Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кукла

Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

Recommended Posts

Китя

Значит, я Вас не поняла. Потому что, насколько я понимаю, эта ветка не о том, как выживать в режиме строгой экономии, а именно - сколько нужно денег, чтобы НОРМАЛЬНО жить. Понимаете - нормально жить, а не выживать.

10000 рублей в месяц на еду на троих - это режим очень строгой экономии. Вы называете это - жить?

Насчет того, что на пиво ежедневно тратится 300 рублей - это необходимая трата для алкоголиков. Для меня это тоже бред, мы пиво вообще не пьем. Я лучше раз в неделю виски выпью с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Вот вчера, например, готовила - холодец (120 рублей), салат винегрет (80 рублей) - вчера был день русской кухни, курицу жарила (140 рублей), колбаски и сыра купила (на 200 рублей), молоко, кефир (60 рублей) и пиво на 300 рублей, получается 900 рублей! А вспомнила! Еще горбушу рублей на 80, так что штука и получается. Так это даже не шик, а режим экономии!!

И вот ВСЕ ЭТО было съедено за 1 день?!

Нда, действительно "Вы слишком много кушать!" laugh.gif

Гарниры готовить не пробовали? Пюре картофельное - к курочке, овощное- к рыбке? unsure.gif Весьма пользительно при режиме экономии!

Скрытый текст
А если эту курочку/рыбку не пожарить, а сварить!.. И бульончик вермишелью заправить... rolleyes.gif

Полярная лиса

У меня взрослая дочь. Только это не имеет значения, мы ведь обозначили доход на одного члена семьи.

На машину уходит поменьше, где-то тыщ 10 в месяц (точно не знаю, это дочкина епархия)

А вот отказаться от печеностей-копченостей, минеральной воды и соков ежеджневно мы вполне могли бы себе позволить. Но всегда находятся отговорки типа "не так много радости в жизни" blush.gif

Звери - кошка и крыса. Крыса предпочитает питаться вместе с нами (не любит магазинные корма), кошкин корм - только "Роял конин". В месяц где-то на 2,5 тысячи выходит. Дороговато, но мы на зверке экономить не можем. wink.gif

Правда, одеваться предпочитаем за границей. Там, в переводе на наши деньги гораздо дешевле, особенно зимой, в сезон скидок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

И вот ВСЕ ЭТО было съедено за 1 день?!

На самом деле - это немного. Холодец, винегрет и курица - разве это много?

На целый день? Да ну.

Весьма пользительно при режиме экономии!

Опять про экономию, елки-палки. Не надо про экономию! Мы говорим о НОРМАЛЬНОМ образе жизни!

На машину уходит поменьше, где-то тыщ 10 в месяц (точно не знаю, это дочкина епархия)

Хорошо. Но. У нас-то все расходы - из одной кассы, а вы даже не знаете, сколько это стоит.

За учебу дочери платить не надо? Родителям деньжат не подкидываете? Зверей не держите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз подчеркиваю - если речь идет о режиме экономии, тот каждый день на такую сумму колбаса и сыр - да, бред.

Ну что вы на меня набросились? Эта ветка не об умении экономить, а о том, сколько надо получать, чтобы нормально жить. То, что я написала, для меня это режим экономии, до того, как эти деньги получить мы, вообще, два дня кашу и голые макароны ели - так это форс-мажор и, вообще, не обсуждается!

И при этом в декабре бегать в летних ботинках.

Ну не летних, осенних, да в шерстяных носках, да и погода у нас в основном ноль, пару раз тока до минус десяти доходило, я ж говорю собирались мы все купить, да не заплатили нам за месяц трудов тяжелых, много, не буду говорить сколько, а то пт меня у дома подкараулит и, вообще, убьет laugh.gif Вот мы и в шоковом состоянии находимся.

Из курицы на 140 рублей можно наварить целую кастрюлю супа/борща и приготовить второе - на целый день хватит.

Я не ем суп! И говорю же, у меня одно из доступных развлечений осталась - кулинария, это моя отдушина и, естественно, я стараюсь вкусно приготовить для себя, вы думаете очень интересно готовить то, что не любишь?

Я к тому, что в режим экономии (когда ходить элементарно не в чем) , можно обойтись вообще без этих продуктов.

Ну вот такая я балда, я, правда, не умею экономить и правда ненавижу это. А с куриным бульоном я, вообще, загрущу cry_1.gif Итак из депрессий не валезаю, а приготовление пищи обожаю.

Блин, ну какое пюре картофельное??? Я ж объясняла, что я на вечной диете!

А по поводу количества еды на день. У меня еще и холодец и курица не много остались, тем не менее сейчас собираюсь в Ашан и знаю, что меньше штуки там не оставлю sad.gif Тем более, как тут уже сказали я пивной алкоголик sad.gif И действительно тяжело больна и действительно денег то много, то мало и действительно планируем ребенка завезти только когда курс уколов закончу, я не понимаю в чем меня пт все время обвиняют?

Изменено пользователем Uma

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

В месяц где-то на 2,5 тысячи выходит. Дороговато, но мы на зверке экономить не можем. 

Естественно. А я свой расклад на зверей написала выше. Меньше не получается.

Я понять не могу - что вы хотите мне доказать? Что на 25.000 рублей в месяц можно нормально жить и кататься на уикенд по парижским бутикам?

Не убедили, извините. no_1.gif

Uma

Блин, ну какое пюре картофельное??? Я ж объясняла, что я на вечной диете!

А пиво вписывается в диету?

Тем более, как тут уже сказали я пивной алкоголик

Вы об этом говорили сами, и неоднократно. Ссылочки привести?

Извините, но 300 рублей в ДЕНЬ на пиво - это алкоголизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

На самом деле - это немного. Холодец, винегрет и курица - разве это много?

И целая горбуша. wink.gif

Нет, если жареным и без гарнира - не много. Но кто знает, что такое НОРМА в нашей жизни? Давно подмечено, что у каждого свои проблемы: у кого-то суп негуст, у кого-то жемчуг мелок. g.gif

Я бы из курицы, говяжьей рульки и средних размеров рыбины приготовила бы еду на троих на 2 дня, и считала бы, что это нормально. Но у меня вообще очень трепетное отношение к еде (привито бабулькой, пережившей войну и голод в Поволжье).

Хорошо. Но. У нас-то все расходы - из одной кассы, а вы даже не знаете, сколько это стоит.

За учебу дочери платить не надо? Родителям деньжат не подкидываете? Зверей не держите?

У нас тоже из общей кассы. Просто мы не считаем расходы (потому, наверно, и накоплений нет), а обслуживанием машины, да и вообще всей техники в нашем доме, занимается дочь. Она взрослая, закончила институт и работает, внося свою долю в общий семейный бюджет.

Родителей у меня нет. сирота я круглая cry_1.gif

Про зверей написала выше.

Скрытый текст
Париж - очень дорогой город. Езжайте лучше в Вену в феврале - на 1000 евро  всю семью на весь год одеть можно. Правда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пиво вписывается в диету?

Нет, конечно! laugh.gif Поэтому компенсирую как могу, хотя слышала мнение, что поправляются не от пива, а от закусок к нему, но я его не проповедую.

Тем более, как тут уже сказали я пивной алкоголик

Вы об этом говорили сами, и неоднократно. Ссылочки привести?

Зачем? Я что спорю? По-моему, абсолютно нет? eek.gif Я еще больше скажу я не пивной алкоголик, а пивно-разливной, то есть пью только разливное пиво и могу ради него пройти в дальний конец Петроградской стороны, а это сорок минут пешком в одну сторону или, вообще, на метро несколько станций проехать только потому что мой любимый сорт пива рядом с домом не продается. Обычное баночное пиво я, вообще, ненавижу.

А кто сказал, что горбуша была целая? это где у нас в стране можно купить целую слабосоленую горбушу за 80 рублей? eek.gif Я ее под пиво взяла как некалорийную закуску, там максимум грамм 280 было

Изменено пользователем Uma

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

А я не понимаю, как на них можно прожить?

eek.gif У нас получается на троих где-то 80000 в месяц. Нам вполне хватает, даже откладываем. unsure.gif И на суши бар пару-тройку раз в месяц и на кино. Раз в квартал премия у мужа, вчера он её получил - мы пошли и купили путёвку в Египет именно только на неё. ( 45000 рублей, если кому интересно)

Животных у нас нет ( надеюсь, не будет - мы к ним равнодушны), на дорогу уходят деньги только у мужа - при его графике сутки/трое двадцать поездок на метро месяц. Я работаю рядом с домом -беру баночки с едой, на дорогу не трачу, форму мне дают бесплатно.

Курица, колбаса и сыр - бред?

В день на 200 рублей сыра и колбасы - много, ИМХО. Вот сегодня у нас борщ, рыба жареная с картофельным пюре и кекс испеченный мной. smile.gif Ну плюс колбаса, сыр, фрукты, молочное- это само собой. Но в день только одной колбасы столько не съедается. blink.gif В супермаркете мы покупаем всё, кроме мяса и рыбы -это на рынке, у постоянных продавцов, которые уже сами советуют, что брать.

Квартплату платит свекровь ( это 1800 в месяц -у неё льготы), но питаемся мы все вместе, она на продукты практически ничего не тратит, плюс инет -мы оплачиваем, ну порошки там, мыло, паста -тоже я покупаю, иногда и она.

В фитнес ходим с мужем, абонементы у нас дневные -при нашем графике вполне удобно, стоило это на двоих 50000 на 9 месяцев. Одежда покупается не каждый месяц, а по мере необходимости, на распродажах, в дисконтах, иногда и так. В основном это магазины типа "SELA", "С&A", "Peacocks", обувь я покупаю недорогую( в ветке про обувь писала почему), муж покупает в более дорогих магазинах, но носит очень аккуратно, сыну в "GEOX" покупаю.

Данилыч нам вообще обходится дёшево.lol.gif Карате в месяц 1000, завтраки-обеды в школе бесплатно, одет он достаточно хорошо, но носит вещи аккуратно -порванных курток, штанов не было ни разу, обувь только на нём "горит". В школу сдала за эти полгода 3000 рублей. Экскурсии, походы с нами в кино, музеи, кафе -не считаю -это капля в море, на самом деле. Ну подарки ещё -так это не каждый день. На Новый год - PSP за 8 тысяч. Телефон у него тоже за 8 тысяч. Кстати, в классе ( у нас обычная муниципальная школа) он "на уровне", так сказать.

Кредитов на нас нет -муж категорически против этого. Шубы у меня нет ( то есть есть -овчина, но это не считается), машины тоже нет. Деньги на покупку есть, но мы решили, что необходимости иметь машину у нас нет -ездить некуда.

smile.gif Компов в доме ( страшно сказать) - пять штук. Два ноута, один компьютер в комнате свекрови, один у нас - заточенный под игры, да ещё на антресолях старенький -престаренький комп- файловый сервер. Муж у меня любит это дело, холит их все, лелеит.

Вот как-то так. А, муж ещё учится в аспирантуре -50000 в год. На это ещё одна премия уходит. Я после того, что жила с сыном на 20000 в месяц, считаю, что сейчас мы очень хорошо живём. У мужа есть возможность зарабатывать больше, но тогда он будет пятидневку работать, не сможет столько времени нам уделять с Данькой. Пока мы этот вопрос оставили открытым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно обсуждали с мужем этот вопрос: а сколько нам нужно, чтобы жить хорошо?

Решили, что не меньше 250 на двоих. Пока в два раза меньше получается. unsure.gif

Если бы не надо было бы выплачивать долг за квартиру (60-80 тыс в месяц, когда как), то жили бы нормально. А так че-то не очень. 20 за съемную платим и остается пшик вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто захочет - тот и на 8.000 проживет. А будет человек 20.000 получать - будет мало! Будет 60.000 - тоже будет мало! Потребности то возрастят! У многих даже фраза есть:"Денег не хватает!". Спрашивается, на что? На новую квартиру и иномарку.

А я соглашусь. Сейчас таки на 8000 и живем, я, муж, ребенок. Хреновенько правда, но все ж живем. Получал он 40 000, все равно было мало и не хватало. В общем если без вариантов, то выжить можно и на 8000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и поражаюсь. Мы сейчас живем втроем где-то на 20.000 рублей в месяц (плюс/минус), остальное идет на ремонт. И я абсолютно не чувствую себя обделенной unsure.gif , ни в чем, вроде, не отказываем себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Смотря какие запросы. wink.gif С запросами и в Иванове не хватит, что там Москва. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вдвоем(!) с мужем можем прожить на 25000 рублей в режиме экономии (мы так жили несколько месяцев перед покупкой квартиры). В эту сумму входит оплата коммунальных услуг, это около 5000 рублей; бензин - 4500 руб в мес, небольшой ремонт машинки (или страховка или еще что-нибудь, 2000-4000 рублей). И, конечно, еда, шильно-мыльные принадлежности. Это без кредита. Живем на Севере, цены у нас гораздо выше, чем в центральной части России.

Если не в режиме экономии, а нормально, то нужно 60000 рублей на двоих. На эту сумму мы бы смогли позволить себе среднестатистические все желания.

Режим экономии отличается тем, что колбаса и сосиски - это дорого, дешевле пожарить курицы или поесть супа.

В режиме "все хочется" мы не жили, так как у нас несколько кредитов, которые мы стараемся быстрее погасить.

Обычно в месяц без кредитов уходит 35 000 рублей на двоих.

Да... вещи я себе в большинстве вяжу (качество гораздо выше того, что продается на рынке и в торговых центрах), получается существенная экономия на одежде.

Кстати, когда долго живешь в режиме экономии, неэкономно потом совсеть мучает жить.

Изменено пользователем Konffetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять про экономию, елки-палки. Не надо про экономию! Мы говорим о НОРМАЛЬНОМ образе жизни!

Полярная лиса

Так у Uma так было написано, вот я и прицепилась к фразе. Это она сказала что у нее сейчас режим экономии. А я офигела от такого режима. Ну да ладно. Кому что. Действительно - кому без икры черной каждый день - уже режим жуткой экономии.

Эта ветка не об умении экономить, а о том, сколько надо получать, чтобы нормально жить.

Uma

А это разве не взаимосвязанные вещи? От умения экономить зависит и тот порог заработной платы, на которую вы/я/все мы сможем нормально жить, ну и потребности для такой "нормальной жизни" тоже.

10000 рублей в месяц на еду на троих - это режим очень строгой экономии. Вы называете это - жить?

Полярная лиса

Вы поставили меня в тупик просто своим вопросом. Я еще считала что можно поскромнее питаться. Я не считаю что у нас очень строгая экономия. У нас ее вообще нет. Я расслабилась что-то. И да, около 10 000 уходит на продукты и нигде не ущемлен никто. g.gif И да. считаю что нормально живем g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Мы сейчас живем втроем где-то на 20.000 рублей

Мы вообще на 16 тысяч втроем, у нас еще ребенок маленький, которому ого-го сколько надо! Но нам хоть родственники немногочисленные помогают, спасибо им. Да муж за все подработки хватается, химичит чего-то с металлом, на свалке со стеклом, чехлы ставит на авто, ремонтирует их в свободное время. а так бы по миру пошли давно.

И я абсолютно не чувствую себя обделенной unsure.gif , ни в чем, вроде, не отказываем себе.

Нет, я чувствую иногда. Но не зацикливаюсь на этом, в конце-концов, все, что я хочу, без этого можно спокойно жить и не тужить.

А вообще, одни раз посчитала, нам 50 тысяч хватило бы с лихвой на все. Мне много не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вообще, знаете какой вывод я сделала из этой ветки? Чем больше ты получаешь, тем больше тебе не хватает. Те кто живет на 8 тысяч, считают, что им 30 бы схватило с лихвой, кто на 30 живет те мечтают о 60-ти, те кто на 60 мечтают о сотне и тд и тп wink.gif Потому что то, чего хочется купить меньше не становится!

Сначала мы мечтаем о простых креветках, джинсах за 1500 рублей и куртке за 3000. Когда на это хватает уже спокойно, то покупать такие джинсы уже не комильфо, хочется чего-то помоднее, поизысканней, да и королевские креветки гораздо вкуснее sad.gif Ну вот опять не хватает и это до бесконечности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому свое, конечно. Привычки у всех разные. Кто-то сказал, что 200 руб в день на питание мало. Согласна, если покупать продуктов на 200 рублей и тут же их съедать. Но я говорю - примерно. Я не каждый день хожу в магазин, соответственно, трачу там больше, чем 200. Покупаем хорошие обычные продукты smile.gif. Может, кому-то нужно каждый день черную икру и ананасы, тогда вопросов нет smile.gif

А про другие траты... Каждый сам себе выбрал пути траты своих денег. Я животных не люблю, и никогда не заведу себе их 11 eek.gif И насчет института - сама учусь на заочном, и учусь бесплатно. Потому что не хочется тратить на это 60000 в год. Подготовилась и поступила на бюджетное сама. Уж если вы или ваши дети не смогли поступить в институт самостоятельно, или выбрали себе ВУЗ, который родителям не по карману, это уже другая проблема smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

. Я животных не люблю, и никогда не заведу себе их 11 

Не поняла. Это что - попытка указать мне, кого и сколько держать в доме?

И насчет института - сама учусь на заочном, и учусь бесплатно.

Рада за вас.

Уж если вы или ваши дети не смогли поступить в институт самостоятельно, или выбрали себе ВУЗ, который родителям не по карману, это уже другая проблема 

Да уж не заборостроительный и не арбузопрокатный. Нормальный вуз выбрали, в который и хотели поступить.

И дочу мою я очень прошу вас не трогать.

Если вам нравится жить на три копейки - ради бога, живите. Я показала свои расклады. Нам хватает.

Китя

Я еще считала что можно поскромнее питаться. Я не считаю что у нас очень строгая экономия. У нас ее вообще нет. Я расслабилась что-то.

То есть - по 100 рублей в день на человека, верно? Или по 100 долларов на человека. В месяц.

Не укладывается в голове, простите. Если это не есть режим экономии, то что значит - РЕЖИМ?

Безотносительно Вас. Когда-то очень-очень давно видела, как люди копят на машину. В семье было двое детей-подростков. Рацион семьи состоял ТОЛЬКО из вареной картошки. Ее даже не жарили - не хотели расходоваться на масло. Зарплата у главы семейства была что-то порядка 400 долларов, и было это не в России.

Все сэкономленные деньги были отданы меняле, который в итоге с этими деньгами смылся. Папашу вынули из петли. Живого, славабудде.

Мне хватило того случая. Экономить надо, но все-таки без фанатизма. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Если вам нравится жить на три копейки - ради бога, живите. Я показала свои расклады. Нам хватает.

Ну что - то вы сердитая такая сегодня. smile.gif Мне вот не нравиться, но вариантов нет. sad.gif

То есть - по 100 рублей в день на человека, верно? Или по 100 долларов на человека. В месяц.

Не укладывается в голове, простите. Если это не есть режим экономии, то что значит - РЕЖИМ?

У меня видимо режим. laugh.gif 8000 на троих, плюс 5 котов и собака, откуда звери взялись вы знаете. Тобиш, не спецально завела в полной финансовой попе.

Uma

А, вообще, знаете какой вывод я сделала из этой ветки? Чем больше ты получаешь, тем больше тебе не хватает. Те кто живет на 8 тысяч, считают, что им 30 бы схватило с лихвой,

Я не считаю, мне и 40 было мало. shiz.gif

В общем, по одежке протянешь ножки, очень верная поговорка. И на 8000 можно жить и на 40 000. Видимо нужно уметь тратить просто. Кто то и на 40 000 очень не плохо живет, а я вот не смогла, мало.) Но в то же время, сейчас живу на 8000 и не помираю. Как - то так...

P.S В свете этих событий, сейчас мне кажеться, что я на 50 000 -60 000 жировала бы. Я ж научилась экономить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть - по 100 рублей в день на человека, верно? Или по 100 долларов на человека. В месяц. Не укладывается в голове, простите. Если это не есть режим экономии, то что значит - РЕЖИМ?

Полярная лиса

Ну так большая разница - одному питаться на сто рублей в день или троим на 300, разве нет? Когда готовится в общем котле - выбор шире. Мне одной 100р будет мало, хотя прожить, конечно, смогу. А на троих 300 - легко.

плюс 5 котов и собака,

Ну у меня два кота, рыбы и два хомяка. Котам варю или отдельно или едят с нами. Хомякам корм вообще копейки и рыбам тоже, так что отдельной статьи на них нет.

Если это не есть режим экономии, то что значит - РЕЖИМ?

Когда мы с мужем только встречались - жили на 100р в неделю. Все деньги отдавались за долг, питались исключительно макаронами, приправлялось это бульонным кубиком или самыми дешевыми окорочками. Ну и хлеб. Все. Иногда покупали картофель.

Это режим. Когда выбора особо нет, лишь бы не сдохнуть с голоду.

А когда у меня забита морозилка мясом, рыбой и курицей, шкаф полный круп, мешок картошки и полно заготовок - это не режим, это просто жизнь. Ну я не знаю, может для кого-то нормальная жизнь - это наличие исключительно каждый день икры, дорогущей колбасы и мраморного мяса - то да, наверное я не живу. confused_1.gif

Ну правда - не считаю я что у нас режим и экономия на продуктах. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Ну что - то вы сердитая такая сегодня.

На Вас? Да ну, что Вы, я Вас люблю smile.gif

Просто не терплю, когда кто бы то ни было касается моей дочи, вот и все.

8000 на троих, плюс 5 котов и собака, откуда звери взялись вы знаете. Тобиш, не спецально завела в полной финансовой попе.

Да, у Вас действительно край. У нас тоже время от времени происходят финансовые попы, и что такое "режим" - я отлично знаю.

И у меня звери сами появляются. Разве я могла не забрать свинку от дочиной подружки, в состоянии "живой скелет"? Была одна свинка - стало две.

Или могла бы я пройти мимо своей же собственной хомячихи, с которой плохо обошлись в зоомагазине? Конечно, появилась еще одна клетка. biggrin.gif

В общем, по одежке протянеш ножки, очень верная поговорка

Это точно.

Я вот не могу понять. Тут кто-то писал, что на семью из двух человек имеет доход 160.000 рублей в месяц. И при этом - берется кредит на ремонт confused_1.gif

Воистину, у богатых - свои причуды.

Китя

Ну у меня два кота, рыбы и два хомяка

У меня из грызунов серьезно едят только свинки, тут вы правы. Хомяки в общем-то действительно стОят копейки.

Просто когда зверей много - как-то все расходы увеличиваются.

А когда у меня забита морозилка мясом, рыбой и курицей, шкаф полный круп, мешок картошки и полно заготовок - это не режим, это просто жизнь.

Ооо, мои замороженные запасы спасли нас буквально только что, когда свекрови делали операцию, и денег просто не было вообще. У меня болталась пятидесятирублевка в кошельке, у мужа и дочки - по сотне. И все.

И наша вечно забитая до отказа морозилка (сказывается все-таки советское прошлое, когда приходилось делать запасы), на которую вечно смеялись муж и доча - прокормила нас в трудное время. Это был - РЕЖИМ (черт бы его подрал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

А про другие траты... Каждый сам себе выбрал пути траты своих денег. Я животных не люблю, и никогда не заведу себе их 11

В том то все и дело, что каждый выбрал сам свои направления трат, и не надо никого за это осуждать, если вы не любите животных и их не заводите, это ваше личное дело. Люди здесь расписывают свои траты и когда они пишут количество животных, они просто констатируют факт, и не просят высказывать мнение, много это или мало.

И насчет института - сама учусь на заочном, и учусь бесплатно. Потому что не хочется тратить на это 60000 в год. Подготовилась и поступила на бюджетное сама. Уж если вы или ваши дети не смогли поступить в институт самостоятельно, или выбрали себе ВУЗ, который родителям не по карману, это уже другая проблема 

Вы знаете, что существует второе высшее образование или обучение по сокращенной программе, эти виды бесплатными не бывают. А потом каждый выбирает себе вуз по душе и не надо говорить, кто смог поступить, а кто не смог, это не ваше дело.

Тема называется:"сколько нужно получать, чтобы жить нормально", поэтому здесь люди и высказываются на этот счет, у каждого свое понимание нормальной жизни и никак не ждут, что здесь кто-то будет высказываться по поводу того учиться платно ребенок или нет, это траты человека уже имеющиеся и которые необходимы для нормальной жизни.

Мандрагора

Просто возможно не всем нравится, когда высказываются по поводу целесообразности уже существующих направлений, например таких, как животные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Просто возможно не всем нравится, когда высказываются по поводу целесообразности уже существующих направлений, например таких, как животные.

Оль, ну уж это точно не я, с моим-то зоопарком smile.gif

Люди здесь расписывают свои траты и когда они пишут количество животных, они просто констатируют факт, и не просят высказывать мнение, много это или мало.

Совершенно верно. Я не буду раздавать их - я их всех до единого люблю. Да, я понимаю, что их много. Но. Не гарантирую, что их не будет еще больше.

А потом каждый выбирает себе вуз по душе и не надо говорить, кто смог поступить, а кто не смог, это не ваше дело.

Наташка шла к этому вузу всю сознательную жизнь, и я этот выбор одобряю. И никаких денег не пожалею, чтобы она получила специальность, какую хотела. Кстати, доча уже подумывает о работе.

Скрытый текст
На форуме только одна паскудная мадам имела наглость высказываться в таком ключе о моей дочери. Совпадение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я вот не могу понять. Тут кто-то писал, что на семью из двух человек имеет доход 160.000 рублей в месяц. И при этом - берется кредит на ремонт 

Воистину, у богатых - свои причуды.

Я тоже эту фишку понять не могу... Это понты или люди, на самом деле имея доход на двоих excl.gif 160 тысяч рублей в месяц - воистину зажрались confused_1.gif

Или мне в другую - соседнюю - ветку надо?.. g.gif

Где о таких вот "зажратых" люди рассуждают, не скрывая своих выражений...

И вообще у меня возникла такая преступная мысль, что доходы такие высокие - и слава Богу!!! - везде, только не в Москве...

Я - честно - рада за всех, кто имеет такие доходы, но вот подмывает меня мысль: а чё это вы на москвичей наезжаете?..

Я вообще подобные доходы только в самом сказочном сне имею, но при этом и машину содержу (японку, мицубиси), и квартиру трёхкомнатную, и дачу в 130 км от Москвы... При этом я не учитываю своих молодых студентов-очников и внучку полгода от роду...

Наверное - и весьма вероятно - то, что Москва - это не тот город, в каком вы сможете реализовать все свои амбиции!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Тут кто-то писал, что на семью из двух человек имеет доход 160.000 рублей в месяц. И при этом - берется кредит на ремонт confused_1.gif Воистину, у богатых - свои причуды.

Я писала smile.gif Только из меня такая богачка....music_whistling.gif Квартиру мы взяли в новостройке в Подмосковье, большую трешку, где не было даже стен и стяжки. Без ремонта мы бы однозначно там не жили. Но чтобы, выплачивать кредиты, мы встаем в 5 утра и приезжаем обычно не раньше 22.00 Мы с мужем за эти деньги реально вкалываем, и на дорогу тратим по 4 часа, но нас это устраивает, это наш выбор. И муж сейчас ищет другую работу, более высокооплачиваемую, ибо мне надо в декрет выходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×