Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сумасшедшая Тишина

Малышня от года и старше

Recommended Posts

Всем здравствуйте! Моему сыну 18 июля - год!!

Он с раннего младенчества был болтун, в 9 мес.говорил "баба", "деда", "папа", "киса", "вава", а как стал активно ходить в 10 мес., разговаривать совершенно перестал!!! Одно любимое слово осталось: "киса" и, иногда, когда что-нибудь ему даю, говорит: "сипа"(спасибо, может быть?), а понимает много, например: "Принеси лисичку". Несет."Где носик?" Показывает.

Мне кажется, что я просто много хочу от своего ребенка. Очень рано требовать от него большое количество слов(ну, хотя бы, как положено, 10-12 к году). Так мне и педиатр наша говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенька болтает не много, слова не повторяет особо, больше обозначениями в разных вариациях интонации)) Ну мама-папа-баба -тетя-дядя понятно. На, дай. Мя - кися, Гхрр - Машина, Бу - корова, Па - абтобус, А-а - собачка, Ооо - Лошадь, Ня - мячик или шарик, Ая - зайка, Нца-нца - Сися, Балабала - рыбы)) в таком духе)))

Котька или Катька - кошка Аська, Па-па на ультразвуке - мышка.

Пузыри дуть или шарики надувать - дует губами, пить или воду - языком "лакает", кушать - причмокивает, цветы как и раньше носиком показывает, говорит два - две или десять, звучит как Де только с разными интонациями. А, Ба - Бах еще говорит.

Ну и А-а-а-а указательное на многое.

Слова повторять пытается очень редко, даже можно сказать не повторяет.

Еще и спорит - смотрим Эниал Плэнет, там про лемуров передача. Он кричит - Мя, Мя. Кися дескать. Я говорю - Нет, сынок, это лемур. А он сердито так - Мя! Спорить бесполезно, мя и точка. Успокаивается только когда я с ним соглашусь, да, мя. ))

Та же и история со львом - мя и все.

Не думаю что грудь тормозит развитие. Ведь привязанность к соске у детей не меньше чем к сисе. В год и 7 говорить о задержке речи я бы не стала! Вот в 2,5 может бы да. Сколько случаев - молчал-молчал ребенок и к 2-3 вдруг заговорил. Не знаю, заранее грешить что есть проблемы, давать лекарств сильные лекарства чтобы малышка заговорила я бы не стала. Да и вина сиськи в этом...Не, как-то все не правильно confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно с моря приехали, с этой поездкой у меня была связана надежда, что сынуля разговорится. Психолог в садике у старшей сказал, что заговорит, как чаша впечатлений переполнится biggrin.gif . И точно. До отпуска разговаривал мало, а теперь все повторяет, спрашиваешь - старается отвечать. Правда пока его понимаю только я. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всех развивалась речь у моей старшей: в 9 месяцев она заговорила, к 1,5 годам говорила предложениями, к логопеду ходили только для того, чтобы нам сказали: всё отлично. Но в год она не говорила 10-12 слов, а всего лишь 8 biggrin.gif

У Ники из интересных слов - это конечно вотето! - собственно, и значит, *вот это*, и пИпи! - это мышки, и птички, правда, птички уже немного отличаются, звучат как пейпе. Все остальные животные у неё делятся на а-а (ав-ав) и няяя (мяу), если говоришь - зайчик - то он у неё никак не называется, умалчивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичище

(ну, хотя бы, как положено, 10-12 к году).

10-12!? Я помню про 5-6 слов к году. Педиатр ничего не путает?

СочетаЭмо

пИпи! - это мышки,

Барби

Па-па на ультразвуке - мышка.

А у нас мышка -ми-ми biggrin.gif всё-таки детки такие разные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Напомнили. Соска, как грудь, тоже по словам этих же врачей тормоз. Я просто про соску забыла, т. к. не ползовались ею ни разу. Слушайте, конечно же грудь не является единствееным тормозом, если есть проблемы, то, усугубляется что ли.

Девы, я ж говорю, не паникую я пока. От груди такими темпами к 2 годам и отучимси, как я и планировала.

Пузыри дуть или шарики надувать - дует губами, пить или воду - языком "лакает", кушать - причмокивает, цветы как и раньше носиком показывает, говорит два - две или десять, звучит как Де только с разными интонациями. А, Ба - Бах еще говорит.

Вот и у нас так. Всё жестами. А слов меньше, чем у вас, хоть вы и помладше.

Повторюсь. Нет новых звуков уже месяцев 8.

А про гиперактивность. Что это вообще такое? Это плохо, это хорошо? И где грань между гиперактивностью и просто любознательностью и темпераментом?

Наши мамы и не знали таких диагнозов...Меня не напрягает ни грамма. На площадке она, действиельно более подвижная и ловкая чем другие даже старшие дети. Ну и лезет вечно куда-то, ходить не может, бегает только.

Мантика

Я вот хотела обменяться опытом про кормление, так сказать. А Вы не пробовали кормить дочу с другим ребенком. У нас на даче много деток нашего возраста. так вот, если их вместе посадить за стол, уплетают за обе щеки. Мы даже кашу съели, чего я уже и не могла запихнуть месяца два точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форсунка

А Вы не пробовали кормить дочу с другим ребенком.

Нет, у нас нет такой замечательной возможности. Хотя я искренне не понимаю, чем наш пример плох - у нас с мужем нормальный аппетит, детке я даю с нашего стола, а она то ест, то не ест.

Вчера я котлет пожарила - Меланька слопала целую штуку, не особо обращая внимания на то, что она горячая, даже ногами топала от нетерпения, а сегодня фактически еще не завтракала. Ну как это называется? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Хотя я искренне не понимаю, чем наш пример плох - у нас с мужем нормальный аппетит, детке я даю с нашего стола, а она то ест, то не ест.

Здесь, видимо, принцип, как с игрушками. Чужие лучше и интереснее. А то мало ли, съедят всю мою еду. А еще, глядя, как моя доча уплетает чужой суп, вспоминаю, что сама к соседям жареную картошку ходила есть, хотя дома стоит такая же. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, пользуясь летней погодкой, сходили на озеро в нашем лесопитомнике всем семейством.

Мы с детьми ходили ножками по водичке, и дети даже купались. Дочке-то я разрешила, а сынуля попросту упал в воду, чуть воды не хлебнул. Пришлось и ему разрешить плескаться, приседать и бултыхаться. А ещё там было много деток, помладше и постарше, с игрушками. Чужие игрушки - это вещь! Сынуля копал песочек на берегу, лил воду из лейки и т.п.

Я даже подумала, что ему, наверное всё равно - на морском берегу песочек копать, или возле этого озерца, где песчаного берега метров 5 всего, не больше. Моря-то он не видел (читай - лучшей жизни не знает laugh.gif ). Хватит мне переживать , что не могу с ним на море съездить cry_1.gif и за город вывезти, лучше буду не лениться и выводить его сюда почаще. Если, конечно, теплые деньки постоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Хотя я искренне не понимаю, чем наш пример плох - у нас с мужем нормальный аппетит, детке я даю с нашего стола, а она то ест, то не ест.

У Вани я тоже в еде не пример. А вот дед это да. Сидя у него на коленях с энтузиазмом ковыряется вилкой в его тарелке, а что до рта донести не может просит помочь. Из дедовой тарелки кушается практически все, вот только жаль что мало, потом опять нужно с цирком докармливать sad.gif Я с его кормежкой уже заколебалась. wacko.gif

Бабушка наша не верила что Ваня так ест, говорила, что я не умею кормить. Я ей предоставила возможность покормить внука. Теперь она так не считает

Фоксана

Я даже подумала, что ему, наверное всё равно - на морском берегу песочек копать, или возле этого озерца, где песчаного берега метров 5 всего, не больше.

Я бы и такому радовалась. У нас ничего нет. Даже поставить надувной бассеин негде sad.gif

Скрытый текст
Спросили сегодня свекровь (она за городом живет) можно ли привезти Ваню на солнышке в корыте поплескаться? Так она сказала, что ни корыта ни места у них нет. Это она так по единственному внуку скучает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, привет!

Про разговоры. Наташа с каждым днем говорит все больше и больше. Если ей что-то нужно, то она скажет что именно. Если услышит от меня новое слово, то обязательно повторит его. Говорит простые предложения.

Еще одна моя радость: Наташа стабильно ходит на горшок и по-маленькому и по-большому уже недели две. А когда покакает, встает с горшка и говорит "мойодец" rolleyes.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера решила с подругой вечером в кино сходить. Потому как выхожу куда-то без ребенка раз в полгода. Отсутствовала 3 с половиной часа. Пришла в 12 ночи. Думаю, спят наверно... Ага. Роськин рев слышно было на улице. За это время он уже охрип от плача. Тут же присосался к груди и уснул. Как мне было стыдно! cry_1.gif Бросила ребенка... ПОтом полночи ворочалачь, не могла уснуть.

К утру стыд прошел и осталась только злость на мужа. Ну неужели нельзя было как-то отвлечь ребенка? Он не мог его ни накормить, не помыть, так как "плакал". Не понимаю... Вчера так и не поговорила с ним, вот с работы придет, устрою допрос с пристрастием. Пока пришла к выводу: почаще надо их одних оставлять. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

вот с работы придет, устрою допрос с пристрастием. Пока пришла к выводу: почаще надо их одних оставлять. bot.gif

Допрос устраивать не надо - только поругаетесь. А оставлять одних почаще... g.gif Я вот тоже ре-е-едко куда-нибудь выбираюсь, а у самой такое чувство вины возникает перед мужем, да и по детке сразу скучать начинаю. Глупо,конечно. Но делать так надо, чтобы и ребенок привыкал, и сама поменьше дергалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-12!? Я помню про 5-6 слов к году. Педиатр ничего не путает?

Может и путает, у всех врачей данные о речевом развитии к году сильно варьируются.

Окулист наша(она, конечно, в этом не специалист, но она доктор наук, я поделилась с ней своими опасениями) говорит, что "вообще, что Вы хотите от ребенка, к тому же мальчика, в год?",невролог говорит: "Понимает что Вы от него хотите? Ну и ладно пока."

А знакомая тетенька-педиатр утверждает, что 10 слов говорить ребенок к году должен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичище

Педиатр права - 10-12 слов.

Но только вы имейте ввиду, что 10 ребёнкиных слов - это именно ребёнкины слова, а не чёткие взрослые. То есть в это число входят и слоги, если они обозначают определённый предмет или действие (например "ки" - кошка, "пи" - пить, и пр.). Также сюда входят собственные слова, что-либо обозначающие ("тпруа" - гулять, "нганга" - пить, и пр.), звукоподражания ("ав-ав", "тр-р-р-р", "му-у-у"). И если одно и то же слово обозначает разные предметы, оно считается за несколько слов, - равно количеству предметов ("пи" - пить, мышка, вода, бутылочка, "ка" - Катя, рука, сумка, кофта, и пр.). Таким образом, дети легко набирают и верхнюю норму - 20 слов к году wink.gif

Это я у нескольких специалистов уточняла, специально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще чуть ли не преступницей считаюсь если ребенка оставляю. На мужа так тем более не могу - он много работает, видимся не так часто как хотелось бы и надо. И вызвать его могут в любой момент. Хотя если причина уважительная, по делу, то он и посидит и погуляет, но это не полдня или вечер, а часа 2. А что бы куда -то сходить развеяться одной или с подругами и речи быть не может. Когда муж не работает, мы вместе. Хочешь куда-то - договаривайся с бабушками и не в его свободное время, как бы не в ущерб семьи. Как то так у нас...

Вот бабушки хоть стали оставаться с Сеней, он подрос, проще стало. Но тоже нечасто, пока 2 раза на долго уходила по своим делам.

Листопад

10 ребёнкиных слов - это именно ребёнкины слова,

Вот этого многие не знают. И переживают что нет и половины, а на самом деле дите болтает да еще как положено smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Но только вы имейте ввиду, что 10 ребёнкиных слов - это именно ребёнкины слова, а не чёткие взрослые

О, это точно. Сегодня я наконец-то узнала, что "Бука" - это футболка. biggrin.gif

Собирались гулять, дочка подбежала к шкафу и со словами "Бука-бука", вытащила футболку и попыталась её натянуть на себя.

Потом показала на меня и сказала: "Мама бука" (я тоже в футболке была).

Это только то, что она показала на пальцах, а сколько слов я ещё не знаю, ведь она постоянно что-то болтает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Роськин рев слышно было на улице. За это время он уже охрип от плача.
В такой ситуации даже пожалеть можно вашего мужа! Представляете, просидеть весь вечер с орущим ребенком, которого видимо даже ничем нельзя было отвлечь.

Буквально вчера мы с мужем ходили на день рождение, а дочку оставили с моим отцом. Причем деда она видит редко, потому что он живет в другом городе. После нашего ухода она конечно же разоралась, и плакала долго, чем только дед не пытался ее отвлечь – ничего не помогало. А потом вышел с ней на балкон, показал ей птичек, собачек и она успокоилась, даже потом целовала его когда он ее кормил.

А вот муж бы наверняка сразу начал мне названивать, что бы я все бросала и спасала его от ребенка.

Барби

Я вообще чуть ли не преступницей считаюсь если ребенка оставляю. На мужа так тем более не могу - он много работает

А у нас совсем недавно (после того как мы с дочкой месяц отдыхали в деревне) папа сам начал изъявлять желание по вечерам гулять с дочкой. А я дома остаюсь свои дела делать. После этого я стала чувствовать себя человеком. И делаю успеваю переделать и муж с дочкой больше общается, что тоже немаловажно!

А вот на родителей мужа или его бабушек я боюсь ребенка оставлять, не потому что они не справятся, просто не дай бог что с ней случится, я их буду в этом винить, а если уж сама не доглядела, то и сама виновата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера как раз "инспектировала" наш словарный запас: мама, папа, тетя, дядя, баба, деда, кака, пака (палка), аффф - это и собака и кошка, дать - в значении "дай", па - упал.

и много всяких непонятных мне брр-прр, "нга-нга" laugh.gif

А оставлять одних почаще...

Я тоже оставляю - то на работу в выходной день надо, то по магазинам проехаться.

Позавчера вот отправила их с папой гулять,. За три часа, пока их не было кушать приготовила, убирала, искупалась. Чувство вины меня не мучает, потому что во-первых, я ж его не с чужим человеком оставляю, во-вторых. я рано вышла на работу, поэтому для нас это обыденная ситуация, а не что-то из ряда вон...

Хитринка

Я с его кормежкой уже заколебалась.

Я тоже, но только в другом плане немного: Тимур ест только фрукты-ягоды и мясо. И все.

Сегодня вот утром сварила кашку - фиг! Кашу выплюнул и еще потребовал, чтоб помыла его - видно, так противно было, чтоб ни крошки на нем не осталось laugh.gif Съел котлету - доволен!

Я не против котлет на завтрак, но одним мясом питаться для годовалого ребенка - это же неправильно как-то g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Я не против котлет на завтрак, но одним мясом питаться для годовалого ребенка - это же неправильно как-то

Наташа, да пусть ест, раз хочет, скорей всего это у вас как с маслом кусками - налопается, восполнит что там ему не хватает, и будет другую еду пробовать.

Тем более фрукты ест, там витаминов много, не парься. Вместо каши дай ему хлебец како-нибудь погрызть или печеньку, там теже злаки. thumb_yello.gif

Я тоже оставляю дочку то с мужем, то с мамой, вот такая я кукушка, никаких угрызений совести. biggrin.gif

Славабудда, она не рыдает мне вслед, а рукой машет - пока-пока, мол.

Правда, я на работу бегаю, а развлекаемся мы в троем, я муж, и Меланька. smile.gif Погулять, в кафешку сходить, большего, конечно.ю не получится, что такое кино, мы уже забыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

восполнит что там ему не хватает, и будет другую еду пробовать.

Ага, к старости! laugh.gif

Вместо каши дай ему хлебец како-нибудь погрызть или печеньку, там теже злаки

Хлеб ест, а вот печенье перестал есть вообще. Думаешь, хлеба достаточно? g.gif

Почитаешь тут, все детки каши едят, и мне кажется что надо "под стандарт"... smile.gif

Ну ладно, постараюсь не парится, ест же, не голодный!

Славабудда, она не рыдает мне вслед, а рукой машет - пока-пока, мол. Правда, я на работу бегаю, а развлекаемся мы в троем, я муж, и Меланька. smile.gif Погулять, в кафешку сходить, большего, конечно.ю не получится, что такое кино, мы уже забыли.

Мы тоже и в кафе можем посидеть с друзьями, и на природу выехать. И не море ездили, и в этом году поедем.

А кино - да куда оно денется, подрастет, тогда и сходим. Вместе. smile.gif

Тимур кусается сильно, опять что ли зубы режутся! Укусит, я говорю: "Больно, мама будет плакать", он тут же показывает "как мама будет плакать" - корчит грустную мину и ноет типа laugh.gif

Зато научился целовать, где больно сделает, говорю: "Поцелуй, маме больно!" Тыкается, с звуком целует и довольный - спас маму! biggrin.gif Смешной такой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

К старости.

Ну да, если бы Тимур умел говорить, то он бы ебе сказал, что полтора года, или даже два - это жуткая старость, а лет 10 - старцы-горцы.

И не море ездили, и в этом году поедем.

В прошлом году уже ездили? eek.gif Тимуру-то сколько было, месяц?

Малость не для это ветки, но спрошу, когда и куда едете? Мы в Геленджик в августе, случайно не туда же? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

В прошлом году уже ездили? eek.gif Тимуру-то сколько было, месяц?

Малость не для это ветки, но спрошу, когда и куда едете? Мы в Геленджик в августе, случайно не туда же?

Тимуру было три месяца почти, мы в последних числах июля ездили. Прекрасно перенес дорогу, ну, маленький же был - я на подушке всю дорогу лежал игрался.

Его, конечно, не купали. Мы с ним просто морским воздухом дышали до 11 утра и после 6 вечера smile.gif

В прошлом году мы были в Лермонтове, далеко не стали ехать.

А в этом году мы поедем в Абхазию, в Гагры, как обычно smile.gif Поедем числа 15-17 августа на дней 10-14. В Геленжик можем только по пути заехать с вами поздороваться smile.gif

В этом году мы уже взрослые, так что будут не только воздушные ванны! И в Гаграх, как мне кажется, для детей климат мягче - вода практически равна температуре воздуха, плюс-минус один градус обычно - нет такого контраста между водой и воздухом, поэтому я думаю проблем с купанием не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сынулю с папой оставляю и не испытываю никаких угрызений совести. Считаю, что это на пользу всем: мне - съездить по делам или к подруге; Мише - приучается быть без меня; нашему папе - хочет-не хочет, а устанавливается более тесный констакт с ребёнком. Папа чаще не хочет, но справляется с сыном хорошо, даже очень - и покормит, и поиграет, и почитает, и успокоит, если надо. Гулять, правда, ленится, чаще сидят дома.

Девы, я в шоке! Уже почти 6 часов вечера, а мой сын только что уснул (типа дневной сон). Проснулся нормально, около 9, после обеда был уложен в кроватку, где полежал минут 5 и побежал играть. И никак больше не укладывался. Думала, уже и не класть его спать сегодня, но к полшестому он всё-таки устал, раскапризничался, начал реветь по любому поводу, и мы опять, в который раз пошли с ним в кровать.

Во сколько мне его будить? Сам проспать он может часа 2, а то и 3, и, конечно, в 10 вечера спатьне ляжет. Во сколько же его уложить на ночь shiz.gif ?!!

Моя подруга (её дочке уже 14, и многого из её детства она уже не помнит) возмущается - как это так, должен быть режим! Но я по режиму уложила его в 14-30, но он не спал! Соответсвенно, и далее никакого режима не получится.

Может, его по утрам будить пораньше, не давать ему высыпаться, чтобы после обеда он отрубался сам? Утром жалко... Особенно себя smile.gif , ночью ведь на форуме сижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 ребёнкиных слов - это именно ребёнкины слова,

Посчитала Ванины "слова". Получилось больше 20, а я то думала, что он мало разговаривает

Сапфир

Тимур ест только фрукты-ягоды и мясо. И все.

Мы сейчас едим окрошку, курт, сыр, черный хлеб с маслом, иногда творожок. Может пару ложек супа из тарелки деда съесть. От каш отказывается вообще. Такие вкусные варить научилась, что даже моя мама говорит, что вкусно. а он не ест.

Говорит, что сытый, хотя мне не верится. Но пичкать и заставлять не буду. no_1.gif Пусть ест как ест, мне меньше заморочек.

Фоксана

Во сколько мне его будить? Сам проспать он может часа 2, а то и 3, и, конечно, в 10 вечера спатьне ляжет. Во сколько же его уложить на ночь

У нас такое бывает. Ваня в таких случаях просыпается чтоб на покушать и искупаться, а потом прекрасно спать укладывается. А бывает и так, что не просыпается, спит до утра как обычно. И, кстати, в таких случаях он и утром спит дольше обычного. Я специально его никогда не бужу. Спит сколько спит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×