Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Картинка

Дети в гостях и на праздниках. Гости наших детей, гости с детьми

Recommended Posts

Мы порой не видим в своём ребёнке оплошностей.

Моя может что - нибудь ляпнуть не в тему в гостях.

А что допустимо и что непозволительно в гостях? Что вы считаете неприемлимым?

Например, сесть за стол с немытыми руками, взять вещь без спроса, непроизнесённые слова благодарности.

А что ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

Самое главное, мне кажется, не брать, не включать без спроса в чужом доме что-либо.

Не влазить в разговор со своими комментариями во взрослый разговор.

Вести себя не шумно, но если хозяева разрешают шумные игры, то можно и поиграть.

Может ещё что-то, сразу и не вспомнишь. g.gif

А вы представьте, что к вам в гости пришли люди с детьми.

Чтобы вам самой было неприятно увидеть и услышать от чужих детей, то может как раз и будет неприемлимым и непозволительным. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

Моя может что - нибудь ляпнуть не в тему в гостях.

Если ребенок. тем более ребенок лет до 5 ляпнет что-нибудь не в тему. краснет мне, скорее всего, придется за себя. Потому что ребенку позволительно не знать, что можно, а что нельзя говорить вслух, но раз он это сказал, то, скорее всего услышал подобное от меня же (или от кого-то из ближайшего круга общения, но при этом не услышал, что сказавшего осудили).

сесть за стол с немытыми руками, взять вещь без спроса, непроизнесённые слова благодарности.

Не вижу ничего страшного: с немытыми руками ребенок отправляется в ванную без страданий "что подумают другие гости или хозяева" - а что они могут подумать-то? Чтобы не цапнул кусок из общей тарелки немытыми руками, не оставляем малыша одного рядом с накрытым столом... Не поблагодарил - не делая акцента вроде "какой ты невоспитанный", говори сами "Саша/Маша очень благодарен вам, и хочет сказать сказать "спасибо", правда малыш? Взял вещь без спроса? Ну, во-первых в гостях стараемся не оставлять ребенка без присмотра, во-вторых, заведя, в квартиру, сразу просим хозяев показать, чо можно брать, а что - нельзя, следим, чтобыребенок не болтался по квартире без присмотра, а коли так случилось, что он нашел что-то и взял, спрашиваем сами и доносим информацию до ребенка.

как правильно написали, если знаем, что ребенок - гиперактивный, в незнакомой обстановке перевозбуждется и с трудом успокаивается, до определенного возраста ограничиваем походы по гостям, по возможности избегаем людные сборища, а в гости ходим только к хорошо знакомым людям, общение с которыми не вызывает у ребенка стресса...

Меня в свое время очень научил пример друзей. Когда они приходили ко мне в гости (тогда еще бездетной) с ребенком, то первые полчаса кто-то из них - папа или мама - занимался только ребенком: знакомил с квартирой, доставались принесенные игры, книжки и, пока ребенок совсем не освоится, постоянно рядом с ним находился кто-то из родителей. Но и потом, каждые минут 15-20, кто-то из родителей хотя бы минут на 5-10 подходил к ребенку, чтобы он не чувствовал себя забытым, смотрел, чтобы наскучив одной игрой. ребенок не занялся чем-то непозволительным или опасным...

И потом, когда у них родился второй ребенок - почти ровесник моему, когда они приходили к нам в гости, первое время все равно проводилось с детьми, чтобы они привыкли друг к другу, начиналась игра, по ходу которой взрослый постепенно устранялся и дети уже оставались играть сами...

И я сама, а потом и другие друзья, взяли за правило - если в гостях есть дети, первые полчаса встречи посвящены им, и потом периодически кто-то из взрослых - дежурный cool.gif - заходит к ним, чтобы проверить, не возник ли конфликт, чтобы его в зародыше решить, проследить, чтобы у детей излишний креатив не разыгрался или наоборот, чтобы они не скучали...

Постепенно пришли к тому. что к детям уже и не надо заходить - они прекрасно знают друг-друга, знают, что можно, а что нельзя в гостях у тех или иных людей, умеют себя занять...

Но если планируются новые гости, все равно - сначала взрослые должны направить энергию в новое русло...

Впрочем, с сыном с определенного возраста вообщепроблем нет, он лет с 5 уже сам думал, чем он займется спрашивал, естьли дети. какого возраста, сам собирал себе книжку или игры... так что, в общем-то, я не очень представляю, что значит "краснеть за ребенка" в гостях ли, в кафе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка. С ней проблем в гостях не было. Сидит как мышка. В разговоры не вмешивается, но слушать любит. Ну мы ее и не гоним. Главное не лезет и не ноет. А если есть с кем играть, вообще, красота. Побольше игрушек и нет ее.

Когда-то была у меня подруга. Она мне очень нравилась. Приятно было с ней общаться. Дружили мы с ней 5 лет, но ее сын просто невыносимый ребенок. Он младше моей дочки на 4 года.

Когда ему был годик он всех кусал и плевал в лицо, пальцем в глаз тыкал. И все время так неожиданно, что даже не успеешь увернуться. А она все время умилялась: "маленький, глуупый".

Прошло пять лет, он делает то же самое, а она продолжает умиляться: "маленький, глуупый".

Я говорю ей: "Он, наверное, и в 20 лет у тебя будет маленьким и глуупым?".

А сколько случаев было всевозможных, невыносимых. Я все пять лет молчала. Ждала, когда она сама скажет ему, что так нельзя делать. Я знаю, что обидно, когда чужие люди делают замечания твоему ребенку. Но она МОЛЧИТ. Никогда ему не скажет, что так нельзя.

Несколько случаев приведу. Сидим у нее в гостях, моя дочь у меня на коленях, подруга сидит рядом, а ее сын взял клюшку хоккейную и все норовит мою дочу ударить и метит в голову. Я выставила руку вперед, молчу. Он колотит этой клюшкой мне по руке. Мама его тоже молчит. Я думаю, когда же она остановит его? Ноль внимания. Бил, бил он меня по руке, а потом как даст по пальцам, я взвыла. Только тогда она наконец-то отняла у него

клюшку.

В другой раз сидим во дворе, дети в песочнице. Слышу моя запищала: "Максим, ты дурак, да?". Оказывается он ей песок на голову насыпал. Да еще не раз, да много так, от души не пожалел песка. Так подруга, моей доче говорит: "Зачем ты обзываешь его дураком? Можно же было по-другому сказать". А своему ни слова. А он загребает песок и подходит к своей мамочке-психологу и сыплет его ей на голую спину (она была в сарафане). Она: "Максим, что ты делаешь? Я говорю: "Правильно, Максим, продолжай в том же духе, маме нравится".

А если сядем пить чай, он разляжется на кухонном столе и лежит. И у себя дома также и в гостях.

Вобщем накопилось у меня за пять лет, я ей все высказала. Она обиделась. Перестала приходить, а мне тоже не хочется. Надоело.

Хотя жаль, человек она хороший. Но мальчика своего распустила до невозможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все от родительского воспитания зависит.

Вот золовкин ребенок (ему 7 лет) ведет себя с моим сыном (10 лет) ужасно, всегда задирает, обзывает его, играть спокойно более 20 минут не может.

Естественно мой сын относиться к нему нормально не будет и не любит когда он к нам приходит. Хотя к нему в гости ходит с удовольствием (игрушек много, у него столько никогда не было). Наверное, из-за них пытается, как может с ним не ругаться wink.gif

А с такого же возраста ребенком моей напарницы играет нормально и без конфликтов.

Моя самая лучшая подружка так тоже свою дочь распустила, девочка растет полностью неуправляемой. Как-то позвонила мне с вопросом, почему в дочкином телефоне все игры поудалились, я с девочкой поговорила, спросила, что она закачивала в телефон, она сказала, что ничего.

Потом выяснилось, что она решила закачать с интернета программу и в телефоне все исчезло. Весь разговор по телефону с подругой сопровождался истерикой и воплями на заднем фоне.

И часто когда мы в гостях у нее истерики бывают, то папа не то ей сказал, то мама. Мой Димка тоже как то в гостях обиделся, но он просто ушел в другую комнату и молчал. Кстати я так и не смогла выяснить, что с ним произошло. Не раскололся.

Одноклассников любит в гости звать, но что это за гости. Или за комп засядут в игрушки играть, либо в инете на сотовые игрушки ищут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я совсем маленьких в гости просто не брала, в целях их же безопасности и собственного спокойствия. wink.gif Все-таки в чужом доме, где нет малышей, много соблазнов, порой опасных.

А сейчас никаких проблем: и сами ходим, и к себе зовем. Вот недавно приходили к нам друзья с детьми, так мой младший учудил - спрятал мою крестницу в шкаф и сам залез, это у него автобус. Все в панике бегали по квартире, а эти хулиганы 2,8 и 1,8 тихонько посиживали там. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матроскина

По-моему, это свинство.

Свинство предоставлять трехлетку самому себе и еще ругать его за это.

Свинство с вашей стороны не предупредить дочку, что

значимые для нее вещи

При малолетних гостях убираются, т.к. могут пострадать.

Так что в вашем случае виноваты взрослые.

Я никогда не краснела за сына, правда, было несколько случаев "зависания" ребенка, но хозяева были адекватные и мы или уходили на улицу или просто убирали предмет "зависания".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, здесь вина матери,

Как ведут себя наши дети в гостях? (Пожимаю плечами). Ведут себя так, как им позволяют их родители.

Но приглашая к себе в гости приятелей с маленькими детьми, всегда исходила из того, что у меня и у мамы ребёнка могут быть разные представления о том, что позволено делать ребёнку, а что нет.

И учитывала разницу. Чтобы детям не было скучно, одиноко, я заранее готовила игры-игрушки для детишек. Всё, что нужно было уберечь от поломки, убиралось подальше. Когда мой сын был маленьким, компьютеров дома не водилось. Но сейчас, как мне кажется, я бы подобрала какие-то интересные игры на компе, чтобы

В экран компьютера он не тыкал остриём шариковой ручки

А вообще, я бы не постеснялась обратиться к маме мальчика за помощью. Прежде всего именно она ответственна за поведение своего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери было полгода, когда к нам пришла знакомая с двухлетним сыном. Первые 15 минут Фёдор просто мелькал у меня перед глазами - успел за это время забраться на компьютерный стол, упасть с него, оценить расчёски у зеркала, включить на полную громкость мини-радиолу и настраивать её, проверить на прочность кресло-няню, в итоге перевернуться вверх тормашками, измазать шоколадкой диванные подушки laugh.gif. Мама была невозмутима.

Немного отдышавшись, парень сбил все магниты с холодильника, очень красиво повешал их заново и со спокойной душой всецело отдался надраиванию унитаза ершом. laugh.gif Знакомая сказала, что это наилюбимейшее занятие laugh.gif

Сейчас моей дочке год и судя по тому, что я постоянно отлавливаю её в ванной с ёршиком в руках... shiz.gif ... она идет по Фединым стопам laugh.gif

Изменено пользователем Шипа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был случай, правда давно это было, пришла приятельница с мужем и ребятенком 2 лет. Ребенок заметил, что возле двери обои намного отошли от стены. Он это дело начал отрывать, успел кусочек выдрать пока я не подскочила, а мама с папой и бровью не повели, не то, чтобы извиниться. Больше я их в гости не звала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с теми, кто считает, что

Как ведут себя наши дети в гостях? (Пожимаю плечами). Ведут себя так, как им позволяют их родители.

Потому что это, в общем-то, забота матери, а не хозяев - подумать, чем можно будет занять ребенка в гостях и захочет ли он этим заниматься или лучше оставить его дома, а если оставить не с кем, то встретиться с подружкой на улице или пригласить к себе.

Когда к нам приходили знакомые с маленькими детками, то мы, конечно, старались убрать наиболее ценные и хрупкие вещи типа ноута, но ВСЁ, что может заинтересовать ребенка я просто физически убрать не смогу. Плюс, у нас не было детей и, соответственно, нет игрушек, родители деток, естественно, в курсе, но были и такие, кто не приносил с собой игрухи для своих детей. На что они рассчитывали и о чем думали? Чем предполагали занять ребенка?

Помню, когда мы с братом были маленькие, даже если нас брали в гости, то папа всегда шел груженый, как ослик: игрушки, книжки, одежки, пченьки-фрукты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме 60 лет, то есть человек старой закалки. Смотрели с ней как-то передачу о детях. Мама так задумчиво: "Гиперактивный ребенок...вот слово-то выдумали...В наше время это называлось просто - "шило в жопе". Я попыталась объяснять про мозговые нарушения, родовые травмы и так далее, но мама осталась непреклонна, дескать, воспитывать детей надо, вот и все.

На самом деле, не всякий гиперактивный ребенок с родовой травмой и прочими "оправдательными" диагнозами. Часто это просто недостаток воспитания. Помню, как на детской площадке одна мама гуляла с ребенком до полутора лет так: его в песочницу, сама рядом с книжкой, сынуля творил, что хотел, замечания ему делали только остальные мамочки. Результат не замедлил сказаться - в 2,5 года эта мама с сыном гуляли только вдали от остальных людей, потому как сын стал представлять реальную опасность для окружающих, крупный, сильный для этого возраста пацан покалечил немало детишек.

Лично мне за дочку стыдно не было, она такой ребенок, что без спроса не возьмет ничего. Я занимаюсь вышиванием, журналы, нитки, прочая мелочевка лежит в пределах доступности ребенка, но она даже журнал не возьмет посмотреть без спроса, не говоря уж о том, чтобы растянуть нитки, что-то разрисовать или порезать. Надо ли говорить, что в гостях дочка тоже ведет себя прилично. Кто-то поражается, как так можно "выдрессировать" ребенка, но особо-то и дрессировки никакой нет, я на нее голос-то повышала считанные разы, не говоря уж о рукоприкладстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сын очень меня удивляет в гостях. Он очень плохо ест дома, у нас это вообще большая проблема. Так вот в гостях он обязательно сядет за стол и начинает есть все подряд. Даже ненавистные ему овощи и колбасу с жиром. g.gif

Вообще, в гостях ведет себя намного приличней, чем дома. То и дело слышу от него: спасибо, пожалуйста, извините...

Так что в гости мы ходить любим, хотя бы в этот день я не переживаю, что ребенок голодный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё личное мнение таково: ребенок - это зеркало его родителей.

Ну если залезть еще глубже, то бабушек и дедушек, если они принимают близкое участие в его воспитании.

Прочитала тему и перед глазами 5-летний племянник моего мужа - невыносимое, наглое создание (Прости Господи, что так скажешь.....).

По другому-то не скажешь. Обычно ребенок вызывает умиление, но это мальчик у всей родни вызывает раздражение и больше ничего. wacko.gif

Разбалованный, абсолютно невоспитанный, наглый мальчик, с которым неизвестно что будет через лет 5. Он сейчас сидит на шее у своих мамы и папы,свесив ножки и болтая ими, иногда подгоняя мамку в спину. Образно сказала. Но точно. shiz.gif

В гостях - не здоровается ни с кем из взрослых, кричит если что не по его, встревает в любой разговор взрослых и пытается всех переорать.

Кушать ему можно везде и всё, неважно какое время суток и ел ли он перед этим, трогает чужие вещи crash.gif и при этом врёт, что не трогал, хотя все это видели.

Не в гостях - оскорбляет взрослых, в том числе родню, типа "отвали, пошёл ты... и т.д.", абсолютно не обучен грамоте... В любом магазине ему приобретается любая вещь, которая попалась ему на глаза. Хочу и всё. если не купят - истерика. Слышно до Америки.

Короче список можно писать и писать... Смотрю я на него и думаю, чтоб не дай Бог у меня такой ребенок был...

Просто для моего воспитания, то что мне давали мои родители, это НЕ норма.

И не дай Бог кому из родни вставить своё слово для воспитания - обиды от его бабушки и родителей будет столько, что лучше не знать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

Я его понимаю, он пытается привлечь к себе внимание.

У наших друзей тоже сын ведет себя в гостях невыносимо. И как мне кажется, именно для привлечения всеобщего внимания.

Ребенок 6-ти лет не по годам развитый в плане образования (читает с 1,5 лет, рисует прекрасно, рассуждает, как 14-летний). И прекрасно понимая, что можно и что нельзя, поступает так, чтобы все внимание перетянуть на себя.

Например, со скрежетом волокет стул по новому полу, погладывая на нашу реакцию, то машинкой с размаху лупит по стене, пытаясь разбить то ли машинку, то ли стену. Общаясь с другими детьми может начать тыкать фломастером, пытаясь раскрасить лица детей или чикать ножницами, стараясь отрезать волосы.

А недавно (к счастю не у нас) проткнул черепашке панцирь вилкой kwasny(1).gif. Просто ужас.

И при этом родители устраняются. Молча смотрят на это, улыбаются.

Понятно, ребенка они воспитывают, как считают нужным. Но придя с таким ребенком в чужой дом, надо уметь очерчивать рамки поведения в общественном месте.

Уж не хочу сказать, что мой ребенок ангел, но...

В гостях достаточно одного замечания, если разыграется и это начинает причинять неудобство, и все. Один раз. Этого вполне достаточно для того, чтобы ребенок пришел в себя.

Почему-то часто родители именно самых шумных, где-то агрессивных в своих игрищах, детей молча, умильно я бы сказала, наболюдают за мучениями остальных детей, вынужденных какое-то время проводить с таким "монстром"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

И при этом родители устраняются. Молча смотрят на это, улыбаются.

До поры до времени улыбаются. Не надо быть великим педагогом или психологом, чтобы понять, что в обозримом будущем то же самое ребёнок будет проделывать с собственными родителями.

Я - за разумный подход к детям. Совершенно не считаю, что всякий раз нужно ребёнка одёргивать, но если его поведение представляет для других людей ( и тем паче, для детей) угрозу, то осадить его необходимо.

Сейчас модно стало кивать на Запад да на японскую систему воспитания. Но там менталитет взрослых совсем другой. Да, в Японии ребёнку многое позволено, его никто не одёргивает.

Но в том-то и секрет, что детёныш и сам не захочет делать так, чтобы навредить другим (подражая поведению взрослых). А у нас родители часто путают вседозволенность со свободой поведения. А это вещи неравнозначные.

Вот почему я делаю замечания чужим детям, если мне не нравится их поведение, а родители не реагируют. (Это о гостях).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Сейчас модно стало кивать на Запад да на японскую систему воспитания. Но там менталитет взрослых совсем другой. Да, в Японии ребёнку многое позволено, его никто не одёргивает.

Да уж, это японская система.

У знакомых знакомых cool.gif так решил папа сынулю воспитывать. И произошла подмена понятий.

Как вы правильно заметили

у нас родители часто путают вседозволенность со свободой поведения. А это вещи неравнозначные

Он третировал не только родителей, но и всех вокруг.

Ну что, пока можно было, родители терпели, мило улыбались, восхищаясь непосредственностью ребенка, когда он чуть не по головам людей прыгал.

Но как только им самим невмоготу стало, благополучно забыли про Японию и прибегли к старому, испытанному дедовскому методу воспитания - ремню.

Но это когда им все осточертело, о посторонних они не думали ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка сегодня с утра была приглашена в гости к однокласснику.

Нарядно оделись, купили фрукты, сладости к чаю.

Взяли сменную обувь. Надеюсь, все правила этикета соблюли music_whistling.gif

Пришла её забирать мама одноклассника сказала, что их не слышно не видно было играли, занимались друг другом.

Моя деточка была крайне скромна. Конечно, в гостях первый раз. Только кушала плохо.

Но это я предупредила, что так будет.

Мне краснеть не прнишлось.

Теперь ждём с ответным визитом к нам этого мальчика. Очень воспитанный, ксати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мой сын (почти 5 лет) в гостях ведет себя скромно, такой весь воспитанный и учтивый. Все поют дифирамбы, какой замечательный ребенок.

Но дома вся эта воспитанность куда-то улетучивается, особенно если у нас гостях другие дети. Создается впечатление, что эта двое разных деток.

Вот такие сейчас детки: с младенчества знают, где как себя вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое детей. Старшей 7, а младшему около двух лет.

Так вот пока не появился сынок я думала, что хорошая мама. Как я дочку хорошо воспитала. Она у меня тихая и скромная девочка. Оказывается это зависит от характера ребенка, сын у меня маленький хулиган. Квартиру "разносит" на кусочки shiz.gif . Честно сказать я пока в гости с ним ходить боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брусничка

Так вот пока не появился сынок я думала, что хорошая мама. Как я дочку хорошо воспитала. Она у меня тихая и скромная девочка. Оказывается это зависит от характера ребенка, сын у меня маленький хулиган.

Вот и у меня младший - оторви и брось!!!! Если со старшим я с года могла по гостям ездить, он был спокойный, мог бесконечно долго сидеть в коляске, особенно если давать что-то перекусить, то с младшим я и сейчас в гости идти боюсь.

Что не сожрёт - то поломает. И постоянно кричит и не даёт поговорить, требует внимания. Ох, даже и не опишешь, как он себя ужасно ведёт. И одёргивать бесполезно, он просто игнорирует слова и делает то что задумал. Ничего не боится, моментально просит прощения и тут же делает снова.

Отвлечь его можно только компьютером, и то ненадолго....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРИКУША,

Трехлетку никто и не думал ругать. Свинством же обозвала реакцию своей подруги. Я заглядывала в комнату пару раз, ребенок еще адекватно играл, а потом мне стало элементарно некогда: приходили гости, уходили гости, поспевало горячее, менялась посуда на столе, принимались поздравления, загонялась домой дочка (которая вообще была не в курсе, что в ее комнате малыш хозяйничает), и все это время мама мальчика ни разу не оторвала пятую точку от стула, не поинтересовалась, чем занято ее сокровище. А потом недовольным тоном отчитывала именинницу и даже не подумала помочь навести порядок. ВОТ ЭТО - свинство, а не поведение ребенка. К нему-то как раз никаких претензий biggrin.gif

Изменено пользователем Матроскина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала вот ветку и задумалась.

Все от родительского воспитания зависит.

Я - плохая мать! Я неправильно воспитываю свроих детей!

И мне бывает стыдно за их поведение в гостях.

Старшему сыну сейчас девятнадцатый год и конечно совместный поход с ним в гости не доставляет уже никаких неудобств. А раньше, когда ему было 3 - 5 - 8 лет его поведение оставляло желать лучшего. Я не могла спокойно брать его не только в гости, но и по магазинам старалась ходить одна. Своей безудержной энергией и подвижностью он сводил меня с ума!!! bangin.gif

Младшенький мой, мне кажется, ещё хлеще.

Во-первых: он ужасный балобол! Если дома я ещё могу с этим недостатком справляться, то в гостях или в общественных местах это превращается в кошмар. Стоит мне встретить знакомого на улице, как сын тот час вклинивается в наш разговор, или просто начинает что-то громко своё рассказывать. Перебивает нашу речь, мешает взрослым вести беседу!

В гостях происходит тоже самое: вместо того, что бы играть с хозяйскими детьми или самому чем-то заняться, он пытается вклиниться во взрослый разговор. Во-вторых: может подойти и взять со стола без спроса еду. Когда гости приходят к нам, а я накрываю на стол, он не дожидаясь пока все сядут за стол, таскает вкусненькое с тарелок. И мне приходится снова все подрезать, чувствуя себя неловко перед гостями.

поступает так, чтобы все внимание перетянуть на себя.
Вот и мой пытается всеми способами - то пристает с распросами к взрослым, то виснет на чужих мужчинах ( за это вообще сгораю от стыда - У него ведь есть родной отец!

Пусть он видит его слишком редко и тот не уделяет сыну практически внимания должного, но есть ведь отец-то!!? А сын ведет себя как "Сирота Казанская", бросаясь на шею каждому мало-мальски уделившему ему внимание, мужику.

Так стыдно за себя и горько за ребёнка становится. Чувствую себя идиоткой, понимая, что хозяивам или гостям начхать на моего сына и он им уже надоел, а они отвязаться от него, как от репея, никак не могут! hmm.gif

А мой сын так любит ходить в гости и обожает, когда к нам кто-то приходит. Я начинаю доставать из серванта посуду - сын уже в радостном предвкушении: К нам, что, гости придут?

Или наоборот, просится со мной в гости: Ага! Вот ты Вовку вечно с собой берешь к кому-то. Я тоже хочу в Москву (допустим) к твоим друзьям! Вовика ты уже два раза с собой брала, а меня когда?

А я и брать-то младшего боюсь с собой в другой город (особенно) в гости, потому что мне кажется, что мой сын гостям надоест очень быстро, а вернуться домой в любой момент, будучи в другом городе, конечно же не получиться.

Вот и страдаю, снова и снова отказывая сыну в совместной поездке. hmm.gif

Ещё и сына порой бывают совсем уж дурацкие или безтактные поступки!

Когда я начинаю говорить по телефону, то он тут же пытается у меня что-то спрашивать, просить или по другому обращать на себя моё внимание.

Или недавно был случай. Познакомилась я пару лет с одной женщиной старше меня. Мы стали дружить и я часто с Илькой бывала у неё в гостях. Так прошло около полугода, а потом резко выснилось, что дружба с её стороны была прикрытием для того, что бы просто активизировать меня на усиленное занятие сетевым маркетингом.

Просто я не понимала сначала, почему через полгода наша дружба стала сходить на нет. Но приятельские отношения остались. И вот я весной сильно заболела, а знакомая не дождавшись меня на занятиях танцами, сама пришла ко мне домой, с целью предложить мне заняться новым сетевым бизнесом.

Но видя, что у меня температура была за 39, просто протянула гостинец - тройку апельсинов, и прямо в коридоре пыталась что-то сказать про свой бизнес. А сын мой, вот стыдоба то, подошел к ней и попытался заглянуть в её пакет, который она держала в руках, со словами: тетя Оля, а что вы мне принесли?

Приятельница, отцепляя пакет от рук ребенка, сказала: что ему должно быть очень стыдно лазить вот так в чужие сумки, и что гостинец она принесла только маме, т.к. она же болеет.

А я от стыда готова была провалиться - ведь сын то мой и так ни в чем не нуждается, и всё необходимое у него есть, что бы он так заглядывал в чужие сумки!!! А ведь ему уже 9 (!) лет. mad.gif

А ещё бывает, что придя в гости, где тоже есть дети,

у меня и у мамы ребёнка - гостя,могут быть разные представления о том, что позволено делать ребёнку, а что нет.
Допустим, я не позволяю НИКОМУ есть в комнате! Это - табу в нашем доме. А в другом доме или у гостей - это норма. Как быть?

Ещё сын очень любит пошуметь играя с гостями-детьми. Вопли и крики иной раз не дают нормально пообщаться взрослым. А бывает, что игры заходят далеко и ли неправильно и дети начинают драться или реветь, жалуясь, что их обидел мой сын!особенно, когда сыну хочется играть именно в эту игру, а детям остальным она уже надоела и они пытаются занаться чем-то другим. И естесственно, мой ребёнок будет всячески препятствовать этим играм...

Вот и что мне делать с ним?

ребенок - это зеркало его родителей.
Даааа, неча на зеркало пенять, коли рожа крива! bangin.gif

То есть, я прекрасно понимаю, что я что-то или даже многое упустила в воспитании детей. Только как это исправить, если вообще такое возможно, я не знаю.

А осознание того факта, что я - плохая мать, мои пробелы в воспитании детей не исправляет... sad_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке два с половиной года, она очень шумная и неспокойная, ей всегда надо внимание, но в гости с ней мы ходим постоянно, не собираюсь ставить крест на своей молодости!

Друзья у которых дети есть воспринимают нас как положено, у которых нет, может и недовольны, но куда я могу ее деть? Вот сегодня и вчера отдыхади с друзьями на природе, доча была с нами, никаких хлопот сильно не доставила (кроме маме и папе), но мы-то знали куда шли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хочу спросить, как быть в такой ситуации. helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif

К нам в гости приезжают мужа брат с семьей- у них близнецы мальчишки, им по 2,5года. Могут бить дверью со стеклом об стену и им ничего не говорят( машут рукой, мол, бесполезно..) Свет включать без конца, щелкать стиральную машину, телевизор, вынимать DVD диски из коробок и т.д, и т.п. А если им и скажут улыбаясь "нельзя", то они не реагируют. Я просто помню, что мой сын в их возрасте понимал что можно, а чего нельзя. Хотя я его без конца не одергивала, а просто объясняла.

И я согласна, что дети в этом не виноваты. Настораживает тот факт, что родители-то ничего не предпринимают, считая нормальным такое поведение в гостях. sad.gif Сидят себе за столом спокойно и не переживают, что ребенок может куда-то в очередной раз залезть. А мы весь вечер на иголках. Как быть нам с мужем, не знаю, позволительно ли нам делать замечания? И как-то неудобно чужого ребенка "учить уму-разуму", все-таки это дело самих родителей.. Я в расстеряности, ведь видимся мы часто.. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×