Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю, сюда ли. В общем, у нас ночевали внуки, и ночью старшей внучке приходили СМС, я не смотрела, какие. А днём от неё, видимо, случайно, пришло пересланное сообщение типа "Я Мёртвая Диана, мне 285 лет, перешли это сообщение ещё 10 своим друзьям, а то... (пугалки)".  Почерк как у "Синих китов"- зомбируют, пугают, присылают ночью. Хорошо хоть случайно прислала дедушке, мы тут же перезвонили сыну и невестке, чтоб они поставили на уши родителей в школьном чате и сделали себе переадресацию СМС, знакомых-друзей тоже предупредила. 

Но по ходу эти западЭнские твари опять вредят нашим детям. А внучке на все пугалки сказала отвечать так: "А у меня бабушка ведьма, и если что- самим вам костей не собрать!" :brows:

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Дочке 5 лет, очень самостоятельный ребенок, часто оставалась дома, пока я уводила сына в школу или уходила в магазин, когда на улице дождь или холодно и нет возможности взять с собой. Засыпала и спала тоже сама без проблем.
Но примерно с месяц назад она ушла спать, а через минуту вышла из комнаты и сказала, что ей тяжело дышать, она задыхается и начала плакать. Мы с мужем схватили ее и в приёмник, первая мысль, что отек Квинке. В приемнике сказали, что похоже на ларингоспазм. Всю ночь спала с ней с открытым окном. На следующий вечер всё повторилось. И на третий тоже, только еще добавила, что когда она закрывает глазки ей хочется плакать. И тут до меня дошло, что что - то тут не так. Начала распрашивать её и оказалось, что ей страшно, потому что пока я была в душе в первый день ее приступа удушья, папа листал каналы и там на каком - то канале был ужастик, а он любитель этой дряни, и на какое - то время остановился на нём, несколько минут они посмотрели. 
Сын то постарше и он не воспринял это, а дочка теперь всего боится, дома не остается даже если я мусор выхожу вынести за ворота, даже в ванную не идет зубы чистить одна, одна не спит.
Что теперь делать? Я разговариваю с ней, объясняю, что всё это выдумка не по - настоящему, что мы всегда рядом. Но как об стенку горох. К психологу?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2022 в 13:13, Трюфель с марципаном сказал:

Добрый день!
Дочке 5 лет, очень самостоятельный ребенок, часто оставалась дома,

 а дочка теперь всего боится, дома не остается даже если я мусор выхожу вынести за ворота, даже в ванную не идет зубы чистить одна, одна не спит.
Что теперь делать? Я разговариваю с ней, объясняю, что всё это выдумка не по - настоящему, что мы всегда рядом. Но как об стенку горох. К психологу?

У нас тоже примерно такая ситуация. Только страшилки нашей дочке рассказывает ее двоюродная сестренка, которая постарше. И  двоюродная сестра 9 лет пользуется большим авторитетом  у нашей. Видятся они редко, когда дочь болеет, то очень редко я ее отвожу к бабушке, маме своей, а там после школы племянница. Сначала племянница рассказала про каких то призраков, потом в телефоне показала какое-то аниме страшное, вчера просвятила, что украинцы хотят убить русских детей. И дочь хоть никогда и не засыпала одна, я с ней лежу пока не уснет, после этих страшилок повадилась спать с нами с мужем. В туалет вечером одна идти не хочет, страшно ей. Умываться тоже надо рядом стоять. 

Объясняю ей, что это все неправда, что я старше, чем племянница и больше знаю и мне надо верить, я ее никогда не обманываю. 

Засыпает со светильником. Раза три спала с нами, потом все таки убедили вернуться в свою кровать. Пару раз под утро правда приходила к нам спать, но это лучше, чем всю ночь с нами. 

Поэтому могу посоветовать только разговаривать с ней, может тоже ночник на ночь включать. Я читала статью еще про детские страхи по возрастам, в возрасте 5 лет такое довольно часто. 

У нас получше уже стало, надеюсь скоро совсем пройдет. 

*******

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

К психологу?

К неврологу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:

Что теперь делать?

Ходить с ней, понимать, что страшно, не показывать ничего что могло бы вызвать страх, т.е. мультики которые совсем для малышей.

3 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:

Я разговариваю с ней, объясняю, что всё это выдумка не по - настоящему, что мы всегда рядом. Но как об стенку горох.

Естественно, ей же СТРАШНО, просто признайте её страх. Помните как с котенком Гав - давай бояться вместе. Я бы подавала что-нибудь успокоительное.

3 часа назад, Ямана сказал:

К неврологу.

Да.

3 часа назад, Бабка с рынка сказал:

бъясняю ей, что это все неправда, что я старше, чем племянница и больше знаю и мне надо верить, я ее никогда не обманываю. 

Это провальный вариант, потому как страх непродуктивен и логике не поддается.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Это провальный вариант, потому как страх непродуктивен и логике не поддается.

 В нашем случае помогает. Спать дочь уже не лезет к нам, спит в своей кроватке. Но ночник включаем. Дома ненадолго одна остается. Надеюсь скоро совсем перестанет боятся этих призраков и прочих. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Бабка с рынка сказал:

 В нашем случае помогает. Спать дочь уже не лезет к нам, спит в своей кроватке.

Не лезть или не бояться? 

Я с пяти лет просыпалась по ночам от кошмаров и звала маму, мама ко мне не подходила, а  предлагала вспомнить что-то хорошее, я перестала звать, но кто сказал, что я перестала просыпаться от страха? 

Я не говорю, что это ваш вариант, но и так бывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Крикуша сказал:

Не лезть или не бояться? 

Я не говорю, что это ваш вариант, но и так бывает.

Пока не могу точно сказать, перестала совсем она бояться или нет, но по крайней мере поверила, что призраки это неправда.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бабка с рынка сказал:

У нас тоже примерно такая ситуация. Только страшилки нашей дочке рассказывает ее двоюродная сестренка, которая постарше. И  двоюродная сестра 9 лет пользуется большим авторитетом  у нашей. Видятся они редко, когда дочь болеет, то очень редко я ее отвожу к бабушке, маме своей, а там после школы племянница. Сначала племянница рассказала про каких то призраков, потом в телефоне показала какое-то аниме страшное, вчера просвятила, что украинцы хотят убить русских детей. И дочь хоть никогда и не засыпала одна, я с ней лежу пока не уснет, после этих страшилок повадилась спать с нами с мужем. В туалет вечером одна идти не хочет, страшно ей. Умываться тоже надо рядом стоять. 

Объясняю ей, что это все неправда, что я старше, чем племянница и больше знаю и мне надо верить, я ее никогда не обманываю. 

Засыпает со светильником. Раза три спала с нами, потом все таки убедили вернуться в свою кровать. Пару раз под утро правда приходила к нам спать, но это лучше, чем всю ночь с нами. 

Поэтому могу посоветовать только разговаривать с ней, может тоже ночник на ночь включать. Я читала статью еще про детские страхи по возрастам, в возрасте 5 лет такое довольно часто. 

У нас получше уже стало, надеюсь скоро совсем пройдет. 

 

У нас похожее было, точнее, он боялся не только засыпать без света, но и заходить в тёмный подъезд. А мы только переехали и темнело рано осенью, свет так то горит на нашей площадке, но около самой входной двери внизу темновато. Один приятель рассказывал сыну про сиреноголовых и монстров, живущих в подъезде. И все, тушите свет. Пока чуть не подрос и не понял, что не бывает сиреноголового, так и побаивался.

Ходил с фонариком, на ночь лампу включали и разговаривали, конечно. Но я всегда иду навстречу в таких вопросах, это ведь иррационально, страх. Сейчас прошло, практически, ему 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Один приятель рассказывал сыну про сиреноголовых и монстров, живущих в подъезде. И все, тушите свет. Пока чуть не подрос и не понял, что не бывает сиреноголового, так и побаивался.

Ходил с фонариком, на ночь лампу включали и разговаривали, конечно. Но я всегда иду навстречу в таких вопросах, это ведь иррационально, страх. Сейчас прошло, практически, ему 10.

О, сиреноголовые тоже нас не обошли, благодаря опять же старшей сестренке) А дочь тогда говорила хуже и я никак не могла понять, про кого она мне рассказывает, кто там мозги ест. 

С год назад она про сиреноголовых рассказывала, 4 года было ей.  Про них довольно быстро она поняла, что это выдумка. Тогда страхов не было. 

А теперь вот призраков сестра показала ей в телефоне и появился страх. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 8,5 лет. До сих пор с трудом засыпает сам. Если только очень устанет. Нужно быть рядом. Если проснётся ночью, примчится к нам в другую комнату. 

Уж и разговаривали сотни раз. И ругались, каюсь. Вроде на некоторое время всё нормально. Потом снова здорово. 

Страшное не смотрит вроде. Но я не уверена конечно. Смотрит видео про этого монстра сиреноголового, смотрит конечно передачи не по возрасту, типа "тайны с Чапман". Это с дедом они увлекаются. 

Меня муж назначил виноватой в его страхах. Потому что долго укладывала спать. Мы шли в комнату, обнимашки, поцелуй на ночь, разговор о чем нибудь и он засыпал иногда, не дождавшись, что я уйду. Вот и вырастила труса мне говорит.

Уже отчаялась. Перерастёт или уже ничего не изменить? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Akirra сказал:

Перерастёт или уже ничего не изменить? 

Есть игрушка с которой спит? Ночник можно в его комнате оставить? Как укладывается? 

 

4 часа назад, Akirra сказал:

вырастила труса мне говори

Папа у вас робот и ему страх незнаком?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

Есть игрушка с которой спит? Ночник можно в его комнате оставить? Как укладывается? 

 

Папа у вас робот и ему страх незнаком?

Мягкие игрушки аж две. Ночник есть. Укладывается со мной. В коридоре свет оставляю пока не уснёт. Уже на ночь книжку начали читать. А уж если ночью проснётся, то точно сам не уснет. 

Папа. Ну он вообще ничего не боится.  Говорю ему,что я 40 летняя тётя не могу одна спать в квартире. Мне не комфортно. Что бояться нормально, я тоже в детстве боялась , что из под кровати кто то меня схватит за ногу. 

Ну он уверен, что так не может быть. Потому что он же не боится и не боялся. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Уже на ночь книжку начали читать.

Не надо, это возбуждает, музыку, если воспринимает, то что-нибудь релаксируещее. Напишите мне завтра в личку, я вам попробую скинуть, что моего успокаивало.

 

1 час назад, Akirra сказал:

Потому что он же не боится и не боялся. 

Простите, ничего не боится только дурак! А понастояшему смелый человек свой страх преодолевает и ваш мальчик преодолеет. А папе хорошо, он с женой спит, :P живая душа рядом.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Akirra сказал:

Ну он уверен, что так не может быть. Потому что он же не боится и не боялся. 

Гораздо труднее, чем научить сына не бояться оставаться дома одному, мне было убедить мужа, что детские страхи - это нормально. ну, то есть пока сыну еще было лет 5-6, он еще спокойно относился, что сын один сидеть боится. А вот потом - должен уметь справляться, он же мальчишка. Чего мне стоило его переубедить - отдельная история.

Причем парадокс. Сын в 8 лет вполне спокойно мог по сумеркам или даже темноте один пойти из нашего лагеря в соседний за 1,5-2 км по лесу, еще и старался отправиться втихоря, чтобы ему не навязали провожатых.На улице гулял один с 1 класса - тоже не боялся.  А дома, в городской квартире, с телефоном под рукой, когда в любой момент мог позвонить мне (и мы были на связи каждые 5 минут) - боялся. Прошло ближе к 9, когда до него неожиданно дошло, что можно же, когда мамы дома нет, сесть за комп вне лимитированного времени. Вот тогда мне уже предлагали не торопиться и спокойно заниматься своими делами.

Ночью у него периодами было. До 4 почти спал с нами в одной комнате, потом отселили. И началось - сначала все нормально, а через пару месяцев стал просыпаться и с ревом приходить к нам. Укладывала рядом, потом переносила в кроватку. Мучились, пока не догадалась открывать дверь к нему в комнату, чтобы кошка могла прийти - вот она справилась с приступами паники лучше меня - прибегала и ложилась рядом, когда сын только начинал всхлипывать во сне. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть здесь сообщение о "страшном звере" из далёкого детства, но можно вспомнить и другой интересный момент. Значит, тоже сюда. 

Был я тогда настолько маленьким, что прямо несмышлёным. Ещё не знал толком, откуда что берётся, и про электричество тоже. Вроде, оно есть само по себе, и это что-то не совсем понятное. Но мирное. Есть да и всё - светит людям потихоньку, никого не трогает. 

И вот когда однажды вечером я то ли разыгрался, то ли расшалился - уж не припомнить детали. И подумал, что его можно добыть из меня, шального. В такое заставила поверить бабушка. И это была тонкая, не вполне осознанная, но реальная маленькая жуть.

В общем, помню вечерний полумрак и только торшер освещает комнату - ни в коридоре ни дальше ничего не горит. И за окном уже почти спустилась ночь. Видимо, спать пора. А я вот, понимаешь, никак не успокоюсь - ношусь туда-сюда как заводной, играю во что-то. И достал этим взрослых. Самой близкой в тот вечер оказалась бабушка, которая сидела в кресле у торшера и читала. Она-то и решила включиться в мою игру, да так, чтобы я угомонился. 

Выключила бабуля торшер, вытащила из розетки провод и принялась коротенько так за мной с ним гоняться. Говорит:
- Вот воткну тебе... и будет из тебя свет! 

За точность слов не ручаюсь, но бабушке так захотелось со мной поиграть. Вокруг всё померкло, лишь фонарь где-то за коном блёкло горит да с кухни свет краешком пробирается, и то застревает в коридоре - не может свернуть в комнату. И вот в этой настоящей полутьме бабушка гоняется за мной с вилкой на конце длинного провода и норовит воткнуть мне в мягкое место сзади: :stab:

Тут мне стало страшно. Нет, по-детски жутко. Не из-за темноты или такой игры, нет. Я на полном серьёзе представил: воткнут в меня сзади вилку как в розетку - значит, я должен буду светить! То есть... как? Засияю - меня заставят сиять, освещать собой комнату? Родная бабушка хочет сделать из внучка электрогенератор (простите за взрослое словечко). Ведь засвечусь же! Что со мной будет, если она вот-вот воткнёт в меня штекер? Что это будет, каа-а-ак... (мысль потонула в реальной на тот момент дрожи маленького мальчишеского тела).

Так свет и ток, что гуляет по проводам, потеряли для меня мирный характер. На тот вечер - точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла за советом. Данику 5 лет. И мы вошли в фазу страхов. Во-первых, ребенок начал бояться темноты. Ночник в углу комнаты горит постоянно, как-то с его рождения повелось. Иногда просыпается ночью в туалет и будит меня. Иногда провожаю, один раз дала в руки телефон с включенным фонариком. С фонариком не боится.

Еще ребенок очень боится упасть с велосипеда. Велосипед с боковыми колесами, и когда одно из них приподнимается, у него прямо истерика начинается. Хотя высоты не боится, на колесе обозрения катался спокойно, на турник лазает, спрыгивает, все в порядке. Травматичных падений с велосипеда с коленками в хлам не было. 

Обстановка в семье спокойная. Это возрастное или нам к психологу пора? 

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Минская Штучка сказал:

 

Еще ребенок очень боится упасть с велосипеда. Велосипед с боковыми колесами, и когда одно из них приподнимается, у него прямо истерика начинается. Хотя высоты не боится, на колесе обозрения катался спокойно, на турник лазает, спрыгивает, все в порядке. Травматичных падений с велосипеда с коленками в хлам не было. 

 

Один в один Матвей. Но он очень боится боли и уверен, что упадёт. На любых кочках и Горках орет, чтобы держали руль. Колёсики как-то сняли, так кричал так, как будто мы его убиваем, при том, что даже не попытался сам проехать, мы держали и руль и за багажник. При этом высоты не боится, аттракционов тоже.

 

17 минут назад, Минская Штучка сказал:

Пришла за советом. Данику 5 лет. И мы вошли в фазу страхов. Во-первых, ребенок начал бояться темноты. Ночник в углу комнаты горит постоянно, как-то с его рождения повелось. Иногда просыпается ночью в туалет и будит меня. Иногда провожаю, один раз дала в руки телефон с включенным фонариком. С фонариком не боится.

Мы купили специально для этого фонарик, он не боится, но ему с ним спокойнее. Бывает, что ложится спать и говорит, что боится темноты, тогда обходим все углы, что там никого нет, кладём рядом игрушки, это наши охранники. Перестали закрывать дверь в нашу комнату, когда засыпает, так конечно ему мешает телевизор и дольше укладывается, но только так стал просить. 

@Минская Штучка а в садике никто не мог что-то рассказать ему? Но я больше склоняюсь к возрастному. Купила даже сказки терапевтические про страхи.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova, в садике у них игры и разговоры про Хагги Вагги, бабушку Грэнни и прочую дрянь. Ну еще Ютуб всякую ерунду показывает. Я фильтрую, конечно, но не всегда успеваю. 

С велосипедом не понимаю, что происходит. В прошлом году летал на велосипеде с колесиками только в путь, в этом велосипед повыше, месяц ездил как надо, а потом как отрезало.

Про терапевтические сказки поподробней, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

С велосипедом не понимаю, что происходит. В прошлом году летал на велосипеде с колесиками только в путь, в этом велосипед повыше, месяц ездил как надо, а потом как отрезало.

Про терапевтические сказки поподробней, пожалуйста.

А как он объясняет сам? У нас Матвей просто пару раз упал и все, теперь не особо хочет. Хотя очень расстраивается, что друзья на двухколёсном быстрее него. Поэтому он катается только сам, иначе сполошные психи.

Сказки разные есть, не нашла вот именно нашу книгу, но там хоть и написано для малышей, но я бы не сказала. Мы потом каждую с Матвеем обсуждаем. Сказки Ульевой у нас тоже были другие, в года три, там читали про поход в сад, боязнь врачей и так далее. И есть ещё у нас книга  под серией «У меня все получится», вот там прям не для малышей, даже рассказ есть про школу.

98BA51A7-1C85-476D-B128-2D8E96663C01.jpeg

Изменено пользователем Rostova
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уд

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

В младшем возрасте (лет до трёх) сын ещё и боялся всего на свете. Ладно там - кошек/собачек, это понятно, а ещё - голубей, воздушных шариков, кривой палки, зонтика.

Моему в декабре 6 - вы будто его описали :D Не орёт, нет, но боится, айкает и отбегает. На день рождения подружка в саду подарила красивунные шарики - сдержанно поблагодарил и попросил тихонько меня, чтобы отдала маме друга и домой не забирала их)

И мне пофиг, перерастёт он это или нет. Он вот такой, я не считаю это недостатком, я это принимаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

И мне пофиг, перерастёт он это или нет. Он вот такой, я не считаю это недостатком, я это принимаю.

Потому что не орёт, наверно :D Если бы мой тогда двухлетка спокойно сказал - Мам, мне страшно, пошли отсюда - то я бы тоже не волновалась. Так он говорить ещё не умел, начинался панический вой.

Сын и сейчас довольно осторожен, опасается многого. Но не кричит и ладно :rolleyes: 

 

11 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

На день рождения подружка в саду подарила красивунные шарики - сдержанно поблагодарил и попросил тихонько меня, чтобы отдала маме друга и домой не забирала их)

А с этими шариками тогда целая история была. Мы же не знали. Украсили комнату шариками с гелием на его день рождения, на двухлетие. Просыпается ребёнок - они под потолком плавают. Как он начал биться в истерике от страха, сам нагибается, как будто боится - упадут на него сверху ... Вот так порадовали родители ребёнка в праздник :bangin: 

Пришлось срочно убирать в комнату к дочери. Сын не заходил туда, пока очень страшные шарики не упали на пол. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Сын и сейчас довольно осторожен, опасается многого. Но не кричит и ладно :rolleyes: 

Матвей с возрастом наконец-то стал смелее. Ещё бы папа не укреплял страхи на словах, а то вечно ему кажется, что Матвею рано ещё. Я наоборот даю сыну почувствовать адреналин в силу его возраста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои ни один ни чего не боялись. Ни шариков, ни черта лысого. Приходилось изощряться - анаконды, десептиконов и все такое.

Шарики говорите... Софа в год арку из шариков зубами прокусала - шарик хлопнет, а ей смешно. Сейчас тоже - редко какой день обходится без шарика. Мать надует - она зубами, шарик - бах! и смех. 

Пока не знаю чего будет Софа боятся, на данный момент боится только пылесоса - убегает, и если работают электродрелью или болгаркой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×