Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кузина Белошвейка

"Иди в институт, там себе мужа найдёшь..."

Recommended Posts

Обдумывая тему, долго решала, куда она больше относится, и выбрала, что все-таки в Родню. Если все-таки я ошиблась, извиняюсь перед модераторами и прошу перенести в нужный раздел.

Я задумывала эту тему как опрос, но потом поняла, что мне не хватит никаких вариантов, и не стоит ограничивать ими участников форума - жизнь сложнее и интереснее. Предлагаю всем желающим подключиться к этому маленькому (а может, и очень большому, время покажет) исследованию. У кого-то есть свои дети и внуки - расскажите, как вы говорите с ними о их будущем, какие ожидания и опасения высказываете? Для пока бездетных (вроде меня) предлагаю вспомнить свой детский опыт - что вам говорили, мамы, папы, бабки-дедки и другие родственники. Были ли у вас такие разговоры, что вы помните, как они повлияли на вашу жизнь и повлияли ли вообще?

Когда-то давно подруга рассказала мне, как её в старшем школьном возрасте бабка доставала советами, о том, в какой институт лучше поступать, чтобы найти там мужа. Я помню свои эмоции от этого рассказа: я была поражена! Оказывается, с девочкой, с внучкой можно обсуждать такие вещи, как будущее замужество! С ума сойти. В моей семье всё было по-другому.

Собственно, в моей семье разговоры о будущем дальше текущего года почти отсутствовали. О своей собственной судьбе я помню только то, что мама, сердясь на мою нерадивость в школе, говорила: "Будешь дворником!" А папа, но это было гораздо раньше, до школы, любил мне и сестре рассказывать о том, что мы заболеем, попадём в больницу, умрём, и он повезёт нас на Цинковое. Цинковое - это кладбище.

Так что все сведения о том, что мне надо будет овладевать какой-то профессией, становиться женщиной и создавать собственную семью, я узнавала в основном из литературы и от сверстников. А неумение планировать и сейчас является моей неприятной чертой, с которой я по сей день борюсь с переменным успехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка, правильно, а откуда взяться навыкам планирования, если мама все ваши планы сводила к работе дворником, а папа - к лежанию на кладбище? laugh.gif

А обсуждение с внучкой института, где можно найти мужа - да почему бы и нет? С удовольствием поговорила и посмеялась бы на эту тему с бабушкой.

Я в своей жизни не обсуждаю с близкими (а также родственниками, друзьями и сотрудниками) только две категории людей: бывших мужей и бывших директоров.

Потому что если я их выбрала, значит, есть за что.

И я не понимаю, как можно обсуждать, допустим, интимную жизнь с кем бы то ни было (поэтому я и в ветке "Только для взрослых" редко тусуюсь, не мое. laugh.gif ).

Я не понимаю, как можно осуждать своего мужчину перед подругами - а мой, девочки, так хорош в постели/в постели вообще полный ноль и каждый раз я ложусь в нее с ужасом.

А с бабушкой (правда, у меня ее нет), с мамой или подругой обсудить, есть ли шанс в новом клубе встретить новую любовь, а также чем лучше предохраняться - почему бы и нет? Леххко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно подруга рассказала мне, как её в старшем школьном возрасте бабка доставала советами, о том, в какой институт лучше поступать, чтобы найти там мужа.

Тут уж надо определиться - поступаешь, чтобы мужа в институте найти или специальность приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна, я с Вами относительно рубрики "Только для взрослых" солидарна, не моё это как-то. Может, оттого, что в детстве и юности подобные разговоры были жёстко табуированы в семье? laugh.gif

А в этой теме меня больше интересует опыт обсуждения будущего именно с детьми. Расскажете что-нибудь об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

Тут уж надо определиться - поступаешь, чтобы мужа в институте найти или специальность приобрести?

А разве одно другому мешает?

Институт (как и школа, как и ПТУ, как клуб по интересам) - одно из мест, где люди не только знания получают, но и общаются.

К тому же институт - это более предпочтительное место для знакомства, чем ночной клуб. ИМХО

Кузина Белошвейка

А в этой теме меня больше интересует опыт обсуждения будущего именно с детьми. Расскажете что-нибудь об этом?

Я своей дочери говорю, что мне все равно, где именно она познакомится со своим будущим избранником (исключение - переписка с ЗЭКами). Кого выберет - того и примем. Постараемся принять, уважая ее выбор. Возможно нам будет сложнее это сделать, если парень будет не нашего круга... Но все равно постараемся rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А папа, но это было гораздо раньше, до школы, любил мне и сестре рассказывать о том, что мы заболеем, попадём в больницу, умрём, и он повезёт нас на Цинковое. Цинковое - это кладбище.

Ничего себе какая больная богатая фантазия у Вашего папы. ССори конечно, если обидела.

Моя мама планировала куда мне пойти учиться. И т.к. она была категорически против учебы в Москве, то выбирали мы среди техникумов нашего города. Но выбирали учебное заведение именно для учебы, а не для того чтобы "поскорее выйти замуж".

Знаю, что мама очень хотела, чтобы я замуж вышла взрослым, самостоятельным человеком. Но спланировать это родителям за своих детей, мне кажется, очень сложно.

У меня дочка пока еще маленькая и в то же самое время мы с папой уже давно спланировали, в какую именно школу она пойдет. Про институт еще не думали, женихов нам пока в саду хватаетtongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню как папа когда смотрели с ним телевизор иногда скажет показывая на какую-нибудь певице-актрису - вырастешь, будешь такой же, всмысле внешне, волосы, фигура.. И мне не верилось неужели и правда такой же. rolleyes.gif И как то веселей становилось bb.gif

Про институт тоже много проговорили..

Думаю, с детьми нужно разговаривать, на многие темы. Многие жизненные устои и принципы строятся именно в детстве. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

что вам говорили, мамы, папы, бабки-дедки и другие родственники.

Когда я была совсем маленькая и в магазине игрушек старательно тянулась ко всяким-разным наборам типа "Юный доктор" или "Чемоданчик зубного", родня умилялась: "растёт будущий врач. Воти славно". Поэтому до школы разговоры о будущем сводились к тому, что "вот пойдёшь в школу, будешь там хорошо учиться. Потом поступишь в институт - станешь врачом и пойдёшь в поликлинику деток лечить" (видимо хотели, чтобы я педиатром стала) smile.gif

Когда мне исполнилось лет 12 я сама заговорила с мамой о том, что врача из меня, скорее всего, не выйдет. Я как раз лежала в больнице, насмотрелась там всякого и поняла, что разрезать человека я не смогу.

Помню, что мы вместе с мамой перебирали разные предметы в школе, какие мне интереснее всего учить, какие легче даются и пришли к выводу, что я - гуманитарий и "моё" - это языки или история, т.е. профессии педагога или переводчика.

Т.е. родные обсуждали со мной моё же будущее, советовали, но не навязывали. Прежде всего, мама хотела, чтобы я училась недалеко от дома и "полегче" (технические ВУЗы отметались сразу).

А насчёт мужа... мама мечтала, чтоб я замуж за военного вышла laugh.gif и активно отправляла меня отдыхать к родне в военный городок laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочки-двойняшки, соответственно все вопросы и проблемы множатся на два.

Первым серьезным вопросом для нас был выбор института. Для меня очень важным был именно их выбор, хотя, конечно, я слегка направляла и подталкивала, все-таки, они еще слишком неопытны. В результате, девочки поступили в один институт, но на абсолютно разные факультеты. Учатся с удовольствием(ТТТ).

Про будущее мечтаем, но особо не планируем, особенно, что касается отношений с мальчиками. Я как-то сказала, что до третьего-четвертого курса не стоит выходить замуж, но присматриваться нужно. Ведь институтские годы пролетят незаметно, а там начнется работа, рутина. Девченки как-то прохладно отнеслись к моему совету, одна сказала, что хочет сделать каръеру, вторая - что ей пока все равно.

Еще мы разговариваем о сексе и предохранении. Им почти восемнадцать, а я очень хорошо помню себя в этом возрасте, мне не с кем было поговорить об ЭТОМ. Не могу сказать, что прямо обо всем они мне рассказывают, да это и необязательно, у них должны быть секреты. Но, если(не дай Бог!) у них возникнет проблема, я надеюсь, что придут ко мне за советом и помощью.

Еще мы мечтаем о разных глупостях, о таком, что вряд ли сбудется, но мечтаем с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

относительно рубрики "Только для взрослых" солидарна, не моё это как-то. Может, оттого, что в детстве и юности подобные разговоры были жёстко табуированы в семье?

Со мной дома тоже никаких планов не обсуждали.

Я сейчас (в свете некоторых тем МС) вспоминаю себя лет 10 назад. Училась я в 11 классе и т.к. была совершенно не общительной и не имела никакого представления о взрослой жизни (как люди работают и кем и что для этого надо), то не представляла, куда пойти учиться. Моя мама полагала, что все образуется само собой, что я внезапно не понимаю-не понимаю и вдруг инсайт. laugh.gif Озарения на эту тему в 16 лет у меня не произошло, из-за чего, думаю, многое в том возрасте сделала не так, как могла бы, имея какой-то опыт и способность что-то решить, как лет 5 спустя.

Жаль, что мне с профессией не подсказали и не обсудили дома... Никаких намеков на то, кем можно работать и что мне интересно. Я сама не понимала, а было ощущение, что от меня этого ждали, а я дать не могла. А вот благодаря тому, что обсуждала свои темы с посторонними, то меня направили, по-сути, чужие мне люди (и спасибо за это им, а не родителям).

В плане "замуж" мама тоже думала, что "закончу школу и как-то само собой все и произойдет", но ничего не произошло. Я в последующие годы только училась общаться и дружить с людьми за пределами собственного дома. biggrin.gif

А сейчас, когда того "замужа" не произошло, мама уже говорит, а особенно часто бабушка: "ну ладно, значит, не судьба уже". Т.е. если не вышла в 20-22, то уже поздно рыпаться. lol.gif Счас мне предлагается родить им от кого-нибудь. shiz.gif

Короче, комичные ситуации, которые для меня были болезненны тогда. А сейчас часто думаю: если бы мы разговаривали... sad.gif

Поэтому я теперь разговариваю как раз с чужими мне людьми, в том числе и в ВДВ могу что-то о себе рассказать, если есть потребность решить проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

я была поражена! Оказывается, с девочкой, с внучкой можно обсуждать такие вещи, как будущее замужество! С ума сойти. В моей семье всё было по-другому.

А подруга моей младшей дочери поражена уже тем, что мы дома разговариваем eek.gif Вот просто разговариваем.

Будущее - это то чего мы не знаем наверняка, о нём можно помечтать, сюда же можно вставить советы, как мама Вашей подруги об искании жениха в техническом ВУЗе. Это так элементарно как дышать.

Мы не садимся рядком и не говорим, а теперь давайте поговорим о вашем будущем, дети. Мы начали о нём говорить, когда старшая дочь ещё была совсем мала. Это одна из нитей в сложном переплетении воспитания вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем факультете (иностранные языки) дефицит мужского пола . В моей группе их аж два. bb.gif В некоторых вообще никого.

Те, кто есть, делятся на:

- парней нетрадиционной ориентации

- не от мира сего

- без слез не взглянешь

- ничего так sleep.gif

Вот этих "ничего так", то есть тех, кого можно рассматривать, как парней (я уже не говорю о мужьях) знают в лицо. Представляете, какая конкуренция? laugh.gif

Совсем противоположная ситуация на физмате и физкультурном. Так и живем. blush.gif

Так что утверждение

"Иди в институт, там себе мужа найдёшь..."
явно не для меня. bot.gif

А вообще, со мной иногда велись (ведутся) разговоры о будущем. rolleyes.gif Только больше о том, каким его видят родители, так что я разбивала (разбиваю) их мечты на осколки. sleep.gif

Но мне и не навязываются. smile.gif

относительно рубрики "Только для взрослых" солидарна, не моё это как-то. Может, оттого, что в детстве и юности подобные разговоры были жёстко табуированы в семье?

Вот такие темы со мной не обсуждались. Единственное, мама уже внуков хочет, о чем мне время от времени напоминает. Родила дочка маминой подружки, потом вторая, потом еще... вот мама мне каждый раз и спрашивает: "А у меня когда будут? Ну когда?" laugh.gif

Объясняю, что мне и родить не от кого, вроде как. Не хочется быть матерью-одиночкой, да и не готова я к роли матери еще. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, про личную жизнь с мамой никогда ничего не обсуждали почему-то. Про будущую работу как-то тоже не было разговоров, наверно, мама считала что в школьные годы об этом рано разговаривать.

А вот с выбором института и особенно специальности - были разговоры. Мама очень хотела и потому активно советовала, чтоб я шла учится на психолога, мне больше хотелось стать юристом. Мы весь 11 класс спорили, кем мне стать. Потом мама сказала решай сама, и я поступила на юр. фак. В этом плане мамуля у меня молодец - дает свободу выбора, но и отвечать за свой выбор я буду сама, никого не коря, что навязали мне свое мнение.

А насчет личной жизни так и не успели ничего пообсуждать, я вышла замуж в 19 лет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Хорошую тему вы подняли. Мне 10 летний сын недавно вопрос задал, а где ж жену ему найти! laugh.gif

Мама одноклассницы уже знает, где будет искать excl.gif мужа своей дочери - там же, где сама нашла. (в академии ФСБ).

Я согласна с Веснушкой, чем раньше разговариваешь с ребенком, тем лучше. И не важно, какие это темы, близость должна быть духовная. А, насчет поиска второй половины, то, почему бы не заронить зерно в детскую душу, что легче знакомиться во времена студенчества, чем потом, обрастая опытом и лишними стереотипами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Мы не садимся рядком и не говорим, а теперь давайте поговорим о вашем будущем, дети. Мы начали о нём говорить, когда старшая дочь ещё была совсем мала. Это одна из нитей в сложном переплетении воспитания вообще.

Paloma Шикаsso

Я согласна с Веснушкой, чем раньше разговариваешь с ребенком, тем лучше. И не важно, какие это темы, близость должна быть духовная. А, насчет поиска второй половины, то, почему бы не заронить зерно в детскую душу, что легче знакомиться во времена студенчества, чем потом, обрастая опытом и лишними стереотипами.
Девы, хоть прибейте меня, не представляю, как я со своей дочерью могу на полном серьезе обсуждать, где лучше супружника искать? Я своего первого мужа вообще на улице нашла (не в канаве, конечно, на остановке познакомились), с другим друг познакомил... Конечно, можно и в Ленинской библиотеке поискать, и на кладбище (как в известном фильме)... Но судьба и на печке найдет! ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Девы, хоть прибейте меня, не представляю, как я со своей дочерью могу на полном серьезе обсуждать, где лучше супружника искать?

Дык, я ж не говорю, что очень сурьезно нужно подойти к этому вопросу! Так, мимоходом. Думаете, я сыну координаты дала, где жену найти? laugh.gif

Ответила, что судьба сама может найти!

Не вижу ничего стремного, если ребенок поинтересуется, где счастье "находят". В порядке экскурса, можно и дать "наводку", а там жизнь расставит все по местам, а не мы, со своими "ценными У".

Ха, я представила, как мы с Мариной сидим и долдоним своим чадам, что там-то и там-то есть "хлебные" места, богатые на жонихов и невест!

Извините за флуд, не сдержалась!

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уж надо определиться - поступаешь, чтобы мужа в институте найти или специальность приобрести?

Конечно, если поступаешь в кулинарный, то найти избранника будет сложно. Хотя... Моя школьная подруга замужем на выпускником именно кулинарного техникума - неистощимый повод для приколов при встрече.

Но найти свою половинку среди однокурсников очень вероятно.

Во-первых, поступали в один институт - значит, есть общие интересы.

Во-вторых - хотят получить высшее образование, значит, есть планы в жизни (откос от армии не рассматриваем).

В-третьих, просто много времени проводят вместе.

Ну, и студенческая жизнь в принципе такая - каждый виден таким, какой есть. Там прикидываться бесполезно, раскусят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в меде учусь...

Те, кто есть, делятся на:

- парней нетрадиционной ориентации

- не от мира сего

- без слез не взглянешь

- ничего так

Это и про меня тоже.

"Иди в институт, там себе мужа найдёшь..."

явно не для меня. 

И не для меня тоже.

Я с мамой своей на личные темы почти не разговариваю. Это еще с детства пошло. Ей расскажешь про какого-нибудь мальчика, очередную Большую детскую Любофф, так она пару лет вспоминать будет. И все плохое что я делаю они с отчимом никогда не забывают, чтобы периодически меня в тонус приводить, наверное.

Я год с парнем жила, никто ни сном ни духом. На втором году жизни маме все-таки сказала (сейчас думаю - не стоило), отчим до сих пор в блаженном неведение. И мелкая моя с парнем жила - там вообще никто ничего до сих пор не знает. И то, что я курю - тайна. Иначе начнут учить жить. Хотя и так периодически пытаются.

С выбором профессии никто не давил. Да я сама всю жизнь медиком быть хотела. Единственное, что давили, чтобы высшее получала, а не медсестрой всю жизнь бегала. В этом-то они на 100% правы.

А насчет мужа - они мне уже нашли. Я даже тему создавала ("Родители хотят отдать замуж"). Потом как-то все затихло. А недавно рецидив начался...Я же безрассудное дитя, вдруг какой подлец обманет...

Мне 24 года...

Мой совет родителям - мнение навязывать не надо. А то у меня, например, сразу контратака. Стараться понимать детей. Стоит себя вспомнить!

И насчет секса и прочего интима - никто и ни за что. В СССР секса не было, в моей семье похоже тоже. Сама в 16 лет просветилась. Дура конечно. Жалею теперь... А как родители орали... До сих пор страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже всё пытаюсь поговорить с 10летней племяшей на тему "кем будешь, когда вырастешь". Маме её этот момент неинтересен, а вроде пора уже хоть интересы ребёнка знать. Не могу уяснить, правда!

Возил в музеи, в кино, покупал ей наборы для развития, предлагал поучить чему-нибудь. На всё ответ :" Не хочу! Фигня." Хочет только развлекаться в игровых зонах. Не выдержал, сказал, что у неё когда вырастет вариант один-выйти замуж за олигарха, т.к. она лентяйка. Вот тут она проявила интерес!

Конечно, буду пытаться её направлять, чтобы не выросла потребителем, но пока это тяжело даётся. Правда в школе учится только на отлично и любимица учителей.

Вот и сейчас она стоит и тупо пялится в компьютер, а отец играет в какую-то игрушку.

А мои родители хотели, чтобы я стал поваром. Я выучился на повара, отлично готовлю и никогда не работал в общепите. Для себя же я выучился на менеджера фермерского хозяйства. И никогда не работал на ферме. И хотя мои и родительские желания не совпали, я не расстраиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

А подруга моей младшей дочери поражена уже тем, что мы дома разговариваем eek.gif Вот просто разговариваем.

А вы знаете, я эту девочку понимаю. Не так уж много семей, где с детьми - разговаривают. Не орут, не читают нотации, не приказывают и не допрашивают, а разговаривают именно, по-человечески.

Ухти-Тухти, не скажите.

конечно, если поступаешь в кулинарный, то найти избранника будет сложно. Хотя... Моя школьная подруга замужем на выпускником именно кулинарного техникума - неистощимый повод для приколов при встрече.

Я тоже, как ваша подруга rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Девы, хоть прибейте меня, не представляю, как я со своей дочерью могу на полном серьезе обсуждать, где лучше супружника искать?

Конечно же нет smile.gif Я вообще название темы восприняла не в буквальном смысле.

Просто говорим о жизни. Говорим обо всём. Ни в коем случае я не буду советовать дочкам институт, где можно подыскать жениха.

Когда дочка взбрыкнула и решила уйти из школы после 9 класса, и встал вопрос, куда поступить, я растерялась. Потому как она могла учиться вообще везде и везде бы справилась. Но пристрастий к чему-то одному у неё не было.

Муж посоветовал ей идти в техникум на ресторанный бизнес, сказав шутливо: поближе к кухне, подальше от начальства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась, хоть и на экономиста, но в ВУЗе техническом, где было мальчиков много. И, конечно, порой мама говорила мне: "присмотрись, вдруг кого найдешь!" То, что я выйду замуж за того, кого нашла еще до института, никто тогда не предполагал. А мальчиков из института, почему-то иначе, как сокурсников и друзей яне воспринимала.

Но вообще, с моими родителями и бабушками, как ни странно, я могла лет примерно с 13-14 поговорить на ЛЮБЫЕ темы. Вплоть до того, что мне бебушка по папиной линии (врач, между прочим) говорила, что регулярный секс, пусть и вне брака - это полезно для здоровья.

Либеральные родители, либеральные бабушки... Я ходила в 16 лет на дискотеку и родители хотели только знать до скольки и с кем. Я говорила: "До 5 утра с Любой" Они говорили - отлично! Первое время мама переживала и ходила меня встречать. А потом уже мирно спала.

Я всегда знала, что могу обсудить любую тему с родителями, но и в голове у меня всегда срабатывал внутренний тормоз. Я нге спилась, не сгулялась, я знала, что мои родители мне доверяют и не хотела их подвести. Конечно, кое-какие наставления они мне давали. Например, папа рассказывал, как один его друг-ловелас девчонок в постель затаскивал, как их "убалтывал". Рассказывал исключительно ради того, чтобы я не попалась на эту удочку. Кстати, сработало. Когда такие же приемы пытались применить ко мне, всегда его вспоминала.

Да, мои родители надеялись, что в институте я найду себе пару. Но я нашла не институте и ничего, свадьба состоялась! (ТТТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Но вообще, с моими родителями и бабушками, как ни странно, я могла лет примерно с 13-14 поговорить на ЛЮБЫЕ темы.

Я с мамой тоже очень много разговаривала.

Точнее, она рассказывала, а я слушала. Очень интересно мне было узнавать, как она с мальчиками знакомилась, дружила, влюблялась, расставалась.

Интимные вопросы не поднимались smile.gif , а вот об отношениях противоположных полов да, очень познавательно. Это мне очень пригодилось в жизни.

При этом я вобщем-то про свои чувства и эмоции не рассказывала. Не потому, что стеснялась, а просто не считала нужным, мама не настаивала.

Считаю, эта близость, откровенные беседы позволили моим родителям не побояться отпустить меня в другой город, в институт, но не для того, чтобы я нашла мужа, а для учебы. rolleyes.gif

Но при этом на последних курсах я жила с моим первым ГМ. Потом с ним рассталась.

Родители переживали, но больше из-за меня, из-за моих страданий.

Но в жизнь не вмешивались, не поучали. Если мне нужен был совет, я просила и они старались помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, эта близость, откровенные беседы позволили моим родителям не побояться отпустить меня в другой город, в институт, но не для того, чтобы я нашла мужа, а для учебы

Я полагаю, что для меня такие отношения между родителями и детьми наиболее приемлемы. Перед глазами пример одной знакомой, которую всю жизнь родители держали на "коротком поводке". В результате, уехав в институт в другой город и вырвавшись из-под родительского гнета, она сорвалась с этого поводка, да как! Еле-еле потом вернулась в нормальную колею жизни.

Дефицит понимания ведет к протестам со стороны молодежи, а протесты эти, когда бурные, ничем хорошим не заканчиваются. Поэтому, я до сих пор благодарна своим родителям за такое понимание по отношению ко мне. notworthy.gif Этому немало способствовали дипломатичность моего папы и молодость души мамы, котоая всю жизнь проработала с молодежью, будучи учителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

бабка доставала советами, о том, в какой институт лучше поступать, чтобы найти там мужа.
Ого, а я-то думала, что в институт по другому поводу поступают laugh.gif

Лично я институт выбирала, советуясь с мамой на счет будущей специальности, т.к. она тоже инженер, только в другой отрасли. В основном обдумывали дальнейшее устройство на работу по выбранной специальности (не угадали, в нашем государстве все поменялось именно в те годы, когда я институт закончила).

О замужестве или рассматривании института чем-то вроде брачного агентства и речи не было - я была уже знакома с будущим первым мужем и мы только ждали моих 18 лет, чтобы расписаться....

С сыном тоже рассматривали ВУЗ исключительно как место для получения образования blush.gif Где он будет искать себе жену - у меня и в мыслях нет, тем более никак это не связано с его образованием. Найдет, было бы желание.

Может, и из Универа - только какая-то у них там сейчас странная тенденция, однако...

На первокурсников усиленно обращают внимание.... третьекурсницы!

Факультет девчачий, мальчишек мало, а тех, на кого, как тут говорили, взглянуть без слез можно - еще меньше. И так из где-то 30 поступивших парней часть - не ходят (зачем поступали???), часть ботаники внешне и внутренне, и остается где-то половина нормальных ребят. На всех девчат, коих более 100..... rolleyes.gif

На этих человек 10-15 (некоторые еще с болячками, освобожденные) охотятся как преподаватели физкультуры различных секций (им же каждому надо команду создавать, а из кого???), моего уже затаскали по различным соревнованиям и спортлагерям - аж на дом преподы звонят blush.gif , так и девчата старших курсов.

Своих ребят они в свое время прозевали, их более шустрые девушки разобрали, пока они на своем первом курсе оглядывались да присматривались, на втором курсе они уже поняли, что зевать не стоит - ну и к третьему курсу преобрели хватку и взяли наших неоперившихся птенцов тепленькими laugh.gif

Девочки-первокурсницы и глазом моргнуть не успели - наши ребята (которые более-менее blush.gif ) коллективно дружат с третьекурсницами прямо с сентября, так теперь у них модно!!!

А те их ласково называют галчатами (или филеньками) shiz.gif и приглашают в кафешки (каждый платит за себя), домой и пр...... Комплексами сейчас девушки не обременены. Они там даже хвастаются друг перед другом (ребята слышали) тем, что имеют своего галчонка....

Ну, наши им отвечают "взаимностью" - зовут между собой старушками. Но тоже - говорят с гордостью, что идет, например, сегодня в кафешку со старушкой laugh.gif

Я-то особо не волнуюсь, за своего спокойна, поэтому все всерьез не воспринимаю, подурят и перестанут - мой не особо ведется на такие дела, у него есть цель в жизни, а вот его друг (с которым с абитуры знаком) - влип паренек blush.gif Чуть не завалил сессию, бедолага, догулялся...... Но вроде персдал, может старушка помогла biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×