Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пуговка

Купите для мамы один какой-нибудь набор, но очень сложный. Такой, какой вышивается не за недельку-другую, а месяцами.

Да. Мне кажется, даже выгоднее, купить сложный, хоть и дорогой набор. Его хватит надолго.

Чем постоянно покупать небольшие. Ведь они тоже не 50 рублей стоят.

Читаю, читаю, и понимаю что я вообще везунчик.

У мужа мама вышивает всю жизнь. Соответственно, запасы накоплены обширные.

Я всегда могу прийти и выбрать, что душе угодно.

У меня другого ресурса не хватает - времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Лично я, ни за что не смогу лишить свою маму этого занятия.

Моя мама вяжет (не считая весны и лета: дачный сезон), постоянно покупает нитки, то внучке платье связать, то сестре шарф в подарок. Я не представляю как бы ей папа или я могли сказать: "Хватит вязать!" Хотя мама моя еще работает, но зарплата не настолько велика, а нитки хоть и старается не дорогие, но и не абы какие брать.

Я сейчас не работаю, своих денег нет, но недавно оформила в багетной мастерской 3 вышивки сразу, муж хоть и повздыхал, но ничего не сказал (одна вышивка оформлялась как подарок моей маме, не смог сказать против такого подарка для тещи, ага). Есть еще несколько неоформленных работ, но тут я уже меру знаю, и не понесу их пока в мастерскую, хотя очень хочется.

Сталис

Но в любом случае, если твое хобби выбивается из общего бюджета - то надо как-то и пределы знать.

Может быть мама Линка не так давно стала вышивать, еще сильно чувство эйфории от законченной вышивки, когда так и хочется еще и достойно ее оформить в рамку? У меня так было первое время, сейчас уже спокойнее стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Купите для мамы один какой-нибудь набор, но очень сложный. Такой, какой вышивается не за недельку-другую, а месяцами.

Да нет, у нее не примитивные наборы, один хороший она вышивает месяца за два а там у нее уже лежит на подходе еще один.

Извините не объединила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

не считая весны и лета: дачный сезон

Да, у меня у мамы тоже основной сезон вышивки - осень и зима. Она говорит, что это не дает ей впасть в тоску и депрессию.

А летом - огород, пчелы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

один хороший она вышивает месяца за два
Тогда не пойму - откуда траты большие, выбивающие из колеи? Сколько стоит один такой набор - может я не в курсе и это действительно затратно.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

12 тысяч в месяц отдать на забаву вне семьи - тоже тяжело было бы

Она не тратит столько, это ее пенсия. wink.gif

Пуговка

Когда человек, пусть даже и от души, пытается дарить то, что другим на фиг не надо, это и называется "втюхнуть". А если еще и за твои деньги, то я очень понимаю Линка, если она про это так пишет.

А я не понимаю. Это же не просто человек, это мама.

Линка

Ну выскажите ей это, мол пора и честь знать. Ишь чО, удумала вышивать, лучше б носки внукам вязала.

Извините, девочки, за мой сарказм, но для меня это неприемлемо. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Она не тратит столько, это ее пенсия.
Да, я прочитала. И написала уже, если один набор большой в два месяца - это не подъемно для дочери? У нас хорошие около 2-3000 стоят. Раз в два месяца - вполне по силам, по-моему... Не знаю даже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Раз в два месяца - вполне по силам, по-моему... Не знаю даже...

Безусловно. Не столько дорогие наборы, сколько оформление. Но можно в готовые рамки оформлять, пока не появятся деньги на хорошее оформление. Я своей мамуле оформляю в багетке, говорю, что за 1000 рублей оформила, чтобы ее совесть не грызла. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Моя мама вяжет (не считая весны и лета: дачный сезон), постоянно покупает нитки, то внучке платье связать, то сестре шарф в подарок. Я не представляю как бы ей папа или я могли сказать: "Хватит вязать!" Хотя мама моя еще работает, но зарплата не настолько велика, а нитки хоть и старается не дорогие, но и не абы какие брать.

Вот вязанье я еще оправдываю, как вяжут мастерицы я просто диву даюсь, да такое Китаю и не снилось! А платьишки на девочек! Вот это ДА!

Извините меня все, кто картины вышивает, мне просто это в доме моем "не надо". У меня иже другая обстановка, да и если картину такую купить то стоит она будет недешево, понятно, ручной труд. Но кто сможет это оценить?

Справедливости ради хочу сказать, что пару лет назад я увлеклась "текстильная кукла", даже мастер класс по ней прошла. Но делала я это только для себя и незатратно. Ни кому не втюхивала, хотя шли предложения. Свой сад-огород оформила этими куклами и все! Больше этим не занимаюсь.

Напомнило. Например, Лет эндацать назад на свадьбу подарили ковер со словами: "Ай, соткан мастерицами из узбекистана". Вот это был подарок! Представляю в наши дни преподносится вышивка::"Ай, рукодельница! из Уууу". Блин, куда с ней идти?

А итог такой: увлечение не должно нести убыток бюджету и не нужно его толкать " в нос" человеку, далекому от искусства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Извините меня все, кто картины вышивает, мне просто это в доме моем "не надо"

Да мы вам свои картины не предлагаем! biggrin.gif Не надо извиняться.

Я лично прекрасно осознаю, что мое увлечение далеко от полезности. Просто, мне нравится процесс, и я никому не навязываю его и не нахваливаю.

Агитбригадиром не работаю.

Мама недавно мне говорит : " От моей вышивки никакой пользы! Может мне носки вязать внучкам?"

Я спрашиваю: " А ты вязать хочешь?"

Мама: " Нет, вообще не хочу!"

Я : " Ну и зачем тебе носки? Делай то, что хочешь делать!"

Обрадовалась, пошла вышивать.

Поговорите со своей мамой. Объясните, что вышивок в вашем доме уже достаточно. Неужели, мама вас не услышит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну выскажите ей это, мол пора и честь знать. Ишь чО, удумала вышивать, лучше б носки внукам вязала.

Вы меня, извините, все рукодельницы, но я просто пишу о наболевшем. Ну как я скажу маме что нефиг покупать вышивку, хотя конечно говорила. Но вот когда заглядываю в ее холодильник, то сколько бы я не афишировала свое "фи", все равно иду и хоть что то покупаю из еды.

А ей конечно достаточно, картошка и соленья с моего огорода. Но при ее заболевании это никак нельзя, при таком наборе продуктов она только набирает вес.

Предлагала купить ей компьютер. Нет, говорит, не нужен мне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Ну не знаю, к нам до нового года сестра приезжала из другой области, видимся крайне редко. Они с мужем и детьми двоольно небогато живут, поэтому мы с сестрой моей у себя приготовили ей баулы с вещами, да подарков побольше. Она все сокрушалась, что нечем отплатить нам, хотя нам это точно не нужно.

Договорились, что каждой из нас вышлет по готовой вышивке smile.gif Я с радостью жду посылку, это же эксклюзив, ручная работа, человек часть своей души вложил.

Свекровь по моей просьбе связала моему сыну на Новый год костюм мушкетера, даже шляпу связала! Мы с ней вместе его декорировали - шляпу перьями лебяжьими, банты к бриджам. Я по финансам могу позволить и очень дорогой новогодний костюм, но мне хотелось того, чего у других точно нет, да и бабушкино внимание очень ценим.

А еще в позапрошлом году свекрови поставили диагноз полиартрит (неизбежно с годами у многих наступает) и посоветовали побольше вязать, думаю, и вашей маме не помешает такая профилактика...Да и вообще, человек не овощем свою жизнь проживает, а увлечен - разве это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А я не понимаю. Это же не просто человек, это мама.

А когда мама говорит, что ты, если вышиваешь, то занимаешься дурью несусветной, она тоже не перестает при этом быть мамой.

Есть люди, которые далеки от данного вида творчества и им эта вышивка никуда не уперлась, совсем.

И могут быть при этом детьми, оценивающими досуг родителей, как Линка, или моими родителями, оценивающими, с их точки зрения, мое балдокрутство, к примеру.

Линка

Ради интереса, если мы тут разбираемся в стоимости наборов для вышивания и скорости самого процесса, скажите, сколько стоят те наборы, которые вышивает ваша мама? И, если можно, посмотреть бы сами вышивки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

А итог такой: увлечение не должно нести убыток бюджету и не нужно его толкать " в нос" человеку, далекому от искусства.

Ну, насчет "толкать в нос" соглашусь, но кто мне назовет хоть ОДНО незатратное хобби? У меня их, этих "хоббей" (с) достаточно. И все затратные. На пенсию уйду, придется урезать. Количество хобби и затраты на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Лучшее что вы можете сделать это пробовать удешивить мамино хобби. Смотрите совместные закупки. И не американские наборы, а украинские(надеюсь их еще можно купить?) Есть еще китайские наборы, они маштабные и не дорогие. Их можно про о в китае купить. Их быстро не вышить. Посмотрите может что то из вышивки потом пожно будет подарить подругам. Поспрашивайте может кто из них заитетесуется варинтом с предзаказом подарка. Там на 8 марта или день рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

(Извините, кто такой "миопат"?)

По теме, если честно, я тоже не понимаю вышитых картин. Признаю, что это трудоемко и красиво, но как-то не очень они вписываются в современные интерьеры.

Однако, маму бы я не стала лишать одной из немногих радостей в ее жизни. Вкус к жизни, он дороже денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Ну как я скажу маме что нефиг покупать вышивку, хотя конечно говорила.

wink.gif

. Но вот когда заглядываю в ее холодильник, то сколько бы я не афишировала свое "фи", все равно иду и хоть что то покупаю из еды.

Вам медаль нужна? rolleyes.gif

Это Ваша мама, оставьте ей радость на старости лет! Она всю душу вкладывает, дарит любимым дочерям, а те козьи моськи строят. Ну нельзя же так!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы вам свои картины не предлагаем!

Ой, а предложите мне кто-нибудь свою работу, а? laugh.gif

Давно мечтаю о вышитой картине в спальню, но никто не предлагает, вот нет у меня знакомых вышивальщиц. Маме подарили красивущую, не захотела мне отдать wink.gif

У самой руки не из того места растут для вышивки, хотя один набор уже два года лежит, боюсь браться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стенам развешиваю, говорю. А когда стены кончатся, по очереди вешать буду

У меня мама вышивает. А я вешаю у себя, и плевать на интерьер, обои и гвозди. Половина картин стоят в шкафу и за шкафом. Периодически меняю. Покупала пару раз наборы под заказ, из Киева привозила, тогда очень дешево вышло, тут такой же набор стоил раза в 4 дороже.

Сейчас мама приспособилась - покупает журналы по вышивке, с журналом подбирает к рисунку нитки в магазине и дома, уже два огромных ящика и вышивает.

А, да, я еще и на работе повесила картины и тоже меняю периодически!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

А итог такой: увлечение не должно нести убыток бюджету и не нужно его толкать " в нос" человеку, далекому от искусства.

Мвахахаха... У мастериц есть хоть возможность продать продукты своего хобби. А у исторических реконструкторов не всегда. Представьте, что обычно вы ходите в массмаркетовских шмотках и шмыгаете зимой в пуховике. А в шкафу у вас висит нарядец, ну скажем, парадно-выгребной, жены Абрамовича. И соответственно украшения к нему. С кило так. Вот так и у меня. Только олигарх жил в девятом веке, а за пару моих брошек или кольчугу можно было купить корабль в те времена. Про то, что у мужа - умолчу. Вложить деньги в шлем с золотыми бровями - это надо иметь склад ума.

И причем ответки от этого наряда никакой. Походить в нем в лесу в компании таких же, поспать в палаточках того века и поготовить на костре. А мужикам - побить друг друга железными палками.

Но радость - неимоверная. И ее никакие сожаления о бюджете не окупят. laugh.gif

Вот думаю - у мастериц так же.

Хобби оно вещь затратное и предела там не бывает никогда. Только вроде все собрал - а нет....

Оревуар

Признаю, что это трудоемко и красиво, но как-то не очень они вписываются в современные интерьеры.

Мне тут приятель показывал две картины. Вышитые. Шелком по шелку, в стиле 3D. Стоимость обоих в совокупности 15 000$. В интерьер вписаны отлично. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Мой муж как-то кусочек пластиковой крышки от аквариума отрезал маникюрными ножницами. А на мой крик удивлялся "чо такого то"

Воот! У меня с компьютерного стола постоянно пропадают ножницы, ручки... Я подозревала, что то же самое будет и с ножницами для вышивки. Поэтому, чтобы такого не было, я для обрезки ниток купила специальный "секатор". Он жутко неудобный для всего другого, так что им никто не пытается пользоваться, и потому он всегда на месте. tongue.gif

Лалуна

Кстати о нервенной работе, мне вышивка очень помогает отвлечься, все плохое уходит, успокаиваюсь, любуюсь своими трудами, умиротворение ощущается какое-то

Да, совершенно те же ощущения. Я еще музычку в уши втыкаю, хорошую. Тогда весь окружающий мир совсем куда-то отлетает, и эмоции положительные в картину идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

У самой руки не из того места растут для вышивки, хотя один набор уже два года лежит, боюсь браться.

А давайте с нами! Что за набор и чего вы его так боитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне плевать кто и что говорит. У меня тоже есть приятельница, которая, скажем так, не совсем понимает мое увлечение. На что я ей говорю - ну я же тебе не предлагаю вышивать? Не предлагаю, а я буду делать то, что мне нравится.

Главное что муж не против, потому что ему приходится всё это оплачивать. А он не то, что не против, он очень даже доволен.

Насчет инструмента. Долгое время работала в одной компании, мы обслуживали парикмахерские и салоны красоты. Так вот парикмахеры за ножницы убьют, потому что хороший инструмент стоит от 10000 до бесконечности, и резать ногти/прокладки в кран и т.п. это как руку отрезать. У меня есть специальные ножнички и муж их не трогает, так же как я не трогаю его ножницы, которыми он усы стрижет. (Покупала их у себя, когда работала, 1200 стоят, кстати. laugh.gif )

Одна моя подруга тоже все спрашивает - "Куда работы девать будешь, тебе уже вешать небось некуда." Я говорю - ты за мои стены не беспокойся, мест еще много. Недавно подружки в гости приходили и началось - подари!!! Я говорю - вышей сама, ну ладно маленькие работы, я вазы греческие 9 месяцев вышивала (ну три месяца правда на отпуск и больницу выпали), это как ребенка выносить и родить, а ты говоришь - подари! Нееее, мне пока жалко, я только влилась в этот процесс, меня жаба давит отдать. cry_1.gif

Девочки, я вот что хочу спросить. У меня тут муж нарыл в интернете алмазную вышивку, ну как вышивка, одно название - выкладка стразами. Нашел и загорелся - хочу!!! Причем хочет САМ этим заняться. blink.gif Он очень дотошный и скрупулезный, у него получится, я знаю. Так то оно ладно - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не хулиганило. laugh.gif Я спросить хочу - кто делал? Как получается? Стразики по 2,5 мм грань, посмотреть бы вживую. Кто делал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Достала я тут свой ящик с бисером, муж глянул и констатировал – тебе всяких штучек рукодельных хватит до пенсии. Я не согласилась, так, как еще даже не приступила к изучению техники бересты. Но собираюсь. А тут прочитала и даже испугалась, а вдруг и со мной так в старости кто решит обойтись? Надо запасаться, пока пенсия далеко. unsure.gif .

Потому что если у меня не будет возможности шить/вязать/плести, то я просто лягу и умру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×