он общаться вообще не умеет. Ребенку 5 с половиной лет. Я ей говорю: "Что ты делаешь! Ты представляешь что будет, когда он в школу пойдет! Он же не адаптирован к обществу!" Она мне: "Ну и что! Вон у соседки ребенку 6 лет, в садик не ходил и всё в порядке." Я грю: "Это сейчас всё в порядке. А что потом будет?" Короче не понимает она. Дай бог конечно чтобы всё у него гладко прошло, но судя по нему... Трудно ему придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты представляешь что будет, когда он в школу пойдет! Он же не адаптирован к обществу!" Она мне: "Ну и что! Вон у соседки ребенку 6 лет, в садик не ходил и всё в порядке."
Я тоже в садик не ходила,и детей во дворе у нас не было моего возраста,все время до школы проводила с бабушкой, а в школе была заводилой и отличницей.А мой муж - наоборот. Коммуникабельность на мой взгляд не зависит от того в 3 года ребенок начнет вращаться в коллективе,или в 6. Есть конечно связь,но она не является ключевой и единственной причиной неадаптированности детей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше думала, что садик - этио просто таки обязательно. Ведь как же тогда мой ребенок будет в коллективе, да он не сможет, он потеряется, его не заметят, если он не научиться проявлять себя. Но сейчас все чаще задумываюс о том, что в нашем реальном современном мире жить коммуной вовсе и не обязательно. Можно быть совершенно обособленным, самим по себе и при этом возможно вам даже и позавидуют - вон как живет - ничего ни кому не должен, и легче. Хотя для своего ребенка не хотелось бы такого, пусть уж лучше будет "коллективным" ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивает он меня, почему его так все не любят

Действительно, кто это - все?

Раз разговор возник, когда вы шли из школы, можно предположить, что ребенок сказал это под воздействием какого-то школьного события. Вы пишете, что недавно перевели его в параллельный класс. Возможно, что у него не складываются отношения с одноклассниками... Возможно, что в классе новичка недолюбливают...

Запишите его на "мальчишеский" кружок: борьба, футбол. Дразнить "девчонкой" во дворе будут меньше.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Здесь у ребенка может сложиться мнения что папа гуляет с ним только для того чтобы он не надоедал. Так как вы сами написали что это не часто. отсюда и можно сделать те выводы к которым пришел ваш Сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×