Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пума Марковна

Педсовет- 2

Recommended Posts

дикая хозяйка

Пришло подтверждение, что я прошла во второй тур конкурса.

Поздравляю!!!

М.Монро

У нас когда дирек прилюдно своё "Фу" скажет - мало не покажется. Но это надо уметь так говорить. А новый завуч собирает объяснительные. Унизительно.

Каждый в меру своих способностей и черт характера ищет рычаги давления.

У меня остались в памяти слова подруги о завуче. Что та хитрая, комплиментов наговорит, подруга растает, и с нее в это время верёвки можно вить. Когда человека просят, надеются на него - действует лучше окриков.

Драцена

Мне понравился зелёный уголок в кабинете. Хочу увидеть blush.gif все 60 горшков!!!!! Ну, хоть в цветочной ветке. И в нашей - обзорно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Некоторые даже планирования ещё не сдали! Планы МО не сданы.

Танечка, а вы их припугните! С директором посовещайтесь и вынесите решение, что те, кто не сдал вовремя необходимое, получат такие характеристики на аттестацию, что мама не горюй!

Можете сказать, что скажется на задержке выплаты зарплаты нерадивым, т.е. во время не получат. У нас такие рычаги используют, правда до действий не доходит, сдают как миленькие.

Также можно заявить, что имеете права допускать до проведения уроков без календарного планирования, что опять же скажется на зарплате.

Скрытый текст
Хотя такие действия противозаконные, но заставляют получить желаемое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас когда дирек прилюдно своё "Фу" скажет - мало не покажется.

У нас директор неконфликтная. Её очень сильно достать надо, чтоб вывести из себя. А так она мне пожалуется, а толку-то?

А новый завуч собирает объяснительные. Унизительно.

С директором посовещайтесь и вынесите решение, что те, кто не сдал вовремя необходимое, получат такие характеристики на аттестацию, что мама не горюй!

Да плевали наши мужички на всё на это. Их и аттестовываться-то не заставишь.

Также можно заявить, что имеете права допускать до проведения уроков без календарного планирования, что опять же скажется на зарплате.

Говорила директор. И что? Ведут, а куда деваться? Больше некому вести, и так много уроков пропадает из-за семинаров, олимпиад, курсов повышения квалификации... Знают, что никуда их не уволят - работать некому. А они пришли в школу "перекантоваться", и не скрывают этого. И ещё они из той серии, что в профсоюз жаловаться могут пойти или ещё куда. Им терять нечего, а школе получается - есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Некоторые даже планирования ещё не сдали! Планы МО не сданы.

У нас с этим делом быстро разбираются. Завучи подают список "должников" директору. Тут же выходит указ, где все провинившиеся педагоги обязаны подписаться, обязуясь предоставить всю необходимую документацию в недельный срок. В ином случае грозит выговор. Помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Завучи подают список "должников" директору. Тут же выходит указ, где все провинившиеся педагоги обязаны подписаться, обязуясь предоставить всю необходимую документацию в недельный срок. В ином случае грозит выговор.

Королеву играет окружение.

они пришли в школу "перекантоваться", и не скрывают этого

Когда человеку пофиг - то фиг достанешь.

Хотя планирование - это наши должностные обязанности, да?

Блин, с удивлением констатирую, что даже не помню, когда читала о своих обязанностях. Делаешь - и делай. Так можно всех собак навешать smile.gif И будешь думать, что ты обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, не удержалась, чтобы здесь написать tongue.gif

Жду-не дождусь, когда начну читать лекции своим студентам в январе.

Я уже работаю (после декрета) на основном месте работы, а лекции в разных учебных заведениях попросили начитывать и дальше. Так приятно. Знаю, что далеко не всем нашим (с нашей службы) предлагают продолжать читать лекции. Да еще в кризис. Да еще по разным дисциплинам.

Да и дисциплины у меня еще те. Держат в тонусе (постоянно изменяющееся законодательство) (чувствую, что с ошибками пишу).

В голове уже задумки разные-новые, как лучше предподнести материал студентам. Чувствую себя актрисой shiz.gif И контролером одновременно. Пусть только посмеют сказать, что не поняли материал. Достану, но объясню. Прям, как на работе, когда была начальником tongue.gif

Я завидую учителям. По хорошему. У них каждый день театр. И испытание на прочность.

Спасибо моим педагогам, и вам всем! clap_1.gif

Я - что? пришла - ушла... А Вы (теперь с большой буквы) - профи!!!

очень хотелось бы пообщаться с профи , какие есть правила-принципы "реального" преподавания, то есть фактически по обмену опытом, но не попадаю под понятие настоящего педагога. Я не в обиде, конечно biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Некоторые даже планирования ещё не сдали!

А я в ВУЗе работаю, и у меня в компьютерной аудитории почти постоянно сидит сотрудница, собирающая в один файл (на компе) семестровые планы. Та же картина! Институт совсем небольшой, а около десятка преподавателей до сих пор не сдали свои семестровые планы на ЭТОТ семестр. А один профессор-юрист заявил ей, что в его трудовом договоре это не прописано! У некоторых преподов такой апломб, какой я только в кино видела!!

Администрация никаких мер не принимает, только активно пытается найти крайнего в виде этой сотрудницы (да не на ту напали biggrin.gif , она сама 20 лет отработала директором училища, её так просто не уволишь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня планирование как набрано на компе, так я его в начале года только и распечатываю. Вот, правда, в этом году новый учебник взяли, по нему сделала заново. Но теперь года три по нему работать будем, как минимум, так что на это время можно отключиться. Всё равно ж - планирование само по себе, уроки сами по себе. biggrin.gif

дикая хозяйка

Лен, а я фейерверками тоже никогда не задавалась. Ну, комп использую, но, действительно, нужен - детские презентации у меня часто базу урока создают. А ты давай обычный урок, главное, чтоб интересно было, вот и всё.

А нас ждёт очередной семинар директоров. Опять давай открытый урок. Уже не очень литературно высказалась - пожалейте, говорю, народ. Ну каково им 45 минут сидеть на уроке, на котором они разве что Hello! и Bye! поймут?! А нифига, говорят. Работайте и всё тут. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну каково им 45 минут сидеть на уроке, на котором они разве что Hello! и Bye! поймут?!

Вспомнилось. Давала наша учительница открытый урок башкирского языка, на котором присутствовали почти все педагоги. Сидели, скучали, ибо ничего не понимали.

В результате, учительница обиделась, о чем и заявила в обсуждении урока. Да собственно и обсуждения никакого не было. Просто похвалили урок, а за что и сами не поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Эх, так меня ж никто и не спрашивает. Для коллег я всегда с удовольствием открытый урок дам, а тут... Ну чего людей зазря мучить - не пойму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Всё равно ж - планирование само по себе, уроки сами по себе

А у нас экспертная комиссия по аккредитации собрала рабочие программы и сверяла записи в журнале с планированием! Особенно ввыпускных классах, особено п предметам, обязательным в ЕГЭ и ГИА. А у меня оба выпускных класса. Я еще тогда поспокойнее была, до контрольных, и попросила показать мне приказ или хотя бы методическое письмо, что от планирования отступать нельзя.

А ты давай обычный урок, главное, чтоб интересно было, вот и всё.
Там не урок, только план надо. Но я всё-таки склоняюсь к этому варианту. Там и обучающая цель актуальная - приёмы сжатия (компрессии, как теперь мдно выражаться) текста. Я вообще смотрю на это как на шанс за счет казны приехать в Питер. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Я вообще смотрю на это как на шанс за счет казны приехать в Питер.

Это самое главное! Надо себя порадовать в награду.

А у нас экспертная комиссия по аккредитации собрала рабочие программы и сверяла записи в журнале с планированием! Особенно в выпускных классах, особенно по предметам, обязательным в ЕГЭ и ГИА.

Самое прикольное, что именно здесь труднее всего от плана не отступить. Если тема не пошла, как её пробежать огородами? А эти их как снег на голову Диагностики общеобластные! Кто их в сентябре планировал?

Эх!.. Пошла уроки доучивать. Количество непроверенных пачек уменьшилось незначительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас экспертная комиссия по аккредитации собрала рабочие программы и сверяла записи в журнале с планированием!

Это святое дело! Самое главное в работе учителя - чтобы записи в журнале совпадали с планированием! Малейшее расхождение - расстрел!

Беру планирование и переписываю в журнал сразу на всю четверть. А потом уроки веду, как успею. По-моему, все так делают. Главное, на бумажке все правильно, а потом можешь вообще уроки не вести. Запись есть? Значит, урок был!

Я не знаю ни одного учителя, который вел бы все уроки точно по плану. А если детки что-то не поймут или их на прививку зеберут и т. п. ? Да мало ли чего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Беру планирование и переписываю в журнал сразу на всю четверть.

У нас это категорически запрещено! Всегда говорят, что журнал - это документ, по которому финансовая проверка может проверить количество рабочих дней учителя. И не дай боже, записать раньше тему урока или наоборот днями позже дату проведения урока.

Кстати, я уже писала, что журналы у нас прошиваются в начале учебного года и пломбируются печатями ГОРОНО. Нельзя выдирать и подклеивать страницы!

Но вот втирать пыль в глаза проверяющим можно. biggrin.gif

Например, я чувствую, что ученики не усвоили какую-нибудь тему и мне надо дополнительный час для этого. Тогда пишу в журнал то, что должно быть по планированию, а веду то, что мне необходимо. Потом естественно догоняю на более лёгких темах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Беру планирование и переписываю в журнал сразу на всю четверть. А потом уроки веду, как успею.
Не очень поняла: ещё не проведённые уроки записываете?

Lenor

Диагностики общеобластные! Кто их в сентябре планировал?

Вот сейчас ни я, ни математики, ни учителя начальной школы не можем дознаться: как в журнале записать контрольные, которые мы проводили в ходе аккредитации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Беру планирование и переписываю в журнал сразу на всю четверть

Я такое видела у приятельницы. В то время меня сокрушали непредсказуемые больничные, старший рос. Но это была школа неблизкая к проверяющим, неожиданных проверок не было.

Даже если б такое можно было делать, всё равно рискованно. Вон я в конце сентября ногу на ровном месте подвернула. Уходила из кабинета до завтра, а вернулась через 3 недели. С заменами - полная неразбериха. В одном классе параллели такое число часов, в другом - другое. А мне удобней выровнять, что б паhаллельно вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Не очень поняла: ещё не проведённые уроки записываете?

Записываю только темы, даты не проставляю, потом по мере проведения дописываю. (Это трудно перепутать). У нас не оставляется строка в журнале между четвертями, все сплошняком пишется, можно хоть на год заполнить.

Даже если твой урок кто-нибудь замещает, все равно ты записываешь тему своей рукой, а заменяющий только расписывается рядом с записями.

Я тоже думала, что так нельзя вначале. А потом, как на педсовете похвалили коллегу за столь "своевременное" заполнение, так и переняла опыт.

Ну, не могу я нормально журнал заполнить во время урока или на перемене, обязательно что-нибудь напутаю. Поэтому сажусь после уроков и пишу сразу уроков на 10-15 вперед. Пробовала задним числом писать - получила нагоняй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня написала докладную на имя директора по поводу несданных планов. Директор выпустила приказ под роспись. Посмотрим, что будет brows.gif

Совещание было. Меня вот что поражает: некоторую информацию учителя "не слышат" и делают большие глаза. Надо взять за правила всё важное под подпись сообщать.

После совещания пошли по домам девятиклассников, которые имеют задолжности за I четверть, соответственно, не работают и во II и т.д. и т.п. - в общем, вы поняли. И что? Сами же родители нам и жаловались на своих детей. Говорили, что НЕ ЗНАЮТ, что делать, как воздействовать. Удивительно! А кто знает? И что НАМ делать, если дети ни во что родителей не ставят? Вот, акты составляем, чтоб хотя бы нам поверили, если что, что мы работаем с такими детьми.

Одни растройства, короче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Одни растройства, короче...

Хорош расстраиваться. Это просто работа. Ты должна жить на позитиве.

А мы сегодня говорили об оценках-отметках, критериях, пятибалльности ( фактически трёхбалльная система, кто ж этого не знает smile.gif ). Посотрясали воздух. Хоть 100-балльную систему введи. Но если заказ государства: чтоб мы всех удовлетворяли, то хоть какая балльная, всё равно фигня получается. Скоро мы за учениками гоняться будем, чтоб "3" поставить. Как Шарик с фоторужьём, чтоб фотографию отдать.

Я когда с папенькой-поручиком Ржевским встречалась, он очень здравую мысль высказал: "Я долго занимался собаками. Если наказание происходит позже, чем через 15 минут после проступка, то собака не понимает: за что? И становится или забитой, или агрессивной". К чему сравнение? А у нас оценки в дневниках появляются после того, как их выставит классный руководитель. Я вот раз в 2 недели выставляю. Потому как и в журнале мало что найдёшь сразу после урока. Сама грешу запоздалой проверкой тетрадей.

И что? Пересчитываем с дитём количество заработанного - в среднем около 30 отметок выходит. А в дневнике - 3-4 отметки. Учителя отмахиваются, что "у них дневников нет", а ученики родителям говорят, что учителя в дневник ничего не ставят.

А несвоевременность информации обесценивает ее ценность.

Только у нас такая проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Вообще-то это грубое нарушение. А если Вы болеете и Вас заменяют, как же замену записывать?

Lenor

Я стараюсь дневники сразу брать, а своим звоню домой, если "двойку" получили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Только у нас такая проблема?

Неа, у всех такие проблемы. У моих украинский читает завуч, русский - сестра директора. Так что особенно с замечаниями не разгонишься. Всю четверть пустые страницы журналов, а к концу откуда ни возьмись куча оценок.

Родители косяком пошли ко мне, откуда эти оценки eek.gif ???? И что я отвечу? Переправляла к предметникам, пусть сами отдуваются.

А я стараюсь своевременно выставлять. И тетради проверяю в тот же день как работу написали, привыкла уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Записываю только темы, даты не проставляю, потом по мере проведения дописываю. (Это трудно перепутать). У нас не оставляется строка в журнале между четвертями, все сплошняком пишется, можно хоть на год заполнить.

blink.gif У нас выговоры лепили за неделю, вперед заполненную.... Точно помню, у меня подруга так влетела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

А у нас экспертная комиссия по аккредитации собрала рабочие программы и сверяла записи в журнале с планированием!

А як же ж - святое дело! Только и нас на мякине не проведёшь - совпадение полное. А что к тем учебникам, по которым мы якобы ведём уроки, мы детей и на пушечный выстрел не подпустим - это дело девятое. shiz.gif

Я вообще смотрю на это как на шанс за счет казны приехать в Питер. 

Именно так. И мы организуем малый педсовет.

А за планирование на четверть вперёд в журнале у нас бы расстреляли без суда и следствия. Дату вперёд до конца недели и то не рискуем поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на совещании УВРов говорили о грядущих изменениях в аттестации учителей. Уже выпущен проект нового положения, возможно, с 1 января вступит в силу. Все в шоке. Там вплоть до тестирований-проф.экзаменов для учителей.

Скрытый текст
У меня есть этот проект в электронном виде. Кому интересно, могу выслать.

Ещё сказали будут реорганизовывать школы - сливать, объединять - там много возможных вариантов, но общая тенденция - укрупнение (цель- чтоб не меньше 3 параллелей в 10 и 11 классах).

"Чует мое сердце, мы накануне грандиозного шухера..." (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурдом жил, дурдом жив, дурдом будет жить. Нас закрыли на карантин. У меня в классе, например, трое болеют. И ни в одном классе нет провального непосещения. И в соседней школе всё спокойно.

Ещё сказали будут реорганизовывать школы - сливать, объединять - там много возможных вариантов, но общая тенденция - укрупнение (цель- чтоб не меньше 3 параллелей в 10 и 11 классах).

Нам об этом второй год говорят.

М.Монро

А вас на карантин не закрыли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×