Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СочетаЭмо

Моих детей не любят свекрови

Recommended Posts

Военная тайна,

к вашему вопросу в этой ветке

Как же по вашим понятиям должна поступать любящая бабушка?

Подскажите, пожалуйста. Как это выглядит в вашем представлении?

и к ответу СочетаЭмо хочу добавить свой ответ и комментарий - поступки могут быть самыми разнообразными и бабушки выглядят все по-разному, но, если маленькая внучка или внук проходят мимо родной бабушки, с которой живут под одной крышей (в нашем случае) с рождения, или очень часто встречаются, как мимо пустого места - то для меня это самый важный критерий определения любящей и заботливой бабушки. Какая это бабушка?

Никакая.

Бабушка может быть не блестящего ума, невысокого образования, неправильно говорить (с какими-нибудь диалектическими оборотами), и даже не слишком заботиться о чистоте и порядке, хотя для здоровья малышей это черезвычайно важно. Но сердечность, нежность и внимание к себе малыши чувствуют на уровне энергетическом - либо тянуться к человеку либо нет.

Не аханье, не оханье, не показуха на публику (поцелуйчики, торжественное дарение разных подарков) - это я все о своей свекрови говорю - у малыша это не стОит ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сердечность, нежность и внимание к себе малыши чувствуют на уровне энергетическом - либо тянуться к человеку либо нет.

Да. Ребёнок сам просто перестаёт подходить к человеку, которого он не интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Не переживайте. Моя свекровь тоже моих детей не любит, или делает вид, что не любит. Старшего последний раз видела, когда он еще и не ползал, сейчас ему три года. Про младшего вообще не уверена, что знает (шучу). Она сыном от дочери занимается, мы там и близко не валялись. Просто примите, как есть. Я тоже поначалу плакала даже. Да и фиг с ней. Вещички и игрушки по наследству передают. Главное, чтобы мама с папой детей любили. И еще с моей мамой нам повезло - любит внучат без памяти.

А поначалу мне тоже очень хотелось, чтоб свекровь малышиков любила. Однажды позвонила, нарвалась на мужнину сестру. Меня довольно жестко на место поставили: "Маме некогда, она ребенком занимается." А я типа котёнков предложить хотела. Ни разу в жизни своих детей ей не пыталась навязать. Мелкий пока очень мелкий, а старший знает, что у него есть папа, мама, бабуля, дедуля, братик, еще народу до кучи, а вот другой бабули нет. Он от этого совсем не страдает.

А в вас дело никак не может быть. Дети - существа отдельные. Так же дико, если наш папа перестанет детей любить, если разлюбит меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Я у своей бывшей свекрови любви к внуку тоже не видела, а уж после того, как мы с ее сыном развелись, она и думать про него забыла. А я этому даже рада. Пусть лучше никакой бабушки не будет, чем та, которая "для вида".

Не заостряйте Вы на этом внимания, ну не любит, и не надо, главное, чтобы Вашей любви детям хватало. Люди все разные и насильно мил не будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то сыну говорила, что мой вклад к внучке незначителен по сравнению со сватьёй. Плохая баушка получаюсь!

Семья брата жила далеко от нас, племянницу мы редко видели. Но мы ее очень любим. Сейчас, после развода ее родителей, видимся еще реже. Но созваниваемся, переписываемся - слава техническому прогрессу! Юлечка даже уроки делала под руководством нашей мамы - звонила, читала задание, вместе разбирали и делали. И стихи так учили..

Сугубо имхо - это и есть посильный вклад в жизнь ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у своей бывшей свекрови любви к внуку тоже не видела, а уж после того, как мы с ее сыном развелись, она и думать про него забыла. А я этому даже рада. Пусть лучше никакой бабушки не будет, чем та, которая "для вида".

Вот это верно. У меня старший сын от первого брака, но я никогда не заставляла его и ее любить друг друга. Хотя мальчишка называл ее бабушкой (ведь для НЕГО-то ОНА БАБУШКА). Она запретила ему...

Когда младший родился начала к нам бегать. После нового года (в прошлом году) пришла в гости и подарила мужу моему носки, мне 1 полотенчико для кухни и младшему колготки синтетику гольную. cry_1.gif

И все это делала в присутствии моего старшего сына. А ему - ничего. Потом она ушла, а он заплакал и спросил меня: мама я урод какой-то? Нет, конечно, говорю ему, просто она такая ranting.gif

Потом еще раз она сделала то же самое: мужу носки принесла, младшему - носки, мне - какую-то тряпочку, а старшему опять по бороде. Вот тут я озверела. И сказала мужу, чтобы он ей передал, что пусть ОНА МНЕ ничего больше и никогда не дарит, а лучше пусть старшему те же носки принесет. :ranting

Ведь маленький-то еще не понимает, а старшему так хочется получить хоть какой-нибудь подарок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок сам просто перестаёт подходить к человеку, которого он не интересует.

Ребенок вырастит и решит сам, как ему относиться к бабушке.

Я свою одну из бабушек, она и была свекровью моей мамы - видела в жизни три раза.

Первый раз, когда мне было 6 лет - она подарила мне ... цыпленка. Мама была в шоке, где в городской квартире держать будущую курицу или не дай Бог петуха biggrin.gif , она на тот момент не представляла.

Второй раз - видела ее, когда мне было 17 лет, она созвала внуков для сбора инжира. Год был урожайным, она решила поделиться smile.gif

И третий раз - видела когда мне было около 27 лет - на свадьбе у моей сестры.

Все - потом бабушки не стало. Она прожила долгую жизнь - почти 100 лет.

Но нам внукам она уделяла очень мало внимания.. я уж не говорю о любви: улыбнуться и дернуть меня за косу - вот и вся любовь.. smile.gif

Но она была в моей жизни, пусть просто как название, я все равно отношусь к ней с теплом.. , даже где-то горжусь.. Шутка ли прожить столько .... не каждому дано smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Мы обсуждали ситуацию, в которой ребёнок растёт на глазах у свекрови. smile.gif

вырастет и решит сам

Да уж, я проезжать по мозгам явно не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, свекровь - это сложный механизм. Но это человек со своими заморочками и, мне кажется, что надо просто принимать ее правила игры, ну не хочет она видеть детей сына, ну и ладно.

Некоторые может действительно боятся, что детей на них повесят, а некоторые просто ждут, когда ребенок достигнет определенного возраста, т.к. не могут (не хотят, бояться) общаться с малышами, ждут, когда они станут, ну, типа, взрослыми и мыслящими.

Хотя я для себя поняла, выход есть - выходить замуж за мужчин у которых только братья biggrin.gif , нет ну это конечно не панацея, но ... это хоть какой то выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

денег и усилий на него от тебя не просят

Возможно я ошибаюсь, но скромный мой опыт показывает, что сильнее любят то и того, что и кто трудно дается. Чем больше усилий мы вкладываем, тем больше ценим...

А вообще, меня поражает тенденция наших бабушек-дедушек "отпинывать" внуков. Я родом из Казахстана, и по-хорошему очень завидывала свои коллегам-мусульманкам. В то время, как у моего сына было три няни, у них бабушки сражались между собой за право посидеть с внуками, пока мать на работе. Бабушек у них всегда было много - родные, двоюродные, жены дедушек, с одной стороны, с другой стороны. laugh.gif Вот тогда я и поняла, что будущее человечества - за ними. Как сильна у них родовая взаимовыручка! Рожайхоть десять детей, всех помогут поднять. И никогда не бросят после развода.

Моя мама мне помогала с ребенком раз в неделю, но постоянно твердила, что она одна растила детей, и ей никто не помогал. Деньги брать за свои услуги отказывалась, хотя и не работала в то время - "Что люди скажут". Кстати, деньги отказывалась брать и свекровь, с той же мотивацией. Типа, за бесплатно сидеть с ребенком не хочу, а за деньги не могу - стыдно. Чего стыдного-то? Лучше платить родному человеку, чем чужому...

Тогдашняя моя свекровь полгода осуждала своих соседей, где молодая пара отвозила сына каждое утро к няне (при неработающей "молодой" бабушке), но когда мне нужно было выйти на работу (ребенку было полтора года), и я попросила ее сидеть с малышом 1 раз в неделю по 4 часа, тоже не высказала энтузиазма. Один раз я все же привезла сына к ней. Заехав после работы услышала "Твой ребенок весь вечер ныл и бродил по квартире". Дите было заревано, свекровь не в духе. Больше ребенка я не покушалась оставить.

Выражение типа "дети дочери - мои внуки, дети сына - чужие внуки", слышала многократно. И только от своих, русских бабушек. Видимо по-этому их много в домах престарелых. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у мужа брат, у него тоже есть ребенок, так свекровь не может надышатьсяи на его ребенка и на нашего. Если б мы еще жили рядом, я думаю они бы каждый день приходили бы к нам. А так ребенка брата они видят чаще, но любовь у них к обоим внукам просто огромнейшая.

А у сестры муж один в семье, и внук следовательно тоже один. Но любви от свекрови там нет,. от свекра есть, а от нее почти нет, хотя внук копия отца ,плюс еще на на свекровь чем-то похож.

Так что я думаю это зависит от человека.

Отчим вон у меня от наших с сестрой детей просто не отходит, хотя они ему не родные внуки.....а помогает он во всем, и любит их как своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это случилось со мной во второй раз.

И во второй раз вы ломаете голову над этой проблемой smile.gif

Я слишком опытная и уверенная, мне не рискуют давать советов, то есть я не нуждаюсь в опеке

Если вы считаете себя сильной, опытной, уверенной - так далась вам любовь свекровей? Может вы не такая как вам, кажется?

Может вы в чем-то не уверены, не достаточный сильны и совершенно не опытны, - раз так озаботились проблемой от чего свекрови не любят ваших детей.

Свекровь абсолютно равнодушна к своей внучке. То есть она её трогает, как большинство женщин умиляют малыши - и не больше.

Вы для себя решили, что именно вы ждете от работающей женщины? Она работает, у нее своя жизнь.

ситуацию, в которой ребёнок растёт на глазах у свекрови

Тем более, как может, она уже уделяет внимание вашему ребенку. Не обязана она любить вашего ребенка больше себя. Ей именно так удобно проявлять свою любовь.

А мамы девочек (снох) - бывают, как правило, более теплее к своим внукам. Даже если по жизни холодны, для внуков душа нараспашку.

По большому счету мамы снох не живут не под одной крышей, почему бы не заласкать внучка, который иногда посещает бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

и по-хорошему очень завидывала свои коллегам-мусульманкам.

Вам просто повезло!!!

Сестренка у меня замужем за мусульманином, у них сейчас отношения прекрасные. На днях звонит, плачет. Свекр и свекровь выгнали из дома старшего сына моей сестры, их внука. А сестренка, будучи в сложных отношениях с ними, просто не хотела лишать их общения с внуками...Младшую дочь сестры они вообще НИКОГДА!!! не видели.

Так что, не в вере дело, и в разных верах попадаются такие вот моральные уроды, готовые из-за неприязни к снохе закрыть свое сердце для своих внуков!!!

СочетаЭмо

Я бы, наверно, тоже переживала из-за невнимания, из-за отсутствия любви к моим детям... Просто сильнее к сердцу принимаешь те чувства, которые относятся к детям. И недоумеваешь, ну, меня-то не люби, никто не заставляет... Но дети-то при чем?!

Пройдет время, и Вам станет глубоко наплевать и на эту, с позволения сказать, "бабушку", и на ее отношение к Вашей семье... Просто сейчас это пока еще свежая рана, обидная...

А у Ваших детей есть бабушка. Хорошая, заботливая, любящая.

И не в Вас дело. Ну, попались Вам на пути вот такие...бабушки. А даже если и в Вас дело было бы - ну, так не Вы препятствуете общению с внуками, сами не хотят...Да и плюньте на нее, лучше без бабушек быть, чем иметь в запасе такое недоразумение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка хорошая та, которая просто любит внука. И по-настоящему, исходя из того, как будет хорошо ребенку.

Например, у подруги свекровь - хорошая бабушка. Она внуку и книги, и игрушки и поездки. То есть захотелось ему рисовать - она покупает раскрашки, книги по обучению рисованию, краски, мелки, палитры, сама пыхтит больше него. Или животных изучать - энциклопедии. Или летом день хороший - приедет к невестке - махнем на озеро с ребятами? Подружка с мужем в ссоре, свекровь ей - да плюнь ты на него, поедем, отдохнем. Плавает с внуками (старший внук невесткин от первого брака).

Или мама моя (без предубеждения). Дома никаких лекарств раскиданых, если ребенок у нее - он обласкан, накормлен, одет как надо, весел. И любит она наших внуков, они сами к ней бегут с криком - бабуууляяя!!!

А свекровки, что моя, что сестры - все гундят, что мы не так внуков настраиваем, что наши дети их не любят. Не верят, что не надо нам настраивать детей, а им самим надо любить именно внуков, а не себя демонстрировать. Сестрина дарит внуку подарки. Напоказ, с помпой. Но возиться с ним, обращаться правильно - неет, это не хочет. Моя вообще не интересуется детьми с того момента, как они перестали ей наушничать про наши домашние дела. Оказывается, все выспрашивала у детей. И потом разносила по селу. А когда подросли и рассказывать перестали - стали грубые, невоспитанные и ненужные.

Зачем детям рассказывать про разборки родителей? Зачем делать из них прислугу - не помог - плохой внук?

И дело не в том, чей внук, свекровки или нет - знаю таких родителей мужа, которые именно просто любят как своих родных, детей сына. И внуки к ним так же - ребенка трудно обмануть внушением. И, независимо от того, живет сын с женой или нет - у бабушки в гостях.

Бабушка - это любовь, балование и вкусное всегда... Это из моего детства. Теплые руки, ласковый голос. Мама и пристрожит и повоспитывает. А для бабушки - ты всегда хорошая и любимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок вырастит и решит сам, как ему относиться к бабушке.

Вырастит и не будет любви к бабушке. А бабушка воспылает любовью.?

Меня тоже моя бабушка не любила. Я к ней тянулась, любила приходить... Своей холодностью она убила во мне все нежные чувства, может даже любовь. Теперь мне фиолетово. Я помню, что у меня есть бабушка, иногда даже прихожу к ней и не могу себя заставить обнять ее или поцеловать. Теперь ей нужна моя любовь, а любви то уже нет.

Иногда мне хочется рассказать об этом своей свекрови, объяснить, что потом любви может не быть. Это пока она относительно молода, ей не нужны внуки, через ...дцать лет она передумает, а поезд уже ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Я как-то давно приметила, что бабушки меньше любят внуков, рожденных от сыновей. Когда я усекла сей факт, я уже перестала думать, что дело во мне. И даже дело не в свекровях. Это некое явление, которое просто имеет место быть, как снег или дождь. Не всегда приятно, просто есть и все.

Я чисто по человечески вас поддерживаю и сочувствую, но не знаю, утешит ли вас тот факт, что моя мама, к примеру, тоже особо не разбегалась сидеть с моим сыном. Хотя я точно знаю, что моего сына любят и моя мама, и свекровь. Только по разному.

Главное, чтобы мой сын мог получать любовь предков. Это ему свекровь родная бабушка, а мне, собственно, она никто. В моем случае, она вообще бывшая, но мы с ней общаемся и, если по справедливости, гораздо сердечнее, чем когда я была замужем за ее сыном.

Более того вам скажу, мой сын, если сравнивать, больше тянется к свекрови, чем к моей маме. Подросток уже, сам выбирает. Свекровь его мужскими делами напрягает, а ему в кайф - полезность и нужность ощущает. Она еще и свои замечания и пожелания высказывает. А с моей мамой он с большим удовольсвтем в карты или в шахматы сыграет, но он прям раздражается, что она ему ему поддается, а раньше радовался, что типа самый умный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то давно приметила, что бабушки меньше любят внуков, рожденных от сыновей

А вот что прочитала однажды здесь на форуме:

/Потому, что не реально, по моему мнению, любить больше себя и своего ребенка (сына) - ребенка, рожденного чужой женщиной, пусть и от сына, от его генетического кода, от его сперматозоида./

Думаю, вполне здравые рассуждения. Я даже объяснения поступкам свекрови нашла в этом. Правда автор решил, что я слова его переврала. Наверное неточно выразилась.

Но ведь правда, всё сходится. Родила чужая тётка ребенка. Сама выносила, сама родила, сама воспитывает (зачастую), ну поучаствовал сперматозоид моего сына там (так это ещё когда было), растит эта тетка ребенка на свой лад и вкус, и право последнего слова имеет, и, если свою маму когда-никогда послушает, то меня - не в жисть.

Написано с сарказмом, т.к. свекровь моя бывшая - чума, но рациональное зерно в этом есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моих пацанов, бывшая свекровь, кажется, любит.

По-своему, конечно, но любит. Может, потому что сын ее умер, а мои пацаны на него похожи?

А ращу я их, конечно, на свой лад и вкус...

Кроме того, она своеобразный человек, довольно тяжелый - и пацаны желанием с ней общаться.

Меня, кстати, бабушки со стороны отца и любили, и нянчили... Почему бабушки во множественном числе: две сестры моей бабушки, по линии отца, потеряли во время войны одна мужа, другая жениха. Своих семей у них так и не было, и они втроем воспитывали сначала сыновей-близнецов моей бабушки, а потом ее внуков...

Бабушка со стороны мамы жила в другом городе, а перевезли ее мама к себе, когда у бабушки начались тяжелые психические расстройства - так что с любовью как-то не очень сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы для себя решили, что именно вы ждете от работающей женщины? Она работает, у нее своя жизнь.

Если бы у неё была только своя жизнь smile.gif Это очень любопытный и жизнерадостный человек, которому до всего есть дело. Она очень добрая, сердечная, внимательная. Мне казалось, что такой человек будет очень любить малыша, тем более внучку. Ну да ладно, вся жизнь ещё впереди.

Я вот теперь думаю.. была у меня бабушка на Украине, папина мама, иногда меня отправляли к ней погостить.. любила ли она меня? Или мне было всё равно и казалось, что весь мир меня, такую хорошую, конечно же любит? Вспоминая её поведение, я склонна теперь думать, что вряд ли..

В общем, надеюсь, что ребёнок будет расти с такой же уверенностью, что его любит весь мир

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Я уже рассказывала на форуме, что мой первый муж был единственным сыном у своих родителей, соответственно, наш с ним сын - их единственный внук. Ещё когда муж был жив, его родители не горели любовью к ребёнку, а уж после того, как Саши не стало - и вовсе перестали с нами знаться, хотя живём через дорогу. Ну ладно, мимо меня они проходят, не замечая, но ведь мой ребёнок - их единственный внук! Но это, судя по всему, не мешает им его полностью игнорировать, даже при встрече.

А как-то встретила знакомую, у которой 2 дочки - одной 6 лет, другой 3. Она рассказала о своей свекрови. Та постоянно ругает её, зачем девчонок нарожала, да ещё и болезненных (дело в том, что у знакомой было бесплодие, она много лет лечилась, а свекрови это не нравилось - говорила, нет детей, и ладно). В общем, не хотела бабуля внуков, но её уговоров никто не слушал - вылечились и родили. Девочки простужаются часто.

А однажды свекровь вообще сказала ей, что дети страшные, людям показать стыдно (хотя это совсем не так - девочки очень красивые). Знакомая говорит, что пока детей не было, свекровь к ней очень хорошо относилась, а как родились девочки - так сразу объявила войну и теперь постоянно язвит и делает гадости.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Я свою бабушку по папе очень любила. И никогда даже не сомневалась, что меня она любила очень-очень.

А через годы после её смерти выяснилось, что она, конечно любила меня, но именно как ПАПИНА мама. Дело в том, что когда я уже родилась, из Севера приехала очень дальняя родственница нашей семьи, у которой уже не было мужа, но было много-много денег. И папина мама пыталась папу с ней сводить. Невзирая на наличие меня. Ко мне она относилась очень тепло, дарила подарки, целовала и звала нас с папой в гости. Вот это и есть свекровская любовь к внукам wink.gif

Ни в коем случае не хочу обидеть тех свекровей, которые умеют искренне относиться к людям, ко внукам и невесткам в том числе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что с нами происходит - определенный урок для нас.

Ваша ситуация (и моя тоже, кстати), это урок понимания, что не всегда внешняя теплота и близость души приносит плоды. У меня тоже отстраненные отношения с отцом (с мамой были не ближе). Но в трудную минуту он нас не оставит, меня и внуков. А "свекровь" моя само тепло, сама роднуля, такая подружечка, такая лапочка... Но я знаю совершенно четко, что случись что - она перешагнет через мою голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А я, понаблюдав своего отца, пришла к выводу, что гораздо лучше ежедневные хорошие и ровные отношения, чем постоянное раздражение - но при этом готовность всегда придти на помощь, когда плохо. Плохо бывает редко, а уметь нормально общаться надо бы каждый день. smile.gif Когда ОЧЕНЬ плохо - всегда найдётся тот, кто поможет, даже не обязательно из числа старых друзей. Не нужен мне такой резерв, мне больше нужно спокойствие и тепло! Но это уже небольшой оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, понаблюдав своего отца, пришла к выводу, что гораздо лучше ежедневные хорошие и ровные отношения, чем постоянное раздражение - но при этом готовность всегда придти на помощь, когда плохо.

Именно поэтому, со "свекровью" я готова жить совместно сколько угодно (пробовала, понравилось), а со своими держу дистанцию, чем дальше, тем лучше. В итоге получается, что лучше иметь и то и это. Своих подальше на случай кризиса жанра и чужих на каждый день.

Переводя на ваши рельсы - хорошо иметь свекровь, любящую внучку, но некрепко, зато с вами общающуюся тепло плюс своих родных, отдаленных, но готовых сотрудничать... Количество любви на единицу площади все равно больше, нежели если одно из слагаемых убрать. Или от свекрови спокойствия и тепла тоже нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я к своим отношусь уже не как к *резерву* - а как к будущим нуждающимся во мне старикам. Готова выполнить свой дочерний долг. wink.gif И таки да, обе свекрови меня восхищают лёгкостью и дружелюбностью в ежедневной жизни. Кстати и я, и мой муж больше отстранённые люди, чем романтичные и предупредительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×