Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Что брать с собой в больницу/роддом?

Recommended Posts

Только что, матренка сказал:

Чашку,  ложку,  тарелку не надо? Бумагу туалетную. 

Надо! А кто б вспомнил! Что-то и вовсе не пришло в голову про посуду. Бумагу я б точно положила, а про посуду всегда забываю. Спасибо :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумагу сразу клади,  а то я тоже помню-помню про что-нибудь,  а в итоге забуду.  Накидывай сразу,  потом аккуратно сложишь. 

Изменено пользователем матренка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, матренка сказал:

Накидывай сразу,  потом аккуратно сложишь. 

Я так к роддому сумки готовила :lol: Накидала что вспоминала, потом раскладывала) А потом и вовсе всё перебрала) А то 4 пакета получилось. Но 2 из них мне сразу нужны, а остальные 2 муж потом привезет)

6 минут назад, Фьора сказал:

Надо! А кто б вспомнил! Что-то и вовсе не пришло в голову про посуду. Бумагу я б точно положила, а про посуду всегда забываю. Спасибо :)

Еще не забудь про деньги и документы, зарядные  - самое главное :lol:

Сумку для родов я бы тоже взяла. На всякий пожарный)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фьора сказал:

Бумагу я б точно положила

О, вот мне ещё очень пригодилась влажная туалетная бумага, сорри за интимные подробности. И обычные бумажные салфетки из ИКЕА, пачка точно ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шальная сказал:

Еще не забудь про деньги и документы, зарядные  - самое главное :lol:

Сумку для родов я бы тоже взяла. На всякий пожарный)

Для родов если с собой - это уже третий пакет получится! Я тупо не допру, потому что поеду одна и на маршрутке :) .

3 минуты назад, Domino сказал:

О, вот мне ещё очень пригодилась влажная туалетная бумага, сорри за интимные подробности. И обычные бумажные салфетки из ИКЕА, пачка точно ушла.

Это я положила в пакет "после родов",  а ведь и сейчас может потребоваться:g:. Как же в два-то все утрамбовать прям не знаю. Это называется я на 3 дня собралась:laugh:.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фьора , все, что уже перечислили, брала на госпитализацию. Кроме того, не пожалела, что взяла дезодорант без запаха шариковый. И тогда запах не раздражал никого, и до сих пор выручает, так как доча на грудном, чтобы ничем лишним не пахло.

И ещё очень выручили одноразовые стаканы. У нас анализы мочи какие только не назначали (извиняюсь за подробности), а выдавали только бутылочки с узким горлышком. Брала те, в которые обычно пиво наливают, высокие.

Изменено пользователем Инвенция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Инвенция сказал:

И ещё очень выручили одноразовые стаканы. У нас анализы мочи какие только не назначали (извиняюсь за подробности), а выдавали только бутылочки с узким горлышком. Брала те, в которые обычно пиво наливают, высокие.

Спасибо за совет, может и пригодится, возьму тоже. Дезодорант положила тоже, решила не брать фен, банально нет места, а я хочу в два пакета уложиться. Сейчас не зима, волосы и так высушу.

Параллельно складывала вещи в пакет "после родов", возник вопрос: пустышки стерилизовать сразу и в контейнер положить? Надо ли класть молокоотсос и сейчас его заранее тоже простерилизовать? Бутылочки тоже не знаю надо ли класть - сколько и какие? С дочкой вообще ими не пользовалась, но тут явно на двоих молока не хватит сразу...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фьора сказал:

Параллельно складывала вещи в пакет "после родов", возник вопрос: пустышки стерилизовать сразу и в контейнер положить? Надо ли класть молокоотсос и сейчас его заранее тоже простерилизовать? Бутылочки тоже не знаю надо ли класть - сколько и какие? С дочкой вообще ими не пользовалась, но тут явно на двоих молока не хватит сразу...

Ален, ну уж это принесет муж или кто то, когда надо будет. Ну что ты в самом деле, сирота? Просто собери и пусть дома стоит.

У нас дочка вообще мало что собрала, по моему ничего не собрала и не купила многое. Прокесарили внезапно в 33 недели. Ничего, все пережили. Она на телефону давали указания, мы с зятем метались. :lol:

Главное, чтобы с детьми все нормально было. А уж какой чепчик или комбинезончик дело десятое.

Молокоотсос тебе не в первые сутки нужен будет. Когда надо будет - передадут, принесут. Узнай, может там есть стерилизатор. У нас в ПЦ есть стерилизатор в свободном доступе.

Бутылочки она точно уже там покупала, такие, какие нужно. Ты можешь купить заранее, но стерилизовать заранее... Нет смысла одним словом.

Может тебе стерилизатор передадут потом, многие пользуются в роддоме своим. Там и простерилизуешь.

Наши детишки первое время питались первое время зондом-шприцем-больничной соской, из которой само льется. Обычные бутылочки пошли после второй недели.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ален, ну уж это принесет муж или кто то, когда надо будет. Ну что ты в самом деле, сирота? Просто собери и пусть дома стоит.

Так я и хочу собрать, чтобы готовое стояло в пакете. А где и как там в роддоме стерилизовать - не знаю, у нас обычный роддом, не центр перинатальный, не факт что обеспечат стерилизатором. Муж как раз и говорит - ты все мне упакуй сразу, чтоб я взял готовый пакет и привез. Вот и думаю как это осуществить. 

Бутылочки и прочее в роддоме у нас не продают, а по телефону я и сама не объясню что надо купить, так как не понимаю. Лучше сейчас  выяснить и купить самой заранее.

А по поводу нужности молокоотсоса - вдруг нужен, я в первый раз руками расцеживалась, но было неудобно очень, молоко на вторые сутки пришло. А с другой стороны тоже он такой объемный, лучше уж потом правда привезут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фьора сказал:

А по поводу нужности молокоотсоса - вдруг нужен, я в первый раз руками расцеживалась, но было неудобно очень, молоко на вторые сутки пришло. А с другой стороны тоже он такой объемный, лучше уж потом правда привезут...

Кому то нужен, кому нет. Это не угадаешь. Моей нужен был.

Ну вот простерилизуешь ты его дома. А там как? Тогда уж и стерилизатор покупай. Или выбери марку, а муж пусть потом купит. У вас юлмар в город есть? Удобная вещь. И вообще, очень многое у меня дочка покупает в наших детских магазинах онлайн ("Детский мир" например). Выбирает, покупает, а муж ее уже забирает оттуда. Можно оформить доставку, но это за дополнительную плату.

9 часов назад, Фьора сказал:

, а по телефону я и сама не объясню что надо купить, так как не понимаю.

Все таки продавцы в магазинах молодцы иногда. Приходишь такой весь, не знаешь точно что и какое тебе нужно. Посоветуют, подскажут.

Бутылочки маленькие (до 150 мл) с ортодонтической соской, пустышки тоже ортодонтические, они по возрастам, есть для недоношенных. Но вы то уже наверное будете доношенные (тьфу-тьфу-тьфу), все равно, бери +0 мес.

Бюстгальтер и ночную сорочку для кормления она покупала  в магазинах для будущих мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Фьора сказал:

Бутылочки и прочее в роддоме у нас не продают, а по телефону я и сама не объясню что надо купить, так как не понимаю. Лучше сейчас  выяснить и купить самой заранее.

А по поводу нужности молокоотсоса - вдруг нужен, я в первый раз руками расцеживалась, но было неудобно очень, молоко на вторые сутки пришло. А с другой стороны тоже он такой объемный, лучше уж потом правда привезут...

Бутылочки или доктор браун или авент. Я еще взяла на пробу чикковскую одну и пигеот. Но я люблю Брауна. На них акция сейчас в Детском мире, на вторую 50% скидка. Брала новые, с зеленой антиколиковой системой. Соски тоже Брауновские взяла, ортодонтические. А авент я вообще не люблю, мне он не удобен. Но тут на вкус и цвет как говорится. 

Стерилизовала сразу. Хорошо высушила, и сложила в пакет. Но 1 бутылочку, 2 соски, и молокоотсос. У меня Меделовский. Вроде не объемный что бы прям уж так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну вот простерилизуешь ты его дома. А там как? 

Бутылочки маленькие (до 150 мл) с ортодонтической соской, пустышки тоже ортодонтические, они по возрастам, есть для недоношенных. 

Стерилизатор если потребуется - купит муж мне потом, я все же надеюсь, что смогу грудью сначала. Но первые дни наверняка надо докармливать смесью, пока не придет нормальное количество молока. Пустышки купила 0+, бутылочки пару вот хочу взять пока на первое время.

Юлмара нет у нас, в Детском мире цены уж больно дорогие, я в других магазинах обычно закупаюсь. 

55 минут назад, Шальная сказал:

Бутылочки или доктор браун или авент. Я еще взяла на пробу чикковскую одну и пигеот. Но я люблю Брауна. 

Пигеот я и хотела взять, уж больно их хвалят для первых дней жизни и как антиколиковые. Но только в интернете видела их в продаже. А у нас только авент, доктор Браун, Чикко. Не хочется всех брать, одно что-то куплю в двойном экземпляре и возьму с собой в роддом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фьора сказал:

Но только в интернете видела их в продаже.

В детском мире же они есть у нас по крайней мере. Посмотри в интернет магазине в своем городе, там и наличие в магазинах показывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в роддоме запрещали свои бутылочки и свою смесь, потому как в условиях больницы сложно обеспечить надлежащую обработку. Если кому нужно было докормить ребёнка, либо нельзя было кормить из-за за антибиотиков, всегда можно было спуститься в детское отделение и там в определённые часы стояли батареи бутылочек со смесью. 

Молокоотсос тоже был в отделении свой, в процедурке 

Поэтому лучше позвонить в роддом и узнать, чтобы зря не тащить вещи, которые не пригодятся 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кошка Шрёдингера сказал:

У нас в роддоме запрещали свои бутылочки и свою смесь, потому как в условиях больницы сложно обеспечить надлежащую обработку. Если кому нужно было докормить ребёнка, либо нельзя было кормить из-за за антибиотиков, всегда можно было спуститься в детское отделение и там в определённые часы стояли батареи бутылочек со смесью. 

Кстати да. Дочка то купила бутылочки в роддоме, но купила для дома (пользуясь случаем, чтобы выбрать самой. Потому что сама она не скоро потом выбралась в магазин или аптеку). Там пользовалась больничным: бутылочки, соски, смеси.... Пустышки кажется только свои были. Но они там и не очень то нужны были.

Давали памперсы, но мало, подкупали и приносили свои. Свои были чепчики и носочки. Пеленки больничные в достаточном количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2017 в 22:16, Фьора сказал:

Для родов если с собой - это уже третий пакет получится! Я тупо не допру, потому что поеду одна и на маршрутке :) .

Это я положила в пакет "после родов",  а ведь и сейчас может потребоваться:g:. Как же в два-то все утрамбовать прям не знаю. Это называется я на 3 дня собралась:laugh:.

У меня было 2 пакета, и то санитарка несла их в палату и ругалась, что как будто на год к ним жить собралась. Половина вещей не пригодилась. 

Пригодились очень влажная туалетная бумага, разовые сиденья на унитаз, глицериновые свечки (извиняюсь за интимные подробности), влажные салфетки, термос, чай. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кому пригодится: у нас помимо всего прочего, в послеродовом отделении были запрещены полотенца. Врачи просто в неистовство приходили, если видели сохнущие на спинке кровати полотенца. А помыть голову, да и прочие части тела очень хотелось. Лично меня спасла упаковка одноразовых полотенец, которыми в парикмахерских пользуются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Врачи просто в неистовство приходили, если видели сохнущие на спинке кровати полотенца. А

Вот странно - везде полотенца можно, а конкретно в этом роддоме прямо нарушение санэпидрежима. А людям занавесками что ли вытираться? Из серии про запрет на трусы после родов - чистой воды издевательство над женщинами.

1 час назад, Изморозь сказал:

термос

Термос, даже маленький, занимает место. Лучше маленький кипятильничек.

И, наверное уже писали, мазь от трещин на сосках и прокладки.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вот странно - везде полотенца можно, а конкретно в этом роддоме прямо нарушение санэпидрежима. А людям занавесками что ли вытираться? Из серии про запрет на трусы после родов - чистой воды издевательство над женщинами.

Ну их тоже понять можно, мокрые полотенца - рассадник бактерий. А вытираться предполагалось, наверное, пелёнками 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки не доходили кинуть список вещей  в роддом. Вот, может кому-нибудь пригодится:

В родзал для мамы

·         Паспорт

·         Подписанная обменная карта

·         Страховой полис/направление (если есть)

·         Вода без газа и перекус

·         Одежда для родов специальная стерильная или домашняя чистая, что не жалко

·         Ночнушка+халат, 2 шт

·         Одноразовые и обычные пеленки (если просят в роддоме)

·         Жидкое мыло (если просят в роддоме)

·         Бумажные полотенца (если просят в роддоме)

·         Прокладки

·         Влажные салфетки, вату, термометр, ватные палочки, зеленку, перекись, зажим для пупка

·         Бутылочку, смесь, по желанию молокоотсос

·         Десятин

·         Медикаменты и товары мед назначения по списку роддома (обычно как минимум стерильные перчатки, катетеры мочевые и венозные, окситоцин, стерилиум, нормакол)

·         Мобильный телефон и зарядка

·         Планшет и зарядка

·         Носочки

·         Тапочки моющиеся

·         Деньги

·          блокнот и ручка,

·          станок для бритья

·         Фотоаппарат

·         Посуда

·         Шампунь, расческу, фен, зубная щетка и паста, заколки, косметика, гель для душа)

·         Постельное, несколько полотенец

·         Линзы, очки

·         Трусики одноразовые послеродовые

·         Жидкое мыло

·         Крем для сосков

·         Бюстгальтер для кормления(1-2 шт)

·         Бандаж послеродовой или утягивающие трусы

·         Мусорные пакеты с затяжками

·         Туалетная бумага

·         Накладки на унитаз

·         электрочайник,

·         влажные салфетки для интимной гигиены.

В родзал для малыша

·         Комлект первой одежды на Ваше усмотрение (например человечек, боди, носочки, шапочка)

·         Несколько одноразовых подгузников

·         Одеялко с пододеяльником (если просят в роддоме)

*В родзал для партнера

·         Паспорт

·         Чистая или стерильная одежда и тапочки/бахилы

·         Результаты анализов (флюорография, мазок на стафилоккок)

 

 

В послеродовую для малыша

·         Одноразовые подгузники (20-30 шт)

·         Одноразовые пеленки

·         Жидкое мыло

·         Влажные салфетки (упаковку)

·         Электронный термометр

·         Одежда из расчета на 3-4 дня и несколько тканевых пеленок (рекомендуем несколько человечков швом наружу, пару шапочек/чепчиков, пара носочков и рукавичек, можно пару боди с кнопочками по животику)

·         * Все вещи нужно выстирать с детским порошком и погладить

·         Ножнички безопасные

·         Пипетка

·         Может пригодиться: спринцовка и аспиратор, бинт, средства для обработки пупка

На выписку

·         Одежда для мамы (дородовая как вариант)

·         Одежда для малыша по сезону (конверт или одеяло)

·         Косметика декративная

Не забудьте при выписке из роддома взять 3 документа:
- для врача женской консультации о том, как проходили роды;
- паспорт новорожденного для участкового педиатра;
- справку в ЗАГС для регистрации малыша.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе у вас список.

Подбираю свою челюсть с пола... 

Зажим для пупка, электрочайник, фотоаппарат,  одеяло для малыша... Нет слов. Нет,  у нас не так все запущено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, список внушительный) 

Зачем фотоаппарат, если сейчас телефоны есть?А пипетка для чего?

Термометр? Там каждый день медсестры измеряют сами температуру малыша и мамы. Зажим тож роддомовский был)

По бандажу - я тоже хотела сразу взять, хорошо, что не взяла. Жарко, дискомфорт из-за выделений, там не до бандажа было) Хотя кому как.

Я ночью со схватками готовила вещи. На плечики дома повесила одежду, в которой выписываться буду, сфотографировала. Детский пакет на выписку тоже приготовила, сфоткала)

Потом перед выпиской эти фото отправляла мужу, чтобы все верно опознал.

И, конечно, забыла обувь на выписку) Он мне осенние ботильоны чуть не привез:D Вовремя остановила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крендель-Ка

Боже мой, какой ужас...

А врача с акушеркой с собой не надо привозить вместе с вещами? Что ж за роддом такой, где нет вообще ничего? Его не финансируют вообще? Зажим для пупка... Катетеры.

Я 7 лет назад приехала рожать со схватками без предварительной договоренности, в обменку были вписаны все необходимые анализы, никакой подписанной обменки нам не надо. 

Да, я заплатила 150 р. за клизму, и в послеродовом отделении, когда ребенка докармливали смесью, попросили купить шприцы, туда смесь и набирали.

Всё. До родов из собственных вещей мне потребовалась исключительно бутылка воды. Постельное белье, инструменты, капельницы, лекарства, зажим для пупка :eek:, ночнушка до и во время родов, сиденье на унитаз одноразовое - всё абсолютно выдали при поступлении.

Когда ребенок родился, его завернули во все больничное, в послеродовом отделении в каждой палате всегда были чистые пеленки в неограниченном количестве, детей обрабатывали в палате больничными средствами, ни на что не намекали, и ничего не обязывали иметь своего, кроме своих личных вещей, таких как прокладки, белье, халат, тапки и расческу.

И смесь, причем не самую дешевую, по назначению врача, без проблем выдавали каждые три часа.

Я, оказывается, рожала просто в раю, и это был обычный роддом, достаточно старый, даже не Перинатальный центр.

Да, с таким списком, Вы держитесь, даже не представляю, как это все собрать и перевезти, а если помочь некому? :mellow:

Изменено пользователем Совуня
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это же не список к обязательному исполнению. Это как бы напоминание о том, что в принципе может понадобиться. Да, с телефонами фотоаппарат не нужен. И да, везде в больницах есть микроволновки и чайники.

По поводу пеленок и постельного, то я предпочитаю своё. Брезгую я чужим. А так в выданном из роддома списке у меня значится только одежда для меня, партнёра и малыша. Просто я не люблю сюрпризов, когда что-то нужно, а этого под рукой нет. 

У меня получилось 3 пакета.

Изменено пользователем Крендель-Ка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×