Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мария-Антуанетта

Выхожу замуж и уезжаю за границу

Recommended Posts

Wisla

Вот хочется мне в Вашем нике перечеркнуть букву "l". Чтобы было правильно. biggrin.gif

Милая девушка!

Будьте счастливы! Дай Вам Бог построить семью с Вашим избранником!

Уезжайте спокойно и налаживайте быт.

И помните: чем быстрее Вы его наладите, тем быстрее сможете забрать маму.

Кстати. Где живет Ваш парень?

(Хотя, где бы ни жил - до Питера недалеко по-любому. Это все же не Америка).

И язык выучится быстро. Он ведь очень красив, jezyk polski...

(Не хватает некоторых значков, но Вы меня, надеюсь, поняли?) biggrin.gif

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

По поводу квартиры. Они с бывшим мужем живут в Ленобласти. Квартира там трехкомнатная. В Питере есть комната в коммуналке, и в этой комнате живу я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wisla

Они с бывшим мужем живут в Ленобласти. Квартира там трехкомнатная. В Питере есть комната в коммуналке, и в этой комнате живу я.

А потом? После переезда квартира в области целиком отходит БМ?

В других случаях все равно придется решать этот вопрос, либо не решать никак., но тогда мама уехать не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wisla

Они с бывшим мужем живут в Ленобласти. Квартира там трехкомнатная. В Питере есть комната в коммуналке, и в этой комнате живу я.

После вашего отъезда ваша мама переселится в коммуналку?

Чья собственность квартира и комната?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира - в собственности мамы. Коммуналка - в собственности у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wisla

Квартира - в собственности мамы. Коммуналка - в собственности у меня.

Тогда у вас не будет особых (имущественных) проблем с папой. Можно его оставить одного - самое худшее, это он превратит квартиру в ооочень не удовлетворяющую санитарным нормам, но сама квартира останется цела. А мама сможет переехать сначала в Питер, а потом и к вам когда-нибыдь.... А может - ей понравится жить одной и она найдет себе друзей или даже встретит свое счастье? Сейчас-то, с таким соседом - это не реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам проблему раздувать. A если бы ваш избранник где-нибдь в Чите жил, откуда добираться и дальше, и дороже? blink.gif

1. Мама ваша пока в зрелом, но вполне активном возрасте, и будет в нем пребывать еще лет 15-20, если позаботится о здоровье. Будут проблемы - будете их решать. Потом. Да и вы за это время обживетесь.

2. Ваше намерение создать семью со своим бойфрендом - это таки намерение создать семью. После этого семьей будете вы с ним и ваши дети, а все остальные - мамы, папы, бабушки и сестры - будут родственниками. Это значит, что звонить, помогать, приезжать, делиться деньгами, бедами и радостями - пожалуйста, но интересы вашей семьи должны быть на первом месте. Надеюсь, ваша мама это понимает, а нет - так придется ей мягко объяснить... wink.gif

3. "Жизнь втроем" на первых порах в чужой стране - это мрак и ужас. Мне хватило стресса от одновременного обживания в чужой стране и притирания характерами с мужем, но если бы к этому добавилась еще и мама со своим стрессом (а пожилому человеку таки сложнее) - мне такое и преставить страшно. В первый год по крайней мере - ни в коем случае, никакой мамы!!!

4. Советы тащить мужа - гражданина ЕС с хорошими профессиональными перпективами - в Россию, потому что "там мама" я воспринимаю с некоторым недоумением smile.gif надеюсь, это шутка. Он же влюбленный, а не идиот. blink.gif

Я уехала к мужу на третий день после свадьбы, и после этого мы с мамой только в гости ездим (сутки поездом). Она ненамного младше вашей, вдова, живет одна, из родственников - только брат еще в полутора сутках езды smile.gif тем не менее ей даже в голову не пришло меня как-либо удерживать, она до сих пор - три года почти - только радуется за нас, что мы можем себе позволить махнуть в Вену на кофе, можем возвpащаться домой вечером, не оглядываясь по сторонам, можем ходить к нормальным врачам, общаться с нормальными чиновниками и, наконец, за ипотеку платить пять процентов, а не двадцать пять. laugh.gif

В общем, была бы любовь, а проблемы надо решать в порядке поступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wisla

Невозможно всю жизнь держаться за мамину юбку. Нужно устраивать свою жизнь. Ведь мама, увы, не вечна. А Вы можете потом остаться ни с чем. Рано или поздно все мы уходим от родителей и создаём свои семьи. Это не означает, что мы бросаем родителей. По мере сил и возможностей помогаем им, навещаем, принимаем их у себя дома.

Бывает ведь, что родители живут за тысячи километров о детей даже в рамках одной страны. А Польша это всё-таки не Австралия. Можно часто приезжать к маме. А потом. когда обживётесь, возможно и её заберёте.

Слава Богу, мамочка Ваша пока ещё работает, относительно здорова, то есть, в постоянном уходе и присмотре не нуждается.

Ничего не бойтесь и стройте своё счастье. А мама обязательно всё поймёт и не осудит. Счастья Вам и любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы здорово было, если бы наши мамы (и папы) с возрастом только улучшали своё здоровье, всё меньше нуждались в заботе и были абсолютно самодостаточны!

Не о том речь, что

Невозможно всю жизнь держаться за мамину юбку

Тут, скорее, мама за дочкину руку держится. Руку единственного близкого человека. Ни подруг, ни мужа... Кошмар.

НО!!! У мужчины наверняка живут и здравствуют свои родители, которые не менее нуждаются во внимании. И если только все не живут в одной деревне - внутренний конфликт неизбежен.

Действительно, дело не в загранице. У нас и страна родная широка - не наездишься.

Я опять влезу со своим примером. Мы с мамой живём всего лишь в разных частях города, но видимся реже, чем следовало бы, наверное... Она осталась одна, брат живёт с ней, но как бы и отдельно (там своя история), но я вижу, как любой мой визит вызывает смешанные чувства. Она страшно рада меня видеть, но, с другой стороны, строго убеждена в том, что своя семья должна быть на первом месте. Десять раз спросит, не против ли был мой муж, хотя отношения у них нормальные...

У неё тоже не было подруг. Но мама начала регулярно ходить в церковь, и видели бы, как она изменилась! Масса новых знакомств, гости-чаепития, возможность себя проявить, оказать поддержку тем, кто в ней нуждается и рассчитывать на взаимную...

Wisla

Не ищите религиозного подтекста. Просто Вашей маме необходимо быть кому-то нужной и знать, что в случае чего её не оставят без помощи. Конечно, трудно в таком возрасте остаться в одиночестве, но, во-первых - так ли оно её тяготит, если раньше не заводила знакомств? И ведь есть ещё и работа?

А во-вторых, если циклиться на своей будущей гипотетической беспомощности, она может наступить гораздо раньше. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Конечно, трудно в таком возрасте остаться в одиночестве, но, во-первых - так ли оно её тяготит, если раньше не заводила знакомств?

Может, это покажется странным, но аргумент на сей счет у мамы такой: "Ведь друзей надо в гости приглашать, а мне стыдно перед знакомыми за мужа-алкаша (то бишь за папика моего)". Потому и не заводила. Такая вот железная логика. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трудно в таком возрасте остаться в одиночестве, но, во-первых - так ли оно её тяготит, если раньше не заводила знакомств?

Кстати, может, именно ваш отъезд заставит маму выстроить, наконец, свой независимый круг общения. Подруги-не подруги, но приятельницы точно должны появиться. Пока дочка рядом - в этом, очевидно, просто нет психологической необходимости.

Кстати, бывала ли она за границей? знает ли хоть один иностранный язык (любой, тут дело в самом опыте изучения)? готова ли к тому, что поначалу не сможет ни в магазине понять, что на баночках написано, ни в расписании автобусном разобраться, ни в аптеке объяснить, чего хочет? В отсутствие знающего язык человека (а вам некогда, у вас работа будет) она поначалу станет совершенно беспомощна, даже если сейчас не отдает себе в этом отчета. Понимает ли она, сколько всего придется менять, от пищевых привычек до режима дня? g.gif Моя мама, например, в гости - с радостью, а вот переезжать вряд ли стала бы, хотя человек фантастически любознательный и активный. Не путайте туризм с эмиграцией, как говорится wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А родственники какие-нибудь есть у Вас в наличии? На первое время они может последят за Вашей мамой...

У мамы есть две сестры. Младшая живет в Казахстане, старшая в России, в Саратове. Раньше моя бабушка (мама моей мамы и теток) жила в Казахстане, в г. Семей, с дочкой и ее сыном. Моя мама в 21 год уехала оттуда в Ленинград. Когда сын (мой двоюродный брат) женился, они переехали в новый дом, который бабушка оформила на этого брата. Брат стал со временем выживать бабушку из дома, и после долгих препирательств старшая мамина сестра забрала бабушку к себе в Саратов. Моя мама говорит, что раз каждый год ездила к бабушке в Казахстан и помогала ей там, то свой дочерний долг она выполнила. В итоге младшая сестра и ее сын оборвали с нами все отношения, а старшая сестра страшно обиделась на маму за то, что бабушку спихнули на нее и забыли.

Со стороны папы родственников нет. Спились-повесились.

Вот такие дела sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0lenka

готова ли к тому, что поначалу не сможет ни в магазине понять, что на баночках написано, ни в расписании автобусном разобраться, ни в аптеке объяснить, чего хочет? В отсутствие знающего язык человека (а вам некогда, у вас работа будет) она поначалу станет совершенно беспомощна

Знает только немецкий. Вернее, знала. Учила в школе, но с тех пор не пользовалась им.

Ответ один: "Ну так ты ж мне объяснишь". Вообще-то старшее поколение поляков знает русский язык, но, надо сказать, не особо любит на нем разговаривать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wisla

Знает только немецкий. Вернее, знала. Учила в школе, но с тех пор не пользовалась им.

Ответ один: "Ну так ты ж мне объяснишь"

Ну и отлично - пока вы будете обустраиваться на новом месте, паусть мама учит польский. Хотя бы на бытовом уровне smile.gif У неё появится некая цель, да и время свободное она будет проводить не в горьких раздумьях и тоске по дочке, а за полезным занятием. Можно пойти на курсы. А курсы - это новые знакомства. Глядишь, и переехжать расхочет laugh.gif

А если не расхочет, так тоже неплохо. Язык подучит и вперёд. А там уж Вы поможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wisla.

Вы сейчас живете с мамой отдельно? Значит мама привыкла не видеть Вас каждый день, а по телефону Вы будете общаться, как и прежде.

Я так понимаю, Вас мучает чувство, что Вы предаете маму? Но если у Вас все будет хорошо, то и маме будет легче переносить разлуку.

А если, не дай Бог, у Вас что-то не сложится в Польше, а Вы маму за собой потянете, как Вы думаете, Вам обеим будет просто?

Выходите замуж, уезжайте, маму заберете со временем. А оно( время-то) летит ой, как быстро!

Счастья Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wisla

Знает только немецкий. Вернее, знала. Учила в школе

Думаю, это можно не считать biggrin.gif

"Ты ж мне объяснишь" - это прекрасно: как она себе это представляет? подозреваю - никак.

Даже не в языке дело, а в тысяче повседневных мелочей вроде заполнения банковских бумажек, сортировки мусора и поездок общественным транспортом. Все другое, и везде первые эдак полгода нужно водить за руку.

Мне чертовски повезло - меня так и водили, и вот это ощущение беспомощности я до сих пор вспоминаю с содроганием. При этом, на минуточку, у меня в запасе был неплохой английский, знание украинского (позволяющее худо-бедно разобраться в любом славянском языке), хороший опыт работы в нескольких странах, цветущий возраст и некоторое количество свободных денег. cool.gif

Будь я пожилой дамой без подобного опыта - ой, как тяжко было бы...

в общем, пожалейте не только себя и будущего мужа, но и маму: в ближайшее время вопрос ее переезда лучше не поднимать. Может, будет у вас ребенок - тогда и мама пригодится: она вам по хозяйству поможет, а вы освободившееся время сможете потратить на ее адаптацию. g.gif

Для начала обживитесь, позовите маму на недельку погостить (общение с посольством часто избавляет от лишних иллюзий), разберитесь в отношениях с молодым человеком... а там уже можно будет задумываться о маминых планах. Удачи thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Вы уедете, Вам просто нужна поддержка Вашего решения от других людей. А нужна она, потому что в глубине души прекрасно понимаете, что мама останется здесь одна.

У меня уже несколько таких примеров перед глазами, дочери устраивают личную жизнь ( это их право), а старенькие мамы обихаживаются добрыми соседями или едут в дом-интернат.

Жизнь есть жизнь, кто же будет кидать камень в такой ситуации? Только обманываться не надо. Как мы детей воспитываем, так и старость свою проводим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф, какая сложная тема. По крайней мере для меня.

Несколько лет назад, у меня тоже стоял выбор. переезжать к молодому человеку в другой город, или остаться с матерью. Я очень долго тянула время, мы около полугода жили на два дома. Безусловно это очень напрягает. Ну не могла я ее оставить одну, а возможности забрать в другой город не было. Не буду объяснять причины.

В итоге моему МЧ эта ситуация надоела, и он оставил меня со словами:

- Так и будешь до конца маменькиной дочкой! Вот и живи с ней!

Ну погоревала немножко! И, знаете, ничего! Жива, и даже счастлива, что тогда именно так все разрешилось!

А Вам, милая, Maria-Antoinette , если позволите, дам совет.

Стройте Свою судьбу! Соглашусь с большинством форумчан, позже, заберете мамулечку к себе, я предполагаю у Вас есть такая возможность. И пусть она сопротивляется, но женщине ее возраста, думаю, перемены в жизни пойдут только на пользу. Проявите твердость в решении ее переезда!

В любом случае, мудрого решения и счастья Вам и Вашим близким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионка

Вы обратили внимание на то, что топикстартер пять лет назад тему завел и мудрое решение сто раз уже принял? Да, и штраф за сокращение МЧ - подобные сокращения неоправданы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×