Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Стоило только вздремнуть, во сне явилися Эльф Злорадостныйвсе разжевал и в рот положил. smile.gif Ну в принцепе все сказала, что хотел. Но добавлю.

Злорадство - вообще свойство слабых людей в данной конкретной ситуации, сами не могу в пылу драки нанести ответный удар, дабы любое зло должно быть наказано или на любой болт гайка найдется. Вот и радуються тому, что они сами не могут сделать... . Двадцать лет прослеживать судьбу твоего недруга?! Вам что больше делать нечего... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я согласна с тем, что добро помнится гораздо дольше и приятнее.

Помнится, было в газете письмо от какой-то барышни, к-рая маниакально подсчитывала неприятности, выпавшие на долю ее когдатошних обидчиков.

Практически все очень долго удивлялись, как можно помнить зло, к-рое человек тебе когда-то причинил и потом радоваться по поводу возмездия, да еще и следить за этим.

А Вы вспомните, какие были ситуации: попытка изнасилования в каком-то детском возрасте одна чего стоит.

Человек мог сломать тебе жизнь за полчаса!

И в том, что ты все равно выжил и стал более-менее достойным членом общ-ва, а не в Кащенко овощем, только твоя заслуга.

И если ты по малолетству не мог ему отрезать его поганые причиндалы в тот момент?

Вы хотите сказать, что раз судьба с ним так жёстко обошлась, Вы будете его жалеть и помогать ему, что ли?

Глубоко уважаемый мной

FOG , я с Вами не могу согласиться никак.

Злорадство - вообще свойство слабых людей в данной конкретной ситуации, сами не могу в пылу драки нанести ответный удар, дабы любое зло должно быть наказано или на любой болт гайка найдется.

тут уж либо пыл драки, либо выжидание, действительно за невозможностью, а не потому что

свойство слабых людей
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то такое страшное пишите тут.

Наверное, я как-то не так "злорадство" поняла. blink.gif Зря вылезла здесь.

Не понимаю я, видимо, значения слова. На крышке гроба меня никогда плясать не тянуло. Но когда кто-то получал по заслугам радость испытывала. Приходилось.

Вот, например, товарищ один 1,5 года с меня фальшивые балансы вымогал, чтоб прикрыть свою очень крупную ошибку по работе. Отравлял жизнь, запугивал, взятки предлагал. Да просто терроризировал!

И когда его все-таки наказали и уволили (а это означает у нас в городе жирный крест на его карьере в черной металлургии и его диплом стал бесполезным) - я злорадствовала. Радовалась. Нервов он потрепал изрядно и из-за него более ста семей могли потерять заработки.

Такого, про что вы тут пишете, со мной не случалось. Мне достаточно вычеркнуть из своей жизни врага и забыть о нем. Меня не гложет как-то. Может ужасов таких не было или я оцениваю иначе? Никто не умирал, никого не убивали... сама я довольно осторожна в контактах с людьми...

Но вот по поводу того товарища злорадствовала, было дело. И думала, что так тебе и надо, гад. wink.gif Все-таки никто тебе не поддался и ничего ты со мной сделать не смог, хотя 1,5 года кровь пил и пакостил как мог, используя служебное положение.

А еще когда Тютиков-рецидивист в своей квартире в пьяном угаре сгорел, тоже подумала, что туда тебе и дорога, т.к. он много-много лет обворовывал соседей, дебоширил, наприваживал бомжей и уголовников, провонял и засрал весь подъезд, который приходилось мыть за ними нам. Я была рада, что его больше нет. Он всех в округе достал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Видетили вы же \либо выжидание, действительно за невозможностью\ вы ОЖИДАЕТЕ, вы не можите простить вот и ждете. Согласитесь простить куда сложнее ответного удара в пылу драки и испытание мести и куда сложнее простить. Из ходя из это злорадство есть черта проявления слабости человека.

Иль у меня другие блохи в голове прыгают? Мне в худшем случае вообще по барабану убили у моего обидчика все родню и его в том числе, иль сгорел он в пьяном угаре, в лучшем по сочувствую горю его родни. Потому что не говорите, зло оно и есть зло... . А плесать над пеплом вашего недруга делает вас соучастником оного зла... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый FOG

безусловно простить сложнее.

Но если ты Простил (это я не к Вам на "ты", не сочтите за невежливость(, забыл, успокоился, построил свою жизнь, а потом узнаешь про паршивую судьбу человека, к-рый отравлял тебе жизнь долгое время?

Какая реакция? "Давай помогу?"

Не-е-е-ет уж!!! ТАК ТЕБЕ И НАДО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злорадство - вообще свойство слабых людей в данной конкретной ситуации, сами не могу в пылу драки нанести ответный удар,

Глупость, Фог, в данном случае.

Вы читаете то , что написано, или грезите о прекрасном Эльфе? Кстати, Эльф мне сильно нравится.

Но я (лично я) бью сразу и прямо. И не блюю шаровыми молниями постфактум в бессильной злобе у себя в кроватке, суча ножками : "Обидели-и-и!!!"

Но вы себе вряд ли представляете жизнь государственного служащего . Который из всех сил служит тому, что осталось от государства, ... ибо это государство его даже не в силах защитить...Но он будет служить ему, перенеся защиту человеческого достоинства и охрану своей семьи в полуподпольный/криминальный / мир, где правит единственный закон : "око за око"

Саморазрушение от культивации зла в душе ?

Дудки.

Мы прекрасно можем наслаждаться поэзией и литературой... " Есть упоение в бою и сладкой бездны на краю...", и вааще любым видом искусства, мы можем любить И НЕНАВИДЕТЬ одновременно. Потому что праведная ненависть - исток любви. И что есть патриотизм ? Это ( в том числе)ненависть к врагу, который прет , желая вашей смерти и смерти ваших близких. А вы ему говорите: Стоять , сука, здесь для тебя - запретная зона ! "И бъете его.Потому что любите тех, на кого он покусился.

А потом торжествуете победу ( если случилась). Давайте еще договоримся до того, что

День Победы в ВОВ - сплошное злорадство над поверженным врагом.

Уссури

... а что это за пляски на крышке гроба ? Кто сей маразматический термин ввел ? Скучающие барышни с пяльцами ?

Ну и пусть боятся пляшут... У них, видать, в жизни проблем покруче пользования электроплитой не было...

Сдавайтесь , господа, пугливо оглядываясь по сторонам, типа: "Пардон, тыщу извинений, я никому на ногу не наступил, не побеспокоил, когда меня на виселицу вели ?"

И БУДЕТ ВАМ ЩАСТЬЕ laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал ветку, уже после своего поста и очень удивился!

Что-то уж больно легко весьма узкоспециализированный термин "злорадство" стали применять ко всему чему не попадя!

Может стоит уточнить что под этим подразумевается? Нет, конечно здесь все со своим понятием, я про свое, авось кому еще подойдет. Так вот, по моему, выражение "злорадство" ( злая радость, подчеркиваю, злая!), применимо только в случае, если вы радуетесь проблемам и горестям невиновного, не причинившего никому вреда человеку. Простой пример, где-то в начале ветки было, когда девушка радовалась факту, когда более красивой подруге плеснули в лицо кислотой. censored.gif

Любая же радость по поводу проблем врага - только разная степень торжества.

И не надо сравнений - вот у тебя письма дедушки всего лишь (!) в грязь втоптали, а у него жена и дочь ... Радость не по поводу гибели этих несчастных, нужно очень близоруко смотреть на ситуацию чтобы так утрированно считать. Радость по поводу того что "...у врага плохо!" И если бы вместо случившегося, на него со свистом рухнула бы бетонная плита, радости было бы еще больше! И учитывая его род занятий, уверен что их смерть только на его совести. Ничерта это не злорадство.

И потом, каждый сам волен оценивать степень причинения ему вреда. Для одного порог жестокого наказания это кража кошелька, для другого вообще в удовольствие следовать заповеди "...подставь другую щеку".

Не потому ли что мы так рьяно порой тыкаем друг друга в мораль и всепрощение, нас так удачно вытесняют из своих же стран?! Те, кто умеет и считает нужным искренне радоваться любым нашим неудачам и бедам!

Потому что считает нас врагом, который достоин наказания.

Нет уж, хрен вам! Я не только умею отвечать на зло сторицей, но и от души ликовать над причиненной болью. Нет побед без этого, потому что нет понимания победы, радости от нее.

А вы - злорадство. Это знаете вещь на самом деле весьма нечастая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

А что мне представлять то? По мне так просто человек заслужил. Мне её совершенно не жалко. Когда мне было 9 парень из соседнего двора издевались над моей кошкой. Он и его дружки поили бедное животное водкой, палили усы. Моя бедная Мурыся теперь больное животное. Я после пожелала им всего плохого. Да я очень радовалась когда того парня избили так что он стал калекой. Лучше и не может быть. Пусть поймет как страдает моя кошка без лапы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, тяготеть к справедливости (и пусть даже каждый её по-своему понимает) гораздо нормальнее, чем к ней не тяготеть.

Человек насрал Вам в душу - а Вы поставили вторую щёку? Что ж... Может быть, это говорит о внутренней силе, если это сделано осознанно при наличии варианта мгновенного вступления в драку. Человеку дан шанс одуматься.

Но если он насрал уже три раза и планирует ещё пару раз это сделать... Извините. Это уже нарывается человек, и просит под срущую задницу кирзача.

Возмездие... Я в него не верю, по большому счёту, и поэтому радуюсь, когда оно свершается, по моему мнению. ДА, ЭТО ПЛОХО. Ну и что? Иногда простить почти невозможно, и пусть обида затмевает все. (звучит-то как! biggrin.gif) Тогда мелкая мстя будет единственным облегчением.

Не все справляются со своим внутренним миром. Некоторые страсти и эмоции фиг сотрешь самостоятельно, нужна помощь внешняя.

Кстати, в некоторых обществах месть - дело чести. Если тебя вызвали на дуэль, пусть даже грязную, и уже сделали первый выстрел, то ты обязан отстреляться на ней тоже, иначе ты тряпка, ничтожество и слабак.

Может быть, это не является априори правильным, но что-то в этом есть... какая-то своя "романтика". wink.gif

Дельта, я Вас обожаю)))) Все тут, блин, такие хорошие в ветке собрались, аж читать тошно.

Сплошные всепрощенцы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Вы не злорадствуете, вы жаждете мести. Несмотря на то, что я сторонник все таки именно прийти на помощь своему врагу, когда ему будет хреново, просто в надежде, что у него в башке что-то кукукнет после этого, и если не кукукнет, все равно буду надеяться, что он поймет когда-нибудь, я, тем не менее, понимаю яростное желание мстить, когда люди не находят в себе сил переступить и жить дальше, а трятят свои жизни на отмщение - я это, как ни странно, понимаю - но это никакого отношения к злорадству не имеет. Бросить все силы на то, чтобы отомстить - в каких то случаях это даже достойно восхищения.

Злорадство - это подлая, шакальская удовлетворенность от того, что хоть у кого то хуже, чем у меня. Просто так, натура такая шакальская.

Любая же радость по поводу проблем врага - только разная степень торжества.

Да, в этом вся суть - это как раз идеально подходящее название к вышеописанным эмоциям. Это не злорадство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Да не прошать да.Просто мера нужна.

Если человек у мене кошелек украдывал и наказание должно быть такое же.

А так чтобы он кошелек украл а я радуюся что ево дети или жена болеют это уже злоба в душе да.

Вот украл понес наказание на этом можно и забыть про этово человека совсем.А не думать чему бы плохому в ево жизни обрадыватса да.А ево близкие ни в чем не виноваты что он такой негодяй.

Если насильника детей в камере зэки тоже изнасилуют то скажу так ему и надо он понес наказание.А если чтото случаетса с ево близкими то это уже нельзя радыватса да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёртик Рикси

Ну ладно, парень то явно провинился - выдрал у кошки усы и напоил водкой - в сдедствии чего она теперь без лапы страдает. Он тоже страдает, вы удовлетворены тем, что справедливость восторжествовала.

А девченка-то, которая очень самовлюбленная была, и за которой мальчишки табунами носились, а она их как перчатки меняла - она то чем перед вами провинилась? Вам же никто не запрещал любить себя с такой же силой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

А так чтобы он кошелек украл а я радуюся что ево дети или жена болеют это уже злоба в душе да.

Да не упрощайте, Док!

В блокаду украденные хлебные карточки означали смерть всей семьи! И сегодня есть такое. Когда украденный кошелек с пенсией у одинокой пенсионерки или одинокой матери с малыми детьми на руках, может вылиться просто в беду. Так что в каждой ситуации - поделом по решению обиженного. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Просто мера нужна.

Собственно, как и во всем.

Zloi Elf

Злорадство - это подлая, шакальская удовлетворенность от того, что хоть у кого то хуже, чем у меня. Просто так, натура такая шакальская.

Т.е. благополучное разрешение "зависти"? Вторая, так сказать, сторона?

В принципе, может быть.

Хотя если кто-то радуется чьему-то горю, не может быть счастлив по определению, и пусть и натура шакальская - да какая угодно, его должно быть жаль.

Как-то не по себе становится, когда человек по прошествии лет не забывает плохое, а в нём, видимо, купается, и способен действительно РАДОВАТЬСЯ чужим проблемам.

Наплевать - это одно, но именно радоваться...

...

Кстати, ещё есть зловредность. Это моё))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прийти на помощь своему врагу
eek.gif

Вот уж чего не пойму, так этого...Если моему врагу плохо, то в этом случае я точно позлорадствую и пройду мимо, даже руки не подав...Потому что благодарности по этому поводу ты потом точно не получишь...Не делай добра, не получишь зла, знаете?...А помогать я лучше буду своим родным, близким, друзьям...людям, которые действительно в этом нуждаются...

Есть один человек, с которым у меня регулярно происходят стычки...Малолетнее быдло, которое живет в нашем подъезде и мнит себя пупом земли...Почти каждый день в подъезде собирает его котла, пьют, матерятся, обсуждают, кто кому морду набил, кто какого пахана знает, да слушают шансон...Тюремная романтика, блин...В общем по-понятиям подростки живут...После них всегда грязь...Вся лестница заплевана, замусорена...и это при том, что мать этого самого малолетки ее убирает...

Так вот, если это быдло закончит свою жизнь в тюряге (в чем я лично не сомневаюсь) или станет бомжевать, то я буду несказанно рада (и не я одна)...Потому что по заслугам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hell_angel

Не делай добра, не получишь зла,

Правильно сказано. Не все заслуживают, что бы им помогали.

А врагам я момогу в одном, упасть еще ниже канализации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она моего парня увела. Вот и получила

Чёртик Рикси

Какие парни в 12 лет? Вы всерьез его парнем читали? Или ему тоже 12?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что вы меня все минусуете? Меня это не изменит.

Иринушка

Нет ему 15. Я люблю парней старше себя и что такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А врагам я момогу в одном, упасть еще ниже канализации

они тоже в свою очередь постараются помочь тебе-,итог:в этой речке утром рано-утонули два барана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет уже враг всегда останется врагом. А если ему еще конфетку дать и делать приятно, то он тебе на шею сядет. И тогда он тебя утопит. Не уж я ждать не буду пока меня будут опускать. Во-первых я не допущу этого. А во-вторых если это случилось я постараюсь человека так опустить что бы он понял, что на меня открыть рот будет очень дорого стоить. меня вот за это в классе очень уважают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот украл понес наказание

Чего -чего ? Я плохо слышу вас, не умеющий пользоваться русским языком форумчанин.

Кто понес гипотетическое наказание? Этот вор ?

Вот украл понес наказание на этом можно и забыть про этово человека совсем.А не думать чему бы плохому в ево жизни обрадыватса да.А ево близкие ни в чем не виноваты что он такой негодяй.

Его близкие - это ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЕМУ БЛИЗКИ, БЛИЗКИ настолько, чтобы заметить, чем он живет - ворует. А иначе они никакие не "близкие". И вы тут опять уси-пуси для "бедных духом" и нищих разумом поете?

Хорошо. Я поняла , как с вами нужно разговаривать в серьезных темах на вашем птичьем языке "твоя-моя не понимай".

Вы чирикнули, что "в камере насильника насилуют",( типа "заслужил") а близкие его ни сном , ни духом ... ?

А до камеры он не дошел, ... тогда что ? такой же, как вы ,всепрошенец-адвокат, балабол, вступился. Денег "близкие" подогнали ... до суда дело не довели... И остается ему только Божья кара.

Вас куда несет ? Как обычно в "бла-бла-бла, я за мир и селедку" ?

И родственников не нужно выгораживать. Родные и близкие в 99% ВСЕ знают и видят.

И несут эту кару .... ЕГО КАРУ.

И совесть ваша должна вам сказать ( а совесть у вас есть ?) заслуженная она - или нет, цыпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вот за это в классе очень уважают.

Какой то недалекий, узколобый, хитрый и агрессивный ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сей маразматический термин ввел ?
Да вот выше в теме сказали.

Меня вообще приемы в дискуссии удивляют. Возьмут пример с испачканной фотографией дедушки и в противовес описывают звонки к больному раком пачкольщику со смакованием рассказов о его умирании организма. И тому подобное.

Намеренно вкратце, как бы ничтожный повод для обиды в качестве примера приведут и рядом в качестве примера злорадства подробненько какие-то ужасные (шакальские) действия обиженного в ответ опишут.

Несопоставимое в один ряд поставят, приуменьшат одно и гротескно выпятят другое.

Это называется равноправной дискуссией. smile.gif Кому ж захочется представить себя на месте типа, облизывающемся при описании страданий ракового больного, "убивцем младенцев", шакалом, мстящим кислотой за отдавленную в трамвае ногу?

Нас пытаются уверить, что никогда и ни при каких обстоятельствах злорадства не испытывают. Может я не так этот термин воспринимаю? Неверно его понимаю?

Zloi Elf, а как быть, например, с накормленым солянкой, настоянной на грязных носках, мужем? Что вы преследовали, когда варили ее, и что чувствовали, когда он эту кастрюлю на ваших глазах навернул? Какие чувства были, когда вы ему эти носки после трапезы на дне кастрюли показали? Вам совсем не свойственно чувство злорадства?

Или, например, знаменитая сцена в ресторане, которую вы описывали?

Лукавите вы, Злой Эльф, лукавите. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×