Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Послушайте В.Редную. Хороший совет.

Я бы запросто пережила псинку дома, даже хочу завести. А вот чужие собаки вечно на меня набрасываются и лают. Больше ни на кого. Бррр. Боюсь и буду бояться, наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная права. Клин клином вышибают. Я как-то смотрела фильмец из серии BBC "Страхи и фобии". Там рассказывали про страхи людей и как потом профессиональные психологи им помогали. Так вот именно тем же страхом и излечивали. Например мужику, который жутко боялся высоты, приказали идти на высокую колокольню, в сопровождении естественно. И вот говорят подползти ему к краю. Он весь потом обливается, глаза закрывает, а у него всё время спрашивают: "Сейчас вашей жизни что-нибудь угрожает? Отвечайте!" Короче мужик понял, что ничего ему на самом деле не угрожает smile.gif

Так же и с собакой. Мальчик (лет 10-ти) ужасно боялся собак. При чем до такой степени, что не хотел идти в школу, т.к. по дороге утром попадались собачники, выгуливающие своих питомцев. Его в детстве облаяли, поэтому страх и остался. И вот подводят к нему собаку. Мальчик конечно боится. Но ему показывают, как собака слушается, какая она добрая, хвостом виляет, команды выполняет и что кусать никого не собирается. Вначале он не воспринимает, но собаку приводят еще, еще и еще и ребенок уже перестает бояться ее, т.к. чувствует, что она ничем не угрожает. Страх уходит сам собой. А потом нужно просто объяснить, что собака - это животное, которое живет по своим правилам. Что на самом деле она ничего плохого не хочет, а может просто неправильно понять человека, т.к. живет по звериным законам, поэтому и нужно с чужими собаками вести себя правильно: не бежать от них, не бояться, гладить тоже не нужно, а если хочется - то спросить разрешения у хозяина. В агрессивных бездомных можно бросить камень - собаки всегда чувствуют силу и авторитет.

У меня с детства были собаки, поэтому я их никогда не боялась. И был случай, когда я была маленькая (лет 7), мы гуляли с мамой в парке, и вдруг ко мне на всех порах несется огромный дог! Мама в шоке, кричит мне: "Беги!!" laugh.gif Не представляю что бы было если б я ее послушала. Я никуда не побежала. Собака подбежала, спокойно меня обнюхала и убежала к хозяину. Оказался молодой дог, который видимо просто поиграть хотел smile.gif

Так что мой совет - завести собаку. И все страхи пройдут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы что? Какая собака в такой период? Если и нет заиканий- будут.Мелочь, не мелочь- все равно это собака! В ы, что же, думаете, что этот страх имеет конкретную форму? Ребенок боится ВСЕХ собак. Перед ломашней он будет вести себя "как все", но кто даст гарантию, что собака не сорвется или ребенок ее на спровоцирует? Тем более

моя собака, когда ее бояться, например, воспринимает это как агрессию направленную в ее адрес. соответственно шерсть дыбом.... рычание... отсюда еще больший испуг у человека

Вы думаете,Леокадия , это только Ваша так себя ведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах , У вас есть собака?

чтобы он ушел, с ним работать надо! Сам не уйдет! некуда ему идти!

Вот именно, работать. Именно этим - видеть и переубеждаться, что не так страшен черт, как его малюют.

Ну представьте - завести маленького щенка: хорошенького, пушистого, с пухлыми лапками, с маленьким черным мокрым носиком, неуклюжего. Ну разве ребенок будет его бояться? Потом собака начнет расти и ребенок сам по себе начнет привыкать к собачьим повадкам, понимать, как она себя ведет. И он многое поймет в их поведении - престанет бояться. У меня всю жизнь были собаки и я понимаю, что ни одна из них просто так не набросится (ну вот только ничего не могу сказать о бойцовских, вернее об их оддубашенных хозяевах), а если я знаю их повадки и не боюсь - я могу анализировать как вести себя в той или иной ситуации. Так же и ребенок - привыкнет к своей и будет спокойно смотреть на других

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

ребенку нужна помошь, однозначачно! я не спорю! и говорю вам это как психолог! только вот давать советов категоричных по интернету не стоит! вы ребенка видели??? насколько там страх выраженный видели????

а про мою собаку.. да так ведут себя почти все собаки! потому надо и избавляться от этого старха! а то вот так вот может собака и безхозяина встретитьься и покусать еще! у них же тоже своя психология!

а что касается заводить или нет собаку, так это тоже после работы с психологом и не раньше!

Kuralesya

согласна! когда зверь растет дома ты постепенно начинаешь узнавать его повадки! и уже чужие звери не так страшны! уже знаешь как поступить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советов категоричных

это только меня касается? или это для НЕпсихологов?

Салмаах , У вас есть собака?

да, есть. Алабай.Туркменский. И двое детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

да, есть. Алабай.Туркменский. И двое детей.

Поэтому ваши дети и не бояться собак и у вас такой проблемы нет.

Леокадия

да, я об этом и говорю: не стоит сразу ребенку приводить большую взрослую собаку, да и неизвестно как она прореагирует на чужого ребенка, а вот свой щенок - другое дело. Он со временем начнет выгуливать его, познакомится на улице с собачниками, с их собаками и будет уже спокойно реагировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детсве тоже очень сильно боялась собак, если увижу собаку в далеке, то обходила её чуть ли не в 50-ти метрах. Страх прошел, когда мои родственники, жившие на этаж ниже, завели собаку.

Просто вашему ребенку нужен контакт с собакой. Если у вас есть друзья или родственники у которых есть это животное, то сходите к ним, помогите мальчику погладить её, поиграть. Ему обязательно понравиться и тогда страх перед чужими, незнакомыми собаками будет постепенно проходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то пришла в гости к знакомой. У нее 12-летний сын, как потом оказалось, тоже боится собак. И вот за мной зашел муж и взял с собой собаку. Она у меня маленькая, потешная. Я думала малой обрадуется, поиграет, а он на нее как набросился, всё пытался дверью прищимить. Грит: "Я щас ее раздавлю!" Так мы уже не за него, за собаку боялись. А у него оказывается на фоне страха развилась агрессия и он просто ненавидит животных blink.gif А это очень и очень плохо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 8 лет меня облаяла маленькая такса. От этого пошел весь страх всех собак. Добавилось, когда мне было 14 лет на меня бросилась псина мне по-пояс ("при моих 170 см."). А пьянющий хозяин, на покачивающих ногах выполз из палатки с фразой "ой, а чего ты испугалась". Откуда они знают, о чем "думает" их собака в данный момент???????

Собак боюсь всех. но даже если бы одна жила дома.... Её бы, может быть, я не боялась, а остальные?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

это просто высказывание и никого лично не касается! надо решать при встрече с ребенком.. вот и все! я просто не сторонник оказания психологической помощи таким образом, на форуме!

angelo4ek

вы своершенно правы насчет того, что некотрые хозяева слишком уверенны в своих зверюшках.... здесь речь идет уже о воспитанности хозяев , а не о собаках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах, а Вы знаете, что любой страх ребёнка лечится через практическое его прохождение? Если есть страх перед чудовищем в ночи, то ребёнку просто предлагается нарисовать это чудовище, а потом этот рисунок либо жгут либо рвут на мелкие части и после такой терапии которая естественно проходит не один сеанс страх уходит.

Мой сын боится высоты, но дома он залезает по верёвочной лестнице до самого потолка. Катается с удовольствием на взрослых американских горках и страх потихонькку проходит.

Так же и с собакой. Я же не предлагаю брать дога, овчарку или мастифа в уже взрослом возрасте.

Если ребёнок подвижен и игрив возьмите ему кроличью таксу, пусть малыш растит другого малыша, воспитывает его под чутким руководством родителей. И уже через некоторое время не ему, а он будет говорить, что собак бояться не следует, а следует быть с ними осторожными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уже через некоторое время не ему, а он будет говорить, что сабак бояться не следует, а следует быть с ними осторожными.

Вот именно - через некоторое время не он собак, а собаки его бояться будут laugh.gif Я в детстве так своих собак била, ой cool.gif аж стыдно. И за хвост, и за лапы таскала. А они ничего biggrin.gif Даж мысли не было меня куснуть. Так страх и проходит laugh.gif

Щас конечно не бью. biggrin.gif И вообще животных очень люблю.

Мама вспоминает, мы как-то с сестрой еще малыми были, поехали в лес с родителями. Так мы вдвоем нашли мышиное гнездо, набрали мышей в руки и несем маме: "Смотри, что у нас есть!" Мама щас говорит: "Я чуть тогда в обморок не грохнулась" А мы довольные - зверюшек набрали! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

да уж... дети и мыши ..... тоже таскали, столько удовольствия было! зато этим летом когда мышка на перерз мне кинулась я пишала как недорезаная! ну что с беременной тетки взять! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть категорические возражения против собаки в доме - можно наладить контакт со знакомыми собачниками. Наверняка вокруг есть люди, держащие неагрессивных и некрупных собачек. И под чутким контролем - знакомить ребенка.

У меня тоже алабай. Туркменский. И про него я рассказывала в "Любимцах" - о том, как папаша учил ребенка с собаками общаться, с помощью моего алабая.

А собак я тоже боюсь. Некоторых отдельных особей. Шрам от зубов далматина есть до сих пор. От кавказца, к счастью, следов не осталось, бушлат спас. Но такова моя профессиональная участь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если такая тема уже была.

Мне просто хочется знать о детских страхах и причинах их возникновения, если они есть.

Почему так происходит?

Например.

Моя почему-то боится какашек, причем причин этого страха нет.

У моих знакомых сынок боится теста.

А как у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка боиться трогать мохнатых пауков (даже мёртвых), хотя с другими гадами и рептилиями вроде проблем нет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя всех насекомых готова перетрогать. За неделю проживания на даче ее покусали муравьи, оса, шмель. Целый набор кусачих, осталась только пчела, но думаю, что это мы летом наверстаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моего отпрыска напрочь инстинкт самосохранения отсутствует - он ничего не боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моего отпрыска напрочь инстинкт самосохранения отсутствует - он ничего не боится.

Тоже самое. Оставила ее ненадолго в комнате, прихожу, а она сидит на камоде и ножками дрыгает. Один раз чуть на дорогу не выбежала. Она машин на дороге не боится, хотя во дворе их опасается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя всех насекомых готова перетрогать.

И моя тоже всех, КРОМЕ пауков laugh.gif. Особенно очаровательными она находит дождевых червей, постоянно выкапывает их из земли. И улитки тоже бесконечно милы, сколько мне уислий стоило этим летом отговрить дочу приютить в детской комнате здоровенную слюнявую улитищу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз дома увидели паука, так она его замучила досмерти. И откуда у нее такая любовь к этим "милым созданиям?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Мой в свои 6 месяцев боится, когда чихают, кашляют, говорят на повышенных тонах и, самое печальное, когда собаки свару затевают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. резких звуков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×