Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Штурманка

Я на примере вышивки. Если Вы, посидев на берегу реки, вдохновились красивым закатом, потом ниток шелковых подобрали оттенков 10 красного, потом это вышили. Вот это творчество. А вышивать покупной набор - это труд (спасибо за определение Елена Зима ) плюс минимальный набор умений.

Интересно, я например, покупаю картинки для вышивки бисером, но цвета бисера сама подбираю это что тогда будет? Да и вышить покупной набор можно по-разному, можно просто для галочки, а можно с душой, и качество и ощущение от вышивки разное будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Если Вы, посидев на берегу реки, вдохновились красивым закатом, потом ниток шелковых подобрали оттенков 10 красного, потом это вышили. Вот это творчество. А вышивать покупной набор - это труд (спасибо за определение Елена Зима ) плюс минимальный набор умений.

Наверное, такой долгий и кропотливый труд, в который вкладываешь душу, и есть Творчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Я само определение творчества рассматривала с точки зрения того, что человек, занимаясь вышивкой, бисероплетением, декупажем, вязанием и прочее, творчески применяет те умения и навыки, которые нужны именно для этих процессов.

Если разбирать это "творчество" более глубинно и логично, то, да, соглашусь, что всё это вышивание по наборам, раскрашивание красками по номерам, вязание по схемам и так далее, есть ни что иное, как обычное производство очередного продукта. Никакие качественно новые материальные или духовные ценности мы при этом не создаем, значит, не идет речь об уникальности результата этой деятельности. Все стандартно и для всех предсказуемо.

И, в таком случае, надо запретить производителям всех этих наборов писать на своих упаковках "Набор для творчества", ибо никакого творчества тут и в помине нет. music_whistling.gif

Ямана

Да не в деньгах дело, а в отношении к матери, вот это неприятно ужасно.

Я поняла, что именно нехватка денег на хобби мамы имеет в результате вот такое раздражение её детей.

Если тебе с трудом хватает на лекарства и комуналку, а ты с диким рвением скупаешь во всех киосках "Роспечать" какие-то очередные серии про камни и талисманы и кукол в разных нарядах, как одна моя знакомая пенсионерка, то хобби у неё для её же доходов более, чем затратное и детьми, которые сами не в шелках и золоте, но по мере возможности помогают, могут быть не понято абсолютно.

Я к чему - покупаешь на свои деньги хоть по двадцать наборов в месяц и ни на чьем бюджете это не отражается, на здоровье. Вряд ли дети будут против того, что у мамы такое увлечение. И даже то, что эти вышитые картины потом девать некуда - дело второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

И, в таком случае, надо запретить производителям всех этих наборов писать на своих упаковках "Набор для творчества", ибо никакого творчества тут и в помине нет.

Думаете, если бы они написали там "набор для развития мелкой моторики", кто-нибудь купил бы?

Тему перенесли в другое название. На первый пост отвечу, что не поняла вообще, на кой тащить свое хобби на работу, пусть даже в перерыв. Хобби, это же душевное что-то, личное. Принести на работу хорошие ножницы, нитки, разложенные по цвету, уникальные. Канву, которая на виду лежит и ее за тряпочку принимают. Стесняюсь спросить, что за работа такая чудесная, тоже хочу такую rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

На первый пост отвечу, что не поняла вообще, на кой тащить свое хобби на работу, пусть даже в перерыв. Хобби, это же душевное что-то, личное. Принести на работу хорошие ножницы, нитки, разложенные по цвету, уникальные. Канву, которая на виду лежит и ее за тряпочку принимают. Стесняюсь спросить, что за работа такая чудесная, тоже хочу такую

А в чем проблема то, я тоже могу принести на работу вышивку, отдельный кабинет, перерыв могу и час и полтора и два устроить. У нас многие на работе вяжут, вышивают, в чем криминал то. Если вам работа не позволяет, то завидовать другим не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Стесняюсь спросить, что за работа такая чудесная, тоже хочу такую

У Лены Черный изюм работа, канеш, другая smile.gif, но вы ни разу не видели, как на рабочем месте вышивают продавцы, если рядом нет покупателей, гардеробщицы, уборщицы, если все кабинеты и лестница вымыты, а домой не отпускают? Все те, у кого есть перерывы между своими прямыми обязанностями, имеют возможность заняться той же вышивкой. Что в этом такого?

Думаете, если бы они написали там "набор для развития мелкой моторики", кто-нибудь купил бы?

Дело не в этом.

Если мы о творчестве, как о глобальном, то никакое это в наборчиках не творчество, а так - времяпрепровождение, хоть и весьма приятственное. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

на кой тащить свое хобби на работу, пусть даже в перерыв.

А у меня просто больше времени нет на вышивку, только те 45 минут (2 раза, т.к работаю по 12 часов). А дома я сумки шью, домашними делами занимаюсь, на шейпинг хожу... Ах, да, у меня же еще одна работа есть laugh.gif Так что некогда мне любимым хобби дома заниматься, увы cry_1.gif Я органайзер с вышивкой и из сумки не выкладываю, пока не дошью.

Стесняюсь спросить, что за работа такая чудесная, тоже хочу такую

А чего стесняться, Вы спросили, отвечаю: я работаю диктором на вокзале. У нас дикторская - место притяжения всего коллектива, их туда, как магнитом тянет, собираются у меня в перерыв. И многие, кстати, вяжут. Одна девочка оригами занимается, такие потрясающие вещи из бумаги делает, закачаешься! А еще одна - бисерные деревья плетет. Так что в перерыв дикторская превращается в кружок по интересам biggrin.gif

Но вот с вышиванием я одна была, да, а теперь нас уже двое!

Штурманка

И да, шитье по выкройкам - это только труд, не более. Творчество здесь будет в подборе ткани, в поиске подходящего цвета.

А вот тут я с Вами никак не могу согласиться. Почему же, как Вы думаете, по одной и той же выкройке на одну и ту же фигуру и из одного и того же материала у одной портнихи получается изумительно сидящий на фигуре шедевр, а другой корявое недоразумение? А потому что кроме труда нужен еще и талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу таланта. Не подумайте, что хвастаюсь, но когда я отдавала в багетку свою бисерную "Ларису", увидела там в работе такую же. Я попросила не перепутать, потому что там бисер реально был покривее пришит. Одну и ту же вещь можно исполнить по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Если вам работа не позволяет, то завидовать другим не надо.

Я сейчас вообще не работаю и счастлива в своем тунеядстве, но тут

я работаю диктором на вокзале

я да, завидую notworthy.gif

Пуговка

но вы ни разу не видели, как на рабочем месте вышивают продавцы, если рядом нет покупателей,

Честно говоря нет, не приходилось видеть, но конечно так бывает. Просто примеряя ситуацию на себя, я не смогла бы, не в кайф мне такое хобби, где постоянно отвлекают. Атмосфера сосредоточенности на одном деле должна быть, не умею быстро переключаться.

Чёрный изюм

Почему же, как Вы думаете, по одной и той же выкройке на одну и ту же фигуру и из одного и того же материала у одной портнихи получается изумительно сидящий на фигуре шедевр, а другой корявое недоразумение? А потому что кроме труда нужен еще и талант.

Опять примеряя на себя. Я шью и вяжу. Это мое хобби. Строчки и петельки у меня ровные. Если на треть миллиметра отклонение, все будет перешито и перевязано. Могу отделить красиво от некрасиво. Все.

Недавно шила себе платье на выступление. Я его буквально родила. Измучилась с выбором ткани, цвета ткани, фасона, дизайна. Перерыла в поисках нужного пол тырнета. В итоге собрала из множества подсмотренных кусочков одно платье. Получилось красиво и к лицу, строчки ровные, посадка идеальная. Но я, возможно перфекционист или у меня самооценка низкая, но приложить на себя определение творчество или талант, не могу. Хорошая работа и все.

Смотрю на Ярмарке мастеров иногда такое выкладывают, как-будто ребенок сделал. Но ведь выкладывают же, не стесняясь. Наверняка еще талантом считают. Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хобби smile.gif Некоторые девочки знают, я вяжу мишек тедди. Ну как вяжу - вязала, пока полтора года назад не вышла на основную работу. Мои мишки живут по всей России, есть один в Беларуси. После выхода на работу все моральные силы стали отдаваться ей, свою профессию люблю и она мне интересна, хобби ушло на второй план и давно уже крючок и иголки для валяния в руки не беру.

А мишки сидят biggrin.gif Несколько подарила людям, которым захотела подарить, остальные сидят, они мои. В шкафу огромное количество хорошей пряжи, глаз и комплектующих. Можно продать и выручить немаленькие деньги, но пока лежит и сколько еще будет лежать, не знаю. Может, и вообще не соберусь продавать.

Хобби помогло мне неплохо выжить в декрете, когда я осталась с ребенком и без денег. Если этим заниматься и делать качественные работы, деньги оно принесет. Мы с сыном с голоду не умерли, денег хватало на еду, одежду, игрушки, лекарства.

Своей маме я бы с удовольствием помогла купить все, вкус к жизни бесценен, как правильно сказали выше. Чем бы не тешилось, как говорится, лишь бы мозг не выносило.

А сейчас у меня новое хобби, я стала лакоманьяком shiz.gif Лаков для ногтей уже около 150, плюс уходовые средства, слайдеры, стемпинг...Затратно. Прибыли от этого уж точно никакой. Четыре обувных коробки забито и мне мало. Прячу по шкафам, чтобы родственники в психушку не отправили shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Цитата

Получилось красиво и к лицу, строчки ровные, посадка идеальная.
Так это и есть талант! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

clap_1.gif Любуюсь сумками, мне пока такое недостижимо . Пыталась шить, но видно опыта не хватает. Ваши сумочки как маяк для меня. Подруга вышивает бисером, это так красиво, просто слов нет, и так сложно. А я джинсовый маньяк - перешиваю, шью сумки, рюкзаки, дарю племяникам и крёстным. Пробовала вышивать, но нет, не моё, а за машинкой я реально кайфую blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я витражи рисую. Как-то решила дочиными старыми витражными красками старый светильник разрисовать. И все - понеслась душа в рай.

Загадила стол на кухне красками. Маникюр ушел в небытие. Да и денежек немало уходит. Времени стало не хватать.

Муж ворчит, но когда кто-то приходит, всегда проводит гостя по комнатам - хвалится жениными картинами. Напоследок всегда в ванную. Там у меня сомы японские а разных позах shiz.gif

Как-то коллега забегала Поахала-поохала, нарисуй, говорит, мне море с корабликом в ванную. Озвучила ей цену контуров, рамки, красок и цену за пару недель своей работы. Ответ убил - я думала бесплатно, это же хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Атмосфера сосредоточенности на одном деле должна быть, не умею быстро переключаться.

Вы не умеете, а другие умеют. Я на работе вяжу, а когда ещё? Дома как-то особо некогда.

Я сейчас вообще не работаю и счастлива в своем тунеядстве

Ну конечно, вы не поймёте, зачем на работу хобби тащить, а работающим как быть? Домашние дела никто не отменял, много времени на хобби останется? А уж о живущих в сельской местности с садом-огородом-хозяйством и говорить нечего.

Чёрный изюм

И многие, кстати, вяжут. Одна девочка оригами занимается, такие потрясающие вещи из бумаги делает, закачаешься! А еще одна - бисерные деревья плетет.

И в таком коллективе кто-то посмел не понять, почему вы им "зажали" свой инструмент и нитки? blink.gif

Пуговка

но вы ни разу не видели, как на рабочем месте вышивают продавцы, если рядом нет покупателей, гардеробщицы, уборщицы, если все кабинеты и лестница вымыты, а домой не отпускают?

Постоянно вижу, не удивляюсь, уважаю. А некоторые, видимо, считают, что лучше сканворды разгадывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

но вы ни разу не видели, как на рабочем месте вышивают продавцы, если рядом нет покупателей,

Я когда продавцом работала, только вязанием и спасалась от скуки. Рабочий день с 10 до 20, продавала часы, до обеда покупателей единицы, часа 3-4 в день могла вязать, а то и больше. Прилавок высокий за ним и не видно, чем я занимаюсь. Покупатель или босс зайдёт - я вязанье в прилавок кладу и встаю вся готовая к труду. biggrin.gif

И в других отделах девочки многие вязали, некоторые вышивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

Сканворды, видимо, тоже талантливо не разгадаешь, ежели они в каждом ларьке по пятьсот штук. biggrin.gif

Помню, был у нас на работе парень один, грузчиком работал. В свободное от работы время любил кроссворды разгадывать. Жизнь его, в свое время, сильно потрепала. И устроился он на эту работу аккурат после отсидки, так что, можно предположить, что у него был за лексикон.

И вот сел как-то раз рядом со мной, кроссворд разгадывает. И слышу, бухтит чего-то - не получается отгадать слово. Те, что вписал раньше, не дают отгадать то, что знает точно. Показывает мне, смотрю и вижу, что на обычный вопрос - " Что такое рот по-старославянски?" четыре буквы, он и пишет то, что первое приходит на ум - "е..о". Что это "уста", даже в голове не шевельнулось. biggrin.gif

Вот в его случае, сканворды, наверное, точно лучше отгадывать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Сканворды, видимо, тоже талантливо не разгадаешь, ежели они в каждом ларьке по пятьсот штук

Ага, с одними и теми же вопросами laugh.gif

Я не вышиваю, даже не пробовала никогда, и особо не понимаю этого (не бейте сильно wink.gif ), но отношусь с уважением, как и к любым другим видам рукоделия. Но вот у меня руки-крюки, только под вязание заточены, что ж тут поделаешь? Как-то хотела мозаикой из яичной скорлупы заняться, намыла-насушила кучу скорлупы, раскрасила, а вот что-нить путное из неё изобразить таланту не хватило. Один несчастный цветочный горшок кое-как украсила, а остальное выбросила. А вот вязать - это да! rolleyes.gif Вот опять пряжи на 2,5 тыр заказала, скоро придёт, ух, прям руки чешутся! Было бы свободных денег и свободного времени побольше, я б ещё назаказывала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

И в таком коллективе кто-то посмел не понять, почему вы им "зажали" свой инструмент и нитки?

А эта дама как раз ничем никогда и не увлекалась smile.gif Она вообще смотрела на всю эту вакханалию с плохо скрываемым презрением недоумением.

Рашида_аль_Гарун

А я джинсовый маньяк - перешиваю, шью сумки, рюкзаки,

Я начинала именно с этого! Ох, осторожно, увлечение сумочками - опаснейшее занятие, затягивает не по-детски!

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Я за хобби двумя руками, главное, чтобы не навязывалось и не преподносилось, как подарок или произведение творчества.

А я-то, дурочка, подарила сотруднице картину вышитую на день рождения и в связи со свадьбой... И им с мужем, "навязанный" подарок почему-то понравился. Странные какие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

главное, чтобы не навязывалось и не преподносилось, как подарок или произведение творчества.

Можно на примере объяснить? Особенно про "как подарок". Сделанное своими руками подарком не считается? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хобби - я вырезки всякие собираю, из газет, из журналов.. Разные - от советов юриста, прораба, сомелье и до рецептов народной медицины, путеводителя по зоне и и рекомендаций психологов. Подклеиваю их, сортирую по темам и подшиваю в папку - получается что-то типа "руководства по всему" smile.gif Рецептов блюд нет, если только что-то очень интересное.

Читать потом очень интересно. И конечно полезно. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Мне это тоже интересно стало насчет подарка. Вот нашла как-то в журнале интересную схему иконы, подобрала нитки, вышила и старшей дочери подарила. А потом вторую вышила, но уже бисером. Рамки сама покупала и оформляла сама. Дочери очень понравилось- в ее новой квартире мои иконы висят на почетном месте и мне приятно это видеть. Не считать подарком? А почему собственно?

Эта же дочь увлеклась плетением из газет и мне подарила очень удобную и красивую корзиночку. Для меня это подарок очень дорогой. А младшая сотворила панно из туалетной бумаги и роликов от нее. На панно замок получился, да такой, что знакомые еще ни разу не отгадали из чего он сделан. Думают, что керамика. Средняя виртуозно вяжет кружевные салфетки из тонких ниток и шарфы, шапочки из шерстяных И что- это не творчество?

Да и сама чем только не занималась- вышивкой, вязанием, кукол шила, игрушки вязала. Вроде ничего особенного, но самой приятно на все это смотреть. И удивляюсь- как смогла большие картины вышить, хватило ж терпения и желания. Сейчас пока ничего не делаю, но замыслы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Я делаю это же, только на компьютере.) У меня много-много папок, в которых хранятся все полезности и интересности.

Элен Николя

Вот и я не пойму про подарок. Не понимаю и про "не преподносить как творчество", но про подарок особенно.

У меня подруга как увидела мои корзины из газеты, так и клянчит. Первые, не самые удачные и больше как практические занятия, понятно что рассматриваются как причуда. Но уже сделанные как надо и естественно в эксклюзивном варианте многих впечатляют. Мне лень, я сейчас в периоде вязания, обещаю ей летом сплести.

Я мандалы плела. Кособокие конечно. Но тоже добилась результата. Вроде не картина, но интересные штучки, вижу у знакомых их на видных местах. Значит людям нравится. Так почему же не подарок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Я делаю это же, только на компьютере.)

На компе - это не то-о-о... Не дай Бог сгорит - все, пиши пропало, съездили на юга. А листать папочку - это как "Волшебную Книгу" листать, столько всего!! laugh.gif Потом в переплет отдам и того, подарю на свадьбу дочери laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Я за хобби двумя руками, главное, чтобы не навязывалось и не преподносилось, как подарок или произведение творчества.

Я сейчас вам все шаблоны сломаю.

За сумку от Лены-Чёрный изюм или печворк от Наташи-Вятской я убьюсь, хотя уже сама немного начинаю "входить" в эти виды рукоделия. У меня на отдельной полке рукодельные подарки собраны - в руки не даю никому (о, какой оксюморон получился).

Висят на стенах вышитые нашими форумчанками картины, даже игольница-кактусенок - подарок нашей форумчанки. Самое смешное - мне было жаль его использовать по назначению, сперва просто так стоял, как украшение.

Недавно заказала нашей форумчанке картину, настолько меня восхищает ее талант и красота, что создается ее руками.

Для меня рукодельный подарок - самое дорогое, поскольку в него человек вкладывает любовь и душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×