Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№9/2009

Recommended Posts

И еще! Возможно, "старшие товарищи" меня поправят... По-моему, Берлинский университет носит имя филолога Вильгельма фон Гумбольдта, а не Александра Гумбольдта, как написано в статье. Или я ошибаюсь???

Волшебная книга

По-моему этот университет носит имя обоих братьев Гумбольдтов... Но основан он был именно Вильгельмом.

Там моя сестра сейчас учится wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инара

Никого не напрягло, что в массовой народной газете идёт отсыл к примерам из Германии, не нашлось авторитетов ( кроме Ларисы Рубальской) на родных просторах ( неужели всё так запущено?)

А кого бы вы назвали? Я долго думала - не нашла. g.gif

"Подросток с упоением уплывает в отстой"

Вы вырвали фразу из контекста. Там как раз говорится о том, что молодёжь разделилась на тех, кто "стремится стать джентльменом" и тех, кто "с упоением уплывает в отстой"

Этикет помогает делать карьеру ( никто не спорит, но во-вторую очередь) и ни слова о том, что в первую очередь карьеру помогает делать не этикет, а профессионализм, блат, коммуникабельность, хорошее образование, трудолюбие, наконец.

Я бы вас поняла, если бы фраза звучала так: "Сделать карьеру сейчас можно только благодаря воспитанности"

связка "жалобы на одиночество- отсутствие друзей- тяжёлый характер-это отсутствие хороших манер"

Белозуб говорит о том, что на её взгляд - это самая распространённая причина, хотя отнюдь не единственная. Надо думать, что психолог, к которому люди приходят с такими проблемами должен разбираться в причинах.

Волшебная книга

Почему слово кушать в статье названо "лакейским"? Напротив - это "вежливый" синоним глагола "есть" (принимать пищу).

Нам в университете объясняли так: до революции в дворянской среде глагол кушать не употреблялся в первом лице. "Я кушаю" - говорили мещане. Это правило существует и сейчас, правда его мало кто соблюдает.

На мой взгляд - очень содержательная статья, лучше первой части, хотя конкретных рекомендаций опять же маловато. Но каждый должен увидеть то, чего не хватает ему.

Отлично написано про "Чем интеллигентнее человек, тем он проще" clap_1.gif

Вокруг, в последнее время столько интеллигентных снобов, упивающихся собственной воспитанностью и мнящих себя чуть ли ни единственным "лучом света в тёмном царстве".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Думаю что вы несколько ошибаетесь приписывая этому слову столь уничижительнольное свойство, потому как мне вот это описание нравится больше:

"Кушать" - это глагол церемонный, с оттенком вежливости, его надо использовать осторожно, только для того, чтобы приглашать к еде. Да еще - ласково! - по отношению к детям. В XIX и начале XX века "кушать, покушать, выкушать" можно было не только еду, но и питье. Все это обычно произносили слуги по отношению к господам. "Пожалуйте чай кушать", "извольте откушать ухи", знаменитое "кушать подано"!" (с)

То-есть его так же свободно может применить и гостеприимная хозяйка, любой эпохи, приглашающая гостей к столу. И применение этого глагола ни коем образом не унизит ее в глазах общества, коему свойственно истинное знание русского языка, а так же правильное его применение.

А Галина Белозуб к сожалению не в первый раз убеждает меня, что читать ее не стоит, зряшное это дело)))))) Ой забыла приписать, а то будете говорить что я на автора бочку качу, убеждает она только меня, а девочки ее любят, значит это я в ее статьях чего то не понимаю)))) (типа подлизалась))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

А Галина Белозуб к сожалению не в первый раз убеждает меня, что читать ее не стоит, зряшное это дело

Я тоже Белозуб не читаю blush.gif Хотя против нее ничего не имею, мне просто неинтересно. Наверное я уже вышла из того возраста, когда люди нуждаются в воспитателях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну о вежливости вам точно стоило бы почитать. И воспитатель не помешал бы

Чтобы он вам объяснил, как некрасиво вы сейчас -уплыли в отстой- всех, кто читает Галину Белозуб doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной отдых для души мне создал Станислав Олефир - Жалейте девочек.

Когда читаю его сказки любви, попадаю в его добрый и уютный мирок. Как же там хорошо!

Вот и на этот раз оказалась рядом с девчонками и их мечтами о Стасике. Вот умеет же человек влюбить в себя! Только про рыцарей мне не нравится - не моё это. А вот та жизнь, в которой перепетии настоящей несказочной жизни мне очень близка. Не знаю, почему. В последнее время всё чаще задаюсь вопросом: может, жила я уже тогда (в прошлой жизни), в послевоенный период и где-то до середины 80-х?.. А Стасик своими повествованиями продолжает мне лить бальзам на душу?..

Если кто знает, где (в интернете) можно купить книги Станислава Олефира, напишите, пожалуйста! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Наверное я уже вышла из того возраста, когда люди нуждаются в воспитателях.

tongue.gif А когда он наступает, этот возраст? А то я тут по глупости думала, что умные люди учатся всю жизнь, и что всегда найдутся рядом те, у кого стоит поучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кушать" - это глагол церемонный, с оттенком вежливости, его надо использовать осторожно, только для того, чтобы приглашать к еде

Задумалась. g.gif А я вот этот глагол использую только в шутливой форме. Например, на работе, сидишь, обед еще не скоро и тянешь: "Я кууушать хочу!" cry_1.gif

Насчет этикета. Большинство из нас этикет учили в основном в семьях, мало кого учили в школе. И тут многое зависит ИМХО от культуры самой семьи. Но есть люди, у которых врожденное чувство такта, их никто не учил они сами по себе такие. А есть те, кого учили в семье, а они пошли всем правилам наперекор.

Статьи Г. Белозуб ценю очень высоко и они мне нравятся. А где еще в моем маленьком городке можно услышать мнение профессионального психолога по любому вопросу, как не в моей любимой газете? Можно с этим мнением соглашаться или не соглашаться, но прочитать его в любом случае интересно. Однако, сложилось у меня и собственный взгляд по этому вопросу.

Лично я живу по тем правилам, что "ничто так дешево нам не обходится и так высоко не ценится, как вежливость". Все мы любим друг друга покритиковать, перемыть косточки, выявить недостатки. Порой создается ощущение, что основная задача некоторых людей в том, чтобы выставить других в наиболее невыгодном свете. В результате сталкиваемся с тем, что критикуют везде: начиная со школы и заканчивая любым учреждением, где мы работаем.

А вот хвалят мало. Не потому, что не за что похвалить, а потому что хвалить неохота, ругать намного легче. И я считаю, что самое главное, чтобы быть вежливым и тактичным хотелось искренне, а не из корыстных интересов, вроде сделать карьеру.

Было у меня в жизни всякое и хамила откровенно и дерзила и многое еще что. Но в последнее время поняла, что искать в людях положительное и быть с ними искренне вежливой все же гораздо приятней. И для себя и для окружающих.

Ой, наверное написала слишком запутанно. blush.gif Но таковы мои очучения. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Наверное я уже вышла из того возраста, когда люди нуждаются в воспитателях.

Галина Белозуб не ставит своей целью воспитывать взрослое население нашей страны:

"Я не ставлю перед собой задачу оснастить вас хорошими манерами, я сама стараюсь, учусь и пишу об этом, потому что хочу верить, что мои слова кто-нибудь да услышит."

Это действительно невозможно без желания самого человека.

Галина Белозуб предлагает посмотреть на себя со стороны, и если читатель посчитает нужным, тогда заняться самовоспитанием.

Считаю эти статьи очень своевременными и нужными для нашего общества.

Мне статья понравилась. Читала ее медленно, анализировала свое поведение, свои мысли. И поняла, что не всегда была права.

Мне очень понравились вот эти слова Джонатана Свифта:

"Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение". Они мне сразу запомнились, и теперь в голове всегда срабатывает звоночек: соблюдаю ли я это правило.

А вообще хочу сказать Галине Белозуб огромное спасибо. За то, что делится своими мудрыми мыслями и наблюдениями.

Ведьманя

Отвечу Вам здесь на Ваш пост, расположенный ниже.

Я тоже Белозуб не читаю  Хотя против нее ничего не имею, мне просто неинтересно.

Это Ваше право. Я с этим не спорю и не агитирую Вас стать поклонницей Галины Белозуб. Я рассказывала о своём впечатлении о статье.

Так зачем мне лишняя информация? Я человек достаточно занятой и читаю только то, в чем испытываю потребность в настоящее время.

Да на здоровье smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poster_offtopic.gif

Ассолька

Каждый сам выбирает у кого, когда и где учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассолька

А когда он наступает, этот возраст?

У каждого индивидуально, у кого-то - никогда.

На самом деле я никого не хотела и не хочу обидеть. Просто на каждом этапе жизни у человека бывают разные учителя: сначала родители и школа, потом окружение, общество, жизнь и еще много чего. Когда накапливается достаточный багаж житейских знаний и опыта, хочется иметь Учителя не по обстоятельствам, а по собственному выбору. И вот лично мой выбор не в пользу уважаемой мной Галины Ивановны. Это ведь не возбраняется - иметь личный выбор? Не сомневаюсь, что ее материалы и комментарии многим действительно окажутся очень полезными. Но универсальных советов и советчиков не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение".

ППКС! Яркий пример, недавно сидели в кафе с подругой. Подходит общая знакомая, бывшая однокурсница. Говорит: "Привет!" И тут же по отношению к подруге реплика: "Ой как ты поправилась! Я тебя даже и не узнала!" В результате настроение у подруги испорчено на весь день.

Спрашивается, зачем так говорить? Она хотела возвысить себя, унизив другого? А может просто человек настолько нетактичен, что не понимает, что можно говорить, а что нельзя? Или она предполагает, что у подруги дома нет зеркала и лишь она одна может открыть ей глаза на истину? Нет ответа на этот вопрос. Лично для меня такая фраза к человеку, которого не видела несколько лет уму непостижима. что это - банальная невоспитанность или злой умысел? А таких людей ведь много. И я не перестаю всегда искренне на их поведение поражаться. Может, я какая-то не такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь, Ведьманя

Никого не призываю учиться конкретно у Галины Белозуб, или ещё у кого бы то ни было. Полностью с вами согласна, что каждый выбирает сам. Просто странно видеть людей, уверенных, что учиться им уже не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Считаю эти статьи очень своевременными и нужными для нашего общества.

А я с этим и не спорю. Просто любое общество состоит из индивидуальностей, со своими личными взглядами и предпочтениями.

Читала ее медленно, анализировала свое поведение, свои мысли. И поняла, что не всегда была права.

Вот видите! Вы, как индивидуальность, испытываете в данное время потребность в этой информации и анализе, я же (как индивидуальность, с Вашего позволения) такой потребности не испытываю.

Так зачем мне лишняя информация? Я человек достаточно занятой и читаю только то, в чем испытываю потребность в настоящее время.

Ассолька

Просто странно видеть людей, уверенных, что учиться им уже не нужно.

А я разве говорила о том, что не учусь? Я сказала только, что не учусь у Галины Белозуб, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

А я так вообще про учебу свою не говорила, сказала только что не люблю ее читать))))

Ассолька

Интересно, а значение слова - поучать, ни на какие мысли вас не наталкивает?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Так зачем мне лишняя информация? Я человек достаточно занятой и читаю только то, в чем испытываю потребность в настоящее время.

Лично я не упускаю ни одну информацию. Пусть она не нужна мне СЕЙЧАС, но возможно я испытаю потребность в ней В БУДУЩЕМ.

Ни в коем случае не агитирую Вас за Г. Белозуб, это лично Ваше мнение, читать ее или нет. Также как и лично мое мнение высказываться по поводу ее статей или нет.

Если у Вас и правда другая точка зрения, мне было бы очень интересно ее прочитать, пусть она и не совпадает с мнением нашего психолога. Очень интересно прочитать что-то оригинальное. Ведь для этого Вы и пришли на форум, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне выпуск понравился.

Отменный рассказ Олефира, прекрасное письмо "Мы с опаской ждали первое сентября" (ничего не могу с собой поделать, люблю про хороших учителей и родителей читать),отзыв на статью о нашем зайце многострадальном тоже такой правильный...бальзам на душу да и только. И про свекровь "Мужики этого не любят" - как-то очень жизненно и с благополучным "полуфиналом"...

Насчет "Я его позор" - читала и недоумевала, до чего безвольная дама эта автор! Не подходит ей партнер, ничем хорошим их отношения себя не зарекомендовали...а она лебезит и страдает. А мужчина-то как раз хотя бы честный, не врал о себе, с самого начала говорил, что не подходят они друг другу...

А про ребенка и вовсе. Он честно признался, что вместе жить не сможет, предложил обеспечивать и приходить. Как будто она и без этого не понимала - лучше он не сделается. Не на нем вина за аборт. Он на аборт ее не толкал. Это она - только потому что ей в любви до гроба не поклялись и не стали врать, что "поженимся, будем все вместе до гроба" - взяла и аборт сделала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Лично я не упускаю ни одну информацию.

Вы знаете, я тоже - работа у меня такая wink.gif Но МС я читаю на досуге с первых номеров, т.е. уже очень много лет. Сначала с интересом читала и Галину Белозуб. Но в последнее время поняла, что ничего нового она мне не сообщает. Если мне понадобится информация по психологии, я предпочту прочитать какую-нибудь книгу или научный труд, а на популярную литературу у меня времени слишком мало. Поэтому в газете читаю преимущественно письма людей с реальными житейскими историями и предпочитаю о них делать самостоятельные выводы.

Очень интересно прочитать что-то оригинальное. Ведь для этого Вы и пришли на форум, правильно?

Боюсь Вас разочаровать, но на форум я пришла не для того, чтобы продвигать свою оригинальную точку зрения. Я просто высказываю свои мысли в порядке обсуждения не только здесь, но и в других темах форума. И не мне судить, насколько они окажутся оригинальными или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Боюсь Вас разочаровать, но на форум я пришла не для того, чтобы продвигать свою оригинальную точку зрения. Я просто высказываю свои мысли в порядке обсуждения не только здесь, но и в других темах форума. 

Может неправильно выразилась. blush.gif Просто, помимо критики Г. Белозуб, было бы интересно прочитать и Ваше мнение по этому вопросу.

Поэтому в газете читаю преимущественно письма людей с реальными житейскими историями и предпочитаю о них делать самостоятельные выводы.

Аналогично. Но прочитать мнение профессионала тоже интересно. А уж согласиться с ним или нет - это наше дело, правда ведь?

У нас, например, в городе профессиональных психологов со стажем нет. И услышать мнение такого человека - очень ценно, пусть даже порой с ним хочется и поспорить. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Просто, помимо критики Г. Белозуб, было бы интересно прочитать и Ваше мнение по этому вопросу.

Позвольте, а в чем Вы увидели критику? Я высказывала свою точку зрения и свое отношение к статьям и комментариям Галины Белозуб. И все это, заметьте, применительно исключительно ко мне, т.е. субъективно. Мне кажется, что я уже довольно подробно объяснила, почему не читаю ее публикации. Могу развить мысль дальше и сказать о том, что мне не нравится несколько поучительный тон, который зачастую использует Галина Ивановна. Но это мое мнение и я его никому не навязываю. К тому же я не заявляю, что никогда не буду ее читать принципиально. Возможно, и меня когда-то что-то заинтересует.

Но прочитать мнение профессионала тоже интересно

Безусловно, но только в том случае, если в этом мнении есть необходимость. Я, например, мнения экспертов по экономике тоже не читаю. Возможно только пока wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его позор.

Зря автору показалось, что не встречала она похожих ситуаций на страницах газеты. Частенько тут пишут: "Я ему и то, и это, а он censored.gif не ценит". Только обычно добавляют: "А я его люблю, жить без него не могу", а здесь ни слова о любви, только: "Если с ним расстанусь, то вообще никого не найду". Осталось только сакраментальное: "А что люди скажут?"

Особенно трогательно на фоне подробного описания притеснений и принижений смотрится фраза: "У меня есть гордость".

Не зря она боится, что если с ним расстанется, найдёт кого похуже. Какой мужчина будет её уважать, если самоуважения ноль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отклик педагога-психолога Анастасии на письмо "Можно и зайца..." меня удивил. Очевидно дама действительно только наслышана о проблемах образования, но сама не работала с детьми. Откуда такая уверенность, что ребёнка с проблемами внимания можно удержать на уроке в рабочем состоянии? Неужели психолог не понимает, что эти дети не из вредности так себя ведут, не от скуки, а потому что у них действительно проблемы, потому что они физически не могут внимание своё удерживать на чём-либо.

Зачем учителей оскорблять? Пусть бы сама показала, как с такими детьми работать. А её рассуждения о домашних заданиях вообще верх наивности. С чего она взяла, что учителя не хотят объяснять задания? Какие-то голословные обвинения, даже читать было неловко. Так и хочется сказать со знакомой интонацией: " А ещё психолог!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

А её рассуждения о домашних заданиях вообще верх наивности. С чего она взяла, что учителя не хотят объяснять задания?

Может у самой ребенок учится? g.gif

Я много раз сталкивалась с тем, что действительно, что-то объяснять не хотят многие учителя, по сравнению с нашим школьным временем гораздо меньше упора на работу с педагогом, в основном на домашнюю работу и с репетитором. А вообще это как бы в ветку про зайцев, там уже измусолили тему до предела.

А по сути - отзыв емкий и правильный. Не напрасно наверное из тьмы откликов редакция выбрала для публикации именно этот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Отклик педагога-психолога Анастасии на письмо "Можно и зайца..." меня удивил. Очевидно дама действительно только наслышана о проблемах образования, но сама не работала с детьми.

А меня - просто взбесил. Т.е. образование получила, в школу работать не пошла, но считает нормальным поучать тех, кто там работает - что они должны!

Ну вот возмущают меня люди, которые сами не умеют, но других учат, что те должны делать!

Олефир - как всегда - ощущение маленького чуда.

Я его позор

Как уже кто-то отметил, больше всего "восхитило" сообщение автора, что у неё есть гордость. Даже заинтересовало - что она под этим словом понимает, интересно?

Про компьютерные бонусы в школе - мне, честно говоря, понравилось.

У некоторой части подростков быть "ботаником" - стыдно. А тут цель вроде другая и соревновательный момент на лицо. Ради оценок кому-то учиться стыдно, а ради компа или ради престижа среди свох - уже нет. По-моему, уже это очень хорошо.

Статья Г. Белозуб - очень своевременная. Даже если посмотреть только здесь, на форуме - масса таких тем - как избавиться от навязчивых знакомых ? Как разговаривать со свекровью\невесткой\мамой... Как вести себя на роботе, если...

Галина Ивановна, как всегда, обращается к людям с предложением посмотреть на себя, изменить свое поведение... Ох, беда только в том, что те, кому это действительно позарез надо, таких статей обычно не читают... (отнюдь не имею в виду тех, кто высказывался выше негативно о данной статье)

Но все равно, статья очень хорошая.

Подумала про некоторые свои "ляпы" - стало стыдно.

Может, для этого и писалось ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассолька

Я согласна с вашим отзывом на письмо «Я – его позор».

У женщины нет любви и самоуважения.

Встретила мужчину, который честно предупредил, что будет играть по своим правилам. Она сама во всем проявляет инициативу, поддерживает видимость отношений. А мужчина стесняется её общества, тяготится ею.

Есть такие привязчивые люди wink.gif , похожие на банный лист. Все её не устраивает, но отношения продолжаются из страха быть одинокой.

Мне иногда кажется, что в подобных союзах одиночество чувствуется гораздо острее.

Если бы женщина просто остановилась на минутку и задумалась: к чему ей эти унизительные отношения? Думаю, что она бы сделала правильный вывод.

Если она не изменится, то и с другим человеком у нее ничего не получится. Проблема - в ней. Она не умеет строить отношения.

Мне очень жаль Сергея, который написал письмо "Богатые меня не поймут". Чувствуется, что человек отчаялся, никак не может найти стабильную работу, потерял любимую. Горько ему на душе...

Если бы была возможность поговорить с автором письма, я бы предложила ему вспомнить притчу про лягушку, которая так сильно била лапками, что смогла выбраться из кувшина. Желаю Сергею удачи.

Так же очень сочувствую Наталье из Сыктывкара "Он знает только три слова". Положение у автора очень тяжелое. Трое детей на руках, один ребенок инвалид. Но она его очень сильно любит и никогда от него не откажется.

Мама хочет посетить мощи Матроны. Но мне кажется, что в настоящее время ей это сделать тяжело...

У меня такая просьба к верующим участникам нашего форума: может быть вы попросите за сына Натальи у Матроны?

Её письмо на 10 странице, внизу.

(Я некрещенная и не знаю, могу ли я обратиться к Матроне)

Алексей Худяков в этом номере порадовал советами "Как победить проклятые вирусы". Много интересных идей. Воспользуюсь.

Очень понравился рассказ Олега Гладышева "Приоритеты жалости". Мне кажется, что автор написал трогательную историю про очень добрую женщину.

Котота

Я привязываюсь к животным.

На улице тоже подкармливаю котов и собак с грустными глазами, отслеживаю своих знакомых животных, переживаю, когда кто-то пропадает...

Мне очень понравился рассказ - это ведь о сущности женщины. Сострадательной, любящей, жертвенной, "оголённой"....

Согласна.

Прочитала почти все, номер понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×