Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ремарка

Не обязательно же все карандаши из коробки вытаскивать, главное, чтобы вытащенных цветов хватило на раскрашивание по правилам, да

Может, я ошибаюсь, пусть меня знающие люди поправят. Но я делала так - с закрытыми глазами рисовала произвольные линии на листе бумаги до тех пор, пока мне этого хотелось. Потом из коробки с мелками доставала не глядя первый попавшийся цвет, закрашивала сегмент и клала мелок обратно в коробочку. И так до тех пор пока все сегметы не закрасятся.

В процессе не надо думать и оценивать, в этом и есть суть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень заинтересовала темка! Я вообще люблю раскрашивать рисунки, хоть сама и не рисую. Когда занимаюсь с ребенком раскрашиванием, сама больше увлекаюсь и оторваться не могу. Только дите и отрывает, перетягивая на другое занятие.

Сейчас сижу читаю, время 12-ый час ночи, а я думаю, вот напишу пост и рванусь рисовать! clap_1.gif Иначе спать не смогу спокойно. Вот только задам интересующий меня вопрос. Скажите, осведомленные в этом деле, а данной техникой детям заниматься можно? Вернее, целесообразно? Детке 5 лет, к слову, очень развитый ребенок. С какого возраста вообще можно заниматься? Тут, скорее всего, конечно, при этом занятии не должны ставиться те же цели, что и перед взрослым человеком. Но для "успокоения", для разрядки, моторики и для диагностики внутреннего состояния ребенка ведь целесообразно? Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

В процессе не надо думать и оценивать, в этом и есть суть.

Да это я поняла!

Ага, карандаш, возможно, нужно класть обратно в коробочку, может, он снова потом под руку попадётся.

(В выходные попробую!! Карандашей накуплю! Или мелков, мне кажется, мелками будет красивее, разных фирм, тогда и оттенки у них все будут разные!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stragella

Вы знаете, права я или нет, но сам фрактальный рисунок очень напоминает мандалу. Правда, техника рисования мандалы немного отличается - рисовать нужно с открытыми глазами. Все остальное то же самое. И цели, преследуемые при написании мандалы и фрактального рисунка практически одинаковы. Так же расшифровка мандалы сходится с расшифровкой фрактального рисунка.

Поскольку здесь приводится параллель с аурой человека, хотелось бы добавить: согласно буддизму, у человека 7 чакр, по цвету соответствующих радуге (ну, это, в общем-то, прописные истины). Красный - оранжевый - желтый - зеленый - голубой - синий - фиолетовый. То есть, красный цвет соответствует нашим приземленным желаниям на уровне инстинкта, а фиолетовый говорит о высоком духовном развитии. И, наконец, золотистый - цвет высшего духовного просветления. (Кстати, только золотистый, а не желтый и не кремовый).

В общем, чем больше у вас цвета, приближенного к синему и фиолетовому, тем больше вы достигли гармонии с окружающим миром и душевного равновесия.

В принципе, все мы очень многогранны (и святых среди нас тоже мало), и поэтому, желательно равновесие цветов на рисунке.

Ох-Я

Мне кажется, ничего страшного нет в том, что Ваш ребенок будет рисовать. Хотя на мой взгляд, при написании фрактального рисунка нужно уметь абстрагироваться от внешних и внутренних раздражителей, а также ставить перед собой определенную цель. Данная задача для 5-летнего ребенка несколько невыполнима, Вы не находите?

Изменено пользователем Мадлен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Конечно, главное, чтоб хватило на рисунок, так как абсолютно все ячейки должны быть прокрашены. А карандаши надо обратно в коробочку класть, а то вдруг попадутся. Вы должны закрашивать приглянувшиеся вам ячейки не просто теми цветами, которыми хочется, а именно теми, которые вытащили. Но дело в том, что вам может понравится совершенно любой цвет, и таким хочется конечно зарисовать побольше ячеек, в этом смысл и есть. А цвета будут грязненькими, повторяю, потому что вы выплескиваете в рисунок все, что накопилось. И я была бы действительно рада, если у вас на самом первом рисунке были бы яркие оттенки.

Данжи

Если вы хотите нарисовать именно картинку, что ж пожалуйста, пробуйте нарисовать ее. Но все равно в самом процессе вам захочется нарисовать не так, как вы задумали, а так, "как рука идет".

А рваные линии обязательно надо довести до любых других ближних линий!

Мечта поэта

Вы совершенно правы.

Ох-Я

Данной техникой ребенку заниматься не только можно, но и нужно, особенно перед школой и вообще в последующее учебное время. Это очень полезно использовать детям и подросткам. Вы же в курсе, например, какие порядки в школах порой творятся, какие дети бывают злые, я не говорю все, но если такое встречается, значит у такого человека проблемы в семье, в школе, в отношениях с одногодками. И все эти проблемы копятся, не дают нормально развиваться.

У нас в школе, например (ну конечно после того, как я распрощалась с начальным классом), да я думаю, как и в других школах, проводили разные психологические тесты для малышей. Например, надо было раскрасить человечка или просто рисунок на любую тему нарисовать. И вы можете догадаться, какие были результаты. Красные, фиолетовые, негативные цвета...

Так что пожалуйста, приучайте своего ребенка с детства к фрактальным рисункам. Хотя я не уверена, может, фрактал и не будет выполнять своих основных функций в данном случае, но все равно способствует развитию воображения.

Мадлен

Да конечно, если равновесие цветов присутствует, это тоже очень хорошо. Но также необходимо равновесие в сегментах.

По поводу вашей трактовки ничего определенного сказать не могу((((

Изменено пользователем Stragella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения. С ребенком сегодня обязательно попробую нарисовать.

А сама вчера до 2х часов ночи рисовала. Это был мой первый фрактальный рисунок. Взяла большой лист бумаги (А3), думаю, пусть мой рисунок будет большим, движения руки свободными, широкими. Надела наушники, включила красивую музыку... rolleyes.gif Закрыла глаза и...пошла выделывать кренделя...все движения под музыку. Рисую, а сама думаю, ой, не вмещу свой рисунок на бумаге, ой, много закрашивать придется!

Открыла глаза. А рисунок небольшой такой, на середине бумаги. Но заковыристыый, весь в мелких вензелях, хотя мне понравился - ажурный получился. Только раскрашивать пришлось долго - мелкого много.

Вот если абстрагироваться от психологического прочтения цветов, то общая картина, тональность мне нравится. Судя по своему внутреннему состоянию в последнее довольно продолжительное время, я ожидала, что у меня будет гораздо темный, мрачный рисунок. А получилось ярко.

Но тут говорилось, что красный и фиолетовый цвета - это не есть хорошо. То ли у меня в наборе оказалось много разных оттенков фиолетового, розово-красного, но этого цвета на рисунке много. Закрашивала по порядку все ячейки подряд. Я и дела люблю делать именно так - охватывая все поле по ширине и двигаясь вперед, чтобы за спиной всё оставалось чистым, решенным.

Таким образом у меня рисунок по цвету поделился на две половинки: сначала идет фиолетово-розово-голубой с вкраплениями салатового, вторая половина светлая, зеленовато-салатово-желтая, хотя и там есть красные и фиолетовые мелкие вкрапления.

Я вообще люблю разные оттенки зеленого цвета. И здесь невольно старалась закрашивать более крупные вензеля именно зелеными, голубыми оттенками.

Одно поскребывает глаз, когда смотрю на рисунок, - много мелких ячеек в середине. И получилось нагромождение цвета в одном месте.

Вот. Отчет о проделанной работе. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох-Я

Молодец smile.gif

Кстати фрактальный рисунок - это замечательный способ раскрепоститься, выйти за рамки своего воображения.

На первых порах у меня лично возникала проблема: я была сжатая, мне сложно было раскрыться. Это отражалось и на моих рисунках: никакой фантазии и в каждом рисунке слишком много мелких ячеек, причем рисунок расположен по большей части в центре. Психолог посоветовала мне взять бумагу побольше и намеренно выходить за границы листа, рисовать что называется с размахом. Я попробовала. И получилось wink.gif

Кстати говорят, чем больше цветов на рисунке, тем больше в вас скрыто талантов)) Но рисовать-то все равно нужно не специально, а как на душу ляжет.

Я рада, что у вас получился такой веселый и любопытный фрактальный рисунок smile.gif Надеюсь, вы будете развивать ваше новое увлечение smile.gif

Изменено пользователем Stragella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stragella

Не ругайте сильно, накупила красок акриловых в баночках, буду рисовать. Ну какая разница карандаши не видя вытаскивать или баночки с краской?

Если что получится, выложу посмотреть, у меня сейчас жутчайшая депрессия cry_1.gif не думаю, что что то красивое нарисуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня второй день риисунков.

1. Рисунок получился более "ячеистым", но все же узнаваемым - цветочки, солнышко, облачка, ежик))) К цветам добавился бронзовый, коричневый и черный. Сломала два восковых мелка.

2. Появилось дикое желание в технике "фрактального" рисунка сделать пару рисуночков. Получилось вполне симпатичное творчество))) blush.gif Завтра иду за новыми мелками)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

А как вы думаете, вам удастся смешать и получить именно те оттенки, которые вам понравятся? Я думаю, рисовать красками, во-первых, непрактично, а во-вторых, достаточно долго. Если у вас есть опыт, терпение и время, что ж, лишь бы в радость.

Данжи

1. А чего сломали-то? smile.gif

2. Хехе, чем больше, тем лучше smile.gif

Изменено пользователем Stragella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stragella

Убедили! Попробую, хотя не очень хочу - карандашами. Может даже в радость будет. Не могу начать, боюсь от чего- то, что получится какая нибудь дрянь.

Данжи

А мелками удобно рисовать? Может мелками попробовать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Не могу начать, боюсь от чего- то, что получится какая нибудь дрянь

Так вам же её не на стенку вешать. smile.gif

В этом и заключается суть - вы выпускаете эту дрянь, скопившуюся внутри, наружу. Раз за разом ваша цветовая палитра будет меняться в лучшую сторону, а с нею будет меняться и ваше внутреннее состояние.

Не думайте о результате, наслаждайтесь процессом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stragella

Сломала оранжевый и желтый мелки - они мне чаще остальных вытаскивались, видимо, не выдержали напряжение. Купила еще коробочку, мне именно восковыми мелками удобно рисовать)

Решила сегодня нарисовать свою любовь... Ни разу не попался голубой цвет.Несколько раз - черный, фиолетовый, сиреневый, синий. Оттенки красного, оранжевый, желтый и зеленый - основные цвета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже начала рисовать smile.gif .

Вначале, эта веточка вызывала недоумения. Взрослые тетеньки марают бумажки, и видят в этом какой-то смысл? Но из любопытства продолжала читать дальше. И сейчас точно не скажу чей именно пост вдруг меня заинтересовал, но интерес вдруг резко проснулся, и я захотела попробовать.

Начала. На данный момент у меня пять рисунков. Муж глядя на меня - удивлялся, как у меня хватает терпения заниматься " бессмысленным занятием" ( не обижайтесь на эти слова, я суть ему в начале не объяснила).

Потом он начал с любопытством приглядываться и даже искать смысл в моих рисунках, фантазировать - на что похоже.

Первые свои рисунки у меня особого восторга не вызывали, но темных тонов не было - больше сине-зеленые, фиолетовые, немного оранжевого и красного.

Но чем-то они мне не нравились. Вчера, лежа в кровати прокручивала в голове свои картинки и думала - что не так? Дошло! Все они казались слишком маленькими. В общей сложности занимали чуть больше половины листа. Я подсознательно боялась выйти за контуры, поэтому ограничивала и сдерживала себя - в результате они оставались "как бы недоделанными".

Встала ведь и пошла рисовать! Отпустила себя - решила, что даже если вылезу за края - ничего страшного, глаза открою и все соединю. И так здорово получилось! Такой яркий рисунок, много-много разнообразных ячеек. Поняла, что это - то, что я хотела! А ведь случилось это на пятом рисунке, дальше будет еще лучше?

Пришло озарение - что в жизни-то, точно также. В новом месте, с новым коллективом, например, чувствую первое время себя зажато и дискомфортно, а привыкая - я постепенно "открываюсь", "вливаюсь", начинаю чувствовать какой-то подъем чтоли. По-моему мои рисунки мне об этом напомнили. И еще сказали о том, что не нужно бояться, нужно быть смелее и переступать свои комплексы ( а есть у меня такое).

Интересно я права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Правильно вам Мечта поэта сказала. И кстати мелками пользоваться очень удобно))

Данжи

Оранжевый и желтый цвета - это очень хорошо)) позитив так и прет))

Ну раз рисовали про любовь, не удивляйтесь, что попадались такие цвета, в особенности - красный, цвет страсти)) Синий по крайней мере лично для меня всегда почему-то ассоциировался с обидами. Фиолетовый и сиреневый, мне кажется, это оттенки некоей жертвенности что ли. Оранжевый - это энергия в чистом виде, а так же желтый - цвет информации. Вместе они дают такую жизнерадостную картину. Что ж, повезло тому, кого вы любите smile.gif

Лелена

Да, действительно, многие люди считают это бессмысленным занятием, пока толково не объяснишь, что к чему. Сама раньше также считала, пока не попробовала)

Да-да, я тоже столкнулась вначале с такой проблемой. Очень сложно было рисовать размашисто, я постоянно беспокоилась, а не выйдет ли у меня линия за рамки листа, к тому же иногда начинала лениться и думать, что если много нарисую - придется больше раскрашивать. Ну это возникало уже после как раз рисунка пятого, когда уже терпения не хватало.

Я последовала совету - попробовала не бояться вылезти, и приучала себя к этому, потихоньку раскрываясь внешне.

Вот и вы попробовали. И уверяю, дальше будет лучше smile.gif

Кстати фрактал - это хороший способ работать над собой не только просто раскрашивая ячейки. Можно как бы программировать рисунок, направлять его. Достаточно думать о чем-то в процессе рисования. Вы же все равно когда рисуете, о чем-либо размышляете. О проблемах, о других людях, о своей жизни... Так вот, можно также специально взять другие темы. Например, если вы будете повторять про себя "я самая красивая, самая удачливая, самая умная, самая милая и т. д.", ваша самооценка поднимется намного лучше, чем если бы вы повторяли это все скажем перед зеркалом. Или можно также получить в процессе ответ на какой-либо интересующий вопрос. "Как мне решить эту проблему? Как мне дальше жить? Что выбрать? и т. д." Через фрактальный рисунок вы общаетесь со своим подсознанием. Так почему бы не спросить, чего же оно хочет? Все в ваших руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже решила рисовать, точнее дело было так:

сначала увидела веточку, читала, изучала. Рассказала двум хорошим подружкам, сама ссылаюсь на отсутствие времени. Одна сказала, что после сессии будет рисовать, другая на следующий день принесла свой рисунок. И я загорелась! blush.gif На сегодняшний день уже два рисунка, один похож на вертолётик, пуделёк)))!

Цвета всё чаще зелёный (любимый цвет, наверно большие куски им рисую), оранжевый. Чёрным стараюсь закрашивать маленькие кусочки.

Если можно, завтра покажу, что у меня получилось за три дня. blush.gif

Карандашей 12 штук, кажется, что мало... Становится скучно раскрашивать, цвета одни и те же попадаются! laugh.gif

//Кстати, лично я рисую контур, тот что с закрытыми глазами - кругами, овалами. А вот мой однокурсница резкими острыми линиями... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

Кстати, вот что надо было еще отметить.

Лучше рисовать плавно выводя линии, т. е. кругами и овалами, как говорите вы, чем резкими линиями. Если она так рисует, то могу предположить, что и рисунок у нее получается угловатый, с большим количеством мелких ячеек. А может еще и с грязными цветами, ощущение может складываться неприятного рисунка. Я права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера днем слегка цапнулись с кивалером. Вечером "отрисовала" прошедший день.

Получился кит в море. Среди секторов реально виден кит с сердцем во рту, уходящий в глубину... Море сине-зеленое, желто-оранжевый с красным и розовым закат и красно-оранжево-жедтый кит... И розовая чайка над водой...

Сегодня купила еще пачку мелков - мне больше они нравятся, но в куче и карандаши лежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю свои два рисунка:

1. user posted image

На мой взгляд похож на вертолёт)

2. user posted image

Если перевернуть по часовой стрелке, то напоминает пуделя. Секторов мало, так как время не засекла, и мне казалось, что уже долго контур рисую, оказалось нет.

Stragella

Лучше рисовать плавно выводя линии, т. е. кругами и овалами, как говорите вы, чем резкими линиями. Если она так рисует, то могу предположить, что и рисунок у нее получается угловатый, с большим количеством мелких ячеек. А может еще и с грязными цветами, ощущение может складываться неприятного рисунка. Я права?

да,с большим количеством ячеек, это факт. А вот грязи я не заметила, довольно-таки аккуратно и на зайку рисунок похож)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Правильно, воображайте, рисуйте и получайте удовольствие smile.gif

Клыкуля

Первый рисунок немного похож, особенно по цветам, на мои бывшие рисунки. Тем более что у меня тоже было что-то типа всяких зверушек и т.д. =))

Во втором рисунке я бы вам порекомендовала закрыть глаза и чиркануть пару раз, так как рисунок маленький и ячеек мало очень. Надо рисовать 45-60 секунд, помните об этом.

А вот вашей подруге придется намного больше рисовать, чтобы почувствовать какой-либо эффект, пока не исчезнет это все, и не меньше. Хоть он и похож на зайку, все равно она в самом начале пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stragella

Во втором рисунке я бы вам порекомендовала закрыть глаза и чиркануть пару раз, так как рисунок маленький и ячеек мало очень. Надо рисовать 45-60 секунд, помните об этом.

Ага, теперь уже помню! Сейчас буду засекать и рисовать! blush.gif

Первый рисунок немного похож, особенно по цветам, на мои бывшие рисунки. Тем более что у меня тоже было что-то типа всяких зверушек и т.д. =))

А как сейчас выглядят Ваши рисунки?

А вот вашей подруге придется намного больше рисовать, чтобы почувствовать какой-либо эффект, пока не исчезнет это все, и не меньше.

Согласна,у нём сложный характер и масса проблем... Пока рисует с удовольствием. Иногда по два раза за день (так можно?!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот я попробовала нарисовать свой первый рисунок. И возникли вопросы:

- Если водить ручкой по листу 40-50 секунд, то получается очень (ОЧЕНЬ!) много всяких линий и переплетений. И рисунок сплошь состоит из малюсеньких клочёчков.

- Это у меня только так или и у других тоже так бывает?

- Сколько водят ручкой другие рисовальщики? Тоже так долго или короче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

А у меня очень большие в основном секторы получаются... Это у всех индивидуально)))

Stragella

Да, и хотела поинтересоваться - а у меня получается раскрашен весь лист... я делаю бооольшой рисунок... Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

- Сколько водят ручкой другие рисовальщики? Тоже так долго или короче?

Мне не нравятся мелкие сектора, поэтому я вожу довольно-таки медленно и секунд 40-45.

Данжи

Да, и хотела поинтересоваться - а у меня получается раскрашен весь лист... я делаю бооольшой рисунок... Это нормально?

А у меня как раз получаются маленькие рисунки, никогда на целый лист, хотя, когда я рисую контур, мне кажется, что я расчерчиваю целый лист. А на практике получается обратное. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

А я довожу до конца листа карандаш, когда делаю контур laugh.gif Вот и получаю - на весь лист. Но и сами рисунки практически всегда крупные.

Сегодня рисовала минувшую неделю - лотос, "водичка", "травка", "солнышко" и "небо", "горящее" не то восходом, не то закатом. Не знаю, как там по расшифровке, но я удовлетворена)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×