Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lacky

Детские комплексы неполноценности. Недолюбленность

Recommended Posts

безответственная

Вы всегда решали детские проблемы за сына. "Меня не любят" - очередная проблема, с которой с вами делится ребёнок, надеясь на её решение. Фразу "не любят" употребил потому, что дети меряют отношения между людьми "любовью". Может попробовать объяснить разницу?

Придётся закатить рукава и наверстать упущенное, учиться выстаивать в конфликтных ситуациях. ПОЧЕМУ меня не любят? - искать проблему в себе, в своём поведении? Что именно от него ждут друзья, одноклассники? И почему ему так важно их мнение? Вот и постарайтесь ВМЕСТЕ в спокойной, лёгкой беседе поискать ответы. Помогите ему понять принципы отношений (любят - не любят), определить для себя ценности (чему стоит придавать значение, а что пропускать "мимо ушей"), держать эмоции, чувства, (переживания, обиды, разочарование...) под контролем. Учите независимости и объективности по отношению к себе и окружающим.

И ещё один пункт. Мальчик очень привязан к вам ему важно/дорого ваше мнение. Подбадривайте почаще, не оставляйте без внимания даже малюсенькие успехи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема с детьми, часто задают вопрос "Люблю ли я их?". Как обычно в таких случаях, перечитала несколько статей. Интересно мнение форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфузория Я думаю что когда дети задают такой вопрос,это верный признак нехватки родительского внимания.Мне такой вопрос дети никогда не задавали.Я каждый день стараюсь их пообнимать ,поговорить хоть немного,погладить по голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока "выйду" из сети по определенным причинам..... Только цитату: "Миллионы родителей сегодня считают, что единственная их функция запрет или потворство.... Корни такого поведения кроются в отсутствии любви к ребенку. Ребенок должен быть уверен, что его любят, тогда он ощущает себя защищенным и уверенным... " Вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего и "облизываю", и говорю, что обожаю, и часто балую подарками...

Может быть, так нельзя. Свекры, вот считают, что я сыночка разбаловала.

Вот их сын (мой муж), будучи ребенком, должен был очень долго доказывать, что он достоин любви и внимания.

А я так не могу. При этом я не ненормальная мама. Я вижу свои недостатки в воспитании, и уже сейчас понимаю, что сын у меня только временно. Все-таки, мужик растет, он уйдет однажды , и это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала другое - потому как не знала, чему отдать предпочтение. Я свое чадо и потискать люблю, но он, чем старше становится, тем меньше это позволяет, и смотрю на него с любовью, и подарки дарю, и вместе с ним читаю-играю-занимаюсь (в том числе гимнастикой и танцами - а то ему одному скучно дома повторять, что на тренировке не получилось).

Вопроса "люблю ли я его" ни разу не возникало. Знает он это, даже когда я его ругаю, порой говорит: "Мамочка, не кричи на меня, я же у тебя любимый". И взгляд хитрющий-прехитрющий. И вся моя злость куда-то девается, я начинаю смеяться, а он подхватывает.

Или подойдет ко мне, возьт руку мою и прижмет к своей щеке. И так сидит минуты две, а потом снова шкодить бежит.

Балованый он конечно, но не так, чтобы сильно. В общем, растет пацан нормальный - озорник и шкодник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфузория

Смотря сколько лет ребёнку, какой он. И с какой целью вопрос задан. Я, как только поняла истинный смысл этого вопроса, стала его часто и провокационно задавать. blush.gif

В конце концов, когда мама поняла это, она стала столь же провокационно отвечать "Нет! А за что тебя любить?".

Несколько лет меня ставили этим вопросом в тупик, пока не была мною услышана гениальная отмазка: "Любят не за что-то, любят просто так." smile.gif)))

И мне кажется, что такие вопросы чаще задают из интереса, с некой познавательной ноткой, потому что любовь родителей дети всё-таки чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлая суббота, мне подкинули Яну (6 лет).

Я сижу и набиваю прайсы, срок - вчера, безумно нервничаю, потому что сплошные переделки и несостыковки.

Янка у меня на коленях, у неё, в свою очередь, Нюська (кошка).

Диалог:

- Га-а-аль!

- Аиньки?

- А ты меня любишь?

- Конечно, котёнок!

- А как ты меня любишь?

( блин горелый, ну как же мне всё это доделать, учитывая то, что Янчик одна в помещении оставаться не может - у неё истерика сразу)

- Янусь, ну хочешь, я тебе это докажу?

- ХОЧУ!!! (глазёнки загораются)

- Ну так вот, я тебя так люблю, что тебе безоговорочно доверяю - покорми Нюську и Хрюшку (попугай), ты же знаешь, чем, правда? Ты ведь уже большая, чтоб я могла тебе такие важные вещи доверять?

(она у меня далеко не первый раз, и всё прекрасно знает)

- Да, сейчас всё сделаю (утаскивает кошку попутно правильно закрывая и открывая нужные двери в квартире и буфетах.

У меня 40 минут спокойствия - так, задним ухом (самОй кто бы разъяснил, что это такое) улавливая все её действия, попутно работая.

Потом, наконец, отвлекаюсь, играюсь, строю домики из подушек и т.д.

Далее повтор с небольшими вариациями (видишь, Хрюшка скучает? Поговори с ним, а он тебе в ответ песенку споёт, а ты мне потом её споёшь, можно на тебя положиться?)

Но когда её забирают родители и она с лестничной клетки кидается мне на шею в исступлении, и шепчет "Галечка, я тебя очень люблю!" у меня слёзы наворачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала другое - потому как не знала, чему отдать предпочтение.

Аналогично.

Ни дочь, ни сын мне таких вопросов не задавали.

Хотя, нет, вру. Дочка когда задаёт такой вопрос, я спрашиваю:"Чо нать?!"

Но это просто прикол у нас такой biggrin.gif

Незнаю, мне кажется, когда дети чувствуют любовь, то и вопросов не возникает.

А как любить ребёнка? Чувствовать его надо...

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыш таким вопросом не озадачивается, он и так знает, что его любят. Зато сам периодически сообщает что-то типа:"Мама, я тебя люблю до неба!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфузория! Есть поговорка: "Дитя, как сундук: что в него положишь, то потом и достанешь". Знаю одну маму, так та в основном "покупает" детей - поездками, шмотками и прочее... осталось только "золотые рожки" им подарить.

Дай бог доживу до внука (хотя б одного) - ни одна особь женского пола к моему внуку или внучке - не приблизится.

Проголосовал за другое, а если точнее важно и слово, и пожалеть, и поинтересоваться. Короче - все вместе. А еще главнее - пример жизни родителей. g.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще главнее - пример жизни родителей. 

Это важно как сценарий.

Любовь, искреняя, безусловная любовь...

Нет советов КАК дать её.

Чесслово, мыслей много. Как отобразить в тексте незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфузория

\\\Интересно мнение форумчан.\\\

Я не голосовал, т. к. считаю, что из этого списка нельзя что- то исключить, а что- то оставить.

Главное, чтобы дети чувствовали себя защищёнными. И если в семье между родителями искренние и тёплые отношения- никогда дети не будут задавать такие вопросы!

Я в свою очередь этому учился у своего отца- он всегда уделял внимание матери.

А если в семье ладу нет- вот дети и тревожатся.

Ну и конечно же всегда общаюсь с детворой. У меня девчонки, и все балаболки- жуть.

Спросите младшую- ты чья?

Она ответит- я папино золото!

Старшие не стесняются говорить о своей любви. Потому, что они всегда слышат эти слова в адрес мамы, ну и конечно в свой адрес тоже.

Так что думаю всё должно быть искренне, без фальши.

Вот и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Хотя, нет, вру. Дочка когда задаёт такой вопрос, я спрашиваю:"Чо нать?!"

Но это просто прикол у нас такой

Ну просто один в один как я со своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ласка - гость форума

Желающий понять

Дай бог доживу до внука (хотя б одного) - ни одна особь женского пола к моему внуку или внучке - не приблизится.

Ой, ну насмешили, так вот прям для Вас одного дочка или сноха расстараются, чтоб Вы как циклоп над дитем стояли, biggrin.gif Без обид.

А я вот своего почти четырехлетнего сыночка "облизываю", он это дело очень уважает. Почти каждый час слышу от него- Мама, я тебя так люблю, дай поцелую и щечки твои, и глазки, и ручки". Я млею. На долю мужа тоже достаются нежности, но реже и меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ну не правильный какой то опрос-да всем перечисленным показываю любовь....ничего не исключая и не забывая....любовь эта такая штука которую нельзя контролировать и мерить...она либо есть, либо ее нет-и это касается любви всяческой....это что то внутри тебя и другой это чувствует по любому-будь ему месяц или сто лет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как циклоп над дитем стояли,
Ласка! Вот именно, так и стану. biggrin.gif И буду заниматься воспитанием. Как положено. Здесь вопрос часто такой поднимается. Я помню. И про армию говорили - все пришли к выводу, то воспитание имеет значение, и про ранние связи, и про эмоциональную глухость. Да много чего было.

Просто есть люди, как автор опроса, теоретики..... То есть теоретически они понимают как заниматься воспитанием детей, но перевести в сферу практических действий им "облом". Потому что за хорошее воспитания сына или дочери - премий не дадут. Тут одна может быть награда - достойная старость.Инфузория, а статью я все таки нашел и прочитал в газете с между столбиками передач (вот понимаете такой важный вопрос куда напечатают)? ranting.gif Ход мыслей мне стал ясным. Извините.... это я так. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я выбрала другое. Потому что подходит несколько пунктов. Наш сынулька ещё сам спрашивать ничего такого глобального не умеет, поэтому...

Когда бежит карапуз, лезет целоваться и обниматься, я конечно "облизываю" его с ног до головы, ну и обязательно говорю, что его люблю, несколько раз, чтобы он проникся и прочувствовал...

Когда сама хочу проявить чувства, пытаюсь его обнять, но он у нас дичок, пока сам не захочет не трожь. Поэтому прибегаю к хитрости, спрашиваю: "Ты маму любишь?" Он, конечно, с поцелуями и мы опять "облизываемся" с ног до головы.

Вообще, что касается слов и обниманий, то здесь, мне кажется, любви много не бывает, нужно делать это почаще, а главно искренно. А вот с подарками и уступками - главное не переборщить, а то так и разбаловать можно на свою голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сынулька маловат еще, трех лет нету, такие вопросы не задает.

Зато сам нет да нет ни с того ни с сего подойдет, обнимет скажет: мам, я тебя и люблю, и папу с бабой и деду и дядю "Итю", всех люблю!"

И так хорошо на душе становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была стррашная история на тему любви к детям. biggrin.gif Моя подруга, когда родила 1-го (а моя младшая ему ровесница), как-то спросила: А ты любишь обниматься? Потом посмотрела на меня пристально и добавила- Хотя б с детьми?

У меня на лице ТАКОЕ изумление, видать, было написано- eek.gif - мол, а зачем и как это ( объятия) можно любить, что пришел ее черед изумляться.

Я ненавидела прикосновения всю жизнь. То есть могла, конечно, задеревенев, стоять по стойке смирно и ждать, пока меня дообнимают- но вот любить? g.gif

Она мне сказала: ПРОБУЙ. Иди понюхай, чем пахнет твой сын и твоя дочь. Иди пощупай им пятку. Иди погладь волосики. Иди залезь в рот проверить зубки. Иди, иди, иди, делай,делай, делай....

Когда я в один прекрасный день поняла, что готова тискать не переставая свю дочь и муськать своего сына, я в рыданиях позвонила своей Подруге и сказала: Я готова простить тебе что угодно за то, ЧТО ТЫ НАУЧИЛА МЕНЯ ОБНИМАТЬСЯ. cry_1.gif

Потом я поняла, что сама была дико недоласканным физически ребенком, интеллектуально загруженным сверх всякой меры. Я очень много потеряла от этого (слава Богу, приобрела)- и поэтому я постоянно прикасаюсь к детям, говорю им, что они самые мои любимые- независимо от воплей полчаса назад. Я разговариваю с ними по душам. Я поддерживаю их начинания и стремления- только если они не кажутся мне абсолютно идиотскими или противоправными.

Подарки? Да. Без повода, просто так. Общение полноценное и возможность привести к нам друзей.

По большому счету я делаю все то, что я хотела бы получить в детстве сама. Мне кажется,получается. А там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часто задают вопрос "Люблю ли я их?".

Дочь никогда, даже в совсем маленьком возрасте, таких вопросов не задавала, особого внимания не требовала, сюси-пуси не любила, обьятия молча и стойко терпела, после поцелуев тщательно вытирала щеки.

Сын же, когда был поменьше, по сто раз на дню задавал мне вопрос "Мам, ты меня любишь? А обожаешь? Сильно? А как?" Целоваться и обниматься любил всегда, даже сейчас, в 13-летнем возрасте, поцелует и обнимет минимум раз 10 за день.

Я думаю что когда дети задают такой вопрос,это верный признак нехватки родительского внимания

Не могу согласиться. Мой сын с рождения был очень болезненным ребенком. Я не просто уделяла ему много внимания, я буквально растворилась в нем. Настолько растворилась, что, приходится признать, потеряла контакт со старшей дочерью. Тем не менее вопросы "ты меня любишь?" следовали от сына каждый день по многу раз в день. Я все же думаю, что это свойство характера. Кому то очень важно иметь подтверждение того, что его любят, кому то - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарки? Да. Без повода, просто так.

Папа наш вчера подарил детям прикольные мягкие игрушки(из Икеа), просто так...

Кто был больше доволен, 16 летняя "лошадка" или 5 летний сын, не понятно wink.gif

По большому счету я делаю все то, что я хотела бы получить в детстве сама.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой еще спрашивать не умеет, но меня и спрашивать не надо я все отметила, может это и нехорошо, но люблю его больше жизни и ничего с собой поделать не могу blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за пункт 3.

Так приятно прижимать маленькое тельце дочери и обнимать ее! Вот этого в детстве у меня точно не было. Мама "дозрела" к подобным ласкам тогда, когда мне было уже лет 16 и мне этого, в принципе, не было нужно так, как в детстве. Единственное, какую ласку я люблю принимать от мамы - это моя просьба "покопаться" у меня в голове. Смешно звучит, но это именно так. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×