Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СочетаЭмо

Моих детей не любят свекрови

Recommended Posts

Да, ясное дело, обидно. Особенно сначала. Потом привыкаешь.

Мои свекры к старшей дочери относились прохладно - так, на улице рядом покрасоваться. Зато теперь рвут из рук, когда она подросла. Но, если раньше я их сама просила посидеть, привозила в гости, то теперь еще и кочевряжусь порой - не пущу. В большинстве случаев из вредности. wink.gif

А малышку они воспринимают так же, как и старшую когда-то. Т.е. никак. Даже хуже. Стараются даже на руки не брать.

Но меня теперь это не трогает. Мои дети - мои. Я их люблю. Мои родители и близкие их любят. Муж также. Обделёнными любовью не останутся.

А вот свекры могут - но об этом уже не я должна беспокоиться.

Мужу до сих пор обидно. Он при встрече пытается дать малышку им на руки, они отговариваются тем, что боятся ее брать. Никогда не пройдут посмотреть на нее, если забегут зачем-нибудь.

Ему есть с чем сравнить - моя родня девчат рвут друг у друга.

Надо понять это самому, но когда ничего не ждешь от людей, не думаешь, что они должны поступать так, как вы считаете нужным, то жить проще. Меньше разочарований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Муж должен стирать пелёнки и вставать к ребёнку по ночам. Мама и свекровь должны вырывать коляску друг у друга и спорить, кто пойдёт гулять с ребёнком. А ещё мама и свекровь должны отпускать молодых отдохнуть от ребёнка и хором кричать: идите развейтесь, мы посидим! laugh.gif

Лично у меня так и было. Свекровь и моя мама, все остальные родственники никогда не отказывались посидеть с детьми. Но... Было одно но... именно я никому, кроме мужа детей давать не желала.

Наши с мужем дети - именно наши дети, и их воспитанием занимались только мы. При этом муж занимался с детьми не меньше меня. Он единственный человек на этом свете, которому я всецело доверяла детей.

Свекровь с удовольствием приходила к нам понянчиться с внуками. Очень радовалась, когда мы приходили к ним в гости. Моя свекровь очень добрый и гостеприимный человек. Если ей доверить воспитание внуков, боюсь, она их разбалует.

shiz.gif

Злобынюшка

Но замечу - это ребенок дочери, с таким сценарием я историй навспоминать могу вагончег. Ребенок снохи другое дело.

Вот честно, нет у моей свекрови разницы между внуками от сыновей и дочери. У нее вообще долго была "идея фикс" насчет ребенка от моего мужа и меня. Как она об этом мечтала, знает только Бог и мы. Однажды она призналась, что если бы я решилась родить, она бы ползком приползла бы к нам. И, я верю в ее искренность.

Все бабушки разные, кто-то любит, кто-то нет и нет разницы кто это твоя мама или мама твоего мужа, т.е. свекровь. biggrin.gif

П.С. Вот лично я в отличие от своей свекрови, также как и моя мама люблю детей одинаково. Мой муж - любимый сын у свекрови, а другого сына и дочь она больше жалеет. confused_1.gif

Очень хотела бы в дальнейшем, несмотря на выбор своих детей, принять их выбор и иметь возможность любить внуков. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вот честно, нет у моей свекрови разницы между внуками от сыновей и дочери." И это радует.

У моей одной подруги мать к внукам от сына теплей и внимательней относится, к примеру. Бывает и так и эдак. Не бывает только так, чтоб по команде "Обязана любить!" кто-то спохватился и начал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не бывает только так, чтоб по команде "Обязана любить!" кто-то спохватился и начал.

Да сто раз вы правы.

Хочется переиначить тему - моих детей не любят свекрови, проблемы во мне!

Безоговорочно и безкомпромиссно ребенка любит только мать, и будет любить его больного и здорового, красивого и не очень, с физическими и умственными недостатками.

А свекровь получается в этом плане хорошо устроилась - хочу полюблю, хочу не пущу на порог.

И ничего ведь не предъявишь!!!

Одна надежда - на личный контакт, попытаюсь понравиться ей. Не хочу, чтоб у меня и второй сын рос без бабушки со стороны отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хочется переиначить тему - моих детей не любят свекрови, проблемы во мне!"

Обязательно в ком-то проблемы должны быть, иначе все бы только друг дружку и облизывали, да?

"Безоговорочно и безкомпромиссно ребенка любит только мать"

И то не всякая...

Что теперь? Мир несправедлив?

"А свекровь получается в этом плане хорошо устроилась - хочу полюблю, хочу не пущу на порог."

Любой человек имеет полное право так же "хорошо устроиться"...То, что вы устроились иначе не дает повод ни требовать, ни искать проблемы ни в себе, ни в других. Просто люди бывают разные. Принять это как данность и любить своих детей самой.Что делать, если мы только в себе можем быть уверены, в своем отношении к детям...

"Делай, что должен и будь, что будет"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Видимо, мы все - жертвы стереотипов.  Муж должен стирать пелёнки и вставать к ребёнку по ночам. Мама и свекровь должны вырывать коляску друг у друга и спорить, кто пойдёт гулять с ребёнком. А ещё мама и свекровь должны отпускать молодых отдохнуть от ребёнка и хором кричать: идите развейтесь, мы посидим! 

А вместо всего этого..

eek.gif Скажите - а ГДЕ вы взяли такие "стереотипы"?????

Лично для меня - это не стереотипы, а редкое исключение blush.gif Обычно - так не бывает.

Наверное - вам надо было назвать ветку что-то вроде - "Почему-то у меня такие вот стереотипы, а большинство свекровей им не соответствуют. Кто из нас плохой и кого винить в моих стереотипах?" wink.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Одна надежда - на личный контакт, попытаюсь понравиться ей. Не хочу, чтоб у меня и второй сын рос без бабушки со стороны отца.

Когда вернетесь от свекрови, напишите здесь, как все прошло, ладно?

Ведь вполне возможно, что когда свекровь увидит своего внука, она растает.

Хотя вряд ли она проникнется любовью к Максимке. Ему, мне кажется, там тяжелее всех будет. Не давайте его в обиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

И ей неважно вообще, от кого я родила, главное - что это ее внуки

Ваша мама так считает потому, что Вы - дочка. Не думаю, чтобы так рассуждала потенциальная свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Она же не обязана их любить, о чем и говорит прямо и открыто, ее право.

Знаете, меня просто поражает ваша позиция... Как это - не обязана любить? Не обязана, просто это естественно - любить внуков... А разве нет? Ну... Это тоже самое, что сказать, что мать не обязана любить своего ребенка. Конечно не обязана... Поэтому у нас столько детей в детдомах.

Вот только нормальная мать будет любить своего ребенка априори, просто за то, что он её ребенок. И нормальная бабушка всегда будет любить своего внука, просто потому что это ребенок её ребенка. Ну это же так естественно, если она любит своего сына - она любит его частичку, какая разница, как она относится к его жене?

Нормальные свекрови, даже если не любят невесток, когда те рожают детей от их сыновей - начинают к ним лучше относится, то есть на невесток переносят хорошее отношение к внукам, а не на внуков - плохое отношение к их матери...

Я когда читаю посты, подобные вашим - начинаю всерьез думать, что мир сошел с ума blink.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Стереотипы к слову пришлись, ветка не о том была, да и вопрос уже снят - разжёван и скушан smile.gif

Просто не знаю как вам, а мне, когда рождался малыш, часто задавали такие вопросы:

- А муж как, по ночам встаёт? Стирает? Мама с коляской гуляет? А свекровь? А с ребёнком сидят? А вас гулять отпускают?

Нет да нет нет нет нет laugh.gif

Но всё это из Сказки о Правильной Жизни. Рассказать? wink.gif

Встретились девушка - светловолосая, голубоглазая, 175, 90-60-90, и парень - темноволосый, синеглазый, 185, плечи и мускулы. Конечно, их познакомили родители. Парень старше на два года. Как закончили институт (хотя нет, - университет!) - поженились. До свадьбы оба были, конечно, девственниками. Через два года родился мальчик. Ещё через два года - девочка. Ну и хватит. Бабушки сидят, помогают по очереди. Родители строят карьеру, второе высшее. В семье достаток. Жена - хозяйка. Муж - золотые руки. Так они жили долго и счастливо, и умерли в один день. У вас, конечно, именно так? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

Знаете, меня просто поражает ваша позиция... Как это - не обязана любить? Не обязана, просто это естественно - любить внуков... А разве нет?

Мне вообще-то тоже кажется само собой разумеющимся, что бабушка любит внуков.

Нормальная вменяемая бабушка (она же свекровь) не будет смотреть на внуков через призму "ах это отпрыски той стервы". ИМХО

Моя свекровь любит нашего сына, своего единственного внука.

Не могу сказать, что у нас безоблачные отношения, конечно она немного ревностно относится к моему мужу (единтственному сыну), может иногда мне сделать замечание.

Но она никогда ничего не имела против внука, даже требует еще внучку. laugh.gif Потому что внуки - это продолжение ее сына, их рода.

И всегда приходила к нам на помощь, при том, что она еще не старая женщина и еще работает.

Материально кстати тоже помогает. excl.gif

И я отношусь к ней уважительно, потому что она мать мужа, человека, за которым я замужем. Я считаю это нормальным.

И бабушки, отталкивающие внуков на том основании, что они родились от недостойного человека - просто моральные уроды.

Сколько матерей рожает детей от не очень порядочных и достойных мужчин...

Всех потом в интернат что ли? Ведь не обязаны любить никого, кроме себя. Так что ли правильно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже поступила история *да, у нас - так*. wink.gif Но, во-первых, если бы каждая семья ограничивалась 1-2 детьми, вымирали бы целые нации, а во-вторых, а как же завершение *умерли в один день*? wink.gif

На самом деле, любовь моих родителей к своим внукам основана на том же самом их влиянии на них, моя мать, представляя, что было бы, если бы меня не стало, а детей забрал бы бывший муж, сказала так: но это же всё, они уже вырастут другими людьми, не было бы смысла с ними общаться laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Думаю, что дело тут совсем не в вас. У меня та же песня - свекровь совершенно ровно дышит к моим детям. Зато сына своей дочери (сестры мужа) боготворит. Правда сейчас стала делать вид, что очень любит младшего. К старшему отношение прежнее, хотя у сына мужниной сестры разница в возрасте с нашим сыном всего несколько месяцев.

Нормальные свекрови, даже если не любят невесток, когда те рожают детей от их сыновей - начинают к ним лучше относится, то есть на невесток переносят хорошее отношение к внукам, а не на внуков - плохое отношение к их матери...

Dorime

Ну это вы о НОРМАЛЬНЫХ людях. Но в жизни попадаются и такие экземпляры...

Мой старший сын копия дедушка (папа мужа), но свекровь этот очевидный факт признавать не желает laugh.gif Зато сына дочери, который копия своего отца , она обожает. Не смотря на то, что зятя своего (бывшего) она терпеть не может.

Любовь такое дело - либо есть, либо нет. И я не знаю, от чего зависит

любовь бабушек к внукам, но точно не от того, что

она любит своего сына - она любит его частичку, какая разница, как она относится к его жене?

Точно такое же отношение и у моей маман. Тут правда совсем другая история. С самого детства я помню ее разглагольствования о том, что МОИХ (именно с ударением на этом слове) детей она нянчить не будет. Не знаю с чем это связано, возможно с тем, что моя сестра младше меня на 10 лет g.gif

Но с ее детьми она возится постоянно и помогает ей практически во всем. Только и слышу разговоры о том, какой тот хороший, какой этот интересный... Как будто моих детей вовсе не существует...

Обидно, конечно... было... когда-то. Но сейчас я привыкла ко всему и просто не обращаю на это внимания. Тем более, что живем мы очень далеко друг от друга.

Ваши детки уже сами чувствуют, кто и как к ним относятся. Потом может вырасти стена между детьми и бабушкой. Бабушка будет обижаться, что внуки не приходят, не проведывают. Но заставить свекровь любить или попытаться вырастить это чувство невозможно: это чувство либо есть, либо его нет. Ну что теперь...

У моих детей к бабушкам отношение соответствующее - никакое. Младший даже не знал, что бабушки и дедушки - это родители мамы и папы. Думал, что так не бывает shiz.gif

Но от того, что теперь он в курсе, что где-то на этой Земле у него есть две бабушки и дедушка, отношение его к ним не стало теплее. Он за ними не скучает, не спрашивает о них, он не хочет оставаться у них на лето... (в общем-то и не зовут).

Обидно за него, обидно за обоих сыновей, но не в том плане, что я обижаюсь на свою мать и на свекровь. ..Меня мои бабушки и дедушки очень любили и я отвечала им тем же. Скучала, плакала, когда не видела долго. Они практически всему меня научили и их мне очень не хватает. Жаль, что моим детям этого испытать не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

Как это - не обязана любить? Не обязана, просто это естественно - любить внуков... А разве нет? Ну... Это тоже самое, что сказать, что мать не обязана любить своего ребенка. Конечно не обязана...
Любить - не обязан никто. Это просто данность, от позиции не зависит.

Но понять не любящую своего ребенка мать - очень трудно, почти невозможно. Потому, что это она зачала ребенка (не хотела бы, надо предохраняться или нефиг оставлять, если предохранение не сработало), носила его под сердцем 9 месяцев, была одним целым со своим ребеночком, одним организмом, рожала, кормила, растила, воспитывала.... Ну КАК можно не любить, хоть и не обязана??? Это просто не понять....

А возьмем бабушку, особенно с папиной стороны. Ну где она, что она для ребенка??? Решение о зачатии и рождении ребенка принимала чужая женщина, часто даже не ставя свекровь в известность. Свекрови обычно сообщают сей факт, когда сочтут нужным, и все, на прослушивании этого миссия бабушки заканчиваетсмя.

Потом чужая женщина носит этого ребенка под сердцем, этот ребенок - одно целое, один организм с чужой женщиной (не дочкой! даже не племянницей), когда ребенок рождается, то далеко не каждая невестка подпускает свекровь к СВОЕМУ ребенку. Даже не все хотят показывать малыша свекрови в первый месяц blush.gif

И с чего, скажите, просыпаться бешеному чувству, чуть не материнскому инстинкту, с которым вы сравниваете - чувству бабушки????

Да, конечно, думаю любой свекрови - приятно, что родилось и твое тоже продолжение. Но как же это чувство далеко от материнских чувств, мне кажется!!! Они не сравнимы....

Там - ты и ребенок это целый отдельный мир, целая вселенная!

А здесь - так, есть небольшая сопричастность с происходящим...

Неужели не чувствуете разницу? blink.gif

нормальная мать будет любить своего ребенка априори, просто за то, что он её ребенок. И нормальная бабушка всегда будет любить своего внука, просто потому что это ребенок её ребенка.
В том-то и дело - что ребенок, особенно совсем маленький, на 99% - ребенок мамы, а не папы. Он - состоит из мамы, он только что был тем же самым организмом мамы. Не папы. Папа - как бы в стороне, мать и дитя - это отдельный мир, монолит, фейерверк чувств и инстинктов.

По мне, маленький ребенок - практически одно целое с женщиной, с мамой, ЕЕ кусочек, а не мужчины, не папы. Так лично у меня ассоциируется...

Да, папин он тоже, но наааамного больше мамин.

И если мама ребенка - чужая женщина, то особой любви к ребенку только потому, что любишь его отца - не знаю, у кого как, но у меня может и не возникнуть.... Лично я могу любить мужчину - и не любить его ребенка (например, от первого брака), хоть он немного и его частичка тоже.

Также и здесь - можно, мне кажется, понять человека, когда свекровь любит своего сына (она же мать, это ЕЕ частичка, пусть и выросшая) - но не испытывает бешеной любви к внукам от этого сына, которых она воспринимает В ОСНОВНОМ как детей ИХ матери, чужой для нее женщины, чем детьми своего ребенка, своего сына.

Просто потому, что ее ребенок - мужчина и не способен быть одним целым со своим ребенком... g.gif

Не спорю - все-таки папа это тоже много, не просто так. Поэтому - чувства к детям родного мужчины тоже есть, но они - соответственно не такие сильные, как к детям родной женщины. И это - мне лично понятно, почему.

Просто я к тому, что много ожидать смысла нет - не с чего бешеным чувствам (лично на мой взгляд) взяться blush.gif

И если это принимать во внимание - то разочарований у невесток будет значительно меньше biggrin.gif Но почему-то не принимают во внимание, что для многих ребенок ближе к женщине, ну вот так природа распорядилась, чем к мужчине...

Исключения бывают!!!

СочетаЭмо

У вас, конечно, именно так?

laugh.gif Нет конечно - я же не сказочный персонаж! Правда - я никогда и не требовала для себя сказочных условий, наверное потому, что сразу как-то сама не из сказки была biggrin.gif

Эх, не читали бы таких сказок - как жить бы было легче!!!... Причем всем - т.к. вы, думаю, невольно и с других требовали исполнения своих сказочных мечтаний.... Разотрите вы эту сказочку и выбросьте, и живите нормально, в реальности blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Но всё это из Сказки о Правильной Жизни.

У вас, конечно, именно так?

Почти ура! Я почти та самая девица из сказки..Там отрезать, там пришить, волосы покрасить и линзы вставить, она - это я и есть shiz.gif .

А бабушки моих детей очень их любят...И потому, что я дочь одной, и несмотря на то, что я чужая другой...

Но, ведь люди разные.

Действительно, все же в абсолютном большинстве то, что бабушки любят свои внуков, это нормально, и вполне естесственно.

Но ведь бывают и такие, что не могут испытывать такие чувства к другим людям, независимо от степени родства.

В пример приведу свою свекровь. Она любит и моих детей, и дочку младшего сына. Но - там сноха не дает ей этого делать( и подарки все вернула, но речь не об этом). И недавно свекр признался, что мои ребятишки - он чувствует, что они его внучки, а ту внучку так к сердцу не воспринимает.

Так что, и люди разные, и ситуации разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Лана, а как быть, если свекровь видит, что внук - буквально копия её сына?

Знаете ли, в этом случае трудно заставить себя думать, что он - часть чужой женщины... Он повторяет движения, интонации, склонности, внешность её собственного сына...

И ещё. Если мужчина очень-очень любит своё дитя, то и мама его, то бишь свекровь, чаще всего привязывается к ребёнку.

Вообще к ребёнку привязываешься очень быстро. Умные невестки знают об этом и не препятствуют общению свекрови с внуками. Потому, что внукам "лишняя" любовь не помешает. rolleyes.gif

Когда родился мой Лёха, то гораздо больше интереса к нему проявлял свёкор, а не свекровь.

Свекровь тоже любит Лёшку, но свёкор - заметно сильнее. Но я очень благодарна им за ту заботу, которую они проявляют по отношению к нему.

Мой муж даже с некоторой горечью заметил однажды, что к Лёхе его родители относятся гораздо с большим вниманием и снисходительностью, чем к нему в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

а как быть, если свекровь видит, что внук - буквально копия её сына?

Знаете ли, в этом случае трудно заставить себя думать, что он - часть чужой женщины...

Вот тогда и, наверное, начинают любить непосредственно ребенка, видят в нем личность, СВОЕГО родственника, а не кусочек чужой женщины....

Правда - мама внука все равно будет считать своего ребенка кусочком себя, на кого бы он не был похож biggrin.gif

Он повторяет движения, интонации, склонности, внешность её собственного сына...

Ну, это уже когда ребенок подрастет. Я про совсем маленьких говорила.

Если мужчина очень-очень любит своё дитя, то и мама его, то бишь свекровь, чаще всего привязывается к ребёнку.
Да, наверное. Так что - дело за мужчиной, а не за свекровью blush.gif Претензии не по адресу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана...

Не может быть сын своей матери на 99 процентов ею, он вообще другого полу. Она "всего лишь" выносила его и дала половину своего хромосомного набора. А папа -другую половину. Поровну.

Но ваша точка зрения очень характерно иллюстрирует причину прохладцы некоторых бабушек к своим внукам. Они точно так же думают...smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дело за мужчиной - мужчины-то больше меня и обижаются, мне что, я же всё так понимаю rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не может быть сын своей матери на 99 процентов ею, он вообще другого полу. Она "всего лишь" выносила его и дала половину своего хромосомного набора.
А причем здесь пол ребенка?

Я имею ввиду новорожденного ребенка, который состоит из мамы, из маминых клеток. Не, папина конечно есть одна biggrin.gif - но вот чисто в весовой категории маминых клеток, из которых "сделан" малыш, в миллионы раз больше. Ведь "кирпичики" для строительства ребенка берутся исключительно из маминого организма, ребенок состоит из мамы, он одно и то же, что и его мама. Я во всяком случае своего ребенка так после родов воспринимала - он моя частичка, мой, отрезанный от меня кусочек.

А весь наполовину папин хромосомный набор тянет по весу на какой-то там пикограмм, в отличии от взятых моей крохой от меня 3,650 кг biggrin.gifbiggrin.gif

Меня там больше!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Правда - мама внука все равно будет считать своего ребенка кусочком себя, на кого бы он не был похож

Ну с чего вы это взяли? Я никогда не считала сына частью себя, даже когда носила его. А уж тем более, когда родился!

Я вообще не понимаю, что это такое - считать себя одним целым с другим человеком, даже если это твой собственный ребёнок.

Злобынюшка

Она "всего лишь" выносила его и дала половину своего хромосомного набора. А папа -другую половину. Поровну.

Ну да. И нередко, когда ребёнок является в большей степени "продолжанием" папы, а не мамы. И часто это бывает заметно уже в очень маленьком возрасте.

Собственно, причина, для нелюбви собственного внука одна-единственная - равнодушие к мелкому.

Я это не осуждаю. Может, сама не буду задыхаться от любви к детям своего сына... blush.gif

Но в любом случае я не понимаю это - "часть чужой женщины". Как-то это даже в голову не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А причем здесь пол ребенка?

Я имею ввиду новорожденного ребенка, который состоит из мамы, из маминых клеток. Не, папина конечно есть одна"

Ваша вольная трактовка прелестна, спору нет. Но все-таки это изначально одна клетка папина, другая мамина, потом - из этих двух свой собственный ребенок получается, ни мамин более чем папин, ни наоборот. Нет там 99 процентов мамы, как бы ни хотелось это видеть мамам бедненьких папочек, там фифти-фифти. Не состоит он из мамы, мама его питает тем, чем сама питается, а организм полностью сам, отдельный, на этих соках, растет...

"Я во всяком случае своего ребенка так после родов воспринимала - он моя частичка, мой, отрезанный от меня кусочек." Это индивидуальное восприятие. А не отражение реальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Ну с чего вы это взяли? Я никогда не считала сына частью себя, даже когда носила его. А уж тем более, когда родился!

Со своих ощущений. А я считала blush.gif И мне было все равно, на кого похож мой кусочек - главное он мой, частичка меня biggrin.gif

Сколько людей - столько и восприятий.... g.gif

Я вообще не понимаю, что это такое - считать себя одним целым с другим человеком, даже если это твой собственный ребёнок.
Умом это, наверное, не понять (я попыталась объяснить, но конечно это не объяснимо) - это чувство такое. Вот так вот чувствую... Думаю - не я одна blush.gif Поэтому - такое и восприятие у некоторых свекровей внуков по сыну, от такого восприятия детей как частички мамы идет.

А объясняла подробно - потому, что у кого нет такого восприятия - искренне не понимают соответствующего отношения. Хотя такое отношение как раз и логично для такого типа восприятия, вполне объяснимо и понятно.

Может - просто поймут свекровь девушки, а не будут злиться на нее за не понятное им biggrin.gif

Злобынюшка

Не состоит он из мамы, мама его питает тем, чем сама питается, а организм полностью сам, отдельный, на этих соках, растет...
Как не состоит из мамы, когда сами говорите - мамин организм питает.... Т.е. - мамин организм отдает клетки для роста, не папин же организм.... Папа там больше не притрагивается - растит из своих клеток ребенка организм мамы. Соответственно - ребенок из нее и состоит. Ну, а сама мама - наверное из того состоит, что кушает blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Как человек, близкий к физиологии и зооинженерии, не могу промолчать: нет там никаких маминых клеток, у мамы от этого чужеродного организма токсикоз laugh.gif Есть только хромосомы. мама поставляет не клетки, а питание для них laugh.gif С клонированием не надо путать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как не состоит из мамы, когда сами говорите - мамин организм питает...." Так не мясом и кровью своей питает и не из своих клеток строит, а питательными веществами кормит, которые поедает сама мама...Чужеродные клетки питаются ее пищей, только и всего.

Вот так и не состоит. Дерево не то же самое что земля, вода и раствор минеральных солей, а живой организм, питающийся всем вышеупомянутым плюс из солнечного света вырабатывающий хлорофилл. Я с вами весь курс биологии повторю, Лана.smile.gif Нельзя так над женщинами в летах изгаляться.

"Ну, а сама мама - наверное из того состоит, что кушает" мама это колбаса...приехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×