Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пума Марковна

Педсовет- 2

Recommended Posts

Пума Марковна

чтоб у меня на выходных было время

Вот уж чего я себе не позволяю, так это носить тетради домой. Раньше таскала, а теперь четко разграничила: работа есть работа, а дом есть дом.

Так что тетради собираю по понедельникам (у меня 4 урока) и пока не проверю из школы не выхожу. Иногда проверка заканчивается только в 16 часов с началом кружка.

Но зато в выходные спокойно отдыхаю от работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Да нет, бога ради. Блог кто хочет и делает. Короче, вот ссылка на мой, только он ещё далеко не закончен. Там тесты, презентации детские, фотки в альбомах (я через Picasa делала, только честно, тут сын помогал, отдельно их просто загружать, а вот альбомы он мне помог), видео с YouTube можно туда запихать. И вообще, всё что угодно. Хорошая штука. Кто в компах хорошо шарит - там такое оформление можно соорудить, мама, не горюй. Ну, я-то чайник компьютерный, так что и этому рада, честное слово. rolleyes.gif

Еленка

Солнц, беда в том, что тогда мне надо запереться на два оборота ключа. Ибо если народ прознает что я в школе, то коллеги придут за советом и просто почесать языки, а дети примчатся потрындеть о чём угодно - от запрета гей-парада в Москве, до матча Зенит-Рубин. Никаких проверок не выйдет, зуб даю. Да и уютней как-то дома - кот на столе развалится, помогать будет, песенку споёт, диск любимый поставлю... Сочинения ж не каждую неделю у нас, так что не страшно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Еленка

Пума Марковна

Так понравилось заглянуть в ваши школы!!!

И блондинок знакомых углядела!

Девочки! Материальные возможности у всех наших школ разные, понятно. Но дело-то у нас общее. И мне кажется, за всеми-всеми нашими и родительскими фото - наше неравнодушие. Это же так приятно, когда и родители влюблены в школу! Кися Мурыся , респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена и все остальные! Девочки, дорогие, ветка фоток для всех, кто любит свои школы. У нас она вот самая обычная, муниципальная, но чистая, светлая и вся в цветах.

Верится, что веточка не заглохнет со временем. Пусть и родители свои снимки выкладывают. Вот у меня на очереди будет праздник "Рождество". Его у нас параллель пятых классов готовит, это шикарное действо ожидается. Тогда и актовый зал щёлкну, а то так его снимать неинтересно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Ещё о фото. А комп в учительской - для всех? А столы в кабинете всегда так стоят? Для любимых дебатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Парты у Пумы Марковны по всем правилам стоят. Так и должно быть в кабинете иностранного языка. Это у меня кабинет махонький, я как ни старалась не могла их таким образом запихнуть.

Пума Марковна

А можно поподробнее про плакаты, которые дети про себя составляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

У нас в принципе, комп в каждом кабинете свой. Мы все снесли к себе свои старые, школа только администрацию смогла обеспечить. А в учительской если надо - для всех. Вот электронный дневник на нём, например. Но принтеры только у завучей, в библиотеке и в канцелярии,так что если что распечатать, то скидываем на флэшку и туда. Или в информатику, там тоже всё есть.

Столы эти на одного человека, я их верчу, как хочу. На обычный урок - вот так, буквой П. На тесты - раскидываю по одному. На дебаты - группирую по четыре. Они лёгонькие, мобильные, удобные.

Еленка

Лен, ну плакаты, это чисто для прикола. Просто разрешаю детям самовыразиться. Я себя в этом возрасте вспоминаю - обожала изображать из себя кого-нибудь. Просто заметила - они любят что-то рисовать для себя, вечно из словарей, тетрадей, дневников художества разные выпадали. Ну и предложила - изобразите свою группу, как хотите. Вот они уже не первый год у меня так резвятся. Группа ежей ещё была, колобки были, у них фантазия неограничена, а у многих художественная школа за плечами.

А вообще, у нас та стена так и зовётся - творческая. Там у меня выставка одно время была их рисунков, был вернисаж художественных фотографий. Была страничка дневников "Один день моей жизни", правда, тут я подавила творческую инициативу - на английском писать заставила. smile.gif А вот сейчас групповые проекты готовим. Общая тема - "Мир глазами путешественников". Тоже развесим. Они творческая публика, думаю, будет интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость white flower

Здравствуйте! Я на форуме совсем недавно, тоже учитель. Стаж у меня правда небольшой- 5 лет. Я бы хотела узнать у Вас : как Вы относитесь к участию в разных интернет-конкурсах по предметам? Важно ли это участие для аттестации учителя? Что важнее: хороший интересный урок или интернетовские лауреаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Познакомилась с блогом. Очень понравилось. Тоже хочу!

А можно я этот блог нашему заму по технологиям покажу? Пусть шевелится.

Блог кто хочет и делает.

Ага. Главное - кто может laugh.gif

Прошлась по ссылке на ваш школьный сайт. Ещё и там фото посмотрела. Здорово! И вообще сайт понравился.

Как интересно. Я когда-то боялась, что всё выучу и мне станет неинтересно в школе. Но чем больше узнавала, тем всё больше убеждалась: столько всяких нюансов, что порой видишь - ничего вообще не знаю. А теперь, когда ИКТ пришли в школу, совсем необъятное поле. Страшно не хватает времени. И всё чаще - сил, увы. Но интерес только растёт.

white flower

Что важнее: хороший интересный урок или интернетовские лауреаты?

А одно другому мешает? smile.gif

Добро пожаловать в нашу веточку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость white flower

А одно другому мешает?

Да, это идеальный вариант. Но что делать, когда качество уходит на второй план? Когда учителя збывают о уроках и кидаются в интернет на конкурсы вместо того, чтобы делать свою работу в "реале"?

Я поняла, что здесь учителя с разных регионов. Есть ли те, у кого "новая система оплаты труда", баллы или кластирования (у unsure.gif кого как): какие критерии оценивания у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый цветок

Можно так к Вам обращаться?

Когда учителя забывают об уроках и кидаются в интернет на конкурсы вместо того, чтобы делать свою работу в "реале"?

Есть такие "великие педагоги", которые одинаково великолепно делают все: и уроки проводят, и в конкурсах участвуют.

Но это, к сожалению, дано далеко не всем. У меня лично не получается. поэтому я для себя решила, что реальные уроки для меня важнее. Если начну конкурсами заниматься, точно знаю, не смогу хорошо уроки проводить. Поэтому выбрала второе. ( А сама в конкурсе "учитель-исследователь" участвую, но это, максимум, который могу сделать)

За примерами "конкурсизма"( простите за неологизм) далеко ходить не надо. Есть у меня коллега в школе, звезда республиканского масштаба. "Делали" ее всей школой, теперь звездит: мастер - классы, презентации комиссии какие-то бесконечные, в которых она участвует. Уроки практически не ведет. А дети и рады, они ее не любят. Предмет она ведет второстепенный, поэтому родители не жалуются.

Учитель никакой, зато везде ее имя гремит. Собственно говоря, ей это и надо было.

Знаю, также великолепного учителя, которая успевает все: и уроки на высоком уровне ( не только открытые), и гранты, и конкурсы и статьи, и дети ее обожают. Правда, от классного руководства отказалась категорически.

И то верно, времени оно занимает уйму.

Так что, каждый решает для себя сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Лен, я просто с нашей информатички стребовала подробные инструкции по созданию блога, как для последней идиотки. Шаг за шагом. Она мне честно её создала. И я там каждый этот шаг и копировала. Если ты мне расскажешь, как в личку выслать папку из веба, я тебе её с удовольствием перешлю.

А показывать - да на здоровье, кому угодно. Просто время на этот блог у меня только по выходным есть, а отнимает он много, если ещё учесть мою "чайниковость".

white flower

Я иду на конкурс тогда, когда он мне интересен и когда чувствую, что чему-то могу на нём научиться. Но если вопрос встаёт о том, что важнее - дать знания своим ученикам или "засветиться" на очередном мероприятии, то вопрос не обсуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы! Скажите мне, пожалуйста, как в вашем представлении и в ваших школах выглядит план воспитательной работы? Для отчётности сдала его сегодня завучу, так она мне с укоризной сказала: "Ну, Ваш план мы комиссии показывать не будем, в крайнем случае, скажем, что Вы временно классный руководитель!" Классного руководства у меня действительно не было лет 7, и я не подозревала, что за это время план воспитательной работы превратился в толстенную папку, в которой есть всё, даже детские рисунки. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Скажите мне, пожалуйста, как в вашем представлении и в ваших школах выглядит план воспитательной работы?

В нашей школе каждый класcный заводит папку, в которой:

- список класса со всеми данными учеников (+ номера страх полиса, ИНН, паспорта)

-цели и задачи воспитательной работы;

-помесячное планирование "воспитательных" дел по направлениям (патриотическое, эстетическое и т.п.);

-характеристика класса;

-социальная карта (многодетные, малообеспеченные, "трудные", т. п.);

-сведения о родителях;

- сведения о родительском комитете и темы и протоколы родительских собраний;

- тетрадь ( листок) по технике безопасности ( росписи учеников)

- отдельная тетрадь учета воспитательной работы с учениками, стоящими на учете ( с записями о том, когда, где, о чем побеседовал и т. п. )

Кажется, все.

У меня там еще и все остальные бумаги, связанные с классным руководством ( положения о конкурсах, грамоты, сведения о том, кто сдал деньги, питание и т.п. ), но это просто, чтобы не потерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Купите "Дневник классного руководителя средней (старшей, начальной) школы, там все есть, останется только заполнить. В этом году не смогла купить, заказала через интернет- магазин. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Великая просьба: на что можно сослаться, чтоб официально просить о годовом отпуске без содержания?

Говорят, что при 10-летнем педстаже учитель имеет такое право.

У нас такой образец по классному руководству:

Примерная схема плана воспитательной работы

I. Анализ работы в классе за прошедший год

II. Проблемы воспитательной работы и вытекающие отсюда цели

III. Задачи.

IV. Циклограмма работы классного руководителя

V. Список класса

VI. Сведения о занятиях учащихся в кружках и факультативах

VII. Актив класса, общественные поручения.

VIII. Режим работы школы

( 1 триместр

Осенние каникулы-

2 триместр

Зимние каникулы-

3 триместр

Весенние каникулы- )

IX. Родительский комитет

X. Темы родительских собраний (1 раз в триместр)

XI. Схема взаимоотношений с учителями предметниками

XII. Социальный паспорт (ксерокопия)

XIII. Требуют особого внимания (список учащихся или семей).

XIV. Психолого-социологические исследования (социометрия, уровень развития классного коллектива, уровень воспитанности класса и т.д. – методики и результаты, не менее 2р. в год).

XV. Реализация программы воспитательной работы

Мероприятия, проводимые с классом Работа с родителями, учителями предметниками Текущая работа

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май.

Календарный план работы (основные дела)

октябрь

1 2 3 4

5 6 7 8 9 10 11

12 13 14 15 16 17 18

19 20 21 22 23 24 25

26 27 28 29 30 31 - тут таблица по количеству дней месяца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Ссылаться на статью 55 Закона об образовании. При этом обратите внимание, что в регионе должно быть Положение о таком отпуске. Оно не должно ухудшать условия (например увеличить необходимый для получения отпуска стаж), но вдруг там что-нибудь приятное прописано, вроде того, что у вас этот отпуск частично оплачиваемый? music_whistling.gif

У меня класс - 6 человек, и все данные спокойно помещаются на одной страничке. Так что толстая папка никак не выходит.

Сегодня у меня была истерика, самая натуральная. У нас аккредитация, и вчерашние события больше подошли для ветки про дурдом. Сегодняшняя будет понятна только коллегам. Три недели назад (!) я сдала образцы контрольных работ для 9 и 11 класса в электронном виде, для каждого класса - по два варианта. Вчера работа прошла в 11 классе. Сегдня перед уроком в 9 классе с меня стали требовать еще одну контрольную работу: оказывается, надо было сдать 2 работы в двух вариантах! То есть за три недели этим никто не озаботился, и для 11 класса вполне хватило двух вариантов, а сегодня уже нельзя! При этом демоверсию использовать нельзя: "Откуда я знаю, может, вы ее давно прорешали!", сборниками прошлой ГИА нельзя под тем соусом, что, может, у детей они есть. "Мы посмотрим, посоветуемся, может, вообще контрольной не будет! И школа не пройдёт аккредитацию!" Так почему было не приехать со своей контрольной?!

Контрольную написали неплохо (каюсь, задания включала в материал уроков). "Как хорошо написали, даже подозрительно!"

Неприятней всего, что всё это говорила не чиновная дама, а моя коллега, которую привлекли в качестве эксперта, из такой же крохотной сельской школы.

В общем, с понедельника ухожу на больничный. Мне сразу дали понять, что меня заменять никто не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! helpsmilie.gif

Объясните, пожалуйста, что такое административные контрольные и срезовые работы? Я знаю, что они должны проводиться в школе, но мне не понятно, где их брать (сами контрольные), как часто проводить, в каких классах. Должны ли они быть включены в календарно-тематический план предметника?

Ещё вопрос к завучам: результативность контрольных работ (для аттестации) - это каких контрольных (административных, всех за год)?

Скрытый текст
Ждем комиссию! Я работаю первый год завучем, директор не очень в курсе таких тонкостей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

У нас в начальной школе административные контрольные составляет завуч. Обычно, они проводятся по математике и русскому языку по 1 разу в год, в конце одной из четвертей, вместо итоговой контрольной. В выпускных классах начальной школы административные срезы идут в конце года (математика, русский язык, тест по литературному чтению). Завуч заранее составляет план этих контрольных с темами на каждый класс. И сам разрабатывает задания (обычно, они проверяют минимальный уровень знаний).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Административные контрольные у нас проводятся 3 раза в год ( стартовая, промежуточная и итоговая), составляют их руководители МО. Результаты и анализ работ сдаются завучу. При планировании сразу вставляем их в календарно-тематический план.

Срезовые контрольные проводятся в рамках изучения преподавания предмета в какой- нибудь параллели или какого-нибудь предмета. Бывают в среднем раз в год, а могут и вовсе не быть. Вот недавно изучали состояние преподавания в восьмых классах, провели срезовые контрольные.

Хотя, в каждой школе свои заморочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло подтверждение, что я прошла во второй тур конкурса. А там задание - разработать урок. Но у меня уроки по своей системе, она чисто рабочая, без фейерверков. Отдельный урок, в отрыве от остальных, непонятен. Правда, вчера так удачно прошло изложение! Опять-таки: ни интерактивной доски, ни Интернета, ни даже групповой работы - только портрет Ключевского на доске. Не умею я украшениями украшать. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

административные контрольные составляет завуч.

Для всех предметов составить контрольные, да ещё и не по разу в год - это нереально! Да и как, например, завуч, являясь учителем физкультуры (как у нас было) может составить контрольные по английскому, например?

составляют их руководители МО.

А вот это более приближено к реальности. Только у нас школа маленькая, поэтому всего 2 руководителя МО: гуманитарный и технический. Им тоже будет нереально составить эти работы.

А можно, чтоб каждый учитель сам составил?

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

А можно, чтоб каждый учитель сам составил?

Обычно это так и делается в маленькх школах, как у нас. Составляется два варианта, администрация в день контрольнй выбирает один из них. Анализирует тоже сам учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Составляется два варианта, администрация в день контрольнй выбирает один из них. Анализирует тоже сам учитель.

Отлично clap_1.gif

А то мне всё не успеть, с Управления постоянно требуют какие-то отчеты, коллектив вообще не помогает, а только тормозит работу: почти во всех отчетах предметников ошибки, всё приходится перепроверять самой. Некоторые даже планирования ещё не сдали! Планы МО не сданы.

Прежняя завуч не проанализировала прошлый учебный год, в компьютере после нее мало что осталось, всё приходится восстанавливать с нуля. От зама по воспитательной работе тоже помощи ждать не приходится, даже не помощи, а нормальной работы и выполнения требований. А в декабре ждем камеральную проверку, проверять будут всё: начиная от стендов, заканчивая документацией.

Извините, что жалуюсь, достало всё просто. Такое ощущение, что всем всё по барабану, барахтаюсь одна, говорю одно и то же по 10 раз, а некоторые, как в первый раз слышат! И никаких других мер воздействия, кроме моих слов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Некоторые даже планирования ещё не сдали!

Ничего себе! И их еще публично не растерзали?

А про меры воздействия... действительно, что предпринять? Вот на прошлой оперативке завуч сказала, что тем, кто не участвовал в школьном конкурсе "Учитель года" никакой премии не будет, несмотря ни на какие заслуги.

Народ только усмехнулся. Премию не дают никому ни за что. И получается: работаешь хорошо ли плохо ли - материально на тебе это никак не отражается. А завучи на то и завучи, чтобы ругаться, все привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×