Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Автобусы Москвы: турникетный кошмар

Recommended Posts

Про транспорт веток много было, но вот конкретно про турникеты не нашла, посему завожу.

В транспорте Москве меня две вещи возмутили: во-первых, это бумажные билетики на электрички, а во-вторых, турникеты в автобусах. Вот турникеты-то там зачем, кто их додумался в автобусы поставить? Ну ладно еще, когда лето, тепло и сухо, а зимой, в мороз, когда всем в салон не терпится забраться (и выбраться)? Очереди длинные, все толкаются, внутри никто толком пролезть не может, еще надо бумажку черт знает куда ткнуть.

Москвичи, отзовитесь, неужели по сей день вы с турникетами мучаетесь? Или не мучаетесь и наоборот, только рады этому нововведению? Хотелось бы услышать ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москвичи, отзовитесь, неужели по сей день вы с турникетами мучаетесь?

Да мучаемся, мучаемся ! censored.gif Из-за этих турникетов и очереди такие и проблемы.

Сколько раз видела, что бабушки по привычке хотели зайти в другие двери, а их прищемляло.

Транспорт ходит отвратно, очереди ужасные, особенно около метро. Все ругают эти турникеты, но что мы можем сделать?

еще надо бумажку черт знает куда ткнуть.

И хорошо, если эта бумажка сработает и турникет тебя пропустит. У наших пенсионеров "Карта москвича", по которой они едут бесплатно, так эти карты очень часто "тупят", пищат и турникет не пропускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я их тоже ненавижу. Приезжаю редко, но приходится на них передвигаться. Я постоянно забываю чего куда и каким боком пихать biggrin.gif И чувствую себя не о мира сего biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

Москвичи, отзовитесь, неужели по сей день вы с турникетами мучаетесь? Или не мучаетесь и наоборот, только рады этому нововведению?

Я привыкла, не раздражает и не мучаюсь. Приняла как данность сей факт ради собственной нервной системы, которая у меня и без этого как решето. Но, наверное, в глубине души тихонько радуюсь, что весьма редко пльзуюсь общественным транспортом (только метро в основном)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Зато столько денег вбухало наше правительство в эти турникеты, вы не представляете!!!!

И сейчас Лужков всеми силами пытается убрать маршрутки, оставив только Мосгортранс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спокойно отношусь.

Мне не мешают турникеты в автобусах, наоборот, меньше зайцев стало.Рубикон

И чувствую себя не о мира сего

Я помню, в Питере немного задержалась на турникете, непривычно было пользоваться другой формой оплаты за проезд. Тут же за спиной громогласно прозвучало: ПОНАЕХАЛИ ТУТ ИЗ ДЕРЕВНИ!!!

Меня аж скрючило от смеха))) Так что и мне довелось быть припечатанной фразой "Понаехали тут" biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу крайне редко. Но мне не очень нравятся эти турникеты. Несколько причин.

Во первых, это билеты которые не так легко купить, т.к ларьки с продажей билетов не на каждой остановке стоят, для того чтоб мне купить пару билетов на несколько поездок я должна пройти три остановки! Т.к. только там они продаются, ближе нет ничего вообще... Покупать у водителя накладно, дороговато все - таки... Хотя сейчас и не знаю, может уже сравнялись цены?

И второе - это очереди, когда заходишь в первую дверь. Тормозят очередь естественно те, кто покупает билет у водителя и те, у кого не срабатывает проездной или те, кто не умеет правильно вставлять билет... Если автобуса долго не было, то народ накапливается и очереди становятся больше. Время стоянки увеличивается…

Поэтому и так не столь быстрый наземный транспорт, стал еще медленнее. А зайцев все равно достаточно, потому что они входят обычно в те двери откуда народ выходит, или просто напросто перелазают через турникет не заплатив...

На самом деле, лучше бы эти деньги которые потратили на оборудование турникетами, потратили на закупку новых автобусов, чтоб интервал между ними хотя бы составлял 10 минут, а то бывает ждать нужно по полчаса и больше, пешком быстрее дойти...

Лучше все таки это кондуктор. Не надо заботится, и бегать по всему городу в поисках билета... Удобно, и думаю это лучший способ борьбы с зайцами...

Изменено пользователем Сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда столкнулась с этим, долго привыкала.

Научилась ездить, сидя на жёрдочке между колесом и турникетом ( в час-пик). Благо, что худенькая, помещаюсь. biggrin.gif

Там, где я сейчас живу, такого нет. Первое время по привычке заходила в переднюю дверь, а её открывают не всегда, по требованию.

В общем, переучивалась долго.

Турникетный способ очень неудобен для мам с детишками.

Вместо того, чтобы зайти и выйти в удобную дверь, они вынуждены пройти через толпу, через салон. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень редко езжу в автобусах, потому что работаю рядом с домом. А если очень нужно, то предпочитаю маршрутки- быстрее, цена в основном одинаковая и сидишь всегда.

С турникетами вплотную сталкивалась, когда ездила из Подмосковья на работу в электричках. И хочу сказать, что наш человек всегда лазейку найдёт cool.gif И по двое можно просочиться, не говоря уж о том, чтобы подлезть под ним. laugh.gif Турникеты- дополнительное препятствие для пожилых людей, у которых карточки частенько не срабатывают. И проблема для законопослушных людей с билетами в час пик. А человека, который ездит зайцем турникет не остановит cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

"Карта москвича", по которой они едут бесплатно, так эти карты очень часто "тупят", пищат и турникет не пропускает.

Так это я уже устал с бабками-соседками воевать.

У них карта пластиковая, в мешочке, мешочек в пакете и еще мелочь железная в него всыпана. Ну и с чего магнитка работать будет?

Потом, куда бежать? Пока предыдущий зеленый не погаснет неча картой в АСКП тыкать и пищать не будет.

Нормально я отношусь и не раздражаюсь (нервы себе не мотаю), а если все правила спокойно соблюдать, так и нервов меньше уйдет.

Аска

Турникетный способ очень неудобен для мам с детишками

А мне наоборот нравится, я дите запускаю в автобус и знаю, что двери закрыты и его толпа никуда не вынесет и можно спокойно место найти, где встать удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не спорю, когда народу не так много, то без проблем.

Но в час-пик, когда давка, приходится продираться через турникет с ребенком, а там всегда узко и народ сзади напирает. Сама посадка в одну дверь напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

А как в такой транспорт с коляской, например, входить?

Инвалидов и мамаш с колясками водитель обязан впустить через центральные двери. С этим проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra drinks_cheers.gif

То же самое было, чегой-то не сразу сообразили мы с мужем как жетонами пользоваться. И услышали: "Во блин, понаехало!".

Я-то ладно, может Одесса для питерцев и впрямь деревня, но муж - москвич laugh.gif

А на сами турникеты мне как-то все равно, так - значит, так. Только да, эта ерунда с билетами раздражает, ларьки не на каждой остановке (у меня, например, нет ни на одной из двух, с которых я езжу), а у водилы за 25 рублей брать накладно. А проездной мне не нужен, я не езжу регулярно.

Вообще не понимаю, с какой радости у водителя билет так дорого стОит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой!!! shiz.gif бедные, бедные москвичи!

Я как представлю себе: опаздываешь на работу, ломись через этот турникет...Да ну, наша гопота бы через неделю все турникеты бы переломала.Сегодня наблюдала на остановке - у маршрутки- газельки отломали дверь. Водитель вышел чинить, не знаю чем кончилось - уехала.

Поэтому у нас нет турникетов. Вообще городской транспорт - хорошие большие местного производства автобуса сильно сократили. Осталось 7 маршрутов вроде вместо 50 (или где то так). В них работают злые кондукторы - зайцем фиг проедешь. В основном маршрутки - пазики и газельки. Газельки жуть как не люблю, особенно если с ребенком еду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, тарволаторы эти фигня. Ко всему можно приспособиться.

А вот тупоголовая публика, стоящая в ожидании чуда на остановках не по одной минуте и не успевшая или не пожелавшая достать проездной документ из своих необъятных закромов, и потом рыщущая по сумкам - карманам - пазухам непосредственно перед турникетом - вот это реально раздражает.

Можно ж привыкнуть - ждёшь автобуса ( троллейбуса, трамвая ) - приготовь документ. Нет, а он обычно в кошельке, а кошелёк с сумке на самом дне,... яйцо в утке, утка в зайце и так далее. laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо мы живём, нет у нас турникетов. wink.gif Автобусов навалом, маршруток тоже, есть ещё нечто среднее между маршруткой и автобусом, такой "муравейчик". Автобусы и маршрутки кишмя кишат, подъезжают каждые несколько минут.

Все автобусы частные, практически всегда есть свободные места. У шофёра впереди всегда сидит кондуктор. Это может быть жена водителя, подруга, сын-подросток. Но бывают и наёмные кондукторы. В их обязанности входит выкрикивание маршрута следования транспорта. Выкрикивают эту информацию в окошко или в открытую дверь.

Если дверь в автобусе не возле кабины водителя ( как правило, это автобусы, которые ещё в СССР ездили), тогда кондуктор сам ходит по салону и денежки собирает. Если в автобусе есть выход в самом начале салона, тогда все выходят в переднюю дверь и расплачиваются на выходе. Редко кто выскочит и не заплатит.

Так что нам турникеты не грозят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

И сейчас Лужков всеми силами пытается убрать маршрутки, оставив только Мосгортранс.

А я слышала, что маршрутки хотят приравнять к "общественному транспорту" - типа, со всеми льготами и фиксированными остановками.

yudgin70

А вот тупоголовая публика, стоящая в ожидании чуда на остановках не по одной минуте и не успевшая или не пожелавшая достать проездной документ из своих необъятных закромов, и потом рыщущая по сумкам - карманам - пазухам непосредственно перед турникетом - вот это реально раздражает.

именно из-за этого я и стараюсь пользоваться маршрутками. Недавно проехала от конечной "Ивановское" до "Выхино" на троллейбусе... Обплевалась. На 20 мин. дольше получилось, чем на маршрутке.

Alehandra

Мне не мешают турникеты в автобусах, наоборот, меньше зайцев стало

Зайцам турникеты по-барабану - они и через них, и под них ухитряются проскочить. Не говоря уже о том, что большинство ушастых заскакивают в открытые для выхода пассажиров двери (из-за чего, кстати, страдают пожилые люди, т.к. водители стараются побыстрее закрыть задние двери).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый автобусный маршрут с турникетами был в Зеленограде, наверно, самый короткий, поэтому с него и начали. Вот как раз на нём я и ездила тогда на работу. Я как то спокойно к этому отнеслась. Хотя, конечно, на оживлённых маршрутах в час пик посадка занимает большее время, чем раньше. Но моё ощущение, что народ у нас как то попривык и стал быстрее проходить через турникет. Кстати, практически нет тех, кто заходит в другие двери, водители их выгоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знали бы вы, девочки, какие откаты "владельцам" Мосгортранса за эти турникеты отвалились от владельцев группы Смарттехнологий... laugh.gif . Да за такие деньги они нас перепрыгивать эти турникеты заставят, не то что протискиваться laugh.gif .

Откаты откатами, но можно было и нормальный механизм придумать. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как кто, а я эти турникеты воспринимаю как очередное унижение человека у нас в стране. Согласна с Шеда - власть имущие в первую очередь о собственной наживе думают, а о человеке - даже не в последнюю, а вообще не парятся. Примеров тьма. Неудобство с этими турникетами жуткое, транспорт вообще теперь еле ползет, перед остановками образуются автомобильные пробки, потому что автобусы никак отчалить не могут. Ну, эти господа общественным транспортом не ездят, им-то что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, из-за турникетов создается еще одно неудобство, а именно - необходимость платить водителю за билет дороже, если не купишь его в специальной кассе, которую, к слову, сложно порой найти и до которой дойти тоже неудобно.

И вообще, зачем турникеты, когда можно было пропускать людей только через передние двери т без них? Ясное дело - нажива государству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

И вообще, зачем турникеты, когда можно было пропускать людей только через передние двери т без них? Ясное дело - нажива государству.

А при чем тут государство?... Общественные перевозки - область дотационная, они даже НДС не платят laugh.gif . Не государству, а группке людей.

Водителям от этих турникетов - полная опа, потому как у них премия зависит от соблюдения графика, а какой график может быть с турникетами?... Сами наверное, все видели...

PS. Кстати, работа у водителей автобусов общественного транспорта и машинистов метро настолько собачья blush.gif . Подъем в 4 утра, да и спят-то там же, в перерывах между сменами, 18-19 часовой рабочий день, а иначе - ничего не заработаешь...

санитар леса

Согласна с Шеда - власть имущие в первую очередь о собственной наживе думают, а о человеке - даже не в последнюю, а вообще не парятся.

Заказ на эти турникеты был спущен из мэрии, тендер выиграла фирма "Солярис"... она же в тендере одна и была - тогда с этим не так строго было, даже для галочки других не привлекали. Это то, что знаю доподлинно, вот не буду утверждать, что Солярис - карманная фирмочка кого-то из мэрии, но вывод сам напрашивается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит прикинуть, сколько средств из бюджета ушло на эти валидаторы, их установку и ремонт, сколько денег теряет траспортное хозяйство из-за сбоев графика и сколько народу резко пересели из автобусов\троллейбусов\трамваев в маршрутки... Сомнительно, что повышение стоимости проезда это компенсирует.

Обычное дело, хотели как лучше, получилось как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражают турникеты в наземном транспорте. Я считаю, те кто додумался до такого, совершенно не думали о людях. Это похоже на насмешку и издевательство над пассажирами, это унизительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×