Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
татьянка

Что такое настоящая любовь?

Recommended Posts

5 минут назад, Череда сказал:

Когда выйдет, имеет смысл о них отдельно поговорить

Отдельная тема уже есть. там можно будет и обсудить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волконская, если судить по упоминаниям о ней в письмах Пушкина, выбирая между мужем и сыном, выбрала того, кому трудней.

Любви горячей между супругами не было. Замуж за него она пошла по рекомендации отца. При этом сам Волконский уже состоял в тайном обществе и ни мало не задумался о своей ответственности перед будущей женой.

Любовь так и не сложилась у них. Уважали друг друга и не более того и даже, кажется, в последние годы жили раздельно. Это не точно, надо освежить память.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Череда сказал:

Любовь так и не сложилась у них. Уважали друг друга и не более того и даже, кажется, в последние годы жили раздельно. Это не точно, надо освежить память.

Да, я тоже это читала. Разница в возрасте почти в два раза, до ссылки практически не виделись (она быстро забеременела, жила в имении, муж только изредка посещал). Какая уж там любовь.

25 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Отдельная тема уже есть. там можно будет и обсудить.

А что за тема? Где посмотреть?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, @RF сказал:

А что за тема? Где посмотреть?

Ну хоть пристрелите меня, название не вспомню. Мы там поэму Некрасова обсуждали. Интересная ветка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 43. И я, как дура, до сих пор верю в любовь. Как? Как можно просчитать? - этого ты можешь полюбить, а этого нет, он не твоего круга.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сволочь сказал:

Мне 43. И я, как дура, до сих пор верю в любовь. Как? Как можно просчитать? - этого ты можешь полюбить, а этого нет, он не твоего круга.

Ну и я в неё верю. :rolleyes:

Но! 1 :Любовь ( не влюблённость, не страсть, не влечение, а именно любовь) вообще редкая гостья.

И 2: Она ещё более редкая у очень взрослых, разочарованных людей, с багажом жизненного опыта и откровенным эгоизмом ( может здоровым эгоизмом, а может и чрезмерным), а так же со своими собственными невзгодами и и доходами.  Доходами часто делиться не хотят, а невзгод и своих хватает, чтоб ещё чужие на себя взваливать. Со своими привычками и устоявшимся укладом и абсолютным нежелание все это ломать ради притирок под кого-то . :hmm:

Всему свое время. :)

Да и прежде чем влюбиться надо хотя бы познакомиться. А если человек сразу не подходит, то его и узнавать не будешь.  :no_1:

 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Ну и я в неё верю. :rolleyes:

Но! 1 :Любовь ( не влюблённость, не страсть, не влечение, а именно любовь) вообще редкая гостья.

И 2: Она ещё более редкая у очень взрослых, разочарованных людей, с багажом жизненного опыта и откровенным эгоизмом ( может здоровым эгоизмом, а может и чрезмерным), а так же со своими собственными невзгодами и и доходами.  Доходами часто делиться не хотят, а невзгод и своих хватает, чтоб ещё чужие на себя взваливать. Со своими привычками и устоявшимся укладом и абсолютным нежелание все это ломать ради притирок под кого-то . :hmm:

Всему свое время. :)

Да м прежде чем влюбиться надо хотя бы познакомиться. А если человек сразу не подходит, то его и узнавать не будешь.  :no_1:

 

Ну что вы)) Любовь приходит только с годами. Но всегда и всё начинается с влюблённости. И только в юности бывает любовь (читаем - влюблённость) с первого взгляда. Как можно влюбиться с первого взгляда, по сайту знакомств и переписке даме или мужчине взрослому, ума не приложу. Можно и нужно мужчину наблюдать, и только потом приходит желание полюбить. А как можно полюбить во время виртуального общения, мне лично вообще не понятно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сволочь сказал:

Ну что вы)) Любовь приходит только с годами. Но всегда и всё начинается с влюблённости. И только в юности бывает любовь (читаем - влюблённость) с первого взгляда. Как можно влюбиться с первого взгляда, по сайту знакомств и переписке даме или мужчине взрослому, ума не приложу. Можно и нужно мужчину наблюдать, и только потом приходит желание полюбить. А как можно полюбить во время виртуального общения, мне лично вообще не понятно.

Так я с этим согласна. Поэтому и оценивают люди друг друга на холодную голову. :hmm:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сволочь сказал:

Как можно влюбиться с первого взгляда, по сайту знакомств и переписке даме или мужчине взрослому, ума не приложу.

Никак. Потому что люди в возрасте придавлены опытом и дуют на воду. 

С первого взгляда может проскочить искра, влечение, общность интересов. Из этого может получиться любовь. Но это не точно :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сволочь сказал:

Любовь приходит только с годами. Но всегда и всё начинается с влюблённости.

Ну, это у кого как - мы все разные - любовь она либо есть, либо ее нет.  Есть люди, которые умеют любить,  а есть которые не умеют,  но вот это легкое чувство так называемой влюбленности принимают или просто называют любовью. 

10 часов назад, Сволочь сказал:

Как можно влюбиться с первого взгляда, по сайту знакомств и переписке даме или мужчине взрослому, ума не приложу.

Можно влюбиться с первой буковки, с первого слова, с первого жеста... это я вам точно говорю -  так и влюбилась в своего мужа. 

А вот моя сестра не знает,  что такое любовь и никогда не любила и называет меня романтиком. 

Очень - очень давно, когда я рассталась со своей первой любовью -  сестра спросила меня " ну, что успокоилась? пообломала тебе любовь крылья, будешь опять искать ее?"

Ответила, что буду и дальше искать любовь и замуж выйду только по любви,  а без нее смысла нет. Она никогда не понимала  меня,  а я ее. 

Изменено пользователем Сандал
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, мне кажется, никогда не любила, по взрослому, по настоящему, чтобы взаимно и честно. 

Первая любовь, ранний брак, быт, развод. 

Второй брак вообще никакого отношения к любви не имел, с моей стороны так точно. 

Потом любовь (как я думала) к женатому. А какая это любовь, если я вышла из неё с разбитым сердцем, вхлам разорванными нервами, подорванной психикой, пила антидепрессанты и обращалась к психологу. Это точно не любовь, это болезнь. 

А потом долгие годы тишины, вплоть до сегодня. Бывало, нравились мужчины, симпатия возникала, но ни разу не получилось продолжения, отношений. 

Я хочу верить, что любовь есть. Но, я понимаю, что возможно ничего уже не будет :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2020 в 11:35, Ликос сказал:

, я понимаю, что возможно ничего уже не будет :D

Всё в этой жизни происходит или не происходит-вовремя. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доче 18, она этим летом закончила школу, поступила в Московский вуз. Моя девочка очень расцвела и похорошела. И встретила свою первую любовь. Оба на 1 курсе, студенты-юристы в паралельных группах. Не знаю как сложится дальше, но сейчас она на карантине и они по 5 часов висят на телефоне. Когда я ей звоню, то слышу как паралельно Рома шлет ей сообщения, и не может дождаться когда она закончит разговор. Но ты не забывай про учебу, никаких замужей! Нет, конечно, мамочка- смеется она. А я любуюсь их фотосессией. Давно не видела таких обалденно-красивых фотографий, такой осени, такой влюбленности, когда горят глаза и листья...Не знаю что будет потом, но сейчас эта первая любовь...Всего то 4 месяц пошел, это немного...Ну и что...

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто лет не заходила на форум. А когда-то все самые тяжелые моменты своей жизни я переживала именно здесь... Под разными никами -- да и как иначе, если каждый раз я была разным человеком?..

И почему-то первым делом потянуло в эту тему. Что такое настоящая любовь? Любовь к кому? К мужчине, например?

Настоящая любовь к мужчине -- что это такое? Это, блин, когда он бесит тебя, но ты точно знаешь, что если он исчезнет с этой Земли, то и тебе здесь делать нечего. И ничего важнее нет. Ни разбросанные носки, ни ботинки посередине коридора, ни туповатые шуточки, ни пьяненькая рожа после встречи с друзьями не важнее того, что ночью ты можешь прижаться к родной тушке, а он обнимет в ответ, даже если находится почти без сознания; а днем -- набрать знакомый до последней цифры номер и услышать любимый голос -- торопливый, сердитый, занятой, расслабленный -- любой, только бы его услышать, знать, что он есть. 

Нет, я не новобрачная, я не влюбленный подросток. Я сто лет в браке, я знаю своего мужа с детства. И я не помню жизни до него. Ее и не было. И я не устаю говорить спасибо Богу за то, что я смогла встретить человека, без которого мне неинтересно жить на этом свете. 

Иногда мне кажется, что и нет никакой любви, а есть тупо привычка, притирка людей, которым удобно вместе. Ни фига. В любви бывает капец как неудобно. И тяжко. И нудно. И трудно. Но итог все равно один. Для меня: "...думаю: нет там тебя -- а мне чего там тогда делать?"
 (с)

Когда-то давно, когда моя доча только родилась, мы с соседкой гуляли с колясками. Она на тот момент тоже только недавно родила, и эмоциональное состояние у нас было примерно одинаковое: выпученные глаза, смятение в душе и хаос в жизни ) И вот однажды она сказала мне: "А вот интересно, да? Мужей мы выбираем за что-то, любим за что-то. А детей? А детей -- просто так, только за то, что они наши дети". Тогда -- честно -- мне было по фиг на ее размышления, мне было важно успеть на кормление домой, чтобы не трясти сиськой по скверу. А недавно -- уже давно переехав -- я встретила эту девчонку и вспомнила ее слова. 

И что? А неправа она была -- вот что. По прошествии лет я уже имею опыт и могу сказать (ИМХО): и мужей (мужчин), и детей, и собак мы любим просто так. Потому что они -- родные. Потому что они смеются тогда, когда смешно тебе. Потому что они берут с полки в магазине то, что взяла бы ты сама. Потому что они -- это ты. Хотя и другие.

Настоящая любовь -- это когда недостатки человека не имеют значения по сравнению с теми достоинствами, которые важны лично тебе. Это когда ты можешь мириться с тем, что тебя бесит. Это когда тебе с ними -- интереснее, чем с кем-либо в этом мире.


 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Хайнц Фуфелшмерц сказал:

Настоящая любовь -- это когда недостатки человека не имеют значения по сравнению с теми достоинствами, которые важны лично тебе. Это когда ты можешь мириться с тем, что тебя бесит. Это когда тебе с ними -- интереснее, чем с кем-либо в этом мире.

Если бы я не знала точно, что это не так, то подумала бы, что вы мой клон.:D Настолько созвучен мне весь ваш пост, до последней буковки!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хайнц Фуфелшмерц сказал:

когда недостатки человека не имеют значения по сравнению с теми достоинствами, которые важны лично тебе.

Да.  :)   А  ещё  если  тебе  укажут  на  его  недостатки,  ты  улыбнёшься  и  подумаешь:  да  ничего  вы  не  понимаете,  это  же  так  мило,  век  бы  смотрела...

8 часов назад, Хайнц Фуфелшмерц сказал:

. Это когда ты можешь мириться с тем, что тебя бесит.

Бесит-  у  каких-  то  других  людей  и  совсем  не  это,  просто  похоже,  и  вообще  они  слепые  все,  бедные,  живут  без  такого   счастья.

8 часов назад, Хайнц Фуфелшмерц сказал:

. Это когда тебе с ними -- интереснее, чем с кем-либо в этом мире.

Да.  Но  опыт  говорит,  что  подобное  чувство  лучше  дозировать  и  иногда  переживать  молча  и  в одиночку.   Вышла  из  ласковой,  всепоглощающей  воды-  нужно  немного  обсохнуть,  почувствовать  другую  среду,  погреться  на  солнце...   Ну  а  потом-  снова  в  стихию  любви  ли,  воды  ли...  :)   А  то  ведь  сердце  остановится.

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времени уже прошло много, с тех пор, как здесь упоминали Волконскую. Но не сказать не могу, как тот попугай в зоопарке.
Тиграм недокладывают мяса  Волконская совсем не любила мужа. Вот совершенно. Кроме того, он был существенно старше. И пошла под венец по настоянию отца, но уж раз вышла замуж, то исполнила долг жены так, как она его понимала.

Когда она увидела впервые после разлуки мужа в кандалах, то опустилась на колени и поцеловала его цепи. Это даже больше, чем любовь. А отец Волконской, генерал Раевский, на смертном одре сказал, что не видел за всю жизнь более удивительной женщины.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос к форуму. Многие мужчины, неоднократно, говорили мне, что НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ бывает лишь один раз в жизни. А если человек любил два или больше раз, то это  и не любовь вовсе. 

Как трансформируется любовь с возрастом?  Не исчезает ли способность любить после разводов, смерти и расставаний? 

Если любимый ранее мужчина вас унизил, оскорбил и предал, растоптал вашу любовь, убил все чувства, то способность любить остаётся или сердце замерзает навсегда?

Можно ли любить двух людей одновременно, но по-разному? Что думаете вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Бальзам Звёздочка сказал:

А у меня вопрос к форуму. Многие мужчины, неоднократно, говорили мне, что НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ бывает лишь один раз в жизни. А если человек любил два или больше раз, то это  и не любовь вовсе. 

Смотря что под этим подразумевать. Люди склонные к любовной зависимости, то есть к не взаимной сильной любовной тяге, могут всю жизнь менять один объект на другой и страдать. И не докажешь им, что их чувство ненастоящее :).

У меня на любовь, наверное, несколько альтернативный взгляд. Я считаю, что люди, подходящие друг другу, встречаются, потом сближаются и случается любовь. То есть любовь не с неба берется и не предначертана свыше. Есть объективные данные, изначально это имеет значение. Не взаимно влюбляются часто в тех, кто объективно лучше самого человека. И как в таковую любовь, я не верю. Вернее, верю, но, считаю, что существует спектр эмоций к человеку, от слабой симпатии до сильной любовной зависимости и что-то из этого, люди могут называть любовью. Чувство может меняться, становиться сильнее или уходить.

В постоянных парах чувство может быть стабильным много лет. Тут и уважение и дружба, и страсть, и привязанность. Или что-то из этого.

38 минут назад, Бальзам Звёздочка сказал:

Как трансформируется любовь с возрастом?  Не исчезает ли способность любить после разводов, смерти и расставаний? 

Никак не трансформируется, если человек сам не отказывается от любви, из-за прошлых разочарований.

39 минут назад, Бальзам Звёздочка сказал:

Если любимый ранее мужчина вас унизил, оскорбил и предал, растоптал вашу любовь, убил все чувства, то способность любить остаётся или сердце замерзает навсегда?

Надо признать это, как отрицательный опыт, где вероятнее всего реальное отношение мужчины долго игнорировалось и женщина придумывала себе его ответное чувство. И все будет хорошо.

41 минуту назад, Бальзам Звёздочка сказал:

Можно ли любить двух людей одновременно, но по-разному? Что думаете вы?

Нет. Симпатия или даже привязанность к двум возможна. Сильное чувство, нет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бальзам Звёздочка сказал:

Что думаете вы?

Я не люблю слово "люблю")) Мне ближе более конкретные слова - симпатия, привязанность, сексуальное или интеллектуальное  влечение...  Я таки думаю что у Ромео и Джульетты было сексуальное и эмоциональное влечение на фоне нестабильной подростковой психики, миль пардон)) 

С возрастом сексуальное влечение ослабевает и остаётся всё остальное, если оно конечно было. По поводу - унизил, оскорбил - у меня как то мороженое растаяло и я заляпала свою роскошную блузку и этот факт никак не отразился на моём отношении к мороженому, я просто стала аккуратнее.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, сестра Карамазова сказал:

Я не люблю слово "люблю")) Мне ближе более конкретные слова - симпатия, привязанность, сексуальное или интеллектуальное  влечение...  Я таки думаю что у Ромео и Джульетты было сексуальное и эмоциональное влечение на фоне нестабильной подростковой психики, миль пардон)) 

С возрастом сексуальное влечение ослабевает и остаётся всё остальное, если оно конечно было. По поводу - унизил, оскорбил - у меня как то мороженое растаяло и я заляпала свою роскошную блузку и этот факт никак не отразился на моём отношении к мороженому, я просто стала аккуратнее.

Сразу заметно, что вы человек моего поколения:rolleyes: Из любопытства нырнул в профиль -так и есть. Все правильно вы сказали. Лаконично и в то же время многое ясно. Меня вообще несколько удивил форум тем ,что  при такой  его наполненностью прекрасным  полом,  один из главнейших в их жизни вопрос многими так и не разрешен)) Много веток, посвященных отношениям мужчины и женщины, а все обсуждения сводятся к совершенно другим вещам. Как будто и нет в их жизни любви, либо была, но о ней давно забыли...А всего-то нужно открыть свое сердце и пустить туда любовь. Попробуйте, и все встанет на свои места.

В 11.01.2021 в 16:28, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В постоянных парах чувство может быть стабильным много лет. Тут и уважение и дружба, и страсть, и привязанность. Или что-то из этого.

Со временем такие пары становятся единым целым. Бывают и разногласия, споры, но основное остается. Терпимости многим не хватает. И гордыня все может перечеркнуть, если ее не обуздать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Надежный сказал:

Много веток, посвященных отношениям мужчины и женщины, а все обсуждения сводятся к совершенно другим вещам. Как будто и нет в их жизни любви, либо была, но о ней давно забыли...А всего-то нужно открыть свое сердце и пустить туда любовь. Попробуйте, и все встанет на свои места.

 

Ну, вот, расскажите нам, что такое любовь с точки зрения мужчины. 

По моему опыту, мужская любовь очень замешана на сексуальном удовлетворении и чувстве собственной значимости. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

По моему опыту, мужская любовь очень замешана на сексуальном удовлетворении и чувстве собственной значимости. 

Сексуальное удовлетворение конечно важно. И привязанность в паре именно на этой почве держится 2-3 года. Это не я придумал. Биохимия мозга давно хорошо изучена. А уж дальше действуют другие механизмы. Все зависит уже от того, что вкладывают в семью каждый из участников союза. А если говорить о чувстве собственной значимости...На мой взгляд, это чувство в семье у мужчины находится в зависимости от его места в жизни выбранной им женщины.

Если он чувствует что он нужен и его любят, то все замечательно )) А само понятие любви для меня означает  как раз вот эту значимость в жизни друг друга. Мы любим тех, для кого мы значимы и наоборот:rolleyes:

Изменено пользователем Надежный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Надежный сказал:

 А если говорить о чувстве собственной значимости...На мой взгляд, это чувство в семье у мужчины находится в зависимости от его места в жизни выбранной им женщины.

Если он чувствует что он нужен и его любят, то все замечательно )) А само понятие любви для меня означает  как раз вот эту значимость в жизни друг друга. Мы любим тех, для кого мы значимы и наоборот:rolleyes:

Ну, не скажите. Есть такой психологический тип, когда нужен именно тот человек, которому ты не нужен. ) 

А чувство значимости тоже поднимается по разному. Мне близок ваш вариант, но знаю массу людей, которым нужна забота о партнере, чувство собственной нужности, и почти не важно, заботится ли партнер о них самих. 

Или, наоборот, когда партнер выбирается, чтобы все завидовали. Для мужчин, например, значительно моложе, для женщин и моложе, и богаче. Для обоих полов - это может быть пропуском в иной социальный слой. Вариантов, на самом деле, - масса. 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Бальзам Звёздочка сказал:

А у меня вопрос к форуму. Многие мужчины, неоднократно, говорили мне, что НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ бывает лишь один раз в жизни. А если человек любил два или больше раз, то это  и не любовь вовсе. 

Как трансформируется любовь с возрастом?  Не исчезает ли способность любить после разводов, смерти и расставаний? 

Если любимый ранее мужчина вас унизил, оскорбил и предал, растоптал вашу любовь, убил все чувства, то способность любить остаётся или сердце замерзает навсегда?

Можно ли любить двух людей одновременно, но по-разному? Что думаете вы?

В жизни мужчины может быть одна значимая любовь, одна единственная женщина самая любимая, остальные, если были или есть, менее любимые.

Считаю себя самой большой любовью мужа: недавно, подвыпив, на праздники, признался мне в любви, что не так часто бывает, похвалил, какая я у него хорошая, какой уют создала в доме) 

С возрастом у всех все по-разному, мое поколение женщин зачастую в долгом браке, мужей любят кто как умеет. 

После потрясений от предательства любимого вполне возможно опять полюбить другого мужчину, думаю. 

Двух людей любить одновременно нельзя :angry:,  но случаи бывают, когда одного любят сердцем, к другому страсть. Мужчины более склонны, хотят иметь чуть ли не гарем, женщины единоличные собственницы. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×