Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пума Марковна

Педсовет- 2

Recommended Posts

Ну, папарацци, вперёд!

Да ну, на фиг! Ещё и минусов наставили. И правда - "И чё?" Это нам интересно. Это только нам интересно? Наверное, я никудышний рассказчик. Ну и ладно. Всё равно мне моя школа нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Лен, минус от одной... ммм, ну скажем так, не совсем адекватной личности абсолютно ни о чём не говорит. Мы любим свои школы и гордимся ими. Мы хотим, чтобы у нас была возможность сравнивать и радоваться друг за друга. А кому это не надо, пусть просто туда не заходят, вот и всё.

Скрытый текст
А на всяких ПТ не начихаешься, плюнь лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ненадолго, за советами, ветку прочитать не успеваю, вклиниваюсь со своими вопросами. blush.gif Аттестация грядёт, уже в четверг повезу методисту смотреть папку свою, которую планирую успеть существенно дополнить.

Сама аттестация в декабре.

1. У меня какой-то кавардак с планированием. Жаль, тут нет учителей физики, или я не знаю. Вобщем, суть в том, что есть учебники, есть изданные к ним планирования, а программы, которую требуют, нигде нет. Чтобы планирования было с чем сопоставить. Мы уже всё перерыли с завучем, в интернете я нашла что-то весьма сомнительное без указания на источник, книг таких не найти.

Физики из района, что приезжали ко мне на открытый урок, говорят, что та же проблема, мол, программа ещё не издана. У меня уже голова кругом идёт. Под существующие программы не подгоняется, существенные различия в материале. Поеду к методисту, потому что каяться надо сейчас, пока не поздно, может она мне подпишет как есть. g.gif Всё равно надо перепечатывать существующее, надо дописать названия контрольных работ, такое вот требование. И не факт, что подпишут. А принтер не можем подключить... Да уж.. ermm.gif

2. Второй вопрос, тут мне, наверное, смогла бы помочь Дикая хозяйка notworthy.gif . Я работала в школе А 6 лет, плюс два года отсидела в отпуске по уходу за ребёнком. В мае месяце этого года я пришла в школу А и забрала трудовую, будучи совершенно юридически неграмотной. Просто возможностей бывать в этой школе у меня мало, думаю, заберу, пока я тут. У меня уже была договорённость, что меня берут в школу Б.

Причина - переезд из большого города в его область. Территориально до школы А очень долго и дорого стало добираться.

В школе Б меня оформляют с 1 сентября, итого у меня получается 3 месяца перерыва стажа. Причём нагрузка у меня в школе Б 13 часов плюс 2 часа кружка, то есть не идёт педагогический стаж, с которым я и так уже распрощалась.

Но и те 8 лет, что были раньше, значения не имеют, по словам директора школы Б, из-за перерыва в стаже 3 месяца.

И мне начисляют зарплату, будто стаж у меня равен нулю, то есть без коэффициента за эти 8 лет. Я теряю в зарплате довольно ощутимую сумму по сравнению с тем, что осталось. Погоревала, посчитала себя дурочкой, зачем книжку забрала так рано, и успокоилась.

Но вот на днях была в школе А, и там мне сказали, что в школе Б неправы, мои 8 лет никуда не делись и я не ноль по стажу. Пока не хочу идти к директору школы Б с вопросами, хочу понять, где правда-то? unsure.gif

Пока писала это, вспомнила, что обещала сдать завтра планирование кружка, о чём забыла... sad.gif Пойду делать планирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Вот, нашла в Консультанте+:

"Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях:

при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца"(это - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗот 7 декабря 2000 г. N 3570 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО

ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА)

excl.gif Но дело в том, что, если Вам был присвоен разряд и не прошло пяти лет, то кто имеет право урезать вам зарплату???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

И мне начисляют зарплату, будто стаж у меня равен нулю, то есть без коэффициента за эти 8 лет.

Не поняла, о каком коэффициэнте речь. Вам разряд понизили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла с родительского собрания. Почему-то всегда как-то с напрягом готовлюсь к встрече с родителями. Хотя никогда ни с кем не скандалила... По молодости побаивалась родителей, что ли. Может, с той поры нет лёгкости у меня в этом деле.

Родители у меня хорошие. И после собрания чувство воодушевления, приподнятости.

У меня только один папочка вызывает неприятие. Я его ассоциирую с поручиком Ржевским. Но он на собрания никогда не ходит. Четвёртый год с классом работаю, а этого родителя в глаза ещё не видела, всё по телефону общаемся. Обещал в пятницу прийти познакомиться, наконец.

Девочки, а вы родительские собрания как воспринимаете? А у вас есть такие телефонные родители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Девочки, а вы родительские собрания как воспринимаете? А у вас есть такие телефонные родители?

Лен, я терпеть не могу родительские собрания! Мне легче 5 пар подряд провести в самом неблагополучном классе. Прчём, с родителями у меня всегда идеальные отношения, до конфликтов никогда не доходило.

Боюсь я родителей... В глаза комплименты и благодарности, а за глаза... всякое бывало. В этом году у меня новый класс, новые родители. Явка на 1-е собрание 100%. Одна маман приходит пьяная в дымину. Перегрызлась со всеми, всем наговорила гадостей и ушла, пошатываясь, но с гордо поднятой головой. Вот как с такими общаться? Какое уж тут

чувство воодушевления, приподнятости.

Или вот ещё свежий примерчик. Я уже писала, что администрация у нас верующие, летом на реке крестили одну нашу даму. Шли на крещение как на праздник - с цветами, подарками, после крещения пикник (естесственно без спиртного). Путь к реке через базарчик, на котором продавцы - 50% родители наших детей. Так вот на следующий день весь район гудел, что наши учителя во главе с директором устроили на реке пьяную оргию...

Есть, кончно, замечательные родители, помощники, с которыми добрые и искренние отношения. И таких большинство! Но... родительские собрания не люблю...

П. С. Девочки! Как же осточертел этот карантин! Сегодня три серии проповедей прослушали, жуть. Народ уже как может развлекается - кто в телефон игр закачал, играется, кто книги читает, мы с коллегой вообще в крестики-нолики играли. Директрисса увидела - шипела, что мы хуже детей, не понимаем какой ценный материал она нам предлагает! И все молчим, за нагрузку трясёмся. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

И все молчим, за нагрузку трясёмся

"Нас легко купить за наши же собственные деньги," - сказала когда-то дирек при выплате зарплат в эпоху задержек. Потому что предстояли выборы и власть хотела, чтоб за неё проголосоали.

Анечка, а где твои новые жалюзи в нашей новой ветке?

Кстати, спасибо, что поддержала.

Девчата, ну пустите в гости, покажите хоть кабинет. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Спешу поделиться своей радостью с вами! Я сделала это! Я дала открытый урок! (Не знаю, какой смайлик вставить, чтобы передать всю гамму эмоций!).

Детей расхвалили. Меня попросили сделать ксерокопию урока (да, пожалуйста, жалко, что ли!..)

Вроде все эксперты - люди опытные, должны понимать, что к этому уроку мы шли не один год...

И как бы учитель хорошо ни подготовился, этого мало, нужно, чтобы дети говорили. А мои - ГОВОРИЛИ! blink.gif

Я такая счастливая, такой камень с души упал, просто булыжник.

Нет, что ни говорите, а открытый урок на категорию - это такой стресс!!! Мне бы его снять, да не могу - завтра зачёт по социальной психологии. sad.gif А я ну ничегошеньки не знаю, все силы были брошены на урок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Девочки, а вы родительские собрания как воспринимаете?

Терпеть не могу родительские собрания. Меня трясет неделю до и неделю после. Я тоже боюсь родителей

В глаза комплименты и благодарности, а за глаза...

В конце прошлой четверти не проводила собрание - лежала на сохранении. Сегодня пришли две дамы-активистки требовать собрание. Надо деньги собирать на подарки новогодние. Я им сказала, что не соскучилась еще и если есть вопросы у кого-то, то пусть звонят. Вечером позвонила председатель родительского комитета (у нас с ней одинаковый срок беременности). Сказала, что понимает меня, как беременную женщину, то, что я лишний раз напрягаться не хочу. ( А как учителя, видимо, не понимает)

Скрытый текст
Да мне не в напряг, у меня стресс просто от этого  blink.gif

Я ей сказала, что мне напрягаться доктор не велел и вобще, настоятельно рекомендовал больничный.

Вобщем, порешили на том, что в пятницу, после праздника, посвященному Дню Матери, и поговорим со всеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Сегодня пришли две дамы-активистки требовать собрание. Надо деньги собирать на подарки новогодние.

А Вы-то здесь при чём? Учитель никаким боком не может касаться сбора денег. Пусть активно беседуют с родителями сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Ну понятно, но это ж надо всех обзвонить, все организовать. Председатель родительского комитета беременная, ничего делать не хочет (и правильно, 3 года на ее шее все дружно катались), остальным тоже лень этим заниматься, хотя 30 % мамочек домохозяйки. Какой выход? Собрание сделать и на нем все решить.

Признаюсь, что я уклоняюсь от своих прямых обязанностей, но для меня встреча с родителями и правда является стрессом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Признаюсь, что я уклоняюсь от своих прямых обязанностей,
Если собрание только для сбора денег, то пусть родители разбираются сами. Отговоритесь тем, что в декабре будете проводить собрание по итогам четверти, а остальное в Ваши обязанности не входит и Вам не оплачивается. Обсуждения сбора денег нередко сопровождается скандальчиками и вообще дел затяжное, а Вам себя беречь надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

У нас классные руководители тоже никогда не решают вопросы, связанные со сбором средств. Недавно в одном классе родители изъявили желание собраться, чтобы обговорить ежемесячный размер взносов. Классная руководительница просто договорилась с директором, что подобное собрание пройдет, сама же лично или кто-либо из администрации школы вовсе там не присутствовали. Наверное, так и надо, поскольку подобные вопросы все же не входят в компетпенцию классного руководителя.

У меня тоже вопросик назрел.

Через месяц мне предстоят выступления на двух окружных семинарах. Поскольку нынешняя "политика партии" такова, что каждый чих свой фиксировать на всякий случай надо, то хотелось бы выяснить, каким образом это можно зафиксировать. А именно: существует ли специально обученный человек, который все это оформит и выдаст мне какую-то бумажку, или я сама должна написать текст своего выступления и заверить официально в школе как выступление на окружном мероприятии (оба семинара пройдут на базе нашей школы)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Умничка!!! А раз конспект просили - вообще здорово! Разбирающийся народ что попало при обилии имеющегося в Интернете - не попросит.

90 лет? ohmy.gif А на вид школа типовая, какие строили в 60-х -70-х. Этот твой кабинет, Ленуся?

Зданию чуть за 30. А у школы история куда серьёзней. К юбилею такого накопали! Сами не ожидали.

Кабинет мой, ага. У тебя такая доска? Как крепится?

Анютины_Глазки

тоже боюсь родителей

Не, я их уже давно не боюсь. Когда начала учить детей одноклассников - стала общаться на равных. А теперь лишь бы меня не боялись laugh.gif

Молодость - это самое быстро проходящее.

дикая хозяйка

Отговоритесь тем, что в декабре будете проводить собрание

А у нас дата собрания - процесс регламентируемый. Раз в триместр по общешкольному плану. Один вторник - началка, следующий - все остальные.

Дети в дневник объявление записали, я проверила подписи родителей. Через день ещё раз проверила. Если и теперь кто-то в секрете держит - обзваниваю, но уже единичные звонки.

На моей памяти в одной школе информатик была, она отпечатывала объявления о собрании, приклеивала в дневник, тогда это диво было дивное. Но соль в том, что она как-то неформально и с юмором зазывала на встречи, приятно было читать.

Еленка

существует ли специально обученный человек, который все это оформит и выдаст мне какую-то бумажку

Обязательно сама подсуетись. И попроси кого-нибудь сфотографировать тебя выступающей, для презентаций пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

У нас теперь, если семинар на региональном уровне, выдаётся специальная справка, которая удостоверяет этот факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас есть такие телефонные родители?

Недавно беседовала с таким телефонным родителем.

Ситуация такова. Мама с сыном справляться совершенyо перестала. А мальчишка "наитруднейший": дисциплины никакой, "двойка" - самая частая отметка, в последнее время еще и учителям стал хамить.

Ну, думаю, требуется мужской взгляд на вещи. Звоню, беседую с отцом достаточно долго, обещает заняться и т.п. Никаких изменений в поведении ребенка.

В школе ЧП - драка с участием этого "милого" мальчика. Опять звоню, приглашаю в школу к директору, обещает прийти - не приходит. Звоню опять, и так раза три: обещает, но не появляется.

И вот кульминация наших телефонных разговоров: беседа последняя. Дословно, конечно не могу передать, но из уст родителя услышала примерно следующее: " Вы что от меня денег хотите, что вы мне названиваете? Сколько нужно? 15 тыс хватит? Только учтите, что я приду с телевидением и КГБ и буду все это записывать. Что Вы ко мне привязались? Вы учитель, Вы и воспитывайте ? Вы лучше сами своего сына-бандита воспитывайте, а моего не трогайте?" И все в таком, не знаю даже какое слово подобрать для определения, дебильном духе. У меня сложилось впечатление, что я разговариваю с психически ненормальным человеком.

Трубку бросала пять раз, перезванивал и продолжал изливать свой "справедливый" гнев.

По-моему, таких родителей в этой веточке кто-то называл "неадекват".

Вот и мне попался такой "большой неадекват".

А я потом подумала: вот должна я звонить родителям, ставить их в известность, решать вместе с ними проблемы и т.п. А что можно решить с таким отцом? Беседуя с ним, только ребенку хуже сделаешь и себе настроение испортишь, но ничего не добьешься.

Так что с родителями мне общаться гораздо труднее, чем с детьми. И собрания меня выматывают по полной. После собрания чувствую такую усталость: и физическую и моральную. Тем более что длятся они по два часа. Любят мои родители поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с егодняшнего дня карантин на неделю.

Lenor

Я к собраниям спокойно отношусь. Может, потому что в началке родители больше переживают за детишек, учителю в рот смотрят. Особенно в первом классе - на собрания парами приходят.

Еленка

У нас к семинарам печатают программы, в которых указывается тема, место и дата проведения, список выступающих и темы их выступлений. Эта программа и будет подтверждением вашего участия.

Анютины Глазки

Вы и не должны заниматься сбором денег.

Можно не собирать родителей, а пригласить только родительский комитет, пусть они между собой решат, кто обзванивает, кто деньги собирает, кто подарки покупает.

Девочки, приглашаю в гости в свой кабинет в новой веточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

У тебя такая доска? Как крепится?
У меня доска мобильная, на ножках. Она никуда не крепится. Её можно двигать в любое место.

Она двусторонняя. На одной стороне мы пишем маркерами, другую сторону используем и как экран, и как интерактивную доску.

Драцена

И вот кульминация наших телефонных разговоров
Ещё лет 10 тому назад меня завуч учила: "Никаких серьёзных разговоров с родителям ни по телефону, ни на улице не вести".

Если родители не могут (= не хотят) идти в школу, нужно брать официальный бланк, заверенный директором, о том что такие-то родители ставятся в известность о том, что они приглашаются в школу для беседы. (Бумажку и сами можете напечатать, а потом заверить у директора).

Потом через ребёнка (в присутствии завуча) передать бланк родителям на подпись. Я на самом первом родительском собрании сообщаю (сообщала) всегда, что мои приглашения в школу лучше не игнорировать. brows.gif

Была у меня такая... мадама, которая "имела нас всех в виду". Я особо не расстроилась, когда её сын принёс мне бланк с её подписью, а сама она не пришла. Я дело передала в прокуратуру обратилась за помощью к социальному педагогу. Та, особо не церемонясь, объяснила всю серьёзность ситуации.

У мамочки сразу и время нашлось. До конца школы ходила на все собрания-приглашения как миленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Если родители не могут (= не хотят) идти в школу, нужно брать официальный бланк, заверенный директором, о том что такие-то родители ставятся в известность о том, что они приглашаются в школу для беседы.
Мы аналогичными бумажками уведомляем родителей о подвигах чад. На какое-то время действует. Но те, кто склонен к подобному геройству, как правило так и остаются героями до конца. До последнего... звонка wink.gif

Она двусторонняя. На одной стороне мы пишем маркерами, другую сторону используем и как экран, и как интерактивную доску.

А похвастаться - показать?

У нас в школе и экраны есть под мультимедиа, и доски под маркер, и интерактивные доски. Но я даже не слышала, что есть интерактивные доски, используемые двусторонне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

А похвастаться - показать?
Покажу, покажу. Фотки на компе в школе.

В воскресенье постараюсь выложить. smile.gif

Но я даже не слышала, что есть интерактивные доски, используемые двусторонне.
Она с обеих сторон одинаковая. Можно и писАть на любой стороне, и использовать как экран, и как интерактивная доска, с любой стороны. Мимио называется.

Мне она не очень нравится - мало возможностей. (Но пока хватает).

Убегаю сдавать зачёт по психологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расстроилась. Мои дети приняли участие во всероссийском конкурсе по руссому языку, но не прошли во второй тур. А я-то прошла! И расстроилась ещё и потому, что паскудно хотела бы, чтобы они прошли, тогда был бы шанс выйти в финал - и вот мне аттестация! А моё личное третье место в прошлом конкурсе ничего не значит для аттестации. Почему-то не считается у нас это профессиональным конкурсом, хотя и номинация называется "Учителя-словесники". Девочки настроены по-боевому, говорят: "У нас же 2 года впереди на подготовку!" (конкурс раз в 2 года). А мне почему-то перед ними стыдно. Или я настолько затюкана, что чувствую себя вправе гордиться только достижениями учеников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Мне кажется, и первый тур всероссийского конкурса - уже уровень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Да я его один раз уже выиграла, 3 место заняла! Мне перед детьми неудобно: плохо научила! Наверно, потому что у нас такой подход: не может быть хорошим учитель, который сам победитель, а дети у него - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Дети разные бывают. А твои - заинтересованы! Они ещё добьются!

И не обращай внимания на подход. Его придумал тот, кто в школе не работает.

Не надо расстраиваться!

Анютины_Глазки

Какая уютная у вас школа!!! Шторы в рекреации понравились! И короткие, света много, и современные.

А кабинет какой ухоженный! Одни папоротники чего стоят, не уходил бы. А монстера!!! И обои! А нам не разрешили обои cry_1.gif

У вас на стульях чехлы, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×