Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Когда я была ещё совсем маленькой, то не боялась ничего (по крайней мере мама так говорит). Но помню, когда мне было лет так уже 9-10 заснула у бабушки в обед. Проснулась, за окном уже темно, но ещё не ночь! Сквозь полуоткрытые глаза вижу стул, а на нём сидит мужик и ждёт... Ждёт пока я проснусь, чтобы меня убить! shiz.gif Я плотно закрываю глаза и типа во сне поварачиваюсь на другой бок. Лежу и думаю: сколько смогу вот так лежать (я хотела в туалет)?!! И почему так тихо? Что всех уже убили?

Лежала так наверное пол часа точно. Потом собралась духом и встала... Оказалось, что на стуле было одеяло, которое подложили, чтобы я не упала с кровати (во сне). А тихо было, потому что дверь в комнату была закрыта и домашние старались не шуметь и говорили тихо.

Сейчас я ужасно боюсь темноты. Если остаюсь дома одна, всегда включаю свет!!!

Так видете, бывает, что страх наоборот с возрастом только "начинает открывать свои двери"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная. Наболевшая.

У меня сын очень боится темноты, ему 10 лет.

Я ему объясняю, откуда происходят всякие звуки ночью и т.д.

Но, он все-равно боится. Мне его трудно понять, я никогда не боялась темноты.

И сейчас, читая эту тему, я поняла как много людей и детей боятся темноты. Но, выхода из ситуации не вижу, ребенок спит при включеном ночнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверенна, каждый ребёнок через это проходит. Мой тоже вдруг начал: мама, я боюсь, там приведение.- Да где, нет там никого - Вон, вон, смотри.

У меня самой мурашки. Мне себя пришлось успокаивать, не только его. Что предприняла: никаких страшных фильмов + фильмы с насилием, если ребёнок находится рядом; ведь для детей тот же безобидный "Человек-паук" - страшная реальность. А потом мы с ним смастерили доброе приведение (он же приведений боится), которое его будет охранять. Ему тогда 3 года было, через месяц примерно, "хранитель" оказался в коробке с игрушками, а с ним и страхи ушли. Правда спит только с приоткрытой дверью. Но и с этим справимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может многие страхи детей обоснованы? Многие ведь говорят, что дети видят "тонкий мир". Я вот прекрасно помню, какие странные вещи я видел, когда был маленьким. Я видел домовенка, например. Тут может и не фантазия замешана. но это уже кому как верится.

Я тут у некоторых знакомых ребят-астрономов спросил, не боялись ли они в детстве темноты. Оказалось, что боялись до ужаса, а один и стал астрономией заниматься, чтобы перестать ее, темноты, бояться. И ведь перестал! Правда,как оказался ночью в лесу, его страх вернулся. Но ничего, справился. В принципе, страх - это нормально, это тоже способ познания мира. Но если страх превращается в фобию - нужно к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама прекрасно помню, как боялась, прекрасно понимала, что глупо, и дальше боялась.

Страх у детей, это нормально. Думаю, родители себя должны себя в этой ситуации правильно вести. Не напрягать детей ещё больше: Ты уже большой; Пойдём посмотрим, там никого нет и т. п. Страх вернётся, когда мама, папа опять окажутся за дверью.

Такая Ребёнок боится темноты? Помогите ему пару раз заснуть, ну когда он спать ляжет, свет выключите и болтайте с ним о чём-нибудь добром, весёлом. Он перестроится и почувствует, что и в темноте чувствует себя уютно.

Или вот ещё, может поиграть в игру: найти в темноте какую-нибудь вещь, можно папу, сестёр, братьев привлечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

представлял, что мои мягкие игрушки - живые, и что они не дадут меня никому в обиду, даже тогда, когда будет очень-очень темно и я буду крепко-крепко спать!

Очень интересная мысль! g.gif Я непременно попробую. Спасибо!

Илла!

Можно попробовать предложить ребенку нарисовать свой страх, а потом бумжку демонстративно сжечь. Сказать, что вот, ты его нарисовал, теперь он живет здесь, а мы его сейчас убьем! И он больше никогда не придет.

Это могло помочь лет до 5-6, но в этом возрасте не помогает уже, к сожалению.

Letta

Меня вот в детстве "лечили" методом преодоления: я боялась -- меня заставляли быть сильной и бороться со своими страхами, выключали свет, оставляли меня одну... Результат: до сих пор ненавижу темноту.

Спасибо, Вы мне раскрыли глаза. Я ведь до этого так и поступала, а оказывается это неверный подход... g.gif

Евангелина

Так видете, бывает, что страх наоборот с возрастом только "начинает открывать свои двери"!

Вот этого я и опасаюсь.

Valentina

Я уверенна, каждый ребёнок через это проходит.

Но не все с этим справляются, как выясняется. Вот вижу, что уже взрослые люди есть, которые до сих пор боятся спать в темноте.

Такая Ребёнок боится темноты?

Да и сказать, что особенно боится я не могу. Страх появляется один раз в неделю-две совершенно неожиданно и невесть откуда. Поэтому если я начну сразу ее успокаивать, играть во всякие игры среди ночи и рассказывать сказки, боюсь, что войдет во вкус и будет нарочно выдумывать страхи, чтобы я тут же бежала ее таким образом "спасать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страх темноты один из самых частых и навязчивых.

Если бы девочка была помладше, можно было бы попробовать сказкотерапию, впрочем, может быть и сейчас ей это подойдет.

Обязательно должен быть разговор по душам, попытка выяснить источник, порождающий страх.

И если вы чувствуете, что сами не справляетесь, не тяните, идите с девочкой к психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Мне думается, что все чувствительные и мечтательные девочки с богатым воображением подвержены страхам.

Дарующий свет

В принципе, страх - это нормально, это тоже способ познания мира.

Valentina

Страх у детей, это нормально

Мне думается то же самое. Особенно у девочек: такова их природа - неотъемлимый признак женственности. Для смелости тестостерон в организме нужен.

И кто вообще сказал, что окружающий мир безопасен? Разве что продержать всю жизнь в камере психиатрического заведения, где пол и стены обиты мягким материалом - вот там идеально безопасная среда.

Не думаю, что возможно полностью оградить ребенка от любых страхов - это естественный процесс развития сознания. Опасаться многих вещей совершенно необходимо - иначе человеку не выжить. Разумеется, незачем позволять смотреть жутики, где кровь льется рекой и кишмя кишат склизкие твари. Однако, даже когда не было никаких фильмов ужасов, дети сами рассказывали друг другу "страшилки" - в детском саду, во дворе, в лагере.

И никакие дети не рассказывали родителям ничего, кроме того, что им полагалось рассказывать. Уже в младшей группе детского сада все отлично знали цену "разговоров по душам". Впрочем, как и везде.

Ничего страшного не случилось. Все люди перерастали обычные детские страхи, и построили нынешний мир - достаточно комфортный, по сравнению с тем, в котором жили они сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все люди перерастали обычные детские страхи, и построили нынешний мир - достаточно комфортный, по сравнению с тем, в котором жили они сами.

Ага, переросли... Но появились новые страхи, которые, порой, маленьким детям совершенно непонятно (также как и нам их страхи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому если я начну сразу ее успокаивать, играть во всякие игры среди ночи и рассказывать сказки, боюсь, что войдет во вкус и будет нарочно выдумывать страхи, чтобы я тут же бежала ее таким образом "спасать".

Почему посреди ночи? Во сколько вы идёте спать?

Я тебе описала способы, которыми мы побороли страх у нашего сына. Мы идём в семь умываться, чистить зубы, переодеваться, перед сном короткая история или песня - это наш ритуал, в восемь он уже засыпает. Стараюсь до семи закончить все дела, чтобы перед сном уделить сыну как можно больше времени, мне это не в тягость, даже, если он и "войдёт во вкус".

Конечно, твоя дочь намного старше, возможно ей уже это не подойдёт. Думаю, ты хорошая мама, присмотрись к дочери, когда именно у неё возникает страх, может она чего нибудь до этого напугалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, страх это ужасно. Сейчас наблюдаю за крестником, кричит, что Бабай там есть. и это уже не первый раз. Ему 4 года. Когда он первый раз говорил о Бабае, то я видела ужас в его глазах. Пыталась поговорить с ним, спрашивала, как он себе его представляет, мой вопрос остался без ответа. И тогда я придумала такой ход. Я уточнила место предполагаемого нахождения Бабайки,(за шторой) и предложила ему помириться с этим чучелом. Мы пошли по магазинам, и купили самое красивое ведро. Поставили за штору, и положили Чупа-Чупс, и сказали: Бабай, мы хотим с тобой дружить. И сколько было восторга у ребенка, когда Бабай положил ему Орбит, а значит, Бабай будет дружить. Типа поменялись подарками. Крестникне боялся штор, а если видел, что она шевелится, то рассуждал, что видимо Бабай смотрит,положили мы ему конфету или нет.

Так продолжалось неделю. Потом бабай ушел к другому мальчику. Прошло полгода.

Сейчас снова проблемы с Бабаем, оказалось, что бабушка его пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в душе взлелеян один большой страх - арахнофобия! Скоько себя помню, столько при их появлении на горизонте у меня вся шерсть на теле встает дыбом, на руках очень хорошо заметно! Как у кошки, так и у меня. Гусиная кожа и волосинки все торчком! А если, не дай Бог, спустится перед носом где на паутине или я куда руками влезу и ее почувствую, все! Я же заорать дико могу и прыгнуть! Эх, картинка маслом, блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летний дождь, Дарующий свет, да родная бабушка считает, что ребенок должен боятся хоть чего-нибудь, и это обязательно! а то будет разбалован.

Вот и пугают. А сейчас уже менты в ход пошли, ими теперече пугают

Шпиля, думаю, что пауков многие боятся, хотя я вот думаю, что такой малюсенький паучок, может сделать...огромному человеку?? часто задаю этот вопрос себе... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды мой сын, ему тогда было 3-4 года, наступили на паучиху и из нее повыскакивали много-много паучат. Потом, он посмотрел фильм про огромных пауков и все, теперь для него паук - это самое страшное животное.

На счет запугивания. Может правда надо пугать всякими бабайками ребенка? Я никем никогда не пугала, а в результате - боится темноты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада Наверное, что-то типа "не будешь слушаться - бабай унесёт"?

А вообще, вы молодец, первый раз получилось помирить ребёнка с бабаем и второй раз получится! А бабушку с её методами воспитания ranting2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

Почему посреди ночи? Во сколько вы идёте спать?

Я тебе описала способы, которыми мы побороли страх у нашего сына. Мы идём в семь умываться, чистить зубы, переодеваться, перед сном короткая история или песня - это наш ритуал, в восемь он уже засыпает.

Несмотря на то, что я не помню, что мы уже перешли на "ты", все же повторюсь: именно среди ночи, часа в 2-3 просыпается и не спит до утра, независимо от того, как засыпала, со сказками или нет. Поэтому если я в это глубокое ночное время начну ей сказки рассказывать, это может войти в привычку, я об этом говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада, и меня в детстве бабаем пугали. Лет до 4х действовало - фигуры какие-то черные мерещились. Одетые во что-то типа ряс. Жуть, в общем... Это были бабаи. Я их так себе представляла.

А еще на даче девочка была - на три года меня старше, все время меня воспитывала, "помогала" моим родителям меня воспитывать. Шоб ей... Хорошо было. Я не ела, меня бабушка Бабой-Ягой пугала. А девочка выла под окном страшным голосом - придуууу, заберуу... Не то что есть - жить после этого не хотелось. Воспитетельница малолетняя, млин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

Наверное, что-то типа "не будешь слушаться - бабай унесёт"?

Именно так оно и было. Буду сейчас тоже че то придумывать, может и поможет.

Илла!

и меня в детстве бабаем пугали. Лет до 4х действовало - фигуры какие-то черные мерещились.

Помню я боялась темноты и вазочка с конфетами стояла в таком месте на кухне, что я бежала к ней, немного света было видно из соседней комнаты, хватала конфету и бежала выпучив глаза обратно, обидно было, если я хватала не ту конфету, приходилось бежать и менять.

И вот однажды, я в очередной раз бежала за конфетой, и из глубины кухни вышла бабушка, вернее, первое что я увидела ее руку, я так испугалась shiz.gif

стала как вкопанная....и после этого, как бабка пошептала, я перестала бояться темноты.

Клин клином вышибают, но думаю, что это единичный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла ветку о хороших детских воспоминаниях, многое вспомнилось, но нахлынуло и другое - вспомнился ужас, испытанный мною в 4 года, то , что вспоминается ярко до сих пор. Мне было 4 года, группа детского сада, на улице уже темно, зима, в группе несколько детей, в том числе и я. Обычно в такое время меня уже забирали домой. А сейчас родителей все нет и нет. И тут в мою "сообразительную" голову начинают просачиваться мыслишки: "Почему до сих пор нет родителей? Что с ними случилось? А, может, они меня бросили?!" Я решаю пойти домой и проверить, так ли это на самом деле. Выхожу из группы, одеваюсь и спокойно ухожу (как не заметили воспитатели ума не приложу). Иду пешком домой (надо заметить, что расстояние, пройденное мною пешком просто огромно и включает в себя переход через несколько дорог и железнодорожное полотно). Прихожу в подъезд, поднимаюсь на 4 этаж, стучу в нашу квартиру, никто не открывает. И тут я совершенно четко понимаю, что меня бросили, что я одна на свете и абсолютно никому не нужна... Я начинаю выть во весь голос, понимая, что родителей больше не увижу... И тут вижу, как на наш 4-й этаж влетает абсолютно белый папа с трясущимися губами, хвататет меня на руки и начинает целовать... Такого горя и такого невыносимого счастья я не испытывала больше никогда в жизни... А какие у вас самые яркие впечатления, воспоминания из детства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как-то забыли забрать из детского сада, мне уже шесть лет было. Всех уже разобрали, воспитатели ушли домой, а я осталась с кухонной рабочей (она овощи на завтрашний день чистила). В общем, забрал меня папа, домой мы приехали около полуночи. Но каких-то особых страхов, что меня бросили, я не помню. Может и было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то в садик ходил мало - болел. Но болел по-хитрому: надо в сад идти - у меня температура под сорок, оставляют дома - температура падает до нормы, и я начинаю скакть по квартире, как гусарский скакун. Когда меня по утрам будили в сад, я себя уговаривал: "Ну потерпи, Андрюша, денёчек сходим, а потом опять на больничный".

А вот и история. Просто квинтэссенция моих детских кошмаров. Так мне запомнился мой первый поход в садик. Раннее-раннее утро. На улице темно. Мама меня будит-кормит-одевает и куда-то ведёт. Я не врубаюсь, куда это мы идём ни свет, ни заря, но послушно иду. Мы подходим к какому-то зловещему двухэтажному зданию, заходим внутрь, меня зачем-то переодевают и заводят в какую-то большую комнату, где - о ужас! - я вижу какую-то странную тётю, стоящую посреди помещения и бьющую в бубен, а вокруг неё, как в трансе, бегают сонные дети. Но самое страшное, что мне тоже нужно принять участие в этом сатанинском ритуале! Я плачу и вырываюсь, но меня всё-таки запихивают в круг (силы-то заведомо неравны) и заставляют делать всякие ужасные вещи...

Этот дьявольский ритуал назывался "утренняя зарядка"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня детский страх, самый запоминающийся, это когда я увидела как падает вертолет. Мы жили в 5 этажном доме, на 5 этаже, и рядом пролетел вертолет, и так низко....и когда он отлетел дальше немного он упал.. Упал очень удачно, на гаражи. Там было 4 человека, все остались живы. Но у меня после увиденного такой страх был на эти вертолеты...как только услышав звук, я бежала домой со слезами на глазах, я боялась, что вертолет упадет на меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое страшное воспоминание детства - это моё несостоявшееся похищение. Мне было года 4, когда мы с мамой пошли в магазин. В магазине были жуткие очереди и духота и мама оставила меня на улице, сказав, чтоб я стояла и никуда не уходила. Что я и делала. Пока ко мне не подошли двое: женщина и мужчина. Вышли они из магазина, женщина приблизилась ко мне и сказала, что моя мама велела ей забрать меня и, что мы должны поехать на какую-то студию. Я сопротивляюсь и вроде как вяло отнекиваюсь. Тогда мужчина берёт меня за руку и тянет за собой, повторяя, что мама сказала, чтоб я шла с ними. Тут мне становится по настоящему страшно и я, вырвав руку убегаю в магазин. Ищу маму, нахожу её и уцепившись за руку стою рядом.

Когда мы вышли из магазина, я глазами стала искать этих людей и увидела как вдалеке они садились в машину....Одни, но с большим мешком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×