Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ахматов

Россия - православная страна? Конфессиональность

Recommended Posts

Галчонка

так что тут зависит не от религии, и даже не от национальности - от личности.

Управлять личностью как раз проще всего, надавливая на тонкие струны. Если припомнить все войны, то даже коммунисты призывали умирать за святое дело.

И насколько я понимаю, если один человек говорит другому: - Ты мой старший брат!, - это уважение и признание, а если говорят:- Я твой старший брат!, - это надменность и насилие.

Похоже все-таки наше сознание начинает скатываться к темным векам, если всерьез обсуждается дифференциация по религиозному признаку.

Люди АУ! Может хотя бы для вида сделаем будто мы в светском обществе живем? Люди которые противопостовляют свою религию другой, для меня хуже нацистов.

Мне кажется людям надо напоминать чаще, что они все-таки ЛЮДИ, а уж потом православные, мусульмане и проч.

fmrlex

Мне кажется людям надо напоминать чаще, что они все-таки ЛЮДИ, а уж потом православные, мусульмане и проч.

Мы не просто православные и мусульмане. Кроме того, мы люди титульной нации и нац. меньшинств. Титульной веры и религиозных меньшинств.

Этому учит нас церковь.

Кстати, вопреки конституции. Может быть даже уголовное дело откроют? eek.gif

Ахматов

Так вот в том то и проблема. Многие видят как к примеру управляют толпой в мусульманских странах, используя религию. Православные тихо посмеиваются и даже неудосуживаются провести аналогию с собственным положением.

А ведь ими так легко управлять... особливо, если вдалбливать религию с младых ногтей.

Ахматов

fmrlex

Толпой управляют в любых странах, еще выгоднее управлять толпой чужой страны.

Наиболее национализированной формировалась как раз английское государство. Причем я даже не буду углубляться в отношение в всевозможным колонистам, они и сегодня четко отделяют себя от остальных. Что не мешает именно английскому обществу быть колыбелью либерализма. Это вам помешает в ваших ярко-либеральных взглядах? А то, что границы английского либерализма в истории всегда четко очерчены границами экономических интересов?

Вполне демократически и либеральный суд оправдывает менеджера торговой корпорации виновного в воровстве фантастических размеров и гибели 10 миллионов человек (уточню не англичан, хотя для иллюстрации количества, в те времена все население Лондона было около миллиона). Доказательств вины хватало, документов, свидетелей тоже. Нельзя было обвинить, не обвинив саму страну породившую систему при которой это было нормой. Обвинитель вскрыл такую жестокость, злоупотребление и воровство, что парламент торжественно вынес приговор «невиновен».

Продажа своих граждан в американские колонии тоже осуществлялась вполне по закону и по приговору суда.

Ну, а оплот современного либерализма и демократии тоже вот уже сколько лет потерял оружие массового поражения в Ираке, зато нашел нефтяные месторождения, в разведку которых, между прочим, вложены наши с вами деньги были и договора были заключены.

Неужели такие большие мальчики до сих пор верят в сказки?

fmrlex

Арабские говорите...

В 1983ем году мы приехали в Набережные Челны - новострой Татарстана. Помню обзывательное слово татарин(ка) и слезы детишек, что доказывали обратное. Некоторые же кричали - "В Татарии живешь!" Говорить на родном в общественных местах считалось дурным тоном.

И это было не так давно.

Ахматов

Согласна с Вами.

bilberry

Вообще не понял, чего вы хотели сказать вашим постом. Теплого с мягким намешали.

Я не либераст, я просто людей люблю.

Губкабоб

Арабские говорите...

В 1983ем году мы приехали в Набережные Челны - новострой Татарстана. Помню обзывательное слово татарин(ка) и слезы детишек, что доказывали обратное. Некоторые же кричали - "В Татарии живешь!" Говорить на родном в общественных местах считалось дурным тоном.

И это было не так давно

Это то к чему? Какая связь между религией, политикой и детскими обзывательствами?

fmrlex

Вообще не понял, чего вы хотели сказать вашим постом. Теплого с мягким намешали.

Я не либераст, я просто людей люблю.

А вы не смешали управление толпой и религию. И отправили

дифференциация по религиозному признаку
с какого-то перепуга в темные века?

Людей любить нельзя абстрактно. Вот вы людей любите, а почему позволяете себе сидеть в теплой квартире, пользовать электричество, когда на прародине Пушкина дети умирают? Вы еще не собрали чемодан? Тогда вы себя правильно назвали "либераст" (это не мое определение).

fmrlex

К тому, что толпой манипулируют по-любому. Иногда мягко, иногда - жестче. Результат один. Россия - не исключение. В Советском Союзе это была титульная нация, теперь и религия.

Пы. Сы И откуда взялись эти обзывалки? Неужто дети сами додумались? blink.gif

fmrlex

Это то к чему? Какая связь между религией, политикой и детскими обзывательствами?

При том, что в республике - национальной автономии - само наименование нации этой автономии было ругательным... Дети ведь не с потолка взяли, что "татрин" - это ругательное слово...

Я, кстати, тоже помню из детсадовских времен, как ругательством было "башкирин алоярский", а Артурик - башкир по национальности плакал и кричал "нет, я русский"... music_whistling.gif

Так что не очень удивительно, если сегодня представители титульной нации (пусть по-детски, но ведь все мы - родом из детства) вымещают свои обиды... Правда представителям нетитульной нации от этого не легче, потому что далеко не все в детстве ругались словами "татарин" и "башкир", а прдвзятое отношение испытывают многие...

Но это не к религии конечно а к тому. что интернационалим во времена СССР зачастую был только на словах, а мы сегодня пожинаем плоды этого "интернационализма".

Губкабоб

Галчонка

Ну и что?

Откуда ноги растут то хоть понимаете?

Проведите анализ ругательств и нац. шуточек про присоединенные малочисленные народы в других государствах и будет вам счастье.

Только я писал об ином.

fmrlex

Проведите анализ ругательств и нац. шуточек про присоединенные малочисленные народы в других государствах и будет вам счастье.

Вы хоть вчитываетесь в то, что было написано-то?

Национальные атономии - башкирия и татария, так что как раз русские могли считаться "малочисленными народами", но при этом ругательством было именно наименование "титульной" нации...

Потому что был "большой старший брат", и этому брату, кроме признания родственности, надо было всегда подчеркивать, что он - именно старший и большой".

Так что удивительного, что когда наконец стало разрешено признать, что брат не старший, а равный, бывшие младшие стали активно доказывать, что и они - совсем не маленькие, попинывая старшего братца, когда это возможно?

И национальное самосознание у бывших младших, несмотря на то, что со времен распада Союза прошло почти 20 лет, все еще в подростковой стадии...

И поэтому сегодня, если большой брат снова начнет выпячивать свою старшесть и господство - в т.ч. в области религии: подчеркивая, что мы живем в государстве исторически православном и приближая церковь к государству, то в национальных автономиях это может вызвать очень сильный протест, и стремление именно свою религию объявить правильной, борящейся за нравственность и поэтому достойной приблизиться к государству...

Вообще, в условиях многонационального и многоконфессионального государства выпячивание какой-либо религии на мой взгляд по меньшей мере недальновидно, если не сказать - провокационно.

И не надо сравнивать с другими странами, остальные страны в основном формировались по национальному признаку, а представители других наций и конфессий там - мигранты, у нас же страна собрала в себя множество наций, гарантировав им конституционно право на самоопределение.

Галчонка

Ругательство татарином имеет гораздо более древние корни, тут скорее нарицательное. Вот меня бабушка регулярно называла «татарвой», хотя даже в легендах никаких родственных связей не обнаруживается.

В «башкирин алоярский» надо подумать, откуда могло возникнуть. Я не тут не слишком хорошо знаю вашу историю, но это может идти еще с Пугачевских времен.

Если уж так все понимать буквально, то все мы активные зоофилы (ибо каждого из нас хоть раз в жизни, но сравнили с животным, следовательно на и каждого нашего сексуального партнера), а всем женщинам надо выдать «желтые билеты», ибо в древнейшей профессии тоже могли обвинить где-нибудь в толпе.

Галчонка

Национальные атономии - башкирия и татария, так что как раз русские могли считаться "малочисленными народами", но при этом ругательством было именно наименование "титульной" нации...

Потому что был "большой старший брат", и этому брату, кроме признания родственности, надо было всегда подчеркивать, что он - именно старший и большой".

Так что удивительного, что когда наконец стало разрешено признать, что брат не старший, а равный, бывшие младшие стали активно доказывать, что и они - совсем не маленькие, попинывая ста

Хоспадя, да не приплетайте сюда нацпол, им тутова и не пахнет. Это чистая психология людей. На уровне гоударства никто никого не щемил. (про Сталина не будем - отдельный случай)

bilberry

Ругательство татарином имеет гораздо более древние корни, тут скорее нарицательное. Вот меня бабушка регулярно называла «татарвой», хотя даже в легендах никаких родственных связей не обнаруживается.

Монголо-татарское иго - ни о чем вам не говорит? А между тем для малообразованных этого достаточно.

bilberry

Понимаете, одно дело, когда "татарвой" ругают в средней полосе России, другое дело - когда сами татары ругают татарином татарина, башкиры - башкира башкиром обзывают...

На уровне гоударства никто никого не щемил.

Вы совершенно в этом уверены?

На уровне госструктур не скажу, но квоты были... В т.ч. и распределение, кто должен быть по национальности первым секретарем, а кто - вторым, и сколько инструкторов - чтобы наглядно демонстрировать интернационализм, но при этом не забывать, что направляет младшего брата - брат старший (в лице назначенца из Москвы)... А потом - наоборот - в некоторые институты даже в лучшие времена у нас практически нереально было поступить если ты не ****динов или ****уллин...

Галчонка

быть по национальности первым секретарем, а кто - вторым, и сколько инструкторов - чтобы наглядно демонстрировать интернационализм, но при этом не забывать, что направляет младшего брата - брат старший (в лице назначенца из Москвы)... А потом - наоборот - в некоторые институты даже в лучшие времена у нас практически нереально было поступить если ты не ****динов или ****уллин...

Демонстрация интернационализма в интернациональном государстве вещь вполне уместная.

А вот про институты. В приемных комиссиях сами видите кто сидит. Они ж не государство, они - люди, у которых есть родня, знакомые и т.п.

fmrlex

Демонстрация интернационализма в интернациональном государстве вещь вполне уместная.

Да, наверное. только в моем понимании, интернационализм - это когда реально не обращают внимание на национальность, а не подчеркивают - вот у нас столько-то такой национальности работников, столько-то такой, и столько-то вот этой - прям по процентам от переписи населения... music_whistling.gif

Скрытый текст
Сразу вспомнился анекдот:

- Вы говорите, что я антисемит, а у меня в отделе работают 2 еврея, а у вас?

- А мне как-то в голову не приходило у работников 5-ую графу проверять

Галчонка

Да, наверное. только в моем понимании, интернационализм - это когда реально не обращают внимание на национальность, а не подчеркивают - вот у нас столько-то такой национальности работников, столько-то такой, и столько-то вот этой - прям по процентам от переписи населения.

Ну это у нас с вами будет в светлом будущем.

А пока приходится как-то так, по разнарядке сверху. Интернациональным народом сложно управлять. Вот мы и плавно пришли к теме ветки. smile.gif

Галчонка

Понимаете, одно дело, когда "татарвой" ругают в средней полосе России, другое дело - когда сами татары ругают татарином татарина, башкиры - башкира башкиром обзывают...

А когда женщины друг друга «древней профессией»?

Так в любой сортир можно дрожжей положить, а потом наблюдать.

Я не могу понять, что такое алоярский, я нашла только, то что Алаяры (алояры, аллояры, аллаяры) - это либо поволжское, либо башкирское слово обозначающее людей плохо говорящих по-русски и поэтому недалеких (второе определение вполне устойчивое, идет из таких архаичных времен, что свойственно любому народу «не понимает меня = глупый»).

Национализма и «большого брата» таким образом это обзывательство не содержит, т.к. не является шедшим из центра или от политических сил, а идет от внутренних отношений между людьми. Тогда можно шить политику и обычаю «стенка на стенку» и внутринациональной дискриминации вольными казаками выходцев их крепостных, ибо существовало слово Русопéт. Которое имеет и значение выполняющий тяжелую работу и грубый, необразованный человек.

fmrlex

Монголо-татарское иго - ни о чем вам не говорит? А между тем для малообразованных этого достаточно.
Если можно поясните свою мысль, более расширенно.

По сути, сдается мне это американская схема. Ведь в США намешано столько наций... Уйма. Так вот они постепенно сменяли и продолжают сменять национальное само(о)сознание на католическое и патриотическое.

Вполне себе неплохая схема.

bilberry

Если можно поясните свою мысль, более расширенно.

А чего тут сложного.

Монголо-татары держали в страхе Расею много лет.

Достаточно чтобы ими начали пугать детей.

"Монголо-татары" ассимилировалось в "татары". Но до нас дошло уже как ругательное слово.

Народное творчество, короче.

b]Галчонка[/b]

Да, наверное. только в моем понимании, интернационализм - это когда реально не обращают внимание на национальност

А почему я должна стесняться своей национальности? Человеку свойственно иметь «свое». Почему тогда не перестать обращать внимание в чьем пальто уходить с работы, в какую квартиру входить, с каким мужчиной заниматься сексом.

И тут я не передергиваю, именно к этим выводам интернационалисты уже приходили, и уже не первый и не второй раз в истории на смену революционному интернационализму приходил возвращение к национальному самосознанию (в разных формах). Теоретически красивая сказка, вот с воплощением, падает эта «вавилонская башня» каждый раз.

bilberry

А почему я должна стесняться своей национальности? Человеку свойственно иметь «свое». Почему тогда не перестать обращать внимание в чьем пальто уходить с работы, в какую квартиру входить, с каким мужчиной заниматься сексом.

Не стесняться надо национальности, а не надо выпячивать свою национальность и смотреть на людей сквозь ее призму. Люди ж стремятся к общению, несмотря ни на что.

И только больные национализмом головного мозга носятся со своей национальностью как с яйцом: то боятся что разобьют, то любуются им усугубляя свое заболевание.

bilberry

Не путайте пожалуйста - одно дело, когда вы сами гордитесь своей национальностью, другое, когда тебя на работу не принимают, потому что иначе у нас такой национальности уже много будет...

Пусть будет и национальное самосознание, и различное вероисповедание, но пусть это будет личным делом каждого... И пусть меня оценивают в первую очередь как личность, а не по принадлежности к национальности или конфессии...

Я могу понять, когда хотят, к примеру, чтобы супруг был только православный или мусульманин, к примеру - это общность традиций, взглядов, воспитания. Но если любой в окружении оценивается изначально как православный-мусульманин, русский-татарин - то это не правильно...

пусть будут и конфессии, и национальности, но пусть не будет правильных и неправильных, господствующих и малых...

Пусть церковь - вообще любая религия - будет отделена от государства.

Галчонка

Пусть церковь - вообще любая религия - будет отделена от государства.

Она много лет была отделена.

И как итог- ни страны, ни погоста. Одни развалины от церквей...

В каждом из нас православия не больше, чем на крестное знамение. Да вот и крестников вспоминаем тогда, когда оным день рождения случается.

Православие. Оно теперь какое- то однобокое, косоглазое и эмансипированное. Люди в храм идут как в нужник, а не к Господу. Спрашивается: зачем?

Испокон веков живёт народная мудрость- в чужой монастырь со своими законами не ходят. Банальные вещи, правда?

Эта неделя открыла пост. Который до Пасхи будет продолжаться. Люди верующие чтут и соблюдают, ходят в храм молиться, одним словом- верят.

Помню, во времена СССР, когда церковь была вне государства, женщины не позволяли себе зайти в храм с непокрытой головой. Не говоря о штанах. Что вы, бабки тут же отправят вон!!!

Зато сегодня- кто во что горазд. Красные куртки, голые пупки в джинсах на пол- задницы, и блютус в ухе.

Про платочки промолчу.

Вот примерная одежда нынешних православных.

Неважно, в чего одеваются. Важно, что ходють.

Это культурное развитие православных, подумаем мы. А что?

Теперь любой школьник знает, чего одеть в клуб, в ресторан, в ЗАГС и вообще на все случаи жизни.

А вот в храм мы не идём. Мы в него заходим, когда идем на рынок, в магазин, в ресторан или ЗАГС. Или по ходу по делам.

А посему и шапка- по Сеньке.

Guest
This topic is now closed to further replies.