Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ахматов

Россия - православная страна? Конфессиональность

Recommended Posts

Баритон

Да дада и я заметил, раньше и в Дону молоко текло, и галки наголову вареньем гадили... smile.gif

Эта неделя открыла пост. Который до Пасхи будет продолжаться. Люди верующие чтут и соблюдают, ходят в храм молиться, одним словом- верят.

ЙЙЙааааххх(*аж передернуло)

А те которые не ходят в храм, не чтут и не соблюдают - не верят?

Помню, во времена СССР, когда церковь была вне государства, женщины не позволяли себе зайти в храм с непокрытой головой. Не говоря о штанах. Что вы, бабки тут же отправят вон!!!

Зато сегодня- кто во что горазд. Красные куртки, голые пупки в джинсах на пол- задницы, и блютус в ухе.

Про платочки промолчу.

Вот примерная одежда н

А вообще, если по-нашенски, по-божественному - богу вообще пофиг кто в чем ходит и кто что ест.

И это... Будьте смиренны и благочестивы, не заостряйте внимание на голых пупках. Хотя бы в пост.

fmrlex

галки наголову вареньем гадили...

И вот именно поэтому мужнюю жену всегда было отличить- у ней голова всегда покрыта!

А вообще, если по-нашенски, по-божественному - богу вообще пофиг кто в чем ходит и кто что ест.

А Вы неосторожны. Как бы не вышло, как в песне у Трофима: "пусть уж носють, нам- то что? Может это их болезнь скособочила?"

Будьте смиренны и благочестивы, не заостряйте внимание на голых пупках. Хотя бы в пост.

Господь с Вами, мирянин.

Помню, во времена СССР, когда церковь была вне государства, женщины не позволяли себе зайти в храм с непокрытой головой. Не говоря о штанах. Что вы, бабки тут же отправят вон!!!

Зато сегодня- кто во что горазд. Красные куртки, голые пупки в джинсах на пол- задницы, и блютус в ухе.

Про платочки промолчу.

Какой-то парадокс получается... Когда религия была в загоне, относились уважительно, когда стало можно - идут в церковь как в клуб, просто по веянию моды...

Может не надо, чтобы мода была?

Я не против религии, пусть верующие воспитывают своих детей согласно своим убеждениям, пусть молодежь сама заходит в церковь - может быть сегодня с голым пупком из любопытства, а завтра - в платочке и по велению сердца с благоговением в душе.

Но пусть каждый решит сам. Если мне захочется в церковь - я пойду, но если нет - почему на сугубо светском мероприятии вроде открытия торгового центра присутствует священник/мула/раввин, если этот торговый центр предназначен для людей всех конфессий и атеистов... Или, тогда уж, пусть присутствуют представители всех конфессий, а не какой-то одной.

Теперь любой школьник знает, чего одеть в клуб, в ресторан, в ЗАГС и вообще на все случаи жизни.

А вот в храм мы не идём. Мы в него заходим, когда идем на рынок, в магазин, в ресторан или ЗАГС. Или по ходу по делам.

Может не на государственном уровне надо почтение прививать, а от родителей, из семьи? Может если меньше будет служителей церкви на экране телевизора, выступающим не только по вопросам сугубо религиозным, но стремящимся обратиться ко всем сферам жизни, то и воспринимать их будут не как публичное лицо, а как служителя таинства?

Если мой ребенок решит, что он хочет верить, я не буду ему мешать. Единственное. порошу с выбором конфессии и окончательным вхождением в религию подождать хотя бы лет до 18, чтобы он мог принять это решение уже взрослым, как в свое время попросил меняподождать мой отец...

Я подождала, и вернулась к тому, от чего ушла - к атеизму, но я знаю, что если бы я выбрала веру, к моему решению отнеслись бы с уважением, пусть даже не разделяя...

Может быть, чобы не было споров, надо учить прежде всего веротерпимости и уважения ко всем конфессиям, тогда и исторически-свою люди будут больше уважать?

Баритон

Она много лет была отделена.

И как итог- ни страны, ни погоста. Одни развалины от церквей...

Церковь вполне была при деле, когда страна шла к 1917 году. Я лично никакой положительной роли от наличия церквей не вижу.

А националистический призыв от церкви - очевиден.

Галчонка

Может быть, чобы не было споров, надо учить прежде всего веротерпимости и уважения ко всем конфессиям

А к атеистам можно ваше обращение применить. Вот я не могу вспомнить веток типа «атеисты и как с ними бороться». При этом буквально на каждой странице начинаются темы по типу сегодняшней. При этом в заглавном посте Ахматова идет прямой подлог исторических реалий, что его совершенно не смущает, главное идея.

Совсем ведь недавно обыкновенную поздравительную ветку верующих верующим с избранием Патриарха в поле битвы превратили. Откуда такая потребность в борьбе? Причем не "за", а против. Дескать надо разрушить, а потом оно само как нибудь хорошо устроиться. Уважаю их веру, но вот история людская противоречит, но вот не мешает им это каждый раз лезть на очередные грабли, совершенно необучаемый тип людей.

При этом как раз из этих самых идеалистов с горящими глазами получались самые жестокие палачи, хоть возьмите Англию, хоть Нидерланды, хоть Францию, Штаты, Китай, Россия, Германия и т.д. все время один и то же сценарий. Вечный ремикс "Овод возращается".

Ахматов

Именно этот. И цитата вроде 2006 года.

Я потому и спрашивала.

если это несколько "неосторожные" слова (как показывает обсуждение), вряд ли, будучи в нынешнем сане, он допустит подобное.

Всё будет тихо, мирно, дабы, упаси Бог, никого не обидеть.

У нас же многоконфессиональная страна... Желающих напомнить всегда масса.

Ахматов

положительной роли от наличия церквей не вижу.

А это от слепоты душевной не видите. Зато Вы видите у кого какая машина и зорко рассматриваете, чем занимаются дети известных людей и что они имеют. Вот и не хватает уже сил и времени увидеть что-то другое.

А националистический призыв от церкви - очевиден.

Отнюдь, никаких нацоналистических призывов, наоборот - призывы к дружбе и мирному сосуществованию.

А Россия всегда была православной страной, не понимаю, как это может помешать другим конфессиям на территории России. Строят и мечети, и синагоги. И никому не мешают.

bilberry

Вот я не могу вспомнить веток типа «атеисты и как с ними бороться».

Во-во, с ними никто не борется, а они так постоянно в бой кидаются. Их бы энергию, да в мирных целях. Пошли бы да хоть дерево посадили, что ли

bilberry

У вас претензии ко всем атеистам или только к определенным личностям?

Я - атеист, но ни одной веточки подобного рода не создала. Более того, я вообще не против веры как таковой, мне только хочется, чтобы конституция соблюдалась, по которой церковь отделена от государства и никакая религия не может быть названа главенствующей, а напротив - все вероисповедания равны.

Совсем ведь недавно обыкновенную поздравительную ветку верующих верующим с избранием Патриарха в поле битвы превратили.

Наверное неправильно было устраивать дискуссию в поздравительной веточке, но меня, как гражданина России очень заботит стремление определенных кругов возрождать Россию через православие - во первых, как уже говорилось, с точки зрения конституциональной, во вторых - с чисто прагматической - как жительнице национальной автономии, в которой исторически религия большиства была мусульманской. Поэтому я опасаюсь возмущения со стороны наших мусульман, которые могут счесть, что излишнее усиление православия - суть ущемление их прав на самоопределение.

Дескать надо разрушить, а потом оно само как нибудь хорошо устроиться.

Я лично ничего разрушать не предлагаю, наоборот - очень хочется чтобы сберегли - то, что прописано сейчас (т.е. отделение государства от церкви). И мой призыв к веротерпимости никак этому не противоречит - пусть люди верят в то, что им близко, в то, что отвечает их душевным стремлениям, но при этом пусть каждый имеет право выбрать это самостоятельно, а не на государственном уровне.

При этом как раз из этих самых идеалистов с горящими глазами получались самые жестокие палачи, хоть возьмите Англию, хоть Нидерланды, хоть Францию, Штаты, Китай, Россия, Германия и т.д. все время один и то же сценарий. Вечный ремикс "Овод возращается".

Революционеры-фанатики всегда страшны, и не важно, за какую идею они сражаются - за свободу-равенство-братство и против опиума для народа либо наоборот - за распространение истинной веры.

А к светлым целям зачастую, к сожалению, идут далеко не светлыми дорогами, при этом, в борьбе за всеобщее благо, забывая про судьбы отдельных людей. Но опять-таки, этим самым людям, чья судьба была растотана борьбой, по большому счету мало разницы - гореть на кострах инквизиции или быть растрелянными в застенках ЧК.

Канцелярская крыса

А Россия всегда была православной страной, не понимаю, как это может помешать другим конфессиям на территории России.

Может это очередная утка, но в прессе видела стенд на стене суворовского училища в Питере, на котором написаны правила курсантов, устав.

"Ты будешь любить страну, в которой родился,

ты не отступишь перед врагом,

Ты будешь вести с неверными постоянную и беспощадную войну

ты не будешь лгать и останешься верным данному слову

ты будешь щедр и будешь всех благодарить

ты везде и повсюду буудешь поборником справедливости и добра против несправедливости и зла

ты будешь верит всему тому, чему учит церковь

ты будешь относиться с уважением к слабому и сделаешься его защитником"

Насторожило...

Если это правда, то помешать другим конфессиям это может запросто.

Дуняшкина мама

В статье фотография сего стенда и точное указание, на какой стене училища сие можно лицезреть. Я собственно ради сих пунктов и упомянула в целом свод этих правил. Но фотошоп все равно никто не отменял.

Злобынюшка

Не утка.

Дуняшкина мама

Пункты 3 и 7 настораживают.

Под п.3 понимается не иноверцы, а враги. Внутренние или внешние, предатели. Но никак не борьба с представителями иных конфессий.

Что касается п.7

А почему нет? Она учит добру. Почитайте заповеди!

У нас в стране творится бардак от того, что люди перестали верить.

Кстати, меня не пугает, если мусульманину скажут "Ты будешь верить тому, чему учит тебя Аллах!" И я в этом не вижу никакого национализма, никакой вражды. Я к этому с уважением отношусь.

Злобынюшка

Это заветы мальтийского ордена, единственное русское военное училище в котором существовал этот текст - Пажеский корпус, которым руководил Павел I в бытность цесаревичем. Павел был гроссмейстером мальтийского ордена, и его звали последним рыцарем Европы и «русским Гамлетом».

Но и в те времена это было не текстом военной присяги, а оставшимся от капитула ордена девиза на стене.

Сегодня в здании Воронцовского дворца, в котором до пажеского корпуса размещался капитул мальтийского ордена, расположено Санкт-Петербургское суворовское военное училище.

Превратить красивую легенду в жупел.

Канцелярская крыса

Под п.3 понимается не иноверцы, а враги.

А почему не написать - враги?Написано же то, что написано.

У нас в стране творится бардак от того, что люди перестали верить.

У нас в стране бардак был всегда. В той или иной мере, даже когда веры было много-премного. Такой затеялся бардак, что до революции дело дошло.

Это заветы мальтийского ордена,

Оно понятно, и крест там мальтийский. Но слова прочтут современники, для которых иноверцы это люди другой веры, и церковь,которой надо верить - тоже определенная. Прочтут курсанты - католики или иудеи (или нынче в суворовское только православных берут?)...Мочи друг дружку?

Злобынюшка

Потому что

Это заветы мальтийского ордена,

Написали как написали.

Видите ли, тогда главные враги кто были? Как впрочем и во времена татаро-монгольского ига. Вот и написали именно так.

Кстати, Вы знаете, если у верующего человека возникла потребность помолиться, но поблизости нету Храма его вероисповедания, но есть другой, то он вполне может прийти в этот Храм и помолиться Своему Богу и это не будет осквернение Храма.

. Но слова прочтут современники, для которых иноверцы это люди другой веры, и церковь,которой надо верить - тоже определенная. Прочтут курсанты - католики или иудеи (или нынче в суворовское только православных берут?)...Мочи друг дружку?

Хм... Если они будут верить тому, что им скажет церковь, то мочить друг дружку они не будут.

Есть особый вид зрения, читать как надо.

Эту строчку в Библии понимай буквально - а следующая - это ж аллегория, это ж дураку понятно!

На заборе - аналогично.

Расскажут точный смысл написанного. Ибо зрячих с десяток, остальные слепы.

Злобынюшка

Оно понятно, и крест там мальтийский.

Да-а-а... shiz.gif А что же вы, голубушка, сразу об этом не упомянули? Ну в том, первом своём сообщении, где писали, что - вот, вот он ещё один пример неуважения к иноверцам! rolleyes.gif

Но слова прочтут современники, для которых иноверцы это люди другой веры, и церковь,которой надо верить - тоже определенная. Прочтут курсанты - католики или иудеи (или нынче в суворовское только православных берут?)...Мочи друг дружку?

shiz.gif Католики тоже обидятся?!

Канцелярская крыса

Я вообще сомневаюсь, чтоб этот текст на стене современного училища уместен.

Если они будут верить тому, что им скажет церковь, то мочить друг дружку они не будут.

Если вы в курсе, даже в Храме гроба господня разыгрываются нешутейные баталии между людьми разных конфессий. Которых вроде бы церковь учит только добру.

прохожий

А что же вы голубушка сразу об этом не упомянул

Я вам не голубушка, это раз. Не упомянула, потому что не считаю, что в тексте, где букв гораздо больше, нежели символики, символика важнее слов.

Католики тоже обидятся?!

Надо спросить у них. Хорошо - неправославные обидятся, так понятнее? Если в данном документе церковь -православная будет подразумеваться, а у нас же православное государство, не так ли?

Злобынюшка

Если вы в курсе, даже в Храме гроба господня разыгрываются нешутейные баталии между людьми разных конфессий. Которых вроде бы церковь учит только добру.

А Вы уверены, что все ученики примерные? Есть просто религиозные фанаты, которые нахватались верхушек, не вникая, не углубляясь.

у нас же православное государство, не так ли?

Да. Русь Православная.

Но нигде не написано - преследуй представителей других конфессий.

И Церковь не преследует атеистов. Это они агрессивно преследуют Церковь.

Кстати, когда в России велась борьба с неграмотностью, некоторых порой насильно за парты усаживали.

Канцелярская крыса

Цитата

Вопрос в том, только ли Церковь имеет право учить добру? Или все не верующие - убийцы, воры, прелюбодеи и вообще геховодники?

А Вы уверены, что все ученики примерные? Есть просто религиозные фанаты, которые нахватались верхушек, не вникая, не углубляясь.

А фанаты плохи везде - и среди верующих, и среди атеистов. Но, поскольку новообращенный католик, как правило, святее Папы Римского, то, коль вера будет активно насаждаться. среди неофитов неизюежно возникнут весьма яростные последователи, которые

нахватались верхушек, не вникая, не углубляясь

Но нигде не написано - преследуй представителей других конфессий.

На данном стенде именно это написано.

И Церковь не преследует атеистов.

Этому я рада, но обольщаться не могу. Пока на работу, в школу и т.п принимают не по принципу вероисповедания, я вообще спокойна. Навязывание православия по принципу "раз русский просто обязан быть православным" все-таки подспудно, но наличествует, не подкрепленное пока законодательно.

Преследование же православной церкви, которая вскоре настроит в каждом дворе по часовне - я пока не заметила...

Которых вроде бы церковь учит только добру.

Еще бы неплохо узнать, с какого времени можно считать заветы церкви правильными, и как относиться к временам когда церковь организовывала крестовые походы и сжигание ведьм.

И как относиться к спорам внутри церкви - женщина человек или нет? laugh.gif

Забыть? Вроде Библия с тех по не переписывалась, и чего вдруг женщина очеловечилась. ( Частично, правда, но все же.)

Канцелярская крыса

Под п.3 понимается не иноверцы, а враги. Внутренние или внешние, предатели. Но никак не борьба с представителями иных конфессий.

Люди читают то, что написано.

Канцелярская крыса

Заповеди прописаны в божественном писании.

Церковь учит добру - это идеал. Не всегда, увы, достижимый.

Злобынюшка

Я вообще сомневаюсь, чтоб этот текст на стене современного училища уместен.

Совершенно верны.

Хотя бы потому, что трактовать можно по-разному. См. выше: так НАПИСАНО. И всё.

Ахматов

Забыть? Вроде Библия с тех по не переписывалась, и чего вдруг женщина очеловечилась.

Вы Библию читали? Не укажете, где там написано, что женщина не человек? smile.gifГалчонка

Вопрос в том, только ли Церковь имеет право учить добру? Или все не верующие - убийцы, воры, прелюбодеи и вообще геховодники?

Предпочитаю думать, что порядочным может быть и неверующий и верующий не совсем в то, во что верят православные.

Злобынюшка

Вы Библию читали? Не укажете, где там написано, что женщина не человек?

Была целая ветка. Я привел около 20 цитат. Из Библии и других православных источников.

Предпочитаю думать, что порядочным может быть и неверующий и верующий не совсем в то, во что верят православные.

Выводить порядочность из веры, более чем странно.

Людоеды тоже верующие. И у фашистов на бляшке была всем известная надпись.

Guest
This topic is now closed to further replies.